Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1 Общая характеристика голштинской породы 8
1.2 Развитие и распространение машинного доения коров .12
1.3 Перспективы развития автоматизированного доения в России и мире 17
1.4 Влияние роботизированного доения на молочную продуктивность и состав молока коров 23
1.5 Влияние роботизированного доения на заболеваемость коров маститами
2. Материал и методика исследований .38
2.1 Условия проведения опыта 38
3. Результаты собственных исследований 42
3.1 Система содержания и кормления коров-первотелок 42
3.1.1 Система содержания коров-первотелок и фактические параметры микроклимата внутри коровника .42
3.1.2 Технология кормления коров-первотелок 49
3.1.3 Контроль над состоянием животных и их гематологические показатели 54
3.2 Молочная продуктивность коров, раздоенных различным доильным оборудованием 63
3.2.1 Молочная продуктивность матерей опытных групп животных 63
3.2.2 Молочная продуктивность коров-первотелок опытных групп 66
3.2.3 Состав молока коров-первотелок опытных групп
3.3 Экстерьер и морфофункциональные показатели вымени коров-первотелок .78
3.4 Функциональные свойства вымени коров-первотелок 83
3.5 Конструкция и параметры работы системы добровольного доения
3.5.1 Параметры работы системы добровольного доения 88
3.5.2 Параметры работы доильного робота-манипулятора 90
3.6 Показатели свободного посещения доильного робота-манипулятора и продолжительность сеанса доения коровами-первотелками .95
3.6.1 Кратность посещения доильного робота-манипулятора .95
3.6.2 Показатели свободного посещения доильного
робота-манипулятора коровами-первотелками .97
3.7 Повышение эффективности раздоя коров при использовании доильных роботов-манипуляторов 100
3.7.1 Оценка поведенческих реакций коров-первотелок при доении их роботом-манипулятором .101
3.7.2 Система управления стадом для роботизированных ферм .104
3.8 Экономическое обоснование результатов .111
4. Выводы .113
5. Предложения производству 116
6. Список использованной литературы
- Перспективы развития автоматизированного доения в России и мире
- Влияние роботизированного доения на заболеваемость коров маститами
- Система содержания коров-первотелок и фактические параметры микроклимата внутри коровника
- Параметры работы системы добровольного доения
Введение к работе
Актуальность темы. Производство молока на животноводческих фермах в большой степени зависит от эффективности функционирования технологической системы машинного доения коров, включающей в себя животных, обслуживающий персонал (дояров-операторов и других работников, прямо или косвенно влияющих на процесс машинного доения). Эффективность функционирования системы зависит от своевременного и качественного выполнения технологических операций операторами, от типа конструкции, параметров и режимов работы доильной установки, ее узлов и систем, от своевременного и качественного выполнения слесарями-наладчиками контрольных и обслуживающих операций за доильной установкой. Вс это требует не малых затрат и человеческого труда.
Несомненно, что организовать эффективное доение можно только в условиях механизированной фермы, в оптимальных условиях кормления и содержания коров. Все эти условия созданы в ООО «Вакинское Агро», Рыбновского района, где построен современный агрохолдинг с замкнутым циклом: производства и переработки молока. Здесь реализуется проект полностью автоматизированной молочной фермы на 3420 коров. Стоимость инвестиций 2,3 миллиарда рублей. Уникальность проекта для нашей области и России – в использовании на одном предприятии сразу 34 доильных роботов-манипуляторов.
Получать максимальное количество молока с высоким качеством без нанесения вреда и травм коровам можно лишь за счт автоматизации регулирования рабочих режимов в зависимости от физиологического состояния животных, их продуктивности, скорости молокоотдачи и других факторов.
Лучший способ решения этой проблемы – автоматизированное доение.
Цель исследований – изучить в сравнительном аспекте эффективность раздоя первотлок и их молочную продуктивность при использовании традиционной передвижной доильной установки BosioMMU11 и с помощью доильных роботов-манипуляторов, в условиях роботизированной фермы для максимального проявления генетического потенциала продуктивности коров.
