Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы 13
1.1 Факторы, влияющие на продуктивные качества животных 13
1.2 Экологическая безопасность при производстве животноводческой продукции 36
2 Методология и методы исследования 58
3 Результаты исследований
3.1 Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы и ее голштинизированных помесей в зоне интенсивного земледелия 73
3.1.1 Агрохимическая характеристика почвы 73
3.1.2 Кормление и содержание подопытных коров 83
3.1.3 Особенности телосложения животных 87
3.1.4 Удои и характеристика лактации 91
3.1.5 Качественные показатели молочной продуктивности 95
3.1.6 Технологические свойства молока 101
3.1.7 Гематологические показатели 104
3.1.8 Воспроизводительная способность чистопородных и голштинизированных коров 109
3.1.9 Трансформация питательных веществ и энергии рациона коровами разного генотипа 112
3.1.10 Коэффициенты перехода солей тяжелых металлов из рациона в молоко 115
3.1.11 Экологическая характеристика молочной продукции 122
3.1.12 Биологическая эффективность коров и коэффициент биологической полноценности. 130
3.1.13 Экономическая эффективность производства молока 132
3.2 Хозяйственно-биологические особенности и мясная продуктивность бычков черно-пестрой породы разных генотипов в зоне интенсивного земледелия Республики Башкортостан 134
3.2.1 Кормление и содержание подопытных бычков 134
3.2.2 Рост и развитие животных 137
3.2.3 Гематологические показатели 146
3.2.4 Убойные качества бычков 150
3.2.5 Морфологический состав туш 153
3.2.6 Химический состав мяса-фарша и длиннейшего мускула спины 160
3.2.7 Экологический мониторинг мясной продукции 165
3.2.8 Особенности биоконверсии питательных веществ и энергии
корма в съедобные части тела 170
3.2.9 Экономическая эффективность выращивания бычков 172
3.3 Продуктивные качества молодняка бестужевской породы и ее помесей с салерсами 175
3.3.1 Кормление и содержание молодняка 175
3.3.2 Динамика живой массы и интенсивность роста молодняка 180
3.3.3 Экстерьерный профиль 184
3.3.4 Гематологические показатели 187
3.3.5 Этологические особенности кастратов и телок 191
3.3.6 Убойные показатели 192
3.3.7 Морфологический состав туш 193
3.3.8 Химический состав мякоти и длиннейшего мускула спины 197
3.3.9 Конверсия протеина и энергии рационов в мясную продукцию
2 3.3.10 Воспроизводительная способность телок 206
3.3.11 Экономическая эффективность выращивания молодняка 207
3.4 Хозяйственно-биологические особенности и качество мяса свиней разных генотипов в условиях Южного Урала 210
3.4.1 Репродуктивные качества свиноматок 210
3.4.2 Рост и развитие поросят-отъемышей 212
3.4.3 Откормочные качества молодняка 215
3.4.4 Особенности экстерьера, изменение промеров тела и индексов телосложения. 219
3.4.5 Динамика гематологических показателей 223
3.4.6 Убойные мясные качества молодняка 229
3.4.7 Морфологический и сортовой состав туши 237
3.4.8 Возрастная динамика химического состава, биологической ценности и технологических свойств мяса 247
3.4.9 Физико-химические свойства подкожного жира-сырца 256
3.4.10 Оценка мясности подсвинков по выходу питательных веществ и биоконверсии протеина и энергии корма в 258
мясную продукцию
3.4.11 Экономическая эффективность выращивания подсвинков разных генотипов 262
3.5 Продуктивные качества и биологические особенности подсвинков на откорме при использовании глауконита 265
3.5.1 Переваримость питательных веществ рациона, баланс и
использование азота, кальция и фосфора 265
3.5.2 Динамика живой массы. Откормочные качества молодняка 271
3.5.3 Линейный рост и особенности экстерьера 276
3.5.4 Этологическая реактивность подсвинков 279
3.5.5 Гематологические показатели 282
3.5.6 Убойные и мясные показатели молодняка 291
3.5.7 Развитие внутренних органов и желудочно-кишечного тракта 307
3.5.8 Химический состав, биологическая и энергетическая ценность мяса 309
3.5.9 Органолептическая оценка мяса 324
3.5.10 Физико-химические свойства подкожного жира-сырца 327
3.5.11 Оценка мясности подсвинков по биоконверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию 329
3.5.12 Экономическая оценка результатов исследования по использованию глауконита 331
Обсуждение полученных результатов 332
Выводы 357
Предложения производству 363
Список литературы
- Экологическая безопасность при производстве животноводческой продукции
- Особенности телосложения животных
- Морфологический состав туш
- Продуктивные качества и биологические особенности подсвинков на откорме при использовании глауконита
Введение к работе
Актуальность темы. Увеличение количества и улучшение качества
продуктов сельскохозяйственного производства представляет собой наиболее
важную и сложную проблему аграрной науки и практики. Достижения науки и
передовой практики подтверждают, что основой устойчивого роста
продуктивности животноводства является обеспечения животных полноценным кормлением и повышение их генетического потенциала.
