Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы 9
1.1 Хозяйственно-биологические особенности скота холмогорской и голштинской породы
1.2 Влияние зоотехнических факторов на качество молока 14
1.3 Состав и свойства анормального молока
1.3.1 Влияние заболевания коров маститом на молочную продуктивность и качество молока 25
1.3.2 Эффективность различных способов выявления субклинического мастита
1.3.3 Состав и свойства молозива и стародойного молока 37
1.3.4 Влияние мастита на воспроизводительные качества коров
2 Материал и методика исследований 44
3 Результаты собственных исследований
3.1 Анализ условий кормления и содержания крупного рогатого скота в СПК «Чутырский» 54
3.2 Генотипические и паратипические факторы, влияющие на заболеваемость коров маститом 58
3.3 Показатели молочной продуктивности коров холмогорской породы и пригодность молока для переработки при различной степени выраженности мастита
3.3.1 Влияние мастита на молочную продуктивность коров и физико-химические показатели качества молока 66
3.3.2 Влияние мастита на показатели безопасности и технологические свой ства молока 85
3.4 Влияние мастита на состав и свойства молозива молока, полученного в последние дни лактации
3.4.1 Качество молока в последние дни лактации при заболевании коров маститом 85
3.4.1.1 Химический состав стародойного молока 85
3.4.1.2 Санитарно-гигиенические и технологические свойства стародойного молока 93
3.4.2 Качество молозива при заболевании коров маститом 101
3.4.2.1 Химический состав молозива 101
3.4.2.2 Санитарно-гигиенические и технологические свойства молозива
3.5 Показатели воспроизводства при заболевании коров маститом 114
3.6 Эффективность различных методов выявления субклинического мастита
3.7 Экономическая эффективность исследований 120
Заключение 124
Предложения производству 126
Список использованной литературы
- Влияние зоотехнических факторов на качество молока
- Эффективность различных способов выявления субклинического мастита
- Генотипические и паратипические факторы, влияющие на заболеваемость коров маститом
- Влияние мастита на состав и свойства молозива молока, полученного в последние дни лактации
Введение к работе
Актуальность темы. На сегодняшний день в Удмуртской Республике проведена большая работа по совершенствованию продуктивных качеств холмогорского скота. Она позволила добиться значительного увеличения молочной продуктивности коров, в том числе за счёт использования голштинской породы. Но, интенсификация производственного использования увеличивает нагрузку на организм и приводит к ухудшению состояния здоровья животных, а также снижению качества продукции, что приводит к значительному экономическому ущербу как производителей молока, так и перерабатывающих предприятий молочной промышленности. В связи с этим проблема повышения качества молока является такой же серьёзной, как и задача увеличение молочной продуктивности.
Особенно актуальной проблема качества молока стала после вступления России в Таможенный союз, ВТО и принятия ТР ТС 033/2013 (А.Ф. Колчина, 2008; Т.И. Крикун, 2008; Л.А. Буйволова, В.А. Бильков, Е.А. Дубова, 2012; А.В. Смирнов, 2014). С целью получения безопасной, биологически ценной и конкурентоспособной молочной продукцией были ужесточены требования к молоку по таким показателям как количество соматических клеток и бактерий, наличие ингибирующих веществ и патогенной микрофлоры. К сожалению, молоко, производимое в Удмуртской Республике, не всегда соответствует этим требованиям (А.И. Любимов, В.А. Бычкова, О.С. Уткина, 2013).
Одной из основных причин, приводящих к ухудшению показателей безопасности, является попадание в общий удой анормального молока – то есть, получаемого в самом начале лактации, перед запуском, а также молока больных животных, в первую очередь это молоко коров, больных маститом. Поэтому большую роль в предотвращении ущерба от анормального молока играет своевременное выявление мастита и определение оптимальных сроков браковки молока в начале и конце лактации.
