Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 10
1.1. Биоценоз преджелудков и сычуга у жвачных животных 10
1.2. Факторы, оказывающие влияние на биоценоз преджелудков и сычуга жвачных животных 19
1.3. Антгельминтики и их влияние на процессы, происходящие в желудочно-кишечном тракте жвачных животных 28
2. Собственные исследования 33
2.1. Материалы и методы исследований 33
2.2. Результаты исследований 35
2.2.1. Динамика состава микробиоценоза преджелудков и сычуга крупного рогатого скота в возрастном аспекте в стойловый период... 35
2.2.1.1. Динамика инфузорий преджелудков и сычуга 35
2.2.1.2. Динамика бактерий и грибов преджелудков и сычуга 47
2.2.2. Динамика состава микробиоценоза преджелудков и сычуга крупного рогатого скота в возрастном аспекте в пастбищный период. 55
2.2.2.1. Динамика инфузорий преджелудков и сычуга 55
2.2.2.2. Динамика бактерий и грибов преджелудков и сычуга 64
2.2.3. Индексы приуроченности инфузорий и микроорганизмов к отделам желудка крупного рогатого скота 72
2.2.3.1. Определение индексов приуроченности для животных различных возрастов в стойловый и пастбищный периоды содержания 72
2.2.3.2. Метод определения состава микробиоценоза сетки, книжки и сычуга по показателям рубца и индексам приуроченности 73 Стр.
2.2.4. Воздействие антгельминтиков на состав микробиоценоза преджелудков и сычуга крупного рогатого скота 77
Заключение 105
Итоги выполненного исследования 106
Практические предложения 108
Список литературы 109
- Антгельминтики и их влияние на процессы, происходящие в желудочно-кишечном тракте жвачных животных
- Результаты исследований
- Динамика состава микробиоценоза преджелудков и сычуга крупного рогатого скота в возрастном аспекте в пастбищный период.
- Метод определения состава микробиоценоза сетки, книжки и сычуга по показателям рубца и индексам приуроченности
Введение к работе
Актуальность темы. В многокамерном желудке крупного рогатого скота
в большом количестве присутствуют микроорганизмы (грибы и бактерии), а
также простейшие (инфузории), которые участвуют в пищеварительных
процессах, поддерживающих жизнедеятельность организма-хозяина.
Инфузории принимают активное участие в переваривании клетчатки, в
расщеплении труднопереваримых полисахаридов, которые являются
необходимыми источниками энергии для макроорганизма. Все эти процессы сопровождаются накапливанием белков, витаминов и полисахаридов в микроорганизмах.
Простейшие, обитающие в желудочно-кишечном тракте жвачных животных, представляют собой незаменимый источник легкопереваримого белка, который имеет высокую биологическую ценность (В. А. Догель, 1929; И. В. Ефремов, 2000; Г. К. Дускаев, Г. И. Левахин, 2006).
Под воздействием ферментов, находящихся в желудочно-кишечном тракте животного, происходит разрушение простейших с последующим их усвоением организмом хозяина (В. А. Догель, 1929; А. В. Сизова, 1971, 1974).
Применение антгельминтиков при гельминтозах крупного рогатого скота предусматривает введение этих лекарственных препаратов в желудок животных (И. А. Архипов, 1999). Одновременно с оказанием гельмицидного воздействия антгельминтики вызывают количественные и качественные изменения состава биоценоза пищеварительной системы жвачных животных (В. З. Галимова, 1985; Р. Т. Маннапова, 1998; А. Ю. Гудкова, 1998; А. Г. Брауде, 2014).
Вышесказанным продиктован интерес к проблеме влияния различных
антгельминтных препаратов на количественный и качественный состав
биоценоза рубца, сетки, книжки и сычуга крупного рогатого скота. Знание
динамики изменения состава сочленов микробиоценоза отделов
многокамерного желудка крупного рогатого скота в зависимости от периода
содержания животных (стойловый и пастбищный) и их возраста дает
возможность разработать научно обоснованную схему применения
антгельминтиков для телят и лактирующих животных с целью повышения эффективности и доходности скотоводства.
Степень разработанности темы. Современные методы
дегельминтизации животных основаны на преимущественном использовании
химических средств. Несмотря на то, что имеется множество данных о
значительном влиянии антгельминтиков на состав микрофлоры кишечника животных (Ю. Ф. Петров, 1998; А. Ю. Гудкова, 1998; Н. И. Косяев, 2004; В. П. Иванюк, 2006 и др.). В последние годы появились данные о восстановлении состава биоценоза рубца после использования антгельминтных препаратов (А. Г. Брауде, 2014).
