Тенденции эпизоотического и эпидемического проявления бешенства в Волго-Вятском регионе Сергеева Елена Викторовна

Тенденции эпизоотического и эпидемического проявления бешенства в Волго-Вятском регионе
<
Тенденции эпизоотического и эпидемического проявления бешенства в Волго-Вятском регионе Тенденции эпизоотического и эпидемического проявления бешенства в Волго-Вятском регионе Тенденции эпизоотического и эпидемического проявления бешенства в Волго-Вятском регионе Тенденции эпизоотического и эпидемического проявления бешенства в Волго-Вятском регионе Тенденции эпизоотического и эпидемического проявления бешенства в Волго-Вятском регионе Тенденции эпизоотического и эпидемического проявления бешенства в Волго-Вятском регионе Тенденции эпизоотического и эпидемического проявления бешенства в Волго-Вятском регионе Тенденции эпизоотического и эпидемического проявления бешенства в Волго-Вятском регионе Тенденции эпизоотического и эпидемического проявления бешенства в Волго-Вятском регионе Тенденции эпизоотического и эпидемического проявления бешенства в Волго-Вятском регионе Тенденции эпизоотического и эпидемического проявления бешенства в Волго-Вятском регионе Тенденции эпизоотического и эпидемического проявления бешенства в Волго-Вятском регионе
>



Сергеева Елена Викторовна. Тенденции эпизоотического и эпидемического проявления бешенства в Волго-Вятском регионе : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 06.02.02 / Сергеева Елена Викторовна; [Место защиты: Нижегор. гос. с.-х. акад.].- Нижний Новгород, 2010.- 127 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-16/77

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Исторические предпосылки к формированию заразной патологии животных 8

1.2. Этапы возникновения и распространения бешенства 15

1.3. Основные соактанты паразитарной системы бешенства 18

1.4. Основные направления системы антирабических мероприятий 22

2. Собственные исследования 28

2. 1. Материалы, методы и объемы исследований 28

2. 2. Результаты исследований 33

2.2.1. Экологические и социальные факторы формирования и функционирования паразитарной системы бешенства в изучаемом регионе 33

2.2.2. Территориальная приуроченность и эпизоотические предпосылки формирования нозологического профиля заразной патологии животных 38

2.2.3. Эпизоотологический мониторинг за эпизоотическим проявлением бешенства в условиях Приволжского федерального округа и его административных единиц 43

2.2.3.1. Структура межпопуляционных взаимоотношений, роль отдельных видов животных в распространении бешенства 43

2.2.3.2. Индигенность (энзоотичность) бешенства животных в различных субъектах Федерации Приволжского федерального округа 61

2.2.3.3. Многолетняя динамика (временные границы) эпизоотического проявления бешенства в условиях изучаемого региона 64

2.2.3.4. Годовая динамика эпизоотического проявления бешенства в конкретном субъекте Федерации (Нижегородская область) 74

2.2.4. Эпидемическая проекция бешенства в условиях Нижегородской области, входящей в состав Приволжского федерального округа 80

2.2.5. Основные направления и критерии оценки качества противо-эпизоотических (антирабических) мероприятий в изучаемом регионе 83

3. Обсуждение результатов исследований 93

Выводы 101

Практические предложения 103

Список использованной литературы 104

Введение к работе

Актуальность темы. Бешенство до последнего времени продолжает оставаться одной из важнейших медико-ветеринарных проблем во многих странах мира, определяя эпизоотическое и эпидемическое состояние и являясь причиной ежегодной смерти многих десятков тысяч людей и более 1 млн. животных.

В ряде стран, в т.ч. и в России, в последние годы эпизоотическая ситуация по бешенству приобрела тенденцию к усложнению. Активизируются аутохтонные его эпизоотические очаги, формируются антропургические.

