Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 8
1.1 Особенности содержания пчелиных семей в многокорпусном улье 8
1.2 Особенности содержания пчел в двухкорпусных ульях 22
1.3 Особенности организации производства плодных пчелиных маток 24
1.4. Подкормки используемые при выводе пчелиных маток 38
Глава II Собственные исследования 44
2.1 Материал и методы исследования 44
Глава III. Результаты собственных исследований 51
3.0 Рост и развитие пчелиных семей Apis mellifera carpatica в многокорпусном улье при увеличении подкрышником высоты второго корпуса для наращивания осенней генерации пчелиных особей 51
3.1. Яйценоскость пчелиных маток Apis mellifera carpatica при содержании пчелиных семей в модернизированном многокорпусном улье 51
3.2 Влияние формирования гнезда в многокорпусном улье при увеличении его объема подкрышником на рефлекс выращивания расплода пчелиными семьями Apis mellifera carpatica 55
3.3 Состояние пчелиных семей Apis mellifera carpatica после осеннего очистительного облета 58
3.4 Результаты зимовки пчелиных семей Apis mellifera carpatica в модернизированном многокорпусном улье в условиях Северного Кавказа
3.5 Динамика выращивания расплода семьями в весенне-летний период при содержании пчел Apis mellifera carpatica в модернизированном многокорпусном улье 68
3.6 Яйценоскость пчелиных маток Apis mellifera carpatica в модернизированном улье в весенне-летний период 70
3.7 Степень развития экзокринных желез, жирового тела и уровень СДГ при содержании пчелиных семей в модернизированном улье на фоне стимулирующих подкормок 74
3.8 Активность ферментов грудного отдела у медоносных пчел при содержании их и выкармливании в модернизированном улье на фоне стимулирующих подкормок 80
3.9 Морфологические особенности пород пчел для нахождения медоносных ресурсов 83
3.10 Воспроизводство пчелиных маток в микронуклеусе многокорпусного улья 87
3.11 Функциональные способности пчелиных семей, обеспечивающие продуктивность при содержании в модернизированном улье на фоне стимулирующих подкормок 90
3.12 Экономическое обоснование результатов исследований 93
Заключение 97
Выводы 98
Практические предложения 102
Библиографический список 103
- Особенности организации производства плодных пчелиных маток
- Яйценоскость пчелиных маток Apis mellifera carpatica при содержании пчелиных семей в модернизированном многокорпусном улье
- Результаты зимовки пчелиных семей Apis mellifera carpatica в модернизированном многокорпусном улье в условиях Северного Кавказа
- Активность ферментов грудного отдела у медоносных пчел при содержании их и выкармливании в модернизированном улье на фоне стимулирующих подкормок
Особенности организации производства плодных пчелиных маток
После спаривания пчеломаток отводки пересаживают в улья. В это время очень важно загрузить работой молодых плодных маток. Для этого дают молодой матке сразу 5-6, а то и 7 рамок печатного расплода с пчелами. Да еще и стряхивают столько, чтобы эти рамки были покрыты молодыми рабочими пчелами. Берут из всех семей пасеки, откуда только возможно. Если нет возможности дать такое количество расплода и пчел, отводки можно усилить постепенно, но особенно не задерживаясь[114, 115, 134].
Отбор пчел от основных семей является важной противороевой мерой. Семьи не роятся. В них вставляют по 7-8 рамок расплода. Меньше оставлять нельзя, т.к. иначе матка сократит кладку яиц[19, 147, 218].
Главный медосбор – гречиха, который обычно начинается в середине июля. Основная часть отводка в это время уже имеет вторые корпуса. В начале цветения гречихи на отводке на основные семьи ставят третьи корпуса.