При широком использовании в животноводстве антгельминтных препаратов остаются мало изученными вопросы их влияния на количественный и качественный состав инфузорий и бактерий в разных отделах многокамерного желудка жвачных животных.
Цель исследования – разработать научно обоснованную схему применения антгельминтиков, учитывающую динамику восстановления микробиоценозов преджелудков и сычуга жвачных животных после дегельминтизации.
Задачи исследования:
1. Изучить динамику изменения качественного и количественного состава инфузорной фауны преджелудков и сычуга крупного рогатого скота в зависимости от возраста животных и периода их содержания.
2. Изучить динамику изменения качественного и количественного состава микрофлоры преджелудков и сычуга крупного рогатого скота в зависимости от возраста животных и периода их содержания.
-
Разработать метод определения показателей качественного и количественного состава биоценоза сетки, книжки и сычуга крупного рогатого скота на основании результатов прижизненных исследований микробиоценоза рубца крупного рогатого скота в зависимости от возраста животных (от 5 месяцев до 24 месяцев) и стойлового или пастбищного периода содержания.
-
Разработать алгоритм и программу для ЭВМ, позволяющую прижизненно определить показатели качественного и количественного состава биоценоза сетки, книжки и сычуга крупного рогатого скота.
5. Определить динамику восстановления микробиоценозов преджелудков
и сычуга жвачных животных на фоне применения антгельминтных препаратов.
Научная новизна. Установлено, что в преджелудках и сычуге жвачных животных сочленами биоценоза являются, относящиеся к пяти родам, 11 видов инфузорий, из которых доминирующими являются представители родов Entodinium, Diplodinium и Eudiplodinium.
В состав микробиоценоза преджелудков и сычуга входят непатогенные
кокковые формы, непатогенные кишечные палочки, лактобациллы,
бифидобактерии и бактероиды, относящиеся к облигатной микрофлоре, а также грибы, протей, клостридии, патогенные стрептококки, стафилококки и кишечные палочки, представляющие собой факультативную микрофлору.
Выявлена закономерность изменения количественного состава сочленов микробиоценоза по мере продвижения от рубца к сычугу. Так, количество инфузорий в сетке уменьшалось в среднем в 1,4 раза, в книжке – в 1,3 раза, в сычуге – в 5,9 раза, а количество микроорганизмов в сетке уменьшалось в 1,5 раза, в книжке – в 1,4 раза, в сычуге – в 1,6 раза независимо от сезона.
Выявлено, что в период пастбищного содержания в преджелудках и
сычуге наблюдается увеличение количества простейших и облигатной
микрофлоры, представленной бактероидами, бифидобактериями и
лактобациллами. При этом, в указанный период в преджелудках встречается наибольшее число подвижных, конъюгирующих и делящихся особей инфузорий. Максимальная численность сочленов биоценоза регистрируется у животных 18–24-месячного возраста.
Определены индексы приуроченности родов инфузорий и групп
микроорганизмов к разным отделам желудка крупного рогатого скота.
Использование индексов приуроченности позволяет расчетным путем
определять качественные и количественные показатели биоценоза
преджелудков и сычуга крупного рогатого скота на основании полученных при жизни животных данных о количественном и качественном составе биоценоза рубца.
Разработан метод расчета, алгоритм и программа для ЭВМ, позволяющие прижизненно определить показатели качественного и количественного состава биоценоза сетки, книжки и сычуга крупного рогатого скота.
На основании изучения влияния антгельминтных препаратов
«Фаскоцид», «Альбен», «Альбен-форте», «Гельмицид» и «Монизен» на количественный и качественный состав сочленов биоценоза преджелудков и сычуга установлено, что они способствуют снижению количества простейших, бактерий и грибов. Восстановление микробиоценозов происходит не ранее, чем на третьи сутки после введения препаратов.
Теоретическая и практическая значимость. Количественные и качественные показатели динамики состава сочленов микробиоценоза отделов многокамерного желудка жвачных животных в стойловый и пастбищный периоды содержания дают возможность разработать и использовать в практической деятельности наиболее рациональную схему применения антгельминтиков как для растущего молодняка, так и для дойного стада.
Полученные экспериментальные данные и результаты исследований могут быть использованы при подготовке и проведении мероприятий по лечению и профилактике заболеваний паразитарной этиологии у крупного рогатого скота.
На основании проведенных исследований ветеринарной практике предложены метод расчета, алгоритм и программа для ЭВМ, которые позволяют определять качественный и количественный состав биоценоза сетки, книжки и сычуга на основании данных о составе биоценоза рубца, полученных при жизни животных. Для регистрации прав интеллектуальной собственности подана заявка № 2016664412/69 о государственной регистрации алгоритма и программы для ЭВМ в ФГУП «ФИПС».