Отдельные исследователи (Н.В. Филиппов, 2001; Н.А. Хисматуллина, 1999, 2001; В.В. Недосеков, К.Н. Груздев, 2000; В.А. Седов, 1972; В.Ю. Литвин, 1999; В.В. Макаров, В.А. Ведерников, СИ. Джупина, 2002; А.В. Авилов, В.В. Сочнев и др., 2004; Ю.В. Пашкина, 2007 и др.) отмечают, что, несмотря на проводимые антирабические мероприятия в регионах и России в целом, ограничить распространение бешенства до конца не удалось.

По мнению ряда исследователей (В.А. Ведерников, 1987; В.А. Вронский, 1997; Г.Н. Сидоров, 1995-2007; Г.Н. Сидорова, 2007 и др.), прогнозирование любого явления природы имеет теоретический и практический интерес. Весьма актуальным является изучение развития эпизоотической ситуации по бешенству в различных природных и социально-экономических условиях, для которого на определенных территориях характерны различные циклические изменения. Согласно этой теории одни территории являются постоянно неблагополучными с периодичными изменениями интенсивности эпизоотии, на других заболевание отмечается с интервалом в несколько лет. При этом, как правило, периодичные подъемы заболеваемости бешенством обычно происходят через 2-5 лет, а иногда и через 7-10 лет.

Доказано, что изменение напряженности эпизоотической ситуации по бешенству связано с цикличностью в динамике численности популяции об-лигатных хозяев возбудителя (четырехлетние циклы в эпизоотии бешенства в Арктике объясняются способностью популяции песцов восстанавливать

5 свою численность до критического для развития бешенства уровня, трех- и пятилетние циклы в России - преобразованиями в популяции лисиц и т.д.).

Несмотря на то что прогнозированию эпизоотии бешенства на территории РФ в целом уделяется весьма важное значение, вопросы, касающиеся особенностей эпизоотического проявления бешенства в конкретных регионах до сих пор недостаточно изучены и не объяснены.

В связи с этим мы поставили цель: изучить особенности эпизоотического проявления бешенства на территории Волго-Вятского региона, в частности в условиях Нижегородской области, и на этой основе создать четкую систему прогнозирования его распространения и усовершенствовать региональную систему антирабических мероприятий.

На разрешение были поставлены соответствующие задачи: - изучить экологические, природно-географические и хозяйственно - технологические предпосылки формирования и функционирования паразитарной системы бешенства в условиях Нижегородской области согласно принципам ландшафтной эпизоотологии; изучить и определить роль и место бешенства в формировании нозологического профиля заразной патологии домашних и диких животных; изучить хозяинный состав возбудителя, особенности эпизоотического проявления, пространственно-территориальной аппликации, временных и популяционных показателей бешенства как терионоза, установить центр его эпизоотического зарождения; разработать систему прогнозирования развития эпизоотической ситуации по бешенству животных и определить основные направления снижения эпизоотического напряжения с использованием наиболее эффективных средств и способов диагностики и специфической профилактики.

Научная новизна. Впервые в сравнительном аспекте и динамике определены степень природно-экологического, техногенного и социально- экономического воздействия на формирование центров и векторов распространения бешенства в условиях Нижегородской области; изучены пространственно-территориальная аппликация, временные, межпопуляционные и по-пуляционные границы этого терионоза.

Научно обоснованы и определены основные направления региональной системы антирабических мероприятий с учетом выявленной цикличности его эпизоотии как основы для создания системы долгосрочного прогнозирования.

Практическая ценность. Подтверждено, что эпизоотический процесс при бешенстве в условиях Нижегородской области - процесс недостаточно управляемый.

Разработаны, апробированы и внедрены линейно-радианные и линейно-графические схемы-модели контроля территориальных, временных и по-пуляционных границ эпизоотического проявления бешенства, позволяющие прогнозировать эпизоотическую ситуацию и оперативно осуществлять про-тивоэпизоотические и противоэпидемические мероприятия в конкретных условиях места и времени.