На каждую основную семью к главному медосбору имеется по 2 отводка, почти равные по силе. Перед вывозом пчел на гречиху намечают, какие семьи следует соединить. На новом месте их ставят рядом. Объединяют, как правило, два отводка с семьей, пчеломатку оставляют молодую, желательно более позднего вывода, чтобы исключить роение. На лучших изъятых матках делают четырех рамочные отводки (одна рамка с печатным на выходе расплодом, одна – медовая и две пустых). При объединении гнезда, семьи ставят друг на друга, пользуясь решетками (сетками), которые удаляют при наступлении обильного взятка, т.к. при отсутствии медосбора объединенная семья может войти в роевое состояние. Решетки выдергиваются на 2 см, а через сутки полностью удаляются. Получают мощные семьи-медовики с большим количеством пчел и разновозрастного расплода. В одной такой семье имеется 30 рамок расплода [39, 40, 95, 147, 182, 183, 190, 193].
Если погода благоприятствует выделению нектара, то такие семьи приносят в день по 15-18 и даже 22 кг нектара. Мед откачивают дважды. При второй откачке гнезда сокращают. В конце августа начале сентября семьи уже остаются в двух или трех корпусах. Гиганты не перевозятся, а остаются на месте.
Технологические работы с 4-х рамочными отводками. В первую откачку меда их подсиливают одной - двумя рамками с расплодом на выходе без пчел, дают столько же рамок во вторую, создают все условия для активного роста (хорошие соты, своевременное расширение гнезд). Отводки бурно растут. Этому способствует тепло и обильный взяток. К концу августа отводки уже занимают по корпусу, имеют много пчел и 7-8 рамок расплода, тогда как в основных семьях его бывает почти на половину меньше. С этого времени основными семьями становятся отводки[3, 19, 39, 40, 95, 147, 182, 183, 190, 193].
Время, затрачиваемое на подготовку пчел к зимовке, при содержании их многокорпусных ульях сокращается, т.к. при составлении гнезда не приходится прибегать к удалению лишних рамок и перегруппировке остающихся. Семьи идут в зимовку на двух корпусах, из которых в верхнем размещаются основные кормовые запасы [19, 34].
Наиболее активно работали с многокорпусными ульями в стране высокоразвитого пчеловодства - США, 95% семей пчел содержится в ульях этого типа. Пчеловоды – промышленники Канады и Австралии, где выход меда в среднем на пчелиную семью самый высокий в мире, пользуются только этой системой улья[34, 147, 190, 217, 224, 225, 249] и другие, описывают наиболее характерные особенности содержания пчел при многокорпусном содержании. Как замечают все исследователи данной системы улья – многокорпусный улей наиболее прогрессивный и наиболее полно отвечает биологии пчелиной семьи. Главная особенность содержания в них пчел заключается в том, что по мере роста семьи и накопления меда объем улья можно неограниченно увеличивать постановкой новых корпусов. Это дает возможность выращивать сильные семьи и поддерживать их в рабочем состоянии[95, 147, 160, 224, 225]. Но основное преимущество многокорпусного улья заключается в резком снижении затрат рабочего времени на большинство приемов ухода за пчелами. Это достигается тем, что пчеловод выполняет все основные работы постановкой или снятием целых корпусов, а не отдельных рамок. Комплектация корпусов рамками происходит в зимний период, когда нет основных работ. Как правило, полноценные по силе пчелиные семьи зимуют в двух корпусах[34, 95, 147, 225]. Верхний корпус является кормовым. После выставки из зимовника нижний пустой корпус убирают. В дальнейшем по мере развития семьи на нее ставят второй корпус с рамками светлокоричневых сотов и вощиной. При необходимости семью подкармливают. Через 10 – 12 дней по мере развития семьи и освоения второго корпуса их меняют местами, для лучшей откладки маткой яиц. Пчелиная матка всегда стремится вверх, где теплее и имеются свободные ячейки. Этим достигается непрерывная работа пчеломатки и занятость молодой пчелы выкормкой