Технология повышения продуктивности пчел разного генотипа в условиях центрального Таджикистана Улугов Одилджон Пардаалиевич

Технология повышения продуктивности пчел разного генотипа в условиях центрального Таджикистана
<
Технология повышения продуктивности пчел разного генотипа в условиях центрального Таджикистана Технология повышения продуктивности пчел разного генотипа в условиях центрального Таджикистана Технология повышения продуктивности пчел разного генотипа в условиях центрального Таджикистана Технология повышения продуктивности пчел разного генотипа в условиях центрального Таджикистана Технология повышения продуктивности пчел разного генотипа в условиях центрального Таджикистана Технология повышения продуктивности пчел разного генотипа в условиях центрального Таджикистана Технология повышения продуктивности пчел разного генотипа в условиях центрального Таджикистана Технология повышения продуктивности пчел разного генотипа в условиях центрального Таджикистана Технология повышения продуктивности пчел разного генотипа в условиях центрального Таджикистана Технология повышения продуктивности пчел разного генотипа в условиях центрального Таджикистана Технология повышения продуктивности пчел разного генотипа в условиях центрального Таджикистана Технология повышения продуктивности пчел разного генотипа в условиях центрального Таджикистана Технология повышения продуктивности пчел разного генотипа в условиях центрального Таджикистана Технология повышения продуктивности пчел разного генотипа в условиях центрального Таджикистана Технология повышения продуктивности пчел разного генотипа в условиях центрального Таджикистана
>



Улугов Одилджон Пардаалиевич. Технология повышения продуктивности пчел разного генотипа в условиях центрального Таджикистана: диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.02.10 / Улугов Одилджон Пардаалиевич;[Место защиты: Таджикский аграрный университет имени Ш.Шотемура].- Душанбе, 2015.- 116 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І. Обзор литературы

1.1. Биологические, морфологические и технологические особенности пчелиных семей при разведении и производстве продукции пчеловодства .9

1.2. Факторы, влияющие на развитие и продуктивность пчелиных семей 19

1.3. Корма, используемые в питании пчелиной семьи 28

ГЛАВА ІІ. Материал и методика исследований

2.1. Агроэкологическая и почвенно-климатические условия проведения исследований .32

2.2.Материал и методики исследований 34

2. 2.1. Использование «гомогенат трутневых личинок» и крови животных в корм пчел 39

2. 2. 2. Использование крови животных в подкормках пчелиных семей 42

Глава ІІІ. Результаты собственных исследований

3.1. Методы повышения продуктивности пчелиных семей и сравнительное изучение биолого-хозяйственных признаков пчел разных пород 44

3.1.1. Зимостойкость пчелиных семей на воле 48

3.1.2. Ройливость пчелиных семей 54

3.1.3. Состояние глоточных желез и динамика содержания азота, жира, гликогена после подкормки «ГТЛ» и крови животных по сравнению с сахарным сиропом 59

3.1.4. Динамика изменения массы яиц 66

3.1.5. Показатели массы трехдневных личинок и однодневных рабочих пчел при стимулирующих подкормках 69

3.1.6. Летная активность рабочих пчел и масса пыльцевой нагрузки пчелиных семей .73

3.1.7. Нагрузка медового зобика рабочих пчел 77

3.1.8. Динамика содержания личиночного корма в ячейках рабочих .80

3.1.9. Показание контрольного улья 83

3.1.10. Продуктивные качества пчел, производство меда, воска и другие продукции 86

ГЛАВА ІV. Экономическое обоснование 91

Результатов исследований .94

Выводы 99

Рекомендации для производства .101

Использованной литературы 102

Введение к работе

Актуальность темы. Таджикистан является горной страной, так как
93% ее территории занято горными хребтами различной высоты, где

расположены пастбищные и лесные угодья с многочисленными видами
медоносных растений, садов и лесов. Данное обстоятельство

благоприятствует развитию пчеловодства в республике. Вследствие этого пчеловодством занимаются как в долинной части, так и на высоте от 450 до 3500м над уровнем моря, из них более 50% расположены на высоте 2000-2500метров.

В этих условиях, в ущельях предгорных местностей в последние годы бурно развивается садоводство, для которых требуется опыление. Кроме того, горные хребты со значительными покрытиями пастбищных и лесных насаждений с наличием медоносных видов растений благоприятствует развитию пчеловодства.

Следует, отметит, что в 2013 году, независимо от благоприятных
условий во всех категориях хозяйств республики имелось 190,6 тыс.
пчелосемей, от которых было получено 3283 тонны меда. Полученная
продукции значительно меньше, чем потенциальные возможности

имеющихся условии и пород пчел.

Следовательно, для выхода отрасли пчеловодства Таджикистана из экстенсивного состояния, необходимы меры, по внедрению научно-обоснованных современных технологий, разведения определенных пород пчел, увеличения численности семей, создание чистопородных массивов на основе производства ранних чистопородных пчелиных маток. Производство чистопородных пчелиных маток будет способствовать восстановлению и развитию пакетного пчеловодства, что ускорит производство меда, использованием естественных, медоносных ресурсов горных районов и энтомофильных сельскохозяйственных культур.