Основные положения, выносимые на защиту: - бешенство в изучаемом регионе является постоянной составляющей нозологического профиля заразной патологии диких и домашних жи вотных; особенностями эпизоотического проявления бешенства в условиях Нижегородской области являются: полигостальность (широкий хозя-инный состав возбудителя); четко очерченные, но не постоянные, территориальные, временные, популяционные и межпопуляционные границы; эффективность антирабических мероприятий определяется их комплексностью и целенаправленностью (одномоментное действие на все звенья эпизоотической цепи).

Пути реализации. Результаты проведенных исследований использованы при разработке и усовершенствовании научно обоснованной системы противоэпизоотического обеспечения при бешенстве для условий Нижегородской области и отдельных ее административных районов, а также в учебном процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.

Апробация работы. Тема диссертационной работы, методическая основа, направления и результаты исследований, изложенные в материалах диссертации, доложены и обсуждены на заседаниях совета ветеринарного факультета ФГОУ ВПО НГСХА (2007-2009 гг.), на научно-практических семинарах RSAVA (г. Казань, 2007-2008 гг.), на научно-практических конференциях по итогам НИР НГСХА за 2007-2008 гг. и 2008-2009 гг. (Н.Новгород, 2008-2009 гг.), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава кафедр эпизоотологии и инфекционных болезней, паразитологии, общей биологии и ветсанэкспертизы, микробиологии, вирусологии и биотехнологии, хирургии и внутренних незаразных болезней, анатомии сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО НГСХА (Н. Новгород, 2009 г.).

Материалы диссертации опубликованы в 8 научных работах, в т.ч. в 3 статьях в центральных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов докторских и кандидатских диссертаций (Ветеринарная Практика. - СПб, 2008-2009 гг.).

Внедрение. Результаты исследований в 2007-2009 годах под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в хозяйствах и госве-тучреждениях Нижегородской области.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений, списка использованной литературы.

Диссертация изложена на 127 стр. компьютерного текста, иллюстрирована 10 рисунками и 23 таблицами.

8 Список использованной литературы включает 203 наименования, в том числе 29 иностранных авторов.

Этапы возникновения и распространения бешенства

В эпидемиологии и эпизоотологии сложилось единое мнение о бешенстве как об одном из древнейших, упомянутом еще в XXIII веке до нашей эры, и опасных зоонозных инфекций животных и человека.

Упоминания об этой опасной патологии найдены в трудах Аристотеля, Демокрита, Полутарха, Цельса, Галена, Авиценны, раскрывающих данные о путях заражения и мерах предосторожности. При этом последний достаточно падробно описал болезнь («Трактат врачебной науки») не зная ее истинной причины, описал продолжительность скрытого ее периода, опасность попадания слюны больных животных людям.

Более подробно эта болезнь описана в трудах G. Frakastro (середина 16 века). Само название болезни «бешенство» - приписывалось сверхъестественным силам - «одержимой бесом», «нечистой силой». Еще в те далекие времена различали и диагностировали различные формы бешенства у животных. Но уже в конце 18 века было опровергнуто мнение о бешенстве, как о самозарождающейся болезни, подтверждена ее заразительность. Впервые Г. Цинке (1804 г.) экспериментально доказал заразительность слюны больной бешенством собаки и возможность передачи возбудителя другим животным, подтвердил транмиссибельность этой болезни) [цит. по 40].

Аналогичные эксперименты проведены другими исследователями в начале 19 века (Magendie F., 1821; К. Н. Hertwig, 1820; W. Youatt; ( цит. по 40).

В. Галтье - профессор ветеринарной школы в Лионе впервые в 80-х годах 19 века при исследованиях бешенства использовал лабораторных животных и практически предопределил основы для работ Луи Пастера по созданию антирабической вакцины.

Галтье (1879 г.) доказал, что иммунные овцы устойчивы к внутривенной инокуляции слюны бешенных животных.