Степень разработанности темы. Вопросами снижения молочной продуктивности коров и ухудшения качества молока при маститах занимались многие исследователи (О.И. Соловьева, О. Кауфман, 2008; О.А. Калмыкова, 2008; Л.Г. Королёва, 2010, Т. Зимина, 2012, Н.С. Белозерцева, С.В. Федотов, А.В. Дери-нов, В.А. Болтенков, 2013). Однако изучение данных вопросов становится все более актуальным, так как повышение безопасности молока как продукта питания является наиболее приоритетным. Следует отметить, что не недостаточно раскрытым остается вопрос об изменении качества молока в период завершения лактации и качестве молозива в последующую лактацию у коров, переболевших маститом. Представляет практический интерес провести комплексную оценку качества стародойного молока и молозива и выяснить, позволяют ли сроки браковки молока, предусмотренные Техническим регламентом Таможенного союза, не допустить на переработку молоко низкого качества, полученное в начале лактации и перед запуском от коров, переболевших той или иной формой мастита. Также требует уточнения вопрос о наиболее эффективных способах выявления мастита на ранних стадиях.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является проведение оценки качества и технологических свойств молока коров холмогорской по-
роды в разные периоды лактации, в том числе при заболевании маститом. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- изучить влияние различных факторов (происхождения, стадии лактации, воз
раста, уровня продуктивности и сезона года) на заболеваемость коров маститом;
- провести сравнительный анализ молочной продуктивности, качества и
технологических свойств молока здоровых коров холмогорской породы и перебо
левших скрытым и клиническим маститом;
- проанализировать влияние мастита на состав, показатели безопасности и
технологические свойства стародойного молока и молозива коров холмогорской
породы, уточнить сроки браковки молока;
определить влияние мастита на показатели воспроизводства коров;
провести сравнительную оценку эффективности различных методов выявления субклинического мастита коров;
- проанализировать экономический ущерб от заболевания коров маститом.
Научная новизна. Впервые в условиях Удмуртской Республики проведена
комплексная оценка молозива и стародойного молока коров холмогорской породы, переболевших различными формами мастита. Выявлено влияние различной формы мастита на показатели безопасности и технологические свойства молока и воспроизводительные качества коров, проведена сравнительная оценка эффективности использования различных методов выявления мастита.
Теоретическая и практическая значимость работы. Проведённые исследования позволили определить уровень потерь от заболевания коров маститом, основные причины ухудшения технологических свойств молока и показателей его безопасности, уточнить сроки браковки молока как здоровых коров холмогорской породы, так и переболевших в течение лактации различными формами мастита, выявить наиболее эффективные способы диагностики мастита и обосновать периодичность их использования с учётом исследованных паратипических факторов.
Методология и методы исследований. При проведении исследований использовались зоотехнические методики постановки опыта, применялись органо-лептические, физико-химические, микробиологические и технологические методы исследования молока и молочных продуктов в соответствии с общепринятыми методиками и государственными стандартами. Показатели продуктивности коров холмогорской породы и качества молока определялись на основе контрольных доений. Все полученные результаты исследований были подвергнуты биометрической обработке.
Основные положения, выносимые на защиту.
-
Влияние различных факторов на заболеваемость коров маститом.
-
Молочная продуктивность, качество и технологические свойства молока здоровых коров холмогорской породы и переболевших скрытым и клиническим маститом.
-
Влияние субклинического и клинического мастита на качество стародойного молока и молозива. Определение сроков браковки молока.
-
Наиболее эффективные методы выявления субклинического мастита коров.
-
Экономический ущерб от заболевания коров маститом.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов обеспечена использованием современных методов исследо-4
вания, соблюдением общепринятых методик постановки научно-
производственных опытов, всесторонним комплексным подходом к исследованию показателей качества молока. Биометрическая обработка данных и наличие первичной документации подтверждает достоверность полученных результатов.
Результаты работы использованы в проведении учебных и научно-практических семинаров, курсов повышения квалификации для зооветспециали-стов и руководителей хозяйств Удмуртской Республики, в том числе по заказу МСХ и Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики. Материалы диссертации представлены и обсуждены на Всероссийских научно-практических конференциях ФГБОУ ВО Ижевской ГСХА в 2010 – 2014 гг.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 11 статей в различных сборниках, в том числе три работы в изданиях, утверждённых ВАК Министерства образовании и науки России и рекомендованных для публикации основных научных результатов диссертации на соискание учёной степени.
Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 156 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству. Список использованной литературы включает 242 источника, в том числе 19 на иностранных языках. Работа содержит 23 таблицы, 8 рисунков и 6 приложений.