Методология и методы исследования. Методологические подходы решения поставленных задач основаны на знании видового состава и структуры микробиоценозов многокамерного желудка жвачных животных в зависимости от периода их содержания и возраста. При выборе методов исследований и анализе полученных результатов учтены возраст животных, периоды их содержания и влияние антгельминтных препаратов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
– динамика состава микробиоценоза преджелудков и сычуга жвачных животных в возрасте от 5 месяцев до 24 месяцев в стойловый период;
– динамика состава микробиоценоза преджелудков и сычуга жвачных животных в возрасте от 5 месяцев до 24 месяцев в пастбищный период;
– определение показателей качественного и количественного состава биоценоза сетки, книжки и сычуга крупного рогатого скота на основании результатов прижизненных исследований биоценоза рубца и индексов приуроченности;
– динамика восстановления микробиоценозов преджелудков и сычуга крупного рогатого скота после применения антгельминтных препаратов («Фаскоцид», «Альбен», «Альбен-форте», «Гельмицид» и «Монизен»).
Внедрение результатов исследований. Полученные результаты
исследований используются в практической деятельности
сельскохозяйственного предприятия АО Учхоз «Чернореченский» Ивановской области. Использование разработанной схемы применения антгельминтиков позволило рациональнее применять рекомендованные препараты, что ускорило процесс выздоровления животных при гельминтозах и минимизировало затраты средств и времени на проведение необходимых ветеринарных мероприятий.
Результаты исследований используются в учебном процессе при проведении занятий по дисциплинам: «Биология с основами экологии», «Микробиология и микология», «Паразитология и инвазионные болезни» в ФГБОУ ВО Ивановская ГСХА.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и одобрены на научно-практических ежегодных конференциях «Современные проблемы развития АПК в работах молодых ученых и студентов ФГБОУ ВО Ивановская ГСХА» (Иваново 2010, 2011, 2012); международных научно-методических конференциях «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса» (Иваново 2011, 2012, 2013); международной научной конференции ВОГ РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2012); международной конференции, посвященной 85-летию Самарской научно-исследовательской ветеринарной станции РАСХН (Самара, 2014).
Личный вклад автора. Представленные в диссертационной работе экспериментальные данные по изучению качественного и количественного состава микробиоценозов преджелудков и сычуга крупного рогатого скота, анализ полученных результатов, а также разработка метода расчета и алгоритма программы проведены автором самостоятельно. Статьи, написанные в соавторстве, включают не менее 80% материалов исследований соискателя. Соавторы согласны на совместное использования результатов проведенных исследований.
Публикации. По результатам научных исследований опубликовано 15 печатных работ, в том числе 5 работ в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикаций диссертационных материалов.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, итогов выполненного исследования, практических предложений, приложений и списка литературы, который включает в себя 254 источника, в том числе 76 – иностранных авторов. Работа содержит 11 рисунков, 40 таблиц.
Антгельминтики и их влияние на процессы, происходящие в желудочно-кишечном тракте жвачных животных
В желудке жвачных животных происходят сложные биохимические процессы, связанные с переработкой грубых кормов, содержащих большое количество труднопереваримой клетчатки, и переведением элементов пищи (белков, жиров и углеводов) в растворимое содержание. Эффективному использованию питательных веществ кормов способствует содержащаяся в преджелудках многочисленная и разнообразная микрофлора: бактерии, инфузории, грибки. Под действием целлюлозолитических бактерий в преджелудках расщепляется до 70% переваримой клетчатки, переваривается 75% сухих веществ рациона [132].
Установлена взаимосвязь количественных и качественных показателей микробиоценозов пищеварительной системы жвачных животных и химического состава кормов. Так, активное размножение и развитие микрофлоры, участвующей в переваривании растительных кормов, отмечалось при использовании субстратов с большим содержанием жира, протеина и азота [54, 56, 59, 116, 195].
Решение проблем обмена веществ в организме жвачных животных непосредственно связано с повышением продуктивности работы животноводческих предприятий, так как позволяет эффективно решать вопросы рационального использования кормов [67, 180].
Рационы жвачных животных, обладающих многокамерным желудком, содержат (в отличие от рационов моногастричных животных) большое количество объемистых грубых кормов, главной составной частью которых являются структурные углеводы [129].
