Совершенствование продуктивных качеств крупного рогатого скота породы обрак в условиях Северного Зауралья Фоминцев Константин Александрович



Фоминцев Константин Александрович. Совершенствование продуктивных качеств крупного рогатого скота породы обрак в условиях Северного Зауралья: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.10 / Фоминцев Константин Александрович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева»], 2019.- 127 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 8

1.1 Состояние отрасли мясное скотоводство в РФ и мире 8

1.2 Характеристика крупного рогатого скота породы обрак 16

1.3 Влияние паратипических факторов на продуктивные качества крупного рогатого скота 19

2 Собственные исследования 40

2.1 Материал и методика исследований 40

3 Результаты исследований 43

3.1 Характеристика хозяйственно-биологических особенностей коров разного типа телосложения 43

3.1.1 Условия кормления и содержания 43

3.1.2 Особенности экстерьера и конституции 45

3.1.3 Динамика живой массы 53

3.1.4 Гематологические показатели 55

3.1.5 Характеристика волосяного покрова 60

3.1.6 Этологические исследования 63

3.1.7 Воспроизводительные способности 65

3.1.8 Молочность коров 70

3.1.9 Зоотехническая эффективность использования коров разных типов телосложения 71

3.2 Влияние возраста убоя на мясную продуктивность 73

3.2.1 Условия кормления и содержания 73

3.2.2 Мясная продуктивность 76

3.2.2.1 Убойные показатели 76

3.2.2.2 Морфологический и химический состав туш 77

3.2.3 Экономическая эффективность выращивания бычков породы обрак 82

3.3 Основные параметры хозяйственно-полезных признаков для создания животных желательного типа 84

4 Обсуждение полученных результатов 87

Заключение 91

Список литературы 94

Приложения 119

Состояние отрасли мясное скотоводство в РФ и мире

Согласно расчетам ведущего экономиста продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Дмитрия Приходько, до 2026 года в мире прогнозируется значительный рост потребления продукции животноводства, в частности, мяса. При этом потребление говядины за восемь лет увеличится на 10%.

В обзоре Agricultural Outlook, подготовленном Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) и ОЭСР в 2017 году, говорится, что к 2026 году (то есть за 10 лет) будет производиться на 11% (общий объем производства составит 76,3 млн т) больше мяса крупного рогатого скота, при этом в развивающихся странах рост составит 16%, а в развитых - 5%, причем до 2021 года основной прирост будет наблюдаться в США. Ожидается, что до 75% больше, чем в 2016 году, мяса говядины будет производиться в Аргентине, Китае, Бразилии, Индии, Мексике и Пакистане. А вот в Европе и в Новой Зеландии, где две трети производства говядины приходится на молочное стадо, выпуск этого вида мяса снизится (Е. Дятловская, 2017).

Проведенный Д. Матвеевым (2015) в 2015 году анализ статистических данных показал, что мировое производство говядины составило в 2014 г. 59690 тыс. т. Самыми крупными производителями мяса крупного рогатого скота стали США, Бразилия, Евросоюз и Китай. Россия в 2014 году находилась на 10 месте, доля произведенной ею говядины составляла 2,3% от общемирового производства. Мировое стадо крупного рогатого скота в 2014 г. насчитывало немного меньше 1 млрд гол., половина из них выращивается в Индии и Бразилии, где сосредоточено 30,2 и 20,9% поголовья соответственно. На Россию приходилось 2% мирового стада крупного рогатого скота.

На первых позициях по объёму экспорта говядины в мире с 2011 по 2014 гг. находились Индия, Бразилия и Австралия, их удельный вес в 2014 г. составил 58,4%. При этом Австралия, как и США, и Новая Зеландия имеет возможность производить говядину премиального качества. Индия и Бразилия занимаются поставками более дешевых сортов мяса крупного рогатого скота.