Проблема загрязнения экосистем приобретает особую актуальность в индустриально развитых регионах, к которым относится и Южный Урал. В результате повышенной техногенной нагрузки появились неоаномальные территории с повышенным содержанием в них тяжелых металлов (цинка, кадмия, ртути, мышьяка, никеля, меди и др.). Они высокотоксичны, включаются в пищевые цепи и аккумулируются в живых организмах (Г.Д. Толкушкина, 2006; С.А. Уваров, 2006; С.Р. Баимова, 2009; Ш.Ш. Гиниятуллин, 2011; А.А. Валитова, 2014).
Одним из резервов увеличения производства говядины и повышения ее качества является интенсивное выращивание и откорм помесного молодняка. Помесные животные, в сравнении с чистопородными, при интенсивном выращивании проявляют более высокую энергию роста и эффективнее используют корм, вследствие чего может быть получена дополнительная продукция (Р.С. Исхаков, 2015). Для улучшения технологических качеств животных черно-пестрой породы интенсивно используется голштинская (Р.Р. Шакиров, 2005; Д.С. Адушинов, 2006; Р.С. Юсупов, 2008; Ш.Ш. Гиниятуллин, 2011; А.М. Белоусов, 2012).
Анализ отечественной и зарубежной литературы свидетельствует о недостаточности оценки экологической безопасности молочной и мясной продукции чистопородных черно-пестрых животных и их помесей с голштинами.
Известно, что в скотоводстве Южного Урала и Поволжья используется скот бестужевской породы. Являясь комбинированной породой, она характеризуется относительно низкой мясной продуктивностью. Перспективным приемом повышения степени реализации ресурсного потенциала мясной продуктивности скота бестужевской породы является скрещивание ее маток с быками специализированных мясных пород. В этой связи скрещивание коров бестужевской породы с салерскими быками позволит получить животных, сочетающих в себе положительные хозяйственно-биологические признаки, присущие данным генотипам. Однако, характер проявления мясных качеств, воспроизводительных способностей помесных животных бестужевского скота с салерсами в отечественной практике не был изучен, что и определило актуальность исследования (С.В. Карамаев, 2002; Ю.А. Карнаухов и др., 2012; В.И. Косилов и др., 2013; И.В. Миронова, Х.Х. Тагиров, 2013).
В условиях большой напряженности мясного баланса страны свиноводству, как одной из скороспелых отраслей животноводства, отводится решающая роль в деле быстрейшего обеспечения населения страны высококачественными мясными
продуктами (А.В. Близнецов, 2000, 2001, 2002; Е.В. Герасимов, 2003; В.В. Лодянов, 2004; А.В. Петров, 2005, 2006; А.А. Заболотная, 2015).
Наиболее эффективно генетический потенциал свиней реализуется при их скрещивании, позволяющем увеличить производство и повысить качество мяса, снизить затраты труда, кормов и средств на единицу продукции. В то же время установлено, что не всякое сочетание пород и не всякие методы скрещивания пород свиней дают одинаковый эффект (Л. Тимофеев, 2004; В. Мичурин, 2005).
В этой связи особую актуальность приобретает выявление наиболее удачных сочетаний скрещиваемых пород и широкое их внедрение в практику товарного свиноводства. Поэтому сравнительная оценка хозяйственно – биологических особенностей и качества мясной продукции свиней крупной белой породы и ее помесей разных поколений с ландрасами представляет определенный научно-практический интерес.
В комплексе мероприятий, способствующих повышению продуктивности свиноводства применительно к хозяйствам промышленного типа, большое внимание должно быть уделено организации полноценного кормления свинопоголовья (Н.М. Алексеева, 2004; В.Р. Каиров, В.Х. Темираев, 2005; А.С. Кромский, 2005; И.С. Попов, 2005; И.Н. Токарев, 2010; И.И. Мошкутело и др., 2015; О.Ю. Юнусова и др., 2015).
Определяющими факторами при выборе биологически активных добавок, являются, прежде всего, безопасность и эффективность использования (Ф.Ф. Вагапов, 2015). Этим требованиям в полной мере соответствуют алюмосиликаты. Их использование в рационах сельскохозяйственных животных и птицы в качестве кормовой добавки позволяет активизировать обменные процессы в организме, сорбировать и выводить кормовые микотоксины и получать экологически чистую мясную продукцию (Г.А. Джинджихадзе, А.А. Овчинников, 2001, И.В. Миронова, Х.Х. Тагиров 2013).
Использование зеленой гидропонной кормовой добавки позволяет решить проблему обеспечения животных качественными кормами, содержащими жизненно важные вещества – высокоценные протеины, незаменимые аминокислоты, жирные кислоты, легкоферментируемые углеводы, витамины и все важнейшие макро- и микроэлементы.
