Создание равновесовых сообществ в родительском стаде и эффективность выращивания бройлеров Яловенко Александр Владимирович

Создание равновесовых сообществ в родительском стаде и эффективность выращивания бройлеров
<
Создание равновесовых сообществ в родительском стаде и эффективность выращивания бройлеров Создание равновесовых сообществ в родительском стаде и эффективность выращивания бройлеров Создание равновесовых сообществ в родительском стаде и эффективность выращивания бройлеров Создание равновесовых сообществ в родительском стаде и эффективность выращивания бройлеров Создание равновесовых сообществ в родительском стаде и эффективность выращивания бройлеров Создание равновесовых сообществ в родительском стаде и эффективность выращивания бройлеров Создание равновесовых сообществ в родительском стаде и эффективность выращивания бройлеров Создание равновесовых сообществ в родительском стаде и эффективность выращивания бройлеров Создание равновесовых сообществ в родительском стаде и эффективность выращивания бройлеров Создание равновесовых сообществ в родительском стаде и эффективность выращивания бройлеров Создание равновесовых сообществ в родительском стаде и эффективность выращивания бройлеров Создание равновесовых сообществ в родительском стаде и эффективность выращивания бройлеров Создание равновесовых сообществ в родительском стаде и эффективность выращивания бройлеров Создание равновесовых сообществ в родительском стаде и эффективность выращивания бройлеров Создание равновесовых сообществ в родительском стаде и эффективность выращивания бройлеров
>



Яловенко Александр Владимирович. Создание равновесовых сообществ в родительском стаде и эффективность выращивания бройлеров: диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.02.10 / Яловенко Александр Владимирович;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А.Тимирязева"].- Москва, 2015.- 119 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы .12

1.1. Повышение однородности поголовья при выращивании и содержании птицы в мясном и яичном куроводстве 12

1.2. Значение однородности поголовья при выращивании и содержании птицы родительского стада бройлеров .26

1.3. Влияние однородности поголовья по живой массе на эффективность выращивания бройлеров

2. Материал, методика, условия проведения исследований и изучаемые показатели 36

3. Результаты исследований .42

3.1. Выращивание ремонтных курочек и содержание птицы родительского стада в равновесовых сообществах 42

3.1.1. Результаты выращивания ремонтных курочек (опыт 1) .42

3.1.2. Результаты содержания птицы родительского стада (опыт 2) 50

3.2. Выращивание бройлеров 67

3.2.1. Результаты выращивания бройлеров, выведенных из яиц 37 – недельных кур (опыт 3) 67

3.2.2. Результаты выращивания бройлеров, выведенных из яиц 50 – недельных кур (опыт 4) .75

3.3. Экономическая эффективность выращивания ремонтного молодняка, содержания птицы родительского стада и выращивания бройлеров

3.3.1. Экономические показатели выращивания ремонтных курочек (опыт 1) .84

3.3.2. Экономическая эффективность производства яиц в родительском стаде (опыт 2) 85

3.3.3. Экономическая эффективность выращивания бройлеров (опыты 3 и 4) .87

Выводы 91

Предложения производству .93

Список литературы

Значение однородности поголовья при выращивании и содержании птицы родительского стада бройлеров

Современные автоматизированные убойные лини в зависимости от мощности рассчитаны на убой от 3 до 15 тысяч голов в час и одним из основных требований для успешной эксплуатации оборудования является высокая однородность по живой массе поголовья, поступающей на убой птицы. При нарушении данного требования возникает необходимость остановки конвейера и перенастройки оборудования линии убоя, что нежелательно. Кроме того, высокая изменчивость живой массы поголовья птицы в стаде, особенно бройлеров, приводит к возникновению дефектов и снижению качества тушек при электрооглушении и убое птицы, при тепловой обработке и снятии оперения с тушек, при потрошении и охлаждении тушек.