Выявлены зависимости изменения качественного состава микробиоценозов преджелудков жвачных животных от различных факторов. У телят при молочном вскармливании в содержимом рубца доминируют протеолитические бактерии и лактобациллы. При полном переходе крупного рогатого скота на грубые формы кормов происходит окончательное формирование микрофлоры рубца. Для взрослого крупного рогатого скота характерны изменения качественного состава микрофлоры рубца в зависимости от сезона, рационов и типов кормления, а также от других факторов [164].
А. А. Алиев считает, что формирование популяций микроорганизмов в рубце молодого животного совпадает с началом потребления им грубого корма, и в возрасте 6–12 недель микрофлора рубца достигает полного развития. Однако уже у телят 3-х месячного возраста микроорганизмы рубца способны использовать небелковый азот для синтеза белка своего тела [6].
По мнению А. А. Алиева, помимо углеводов, в рубце жвачных сложным превращениям подвергаются и липиды корма. В рубцовой ферментации участвуют как бактерии, так и инфузории, а организм создает среду для их жизнедеятельности. На долю бесклеточной жидкости в цельном содержимом рубца приходится 67–78%, грубого остатка корма – 19–30%, бактерий – 1,2–3,4%, инфузорий – 1,1–2,9%.
В зависимости от структуры и характера рациона, от соотношения питательных веществ в нем, а также от физической формы кормовых компонентов изменяется соотношение фракций и выход биомассы. Выход бактериальной массы на 1000 мл содержимого рубца составляет у коров 12–16 г, у буйволиц – 15–20 г. До кормления животных количество биомассы бактерий снижается, имея нисходящие величины от рубца к сетке, что связано с разведением содержимого поступающей в сетку слюной. Через три часа после кормления количество биомассы возрастает и от рубца к сетке и книжке имеет восходящие величины: в рубце 2,6%, в сетке 4%, в книжке 6% на единицу объема содержимого. Выход инфузорной биомассы на 1000 мл содержимого рубца составляет 9–18 г у коров и 8–24 г у буйволиц. Динамика инфузорной массы по камерам преджелудков и желудка отличается от динамики бактериальной массы тем, что в книжке происходит значительное снижение количества инфузорий в результате их лизиса, а в сычуге инфузории исчезают совсем, перевариваясь под влиянием сычужного сока. А. А. Алиев подчеркивает, что характер и интенсивность течения обмена веществ и энергии, координация и интеграция являются факторами, которые обеспечивают жизнедеятельность животного, уровень его продуктивности и срок эксплуатации [6, 210].
Видовой состав микроорганизмов (инфузорий, бактерий и грибов) зависит от корма, преобладающего в рационе. Природно-климатические условия, сложившиеся на преобладающей территории РФ, предопределяют необходимость использования при организации кормовой базы двух разных типов кормления животных. В зависимости от сезона и типа вскармливания в животноводческих хозяйствах используются либо консервированные, либо зеленые корма. Процессы смены типов содержания сельскохозяйственных животных и смены типов кормления, происходящие два раза в год в связи с пастбищным и стойловым периодом, часто сопровождаются стрессовыми ситуациями, приводящими к нестабильной работе пищеварительной системы животных [70, 73].
Снижение показателей продуктивности скотоводства при смене типов кормления, зачастую связано с процессами адаптации микрофлоры рубца к новым типам кормов. Продолжительность адаптационных процессов может достигать нескольких дней. В летний период на систему организации кормления может оказывать негативное влияние отсутствие контроля над обеспечением жвачных животных питательными элементами, которые им необходимы в соответствии с обоснованными потребностями [103, 107, 127].
Результаты исследований
Видовой состав инфузорий в преджелудках и сычуге при стойловом периоде содержания животных представлен 11 видами простейших из 5 родов (рис. 1): Diplodinium denticulatum Fior. (1889), D. posterovesiculatum Dog. (1927), Entodinium minimum Schuberg (1888), E. longinucleatum Dog. (1925), E. simplex Dog. (1925), Eudiplodinium affine Schuberg (1925), Eu. maggii Dog. (1889), Eu. medium Awer. Et Mer. (1917), Eu. neglectum Dog. (1925), Epidinium ecaudatum Fior. (1889), Ophryoscolex purkynjei Stein (1858).