В соответствии с поставленной целью нами решались следующие задачи:
– Сравнительно изучить влияние разных способов раздоя коров-первотелок на молочную продуктивность, состав молока и морфофункциональные показатели вымени коров;
– Определить параметры работы системы добровольного доения коров и показатели свободного посещения доильной станции коровами опытных групп;
– Разработать систему движения коров для роботизированных ферм;
– Установить эффективность раздоя коров при использовании доильных роботов манипуляторов.
– Изучить параметры микроклимата внутри помещений облегченного (панельного) типа;
Объект исследований. Крупный рогатый скот, коровы-первотелки
голштинской породы датской селекции. Передвижная доильная установка Bosio MMU11компании «ДеЛаваль» и робот-манипулятор той же фирмы.
Предмет исследований. Сравнительная оценка эффективности раздоя первотлок при использовании различного доильного оборудования.
Научная новизна исследований. Впервые проведено изучение
эффективности массового раздоя коров-первотелок с использованием сразу 34-х
роботов-манипуляторов, что позволило в условиях высокомеханизированной
молочной фермы сравнительно изучить влияние на молочную продуктивность
традиционной передвижной доильной установки и доильных роботов-
манипуляторов.
Детально изучены показатели свободного посещения коровами доильной станции. Обоснована система передвижения стадом для роботизированных ферм, изучены типы поведения первотелок по отношению к процессу доения роботами-манипуляторами и разработаны способы повышения эффективности применения роботов-манипуляторов.
Основные положения, выносимые на защиту:
– изучить и дать характеристику технологии кормления и содержании коров-первотелок в облегченных помещениях в условиях Центральной зоны России;
– сравнительно изучить влияние разных способов раздоя коров-первотелок в первые 100 дней лактации, а также их продуктивность за полную лактацию;
– правильная организация раздоя коров-первотелок в условиях их доения
различным доильным оборудованием оказывает влияние на молочную
продуктивность первотелок, физико-химический состав молока, морфологические, функциональные свойства вымени и показатели свободного посещения доильного робота и тип поведения первотелок непосредственно перед доением.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные
теоретические результаты позволяют рекомендовать производству широкое применение технологии содержания коров в облегченных зданиях с применением доильных роботов-манипуляторов, эффективность применения которых доказана при изучении молочной продуктивности коров опытной группы. Детальное изучение показателей свободного посещения коровами роботов-манипуляторов позволили разработать систему движения стадом и способы отбора коров для доения роботами, а так же рекомендовать производству систему отбора коров и их доения в условиях высокомеханизированной фермы.
Степень достоверности результатов исследований. Представленные в
работе исследования выполнены в условиях ООО «Вакинское Агро» Рыбновского
района Рязанской области, а также в рязанской областной ветеринарной
лаборатории и московской областной ветеринарной лаборатории на
сертифицированном и откалиброванном оборудовании с использованием
стандартизированных реактивов и общепринятых методик. Результаты
исследований основываются на большом фактическом материале. А достоверность результатов диссертационной работы подтверждается правильным подбором методик исследований, биометрической обработкой полученного цифрового материала. Основные результаты обработаны методом вариационной статистики (Н. А. Плохинский, 1970), с применением электронно-вычислительной техники с использованием компьютерной программы Microsoft Excel и является достоверным.
Достоверность различий между признаками определялись путем сопоставления с критерием по Стьюденту.
Апробация и реализация результатов. Основные результаты исследований
доложены, обсуждены и одобрены: На международных конференциях и форумах в
Вятской государственной сельскохозяйственной академии «ЗНАНИЯ МОЛОДЫХ:
НАУКА, ПРАКТИКА И ИННОВАЦИИ» (Киров 2015); Ярославской
государственной сельскохозяйственной академии «Инновационные направления развития АПК и повышение конкурентоспособности предприятий, отраслей и комплексов – Вклад молодых ученых» 28–29 января 2015 году; в Курской государственной сельскохозяйственной академии на конференции этапа Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых учных аграрных ВУЗов Центрально федерального округа в номинации «СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ НАУКИ» (16-17 апреля 2015 года); на конкурсе молодых ученых и специалистов при губернаторе рязанской области «Молодой учный года – 2014 года» имени академика И. П. Павлова; а также на заседании кафедры зоотехнии и биологии с участием профессорско-преподавательского коллектива факультета ветеринарной медицины и биотехнологии ФГБОУ ВО Рязанской ГАТУ (16 марта 2015 года).