Исследования проводились в племенном заводе по разведению крупного рогатого скота холмогорской породы СПК «Чутырский» Удмуртской Республики. Перед подбором коров в группы была определена эффективность различных методов выявления мастита с помощью различных мастит диагностов, уровня электропроводности и количества соматических клеток.
Для определения влияния различных факторов на заболеваемость коров маститом на протяжении трёх лет всех коров в хозяйстве (800 гол.) проверяли на скрытый мастит. Затем определяли долю заболевших коров в зависимости от происхождения, уровня продуктивности, возраста, стадии лактации коров и сезона года.
Для сравнительного анализа качества нормального и анормального молока были подобраны три группы животных. Перед постановкой опыта всех коров проверяли на скрытый маститом с помощью мастит-диагноста, также фиксировали признаки клинического мастита и уровень соматических клеток в молоке. В результате в контрольную группу вошли здоровые животные (30 голов) с количеством соматических клеток в молоке не более 200 тыс., в 1 опытную группу (20 голов) – коровы с субклиническим маститом (соматических клеток 200-500 тыс.), во 2 опытную группу (20 голов) – коровы с клиническим маститом с содержанием соматических клеток в молоке более 500 тыс.
Подбор животных в группы осуществлялся по принципу аналогов с учётом происхождения, возраста коров и даты отёла. Животные во время опыта находились в одинаковых условиях кормления и содержания. Схема исследований представлена на рисунке 1.
Анализ факторов, влияющих на заболеваемость коров маститом (происхождение, уровень молочной продуктивности, стадия лактации, возраст, сезон года)
Оценка молока контрольной и опытных групп, полученного от холмогорских коров
здоровые коровы N=30
>
начиная с 10 дня после отёла
>
удой за 305 дней лактации; количество молочного жира и белка
I И коровы, переболевшие
субклиническим маститом N=20
>
за 10, 5 и 2 дня перед запуском
>
Физико-химические показатели
Показатели безопасности
Технологические свойства
2 группа
коровы, переболевшие клиническим маститом N=20
следующей лактации на 1, 3, 7 и 10 день после отёла
Сравнительный анализ эффективности различных методов выявления мастита
Определение экономического ущерба от заболевания коров маститом
Рис.1 – Схема исследования
Для оценки качества нормального и анормального молока здоровых коров и переболевших скрытым и явным маститом определяли:
состав и свойства молока на протяжении лактации (с 10 дня после отёла до 10 дней перед запуском) ежемесячно;
состав и свойства стародойного молока за 10, 5 и 2 дня перед запуском;
состав и свойства молозива на 1, 3, 7 и 10 день после отёла (в начале следующей лактации).
Оценивались уровень молочной продуктивности, физико-химические свойства, показатели безопасности и технологические свойства молока, в том числе определялась сыропригодность, термоустойчивость, качество кисломолочных продуктов (творога и йогурта), а также воспроизводительные качества коров.
Качество молока оценивалось по общепринятым методикам в соответствии с действующими стандартами. Все показатели качества молока исследовались в лаборатории кафедры технологии переработки продукции животноводства ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА.
Экономическая эффективность производства молока была определена с учётом сортности, массовой доли жира и белка, цены реализации и общих затрат на производство молока, лечение коров и потерь от снижения продуктивности и браковки молока. Полученные данные были обработаны биометрически с использованием компьютера.
Влияние зоотехнических факторов на качество молока
По результатам исследования Р.А. Хаертдинова, Н.Н. Мухаметгалиева, Г.М. Закировой и М.М. Харисова (2005) при скрещивании холмогорских коров с голштинскими быками по мере повышения кровности содержание белка в молоке снижается с 3,363 до 3,309 %.
В.А. Захаров и В.Г. Труфанов (2004) установили, что молочная продуктивность помесных холмогоро-голштинских коров в среднем увеличивается на 3,3-9,8 %. Такие животные быстрее раздаиваются и достигают максимальной продуктивности на две-три лактации раньше в сравнении с чистопородными сверстницами. При этом у помесей наблюдалось снижение жирномолочности коров на 0,05-0,10 %.
Е.Н. Мотова, 2004, В.Г. Труфанов, Г.М. Туников, В.А. Захаров (2005) также отмечают, что по мере повышения доли крови у коров по голштинской породе в молоке снижается содержание жира и белка, что ухудшает технологические свойства молока.