Исследования выполнены в комплексном виде по всестороннему изучению медового потенциала Республики Таджикистан и господствующих типов медосбора, а также выявлению пород и аборигенных пчел, обеспечивающих высокую продуктивность пчелосемей, приспособленных к местным условиям.

Целью настоящей работы являлось - повышение эффективности производства и получения продукции пчеловодства на основе исследований «Гомогенат трутневых личинок», крови животных в сравнении с сахарным сиропом на физиологические показатели организма пчел, хозяйственно полезных свойств и динамику функциональных изменений при стимуляции семей в весенний период для последующего разведения в специфических условиях Таджикистана.

Для осуществления этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние, комплексного препарата «Гомогенат трутневых личинок», крови животных в сравнении с сахарным сиропом на показатели жирового тела пчел.

2. Установить влияние «Гомогенат трутневых личинок» и крови животных в
сравнении с сахарным сиропом, на физиологические показатели организма
пчел.

3. Выявить влияние комплексных препаратов «Гомогенат трутневых
личинок» и крови животных в сравнении с сахарным сиропом, на весеннее
развитие и хозяйственно полезные признаки пчелиных семей.

  1. Определить динамику функциональных изменений в глоточной железе, рабочих пчел при стимуляции семей в весенний период, при использовании комплексными препаратами «Гомогенат трутневых личинок», крови животных в сравнении с сахарным сиропом.

  2. Дать сравнительную оценку медосборной деятельности пчелиных семей после весенней стимуляции комплексными препаратами «Гомогенат трутневых личинок», крови животных в сравнении с сахарным сиропом.

6. Установить влияние стимулирующих подкормок с белковыми
наполнителями, на репродуктивные способности пчелосемей.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях
Республики Таджикистан, определены качественные и количественные
показатели, при весенней стимуляции пчелосемей с комплексными

препаратами «Гомогенат трутневых личинок», крови животных в сравнении с сахарным сиропом. Кроме того изучены показатели динамики печатного расплода, массы яиц, состояния глоточных желез, жирового тела, содержания личиночного корма в ячейках, и изменения массы однодневных рабочих пчел и их медо- собирательной деятельности, при использовании биостимуляторов препарата «Гомогенат трутневых личинок», крови животных в сравнении с сахарным сиропом.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные
данные позволяют расширить представления о биохимическом гомеостазе, в
белковом дефиците в процессах роста организма в природно- климатических
и медосборных условиях Республики Таджикистан и в зависимости, от
функциональной специализации ульевых и летних рабочих пчел, структурно-
биохимической организации летательной мышцы, которые служат
биологической основой для разработки оптимальных методов коррекции
роста, развития рабочих пчел, в различные периоды онтогенеза и медо-
собирательной деятельности семей пчел.

В практическом отношении можно доказать эффективность

применения биостимуляторов: «Гомогенат трутневых личинок», крови
животных в сравнении с сахарным сиропом для коррекции процессов

весеннего роста, развития и восстановления потенциальной медо-собирательной деятельности пчелосемей в период главного медосбора. Установлено, что применение стимулирующих подкормок с белковыми наполнителями «Гомогенат трутневых личинок», крови животных в сравнении с сахарным сиропом способствуют ускоренному развитию семей и пчелиных особей, повышают качество выводимых маток и их осеменение трутнями в процессе брачных вылетов.

Апробация результатов исследований. Материалы диссертационной
работы, доложены в 2011-2013 гг. на республиканских научно-практических
конференциях в г. Вахдате и Тавилдаринском районе, организованным МСХ
РТ; на заседаниях Президиума Таджикской академии сельскохозяйственных
наук (2011, 2013), на ежегодных заседаниях Ученого Совета Института

животноводства ТАСХН (2011 – 2013); на расширенном заседании отдела пчеловодства Института животноводства (январь, 2015).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в государственных пчеловодческих хозяйствах, во всех крестьянско-фермерских и частных хозяйствах Центрального Таджикистана. Основное содержание диссертации, отражены в 13 научных статьях.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 13 работ, в том числе 4 в изданиях, рецензируемых ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора
литературы, материалов и методов исследований, четырех глав результатов
собственных исследований, обсуждения, выводов и практических