расплода. Семья быстро развивается и нуждается в постановке третьего корпуса, который часто называют противороевым. Третий корпус комплектуют рамками преимущественно с вощиной. Если семья проявляет особое желание вывести больше трутней и начала оттягивать мисочки для роения маточников (трутневый расплод и мисочки хорошо просматриваются снизу приподнятого верхнего корпуса), гнездо ее разрывают на две части, между которыми помещают третий корпус [95, 160, 224]. Прежнее положение корпусов меняют: бывший второй ставят на дно, а первый наверх». Как отмечают многие исследователи многокорпусной системы, разрыв гнезда сильно возбуждает семью, и пчелы направляют все силы на восстановление целостности гнезда, особенно пчелы среднерусской породы. Если семья находится в хорошем рабочем состоянии, то третий корпус многие пчеловоды - практики рекомендуют просто ставить сверху гнезда, после перемены местами двух нижних корпусов. Считают, что: «..постановка корпусов вразрез не позволяет избежать роения, а даже способствует его возникновению. Целесообразно в условиях Кемеровской области расширять гнезда семей в многокорпусных ульях, ставя третьи корпуса сверху, а не вразрез». Г. А. Аветисян [2, 3, 95, 217] рекомендует вместо третьего корпуса ставить 1 – 2 полунадставки, число которых можно увеличить по мере их заполнения. Кроме того, если медосбор небольшой он рекомендует пользоваться разделительными решетками, которая изолирует пче-ломатку в двух нижних корпусах, поверх которых можно ставить третий корпус под мед или магазинные надставки. Лишь в условиях сильного, бурного медосбора автор советует обходиться без разделительной решетки.
Яйценоскость пчелиных маток Apis mellifera carpatica при содержании пчелиных семей в модернизированном многокорпусном улье
Пчелиные семьи 2-й группы содержали с увеличенным объемом гнезда, располагаемом во втором корпусе, за счет подкрышника; комбинацией рамок, высотой 230 и 300 мм, в соотношении 3:2:3. То есть три рамки, размером 435х230 мм, затем две рамки, размером 435х300 мм, затем вновь три рамки, размером 435х230 мм. В данном варианте, мы формировали гнездо по убыванию параметра высоты, в две противоположные стороны, по так называемому принципу «бороды».
Пчелиные семьи 3-й группы содержали также в многокорпусном улье с увеличенным объемом гнезда за счет подкрышника с комбинацией из гнедо-вых рамок, улья системы Дадана-Блатта, имеющего размеры 435х300 мм, устанавливая их кроющими, в соотношении 1:6:1. То есть здесь, в средней части гнезда, устанавливая рамки, размером 435х230 мм, формировали своеобразное ложе, или буферную зону для особей пчелиной семьи.
Пчелиные семьи 4-й группы содержали в многокорпусном улье где подкрышник выполнял функцию увеличения объема гнезда, за счет использования рамок, размером в 435х300 мм. Все четыре группы пчелиных семей испытывались двумя вариантами стимулирующих подкормок. В качестве первого варианта подкормки использовали сахарный сироп 1:1, который скармливали по 300 мл, через день, 12 раз. Второй вариант подкормки состоял из экстракта корня солодки (аптечная отпускная форма) и препарата ово-гид. Препараты вносили в сахарный сироп после предварительного определения стимулирующей дозы. Так по результатам предварительных испытаний было установлено, что при внесении на 10 л сахарного сиропа приготовленного в соотношении 1:1 в количестве 20 г экстракта корня солодки и 60 г препарата овогид и скармливании по 300 мл 12 раз вызывает стимулирующий эффект, при котором повышается яйценоскость пчелиных маток и рефлекс выкармливания расплода.
Для использования подкрышника в качестве микронуклеуса в передней и задней его частях делали пропилы, шириной 4 мм, параллельно друг друга, на расстоянии от стенки 136-140 мм. В нее вставляли фанеру, толщиной в 4 мм, с прибитым к ней бруском 10 х 0,5 мм, изготовленного из той же древесины что и улей. Использование бруска придает микронуклеусу жесткость -прочность.