Некоторые исследователи (В.М. Кузнецов, 2002; Е.В. Поставнева, 2010) отмечают, напротив, повышение содержания компонентов молока по мере увеличения доли кровности по голштинской породе. Так, А.И. Любимов (2003), отмечает повышение содержания жира (на 0,05-0,10 %), белка (на 0,05-0,20 %) и СОМО (на 0,04-0,20 %) по мере увеличения доли кровности по голштинской породе.
О.А. Краснова (1999) отмечает, что от коров с долей крови по гоштинской породе 75 % получают молоко с лучшими технологическими свойствами по сравнению с чистопородными черно-пестрыми коровами. У чёрно-пёстрых коров с этой долей крови наблюдается наибольший удой (Е.Н. Мартынова, С. Киркина, 2004). Г.Ю. Берёзкина (2005) отметила, что коровы-первотёлки чёрно-пёстрой породы 3/4 долей крови по голштинской породе превосходили своих сверстниц с долей крови 5/8 по содержанию жира на 0,27 % и белка – на 0,17 %.
Порода оказывает значительное влияние на термоустойчивость молока. По данным А.Р. Мухаметшиной, Н.Н. Мухаментгалиева (2010), высокая термоустойчивость молока наблюдалась у чистопородных голштинских коров (72,6 мин.), а наименьшая – у холмогорских коров (39,4 мин.). Молоко коров Татарского типа выдерживало нагревание до 65,2 минут.
При этом молоко бестужевских коров выдерживает тепловую обработку при температуре 135 оС в течение 39,9 мин., а молоко коров айрширской породы коагулировало через 63,5 мин. (Р.А. Хаертдинов, Н.Н. Мухаметгалиев, Г.М. Заки-рова, М.М. Харисов, 2005; А.С. Кузнецов, С.Г. Кузнецова, 2010).
По мере увеличения доли кровности по голштинской породе термоустойчивость молока повышается (Е.Ю. Савельева, 2002).
По данным Р.А. Хаертдинова, Н.Н. Мухаметгалиева, Г.М. Закировой, М.М. Харисова (2005), у холмогоро-голштинских помесей первого поколения молоко выдерживало нагревание в течение 36,8 мин., у коров II и III поколения – 50,2 и 63,4 мин. соответственно. В то время как молоко чистопородных бестужевских и холмогорских коров выдерживало нагревание 39,9 и 38,1 мин. соответственно, а молоко коров айрширской и голштинской пород – 63,5 и 72,2 мин. (Р.А. Хаертдинов, М.Г. Нургалиев, 2005).
Одним из основных показателей, характеризующих сыропригодность молока, является дисперсность мицелл казеина (их размер и масса). Крупные мицеллы казеина обладают большей склонностью к коагуляции. Поэтому чем мельче мицеллы казеина, тем выше их коллоидная стойкость.
По данным Е.Ю. Савельевой (2002), в молоке помесей холмогорской породы мицеллы казеина более крупные по сравнению с молоком помесей чёрно-пёстрой породы.
Самые мелкие мицеллы казеина наблюдались в молоке 15/16-кровных помесей обеих пород. По размеру мицелл казеина наиболее пригодным для сыроде 19 лия можно признать молоко, полученное от 3/4-кровных помесей холмогорской породы, менее пригодно для переработки на сыр молоко от высококровных помесей чёрно-пёстрой породы.
Количество жировых шариков было наивысшим в молоке 15/16-кровных помесей обеих пород. Диаметр жировых шариков у помесей чёрно-пёстрой породы всех групп кровности был почти одинаковым, а среди помесей холмогорской породы он увеличивался по мере возрастания кровности по голштинской породе. У помесей обеих пород с течением лактации количество жировых шариков возрастало, а диаметр их снижался (Е.Ю. Савельева, 2002).
Кормление животных оказывает значительное влияние как на качество молока, так и на его технологические свойства. При несбалансированном кормлении и скармливания недоброкачественных кормов нарушается рубцовое пищеварение и обмен веществ лактирующей коровы, что отражается на величине удоя и качестве молока (А.В. Гудков, 2003; А.П. Калашников, 2003; В.В. Щеглов, Т.А. Дубо-резова, 2004; А.С. Кузнецов, С.Г. Кузнецова, 2010). По данным Ю.Я. Свириденко, Г.Д. Перфильева (2002), при скармливании коровам силоса в молоке увеличивается содержание спор лактатсбраживающих маслянокислых бактерий, которые ухудшают качество твёрдых сыров. Технологические свойства молока ухудшаются при скармливании коровам силоса плохого качества. Масло, вырабатываемое из такого молока, хуже сбивается и получается мажущим (А.И. Любимов, В.А. Сергеева, 2001).