Факторы, влияющие на развитие и продуктивность пчелиных семей

В условии Республики Таджикистан, геоморфологические контрасты и многочисленные

В Республике разнообразные рельефы с различными особенностями и склонами создали большое количество мест обитания, как для растений, так для пчел и животных. Специалисты полагали, что в южных регионах при производстве продукции пчеловодства лучше будут чувствовать себя пчелы, приспособленные к теплому климату. В Российской Федерации и странах СНГ для производства товарного меда, цветочной обножки, прополиса, маточного молочка, организации пакетов, получение ранних маток используют несколько пород пчел (Зарецский Н.Н.,1985; Маннапов А.Г., с соавт., 2004; Кочетов А.С.,2005; Мамаев В.П., 2005; Кривцов Н.И., с соавт.,2010).Таджикистана проведена испытание различных пород пчел, по сравнению с местными пчелами, для получения высококачественного меда. Проведенные исследование показали, что для ускоренного увеличения численности пчелиных семей, и качественного проведения опыления сельскохозяйственных культур, должны иметь тех пород пчел, которые способствует увеличение количество и качество продуктивности пчел в агроклиматических условиях Таджикистана. В связи с этим с 1990 года в Таджикистане испытывались итальянская, украинская степная и карпатская породы, по сравнению с местными пчелами. Однако, выделение основной плановой породы и формирование генетического потенциала на его основе, в связи с созданием СНГ, затянулось. (Маннапов А.Г., Шарипов А., 2011). отряда Hymenoptera- перепончатокрылых- общественное жилящее насекомое рода настоящих пчел. Жизнь пчелиной семьи определяется теснейшей взаимосвязью между составляющими ее особями. Общественный образ жизни, дающий преимущество в борьбу за существование, закрепился в процессе эволюции и стал наследственным. Особи пчелиной семьи выполняют определенные функции, что делает их зависимыми друг от друга и от сообщества в целом: пчелы –кормилицы выкармливают личинок, другие рабочие пчелы выполняют функции строителей, сторожей, чистильщиц и.т.д.

Гранкин Н.Н., (2004) после многолетних исследований отметил, что когда в природе мало взятка, при осмотре гнезд агрессивность пчелиных семей увеличивается, пчелы сбегают по разным сторонам и на нижних брусках рамок повисают. Склонность пчелы на воровство увеличивается и защищают гнездо слабо от нападения.

Пчелы складывают мед на верхнем части рамки или в магазинную надставку, а после в нижней части гнездо (Жилин В. В., 2000). В зависимости от породы пчел печатка меда будет белая (сухая) или черная (мокрая). Пчелы в агроклиматических условиях местности гнезда закроет с прополисом слабо или сильно, только оставляя отверстия для одного пчела.

Многие ученые проводили исследования по зимостойкости и отметили , что в нашем условии не имеют себе равных этих пород (Нугуманов Р.Г., 1998). Одно из недостаток в том, что данная порода пчел при сокращение взятка очень быстро приходит к ройливость. В некоторые годы роение составляет 50-70%, а иногда и больше.

Весеннее развитие пчел зависит от температуры внешней среды и начинается при появление цветения плодовых деревьев. Одно из основных преимуществ о том, когда начинается медосбор маток не ограничивает яйцекладку (Жилин В.В., 2000). В сутки кладут 1600-1800 яиц а иногда более 2000 яиц, что пчелы быстро набирает силу и увеличивает продуктивность .

Шафиков И.В., (1999) подчеркивает, что одну из популяций среднерусской пчелы представляет собой башкирская бортевая пчела. Он распространен в территории Бурзянского района Республики Башкортостана. Пчелы очень зимостойкие, живут в дуплах на высоте 15-20 м, при зимней температуре -35...-38 С и более. По ряду морфологических признаков (а именно: длина крыла, ширина третьего тергита, длина воскового зеркальца) башкирская бортевая пчела несколько отличается от степных среднерусских (Косарев М.Н., 2000; Юмагужин Ф.Г., 2000). Агрессивность пчел высокая, пчелы начинает работать рано утром при низкий температуре с сравнение степной пчелой. Ученые отметили, что башкирские бортевые пчелы даже работают в пасмурную погоду и при теплой дождевой период, кроме того хорошо использует падевый мед. В связи с этим продуктивность увеличивается до 60-80 кг. Лебедев В.И., (1993); Кривцов Н.И., (1995) подчеркивают, что, в Башкортостане производство меда считается основной задачи. Чтобы получить хороший продуктивность, держат пчелиных семей в сильном состоянии в начале главного медосбора, кроме того предупреждать от роевом состоянии. Они отметили превосходство сильных маток и рабочих пчел на получение других пчелиных семей со сравнение сильных здоровых семей. При сравнение в обычных семей размерам экстерьерных признаков имеет различии кроме того мускулатуры, жирового тела, содержанию макро- и микроэлементов, медовых зобиков, дальности полета, устойчивости к заболеваниям, продолжительности жизни и другие признаки, Чанышев З.Г., (1969); Маннапов А.Г., с соавт., (1996); Лебедев В.И., (1999); Кривцов Н.И. с соавт., (2000); Туктаров В.Р., (2001); Газизов Р.И., (2002); Шелехов Д.В., (2002); Смольникова Е.А., (2003).