В нижней четверти подкрышника передней, задней и ближайшей боковой стенках, делали пропилы, на глубину 4 мм, для установки дна. В образуемое пространство устанавливали рамки в количестве трех штук, размером 435х60 мм, для содержания определенного количества пчел, ухаживающих за подклеиваемым маточником, в процессе выхода матки ее кормления и воспитания пчелиного расплода при успешном осеменении (облете). Верхняя часть микронуклеуса закрывается межулочными потолочинами (планками).
В передней стенке подкрышника просверливали летковое отверстие, диаметром 16 мм, с наклоном на выходе в сторону дна. Ниже летка прикручивали мини прилетную доску, из бруска толщиной 10 мм, шириной 20 мм, и длиной 50 мм, окрашиваемые в различные цвета: белый, синий, зеленый, желтый. Это дает возможность пчелам и маткам запомнить место расположения своего гнезда, ориентируясь на его цвет и при вылетах безошибочно возвращаться в свое гнездо, среди десятков таких же по форме ульев имеющихся на пасеке. При этом прилетная доска, представленная бруском, может выполнять и вторую функцию – задвижки, для закрытия летка, поворачивая его вверх, закрывая просверленное в подкрышнике летковое отверстие. Это особенно важно, при переносе, перевозке и изоляции пчелиных особей в течение трех дней, для потери ими ориентации в точке или на своей пасеке.
Испытание микронуклеусов проводили с 25 апреля, в течение 5-ти сезонов. В качестве контроля использовали нуклеусы на три рамки, созданные на втором корпусе, через глухую фанерную перегородку, на полную рамку многокорпусного улья. Количество нуклеусных семей в группах составило по 25 шт. Во второй группе на подкрышниках, в которых формировали мик-ронуклесы, к началу опыта в семьях было: по 5 рамок печатного расплода, 10 кг кормового меда, 10 улочек пчел, пчелиные матки в возрасте 18 мес. Зарядку нуклеусов контрольной группы производили молодыми рабочими пчела 48 ми из семей инкубаторов, в количестве 180г. Расход рабочих пчел на зарядку одного микронуклеуса опытной группы составил 120 г. Получение плодных маток производили с использованием зрелых маточников и неплодных маток. В качестве стимулирующей подкормки использовали медовую сыту, а также сахарный сироп в комплексе экстрактом солодки и препаратом ово-гид.
Для определения яйценоскости маток учитывали количество печатного расплода рамкой-сеткой 5х5 см. Силу пчелиной семьи определяли в улочках и переводили в массу, исходя из того, что пчелы, покрывающие с обеих сторон сот стандартной рамки (435х300 мм) содержат 300 г.
Массу пчел определяли взвешиванием на аналитических весах, при этом сырую массу определяли после удаления кишечника, а массу сухих пчел – после высушивания в сушильном шкафу СШ-40М при 102 С. По разнице между сырой и сухой массой пчел определяли содержание воды в теле пчел. Определение активности каталазы ректальных желез у пчел проводили по методике Жеребкина М.В., (1979). У 10 пчел из каждой группы препарировали задний отдел кишечника. Помещали в ступку 10 толстых кишок и растирали их с кварцевым песком до получения однородной массы. Затем в эту ступку добавляли 10 мл дистиллированной воды, и все это хорошо размешивали. Активность каталазы определяли газометрическим методом, который основан на учете количества кислорода, выделенного действием фермента каталазы на перекись водорода за 5 минут. Для этого 1 мл экстракта кишок вносили в коническую колбу объемом 200 мл и туда же добавляли 5 мл 3% перекиси водорода. Колбу закрывали пробкой с газоотводной трубкой, соединенной с прибором для определения каталазы. Резким движением опрокидывали сосудик и смешивали перекись водорода с содержимым колбы. Перемешивание реакционной смеси в колбе осуществлялось магнитной мешалкой. Об активности каталазы судили по количеству мл кислорода, выделенного за 5 минут при комнатной температуре 19 С.