Публикации. За последние три года по материалам диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 4 работы в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденных ВАК Министерства образования и науки России для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 131 странице компьютерного текста. Состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований и их анализа, выводов и предложений производству, приложений. Библиографический список литературы включает 133 источника, в том числе 10 на иностранном языке. Работа иллюстрирована 35 таблицами, 22 рисунками и 3приложениями.
Перспективы развития автоматизированного доения в России и мире
На современном этапе в отрасли молочного скотоводства сложились все условия для перехода к инновационному пути развития. Реформирование аграрного сектора экономики проходило на его старой материально-технической базе, сопровождалось быстрым моральным и техническим старением техники и отставанием технологии, которые за это время не обновлялись и практически выработали свой ресурс. Назрела острая необходимость освоения новой техники и технологий (А. А. Гришин, 2008).
М. Б. Кузьмичева (2010), считает, что устойчивый экономический рост в агропромышленном комплексе России невозможен без использования достижений науки и техники, внедрения высоких технологий, активизации всех хозяйствующих субъектов научно-технической сферы АПК.
Экономическому исследованию производства на фермах крупного рогатого скота посвящены научные труды ученых-экономистов: Е. Я. Журавиной (2006); С. Алейника (2009); И. Н. Буробкина, Н. И. Оксанич, (2010); А. Кострова (2010); В. Перевертайло, М. Д. Каргополова (2010). Наряду с использованием достижений науки и техники, беспривязное содержание также наиболее полно соответствует технологии получения молока промышленным способом. При этом скот содержится в условиях, приближенным к естественным. С зоогигиенической точки зрения беспривязное содержание животных наиболее целесообразно, так как оно обеспечивает высокую биологическую активность, повышает резистентность и улучшает воспроизводительные функции у коров (А. В. Трофимов и др., 2000). Рациональному содержанию молочных коров посвящены исследования Ю. П. Хиля (2001); М. М. Давыденко (2003); О. А. Пешиной (2003); А. Л. Туманяна (2003); Ю. Ф. Петухова (2004); Д. Н. Челнокова (2004); А. А. Музыки (2005); В. Н. Барсукова (2007); В. Н. Кутровского (2007). В странах Западной Европы предпочтение отдается беспривязно-боксовому способу содержания коров (С. И. Плященко, А. В. Трофимов, 1985). Опыт реконструкции, внедрение беспривязного способа содержания скота способствуют повышению экономической эффективности предприятий (Д. Гулько, 2001; Л. Д. Кармановский, 2001; Г. Палкин, А. Федюкович, 2001; Т. Танненбергер, 2001; А. Рапопорт, 2002; Х. Эггерс, 2001; J. Bergere, 1981; M. Frison, 1989). Продуктивность молочных коров при полнорационном кормлении, содержании, доении и обеспечении нормативных параметров микроклимата составляет 6000-8000 кг молока за период лактации. В неудовлетворительных условиях удои снижаются до 2000 кг и ниже. Это значит, что потенциальная производительность животных используется лишь на 25-35% (П. Т. Лебедев, 1989; П. Капица и др., 2002).
Несомненно, что машинное доение – один из самых сложных производственных процессов на молочном комплексе. Эффективность его использования зависит от множества факторов, связанных физиологическим состоянием животного. На долю этого процесса приходится около 50% общих трудовых затрат по обслуживанию коров. В отличие от ручного доения, машинное облегчает труд операторов и повышает производительность в несколько раз (Л. П. Карташов, Ю. Ф. Куранов, 1980; В. C. Антонюк и др. 1990).