Высокая однородность поголовья бройлеров в стаде важна в течение всего периода выращивания мясных цыплят, начиная с суточного возраста. В связи с этим необходимо при комплектовании стада формировать равновесовые сообщества суточного молодняка для дальнейшего выращивания бройлеров в однородных по живой массе группах цыплят. Комплектование стада сообществами с высокой однородностью поголовья суточных цыплят позволяет при дальнейшем выращивании снизить конкурентные отношения в равновесовых группах и улучшить производственные показатели выращивания бройлеров. Как указывают В.А. Гудин и др. (2012) у птиц при групповом содержании каждая особь имеет свое определенное место в группе и признает его без сопротивления. Социальное ранжирование начинается в возрасте 2 – 3 недели, когда у птенцов начинаются игры. В процессе игр возникают столкновения, в которых выявляются превосходства отдельных особей. В возрасте 8 – 10 недель устанавливается социальная иерархия. Период ее формирования 2 – 3 недели. Особи более высоких рангов отгоняют низкоранговых птиц от кормушек, поилок, гнезд, клюют их в голову, в гузку. Зависимые члены стада не нападают на доминирующих особей, подчиняются им. Более выражено социальное ранжирование у петухов. Доминирующие петухи постоянно клюют противников, нападают на них, низводя на самую низкую ступень иерархической лестницы, изгоняют из сферы своей активности. [14]

Особенно важна однородность стада в течение первой недели жизни птицы как при выращивании бройлеров, так и ремонтного молодняка родительского стада. Это один из ключевых моментов производственного процесса, так как после вывода цыпленка физиологические процессы и развитие основных жизненно важных систем организма происходит в течении первых 10 дней жизни цыпленка. Одной из важнейших систем является система терморегуляции. В первые дни жизни цыпленок не в состоянии самостоятельно поддерживать необходимую температуру собственного тела, и требуется достаточно высокая температура (30 - 35 С) окружающей среды. При локальном обогреве цыплята стремятся занять место под источником обогрева, что приводит к высокой концентрации поголовья на ограниченной площади вблизи источника тепла. При температуре ниже нормативной и низкой однородности поголовья скучивание цыплят может привести к асфиксии и гибели цыплят с низкой живой массой.

По мнению В.И. Фисинина с соавторами (2009) в племенной работе с птицей обязательным приемом является оценка однородности стада по тому или иному признаку. Значение однородности стада позволяет селекционеру избрать правильное направление в отборе. Высокопродуктивная птица отселекционированных линий должна быть однородной. В то же время создание птицы основано на разнородном поголовье, что позволяет осуществлять отбор наиболее отличающихся особей по стаду. С целью определения однородности стада по тому или иному признаку используют различные статистические величины. В селекционных стадах оценивают вариабельность признаков с целью определения возможных границ и уровней отбора особей, сопоставления характеристик групп различного происхождения, выявляя при этом особенности наследственной изменчивости генетически различающихся различных признаков. [95]

По определению А.В. Егоровой и др. (2000) однородность стада обозначают коэффициентом К (коэффициент однородности) и выражают в процентах. В зарубежной и отечественной литературе однородность стада характеризуют числовым значением (%), которое колеблется в значительных пределах – от 80 до 100 % в зависимости от возраста птицы. Под однородностью в данном случае принимают количество (процент) птицы от числа взвешенной в определенном возрасте, имеющей живую массу в пределах ± 15% (или ± 10 %) от средней живой массы. [26]

В статье А. Кавтарашвили с соавторами (2012) указано, что для оценки однородности по живой массе необходимо в период выращивания еженедельно (в утренние часы до кормления) и в продуктивный период один раз в две недели (после полудня) в одни и те же дни недели и в одно время суток производить индивидуальное взвешивание птицы (с точностью до 5- 10 г). Для этих целей в каждом птичнике в разных местах выбирают контрольные клетки. В них должно быть не менее 50 – 100 голов. Оценивать стадо о массе яиц следует в одной из секций, расположенной в середине птичника, после дневного сбора (не менее 50 шт.) Выборку проводят из несортированных яиц. Если в секции собрано 100 яиц, то для оценки берут каждое второе, если 150 – каждое третье и т. д. Взвешивают яйца индивидуально с точностью до 0,1 грамма. Однородность партий суточных цыплят может быть определена как количество (процент) цыплят, длина которых (от клюва до кончика третьего пальца) попадает в 3%-ный диапазон средней длины цыпленка. [35]