В 1882 г. Л. Пастер впервые заметил случай спонтанного выздоровления собак после проявления первых симптомов бешенства [103].

Он доказал, что в отличие от других микроорганизмов возбудитель этой болезни не растет на питательных средах и не может размножаться вне организма, а на основании длительных экспериментов по пассированию суспензий мозга коровы, содержавшей вирулентный фактор «уличного» бешенства через кроликов ему удалось сократить инкубационный период болезни с 15-21 дня до фиксированного периода в 7-8 дней, а фактор, содержавшийся в мозгу таких животных, получил название «фиксированного» вируса «Virus fixe». Методом пассирования инфицированного мозга через обезьян Пастеру удалось на оборот удлинить инкубационный период болезни и снизить уровень вирулентности возбудителя. В последующем Л. Пастер и Ж. Виал добились инактивации вируса бешенства путем высушивания инфицированного спинного мозга кролика над кристаллами КОН, который и был первой анти-рабической вакциной, которая прошла комиссионную апробацию 19 мая 1884 года. Первым человеком, защищенным от бешенства при многочисленных покусах бешеной собакой стал 9-летний мальчик Жезеф Майстер [103, 125].

По сообщениям Н. Ф. Гамалея (1947 г.), к 1886 году было привито против бешенства 2490 человек [цит. по 40].

Разработанная «пастеровская» вакцина применялась до 1948 года, хотя сам Пастер еще 1888 году считал ее несовершенной. Изучение бешенства в России связано с такими именами, как И. И. Мечников и Н. Ф. Гамалея. Первая Пастеровская станция в России (в г. Одесса) была открыта в 1886 г., в последующие же годы - в Москве, С. - Петербурге, Варшаве, Самаре, Ташкенте. Основополагающими работами по диагностики бешенства явились работы В. Бабеша и А. Негри, которые открыли цитоплазматические тельца -включения в мозге больных бешенством животных [цит. по 40].

Важной вехой в диагностике бешенства явились - биологическое моделирование на белых мышах, в культуре клеток, РДП, МФА, ИФА [4, 31, 37, 63, 117, 185, 190].

Новым этапом развития рабиологии явилось применение монокло-нальных антител (МА), обладающих уникальной специфичностью [40, 93].

Грандиозным открытием в рабиологии 20-го века стало определение нуклеотидной последовательности генома вируса бешенства, а так же функции отдельных геномов [40, 31, 134]. Современными исследователями предлагаются и более усовершенствованные и специфичные методы иммунологической диагностики, такие как жидкостный вариант иммунофлюоресценции или полимеразная цепная реакция и др. [51, 55, 134, 137, 151] Несмотря на это, многие вопросы по проблеме бешенства не решены до последнего времени и, особенно, не расшифрована удивительная способность вируса бешенства сохранятся в природе.

ВОЗ и ВОЗЖ (МЭБ) приводят данные о том, что на земном шаре ежегодно умирает от бешенства более 50 тыс. человек и более 1 млн. животных [27, 28]. Более в ПО странах мира эпизоотическая и эпидемическая ситуации по бешенству остается весьма сложной, неоднозначна она и в России.

Многие российские исследователи [2, 5, 6, 12, 17, 18, 19, 20, 33, 41, 43, 45, 52, 59, 60, 72, 91, 138, 158, 165, 169, 172 и др.] приводят данные о нарастании эпизоотической напряженности по бешенству в не только в дикой природе, но и об активном вовлечением в его эпизоотическое проявление недо-минатных хозяев (сельскохозяйственных животных, домашних плотоядных и даже человека).

Экологические и социальные факторы формирования и функционирования паразитарной системы бешенства в изучаемом регионе

По мнению отечественных и зарубежных исследователей нарастание напряженности в отношении эпизоотического проявления бешенства произошло под влиянием антропогенного преобразования лесных массивов на территории целых государств и отдельных их регионов.