По данным P. Mariane, M. Pecorari (1988), при скармливании коровам в больших количествах таких кормов как капуста и свёкла кислотность молока снижается. А при использовании летом болотистых пастбищ, напротив, кислотность молока повышается (А.Г. Данкверт, Л.А. Зернаева, 2003; А.С. Кузнецов, С.Г. Кузнецова, 2010).
Эффективность различных способов выявления субклинического мастита
Исследования проводились в племенном заводе по разведению крупного рогатого скота холмогорской породы СПК «Чутырский» Игринского района Удмуртской Республики. На первом этапе исследований перед подбором коров в группы была определена эффективность различных методов выявления мастита с помощью различных мастит диагностов, уровня электропроводности и количества соматических клеток.
Для определения наиболее эффективного метода выявления мастита были проанализированы различные мастит-диагносты: «Масттест-АФ» (производства ЗАО НПП «Агрофарм»), «KerbaTEST» (производства ООО "ЛИЛ-Трейд"), «KENOTEST» (производитель CID LINES) и «California mastitis test» (СМТ) (производитель DeLaval). Анализировалась так же зависимость уровня электропроводности молока от количества соматических клеток.
Для сравнительного анализа мастит-диагностов во время контрольных доек отбирались пробы молока 200 голов коров Чемошурской МТФ. Далее в молоке параллельно определялись уровень соматических клеток и электропроводность молока, цвет и консистенция смеси молока с различными мастит-диагностами. Затем выявляли зависимость между уровнем электропроводности молока и количеством соматических клеток, а также при каком количестве соматических клеток в молоке определенный мастит-диагност выявляет наличие скрытого мастита.
Электропроводность определялась с помощью портативного кондуктометра Анион-4120, количество соматических клеток – на приборе «Соматос-М» согласно ГОСТ Р 54077 «Молоко. Методы определения количества соматических клеток по изменению вязкости».
Далее для определения влияния различных факторов на заболеваемость коров маститом на протяжении 3 лет всех коров в хозяйстве (800 гол.) проверяли на скрытый мастит с помощью наиболее эффективных мастит-диагностов («KENOTEST», калифорнийский тест СМТ). Затем выявляли зависи 45 мость количества больных животных от ряда факторов: происхождения, уровня продуктивности, возраста, стадии лактации коров и сезона года.
Для определения влияния происхождения на заболеваемость коров маститом определяли долю коров, заболевших субклиническим и клиническим маститом среди дочерей быков трёх основных линий, разводимых в хозяйстве: Ре-флекшн Соверинга 198998 (оценивались дочери быков Старса 161, Адмирала 1226 и Банкира 94), Вис Бэк Айдиала 1013415 198998 (оценивались дочери быков Бима, 1871, Зодиака 409 и Паруса 956) и Монтвик Чифтейна 95679 (оценивались дочери быков Факела 442, Пилота 3176 и Эльтона 181).
Для определения влияния уровня продуктивности на предрасположенность коров к маститу в целом по стаду выявлялась доля заболевших коров при уровне удоя до 5000; 5001-6000; 6001-7000 и более 7001 кг за 305 дней лактации.
Для определения влияния возраста анализировали долю заболевших животных от общего поголовья первотелок, а также коров 2,3, 4 лактации и старше.
Для определения влияния сезона года ежемесячно на протяжении 3 лет определялась доля коров со скрытым и клиническим маститом в стаде. Также в целом по стаду определялось распределение коров с субклиническим и клиническим маститом по месяцам лактации.
Для сравнительного анализа качества молока здоровых коров и переболевших маститом были подобраны три группы животных. Перед постановкой опыта, начиная с первого месяца лактации, всех коров проверяли на заболевание маститом с помощью наиболее эффективных мастит-диагностов «KerbaTEST» и «KENOTEST», также фиксировали признаки клинического мастита и уровень соматических клеток в молоке. В результате в контрольную группу вошли здоровые животные с количеством соматических клеток в молоке не более 200 тыс./см3 (30 голов), в первую опытную группу (20 голов) – коровы с субклиническим маститом (соматических клеток 200-500 тыс./см3), во вторую опытную группу (20 голов) – коровы с клиническим маститом с содержанием соматических клеток в молоке более 500 тыс./см3. Подбор животных в группы осуществлялся по принципу аналогов. При подборе в группы учитывались происхождение, возраст коров и дата отёла.
