Введение к работе
Актуальность исследование Для удовлетворения потребности животноводства в кормах с учетом роста поголовья скота, уровня его продуктивности н улучшения качества продукции в настоящее время пересматриваются Традиционные системы кормопроизводства, совершенствуется структура кормовой базы, изыскиваются новые кормовые ресурсы, изменяется технология переработки ряда кормов, получают все большее распространение нетрадиционные корма и кормовые добавки.
Перспективными направленнями в биотехнологии 'за
готовки кормов являются фитонцидное консервирование зе
леной массы трав и использование биопрепаратов микробного
происхождения. Первое направление базируется на том, что
многие кормовые культуры обладают зашитыми средства
ми —- фитонцидами, содержащимися во всех пастях расте
нии, которые могут оказывать определенное ^консервирующее
действие. Однако об этом действии многих ф~нтанцидоноснык
растении известно очень мало. Патентные исследования по
казали,.что внедрение способа фитонцидного консервирова
ния в кормопроизводство требует всесторонних'исследований,
как в выборе наиболее перспективные видов кормовых куль
тура так и в изучении кормовой ценности сплосов и их вли
яния на продуктивность животных. '-..-'.
В последние годы все большее распространение получают способы силосования кормов, предусматривающие использование бактериальных' препаратов. Это связано с тем, что они наиболее полно отвечают современным требованиям — обеспечивают хорошую сохранность кормов, являются безвредными для животных, отсутствуют в животноводческих продуктах, пс нарушают экологию окружающей среды, не требуют специальной защиты людей при работе по внесению препаратов в массу, использование их в кормопроизводстве экономически 'эффективно. 'В связи с злім исследования, направленные на;нзыскапне эффективных микробных препаратов для улучшения процессов силосования н повышения качества кормов,: продолжаются.
Важным источником обеспечения и балансирования рационов сельскохозяйствен и ых ^животных по основным питательным веществам являются комбикорма'н кормовые добав-
'" . . ' 3
кн, основой которых служит зерно злаконых и бобовых культур. Для повышения питательной ценности зерна — разупрочнения, деструкции крахмала, инактивации антнпитзтельных веществ, обеззараживания и т. Д. применяют различные виды .технологической его обработки: гранулирование, плющение, флокнрование, микронизацию, экструдированне и т. д. Физические способы подготовки кормов*к скармливанию оказались эффективными как с зоотехнической, так. и с экономической стороны особенно при использовании -в рационах молодняка. сельскохозяйственных животных. Однако анализ современного состояния проблемы использования в животноводстве кормовых добавок различной технологической подготовки показывает, что многие способы их применения и производства требуют постоянного совершенствования и обоснования с зоотехнической и биохимической точек зрения.
Цель и задачи исследований. Собственные эксперимен
тальные исследования были, направлены на разработку тео
ретического и практического обоснования возможности уве
личения производства кормов и улучшения их качества с
целью внедрения в кормопроизводство более широкого ас
сортимента силосных культур и кормовых добавок с высо
кими кормовыми достоинствами. В задачу исследований вхо
дило; . .
—определить возможность и эффективность совместного силосования различных традиционных и малораспространенных кормовых культур;
—изучить эффективность применения при силосовании растительной массы бактериальных препаратов нового поколения';
—дать биохимическую характеристику и оцепить качество силосов, приготовленных.из смесей трав и. с добавкой бактериальных препаратов; ;
—установить влияние экспериментальных кормов, включенных, в состав рационов, на поедаемость, переваримость питательных веществ if. продуктивность животных;'
—изучить влияние различных видов зерна и концентра
ций мочевины па технологию производства высокопротешю-
вых добавок; -, --"'.
^-провести исследования химического состава кормов до и после экструдированне и гранулирования, определить вли-
яние этих процессов на питательную ценность получаемых продуктов;
—определить зоотехническую н экономическую эффективность введення в рационы поросит-сосунов кормов различной технологической обработки;
—щучить эффективность экструдированных добавок при введении их d рационы коров, быков и овец на откорме, определить влияние на качество продукции;
—установить нормы введения карбамидного концентра--та в комбикорма;
—определить экономическую эффективность использования карбамидного концентрата в дефицитных по протеину рационах жвачных животных и на основании полученных данных дать рекомендации по применению высокопротенновых дсбавок'в-кормлении крупного рогатого скота и овеи,.
Научна» новизна исследовании вытекает из следующего. Силоса, приготовленные из монокультур, обычно вариабельны но' химическому составу и питательности так как кесьмп зависимы от многих агрономических и погодных условий. Разработка новых многовпдных составов смесей трав, используемых при закладке снлосов, дополняющих по питательности друг друга, является гарантией повышения ка-" честоа снлосов, а использование таких кормов в рашюи.т; позволяет повышать продуктивность'животных. В проп:д;н-ных исследованиях получило дальнейшее развитие фнэиоло-го-биохпмпческое обоснование консервирования зеленых трав-микробными препаратами нового поколения и возможности включення таких снлосов в рационы жвачных. Впервые в нашей стране после создания отечественных зкетруде-роп и налаживания крупнотоннажного производста экстру-днрованпых кормов и добавок сделано теоретическое обоснование н проведено практическое использование их в рационах дойных коров, молодняка крупного рогатого скота и овец на откорме, а также в комбикормах для поросят-сосунов. На основании проделанной работы определены оптимальные нормы скармливания ' экструдированных добавок различным видам сельскохозяйственных животных.