Крупнейшими странами, ввозящими говядину в 2014 году, являлись США и Россия, на долю которых приходилось 28,5% импорта. При этом в России ввозилось более 40% мяса из общего объема потребления, что в достаточной степени превышает установленные рамки продовольственной безопасности. В США объем импорта был сопоставим с экспортом и составлял менее 12%.

Основными поставщиками мяса крупного рогатого скота в Россию на протяжении многих лет были Бразилия и Парагвай, на поставки из которых действие западных санкций и продуктового эмбарго, введённого в 2014 году, не распространялись. Однако с 2014 по 2016 гг. импорт замороженного мяса крупного рогатого скота из Бразилии снизился на 236,8 тыс. т, а из Парагвая – на 87,2 тыс т. Их совместная доля снизилась с 50,7 до 41,8%. За этот же период доля Беларуси в импорте говядины выросла с 13,8% до 53,5%. Причиной снижения объема поставок говядины из Бразилии и Парагвая послужило сильное падение рубля, в результате чего закупочные цены выросли почти в 2 раза. Кроме того, население переключилось на более доступные свинину и курицу (Рынок говядины в России в условиях продовольственного эмбарго, 2018).

Сделав анализ исследования российского рынка специалистами экспертно-аналитического центра агробизнеса "АБ-Центр", А. Плугов (2018) отметил, что в 2017 году Россия на 78,3% обеспечила себя говядиной. Пять лет назад этот показатель находился на уровне 65,8%, в 2007 – 65,7%. Такой рост связан в первую очередь с падением объемов ввозимой говядины, что привело к снижению потребления. Объем российского рынка говядины в 2017 году сократился до 2068,3 тыс. тонн. По нормам Института питания РАМП РФ в целом потребление мясопродуктов на одного человек в год должно составлять 78 кг, в том числе говядины 32-34 кг. Как показывают данные Росстата, уровень потребления всех видов мяса и мясопродуктов в 2016 году составил 74 кг на одного россиянина в год. Однако в структуре потребления 35 кг приходилось на мясо птицы и 23 кг – на свинину. Говядину в России потребляют в крайне малых количествах, душевое потребление упало к 2017 году до 14,1 кг (в 2008 году -19,3 кг на душу населения). Структура производства по видам мяса в 2016 году в убойном весе распределилась следующим образом: мясо птицы - 4,62 млн. тонн (46,7%), свинина - 3,37 млн. тонн (34%), говядина - 1,62 млн. тонн (16,4%), мясо овец и коз - 218 тыс. тонн (2,2%) (Я. Жариков, 2017).

Кризис этой отрасли сельского хозяйства России начался еще в 90-е гг. прошлого века благодаря массовому забою скота, в том числе молочных коров. Для примера: в 1990 г. производство говядины составляло 4 329,3 тыс т, к 2000 годам этот показатель упал до 1 867,6 тыс т, то есть в 2,3 раза. Поголовье крупного рогатого скота за этот период упало в 2 раза: с 57,0 до 28,1 млн голов. В 2016 г. поголовье крупного рогатого скота в стране насчитывало 18,8 млн голов (Рынок говядины в России в условиях продовольственного эмбарго. 2018).

На сложившуюся ситуацию в мясном скотоводстве России оказывает негативное влияние недостаточный вклад государства в развитие данной отрасли, длительные циклы выращивания и откорма, а также низкая способность к воспроизводству у крупного рогатого скота, отсутствие достаточных племенных ресурсов в мясном скотоводстве и низкая обеспеченность высококачественными кормами. Свой вклад вносит и отсутствие рационально организованных интеграционных связей между сельхозпроизводителями, перерабатывающими и торговыми организациями, технологическая отсталость и изношенность оборудования (А.В. Черекаев, Г.И. Бельков, 2001; О. Баутина, 2017; Н. Зонтова, 2014; Л.А. Киркорова, Л.В. Жемчужина, 2015; М.И. Селионова, Г.Т. Бобрышова, В.Г. Гребенников, 2016).