Ученые исследовавшие кавказскую породу доказали, что эта порода имеет длинный хоботок и криля, чем другие породы. Эти пчелы очень хорошо использует взятка с особенности хоботка, который использует с бобовых растений. (В. Г. Королев, 1967, М.Н.Виноградов, В.М.Фролова, 1968; Ф. Мамедов, 1971; А. Е. Тимошинова, 1973, Д.Т. Шакиров, 1993; Кривцов Н.И., с соавт., 2010; Маннапов А.Г., с соавт., 2011). В процессе эволюции Среднерусские пчелы по сравнение южных пород хорошо использует кратковременного взятка с различными медоносными растениями (Р. К. Миронова, 1972; отметили Кочкарев В.Р., Гранкин Н.Н., 2004; Маннапов А.Г., и др. 2011).

Кучинкас С.А. (1975) указывает, что не каждая порода пчел имеет возможность для опыления энтомофильных сельскохозяйственных культур. Кочетов А.С. (1980; 2004; 2005) считает, что дрессировка пчел, который направляет пчел на взятку. Использование этот метод может усиливает лет пчел в среднем в 2,4-4,7 раза. При использование анисовых и фенхельных масел на сахарном сиропе лет пчел усиливает, с 10 до 14 часов по сравнение контролем. Машинская Н.Д. (1982), Филоненко О.Г., (2002) подчеркивает, что для опыления энтомофильных культур, самыми лучшими является карпатские и краинские породы пчел. При цветение растений эти породы хорошо развиваются и они очень миролюбивые. Ученые России доказали, что когда в гнезде имеется 10-12 кг корма и 2-3 рамка пергой весенние развития при плохом погоде не изменяется, а при недостатке корма пчелы экономят корм и развитие сдерживается. В результате у слабых семей продуктивность уменьшается на 12-18 кг (Билаш Г.Д., и др., 1999; Кривцов Н.И., и др., 2000).

Стройков С.А., (1987) проводя исследования по кормлению пчелиных семей и сселялась на работу AlexandruV (1966), ChauvinA. (1959) пришел к такому выводу, что когда в гнезде мало пыльцы, развитие пчелиных семей задерживается, так как корма расплода в основном состоит из пыльцы.

Осенняя подкормка также влияет на рост и развитие пчелиных семей и способствует накопление питательных веществ в жировом теле. У весенних пчел - обновление тканей, улучшение обменных процессов, регенерацию глоточных и восковых желез (Чернов Н.С., 1977; Жеребкин М.В., 1979).

Использование «гомогенат трутневых личинок» и крови животных в корм пчел

Гиссарская долина представляет собой обширную горную котловину, территория которой с трех сторон окружена горами, в длину 70 км и в ширину 28-30 км. Посевная площадь составляет 197 тыс.га из них орошаемая 90 тыс. га. Через долины проходит река Каферниган и с притоками Варзоб, Ханака и Каратаг. В условиях Гиссарской долины имеется разнотравье, который благоприятно влияет на развитие пчеловодства. Длительный и безморозный период составляет 220-250 дней, благоприятные температурные условия в период вегетации растений (10-15С), умеренно влажный воздух (45-80%) и количество осадков, достаточное для создания нормальных запасов влаги в почве,- позволяют различным видам растений почти круглый год обеспечивать пчел кормами (пыльца, нектар). Агроклиматические условия Гиссарской долины весьма благоприятны для развития пчеловодства. Здешний климат характеризуется большими амплитудами колебаний температур с общей суммой 5130-5260С и суммой эффективных температур (выше 10С) около 2500С. Таблица 1. Результаты агрометеорологических наблюдений Гиссарской долины

Как видно из данных таблицы 1 в течение трех лет, с 2011 до 2013 года самым холодным был январь 2011 года, т. е. средняя температура была равна 1,0С, а в среднем за 3 года в этом месяце была 2,1С. Сумма осадков максимальной была 2013 году, что равен 770,6 мм, минимальной была 2012 год, что составляла 618,0 мм, на 152,6 мм меньше, чем 2013 году. В месяца марте месяце 2011 года осадков была 179,0 мм, а в 2013 году в мае месяце -143,0 мм. Осадки были в виде дождя, который обеспечивает растениям достаточной влагой для жизнедеятельности и выделения нектара и перги для пчел.

Относительная влажность воздуха зависит от осадков, который в июле месяце 2011 и 2013 год была до 45%, а в среднем за 3-года 46,6%, что показывает сухость агроклиматических условий Гиссарского района.

В годы испытания самая жаркая средний температура была 26,8С в 2012 года. Самым холодным месяцем считается январь (1,0-2,1С), наиболее жаркими – июль (27,8С) и август (26,3С). Максимальная температура воздуха в декабре и январе достигает, соответственно, 8,0 и 6,9С, минимальная – от 1,0 до 2,1С.

Таким образом, климатические условия Гиссарской долины: длительный, безморозный период составляет 220-250 дней, благоприятные температурные условия в период вегетации растений (10-15С), умеренно влажный воздух (45-80%) и количество осадков, достаточное для создания нормальных запасов влаги в почве, - позволяют различным видам растений почти круглый год обеспечивать пчел кормами.