Решению данной проблемы были посвящены исследования, которые выполнялись в соответствии с тематическим планом НИР ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ (№ гос. регистрации 01860076873).
Работа выполнена при финансовой поддержке Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (госконтракт № 02.740.11.0648).
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось выявление
наиболее приспособленных генотипов крупного рогатого скота, пригодных для
производства высококачественной говядины и молока в условиях интенсивного
земледелия; повышение мясной продуктивности помесных кастратов путем
скрещивания бестужевского скота с салерсами, а также воспроизводительной
способности телок; сравнительная оценка хозяйственно-биологических
особенностей и качества мясной продукции свиней крупной белой породы и ее помесей разных поколений с ландрасами, подсвинков на откорме при использовании глауконита.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: – изучить особенности роста, развития, некоторые биологические особенности чистопородных и помесных животных;
– провести комплексную оценку качества мясной и молочной продукции; – изучить закономерности биоконверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию мясной и молочной продукции;
– определить уровень загрязненности тяжелыми металлами цепи «почва – растение (корма) – животные – мясная продукция» и «почва – растение (корма) – молоко – молочная продукция».
– дать экономическую оценку применения кормовой добавки «Глауконит» и межпородного скрещивания при производстве экологически безопасной животноводческой продукции.
Научная новизна работы. Впервые в условиях лесостепной зоны Южного Урала проведен мониторинг содержания солей тяжелых металлов в системе «почва – растение (корм) – животные – молочно-мясная продукция», а также дана сравнительная оценка хозяйственно-биологических особенностей и продуктивных качеств коров, бычков черно-пестрой породы и ее голштинизированных помесей. Проведены комплексные исследования по изучению эффективности скрещивания бестужевских коров с быками породы салерс, а так же выявлению дополнительных резервов увеличения производства свинины и повышения ее качества за счет более полной реализации генетического потенциала мясной продуктивности свиней при скармливании молодняку на откорме алюмосиликата глауконита.
Определены закономерности накопления питательных веществ в теле и биоконверсии протеина и энергии корма в мясную и молочную продукцию животных разного генотипа, пола и физиологического состояния.
Новизна научных исследований подтверждается патентом РФ на изобретение «Способ выращивания зеленой гидропонной кормовой добавки с использованием глауконита» (RUS 2505992).
Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили научно обосновать пути увеличения производства мясной и молочной продукции, улучшения их качества за счет более полной реализации биологического потенциала крупного рогатого скота и свиней разного генотипа, возраста, пола и физиологического состояния, скрещивания и использования новых кормовых добавок. Определены дозы введения в рацион свиней добавки «Глауконит».
Реализация результатов исследований. Результаты исследований использовались при написании учебных пособий для студентов аграрных ВУЗов, утвержденных секцией аграрного образования и сельскохозяйственного консультирования Министерство сельского хозяйства Российской Федерации «Научные основы продовольственной безопасности» (Уфа, 2014) и «Основы пищевой биотехнологии» (Уфа, 2014).
Разработаны и утверждены секцией аграрного образования и
сельскохозяйственного консультирования Министерства сельского хозяйства Российской Федерации рекомендации производству «Применение глауконита в животноводстве» (Уфа, 2012).
Результаты исследования внедрены в сельскохозяйственных предприятиях Республики Башкортостан, Самарской, Оренбургской области.
Основные положения, выносимые на защиту:
– особенности роста и развития чистопородных и помесных животных;
– продуктивные качества животных при использовании кормовой добавки и межпородном скрещивании;
– оценка качества и экологической безопасности мясной, молочной
продукции;
– биологические закономерности накопления питательных веществ и энергии в теле, биоконверсии протеина и энергии корма в мясную и молочную продукцию крупного рогатого скота и свиней разного генотипа, возраста, пола и физиологического состояния;
– экономическая эффективность применения кормовой добавки и межпородного скрещивания при производстве животноводческой продукции.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы
докладывались и получили положительную оценку на: международных научно-
практических конференциях «Научные и научно-педагогические кадры
инновационной России» «ЕС – Россия: 7-я Рамочная программа в области
биотехнологии, сельского, лесного, рыбного хозяйства и пищи» (Уфа, 2010),
«Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы» (Уфа, 2010), «Состояние,
проблемы и перспективы развития производства и переработки
сельскохозяйственной продукции» (Уфа, 2011), «Актуальные вопросы в научной
работе и образовательной деятельности» (Уфа, 2013), «Перспективы и
достижения в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции»
(Ставрополь, 2015); всероссийских научно-практических конференциях
«Современные достижения ветеринарной медицины и биологии - в
сельскохозяйственное производство» (Уфа, 2009), «Научное обеспечение
устойчивого функционирования и развития АПК» (Уфа, 2009), «Безопасность
жизнедеятельности: Проблемы и пути их решения в АПК» (Уфа, 2010), «Научное
обеспечение инновационного развития АПК» (Уфа, 2010), «Инновации,
экобезопасность, техника и технологии в переработке сельскохозяйственной
продукции» (Уфа, 2010, 2012), «Состояние и перспективы увеличения
производства высококачественной продукции сельского хозяйства» (Уфа, 2013,
2014), всероссийской молодежной научной школы в рамках Федеральной целевой
программы "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на
2009–2013 годы «Современные основы рационализации технологии
воспроизводства сельскохозяйственных животных в условиях индустриальной системы производства в АПК» (Уфа, 2012); региональной научно-практической конференции «Агроэкологические проблемы и перспективы развития АПК «Зауралье» (Уфа, 2009).