Влияние однородности поголовья по живой массе на эффективность выращивания бройлеров

На успех в производстве мяса бройлеров, как указывают В.И Фисинин и Т.А. Столляр (2005; 2006) оказывает влияние генетический потенциал выращиваемой птицы, технология содержания, полноценность и сбалансированность рациона. Так же необходимо пристально следить за следующими параметрами: воздухообмен и состав воздуха, температурно-влажностный режим, плотность посадки, фронт кормления и поения, режим освещения, а также величина сообщества. [87]

При организации современной технологии производства мяса птицы на промышленной основе ключевыми факторами являются: наращивание объёмов производства, дальнейшее улучшение продуктивности птицы, снижение себестоимости продукции. Ключевым фактором для достижения вышеуказанных факторов служит выращивание цыплят-бройлеров крупными более выровненными партиями. (Фисинин В. И., Столляр Т.А., 2005). [87]

Прибыльность бройлерного производства зависит от максимального увеличения пропорции бройлеров, которые соответствуют целевой спецификации конечной продукции. Для этого необходимо добиться прогнозируемого и однородного роста птицы. Технология выращивания зависит от прошлой, настоящей и примерной будущей продуктивности бройлерного стада. Производственные решения должны основываться на точном измерении и контроле живой массы. [69]

Для определения однородности стада по различным признакам используют разные статистические величины. Как указывает В. Слепухин (2000) при статистической обработке данных селекционного учета проводят анализ варьирования количественных признаков. В селекционных стадах по данным индивидуальной оценки живой массы, яйценоскости, массы яиц и других признаков определяют следующие величины: лимит или размах изменчивости, среднее квадратическое отклонение, коэффициент вариации.. [76]

Однородность выражается в процентном отношении голов цыплят, тушек или яиц, чья масса не отклоняется более чем на ±10 % или ±15 % средней массы к общему числу голов, тушек или яиц. Стандарты нынешней индустрии предписывают, что для достижения хорошей однородности 80-85% птиц должны подпадать под ±10% - 15% средних значений (Гущин В. В., 2004). [17]

Представители фирмы Aviagen предлагают оценивать однородность стада при помощи коэффициента вариации (Cv). Неоднородное стадо будет иметь высокий коэффициент вариации, а однородное стадо – низкий коэффициент вариации. [69]

Показатель однородности показывает возможное отклонение в развитии и росте птицы, продуктивности птицы от установленной нормы, на что указывает низкая однородность по стаду, правильный подсчет данного показателя даст возможность принять соответствующие меры в кормление, технологии содержания и другим факторам. Высокий показатель однородности свидетельствует о соблюдении технологии содержания птицы, норм и режимов кормления, а также правильности ветеринарных программ (Егорова А. В., Шахнова Л. В., 2008). [25]

Низкие показатели однородности при выращивании цыплят-бройлеров, могут привести к отрицательным поведенческим реакциям крупных особей по отношению к мелким и слабым, вследствие чего увеличивается отход птицы и отставанию в росте мелких и слабых цыплят на 7- 10 % (Бессарабов Б. Ф., 2000). [2]

Высокая однородность является одним из основных требований современных высокопроизводительных линий убоя и переработки. Низкая однородность стада отрицательно сказывается на качестве тушек, а также требует постоянной перенастройки оборудования. Снижение выхода тушек первой категории, плохая сортность продукции, различные дефекты на тушках наносят предприятию существенный экономический ущерб (Гущин В. В., 2004). [17]