Современное доильное оборудование должно способствовать проявлению полноценного процесса молокоотдачи, исключать возможность нарушения кровообращения, обеспечивать натуральные параметры величины вакуума, не допускать холостого доения и учитывать индивидуальные особенности животного (М. Барановский и др. 2003). Чтобы оценить, насколько далеко шагнула прогресс в области машинного доения, У. Г. Уиттлстоун (1964), приводит краткий обзор развития доильного оборудования. Впервые о машинном доении упоминается в 1819 году в «New England Farmer». Начиная с этого времени, и до 1860 года, было запатентовано несколько доильных устройств в виде трубочек, которые вставляли в соски корове во время доения. Но, эти устройства были не гигиеничны и весьма не эффективны. Они вызывали беспокойство у коров и весьма часто приводили к заболеваниям вымени.
В 70-х годах 19-ого века появились более прогрессивные и сложные устройства. Они извлекали молоко из сосков коровы посредством давления. При этом происходило сжатие соска и выжимание из него молока, как при ручном доении. Однако и от этих устройств вскоре пришлось отказаться, т. к. их было трудно промывать, а доение этими устройствами происходило медленнее, чем при ручном доении. Также для приведения этого устройства в действие уходило много времени и приносило много неудобств, как дояру, так и самому животному, т. к. само устройство выжимания вешалось на саму корову.
Значительный прогресс в механизации доения начался с изобретением вакуумной доильной машины. Первая такая машина была запатентована в 1851 году. А в 1878 году, в Нью-Арке, штат Нью-Джерси, Анна Болдуин запатентовала первую простую высасывающую доильную машину.
Первой широко использующейся доильной машиной, запатентованной в Шотландии в 1889 году, была машина Марчлэнда, с непрерывно действующим вакуумом. Здесь ведро также подвешивалось на корову с помощью ремня, куда и стекало молоко. Но, из-за непрерывного вакуума происходило воспаление сосков вымени и к их механическим повреждениям, а сама корова плохо выдаивалась. Кроме того, эта машина требовала больших затрат труда, т. к. доярке приходилось как-то управляться с этим громоздким аппаратом. Все же, это был первый шаг в механизации доения (Die landwirtschaftliche Zeitschrift, 2006, №5).
Следующий важный шаг в 1902 году был сделан Халбертом и Парком. Они получили патент на доильную машину с переменным вакуумом, которая послужила прототипом всех современных доильных агрегатов.
В настоящее время более 90% традиционной технологии содержания крупного рогатого скота является привязное содержание с оборудованием, предназначенным для доения в стойлах в молокопровод или ведра. К сожалению, отечественное оборудование не всегда отвечает современным требованиям, и многие производители все чаще отдают свои предпочтения доильному оборудованию зарубежных фирм (Г. П. Легошин, Н. Д. Гуденко и др., 1997).
Влияние роботизированного доения на заболеваемость коров маститами
По данным Г. М. Туникова (1971), среди различных заболеваний и функциональных расстройств вымени особое место занимают маститы. Возникают они чаще всего после перевода коров с ручного доения на машинное. Причиной этому могут служить неправильная подготовка вымени к доению, неполное его выдаивание и непригодность коров к ряду причин к машинному доению.
Одной из причин возникновения маститов является не соблюдение правил машинного доения, которое приводит к заболеванию 35…50 % коров субклинической формой и 10…15 % коров – клинической формой мастита. W. Neescher и J. Hamann (1987), считают, что потери молочной продуктивности при клиническом мастите составляют 33-40 %, а при субклиническом 12-20 %. Все более широкое внедрение машинного доения, по мнению А. С. Бардина (1970), сопровождается заметным учащением случаев заболевания коров маститами по сравнению с ручным доением. Доильные машины играют при этом различную роль: – механического раздражителя, обостряющую скрытую форму или вызывающего первичное заболевание молочной железы; – контактного переносчика инфекции от больных животных к здоровым. Мастит – это воспаление молочной железы, как сложная, ответная реакция организма, возникающей в ответ на действие негативных и болезнетворных факторов, характеризуется патологическими изменениями, как в секрете молочной железы, так и в тканях вымени. Негативные и болезнетворные факторы бывают разными: переохлаждения, травм и ушибов, бактерий и микробов, нарушения правил доения и неправильной эксплуатации доильного оборудования. Также существуют факторы, которые менее существенно, но все же оказывают влияние на заболеваемость коров маститами: микроклимат коровника, конструкция боксов, возраст, стадия лактации, нарушения норм кормления, гигиена доения и содержания коров и непригодность некоторых коров к машинному доению.