Публикация результатов исследований. По результатам проведенных
исследований опубликованы 92 научных работ, в том числе 21 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ, включая 1 патент РФ на изобретение, 2 монографии.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 411 страницах, содержит 143 таблицы, 27 рисунков, 7 приложений. Список литературы включает 405 источников, в том числе 67 на иностранных языках.
Экологическая безопасность при производстве животноводческой продукции
Мясная продуктивность животных определяется количеством и качеством продукции, получаемой после их убоя, а оценка говядины как пищевого продукта – в основном ее анатомо-морфологическими и физико-химическими показателями. Проблема формирования мясности животных затрагивает многие вопросы их морфологии, физиологии, биохимии и обуславливающие факторы. Формирование мясной продуктивности домашних животных, протекающее в разных условиях внешней среды, связано с их ростом и развитием. Поэтому процесс и степень формирования мясной продуктивности следует рассматривать с точки зрения увеличения количества и повышения качества мяса, степени зрелости организма, возрастного формирования конституциональных типов, скороспелости.
Животные в зависимости от своей природы, наследственных особенностей требуют соответствующих условий. Отсутствие или недостаток условий нарушают направление обмена веществ, развитие и формирование типа телосложения, свойственного природе организма (В.И. Левахин и др., 2006; G. Flachowsky, P. Lebzien, 2006).
Уровень мясной продуктивности крупного рогатого скота, а также качество говядины зависят от наследственности, физиологического состояния, условий кормления, содержания и использования животных. Влияние наследственности проявляется в породных и индивидуальных особенностях скота, выращиваемого на мясо. К факторам физиологического порядка относятся возраст, продолжительность выращивания и откорма, пол животных. Из условий внешней среды определяющими факторами мясности являются кормление, содержание животных, климат, почва, растительность и др. (Н.И. Нусов и др., 1977; Н.И. Стрекозов, 1995; P.I. Holst et al., 2002). В производственных условиях существуют большие различия в показателях продуктивности животных, что определяется разнообразием их генетических особенностей и условий кормления и содержания (Н.И. Стрекозов и др., 1995; M. Kamada, 2000; В.И. Косилов и др., 2006).
Научное обоснование формирования мясной продуктивности заложено в работах классиков отечественной зоотехнической науки А.А. Малигонова (1925), D.D. Kress at el (1998). Они установили, что мясная продуктивность крупного рогатого скота, качество и пищевые достоинства продуктов убоя зависят от многих факторов, решающими из которых являются уровень и тип кормления животных, возраст, условия содержания, интенсивность выращивания, породная принадлежность, пол и другие признаки.
Из всех факторов, оказывающих непосредственное влияние на рост, развитие и продуктивность животных, решающая роль принадлежит кормлению.
При этом следует иметь ввиду, что для реализации генетического потенциала продуктивности животного необходимо, чтобы потребности его организма полностью удовлетворялись на всех стадиях роста и развития (С.А. Петрушко, 1992; J. Misik at el, 1998; В.И. Косилов, С.И. Мироненко, 2004).
В.И. Левахин (1992), W. Neil, N. Ward (1992), Ф.Х. Сиразетдинов (1999), Е.А. Ажмулдинов и др. (2000) сообщают, что решающим звеном в повышении интенсивности роста молодняка крупного рогатого скота и улучшении его мясных качеств является полноценность кормления, которая достигается достаточным уровнем питания, улучшением качества кормов, наиболее благоприятным соотношением в рационе основных компонентов. При этом особое внимание необходимо уделять уровню кормления животных.
По мнению B.S. Dalke et al., (1993), В.И. Левахина (2002), M. Ayadi et al., (2004) на обмен веществ в организме животных и их физиологическое состояние оказывает заметное влияние разный уровень кормления. Так, с его повышением у молодняка усиливаются обменные процессы, ускоряются рост и развитие животных. В.И. Левахин (2002) сообщают, что должное внимание в практике эффективных технологических приемов, позволяющих более полно реализовать биологический потенциал мясного скота, должно отводиться полноценному кормлению и эффективному использованию кормов собственного производства. В своих исследованиях на бычках-кастратах черно-пестрой породы они установили, что продуктивность и качество мяса молодняка крупного рогатого скота при жомовом откорме можно существенно повысить за счет включения в состав рациона сенажа из козлятника восточного или люцернового взамен силоса кукурузного, а также скармливания БВД.