С целью подтверждения этого провели производственный эпизоотоло-гический эксперимент в условиях Нижегородской области.

Установили, что вся территория области располагается на 76,9 тыс. км2 с населением 3340,7 тыс.человек (на 1.01.2009), 78,9% которого относится к городскому населению. Территорию области формируют 48 административных районов, г.Нижний Новгород и г. Дзержинск.

Рельеф области равнинный, 40% всей территории занимает зона смешанных лесов, немалую часть из которых составляет Керженский заповедник.

В настоящее время соотношение земель меняется, из-за продолжающейся несанкционированной вырубки лесных массивов, что является первой причиной, способствующей беспрепятственному расселению природного резервуара бешенства - лисиц.

Второй причиной является обилие для них кормовой базы. Так, по данным ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» РФ погодные условия, которые мало изменялись в период 2006-2009 гг. в целом благоприятствовали увеличению численности мелких млекопитающих.

Численность грызунов в луго-полевых биотопах уже к осени 2006 г. выросла и достигла среднемноголетних значений (20% попадаемости в ловушки). Размножение доминирующих видов грызунов продолжилось и до настоящего времени.

За этот период в отловах доминировали серые полевки (до 80% от числа выловленных зверьков) и их субдоминант полевая мышь (до 12%). Численность обитателей лесных биоценозов сохранилась на уровне прошлого года. Процент попадания зверьков в ловушки варьировал от 12% до 32%, в зависимости от характера лесных насаждений.

Наибольшие показатели отмечены в лесостепной зоне. Здесь доминирующими в отловах оказались рыжие полевки (до 73%), субдоминантом -лесная мышь (17%). Во влажных стациях обилие грызунов сохранилось в 2006-2007 г. на уровне 2005 г. года (12-15% попадаемости зверьков на 100 лов/суток), а в 2008 г. незначительно, но превысило показатели на 4%. В отловах преобладали рыжие полевки и полевая мышь.

В весенний период в указанные отрезки времени отмечалось снижение численность мелких млекопитающих во всех группах биотопов, что составляло 5-6%о попадаемости зверьков на 100 лов/суток.

Известно, что лисица является естественным врагом этих видов мелких млекопитающих и основным носителем (резервуаром) бешенства.

Обилие кормовой базы (увеличение численности грызунов) спроецировало рост популяции лисиц за последние три года популяция лис увеличилась с 5000 до 8000 животных. В настоящее время в Нижегородской области насчитывается около 8 тыс. лисиц (а именно 8465), что в два раза больше среднегодовых показателей. Между тем за последние годы существенно снизилась потребность в лисьем мехе, а потому и охота на лис с целью добычи пушного сырья стала неактуальной.

Другая причина распространения бешенства в том, что население недооценивает важность, серьезность проблемы, упорно игнорируя вакцинацию домашних животных, в первую очередь собак и кошек.

Ну и самое главное то, что в области отсутствует региональная программа борьбы с бешенством.

Определенный вклад в негативную тенденцию распространения бешенства по Нижегородской области, и в частности в г. Нижнем Новгороде, вносит и рост числа бездомных (безнадзорных) животных.

Город Нижний Новгород расположен в месте слияния рек Оки и Волги. Общая площадь города -41,1 тыс. га, численность населения, по данным переписи 2002 года, составляла 1,33 млн. человек. Около Ул территории города лежит на высоком правом берегу р. Волги и Оки - нагорная часть города, 3Л - в низменном Волжско-Окском междуречье - заречная часть. Наиболее развитые промышленные районы города: Автозаводский, Сормовский, Кана-винский и Московский расположены в заречной части.

Одной из актуальных проблем города в настоящее время является рост количества бездомных домашних животных, что обуславливает необходимость разработки комплекса мер по сдерживанию и регулированию их численности.

Бездомные домашние животные, среди которых преобладают собаки, создают множество проблем для городских ветеринарных и санитарно-эпидемиологических служб, т. к. являются разносчиками экто- и эндопаразитов, кишечных заболеваний и бешенства.