Воспалительный процесс, по мнению Е. Г. Федосенко (2009), в молочной железе приводит к повреждению и разрушению клеток, вырабатывающих молоко, вследствие чего нарушается его секреция. После перебеливания маститом молочная продуктивность в следующей лактации полностью не восстанавливается почти у половины коров.
В. И. Рубцов (2006) установил связь между молочной железой и половой системой. В период стельности большое количество крови поступает в матку, а после отела происходит ее отток из половых органов к молочной железе вместе с продуктами разложения застоявшихся лохий. Это ми является одной из причин воспалительного процесса у коров-первотелок. Поэтому, основе предупреждения маститов лежит, прежде всего, знание его причин (Д. Ш. Баймишев, Л. А. Коростылев, С. В. Котенков, 2007).
При мастите стремительно растет концентрация соматических клеток, которые приводят к следующим изменениям: цвет молока приобретает слабо-синий или слабо-желтый оттенок, консистенция становится водянистой или хлопьевидной, возникает неприятный запах, а вкус становится горьким. При высоком количестве соматических клеток происходят и другие изменения: снижается на 30-50 % количество жира и лактозы, снижается кислотность и плотность молока, но повышается содержание белка и хлора (Э. Косарев, В. Закопайло, 2005).
Лабораторные исследования молока, проведенные А. И. Ивашура (1991), свидетельствуют о том, что молоко при мастите становится малоценным пищевым продуктом и не пригодным к употреблению. Кроме того, оно становится не пригодным к промышленной переработке.
Нормальная молочная железа защищена от возможности проникновения и развития в ней микробов несколькими биологическими и анатомическими барьерами. Поэтому, предварительным условием возникновения мастита, является не только возникновения возбудителя в молочную железу, но и его способность выжить там, а в дальнейшем и размножаться в достаточных количествах, что бы вызвать заболевание (В. М. Карташова, А. И. Ивашура, 1988). В современных условиях молочного скотоводства одной из главных причин данного заболевания является неправильная эксплуатация доильных машин, приводящая к раздражению молочной железы.
Также, по мнению Л. Руденко (2003), особое значение имеет качество сосковой резины. Ее износ происходит из-за отрицательного влияния на нее воды, молочного жира, моющих средств, солнечного света, перепадов температуры (А. Ганеев, 2008). Из-за этих факторов сосковая резина теряет свою эластичность, в ней появляются микротрещины, которые сильно травмируют сосок. Корова во время доения испытывает болевые ощущения, из-за этого тормозится процесс молокоотдачи, а значит, увеличивается время доения. В ответ на болевые ощущения, в стрессовых ситуациях, происходит торможение действия окситоцина другими гормонами, выделяемыми организмом животного. При использовании изношенной сосковой резины теряется до 5 % надоя. В результате происходит не полное выдаивание коровы, что приводит к потере до 12 % жирности молока (альвеолярное молоко является самым жирным). К этому следует также добавить нанесение вреда здоровью животного (Д. М. Пониткин, А. Ю. Алиев, В. И. Зимников, А. М. Модин, 2007). Поэтому, чтобы сохранить продуктивность коров на высоком уровне, сотрудники «ДеЛаваль» рекомендуют проводить замену сосковой резины через 2500 сеансов доения или каждые 6 месяцев.
Вследствие машинной дойки головка сока разбухает на 30…40 % и возвращается в нормальное состояние только в течение получаса. Тогда, как при сосании коровы теленком и при доении вручную головка соска уменьшается примерно на 10 %. Поэтому холостое доение видно сразу по излишнему разбуханию соска. Сильно разбухшие головки сосков долго возвращаются в нормальное состояние. Именно в это время бактериям легче всего попасть в сосковый канал, а через него – внутрь вымени (Г. П. Легошин, Н. Д. Гуденко, 2001).