В основе биологически полноценного кормления сельскохозяйственных животных лежит балансирование рационов по энергии, протеину, минеральным и биологически активным веществам в соответствии с физиологическим состоянием и производственным назначением скота (А.П. Калашников и др., 1985; B.E. Cunniqham, Z. Klei, 1995; О. Федорова, 2009).
Особенно чувствительны к условиям внешней среды молодые растущие животные. В онтогенезе организм животного проходит ряд стадий развития, причем каждая стадия имеет свои особенности, проявляющиеся в различной интенсивности обменных процессов и роста отдельных органов и тканей, в морфологических и в функциональных изменениях, в характере реакции организма на изменяющиеся условия внешней среды.
Н.П. Чирвинский (1949) утверждал, что чем интенсивнее растет в данный период какой-либо орган, тем больше он требует питательных веществ корма. При хорошем кормлении у животного наиболее интенсивно развиваются те части тела, органы и ткани, которые в данный период времени обладают наивысшей скоростью роста.
Особенности телосложения животных
Полученные пробы консервировали: кал - 5% раствором толуола, могатимолом, за время проведения опыта добавляли консервант 2 раза в количестве 2-3 г; для связывания азота применялся 10% раствор соляной кислоты.
Химический анализ кормов, остатков корма, кала проводили в центральной аналитической лаборатории ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ по общепринятым методикам зоотехнического анализа.
По данным химического анализа кормов и их остатков вычисляли фактическое потребление животными основных питательных веществ за учетный период. В последующем, исходя из количества съеденных питательных веществ, выделенных кала и мочи, их химического состава, вычисляли коэффициенты переваримости питательных веществ испытуемых рационов.
Содержание энергии в рационах рассчитывали по уравнению регрессии ВИЖа (А.П. Калашников и др., 1985): ПП, ПЖ, ПКл и ПБЭВ - переваримый протеин, переваримый жир, переваримая клетчатка и переваримые безазотисные экстрактивные вещества, г. В моче определяли удельный вес, содержание азота и минеральных веществ по методикам, применяемым к анализу молока по этим показателям. На основании полученных результатов устанавливали фактическое потребление и переваримость основных питательных веществ рациона подопытных животных по методике А.П. Калашникова и др. (1985).
С целью изучения роста и развития подопытных животных взвешивали ежемесячно в одну и ту же дату утром до кормления, а коров - на втором месяце лактации. По данным взвешивания рассчитывали абсолютный и среднесуточный приросты живой массы, а также относительную скорость роста. Абсолютный (валовой) прирост живой массы, кг (А) вычисляли за весь период опыта по формуле: A=Wt-W0, (4) где Wt - живая масса в конце периода, кг; W0 - живая масса вначале периода, кг. Показатель абсолютного среднесуточного прироста (С) вычисляли за период выращивания по формуле:
Экстерьерные особенности КРС изучали путем взятия следующих промеров тела: высота в холке, косая длина туловища (палкой), глубина груди, ширина груди за лопатками, ширина в маклоках, обхват груди за лопатками, обхват пясти. На основании промеров вычисляли индексы телосложения: длинноногости, растянутости, тазогрудной, грудной, сбитости, костистости. На втором месяце лактации у коров были взяты основные промеры вымени: длина, ширина и обхват, глубина передних и задних четвертей, высота над землей, длина и диаметр сосков, расстояние между сосками вымени. При оценке морфологических признаков вымени учитывали форму, величину, прикрепление к телу; величину, форму и расположение сосков.
Суточный ритм основных элементов поведения животных изучали методом хронометража и визуальных наблюдений путем индивидуальных и групповых методов регистрации в зимний и летний сезоны года по методике ВНИИРГЖ (1975). Учитывали следующие элементы поведения: продолжительность и периодичность отдыха в положении лежа и стоя, кормления, поения, передвижения и т.д. От общего количества времени (1440 мин.) вычисляли в абсолютном и процентном выражении время, затрачиваемое животными в течение 1 суток на кормление, поение, отдых, движение.
Для контроля за физиологическим состоянием у кастратов и телок в 6 и 18 месячном возрасте, при постановке на откорм подсвинков (105 сут) и при его окончании (195 сут), после отъема (60 сут) и при достижении живой массы 100 кг (240 сут) у свиноматок, бычков в возрасте 6, 9, 12 и 15 мес, коров в крови, взятой из яремной вены, определяли содержание гемоглобина – по Сали, щелочной резерв – по Л.П. Неводову, количество лейкоцитов – подсчетом в камере Горяева, эритроцитов – на ФЭКе, в сыворотке крови – содержание общего белка – рефрактометрическим методом по Робертсону, белковые фракции – электрофорезом на бумаге и нефелометрическим методом по степени мутности растворов, устанавливаемой с помощью фотоэлектроколориметра (КФК-2), содержание кальция – по Де-Ваарду, фосфора – калориметрическим методом, витамина А – по методике Каар-Прайса, активность АСТ и АЛТ по методу Райтмана-Френкеля, описанному В.Г. Колбом, В.С. Камышниковым (1982) в комплексной аналитической лаборатории.