Однородным стадом легче управлять, потому что потребности мелкой и крупной птицы сильно отличаются. Так, например, высота поилок и кормушек, уровень температуры и вентиляции для крупных и мелких цыплят будут несовместимы (Мартен де Гуссем, коос ван Мидделкооп, Кристоф ван Мюллем, Эллен вант Виир, Эдуард С. Маилян, 2014). [49]

Сотрудник фирмы Hubbard Клод Тудик указал основные факторы, влияющие на однородность стада цыплят-бройлеров: низкая однородность ремонтного молодняка родительского стада, отсутствие предварительного нагрева хранившихся яиц, смешивание цыплят от родителей разного возраста, плохие условия содержания и кормления в начале периода выращивания, проблемы со здоровьем в первую неделю выращивания, проблемы со здоровьем в конце выращивания, уровень питания (аминокислоты), труднопереваримое сырье, недостаточная вентиляция (высокое содержание аммиака в воздухе или слабый поток воздуха), неправильная регулировка оборудования для кормления и поения птицы. [67]

Однородное стадо увеличивает продуктивные качества птицы, снижает затраты корма, улучшается качество тушек, снижает количество дефектов тушек при забое и переработки и обеспечивает в дальнейшем более легкий сбыт (Клименко Т. и др., 2010). [38]

Цыплята от молодых родительских стад менее развиты, чем от старших, они имеют меньше остаточного желтка и их система терморегуляции хуже развита. Идеальная температура организма суточных цыплят от родительских стад всех возрастов 40,0 – 40,6 С. Для менее развитых цыплят от молодых родительских стад окружающая температура должна быть повышена на 1,5 – 2,0 С, чтобы поддерживать идеальную температуру организма. Когда она в оптимальном диапазоне, цыплята потребляют корм и воду нормально, при этом лучше рассасывается остаточный желток. Это способствует незамедлительному и оптимальному развитию желудочнокишечного тракта и иммунной системы цыплят. Исходя из вышесказанного, совместное выращивание цыплят, выведенных из яиц разновозрастной птицы, приводит к снижению однородности стада по живой массе. Для смягчения отрицательного влияния такого выращивания цыплят от молодого стада необходимо размещать в тех ярусах клеточных батарей и зонах птичника, где температура воздуха выше (Кавтарашвили А. Ш. и др., 2012). [35]

В исследованиях Ю.А. Лушенковой (2013) была выявлена определенная зависимость прироста живой массы цыплят от массы яиц, из которых они выведены. Замечено, что тенденция прослеживается не только в первые дни жизни, но и в последующие сроки выращивания цыплят. Цыплята, выращенные из калиброванных яиц, сортированные по массе в суточном возрасте или выращенные раздельно по полу в равновесовых сообществах более выровнены по массе, уменьшается соотношение сильных и слабых особей, что способствует снижению числа слаборазвитой птицы. Сдача на убой близких по живой массе и размеру цыплят облегчает обработку тушек и сбыт продукции. Инкубация калиброванных яиц с дальнейшим выращиванием разделенных в суточном возрасте по полу бройлеров в равновесовых сообществах группах повысила скорость роста бройлеров в среднем на 1,95 и 2,5 г в сутки (на 3,6 % и 4,7 %); сохранность на 2,1 и 3,1 %; однородность на 3,4 и 14,7 %, индекс эффективности увеличился на 24 и 41 единицу, коэффициент изменчивости снизился на 2,2 и 5,6 %. Сортировка бройлеров по живой массе в суточном возрасте для комплектования стада равновесовыми сообществами позволила повысить сохранность на 1,0 %, однородность на 10,9 %, индекс эффективности выращивания цыплят на 35 единиц, рентабельность на 7,7 % и снизить изменчивость живой массы на 3,1 %. Данные, полученные в результате исследований, свидетельствуют о целесообразности и эффективности выращивания цыплят, выведенных из калиброванных яиц или сортированных в суточном возрасте по живой массе. [44]

Выращивание ремонтных курочек и содержание птицы родительского стада в равновесовых сообществах