Животные всех групп во время опыта находились в одинаковых условиях кормления и содержания. Коровам скармливали принятые в хозяйстве рационы с учётом молочной продуктивности, живой массы и их физиологического состояния.
Схема исследований представлена на рисунке 1. Для оценки качества молока здоровых коров и переболевших скрытым и явным маститом определяли: - состав и свойства молока здоровых и переболевших кров на протяжении собственно лактации (с 10 дня после отёла до 10 дней перед запуском) ежемесячно; - состав и свойства стародойного молока за 10, 5 и 2 дня перед запуском; - состав и свойства молозива на 1, 3, 7 и 10 день после отёла (в начале следующей лактации). Далее проводился сравнительный анализ качества стародойного молока, молозива и молока середины лактации, а также исследовались воспроизводительные качества коров всех опытных групп. У коров контрольной и опытных групп оценивались уровень молочной продуктивности, качество молока и его пригодность к переработке. Уровень молочной продуктивности оценивался за законченную лактацию по следующим показателям: - удой за 305 дней лактации, кг – на основании данных контрольных доек, проводимых один раз в месяц; - количество молочного жира и белка, полученных за 305 дней лактации, кг – рассчитывалось по следующей формуле:
Генотипические и паратипические факторы, влияющие на заболеваемость коров маститом
СПК «Чутырский» Игринского района является племенным заводом по разведению крупного рогатого скота холмогорской породы и одним из лучших хозяйств Удмуртской Республики. Поголовье скота в хозяйстве 2250 голов, в том числе 820 голов коров.
Племенная работа с холмогорским скотом направлена на интенсивное использование генетического потенциала продуктивности.
Для улучшения продуктивных качеств скота, разводимого в хозяйстве, активно используется голштинская порода, что позволило получить скот нового генотипа, сочетающий в себе лучшие признаки двух пород. В соответствии с племенной программой по разведению холмогорской породы с 1995 года в хозяйстве начали использовать сперму быков голштинской породы, а также быков холмогорской и чёрно-пёстрой породы с различной долей крови по голштинской породе. Сперму быков-производителей приобретают в Удмуртском головном плем-предприятии, в ОАО «Московское» и Тюменском племобъединении, также используют сперму быков канадской селекции. Продуктивность матерей быков 10000-12000 кг молока за лактацию при массовой доле жира 3,8-4,3 %.
В результате направленной селекции получены животные с высокими показателями молочной продуктивности: удой за лактацию достиг 5500-6500 кг при массовой доле жира 3,93 и белка – 3,06 %. Средняя живая масса коров 603-608 кг. Все коровы чистопородные и относятся к классу элита-рекорд.
Линейная структура стада представлена тремя основными линиями: к линии Вис Бэк Айдиала 1013415 относится 41,1 % всего маточного поголовья, Монтвик Чифтейна 95679 – 27,2 %, Рефлекшн Соверинга 198998 – 30,1 %, к прочим линиям – 1,6 %.
Весь зоотехнический учёт в хозяйстве ведётся с помощью компьютерной программы «СЕЛЕКС». Исследования по теме диссертации проводились на МТФ «Чемошурская». На ферме применяется стойлово-пастбищная система содержания коров. В летний период года коров выпасают на пастбищах, в зимне-стойловый период животным предоставляется моцион на выгульных площадках.
Способ содержания коров на ферме привязный. Животные содержатся в индивидуальных стойлах на привязи. Стойла оборудованы автопоилками, кормовым столом спереди и навозным каналом сзади.
Уборка навоза осуществляется с помощью скребкового транспортёра с последующей погрузкой в транспортное средство. Вентиляция приточно-вытяжная.