При этом нельзя забывать о том, что мясо крупного рогатого скота превосходит другие виды мяса по содержанию белка и отдельных витаминов и кислот, необходимых для человека. Наличие в говядине конъюгированной линолевой кислоты (CLA) уменьшает образование подкожного жира, стимулирует иммуннитет, увеличивает мышечную массу, понижает уровень холестерина в крови, останавливает развитие сахарного диабета II типа, предупреждает развитие сердечно-сосудистых заболеваний (Дусаева Е., 2013).

Повышение мясной продуктивности крупного рогатого скота при улучшении качества производимой продукции является одним из приоритетных направлений развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на современном этапе.

Как следует из материалов проекта концепции устойчивого развития мясного скотоводства в Российской Федерации на период до 2030 года (Проект Концепции устойчивого развития мясного скотоводства в Российской Федерации на период до 2030 года, 2017), в современной России производство говядины в большинстве своем мелкотоварное. Более 60% всей говядины производится в частных хозяйствах, до 75% произведенного скота перерабатывается малыми предприятиями с удельным весом на рынке говядины менее 1%. Неудивительно, что в таких условиях валовое производство говядины в России снизилось почти в 3 раза за период с 1990 по 2016 год, численность крупного рогатого скота сократилась с 57,0 до 19,3 млн голов или на 66,2%.

Несмотря на катастрофическое снижение производства говядины в целом, наблюдается значительный рост в отдельном сегменте мясного скотоводства. За период с 2008 по 2015 год совокупный продукт мясного скотоводства увеличился в 3,4 раза и составляет 14% от валового производства говядины. Выросло в 4,2 раза поголовье скота, воспроизводимого по технологии «корова-теленок». Начали работать первые после 1998 года промышленные откормочные площадки, массово возведенные в Брянской, Воронежской, Липецкой и других областях. Происходит увеличение поголовья животных, содержащихся на откормочных площадках промышленного типа.

В результате усиления государственной поддержки и деятельности бизнеса заработали современные мясоперерабатывающие заводы, специализирующихся на убое и глубокой безотходной переработке крупного рогатого скота. В их числе мясоперерабатывающий завод АПХ «Мираторг» в Брянской области, ГК «Заречное» в Воронежской, ООО «Оренбив» в Оренбургской области и другие.

По данным Минсельхоза, в 2017 году в нашей стране произведено 2,37 млн тонн мяса крупного рогатого скота, из них 16 % или 452,6 тыс. тонн приходится на долю специализированного мясного и помесного скота (в 2008 году – только 2%). В 2007 году в общей структуре производства мяса на долю крупного рогатого скота (в том числе молочного скота) приходилось 34,5%, в 2017-м - только 19,4%. За последние 10 лет мясной сектор в целом вырос с 8,7 млн т до 14,8 млн т, однако по говядине произошло падение с 3 млн т до 2,8 млн т. По прогнозу Минсельхоза, показатель останется примерно на этом же уровне и к 2020 году, при том что производство мяса всех видов достигнет 15,4 млн т. Правда, будет расти доля специализированного и помесного скота, и производство говядины в этом сегменте составит около 500 тыс. т. (Х. Амерханов, 2018).

Особенности экстерьера и конституции

В настоящие время в Тюменской области имеется 2675 голов чистопородного племенного мясного скота породы обрак, из них 1276 голов коров. В целях изучения хозяйственно-биологических признаков животных породы обрак нами проводилось изучение экстерьера в условиях предприятия ООО «Бизон» Омутинского района.

Животные породы обрак ранее относились по своей специализации к заводским комбинированным породам, а именно рабочее-молочно-мясным. Проводимая с породой селекционная работа привела к тому, что специализация породы несколько изменилась, сейчас она считается в большей степени мясной. Для представителей этой породы характерно компактное телосложение с хорошо развитыми мясными формами (рисунок 2, приложение 1, 2).