В результате исследований [22, 24, 44] установлено, что в рубцовом содержимом у крупного рогатого скота в возрасте от 5 месяцев до 2-х лет присутствовали представители 5 родов простейших, а общее их количество колебалось в пределах 76,57–154,5 тыс. экз./г. При этом наименьшее количество простейших содержалось у 5–6-месячных животных (76,57 тыс. экз./г), умеренное (107,39 тыс. экз./г) – у 9–10-месячных животных, наивысшее – у животных 2-х лет (154,5 тыс. экз./г). В исследуемых пробах отмечено наличие большого количества конъюгирующих и делящихся особей (рис. 1). д) а) – Entodinium; б) – Diplodinium; в) – Eudiplodinium; г) – Epidinium; д) – Ophryoscolex. Рис. 1 – Инфузории, обнаруженные в преджелудках и сычуге крупного рогатого скота У телят 5–8-месячного возраста в содержимом рубца доминировали инфузории родов Eudiplodinium (17,27–18,52 тыс. экз./г), Diplodinium (21,34–23,75 тыс. экз./г) и Entodinium (25,16–28,17 тыс. экз./г). В умеренном количестве встречались простейшие рода Epidinium (11,56–13,58 тыс. экз./г). Наименьшим количеством особей инфузорий (1,24–1,67 тыс. экз./г) был представлен род Ophryoscolex (табл. 1).
Доминирующими инфузориями в рубце животных 9–12-месячного возраста являлись инфузории родов Entodinium (31,62–42,50 тыс. экз./г), Diplodinium (27,45–31,28 тыс. экз./г). Умеренным было количество простейших, относящихся к родам Epidinium (22,98–21,54 тыс. экз./г) и Eudiplodinium (23,45–19,16 тыс. экз./г), минимальным было количество представителей рода Ophryoscolex (1,89– 2,14 тыс. экз./г).
У животных 18–24-месячного возраста в рубце доминировали инфузории родов Entodinium (58,40–61,34 тыс. экз./г) и Diplodinium (36,15–39,86 тыс. экз./г). В умеренном количестве обнаруживались простейшие родов Eudiplodinium (24,37–26,18 тыс. экз./г) и Epidinium (23,13–23,94 тыс. экз./г). В минимальном количестве регистрировались особи рода Ophryoscolex (2,67–3,18 тыс. экз./г).
Основу инфузорной фауны рубца составляли простейшие: En. simplex, En. longinucleatum, En. minimum. По количеству особи данных видов составляли 29– 40% от числа всех зарегистрированных инфузорий рубца. Наибольшая численность в среднем для всех возрастных групп отмечалась у En. simplex и составляла 17% от общей численности инфузорий всех видов.
Простейшие D. posterovesiculatum, D. denticulatum составляли 25–28% от числа всех обнаруженных инфузорий рубца. У вида D. posterovesiculatum зарегистрирована наибольшая численность особей, которая составляла в среднем для всех возрастных групп 16% от общей численности инфузорий всех видов.
Простейшие Eu. neglectum, Eu. maggii, Eu. affine, Eu. medium составляли 16– 23% от числа всех обнаруженных инфузорий рубца. Наибольшая численность отмечалась у вида Eu. neglectum и составляла в среднем для всех возрастных групп 9% от общей численности инфузорий всех видов.
Всего в рубце: 76,57±6,55 85,69±3,37 107,39±4,20 116,62±1,89 144,72±9,10 154,5±6,81 Вид Epidinium ecaudatum (11,56–23,94 тыс. экз./г) составил 15–21% от числа всех обнаруженных инфузорий рубца.
Ophryoscolex purkynjei (1,24–3,18 тыс. экз./г) – самый малочисленный вид (2% от числа всех обнаруженных инфузорий рубца).
Проведенные исследования микробиоценоза сетки показали, что у крупного рогатого скота 5–24-месячного возраста фауна инфузорий представлена 5 родами. Общее число особей колебалось в пределах 65,06–86,53 тыс. экз./г, что в среднем в 1,54 раза меньше, чем в рубцовом содержимом (табл. 1, 2, рис. 2).
У 5–6-месячных животных отмечали наименьшее количество инфузорий (65,06 тыс. экз./г), у 9–10-месячных животных – умеренное (71,59 тыс. экз./г), у животных 2-х лет (86,53 тыс. экз./г) – наивысшее (табл. 2).
Выявленное снижение количества инфузорий сетки по сравнению с рубцом (табл. 1, 2) объясняется частичной их гибелью, на что указывает наличие здесь неподвижных особей и особей в стадии разрушения.
Качественный состав и структура фауны инфузорий сетки аналогичны составу и структуре фауны рубца. Выявленные нами различия носят количественный характер.
Так, у телят 5–8-месячного возраста в сетке количество инфузорий рода Eudiplodinium составило – 15,21–15,68 тыс. экз./г, рода Diplodinium – 19,31–19,43 тыс. экз./г и рода Entodinium – 21,19–22,32 тыс. экз./г.
Простейшие рода Epidinium встречались в умеренном количестве – 8,22–9,45 тыс. экз./г. Малочисленными (табл. 2) были инфузории рода Ophryoscolex (1,13–1,35 тыс. экз./г).