На МТФ «Чемошурская» доение коров осуществляется два раза в день. На одного оператора машинного доения приходится в среднем по 50 коров и три доильных аппарата. Как отмечают Е.А. Тяпугин, С.Е. Тяпугин, В.К. Углин, В.Е. Никифоров (2013), основным процессом в технологии доения является подготовительный период, включающий подмывание вымени, массаж, сдаивание первых струек молока из каждого соска и надевание доильных стаканов. Продолжительность подготовительной операции не должна превышать одну минуту. Но, при обслуживании более двух доильных аппаратов, увеличивается продолжительность подготовительных операций, что нередко и наблюдается в хозяйстве.
Перед надеванием доильных стаканов на соски проводится обработка вымени коров. Вымя коров подмывается тёплой водой с дезинфицирующим средством, вытирается насухо полотенцем, затем первые струйки молока сдаиваются в преддойную кружку. При этом отмечается наличие признаков мастита: крупинок, хлопьев и т д. По окончании доения соски вымени обрабатываются специальным дезинфицирующим средством KENOPUR методом окунания.
Среднее время выдаивания коров на ферме составляет 5,24 минут. Во время проведения исследования отмечен тот факт, что время доения коров иногда превышает норму и достигает 7-8 мин., в то время как нормы времени выдаивания коров составляют 4-6 мин., так как именно столько минут происходит выработка окситоцина. Скорость молокоотдачи колеблется от 1,17 до 3,13 кг/мин., в среднем – 1,89 кг/мин.
Один раз в месяц проводится контрольное доение коров, во время которого проверяют коров на заболеваемость маститом с помощью мастит-диагноста «KENOTEST». При выявлении клинического мастита коров начинают лечить. Молоко от этих животных после обеззараживания утилизируется. Раздача сочных кормов на ферме осуществляется мобильным кормораздатчиком в утренние часы сразу после доения коров. Концентрированные корма операторы молочного доения раздают вручную два раза в день (утром и вечером) во время доения коров.
Влияние мастита на состав и свойства молозива молока, полученного в последние дни лактации
Таким образом, даже у здоровых коров за 10 дней до запуска отмечены значительные отклонения показателей качества молока от состава и свойств нормального молока, полученного на протяжении собственно лактации, а по кислотности это молоко не соответствует требованиям ТР ТС 033/2013, поэтому оно не подлежит приемке на перерабатывающие предприятия.
За пять дней до запуска в молоке здоровых животных идёт дальнейшее повышение массовой доли основных компонентов молока. Количество СОМО повышается на 0,54 %, жира – на 0,91 %, общего белка – на 0,20 %, сывороточных белков – на 0,17 % (Р 0,999), казеина – на 0,03 % (Р 0,95), лактозы – на 0,29 %, золы – на 0,05 %, кальция – на 7,80 мг% и фосфора – на 5,48 мг% (Р 0,999). Количество сухих веществ в целом по сравнению нормальны молоком, полученным в течение лактации увеличилось на 1,45 % (Р 0,999).
Плотность молока здоровых коров за пять дней до запуска повышается на 2,42 оА, электропроводность – на 1,27 1/Ом см3 (Р 0,999). Кислотность молока при этом снижается на 1,38 оТ (Р 0,999) и составляет 15,07 оТ, что также не соответствует требованиям ТР ТС 033/2013.
За два дня до запуска в молоке здоровых коров идет дальнейшее увеличение количества основных компонентов. Массовая доля СОМО повышается на 0,91 %, жира – на 1,35 %, общего белка – на 0,33 %, сывороточных белков – на 0,28 %, казеина – на 0,05 %, лактозы – на 0,50 %, золы – на 0,11 % кальция – на 11,02 мг% и фосфора – на 8,38 мг% (Р 0,999) и сухих веществ в целом – на 2,26 % (Р 0,999). Наименьшие изменения отмечены по массовой доле казеина (повышение на 0,05% (Р 0,999).
Плотность молока здоровых коров за два дня до запуска увеличилась на 4,22 оА (Р 0,999) и составила 32,06 оА, электропроводность повысилась на 1,82 1/Ом см3 (Р 0,999) и достигла 6,17 1/Ом см3, а кислотность понизилась на 2,26 оТ (Р 0,999) и составила 14,19 оТ.
Оценивая влияние различной степени выраженности мастита на качество стародойного молока можно сказать, что стародойное молоко, полученное от жи 90 вотных переболевших скрытым и явным маститом, отличается от молока здоровых животных, получаемого в период завершения лактации.