Результаты зимовки пчелиных семей Apis mellifera carpatica в модернизированном многокорпусном улье в условиях Северного Кавказа
При использовании пчелиным семьям в качестве стимулирующей подкормки сахарного сиропа с корнем солодки и препаратом «Овогид» регистрировался максимальный темп среднесуточной яйценоскости и выращивания печатного расплода, по сравнению с контрольной группой получавшим сахарный сироп. При этом максимальное значение, регистрируемое в 7-й группе, превосходило показатель контрольной группы, по среднесуточной яйценоскости на 459 яиц/сутки, составив в среднем 1848 шт. Несмотря на то, что второй вариант подкормок, содержащий растительные и белковые наполнители, применялся во всех группах, что и с использованием чисто сахарного сиропа, влияние объема гнезда, расширяемого сочетанием двух видов рамок и модернизированного подкрышника оказывало ведущую роль. Так, к 12 августа, у пчеломаток из 5-й группы, где использовался базовый вариант многокорпусного улья, среднесуточная яйценоскость была выше 1-й контрольной группы в 1,04 раза. В 6-й группе, при сочетании двух видов соторамок в последовательности 3:2:3 располагаемом в многокорпусном улье за счет подкрышника, данный параметр был выше контрольного значения регистрируемого в 1-й группе – в 1,18 раза, а 7-й группы, при сочетании соторамок в гнезде в последовательности 1:6:1 – в 1,33 раза, 8-й группы, где все соторам-ки в гнезде были высотой в 300 мм – в 1,16 раза. В последующие сроки учета яйценоскость у пчелиных маток с данным вариантом подкормок также закономерно понижается. Так к 24 августа среднесуточная яйцекладка у пчелиных маток составила в 5-й группе 1386 яиц/сутки, в 6-й группе – 1602 яиц/сутки, в 7-й группе - 1754 яиц/сутки, в 8-й группе – 1548 яиц/сутки. К концу эксперимента описываемый показатель был самым низким по уровню, однако численные значения в разрезе описываемых групп были незначительно выше, чем при подкормке с сахарным сиропом. Так, параметр среднесуточной яйцекладки к указанному сроку составил в 5-й группе 728 яиц/сутки, в 6-й группе – 949 яиц/сутки, 7-й группе – 1019 яиц/сутки, в 8-й группе – 835 яиц/сутки. По сравнению с максимальным значением данного показателя, ре 55 гистрируемого в разрезе экспериментальных групп, снижение яйценоскости составила по 5-й группе в 1,98, по 6-й группе - в 1,72, по 7-й группе – в 1,81 раза, по 8-й группе - 1,92 раза. По сравнению с аналогичным значением 1-й контрольной группы уровень среднесуточной яйценоскости был выше в 5-й группе в 1,06 раза, в 6-й группе – в 1,38 раза, в 7-й группе – в 1,48 раза, в 8-й группе – в 1,21 раза.
Таким образом, по сравнению с базовым вариантом многокорпусного улья (1-я группа), при расширении объема гнезда, сочетанием рамок в последовательности 1:6:1 (3-я и 7-я группы) среднесуточная яйценоскость пчелиных маток достигает пиковых значений к 12-му августа и превышает показатель контрольной группы в 1,28 и 1,33 раза. На наш взгляд, при таком сочетании соторамок создается оптимальный микроклимат в гнезде, так как соторамки высотой в 300 мм, установленные как кроющие, создают определенную буферную зону, что на фоне стимулирующей подкормки обеспечивает повышения уровня среднесуточной яйценоскости пчелиных маток.