Количественные изменения инфузорной фауны наблюдались и у животных 9– 12-месячного возраста: численность инфузорий родов Eudiplodinium составляла 15,06–15,34 тыс. экз./г, Diplodinium – 20,65–21,17 тыс. экз./г и Entodinium – 22,87– 22,14 тыс. экз./г. Наименьшее количество особей отмечали у представителей рода Ophryoscolex (2,15–2,44 тыс. экз./г), а умеренное количество у простейших рода Epidinium (10,86–12,49 тыс. экз./г).
Динамика состава микробиоценоза преджелудков и сычуга крупного рогатого скота в возрастном аспекте в пастбищный период.
В исследованиях качественный состав фауны инфузорий в содержимом преджелудков и сычуга крупного рогатого скота в пастбищный период был представлен теми же видами инфузорий, что и в стойловый период (рис. 1).
Установлено, что в рубцовом содержимом у животных в возрасте от 5 месяцев до 2-х лет общее количество простейших колебалось в пределах 124,2– 224,75 тыс. экз./г. При этом, минимальное их количество содержалось у телят 5– 6-месячного возраста (124,2 тыс. экз./г), умеренное (153,98 тыс. экз./г) – у 9–10– месячных животных, наивысшее – у животных 2-х лет (224,75 тыс. экз./г). В исследуемых пробах отмечали наличие большого количества конъюгирующих и делящихся особей (табл. 9).
У телят 5–8-месячного возраста в рубцовом содержимом наибольшую численность составляли инфузории видов En. simplex, En. longinucleatum, En. minimum (45,78–49,88 тыс. экз./г), D. posterovesiculatum, D. denticulatum (28,65– 30,75 тыс. экз./г) и Eu. neglectum, Eu. maggii, Eu. affine, Eu. medium (27,87–29,05 тыс. экз./г). В умеренном количестве содержались простейшие вида Epidinium ecaudatum (19,56–27,78 тыс. экз./г). Наименьшим количеством особей (2,34–3,67 тыс. экз./г) был представлен род Ophryoscolex (табл. 9).
У 9–12-месячного молодняка в рубце инфузории видов En. simplex, En. longinucleatum, En. minimum достигали численности 58,68–62,50 тыс. экз./г, D. posterovesiculatum, D. denticulatum – 37,65–43,48 тыс. экз./г, Eu. neglectum, Eu. maggii, Eu. affine, Eu. medium – 29,45–31,39 тыс. экз./г. Умеренным было количество инфузорий рода Epidinium ecaudatum (22,98–28,12 тыс. экз./г), минимальным (5,22–5,64 тыс. экз./г) – Ophryoscolex (табл. 9).
Всего в рубце: 124,2±7,45 135,13±6,20 153,98±5,22 171,13±5,87 177,74±4,91 224,75±6,08 В рубце животных 18–24-месячного возраста в этот период инфузории En. simplex, En. longinucleatum, En. minimum достигали численности 63,49–71,22 тыс. экз./г, Ophryoscolex – 6,67–8,48 тыс. экз./г, D. posterovesiculatum, D. denticulatum – 44,68–59,94 тыс. экз./г, Eu. neglectum, Eu. maggii, Eu. affine, Eu. medium – 33,87– 46,77 тыс. экз./г, Epidinium ecaudatum – 29,03–38,34 тыс. экз./г.
В структуре фауны инфузорий рубца преобладали виды рода Entodinium (31–39%). Простейшие рода Diplodinium составляли 23–27%, рода Eudiplodinium -18–22%, рода Epidinium – 15–17%, рода Ophryoscolex – 2–4% от числа всех обнаруженных инфузорий рубца.
Анализ инфузорной фауны содержимого сетки животных в возрасте от 5 месяцев до 2-х лет показал, что качественный состав инфузорий сетки не отличался от аналогичных показателей рубца, однако количество инфузорий в сетке было в 1,3 раза ниже, чем в рубце. Так, общее количество инфузорий колебалось в пределах 102,19–154,89 тыс. экз./г. Наименьшее их количество содержалось у 5–6-месячных животных (102,19 тыс. экз./г), умеренное (120,44 тыс. экз./г) – у 9–10-месячного молодняка, наивысшее (154,89 тыс. экз./г) – у животных 2-х лет (табл. 10, рис. 4). Причина снижения количества инфузорий в микробиоценозе по мере продвижения от рубца к сычугу объясняется влиянием тех же факторов, что и у животных в стойловый период.