Порода обрак французского происхождения распространена в основном на высоких трудных землях. Порода распространена в 80 департаментах Франции. Для животных, этой породы характерны следующие экстерьерные признаки. Масть коров и телок палевая с красным оттенком, или светло-бурая, внутренняя часть бедер светлая, носовое зеркало темное, вокруг светлое пятно. Морда, края век и ресницы – черные, окружены белым ореолом, язык черного цвета. Глаза черные, живые. Масть быков темно-бурая, голова и шея более темная, почти черная, черная нижняя часть окороков.

Морда плоская и вертикальная (вытянутая). Лоб квадратный, челка широкая, курчавая. Уши средней длины, тонкие. Рога растут наискось слегка вперед, приподняты и повернуты, концы рогов направлены назад, кончики рогов черные. Основание белого цвета. Наружные половые органы, копыта, контуры ушей – черные. Конечности короткие и тонкие, прочные. Хвост тонкий, длинный, заканчивается пучком черных волос.

Шея и бока короткие, грудь и крестец широкие. Таз и бедра хорошо развиты. Линия спины ровная. Грудь очень глубокая, бока закруглены. Подгрудок небольшой, но круп мускулист. Крестец хорошо обмускулен, и немного свислый. Внешний вид животных очень гармоничный и привлекательный. Животные породы обрак среднего роста, компактные и выносливые. Отличаются хорошими продуктивными показателями. Живая масса коров 500-550 кг, быков 850-900 кг. Вымя шарообразной формы, объемистое. При отборе обращают внимание не только на способность производить мясо, но и на материнские качества.

Оценку по конституции и экстерьеру делали с учетом выраженности типа телосложения, а также развития статей экстерьера (голова и шея, грудь, холка, спина, поясница, крестец, окорока, вымя и конечности) по 100-бальной шкале согласно «Инструкции по бонитировке крупного рогатого скота мясных пород» (2010 г.). По суммарному баллу определяли класс животных по конституции и экстерьеру.

Промеры телосложения и индексы определяли по группе молодых и полновозрастных животных.

Выявилось, что различия в экстерьере в наибольшей степени оказались на промерах высоты в холке, косой длины туловища (палкой), обхвата груди, полуобхвата зада, на индексах сбитости, растянутости, тазо-грудном, широтном и мясности (рис. 3, табл. 2, 3).

Полученные результаты показывают, что коровы-первотёлки высокорослого типа имеют явное преимущество по показателю высота в холке и крестце над сверстницами среднерослого типа на 2,1 см (P 0,95) и 2,6 см (P 0,999), и низкорослого типа на 5,4 и 4,9 см соответственно (P 0,999). Между коровами-первотёлками среднерослого и низкорослого типа это преимущество составляло 3,3 см (P 0,999) и 2,3 см (P 0,95) в пользу среднерослых животных. По обхвату груди отчётливое преимущество отмечалось только у животных низкорослого типа, где они по этому показателю уступали аналогам высокорослого типа на 12,3 см (P 0,999) и среднерослого на 11,1 см (P 0,999).

По остальным промерам существенной разницы между анализируемыми группами не отмечалось.

Более наглядную характеристику данных отклонений можно проанализировать по рисунку 4.

При сравнении соответствия параметров экстерьера коров со стандартными значениями на основании методики по испытанию на отличимость, однородность и стабильность (Дунин И.М., Блохин В.И., Джапаридзе Т.Г. и др., 1997) отмечалось некоторое несоответствие показателей экстерьера у анализируемых типов (рис. 5).

Полученные результаты позволяют сделать вывод, что такой промер телосложения как косая длина туловища у коров-первотёлок находился на границе рекомендуемого параметра. Также следует отметить, что у коров низкорослого типа обхват груди на 5 % не соответствовал рекомендуемым значениям. Максимальное превышение стандартному показателю было зафиксировано по полуобхвату зада на 9,5 – 13,7 % с преобладанием данного показателя у коров высокорослого типа. Высота в крестце и обхват пясти также были выше нормы с соответствующим лидерством по типовой принадлежности.