В таблице 13 представлены различия между составом нормального молока здоровых коров в период собственно лактации и содержанием основных компонентов в стародойном молоке коров опытных групп за разное время перед запуском. Чем ближе к запуску, тем более значительные отклонения наблюдаются от состава нормального молока середины лактации. Причём у коров, переболевших маститом, эти изменения более выражены по сравнению со здоровыми животными, особенно при клинической форме мастита.
В молоке переболевших животных происходит более сильное по сравнению с нормальным молоком здоровых коров повышение массовой доли сухих веществ, жира, СОМО и лактозы. Так, если в молоке контрольной группы за 10 дней до запуска количество сухих веществ повысилось на 0,88 %, то в 1 группе – на 1,05 %, во 2 группе – на 1,15 % (Р 0,999). За 5 дней до запуска сухие вещества в молоке по сравнению с молоком середины лактации увеличиваются на 1,25; 1,59 и 1,72 % и за 2 дня до запуска – на 2,26; 2,46 и 2,55 % соответственно.
Повышение массовой доли сухих веществ в молоке коров идет в первую очередь за счёт увеличения количества сухих обезжиренных веществ молока, а также массовой доли жира. За 10 дней до запуска количество СОМО в молоке контрольной группы повышается на 0,23 %, 1 группы – на 0,30 % и 2 группы – на 0,38 %, за 5 дней до запуска – на 0,34, 0,66 и 0,77 % и за 2 дня до запуска – на 0,91, 1,06 и 1,17 % соответственно.
Массовая доля жира в молоке коров контрольной группы за 10 дней до запуска повышается на 0,58 %, в молоке коров 1 группы – на 0,75 %, 2 группы – на 0,77 %. За 5 дней перед запуском содержание жира в молоке увеличивается на 0,91, 0,93 и 0,95 % и за 2 дня до запуска – на 1.35, 1,40 и 1,38 % соответственно.
Массовая доля общего белка по сравнению с другими компонентами повышается перед запуском не очень значительно и в основном за счёт сывороточных белков. Массовая доля казеина в молоке коров 1 группы при этом ниже по сравнению с контролем. У животных 2 группы содержание казеина в молоке практи 91 чески не увеличивается. Поэтому наблюдаются значительные изменения в соотношении белков молока. Так, если доля казеина в нормальном молоке средины лактации была 81,3 %, то за 10 дней перед запуском у здоровых животных она снижается до 78,2 %, у коров 1 и 2 групп снижение происходит в большей степени – до 76,0 и 72,8 % соответственно. За 5 дней до запуска доля казеина у здоровых коров снижается до 76,9 %, а у коров 1 и 2 групп – до 77,2 и 70,6 %. За 2 дня до запуска доля казеина в составе белка снижается до 74,8 % (у здоровых коров) и до 71,4 и 67,9 % (у коров 1 и 2 группы соответственно).
Изменение соотношения казеин/сывороточные белки приводит к ухудшению технологических свойств молока.
Увеличение массовой доли кальция и фосфора в молоке переболевших животных, напротив, выражено по сравнению со здоровыми животными в гораздо меньшей степени, а во 2 опытной группе за 10 дней до запуска повышения массовой доли фосфора практически не происходит.
Так, если в молоке здоровых коров массовая доля кальция за 10 дней до запуска увеличилась на 4,27 мг% по сравнению с нормальным молоком, то в молоке коров 1 и 2 группы увеличение составило 1,91 и 1,61 мг% соответственно. За 5 дней до запуска массовая доля кальция повысилась в молоке коров контрольной группы на 7,80 мг%, 1 группы – на 4,27 мг% и 2 группы – на 3,47 мг%. За 2 дня до запуска кальций повышается на 11,02, 6,56 и 4,86 мг% соответственно (Р 0,999).
При этом наблюдается более выраженное снижение кислотности молока переболевших животных. В контрольной группе кислотность молока снижается за 10, 5 и 2 дня перед запуском на 0,82, 1,38 и 2,26 оТ и достигает 14,19 оТ, в 1 группе кислотность снижается на 0,96, 1,81 и 2,96 оТ соответственно и составляет 13,49 оТ, во 2 группе – на 1,70, 2,32 и 3,15 оТ и достигает самого низкого значения – 13,30 оТ (Р 0,999).