У телят 5–8-месячного возраста в содержимом сетки инфузории видов Ophryoscolex purkynjei достигали численности 2,23–2,45 тыс. экз./г, Epidinium ecaudatum – 16,76–19,22 тыс. экз./г, Eu. affine, Eu. medium – 21,98–22,78 тыс. экз./г, D. posterovesiculatum, D. denticulatum – 22,55–24,65 тыс. экз./г, En. simplex, En. longinucleatum, En. minimum – 38,67–41,56 тыс. экз./г (табл. 10).
У молодняка 9–12-месячного возраста в сетке численность инфузории видов Ophryoscolex purkynjei составляла 2,93–3,94 тыс. экз./г, Epidinium ecaudatum – 20,86–22,49 тыс. экз./г, Eu. neglectum, Eu. maggii, Eu. affine, Eu. medium – 23,66– 25,34 тыс. экз./г, D. posterovesiculatum, D. denticulatum – 27,66–28,97 тыс. экз./г, En. simplex, En. longinucleatum En. minimum Schuberg – 45,33-48.54 тыс. экз./г (табл. 10). в возрасте от 5 до 24 месяцев в пастбищный период содержания У животных 18–24-месячного возраста численность инфузорий видов Ophryoscolex purkynjei была 4,12–5,93 тыс. экз./г, Epidinium ecaudatum – 24,81– 27,96 тыс. экз./г., Eu. neglectum, Eu. maggii, Eu. affine, Eu. medium – 26,91–29,38 тыс. экз./г, D. posterovesiculatum, D. denticulatum – 29,19–33,35 тыс. экз./г, En. simplex, En. longinucleatum En. minimum – 53,67–58,27 тыс. экз./г (табл. 10).
В инфузорной фауне сетки преобладал род Entodinium, особи которого составляли 37–39%. Род Diplodinium составлял 21–23%, род Eudiplodinium – 19– 22%, Epidinium – 16–18%, Ophryoscolex 2–4% от числа всех обнаруженных инфузорий сетки.
В книжке у животных в возрасте от 5 до 24 месяцев общее количество инфузорий было в среднем меньше, чем в сетке, в 1,3 раза, и колебалось в пределах 80,52–122,04 тыс. экз./г. Минимальное их количество содержалось у 5– 6-месячных телят (80,52 тыс. экз./г), умеренное (95,49 тыс. экз./г) – у 9–10-месячного молодняка, наивысшее (122,04 тыс. экз./г) – у животных 2-х лет (табл. 11, рис. 4).
У телят 5–8-месячного возраста в содержимом книжки численность инфузории видов Ophryoscolex purkynjei была 1,98–2,11 тыс. экз./г, Epidinium ecaudatum – 13,87–14,88 тыс. экз./г, Eu. neglectum, Eu. maggii, Eu. affine, Eu. medium – 15,43–16,33 тыс. экз./г, D. posterovesiculatum, D. denticulatum – 19,78– 20,78 тыс. экз./г, En. simplex, En. longinucleatum En. minimum – 29,46–32,43 тыс. экз./г (табл. 11).
У молодняка 9–12-месячного возраста в книжке наибольшую численность составляли инфузории видов En. simplex, En. longinucleatum En. minimum (35,21-36,79 тыс. экз./г), D. posterovesiculatum, D. denticulatum (23,98–26,65 тыс. экз./г), умеренную – Eu. neglectum, Eu. maggii, Eu. affine, Eu. medium (18,76–21,71 тыс. экз./г), Epidinium ecaudatum 15,22–17,34 тыс. экз./г, минимальную (2,32–2,87 тыс. экз./г) – Ophryoscolex purkynjei (табл. 11).
Метод определения состава микробиоценоза сетки, книжки и сычуга по показателям рубца и индексам приуроченности
В экспериментальной группе № 2 спустя 6–12–24 часа количество лактобацилл в рубце уменьшилось по сравнению с контрольной группой соответственно на 8,1–16,7–5,7%, бифидобактерий – на 4,3–16,7–12,0%, бактероидов – на 25,0–75,0–60,0%, инфузорий рода Entodinium – на 1,9–16,1– 11,6%, Diplodinium – на 18,1–38,9–31,6%, Eudiplodinium – на 12,9–28,8–31,4%, Epidinium – на 11,1–27,0–20,7%, Ophryoscolex – на 6,5–13,6–14,6% (табл. 18, рис. 8-11).