Обилие бездомных животных предполагает контакт с домашними животными, что обеспечивает передачу ряда инфекционных заболеваний.

По визуальным подсчетам в настоящее время в городе насчитывается более 4,5 тыс. безнадзорных и беспривязных собак (средняя плотность около 20 особей/км"). Большая часть таких животных населяет Автозаводский (более 1 тыс. особей), Канавинский и Ленинский (более 600 особей в каждом) районы города.

Абсолютное большинство бездомных собак не имеют какой-либо породной принадлежности. Это так называемые «дворняжки» с некоторыми признаками той или иной породы. Все это свидетельствует о том, что в городе сформировалось устойчивое самовоспроизводящееся сообщество бездомных собак.

Структура межпопуляционных взаимоотношений, роль отдельных видов животных в распространении бешенства

В ходе эпизоотологического мониторинга провели ретроспективный анализ развития эпизоотического проявления бешенства в популяциях сельскохозяйственных, домашних и диких плотоядных с аппликацией их к определенным территориям (областям) на доступную глубину ретроспекции.

Учитывая, что до 2001 года эпизоотическая ситуация изучалась по экономическим районам, провели оценку ее напряженности по бешенству среди животных в разрезе административных единиц, относящихся к Волго-Вятскому экономическому району (Нижегородская и Кировские области, Республики Чувашия, Мордовия и Марий Эл).

На основании имеющихся в нашем распоряжении исходных материалов, любезно предоставленных Департаментом ветеринарии МСХ РФ, провели ретроспективный сравнительный эпизоотологический анализ межпопу-ляционных границ эпизоотического процесса бешенства среди диких теплокровных и домашних животных по Волго-Вятскому региону и РФ в целом. Глубину ретроспекции определили по объективным показателям, то есть по степени документального подтверждения динамики эпизоотического процесса в конкретных эпизоотических очагах этой инфекции (табл. 2.4).

Установили, что на территории РФ за исследуемый период бешенство регистрировалось среди крупного и мелкого рогатого скота, свиней и лошадей, среди домашних непродуктивных животных - собак и кошек, а также среди диких животных (лисиц, корсаков, волков). Из общего количества эпизоотических очагов бешенства за этот период на долю диких животных приходилось от 19,1 до 46,0% (М = 30,83 ± 1,6%).

Увеличение аутохтонных эпизоотических очагов рабической болезни всегда предшествовало расширению территориальных границ эпизоотии бешенства в условиях агроценоза.

В Волго-Вятском экономическом районе (табл.5), как и в РФ в целом, прослеживается общая закономерность в распространении рабической болезни среди животных различных популяций, но имеются и свои особенности. Так, здесь несколько выше, чем в среднем по России, заболеваемость в популяциях диких животных (на 10,7%), мелкого рогатого скота (на 0,5%) и лошадей (на 0,34%), но ниже заболеваемость среди крупного рогатого скота (на 2,7%), собак (на 5,8%) и кошек (на 3,3%).

За 2004-2008 гг. вРФ (табл. 2.6) доминирующее положение по степени участия в эпизоотическом проявлении бешенства занимают, также дикие животные (45,9% от общего кол-ва зарегистрированных случаев), несколько ниже степень вовлечения крупного рогатого скота (18,1 % или в 1,8 раза) и собак (18,7% или в 1,1 раза), но выше среди кошек (12,1% или в 1,2 раза).

В разрезе федеральных округов (табл. 2.7) ситуации по бешенству не однозначна. Во всех федеральных округах, кроме Южного, выше степень вовлечения диких плотоядных с вариацией относительных показателей от 37,4% в Северо-Западном до 73,3% в Дальневосточном округах, несколько ниже степень вовлечения крупного рогатого скота и собак.