Сравнительное изучение формирования мясной продуктивности проводили по результатам контрольных убоев трех бычков и кастратов в 15, 18 и 21 мес, 3 подсвинков в возрасте 190, 240 и 320 сут из каждой группы по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИМП (1977), ВНИИМС (1984). Был проведен контрольный убой на Дюртюлинском мясокомбинате Дюртюлинского района.
При этом учитывали убойные качества молодняка, характеризующиеся следующими показателями: предубойная живая масса, масса туши, масса внутреннего жира-сырца, убойная масса, выход туши, убойный выход.
Путем обвалки правой полутуши, охлажденной в течение 24 часов при температуре от -2 до +4С, устанавливали морфологический и сортовой состав туши. Обвалку производили по 5 естественно-анатомическим частям: шейной, плечелопаточной, спиннореберной с грудинкой, поясничной с пашиной и тазобедренной. На основании обвалки определяли абсолютное и относительное содержание костей, сухожилий и мякотной части (мышцы+жир-сырец), а также индекс мясности (выход мякотной части на 1 кг костей) в отдельных естественно-анатомических частях и в туше.
Для проведения химического анализа отбирали среднюю пробу мякотной части полутуши, которую пропускали через волчок и после перемешивания отбирали среднюю пробу массой 400 г. Кроме того, готовили среднюю пробу длиннейшей мышцы спины массой 200 г, которую брали между 9-11 ребром.
В средних пробах мяса-фарша определяли массовую долю влаги по ГОСТ 9793-74, белка по методу Кьельдаля, жира по ГОСТ 23042-86 и золы сухой минерализацией образцов в муфельной печи при t = 450-600С. В длиннейшей мышце спины, кроме этих показателей, для характеристики биологической ценности определяли содержание триптофана - по методу В. Вербицкого и Д. Детериджа (1984), оксипролина - по методу М.А. Логана и Р.Е. Неймана (1950) в модификации Т.Ф. Красильниковой и др. (1968), а в средней пробе жира-сырца - йодное число по Гюблю и температуру плавления - капиллярным методом. Определяли рН мяса потенциометрическим методом с помощью рН-ионометра ЭФ-74, цветность - на монохроматоре, влагоемкость - по криоскопической точке, интенсивность окраски мышечной ткани - по методу Хорнси, влагоудерживающая способность - планиметрическим методом прессования Грау-Гамма в модификации В. Воловинской, Б. Кельман,
Морфологический состав туш
По коэффициенту биологической полноценности помеси третьего поколения превосходили чистопородных животных на 17,0% (Р 0,05), а полукровных помесей - на 6,3% (Р 0,05). Достигнутые результаты объясняются более высокими удоями помесных животных с высокой долей голштинской крови.
По биологической эффективности (БЭК) лидировали помеси третьего поколения; чистопородные животные уступали им 16,3%, а полукровные коровы - на 4,5%. По энергетической ценности молока существенной разницы между первой и третьей группой не установлено, а у помесей второго поколения её калорийность была ниже на 0,30-0,39%, чем у сверстниц.
При этом количество сухого вещества в молоке у чистопородных животных было наибольшим, и составляло 12,65%, т.е. превышало показатели помесей третьего поколения на 0,15%, а в продукции полукровных животных установлено наименьшее его содержание - 12,26%.
По энергетической ценности молока существенной разницы между первой и третьей группой не установлено, а у помесей второго поколения её калорийность была ниже на 0,30-0,39% ниже, чем у сверстниц. Следовательно, голштинизированные животные отличаются более высокой биологической эффективностью.
Для выявления наиболее оптимального генотипа животных, разведение которого целесообразно в условиях данного хозяйства, был проведен экономический анализ. Эффективность производства молока во многом зависит от уровня кормления, технологии производства, генотипа, стоимости кормов, их затрат на производство 1 кг молока.
При этом из всех затрат на долю кормов приходится до 50% себестоимости молока. Поскольку наиболее ценной составляющей корма, которая идет на образование продукции и поддержание жизни, является обменная энергия, для сравнения подопытных групп мы использовали ее значения (табл. 28).