Работа выполнялась в 2011-2013 гг. в условиях пчелопасеках районов республиканского подчинения, (Гиссарский и Рогунский район) Таджикпотребсоюза, хозяйствах Хатлонской области Раштской долины. Объектом исследований были пчелы карпатской породы, помеси первого поколения и местные помесные пчелы, которые содержались в 16 рамочных ульях лежаках. Вышеуказанные хозяйства находятся на высоте 840- 2000 метров над уровнем моря. Большую часть территории хозяйств занимают горы с благоприятными условиями для развития пчеловодства.

Для выполнение работ проведены четыре серии опытов. Для всех опытов формировались опытные и контрольные группы семей пчел методом подбора пар семей-аналогов, равных по всем зоотехническим показателям. В первой серии опытов решили проблему выбора наиболее приспособленной породы пчел к природно-медосборным условиям РРП Таджикистана. Выбор наиболее оптимальной породы проводили на основе хозяйственно-полезных признаков семей пчел.

Во второй серии опытов изучали сравнительные биоморфологические особенности экстерьера и хозяйственно полезные признаки опытных и контрольных пчелосемей.

Работа проводилась по методике: В. В. Малькова «Племенная работа на пасеке» (1985), НИИ Пчеловодства «Пчеловодам- опытникам по сравнительному испытанию пород пчел» Кривцов Н.И. ( 1987), «Измерение экстерьера пчел»; Билаша Г.Д., Кривцова Н.И. (1991), «Племенная работа в пчеловодстве» Госагропром СССР; Милованова Л.В (1987), и ново разработанным методикам «Селекции пчел» Билаша Г.Д. 2010. Для усиления физиологических свойств пчелосемей в период яйценоскости и воспитания расплода (зимой и весной) впервые в практике пчеловодства республики нами разработана методика приготовления стимулирующих подкормок, компоненты которых отвечают физиологическим требованием организма пчел (схема 1).

Общая схема исследований Сравнение работоспособности пчел, проводили с помесами первого поколения и с местными пчелами (контрольная группа). Летную активность оценивали по числу возвращавшихся в улей пчел в 10 ч, 12 ч и 15 ч течение 3-х минут. Нагрузка медового зобика определяли взвешиванием медового зобиков на торсионных весах. Изучена биолого-хозяйственные признаки пчелиных семей после подкормки. Медопродуктивность, воскопродуктивность, яйценоскость, роенные, сила семей и другие. Оценка яйценоскости определялось двумя методами: Прямой учет. Считается непосредственно по числу отложенных яиц маток. Для этого в середину гнезда поместить одну или две хорошие рамки, а через три дня достать рамку и подсчитать число яиц.

Непрямой способ. Определяли обмера всего печатного расплода через каждые 12 дней, так как в запечатанном виде расплод находится 12 дней. Учитывая площадь печатного расплода, определяют количество пчел, которые выведутся в ближайшие после учета 12 дней.

Учет яйценоскости по числу пчел в семье. Определяли яйценоскость маток, и пчеловоды узнают в этот период сильных маток. Соответственно зная объем жилища, занимающего пчелами, можно узнать среднесуточную яйценоскость 12 дней назад.

Комбинированный учет яйценоскости. Используют метод подсчета с помощью рамки- сетки или с пересчетом на стандартную рамку веса расплода и яйца через каждый 21 день и полученную сумму разделить на 21 день, получим среднесуточную яйценоскость маток.

Масса яиц. Определяют отложенные маткой яйца из ячеек извлекают гусиным пером с заострённым концом и взвешивают по 10 штук за один приём на аналитических весах с точностью до 0,01 мг. Длина хоботка. Измеряют микроскопом МБС-1-2-9 и с помощью окуляр микрометра согласно общепринятом методике Института пчеловодство Билаш Г.Д., Кривцов Н.И (1991). Зимостойкость. Определяет по сравнения данных главных осенней и весенней ревизий. Учитывает количество семей, погибших и потерявших маток в каждой группе: -количество корма, израсходованного семьей в целом и в пересчете на одну улочку зимовавших пчел: -силу семей после зимовки: -опоношение гнезд на главной весенней ревизии по пятибалльной шкале: -количество печатного расплода на день весенней ревизии.

Ройливость. Учитывали по появлению маточников, их количеству в семье и самому факту роения. При сравнении групп пчелиных семей по этому признаку рассчитывают для каждой из них процент семей, находившихся в роевом состоянии, фактический роившихся, и количество роевых маточников в одну семью, которые приходили в роевом состояние.

Медопродуктивность. Определяют по валовому выходу меда от одной семьи пчел за истекший сезон. Валовой выход это общее количество меда, собранного семьей пчел за сезон, отобранный для откачки. Оценивается по пятибалльной шкале по следующей схеме. Семьи, собравшие меда 0-16 кг- 1 балл, 17-32 – 2 балл, 33-48 -3 балла, 49 -64 – 4 балла, 65-80 -5 баллов.

Воскопродуктивность. Изучались по количеству отстроенных сотов на искусственной вощине в течение сезона. Для точного определения оценки учитывают воск, полученный при чистке гнезд, рамок, распечатывание медовых сотов.