На основании полученных результатов исследования по различной степени вовлечения в эпизоотический процесс бешенства отдельных видов животных разработали и построили линейно-радианную схему-модель меж-популяционных границ эпизоотического проявления бешенства в условиях РФ в целом и Волго-Вятском регионе (рис. 2.1) и установили, что построением схемы-модели можно с высокой степенью достоверности подтвердить степень вовлеченности в эпизоотическое проявление бешенства различных видов животных на конкретной территории, т.е. не только уточнять спектр патогенности, но и определять динамические его позиции, а также устанавливать направления межпопуляционного перемещения возбудителя этой инфекции в агробиоценозе.

В ходе более детальных исследований провели сравнительную оценку степени участия различных видов животных в эпизоотическом проявлении бешенства и установили (табл. 2.8), что за период с 1988 по 2001 год наиболее поражаемым видом животных в условиях Нижегородской области, входящей в состав Волго-Вятского региона являлся крупный рогатый скот (40,5%о от общего количества заболевших за весь исследуемый период). Несколько реже регистрировались случаи проявления бешенства среди диких плотоядных (29,7%), собак и кошек (16,2 и 8,1% соответственно) и мелкого рогатого скота (5,4%).

За весь исследуемый период в области не зарегистрировано ни одного случая заболевания бешенством свиней и лошадей.

В последующем в области эпизоотическая ситуация по бешенству усложнилась. Так, за период с 2004 по 2008 гг. (табл. 2.9) было зарегистрировано 156 эпизоотических очагов с преимущественным вовлечением диких и домашних плотоядных (более 92%).

Провели анализ эпизоотической ситуации по бешенству и в других субъектах Федерации, входящих в состав Волго-Вятского экономического района. В Кировской области (табл. 2.10) за период с 1988 по 2001 г. было зарегистрировано лишь пять случаев заболевания бешенством, один среди крупного рогатого скота и 4 случая среди собак.

Эпизоотическая ситуация по бешенству в Республике Марий Эл за анализируемый период (табл. 2.11) отличается невысокой напряженностью. Зарегистрировано всего лишь б случаев заболевания бешенством животных (4,4% от общего количество эпизоотических очагов в Волго-Вятском экономическом районе). Отмечены случаи заболевания диких и домашних плотоядных, мелкого рогатого скота и два случая заболевания крупного рогатого скота.

В Республике Мордовия (табл. 2.12) отмечается высокая степень вовлечения в эпизоотическое проявление бешенства крупного рогатого скота (52,4% от общего количества заболевших животных на данной территории за исследуемый период времени). Реже регистрируются случаи заболевания диких плотоядных (14,5%), собак и кошек (19,5 и 14,5% соответственно). За весь исследуемый период не зарегистрировано ни одного случая заболевания свиней, лошадей и мелкого рогатого скота.

Самой напряженной эпизоотическая ситуация наблюдалась в Республике Чувашия (67 случаев, или 49,6% от общего их количества за 14 лет в Волго-Вятском экономическом районе).

Основные направления и критерии оценки качества противо-эпизоотических (антирабических) мероприятий в изучаемом регионе

На основании результатов исследований и накопленного опыта борьбы с бешенством животных в различных регионах РФ провели корректировку научно обоснованной системы противоэпизоотического обеспечения по сдерживанию функционирования паразитарной системы этой инфекции на популяционном и межпопуляционном уровне.

В основу системы мероприятий включили элементы эпизоотологиче-ского мониторинга по оценке эпизоотической ситуации хозяйств, районов, по рабической инфекции (рис. 2.9) и подтвердили, что схема-модель эпизоотического мониторинга за функционированием паразитарной системы рабической инфекции базируется на комплексном эпизоотологическом подходе, включающем ретроспективный анализ, оперативное эпизоотологическое исследование и инструментальные методы контроля эпизоотической ситуации и эпизоотологическое мышление.