В опыте 3 выращивали бройлеров, выведенных из инкубационных яиц, полученных в контрольной и опытных группах от 37 – недельных кур родительского стада. В результате разность по средней живой массе цыплят в суточном возрасте между группами 2, 3 и 4 была достоверна. Наибольшей в опытных группах живой массой отличались суточные бройлеры группы 4, наименьшей – цыплята группы 2, бройлеры группы 3 по живой массе занимали промежуточное положение. В контрольной группе средняя живая масса суточных цыплят была близка к живой массе цыплят группы 2 и достоверно ниже, чем в группах 3 и 4 (табл.30).

В течение дальнейшего выращивания до 35 – суточного возраста по средней живой массе бройлеры групп 1 и 2 имели близкие значения (разность не достоверна). В группе 3 в первые три недели выращивания средняя живая масса бройлеров была достоверно выше, чем в группах 1 и 2. В 28 – суточном возрасте группа 3 по данному показателю достоверно превосходила группу 1 и не имела достоверных различий по сравнению с группами 2 и 4. Бройлеры группы 4 на протяжении всего периода выращивания достоверно превосходили цыплят групп 1 и 2 по живой массе. В период 21 – 35 суток средняя живая масса цыплят в группе 4 была выше, чем в группе 3, однако разность была не достоверна. По окончании выращивания в 35 – суточном возрасте разность между группами 1, 2 и 3 не достоверна; между группами 1 и 4, 2 и 4 достоверна, а между группами 3 и 4 – не достоверна. В целом в конце выращивания наблюдалась явная тенденция увеличения живой массы бройлеров по мере повышения средней массы яиц, из которых они выведены.

Скорость роста бройлеров, судя по среднесуточному приросту живой массы в течение всего выращивания мясных цыплят в опытных группах была тем выше, чем выше масса яиц, из которых цыплята были выведены. Скорость роста мясных цыплят в контрольной группе была соответственно ниже на 0,6; 1,5; 2,6 по сравнению с группами 2,3 и 4 (табл.31, рис.8).

Следует отметить выраженную тенденцию повышения скорости роста мясных цыплят с возрастом в первые три недели выращивания. В период 15 – 28 суток скорость роста стабилизировалась, а в последнюю неделю выращивания несколько снизилась. В большинстве отдельных недель выращивания среднесуточный прирост живой массы был наибольшим в группе 4, наименьшим – в контрольной группе (табл.32).

Относительный прирост живой массы по мере увеличения возраста бройлеров повышался, а при расчете данного показателя за отдельные недели выращивания мясных цыплят – существенно снижался. Следует отметить отсутствие существенных различий между группами по данному показателю.

Однородность по живой массе поголовья бройлеров в большинстве случаев в течение всего периода выращивания в опытных группах была выше, чем в контрольной. Лишь в четырех случаях из восемнадцати однородность цыплят в контрольной группе оказалась выше, чем в какой-либо из опытных групп (в группах 2 и 3 в суточном возрасте, в группе 3 в 4 и 5 – недельном возрастах). В среднем по опытным группам однородность поголовья выше на 1,3 % в суточном возрасте, на 1,9 % в недельном возрасте, на 3,7 % в 2 – недельном, на 11,1 % в 3 – недельном, на 0,6 % в 4 – недельном и на 2,5 % в 5 - недельном возрасте. В целом можно отметить тенденцию некоторого снижения однородности поголовья бройлеров с возрастом (табл. 35, рис.9).

Расчет коэффициента изменчивости живой массы бройлеров показал, что во всех опытных группах в течение всего периода выращивания вариабельность живой массы значительно ниже по сравнению с контрольной группой. В среднем по опытным группам коэффициент изменчивости живой массы цыплят ниже в суточном возрасте на 2,1 %, в недельном возрасте на 5,0 %, в 2 – недельном на 2,3 %, в 3- и 4 – недельном на 1,7 % и в 5 – недельном на 2,5 %, чем в контрольной группе (табл.36, рис.10).