Состояние глоточных желез и динамика содержания азота, жира, гликогена после подкормки «ГТЛ» и крови животных по сравнению с сахарным сиропом

Проведение наших исследований показало, что в начало весны после выхода семей из зимовки, в период активного наращивания их силы, пчелы остро ощущают потребность в белковом корме, который необходим для синтеза маточного молочка. Дефицит пыльцы в условиях дождливой холодной весны, в условиях Республики Таджикистан не позволяет поддерживающего медосбора и отрицательно сказывается на развитии глоточных желез рабочих пчел. Поэтому пчелы вынуждены эту недостачу пополнят за счет резервов собственного организма для синтеза личиночного корма, как и отмечали ученые России (В. И. Лебедев, 1995; Н. Г. Билаш, 2003; R. Rogala, 2004). Проведенные исследования показали, что глоточная железа размещена на голове пчелы в виде двух длинных протоков, соединенных с многочисленными шаровидными ответвлениями железистых клеток. Она охватывает зрительные дольки головного мозга и своими выводными протоками открывается в глотке. Железа выделяет секрет, содержащий ферменты для переработки нектара и пыльцы. Кроме того, у рабочих пчел ее продукты выделения входят в состав молочка.

Установлено, что глоточные железы у молодых пчел неразвиты и не образуют секрета. Бурного развития они получают в возрасте 9-12 дней, когда пчелы подкармливают расплод. Всем известно, что у старых летных пчел глоточные железы развиты слабее, но активность инвертазы и диастазы у них развивается больше. Известно что максимального развития эти желез у рабочих пчел достигают весной и летом, когда в семьях имеется много открытого расплода, свежей пыльцы и нектара. Наши исследования показали, что состояние глоточной железы и жирового тела в проживающей пчеле, в зависимости от сезона года летом и осенью изменяется, (табл.9).

Таким образом, из данных таблицы 9 видно, что глоточная железа и жировое тело сильнее развиваются у пчел осеннего поколения. От уровня развития глоточных желез рабочих пчел зависит обеспечение личинок младшего возраста маточным молочком. Развитию глоточных желез рабочих пчел способствует поступление цветочной обножки и нектара. Учитывая это, нами проведено изучение состояние глоточных желез у рабочих пчел использующих стимулирующие подкормки «ГТЛ» и крови животных по сравнению с сахарным сиропом (табл.10 и рис. 1).

После смены перезимовавших пчел на молодых пчел весенней генерации глоточные железа постепенно увеличивается. Максимального развития глоточные железы достигают у 9 дневные рабочие пчелы и достоверно повышают уровень показателей контрольной группы. При этом разница между показателями составила в 0,54 и 0,61 балла соответственно, по сравнению с контрольной группой. Такой высокий уровень развитости глоточных желез у рабочих пчел описываемых групп (1 и 2) сохраняется нами до конца эксперимента.

Нами также в отобранных пробах определялось количество общего азота и жира в каждом отделе тела пчелы с целью установления места накапливания резервных веществ по периодам сезона.

Наши исследований показали, что при зимовке на воле в условиях РРП, пчелы в семьях потребляют не только медовых запасов, но и расходуют из своего организма резервных веществ белка, жира и гликогена. После облета и переноса пыльцы основная масса рабочих пчел в гнезде в наибольшей степени бывают изношенными. Это говорит об их минимальной массе и наименьшего количества резервных веществ аккумулированных в жировом теле особей. Поэтому весной пчелы не имеют возможности выполнения многих работ. В первую очередь это относится к переноске корма, выкармливанию расплода, в частности личинок младшего возраста.

Взвешивание сухой и сырой массы пчел показывает о снижении уровня белка, и в частности, его структурной составляющей азота, а также жира, гликогена и сухих веществ, при которых масса рабочих особей уменьшается. Содержание азота, жира, гликогена и сухих веществ в теле пчел должно поддерживаться на достаточном уровне, обеспечивающем обменные процессы в рабочем состояния все функциональные системы. По этому в условиях РРП нами проведено изучение содержания азота, жира и гликогена в организме рабочих пчел, как у перезимовавших особей, так и у пчел новой весенней генерации в возрастном аспекте и при стимулирующих подкормках с белковыми наполнителями в весенний период развития семей пчел (табл.11).

Анализ данных представленных в таблице 11 показывает, что содержание основных важных элементов (азот) и веществ (жир и гликоген) в организме зимних и перезимовавших пчел регистрируется в самых минимальных количествах. Так, в среднем в теле пчел содержание азота составило 7, 25 мг, жира-6,40 мг, гликогена- 6,66 мг и сухих веществ-25,59 мг, которое в стандартном соотношение пород пчел большого различия не наблюдалось.

В основном на брюшке пчел наблюдается резервный азот. Исследования показали, что на груди и голове пчел количество резервного азота не изменяется в зависимости от сезона года. Содержание жира у осенних пчел наибольшее накопление наблюдается в груди и наименьшее в брюшке. Установлено, что к осени масса пчел увеличивается, а содержание воды в теле сокращается в связи подготовкой пчел к зиме.