Разработали схему-модель эпизоотологического мониторинга по определению эпидемической проекции рабической инфекции в различных регионах РФ (рис. 2.10) и подтвердили, что комплекс мер по определению эпидемической значимости рабической инфекции предполагает обязательные совместные действия органов здравоохранения и ветеринарной службы.

С учетом результатов исследований и требований санитарных правил СП 3.1.096-96 и ветеринарных правил ВП 13.3.1103-96 разработали схему-модель эпизоотологического надзора и контроля при бешенстве на территории конкретного субъекта федерации - Нижегородской области (табл. 2.22), которая может явиться основой при проведении антирабических мероприятий и в других регионах РФ.

Определение зоо-антропонозного характера рабической инфекции, функционирующей среди животных

Изучение вероятных путей передачи возбудителя от животных людям, сформировавшегося механизма его передачи

Из представленных материалов видно, что мероприятия по сдерживанию распространения данной инфекции представляют комплекс мер, направленных на источник возбудителя бешенства, на разрушение сформировавшегося механизма его передачи в популяциях облигатных и факультативных хозяев и на межпопуляционнои основе, а также на восприимчивых животных путем защиты их от заражения и создания у них специфического иммунитета к возбудителю бешенства.

Региональную научно обоснованную систему противоэпизоотического обеспечения по сдерживанию распространения бешенства в Нижегородской области представили как комплексную целевую программу неотложных мероприятий по предупреждению заболевания людей и животных бешенством.

Комплексная целевая программа находится на рассмотрении в комитете госветнадзора Нижегородской области для принятия к исполнению на межведомственном уровне. Разработали критерии оценки качества эпизоотологического надзора и системы противоэпизоотических мероприятий при рабической инфекции в Нижегородской области (табл. 2.23).

Антирабические мероприятия по ликвидации возникающих очагов бешенства во всех случаях основывались на проведении комплекса организационно-хозяйственных и специальных мероприятий. Общий комплекс организационно-хозяйственных мероприятий складывался из объединенных усилий административных, медицинских, сельскохозяйственных органов, жилищно-коммунального и охотничьего хозяйств, направленных на упорядочение содержания домашних животных и, прежде всего собак, их регистрацию, своевременную вакцинацию, отлов, и уничтожение безнадзорных (одичавших) животных, а также регулирование численности популяций диких плотоядных в конкретных условиях.

Специальные антирабические мероприятия направлены на источник возбудителя, и в первую очередь путем своевременного и безошибочного их распознавания, то есть диагностики манифестных и латентных форм рабиче-ской инфекции в аутохтонных очагах, путем определения территориальных и популяционных границ последних, а также путем уничтожения (истребления) резервуаров возбудителя, разрушения сформировавшихся региональных механизмов его передачи в популяциях.

В ходе исследований подтверждено, что комплексное, так необходимое, воздействие на все звенья эпизоотической цепи за последние годы по ряду объективных и субъективных причин в Нижегородской области, как и в РФ в целом, не осуществляется. Резко ослабла работа по отлову безнадзорных собак и кошек, а также по регулированию численности популяции диких животных. Все это привело к тому, что плотность популяций диких животных, и прежде всего лисиц, возросла в 1,5 раза и более. Была приостановлена масштабная иммунизации диких плотоядных вакциной «СИНРАБ» в местах их естественного обитания.

С учетом этих упущений на сегодняшний день ветеринарной службой области составлен план урегулирования сложившейся ситуации. Подписан договор и осуществляются поставки новой антирабической вакцины «ОРАЛ РАБИВАК» для двукратной ежегодной оральной иммунизации диких плотоядных против бешенства.

Несмотря на положительную тенденцию в решении данной проблемы, считаем, что эту вакцину, как и предыдущую, необходимо применять трижды в год, что связано с установленными сезонными колебаниями в проявлении бешенства.

Своевременность, а не поспешность, в принятии решений, даст возможность снизить существующую напряженность в эпизоотическом проявлении бешенства в регионе, основываясь на представленных в нашей работе новых научных данных.