Данные табл. 28 свидетельствуют, что подопытные коровы в зависимости от генотипа по-разному затрачивали энергию на производство единицы продукции. Так, расход ЭКЕ за 305 дней лактации в группе чистопородных животных был меньше, чем у полукровных и высококровных по голштинской породе сверстниц, на 1,0%, и 3,0% соответственно. По оплате корма продукцией лучшие результаты были у помесей третьего поколения, они затрачивали меньше полукровных помесей на 5,8%, чистопородных сверстниц – на 14,0%. В целом, помесные коровы обладали более высокой продуктивностью при меньших затратах протеина на единицу продукции. При этом наилучшие результаты были установлены у помесей третьего поколения, которые расходовали на производство 1 кг молока 80,1 г белков корма, а чистопородные животные превосходили их по данному показателю на 15,7%. Помеси первого поколения занимали промежуточное положение, уступая высококровным коровам на 6,7%.
Анализ полученных данных свидетельствует, что эффективность производства молока при использовании помесей выше, чем при эксплуатации чистопородного скота (табл. 29).
Наибольшая себестоимость единицы продукции установлена у чистопородных коров. Прибыль от реализации молока в группах полукровных и высококровных животных, больше на 2759,24-4174,63 руб, чем в группе чистопородных. Вследствие чего, наиболее рентабельным оказалось производство молока в третьей группе. Так, уровень рентабельности у помесей третьего поколения выше результатов аналогичных групп на 5,9-8,0%.
Таким образом, результаты исследований убедительно доказывают, что в условиях данного хозяйства целесообразно разводить голштинизированный скот, т. к. повышение доли кровности по голштинской породе сопровождалось увеличением молочной продуктивности, и, как следствие, рентабельности производства.
Условия содержания и кормления для всех животных были созданы идентичные. Все опытное поголовье телят содержали по технологии ручной выпойки до 6-месячного возраста согласно схеме (табл. 30). Животные находились в капитальном помещении со свободным выходом на выгульный двор, на котором водопой осуществляли из групповых автопоилок (АГК-4) с подогревом в зимний период. Кормление бычков сеном проводили на выгульном кормовом дворе, а сенажом, силосом и концентратами – в помещении. В летний период все корма скармливали на выгульной кормовой площадке. Раздачу кормов проводили вручную. Площадь размещения молодняка составляла 2,5 м2 в расчете на одну голову. Микроклимат поддерживали за счет вентиляционной системы.
Рационы подопытного молодняка были сбалансированы по основным питательным веществам в соответствии с детализированными нормами кормления (А.П. Калашников и др., 2003), согласно возрасту, живой массе и планируемому среднесуточному приросту.
В летнее время основу рациона бычков 63,6% по питательности составили зеленая масса злаково-бобовых трав и концентраты – 36,4%, в стойловый период – сено – 19,6%, силос – 21,6%, сенаж – 27,5%, концентраты – 31,1% и патока – 0,2%.
Существенных различий по поедаемости кормов между бычками подопытных групп при выращивании до 6-, 15-, 18- и 21-месячного возраста не установлено (Приложение 1-3). За весь период исследований чистопородный молодняк сравнительно лучше поедал грубый корм, а помесный – сочные корма. На наш взгляд, это связано с генотипом. Отечественные породы, к которым относится и черно-пестрая, традиционно адаптированы к поеданию грубых кормов, а скот импортной репродукции более приспособлен к сочным.
Бычки III группы при выращивании до 15 мес в сравнении с чистопородными сверстниками и помесями II группы потребили больше ЭКЕ на 1,38 и 0,55%, обменной энергии – на 388,31-155,58 МДж, переваримого протеина – на 4,09-1,43 кг. По продолжении откорма до 18-месячного возраста наблюдалась аналогичная картина: питательность потребленных кормов высококровными помесями составляла 3717,69 ЭКЕ, что на 1,14 и 0,44% больше, обменной энергии – на 417,67 и 154,49 МДж, переваримого протеина – на 4,55 и 1,46 кг. За весь период исследований бычки III группы в сравнении с животными I и II групп потребили на 1,21-0,36% больше ЭКЕ, обменной энергии – на 559,23-169,34 МДж, а переваримого протеина – на 6,02-1,61 кг.
В зависимости от генотипа бычки сравниваемых групп за весь период опыта имели следующую поедаемость кормов: молочных продуктов – 2,1%, сена – в I группе 11,5%, во II группе – 10,8%, в III группе – 10,6%, сенажа соответственно – 12,5; 12,9 и 13,2%, силоса – 10,50; 10,80 и 10,99%, концентратов
Продуктивные качества и биологические особенности подсвинков на откорме при использовании глауконита
Анализ полученных данных свидетельствует, что вследствие различной скорости роста осевого и периферического отделов скелета и мускулатуры отмечается неодинаковый характер изменения индексов телосложения с возрастом.
Установлено, что независимо от генотипа, как у кастратов, так и у телок, уменьшалась величина индексов длинноногости на 1,8% и 0,2%, перерослости – 1% и 0,4%, а индексов растянутости на 1% и 1,9% и на 1,4% и 0,9% соответственно увеличивалась.