Система содержания коров-первотелок и фактические параметры микроклимата внутри коровника
У коров опытной группы удой за 100 дней второй лактации составил 2342 ± 47,2 кг, это достоверно больше чем у коров контрольной группы на 184 кг, чей удой составил 2158 ± 52 кг.
Также, опытная группа достоверно превосходит контрольную группу по содержанию молочного жира в молоке на 0,18 %, но уступает по содержанию молочного белка на 0,03%, но, из-за той же разницы в удоях опытная группа превосходит контрольную по выходу молочного жира и молочного белка соответственно на 11,09 кг и 5,07 кг.
Как видно из таблицы 10 коровы опытной группы за первые 100 дней второй лактации имели удой на 182 кг меньше за первые 100 дней первой лактацией, а коровы контрольной группы за вторую лактацию, по сравнению с первой лактацией имели на 132 кг молока больше. Это объясняется тем, что коровы-первотелки контрольной группы, при переводе их в основное стадо, медленнее привыкали к доильной станции, ко всем его технологическим операциям. Реже за сутки посещали доильную станцию по сравнению с опытной группой. Во время доения вели себя неспокойно, из-за чего увеличивалось их время доения.
Как видно из рисунка 9 коровы-первотелки из опытной группы имели, в среднем, более высоки надои, чем коровы-первотелки контрольной группы, особенно это заметно в после второго месяца (60 дней и более) лактации. Именно в это время коров переводили в основное стадо, где доились доильными роботами-манипуляторами. Коровы из опытной группы быстрее привыкали ко всем технологическим операциям связными с доением системой добровольного доения, потому имели более высокие удои.
В результате более эффективного раздоя первотелок роботами удой за 305 дней лактации у коров опытной группы составил 7745 ± 124 кг (таблица 14), что достоверно больше на 896 кг, чем у первотёлок контрольной группы (6849 ± 169,6 кг). Контрольная группа за законченную лактацию, в среднем, доилась 306,5 дней, её удой составил 6983 кг. Опытная группа, в среднем, доилась 307,8 дней, её удой составил 7816 кг, что достоверно больше чем в контрольной группе на 833 кг.
По массовой доле жира первотелки, раздоенные доильными роботами-манипуляторами (3,98 ± 0,05 %), превосходили на 0,18 % коров контрольной группы (3,80 ± 0,04 %), разность достоверна. Соответственно, по выходу молочного жира первотёлки, раздоенные роботами-манипуляторами (308,25 ± 5,79 кг), на 48,23 кг превосходили сверстниц контрольной группы (260,02 ± 7,54 кг), разность достоверна. По содержанию молочного белка в молоке опытная группа (3,28 ± 0,02 %) достоверно превосходила контрольную группу (3,27 ± 0,02 %) на 0,01 %.
Выход молочного белка был больше у животных опытной группы (253,71 ± 4,06 кг) на 29,58 кг, по сравнению с животными контрольной группы (224,13 ± 5,61 кг), разность достоверна.
Изучение закономерностей лактационной кривой, т. е изменение молочной продуктивности и химического состава молока коров в течение лактации, имеет важное практическое и хозяйственное значение.
Молочная продуктивность первотелок определялась путем контрольных доений один раз в декаду. По результатам контрольных доек определяли среднесуточный удой, продуктивность за каждый месяц лактации, продуктивность за 305 дней лактации индивидуально и в среднем по группам.
Лактационную деятельность первотелок изучали по изменению месячных удоев с построением кривой и вычислением следующих коэффициентов: постоянства лактации (КПП) – процентное отношение удоя за вторые 90 дней к удою за первые 90 дней лактации; падения лактационной кривой (КПЛК) – процентное отношение удоя за полную лактацию к произведению высшего месячного удоя и количества месяцев лактации; устойчивости удоев (КУ) – процентное отношение удоя за вторые 100 дней лактации к удою за первые 100 дней лактации (Ф. Шакуров, 1983).