На защиту выносятся следующие положения;
I. Обоснование -эффективности силосования смещай-' ііого растительного сырья для получения-кормов высокого качества и использования их в рационах жвачных животных. .
..„.__. 5
-
Фнзнолого-биохишпіеское обоснование консервирования зеленых трав с помощью биологических препаратов микробного происхождения и использования кормов, прнго-' топленных с этими консервантами в рационах скота.
-
Теоретическое п практическое обоснование производства и использования экструдированиых кормов и добавок в рационах донных коров, молодняка крупного рогатого скота н овец на откорме, а также в комбикормах для растущих поросят.
Практическая значимость работы и реализация ее результатов. Результаты научных и производственных разработок вошли в рекомендации производству, изданные в соавторстве с .другим» исследователями и научными организациями:
-
Временные рекомендации по организации производства и использования карбамидиого концентрата в рационах жвачных животных. — М.: ВСХИЗО, 1975,— М с.
-
Карбамндный концентрат (производство и использование). Йошкар-Ола, 1976, — 60 с.
-
Рекомендации по организации производства и использования карбамидиого концентрата (протеиновой кормової"! добавки) в рационах жвачных животных. — М.: Колос, 197S. — 15 с.
-
Рекомендации по химическому коисернрованню кормов. — Боровск, 1982—19 с.
-
Рекомендации по заготовке кормов н контролю качества в ходе заготовок..— Боровск, 1983.— 110с,
G. Система животноводства в хозяйствах Боровского района Калужской, области. — Боровск, 1934—200 с.
-
Рекомендации по выращиванию и использованию ма--лораспрострапенных силосных культур, — Боровск, 1984 — 27 с.
-
Рекомендации по использованию синтетических азотистых веществ (CAB) в кормлении жвачных животных. — М.; Колос, 1984.—32 с.
9. 'Рекомендации по организации производства экструди-
рованного зерна и использованию его в комбикормах для мо
лодняка сельскохозяйственных животных. — М.: Агропром-
нздат. — 1986.—р7 с,
10. Рекомендации по использованию карбамида и аммо
нийных солей в кормлении крупного рогатого скота н овец.—
Боровск, 1987,.— 19 с.
Л.Рекомендации по кормлению молодняка свиней в колхозах и совхозах Калужской области. — Боровск,.1988.—23 с.
12. Рекомендации по организации производства термооб-работанного инфракрасным излучением зерна н использованию в комбикормах для молодняка сельскохозяйственных животных. — М.: Хлебп родин форм, 1995-— 19 с.
Апробации работы. Основные положения диссертации доложены на:
—Всероссийском семинаре-совещании «Организация производства карбамидного концентрата». — М.: ВДНХ, 1975 г. (декабрь);
—Всесоюзном научно-техническом семинаре по организации-производства карбамидного концентрата для жвачных животных. Пошкар-Ола, 1976 (сентябрь);
—Десятой научно-производственной конференции. Ставрополь, 1977 (ноябрь);
—Всесоюзном совещании «Теория и практика эффективного использования небелковых азотистых веществ в кормлении жвачных животных. ВИЖ, Дубровицы, 1978 (апрель);
—Выездном заседании Научно-технического совета РСФСР. Норильск, 1978 (сентябрь);
—Всероссийском совещании «Интенсификация производства, приготовление.и рациональное использование кормоп>. Йошкар-Ола, 1979 (июль);
—Всесоюзном симпозиуме «Биохимия, физиология и питание овцы». Ставрополь, 1979 (сентябрь);
— Научно-техническом совете Мипсельхоза РСФСР. М., 1981 (январь);
—Заседании бюро Отделения животноводства ВЛСХНИЛ. М., 1981 (ноябрь);
—1Іаучно-їехішческом совете Мннсельхоэа СССР. М., 19SI (ноябрь);
—Научно-практической конференции ВЛСХНИЛ «Наиболее рациональные пути- использования синтетических азотистых веществ, как заменителей белка в рационах жвачных животных». М„ 19S1 (нюнь)?
—Всесоюзной научной конференции «Физиология и биохимия сельскохозяйственных животных — решению Продовольственной программы». Боровск, 1985 (сентябрь);
—Всесоюзном совещании «Белково-аминокислотное питание сельскохозяйственных животных». Калуга, 1986 (май).
Публикации результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в научно-производственных журналах «Ветеринария», «Зоотехния», в трудах и научных бюллетенях Всероссийского НИИ физиологии, биохимии и питания с.х. животных, в сборниках и трудах по материалам съездов, симпозиумов, конференции и в рекомендациях производству. По материалам исследований опубликовано 78 работ, в 32 из них содержание диссертации отражено наиболее полно.
Структура и объем диссертации. Диссертационная ра
бота состоит из введения, трех глав, включающих описание
материалов и методы исследований, экспериментальную часть
и результаты исследований. Каждой главе посвящен краткий
обзор литературы и заключение. Заканчивается работа обоб
щающими выводами и списком использованных литератур
ных источников, состоящим из отечественных и иностранных
ианменованнЛ, Диссертация содержит таблицу и
страниц машинописного текста.
В работе обобщены данные, полученные автором лично, а также в совместных исследованиях с сотрудниками ВНИИФБнП с.-х. животных Семиной Н. Н., Тншенковьш П. И., Бочаровой М И,, Марийской опытной станции Сала-матовым Ф. Ф., Щербаковой В. Д., Марийского производственного объединения «Элиет» Казарнловым А. Б.