Выращивание расплода в активный сезон года, является критерием качества пчелиной матки и умением специалистов поддерживать структурный состав внутриульевых пчелиных особей. Особенно это важно в осеннее время. В этот период наращивается долгоживущая генерация пчелиных особей, которые в условиях Северного Кавказа в течение четырех – пяти месяцев будут находиться в критических условиях, без возможностей осуществлять вылеты из улья. Вследствие этого, осенняя генерация пчел должна сочетать в себе признаки физиологической молодости организма и сохранять данное качество до конца зимовки. Данная генерация долгоживущих пчелиных особей выращиваемых с первой декады августа должны иметь хорошо развитые глоточные железы и жировое тело. Такое обстоятельство бывает в том случае, если нарождающиеся молодые пчелы к 15 августа и в последующие сроки не будут участвовать в ульевых работах связанных с выкармливанием личинок младшего возраста, для которых нужно выделять маточное молочко. При этом особенно важно темп выращивания расплода. На данный фактор влияет компактность гнезда и наличие приноса нектара и пыльцы. Если принос нектара и белковой пищи можно имитировать стимулирующими подкормками, компактность гнезда приходится создавать. При этом, как показали наши исследования, это можно достигать, используя соторамки из двух систем ульев.
Результаты изучения темпа выращивания расплода пчелиными семьями Apis mellifera carpatica по вариантам опыта представлены в таблице 3.
Анализ данных представленных в таблице 3 показало, что как при подкормке сахарным сиропом, так и с добавлением в нее растительных и белковых компонентов, воспитание/выращивание расплода в пчелиных семьях Apis mellifera carpatica активно происходит с 1 по 12 августа. Затем, к 24 августа регистрируется резкое снижение активности описываемого показателя. В отношении объема гнезда и ее формы при содержании пчелиных семей в модернизированном многокорпусном улье можно отметить следующее. Наиболее предпочтительным для осеннего наращивания молодых рабочих пчел является сборка и формирование гнезда из двух видов соторамок в соотношении 1:6:1. По всей видимости, соторамки высотой в 300 мм, являясь кроющими с двух сторон, создают оптимальный размер гнезду с расположенными между ними соторамками, высотой в 230 мм, где рабочие пчелы Apis mel-lifera carpatica выкармливают и выращивают расплод. Так, судя по количеству печатного расплода, в пчелиных семьях опытных и контрольной групп, наибольшее количество квадратов с сотнями ячеек в них регистрируется в 3-й и 7-й группах. С 1-го по 12 августа семьи 3-й группы вырастили печатного расплода 213 и 202,68 сотен ячеек, а 7-й группы – 221,76 и 210,48 сотни ячеек. При этом максимальный показатель печатного расплода регистрируемого в 7-й группе был выше аналогичного показателя на фоне подкормки сахарным сиропом 1-й контрольной группы в 1,28 раза, 2-й группы – в 1,17 раза, 3-й группы – в 1,04 раза, 4-й группы – в 1,23 раза.
Активность ферментов грудного отдела у медоносных пчел при содержании их и выкармливании в модернизированном улье на фоне стимулирующих подкормок
Анализ данных представленных в таблице 14 показывает, что уровень площади мышечных волокон в летательной мышце среднерусских пчел выше на 5,0 мкм2, по сравнению с карпатскими пчелами. Однако по количеству мышечных волокон, наоборот, карпатские пчелы превосходят в 1,1 раза (на 22 шт.) среднерусских пчел. При этом диаметр миозиновых миофиламентов и длина саркомера больше у среднерусских пчел (таблица 13). Таким образом, для фуражировочной деятельности увеличение длины крыла, является особым приобретением карпатских пчел, увеличивающего общую полезную площадь крыла для летной деятельности и экономному расходованию энергетических ресурсов в грудных мышцах, сохраняющего основную массу переносимого в медовом зобике нектара, даже с далеких расстояний.
Представленные результаты морфо-функциональных показателей летательных мышц, в частности числа мышечных волокон в мышце, укорочен-ность длины саркомера регистрируемое у карпатских пчел в третьем поколении, по сравнению с аналогичными данными среднерусских пчел, является приспособительным механизмом для работы локомоторного аппарата в период цветения акации белой Robinia Pseudoacacia L.
При воспроизводстве пчелиных маток использованием многокорпусного улья подкрышник превращали в микронуклеус.