В ходе опыта установлено, что характер лактационных кривых у первотелок разных групп был неодинаков. Для первотелок контрольной группы самый высокий среднемесячный удой зарегистрирован на пятом месяце лактации и составил 838 ± 24,85 кг, а затем происходило постоянное снижение удоя до пятого месяца. У коров опытной группы самый высокий среднемесячный удой зарегистрирован на четвёртом месяце лактации 1008 ± 23,08 кг. Определенный интерес представляет изучение выравненности лактации коров-первотелок, что характеризует степень их раздоя. Для этого нами были рассчитаны коэффициенты падения удоев по отношению к первому месяцу лактации (таблица 15). Таблица 15 – Выравненность лактационной кривой коров-первотелок первой лактации Группы Показатели Месяцы лактации Удой за 10месяцев(305 дней)лактации 2 3 4 5 6 7 8 9 10 контрольная Месячный удой, кг 582± 32,87 610± 23,90 701± 21,24 836±2 4,24 838± 24,85 801± 20,69 703± 19,87 661± 23,06 562± 21,03 554± 20,01 6849±169,6 Падение удоев, % 100 121,5 120,4 143,6 144 137,6 120,8 113,6 96,6 95,2 опытная Месячный удой, кг 613± 26,67 779± 16,08 880± 22,60 1008± 23,08 992± 18,18 811± 22,16 792± 19,05 655± 21,96 629± 22,91 597± 19,491 7745±124 Падение удоев, % 100 127,1 143,6 164,4 161,8 143,7 129,2 106,8 102,6 97,4 Таблица 16 – Изменение коэффициентов лактационной кривой у коров-первотелок Группы Удой за 305 дн.первойлактации, кг Высшиймесячныйудой, кг Удой за 90 дней первой лактации, кг Удой за 100 дней первой лактации, кг Коэффициенты, % первые вторые первые вторые КУ КПЛ КПЛК контрольная 6849 ± 169,6 878 1893 ± 48,2 2475 ± 43,2 2026 ± 57,5 2750 ± 53,0 138,9 139,1 78,7 опытная 7745 ± 124 1008 2272 ± 43,7 2800 ± 51,1 2524 ± 40,7 3112 ± 41,9 123,3 123,2 76,8 В этот период животные находились в одинаковых условиях, но степень их раздоя оказалась различной как по величине удоев, так и по длительности периода удержания высоких удоев по отношению к первому месяцу лактации. Для первотелок опытной группы характерен более высокий рост удоев по сравнению с контрольной группой. Для более полной характеристики лактации коров-первотелок нами были рассчитаны коэффициенты падения лактационной кривой (КПДК), постоянства лактации (КПД) и устойчивости удоев (КУ) (таблица16).
Эта оценка по КПЛК методом В. Б. Веселовского имеет свои особенности и зависит от продолжительности лактации и длительности интенсивного молокообразования, т. е. чем длиннее лактация и период раздаивания, тем выше КПЛК. Однако для характеристики лактационной деятельности в своём опыте мы определяли удой не за полную лактацию, а за 305 дней.
Анализ показал, что коровы-первотелки контрольной группы при более низких показателях молочной продуктивности (удои за лактацию и высший месячный удой) имели и более высокие коэффициенты. Коэффициент устойчивости удоев у них был выше, чем у коров опытной группы на 15,6 %. Это свидетельствует о том, что они хорошо раздаивались, от них получали ожидаемый удой. Коэффициент постоянства лактации (КПЛ) так же довольно высокий у первотёлок контрольной группы он выше, чем у коров опытной на 19 %.
Лактационная деятельность обусловлена уровнем молочной продуктивности и индивидуальными особенностями животного. Лактационная деятельность первотёлок изучалась по изменению месячных удоев с построением лактационной кривой.
Для лактационных кривых коров всех изучаемых групп характерно проявление общей закономерности – увеличение удоя после отела (рисунок 10) до 3,5 месяцев лактации (около 100 дней), с последующим постепенным снижением удоя. Лактационные кривые опытной и контрольной группы были почти идентичными, с более высоким уровнем удоя у животных опытной группы.