Таким образом, проведенные исследования и анализ полученных данных свидетельствуют, что отцовская, мясная порода (саперская) наложила отпечаток на формирование экстерьера помесного молодняка. Салерс х бестужевские животные, унаследовали широкое и глубокое туловище, хорошо развитую грудь и заднюю треть туловища. Нами были изучены гематологические показатели у подопытного молодняка в зависимости от генотипа, физиологического состояния и возраста (табл. 61).
Независимо от метода выращивания с возрастом у кастратов и телок, как чистопородных, так и помесных, наблюдалась снижение количества эритроцитов в крови, у чистопородных кастратов снизилось на 0,83 х 1012/л, у помесных – 0,53 х 1012/л.
У телок ситуация наблюдалась такая же: у чистопородных – 0,63 х 1012/л, у помесных – на 0,73 х 1012/л.
Содержание лейкоцитов с возрастом животных снижалось но, преимущество по этому показателю было у телок, что свидетельствует, об их лучшей приспособленности к окружающей среде.
Более высокое содержание эритроцитов и гемоглобина наблюдается у интенсивно растущих животных. У помесных животных за период с 6- до 18-месячного возраста концентрация гемоглобина уменьшалась на 13,5 г/л (11%), у чистопородных кастратов – на 12,2 г/л (10,2%).
Та же картина наблюдалась и у телок. Этот показатель снижался соответственно на 17,9 г/л (14%) и 15,1 г/л (12%).
В нашем исследовании наибольшее количество альбуминов в 18-месячном возрасте содержалось в сыворотке крови полукровных кастратов – 38,3 г/л, у их чистопородных аналогов – 33,7 г/л. Так, при более высоком уровне среднесуточных приростов телок и кастратов, были выше и показатели альбуминов в сыворотке крови.
В отличие от других гематологических показателей минеральный состав крови кастратов и телок характеризовался сравнительной стабильностью.
Содержание кальция и фосфора в крови кастратов и телок в большой степени зависело от характера кормления животных, чем от технологии содержания. В целом же показатели минерального состава свидетельствует, что в течение всего исследования подопытные кастраты и телки не испытывали дефицита в минеральных веществах.
Установлена положительная связь активности ферментов переаминирования у кастратов и телок с интенсивностью их роста. Причем помесные животные по активности трансаминаз превосходили чистопородных сверстников. В 6-месячном возрасте преимущество кастратов II группы над сверстниками I группы составило по АСТ 0,02 ммоль/ч.л (1,6%), по АЛТ – 0,06 ммоль/ч.л (50,0%), в 12 мес соответственно 0,02 ммоль/ч.л (1,3%) и 0,02 ммоль/ч.л (3,1%). У телок наблюдалась аналогичная картина. В 6-месячном возрасте преимущество составило соответственно 0,08 ммоль/ч.л (6,3%), 0,12 ммоль/ч.л (28,6%), в 12 мес- 0,14 ммоль/ч.л (9,5%), 011 (11,9%), в 18 мес – 0,04 ммоль/ч.л (2,8%), 0,10 ммоль/ч.л (17,9%).
Более высокая активность аминотрансфераз у помесных животных является показателем более интенсивного синтеза белка, что подтверждает и высокий уровень общего белка в сыворотке крови помесных кастратов и телок, что положительно отразилось на среднесуточных приростах и показателях живой массы.
Характер динамики активности трансфераз с возрастом у кастратов и телок был различен. К 12-месячному возрасту у подопытного молодняка всех групп наблюдалось повышение активности АСТ и АЛТ, а затем происходило снижение. Это связано с тем, что в период с 4- до 12-месячного возраста происходит формирование мышечной ткани на фоне интенсивности обмена веществ в организме животных.
Анализируя полученные результаты, видим, что коэффициент корреляции между живой массой и активностью АСТ чистопородных кастратов составило 0,29, в то время как у их помесных сверстников – 0,44. В то время как искомый коэффициент между живой массой и активностью АЛТ – 0,45 и 0,76 соответственно. Рассматривая коэффициент корреляции между среднесуточным приростом и активностью АСТ и АЛТ, находим, что у чистопородных животных он составил 0,22 и 0,48 , у помесных – 0,68 и – 0,19.
У телок картина наблюдается следующая. Разница в коэффициенте корреляции между живой массой и активностью АСТ/АЛТ у чистопородных телок и их помесных сверстниц составила – 0,23 и 0,04 соответственно. Глядя на среднесуточный прирост и активность АСТ/АЛТ, находим, что разница коэффициента корреляции у чистопородных и помесных животных составила – 0,29 и 0,03.
Таким образом, результаты исследований позволили выявить связь морфологических и биохимических показателей крови подопытных кастратов и телок с их продуктивностью, возрастом и породностью. В целом показатели крови у подопытного молодняка крупного рогатого скота находились в пределах физиологической нормы, что свидетельствует об оптимальных условиях их кормления и содержания.