Результаты производства плодных маток в контрольной и опытной группах показало, что в разрезе групп они различаются (таблица 15). Анализ представленных данных показывает, что в контрольной группе, где нуклеусы были сформированы на 3 рамки Рутовской рамки при пятикратной постановке зрелых маточников за сезон с одного маткоместа, было получено 3,1 пче-ломатки, общее количество полученных плодных маток составило 78 шт. Превращение подкрышника в микронуклеус позволяет оптимизировать процесс воспроизводства пчеломаток с минимальным количеством пчелиных особей. Результаты экспериментов показали, что во второй группе из 125 поставленных в микронуклеусы зрелых маточников выход плодных маток был выше на 56,4% и составил 122 шт. При этом эффективность использования одного маткоместа за сезон во второй группе составила 4,8 шт. (в контроле – 3,1 шт.).
Следовательно, превращение подкрышника в микронуклеус позволяет с минимальным количеством пчелиных особей вывести и выкормить плодную матку. На наш взгляд, это достигается за счет создаваемого микроклимата в микронуклеусе посредством теплого дна, обогреваемого верхним корпусом основной семьи. Все это дает возможность эффективно использовать производимое тепло даже, несмотря на короткий период жизнедеятельности пчелиных особей в гнезде. Особенно это обстоятельство важно при понижении температуры окружающей среды в ночное время, регистрируемое на тер 89 ритории Северного Кавказа, в период с 25 апреля по 20 мая. В это время, наряду со слетом пчел из нуклеусов контрольной группы, мы регистрировали, как замерший расплод, так погибших рабочих особей от холода.
При воспроизводстве пчелиных маток, использованием нуклеусных ульев, особую значимость приобретает расход рабочих особей на их зарядку (таблица 16). Результаты опыта показали, что в опытной группе расход молодых рабочих особей на зарядку одного нуклеуса меньше на 60 г, по сравнению с аналогичным показателем, регистрируемым в контрольной группе. Вследствие этого в контрольной группе расход рабочих пчел был выше. Здесь общая масса рабочих пчел, использованных за сезон, составила 4,5 кг. В опытной группе данный показатель был ниже на 33,0% (3,0 кг).
Следующее, не менее важное направление в использовании подкрыш-ника, наряду с выводом пчелиных маток, заключается выполнении функции кормушки. Следует отметить, что кормление пчелиных семей, в различные сезоны года, связано с большими трудозатратами и временем на его осуществление. Оно не обходиться без выполнения таких трудоемких процессов, как открывание и закрывание крышки улья, убирания потолочины или подушки, открывания гнезда, постановки кормушек (внутригнездовых или над-рамочных верхних). В нашем случае, использование подкрышника в функ 90 ции кормушки сильно упрощает процесс подкормки, как микронуклеусов, при выводе пчелиных маток, так и основных пчелиных семей. Так при производстве неплодных и плодных пчелиных маток сироп или медовая сыта заливается шприцом по 70 мл прямо в леток проходя по рядам ульев, не тратя время на открывания и закрывания крышек, что значительно увеличивает работоспособность пчеловода и производительность его труда.
При использовании подкрышника для кормления основных пчелиных семей, в различные периоды активного сезона года, мы лишь открываем находящийся в передней стенке брусок, закрывающий летковое отверстие для подачи сиропа с различных приспособлений. Для механизации данного процесса используем пистолет с диаметром наконечника 10 мм для подачи сиропа под давлением из бочки. При этом назначение кормов может быть различным: сироп для пополнения кормовых запасов, сироп с профилактическими препаратами болезней пчел, сироп со стимулирующими рост и развитие пчелиных семей или опыление сельскохозяйственных трудноопыляемых энто-мофильных культур.
Таким образом, превращение подкрышника в микронуклеус позволяет с минимальным количеством пчелиных особей вывести и выкормить плодную матку. Это достигается за счет создаваемого микроклимата в микронуклеусе посредством теплого дна, обогреваемого верхним корпусом основной семьи. Эффективность использования одного маткоместа в микронуклеусе повышается до 4,8 шт. за сезон, а в контроле – лишь 3,1 шт., а расход рабочих пчел используемых на зарядку одного нуклеуса уменьшается до 33%.