Параметры работы системы добровольного доения
Это объясняется тем, что коровы опытной группы раздаивались с помощью доильного робота-манипулятора, где гранулированные корма мелкими порциями (количество корма зависит от величины удоя коровы) подаются в специальную выдвижную кормушку во время доения коров.
Таким образом, первотелки, раздоенные доильными роботами манипуляторами, лучше адаптируются к технологическим требованиям роботизированной фермы.
Повышение эффективности раздоя коров при использовании доильных роботов-манипуляторов Рентабельность молочного скотоводства во многом зависит от степени раздоя первотелок, чем выше эффективнее был произведен раздой, чем выше удой за первую лактацию, тем выше будет пожизненная продуктивность коров. Существуют разные способы раздоя коров-первотелок, но они, в целом, малопригодны в условиях высокомеханизированного молочного комплекса с интенсивной технологией производства молока. Как правило, в таких условиях очень высока система управления стадом. Если корова находится в требуемом месте, в зависимости от физиологического состояния, то и успех раздоя обеспечен.
В условиях беспривязного содержания животных, их нормированного кормления и доения с помощью роботов-манипуляторов большое значение приобретают поведенческие реакции животных, так как переход к добровольному доению осуществляется без присутствия человека несколько раз в день через нерегулярные промежутки времени. Кратность и продолжительность доения, а также прием корма и отдыха коров меняется кардинальным образом. Стадное поведение коров сменяется более индивидуальным.
Оценка поведенческих реакций коров-первотелок при их доении роботом-манипулятором Одним из резервов, в данном случае, является реализация генетического потенциала сельскохозяйственных животных на основе рационального использования этологических показателей при взаимодействии организма со средой (Т. К. Мукашева, 2008). Именно учет этологических показателей при разработке определенных научно-обоснованных методик даёт возможность животным более полно проявить генетически запрограммированную продуктивность, а также позволяет спрогнозировать их будущие продуктивные качества (В. А. Чугунов, 2007).
Использование поведенческих реакций сельскохозяйственных животных облегчает совершенствование продуктивных качеств животных как на мелких фермах с традиционной технологией, так и на современных животноводческих предприятиях (Б. Новицкий, 1981).
Так как поведение первотелок, по отношению к доильным роботам-манипуляторам непосредственно перед и во время доения, практически не изучено, нами было предложено три типа поведенческих реакций коров-первотелок перед доением: активный агрессивный, активный уравновешенный, слабовыраженный.
Активный агрессивный тип выражается достаточно агрессивным поведением первотелок в специальной зоне ожидания доения, находящейся непосредственно перед роботом-манипулятором. Первотелки, имевшие данный тип поведения расталкивали других коров, первыми заходя в робот-манипулятор, первыми подходя к кормостанции или поилке. Во время доения в роботе данные первотелки быстро поедали гранулированный корм. Когда же нормированная доза корма заканчивалась, начинали рогами стучать по специальной выдвижной кормушке, требуя новую дозу корма, начиная сдерживать молоко.
Коровы-первотелки с активным уравновешенным типом поведения более спокойны. Данные коровы составляют основной процент стада. Они активно, но более спокойно заходили в робот-манипулятор, во время доения поедали гранулированный корм. Первотелки с активным агрессивным и с активным уравновешенным типами чаще проходили через селекционные ворота, чаще посещали робот-манипулятор, имели более высокие удои и интенсивность молокоотдачи, а также низкую продолжительность доения.
Слабовыраженный тип выражается в более пассивном поведении коров-первотелок перед доением. Данные коровы-первотелки неохотно посещали робот-манипулятор, могли часами находиться в специальной зоне ожидания доения, от чего у некоторых первотелок часто наблюдалось истечение молока из сосков. Во время доения они практически не поедали гранулированный корм. Первотелки с таким типом поведения намного реже за сутки проходили через селекционные ворота, реже посещали доильную станцию, а так же имели низкие удои и интенсивность молокоотдачи, и более высокую продолжительность доения.