Гликоген представляет собой углеводный резерв, который депонируется главным образом в клетках жирового тела, а также накапливается и в грудных мышцах и составляет более 6,66 мг. В организме зимостойких среднерусских пород пчел гликогена содержится в среднем на 30% больше, чем у менее зимостойких местных пчел. У зимующих пчел количество редуцирующих сахаров увеличивается в 2,5- 5,0 раза, что повышает их устойчивость к переохлаждению. Если для полноценной работы гипофарингиальных желез молодым пчелам необходим белок, то с прекращением выкармливания личинок им требуются углеводы, получаемые из нектара и меда. Это отражает возрастная динамика гликогена в организме насекомых. Его минимальную концентрацию регистрируют у молодых особей. С возрастом содержание гликогена возрастает, достигая максимальных значений у летных пчел, для которых он является основным источником энергии в полете. Исследование показало, что содержание гликогена в теле пчелы только после выхода из ячейки колебалось в пределах 3,87–9,45 мг. Самого большого уровня концентрация гликогена достигла на 24-е сутки опыта, составив 6,66 мг, что в 1,71 раза (на 2,79 мг) больше по сравнению с уровнем суточных особей или ново рождение пчелы.

В подопытных группах сохранялась та же динамика изменения его концентрации. Во 2-й группе содержание гликогена в теле пчелы превышало значения контрольной группы, однако не во все сроки исследования.

Способность благополучно переживать зимний период зависит от многих факторов, среди них важное место занимают физиологические изменения, протекающие в теле пчел в осенний период.

Продолжительность жизни зимующих пчел, а также их активность в ранневесенний период во многом определяется содержанием в их теле запасов питательных веществ. Не случайно осенью они потребляют много пыльцы: им нужно не только пережить долгие месяцы зимы, но и вырастить себе на смену потомство. У большинства насекомых, в том числе и у медоносных пчел, зимой активность обменных процессов резко ослабевает.

Количество жиров в теле пчел для обмена веществ чрезвычайно велико, они, обладая относительной химической индифферентностью, могут откладываться в организме в больших количествах без нарушения других биохимических процессов. Накопление жира зависит от времени года и активного питания пчел, который расходуется в состоянии вынужденного покоя. Установлено, что наибольшее количество жира откладывается в брюшке пчёл. Ученые доказали в среднем у зимостойких пчёл осенью жира в их организме на 27,2% больше, чем у менее зимостойких пчёл который совпадал наших мнение к Жеребкином М.В. (1979) после анализа что в жировых клетках летних и зимних пчел имеется большое различие. Летом они составляют тонкий и почти прозрачный слой, а у зимних пчел образуют толстую желто- белую обкладку, клетки которой, кроме жировых капель, содержат белковые зернышки.

Динамика содержания личиночного корма в ячейках рабочих

Экономическая эффективность определялась по результатам применения стимулирующих подкормок, как «гомогенат трутневых личинок», кровь животных по сравнению с использованием сахарного сиропа на испытуемых пчелах в условиях РРП.

Внедрение в производство и методы повышения продуктивности пчелиных семей с помощью стимулирующих подкормок, заметно повышает качество и продукции пчелиных семей более 25-30%. Результаты нашего исследования показали, что несмотря на значительный расход по приобретению подкормок и общехозяйственные затраты нами получено хороший чистый доход. При расчетах экономической эффективности нами использовались рыночные цены, которые сложились к 2012 году.

Себестоимость 1 у.м.е. (она же – себестоимость 1 кг меда) определяется как частное от деления объема понесенных за отчетный период (год) затрат на общее количество произведенной продукции, исчисленной в условных медовых единицах. Для определения себестоимости всех остальных продуктов пчеловодства следует умножить полученный результат на соответствующий коэффициент. В расчет принимается вся произведенная продукция – валовой объем меда, валовой объем воска и другие продукты пчеловодство.

Полученная нами экономическая эффективность на всю продукцию переводилась в медовые единицы. С использованиям следующей методики т. е. 1кг меда это 1 медовая единица, 1 кг-цветочного пыльца - 6,5м.е., 1шт неплодная матка, 0,5 м.е., 1 шт. рой 5,0 м.е., 1кг маточного молочко 440 м.е., 1 кг воск. 2,5 м.е., 1шт. чистопородная матка 2,5м.е., 1шт. новые соты 0,5 м.е., 1шт. плодная матка 2,0 м.е., 1 кг прополис 18,5 м.е., 1кг рабочие пчелы. 10 м.е., 1г пчелиный яд 15 м.е., новая 1 шт. пчелиная семья 10 м.е., 1шт. 4-рамочная пакет 4 м.е.. медопродуктивности

Представленные данные таблицы 22 показывают, что использование первого варианта исследования «гомогената трутневых личинок» дало преимущество на 27,6%, чем во втором варианте с использованием крови животных, и на 68,5% при использовании сахарного сиропа. Проведенные наши исследования и подсчет экономической эффективности использования «гомогената трутневых личинок» у испытываемых пчел показали, что несмотря на значительный объем общехозяйственных и производственных затрат, в целом, по каждому из них, нами получен соответственно по группам чистый доход 2209,4; 1917,8 и 1485,4 сомони и высоких уровень рентабельности от 209,0; 181,4 и 140,5%.