В экспериментальной группе № 3 спустя 6–12–24 часа количество лактобацилл в рубце уменьшилось соответственно на 13,5–30,6–17,1%, бифидобактерий – на 30,4–58,3–48,0%, бактероидов – на 50,0–75,0–80,0%, инфузорий рода Entodinium – на 4,3–10,6–9,3%, Diplodinium – на 11,0–38,8–19,9%, Eudiplodinium – на 12,2–30,6–26,7%, Epidinium – на 3,7–14,3–11,5%, Ophryoscolex – на 0,0–8,0–9,2% по сравнению с показателями интактной группы (табл. 19, рис. 8-11).
У животных экспериментальной группы № 4 наблюдали более глубокие изменения в динамике биоценоза рубца. Так, спустя 6–12–24 часа после применения препарата, количество лактобацилл у животных уменьшилось соответственно на 8,1–13,9–17,1%, бифидобактерий – на 8,7–25,0–48,0%, бактероидов – на 25,0–75,0–80%, инфузорий рода Entodinium – на 0,8–11,9–7,8%, Diplodinium – на 6,0–22,3–17,6%, Eudiplodinium – на 20,5–18,1–22,0%, Epidinium – на 5,5–11,7–9,1%, Ophryoscolex – на 2,4–6,4–6,9% (табл. 20, рис. 8-11).
У животных экспериментальной группы № 5 спустя 6–12–24 часа регистрировали уменьшение количества лактобацилл соответственно на 13,5– 30,6–17,1%, бифидобактерий – на 30,4–58,3–48,0%, бактероидов – на 50,0–75,0– 80,0%, инфузорий рода Entodinium – на 2,2–12,1–11,5%, Diplodinium – на 4,5– 14,3–28,7%, Eudiplodinium – на 8,7–17,9–38,1%, Epidinium – на 4,1–10,1–26,8%, Ophryoscolex – на 3,3–9,6–15,4% (табл. 21, рис. 8-11).
Лактобациллы 3,75±0,24 3,18±0,18 2,60±0,17 2,93±0,22 3,26±0,19 3,39±0,27 Для всех экспериментальных групп через двое суток (через 48 часов после использования антгельминтных препаратов) количественные показатели микробиоценоза рубца в значительной степени увеличились, а по истечении трех суток (72 часов) – сравнялись с контрольной группой (табл. 17–21, рис. 8–11).
Таким образом, при использовании таких антгельминтных препаратов, как «Фаскоцид», «Альбен», «Альбен-форте», «Гельмицид», «Монизен» в рубце молодняка 10-месячного возраста в течение 24 часов значительно снижаются показатели количественного состава простейших, а также бактероидов, лактобацилл, бифидобактерий, представляющих индигенную микрофлору.
Наименьшие количественные показатели состава микробиоценоза рубца фиксировались по истечении 12–24 часов с момента введения антгельминтиков. В течение последующих 48 часов наблюдалось постепенное восстановление микробиоценоза, и уже через 72 часа количественные показатели статистически не отличались от показателей состава микробиоценоза рубца животных контрольной группы.
Динамику состава бактерий и инфузорий сетки, книжки и сычуга крупного рогатого скота получили с использованием индексов приуроченности инфузорий и микроорганизмов к отделам желудка (Приложение 1) для различных возрастов животных (5–24 месяца) и в различные периоды содержания (табл. 22–36).
Изменение микробиоценоза сетки на фоне применения антгельминтного препарата «Альбен»
Сочлены биоценоза Показатели количественного состава сочленов микробиоценоза Изменение микробиоценоза сетки на фоне применения антгельминтного препарата «Альбен-форте» Сочлены биоценоза Показатели количественного состава сочленов микробиоценоза
Уменьшение показателей количественного содержания бактероидов, бифидобактерий и лактобацилл, а также общего количества инфузорий происходит спустя 6–12–24 часа после дачи препаратов. Полученные расчетным путем данные согласуются с ранее полученными нами результатами анализа динамики микробиоценозов преджелудков и сычуга крупного рогатого скота при убое [85].
В результате сравнения степени влияния антгельминтных препаратов («Фаскоцид», «Альбен», «Альбена-форт», «Гельмицид» и «Монизен») на биоценоз преджелудков и сычуга крупного рогатого скота установлено, что наименьшее влияние на количество сочленов биоценоза оказывает «Альбен», а следовательно, менее других испытанных препаратов угнетает процессы пищеварения в многокамерном желудке крупного рогатого скота.
На основании результатов наших исследований рекомендуем ветеринарной практике при проведении плановых профилактических дегельминтизаций крупного рогатого скота (в соответствии с п. 2.3. «Инструкции о мероприятиях по предупреждению и ликвидации заболеваний животных гельминтозами», утвержденной Минсельхозпродом России 21.05.1996 г.) применять «Альбен» (1 таблетка на 50 кг массы тела животного однократно).