Данные об абсолютной и относительной массе потрошеных тушек, а также об индексе продуктивности бройлеров представлены в таблице 39. В группах 3 и 4 средняя масса потрошеных тушек была достоверно выше, чем в группах 1 и 2. Группы 1 и 2, 3 и 4 по данному показателю существенно не различались. По убойному выходу контрольная группа на 1,3 % превосходила группу 2 и на 0,7 %; 1,5 % уступала группам 3 и 4 соответственно. В среднем по опытным группам убойный выход составил 74,7 %, что на 0,3 % выше, чем в группе 1. Индекс продуктивности бройлеров наименьшим был в группе 2 (на 4 единицы ниже, чем в контрольной группе), наибольшим – в группе 4 (на 22 единицы выше, чем в группе 1). В группе 3 индекс продуктивности практически равен значению данного показателя в контрольной группе. В среднем по опытным группам величина индекса продуктивности составила 298 единиц, что на 6 единиц больше по сравнению с контрольной группой. В опыте 4 выращивали бройлеров, выведенных из инкубационных яиц, полученных в контрольной и опытных группах от 50 – недельных кур родительского стада.

Средняя живая масса суточных цыплят (табл. 40) была выше, чем выше средняя масса яиц, полученных от кур родительского стада в группах. Так наибольшая живая масса бройлеров в суточном возрасте оказалась в группе 4, наименьшая - в группе 2, цыплята группы 3 по живой массе в данном возрасте достоверно уступали цыплятам группы 4, но достоверно превосходили цыплят групп 1 и 2. В контрольной группе живая масса суточных цыплят была близка к аналогичному показателю в группе 2.

В течение первых трех недель выращивания цыплята групп 3 и 4 достоверно превосходили по живой массе бройлеров контрольной группы, затем разность по данному показателю между группами 3, 4 и 1 снизилась и была достоверной лишь в 5 – недельном возрасте между группами 1 и 4 в пользу группы 4. В большинстве случаев не отмечено достоверной разности между группами 1, 2 и 3 в последние три недели выращивания бройлеров

Экономическая эффективность выращивания ремонтного молодняка, содержания птицы родительского стада и выращивания бройлеров

В результате убоя бройлеров и получения потрошёных тушек установлено, что средняя масса тушек в группе 4 достоверно выше, чем средняя масса тушек в контрольной группе (на 75 г или на 5,4 %). В группах 2 и 3 средняя масса тушек также выше, чем в группе 1, но разность не достоверна. Убойный выход в опытных группах выше, чем в контрольной, однако разность невелика (0,5 – 0,8 %).

Комплексный показатель эффективности выращивания бройлеров – индекс продуктивности, который зависит от живой массы бройлеров, сохранности поголовья, конверсия корма и продолжительности выращивания, в опытных группах в среднем составил 271 единицу, что на 20 единиц выше по сравнению с контрольной группой (табл. 49). Таблица

Данные о мясных качествах бройлеров представлены в таблице 50. Суммарный выход съедобных частей в среднем по опытным группам составил 86,9 %, то есть почти столько же, что и в контрольной группе. Однако выход наиболее ценных частей тушки – мышц, в среднем по опытным группам составил 70,7 %, в том числе грудных 25,0 % и ножных мышц 23,4 %, что выше по сравнению с контрольной группой соответственно на 1,8 %, 1,6 % и 1,4 %.

Расчет экономических показателей, выполненный на основании результатов выращивания ремонтных курочек в перерасчете на 1000 голов начального поголовья, показал, что благодаря более высокой сохранности в среднем по опытным группам, расчетное среднее поголовье в опытных группах составило 974 головы и в целом было выше, чем в контрольной на 5 голов (табл. 51). Расход корма на 1 голову за период выращивания курочек в среднем по опытным группам был равен 11,47 кг, то есть почти не отличался от расхода корма в контрольной группе. Суммарные затраты корма за весь период выращивания в опытных группах в среднем составили 11,2 кг, что на 100 г больше, чем в группе 1. В связи с этим стоимость израсходованных кормов в среднем в опытных группах оказалась равна 155,67 тыс. руб., это на 0,37 тыс. руб. больше, чем в контрольной группе. Общие расчетные затраты на выращивание ремонтных курочек в опытных группах в среднем были выше, чем в контрольной группе на 1,0 тысячу рублей или на 0,3 %.