Минимальные показатели товарного меда были получены у пчел использовавших только сахарный сироп - 27,6 кг, что на 11, 9% меньше, чем у пчел использовавшие «гомогенат трутневых личинок» и на 1,0%, чем второй группы. Продуктивность некоторых пчелиных семей использовавших стимулирующей подкормки была на уровне 38-40 кг. При разведение сильных семей мы получаем на 31% больше товарного меда. Затрат труда на сильную группу меньше, чем на слабую, так как в этих семьях много разновозрастных пчел и они способны больше присутствовать в медосборе и не болеют. Это объясняется тем, что со слабыми семьями проводилось работ больше. Слабые семьи дополнительно утеплялись в весенний период, просматривались пчеловодом чаще, требовали к себе более пристального внимания.

Таким образом, использование стимулирующих подкормок пчелиными семьями, как «гомогенат трутневых личинок» и крови животных дает возможность увеличить продуктивность пчелиных семей и в хозяйствах получить значительный чистый доход. Производственная проверка по использованию стимулирующих подкормок для увеличения продуктивности пчелиных семей проведены в условиях лаборатории биотехнологии скота Института животноводства ТАСХН и «Таджикматлубот» Гиссарского района в 2013- 2014 годах на 150 пчелиных семьях. Исследования проведены согласно разработанной методике

Российского института пчеловодства. При этом нами изучены такие хозяйственно-полезные признаки пчелиных семей, как медопродуктивность, воскопродуктивность, зимостойкость, ройливость, сила пчелиных семей и другие.

Многие ученые доказали, что продуктивности пчелиных семей зависит от подготовка пчелиных семей на зимовку на следующий год. В связи с этим нами поставлена задача о подготовке пчелиных семей но зимовку пчело- пасек для производственных испытаний. Поэтому мы обращали внимание в основном на сборку гнезд во время осеней ревизии, способы зимовки пчел, оценки состояния пчелиных семей во время зимовки, определение причины беспокойства пчел во время зимовки, определение кормовых запасов для зимовки и другие причины.

Производственная проверка показала, что в условиях районов республиканского подчинения и после перевозки в Раштскую долину, пчелы использовавшие «гомогенат трутневых личинок», в сравнение с пчелами использовавшие только сахарного сиропа имеют продуктивность выше на 30- 40 %. За годы проверки собрано в среднем на семью пчел по 37,5 кг меда, а местных 32,7 кг. Динамика сохранности пчел при зимовке на воле при использование стимулирующих подкормок

В горных районах Республики Таджикистан с мягкой зимой пчелы успешно зимуют под снегом, который надежно изолируют семьи от резких температурных колебаний и ветра. Ульи с пчелами ставят на низкие подставки, летки защищают наклонно поставленной дощечкой и ульи засыпают слоем рыхлого снега толщиной 0,5-0,7 м. К весне перед наступлением оттепели снег разгребают с ульев, при этом способе пчелы благополучно зимуют. Как видно из данных таблицы 23 использование «гомогената трутневых личинок в 2012 и 2013 гг. при производственных испытанных дало хорошие результаты, что в процентном отношение от 5 до 9% больше, чем при использовании сахарного сиропа.

Пчелосемья использовавшие только сахарного 32,7± 0,2 30,5± 0,3 19,7±0,2 18,5± 0,2 100,0 100,0 100,0 100,0 сиропа Разница 4,80 4,50 4,80 4,50 Анализ данных таблицы 24 показывает, что выход валового меда у пчелиных семей использовавших «гомогенат трутневых личинок» в 2013 году был на 4,80 кг (14,6%) больше, а товарный мед -24,5 кг, что на 24,3 % больше, чем у семей использовавшие только сахарный сироп. Преимущество использования «гомогената трутневых личинок» во второй год производственной проверки также была положительной - 14, 7 и 24,3 %. Каждый сорт меда имеет свою окраску, присущую только ему. Полученные нами цветочный мед - светло-желтого цвета, чистый без примесей. Печатка меда у обоих пчел (карпатской и местной) была светлой (сухой, белой). Имеется душистый аромат, этот запах ни с чем не сравним, вязкость настоящего меда, тянется вслед за палочкой длинной непрерывной нитью, а когда эта нить прервется, то она целиком опустится, образуя на поверхности меда башенку, которая затем медленно разойдется. В хозяйствах мед хранят в стеклянной, фарфоровой, керамической и деревянной посуде. По мере понижения температуре мед кристаллизуется что не влияет на его качество и состав полезных веществ.