С возрастом после третьего отёла животные высокорослого и среднерослого типа стали иметь вполне схожий характер с незначительным преимуществом среднерослого типа. Коровы низкорослого типа по высоте в холке и крестце уступали высокорослому типу на 5,4 см (P 0,999) и 4,1 см (P 0,999) и среднерослому на 4,1 см и 3,4 см соответственно (P 0,999). Косая длина туловища у коров низкорослого типа также была ниже на 5,7 см (P 0,999) и 4,2 см (P 0,99) соответственно. По обхвату груди преимущество прослеживалось за более высокорослыми животными. Показатель, характеризующий мясные качества животных как полуобхват зада у высокорослого типа коров превышал среднерослый на 2,7 см (P 0,95) и низкорослый на 3,8 см (P 0,99) (рисунок 6).

Воспроизводительные способности

Воспроизводительные способности является одними из основных показателей которые характеризуют приспособленность организма к соответствующим условиям кормления и содержания.

Эффективность мясного скотоводства в значительной степени зависит от своевременной случки всего маточного поголовья, а также от успешного проведения отёла и сохранности молодняка. Основная задача при организации воспроизводства стада является ежегодное получение от каждой коровы жизнеспособного телёнка. При снижении выхода телят на одну голову мы получаем повышение их стоимости к отъёму на 3-5%, что в свою очередь приводит к повышению себестоимости говядины на 2-3%. Так как на стоимость полученного молодняка относятся все затраты, отнесённые на маточное стадо и затраты по осеменению, и так же тех коров, от которых телята не получены (А.В. Черекаев, 1998).

По данным большинства авторов, первый раз случать тёлок в мясном скотоводстве целесообразно в товарных хозяйствах – при массе 65% и в племенных – не менее 70% от массы взрослых животных, а именно в возрасте 16-18 месяцев при достижении ими живой массы 300-400 кг и более. Для долгорослых пород эта масса должна составлять 400-420 кг.

По рекомендациям французских специалистов, первую случку желательно осуществлять при достижении тёлками возраста 24 месяца, что объясняется физиологической позднеспелостью данной породы.

Случка исследуемых животных осуществлялась естественным образом в период с апреля по июнь, что позволило получить зимние и ранневесенние отёлы. Быки-производители в течение дня находились на пастбище со стадом, а в ночное время они отделялись от общего стада и содержались в отдельных загонах, где получали подкормку с концентратами. При этом нагрузка на одного быка-производителя составляла 25-30 маток. Для учёта происхождения полученного потомства, вели контроль за спариванием животных в журнале случек.

Воспроизводительные способности животных разных типов телосложения, а именно возраст достижения физиологической зрелости представлен в таблице 9.

Ремонтные тёлочки анализируемых типов телосложения существенных межгрупповых различий по возрасту и живой массы при осеменении не показали. Отмечалась лишь небольшая тенденция увеличения живой массы, снижения возраста осеменения и соответственно возраста отёла у более высокорослых животных.

Основные воспроизводительные способности коров породы обрак представлены в таблице 10.

К одному из основных факторов характеризующим воспроизводительные способности можно отнести продолжительность стельности, что в некоторой степени связано со скороспелостью животных.

Средняя продолжительность плодоношения у коров разных типов телосложения и в разрезе трёх отёлов составила 284,6 дня, при этом существенной разницы в продолжительности стельности между анализируемыми группами обнаружено не было. При беременности мужскими плодами период стельности в среднем составлял на 2-3 дня дольше, чем женскими плодами, что возможно объясняется живой массой телят при рождении.

Число трудных отёлов во всех исследуемых группах выявлено не было. Отёлы преимущественно проходили в весеннее время, что к выходу на пастбищный период способствовало их быстрому восстановлению и плодотворному осеменению. При этом продолжительность сервис-периода по второму отёлу у коров среднерослого и низкорослого типов была на 11 и 9,5 дней меньше чем у высокорослого типа. Следует отметить, что с возрастом отмечается снижение сервис-периода у коров всех анализируемых типов телосложения. Продолжительность сервис-периода на прямую связано с одним из зоотехнических показателей межотельным циклом. Межотельный период был выше рекомендуемого значения, согласно рекомендуемому годовому периоду у коров высокорослого типа на 27 дней или 7,4 %, среднерослого – на 15,6 дней, или 4,3 %, и низкорослого типа – на 17,7 дней, или 4,8 %. С возрастом коров продолжительность межотельного периода сокращалась при более продолжительном значении у коров высокорослого типа на 10,4 дней, у других анализируемых типов эти изменения составляли в пределах 2,5 дней.