Расчетное среднее поголовье в опытных группах оказалось на 14 голов больше, чем в контрольной группе (936 голов). Благодаря более высокой сохранности и яйценоскости кур в опытных группах, в целом валовой сбор яиц в среднем по группам 2, 3 и 4 составил 123,6 тыс. шт., что на 7,5 тыс. шт. больше по сравнению с группой 1. В связи с этим, а также с более высоким выходом инкубационных яиц в опытных группах получено в среднем на 7,7 тыс. шт. инкубационных яиц больше, чем в группе 1. Более высокий валовый сбор яиц, в том числе инкубационных, привел к более высокой выручке от реализации пищевых и инкубационных яиц, полученных от кур опытных групп (в среднем на 91,7 тыс. руб. или на 6,9 %).

В опытных группах в среднем на 1,59 т было больше израсходовано кормов. В связи с этим стоимость затраченных кормов в опытных группах составила 407,7 тыс. руб., что на 25,7 тыс. руб. или на 6,7 % больше, чем в контрольной группе. Общие затраты на содержание кур составили в опытных группах в среднем 815,3 тыс. рублей. Это на 51,3 тыс. руб. или на 6,7 % больше по сравнению с группой 1. Суммарные затраты на выращивание ремонтных курочек и взрослых кур в группах 2, 3 и 4 в среднем составили 1168 тыс. руб. или на 52 тыс. руб. (на 4,7 %) больше, чем в контрольной группе. В результате прибыль от производства и реализации яиц в опытных группах кур в среднем была равна 255 тыс. руб., то есть на 39 тыс. руб. или на 18,1 % больше по сравнению с контрольной группой. В итоге средний уровень рентабельности производства яиц в опытных группах составил 21,9 %, что на 2,5 % выше уровня рентабельности в группе 1.

Расчетное среднее поголовье бройлеров в опыте 3 в связи с более высокой сохранностью цыплят в опытных группах было выше по сравнению с контрольной группой. В связи с этим, а также с более высокой средней живой массой бройлеров в группах 2, 3 и 4, валовое производство мяса составило в среднем 1333 кг. В контрольной группе мяса было произведено на 59 кг меньше. Этим обусловлена более высокая выручка от реализации мяса в опытных группах – на 5,2 тыс. руб. (на 4,5 %).

Общие затраты на производство мяса бройлеров оказались выше в среднем по группам 2, 3 и 4 на 1,7 тыс. руб. или на 1,6 %. В результате прибыль от производства и реализации мяса в опытных группах в среднем составила 13,1 тыс. руб., то есть на 3,7 тыс. руб. (36,5 %).

Итоговый показатель экономической эффективности – уровень рентабельности был тем выше, чем выше весовая категория бройлеров в опытных группах. В среднем уровень рентабельности в группах 2, 3 и 4 был равен 12,3 %, в группе 1 – 9,1 %. Таким образом расчет экономической эффективности свидетельствует о том, что выращивание бройлеров в группах с более высокой однородностью и меньшей изменчивостью живой массы позволило повысить рентабельность производства мяса на 3,2 %.

В опыте 4 в связи с более высокой сохранностью бройлеров и средним поголовьем в группах 2, 3 и 4 было произведено в среднем 1418 кг мяса. Это на 39 кг или на 2,8 % больше, чем в группе 1. В результате выручка от реализации мяса, произведенного в опытных группах, составила 134,7 тыс. руб., что на 3,7 тыс. руб. больше по сравнению с контрольной группой.