Для оценки воспроизводительных способностей мы рассчитали индекс плодовитости и коэффициент воспроизводительной способности (табл. 11).

Индекс плодовитости коров всех анализируемых групп находился в пределах 46, что считается средним показателем. Но следует отметить, что данное значение анализируемого индекса для мясного скота находилось на довольно высоком уровне. Коэффициент воспроизводительной способности был чуть ниже оптимального с более лучшим значением у коров среднерослого типа.

У коров всех анализируемых групп после отёла активно проявлялся материнский инстинкт. Сохранность телят до отъёма составляла в пределах 98 % при деловом выходе до 95 %.

Основные параметры хозяйственно-полезных признаков для создания животных желательного типа

Известно несколько подходов при классификации типов конституции: анатомо-гистологическое строение тела, развитие эндокринных желез, особенности роста и развития, характер обмена веществ и тип высшей нервной деятельности. Однако основным критерием оценки животных при определении типа конституции принято считать особенности телосложения.

До недавнего времени мясное скотоводство было нацелено на использование скороспелых, компактных животных, выращиваемых на высокоэнергетических рационах с большим удельным весом концентрированных кормов. Но в настоящее время требования производства в отношении хозяйственно-полезных качеств мясного скота изменилось в сторону крупных животных, способных в течение продолжительного времени прибавлять живую массу за счёт интенсивного роста мышечной ткани при небольшом жироотложении (В.И. Косилов, С.И. Мироненко, А.А. Салихов 2010; И.П. Заднепрянский, В.И. Косилов, С.С. Жаймышева и др., 2012).

Этим требованиям в большей степени соответствуют животные породы обрак, которые отличаются достаточно высокими продуктивными качествами при хороших акклиматизационных способностях (О.М. Шевелёва, А.А. Бахарев, В.А. Бахарев, 2005; А.А. Бахарев, 2008, 2013)

По данным ряда исследований, животных породы обрак относят к крепкому, средне-мускульному, гармоническому типу.

По нашим данным, скот этой породы характеризуется хорошими мясными формами телосложения, длинным туловищем, глубокой грудью, прямой мускулистой спиной, широкой поясницей.

В настоящий момент на Территории юга Тюменской области накоплен большой массив животных породы обрак. Работа по совершенствованию данной породы ведётся с 2002 года и подготовлена заявка для подачи в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации в комиссию по селекционным достижениям на утверждение нового внутрипородного типа «Тюменский обрак.

На основе полученных данных о телосложении можно считать желательными следующие параметры промера тела коров породы обрак желательного типа (табл. 19).

Анализ приведенных данных свидетельствует о том, что коровы желательного типа по отдельным индексам имеют существенные различия в сравнении со средними показателями (табл. 20). Так по группе молодых коров разница по индексам тазо-грудном и сбитости составила соответственно 1,4 и 2,3%, а по группе коров трех отелов и старше преимуществ составило 3,2 и 2,2%. Во все возрастные периоды коровы желательного типа выделяются по индексам выраженности типа и костистости. Эти полученные данные подтверждают наличие в стаде животных, имеющих лучшие показатели по экстерьеру.

По продуктивным показателям следует отдавать предпочтение животных с живой массой после первого отёла не менее 550 кг, с уровнем молочности 230-250 кг, первую случку коров ранее 20 месяцев не рекомендуется, плохо проявляются материнские качества. Деловой выход телят в лучших племенных стадах составляет более 95 %. Срок хозяйственного использования 10 – 12 лет, с сохранение молочности на достаточно высоком уровне.