Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы 8
1.1 Общая характеристика пробиотиков 8
1.2 Эффективность влияния пробиотиков на продуктивность сельскохозяйственных животных и птицы
2 Методология и методы исследований 36
3 Результаты собственных исследований
3.1 Особенности содержания и кормления подопытных животных 43
3.2 Использование пробиотической кормовой добавки «Споровит» в рационе подсосных свиноматок и поросят-сосунов
3.2.1 Сохранность и интенсивность роста подопытного молодняка 47
3.2.2 Морфологический и биохимический состав крови поросят-сосунов 53
3.3 Использование пробиотика «Споровит» в рационе поросят отъёмышей 57
3.3.1 Интенсивность роста подопытного молодняка 57
3.3.2 Экстерьерные особенности поросят на доращивании 61
3.3.3 Гематологические показатели поросят-отъёмышей 64
3.3.4 Экономическая эффективность использования добавки «Споровит».
4 Результаты производственной проверки 71
5 Обсуждение результатов исследований 73
Выводы 85
Предложение производству 86
Библиографический список
- Эффективность влияния пробиотиков на продуктивность сельскохозяйственных животных и птицы
- Использование пробиотической кормовой добавки «Споровит» в рационе подсосных свиноматок и поросят-сосунов
- Использование пробиотика «Споровит» в рационе поросят отъёмышей
- Экономическая эффективность использования добавки «Споровит».
Введение к работе
Актуальность темы. Качественная продукция является один из важнейших факторов, который определяет здоровье нации и сохранение её генофонда. В последние годы наблюдается снижение качества питания, обусловленное недостаточным потреблением питательных веществ, в основном полноценных белков животного происхождения и витаминов, а также контаминация животноводческой продукции ксенобиотиками техногенной и биологической природы. Безопасность и качество продукции животного происхождения неразрывно связаны. Невозможно гарантировать качество продукции, если игнорировать биологические, токсикологические факторы риска (Панин А.Н., 2006, 2008; Bujalance С.А., 2007; Charstinova L., 2007).
Серьёзное внимание уделяется безопасности продуктов питания. Это проявилось в отказе от использования антибиотиков - стимуляторов роста в странах Европейского Союза.
Важным звеном в решении проблемы здорового питания является интенсификация животноводства, и, в первую очередь, птицеводства и свиноводства, которая возможна только при принятии и неукоснительном исполнении концепции рационального кормления животных. Данная концепция предусматривает применение полноценных кормов, обеспечивающих оптимальное и бережное использование генетического потенциала продуктивности животных и получения от них продукции, благополучной в ветеринарно-санитарном отношении (Collins M.D., 1999; Cummings J. Н., 2001; Холдоен-ко А., 2003; Алямкин Ю., 2005; Лыско С, 2008; Илиеш В.Д., Горячева М.М., 2012; Лукичева М.В., 2012; Саломатин В.В., Ряднов А.А., Петухова Е.В., 2012; Лехавин В.И., 2013; Юсупов Р.С., 2013).
Проведенные научные исследования подтверждают, что некоторые компоненты рациона являются особо полезными для здоровья животных. Применение кормов, обогащенных биологически активными кормовыми добавками, натуральными компонентами с лекарственными свойствами, минеральными сочетаниями и витаминами, позволяет предотвратить развитие многих патологий у животных, а, следовательно, и у людей.
Степень разработанности темы. В настоящее время интенсивно развивается такое направление как «экобиотехнология», т.е. разработка и использование в практике животноводства пробиотиков и синбиотиков. Эти лечебно-профилактические и ростостимулирующие экологически безопасные препараты, способствующие снижению техногенной и микробиологической нагрузки на организм животного в условиях интенсивного производства животноводческой продукции. Их можно условно разделить на пять групп: пробиотики, пребиотики, синбиотики, бактерийные препараты, обладающие селективной антагонистической активностью и продукты питания (корма для животных) с пробиотиками (Fuller R., 1989, 1998; Ли В., 2003; Ganguli N.C., 2005; Novik G., 2006; Никульников B.C., 2007; Батанов С.Д., 2012; Неминущая Л.А., 2013; Лучкин К.Ю., 2014; Исхакова А.Р., 2015).
С этих позиций пробиотики следует рассматривать как часть рационального питания животных, поддержания их здоровья и получения продукции высокого качества, безопасной, как в бактериальном, так и в химическом отношении.
Таким образом, концепция государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации может быть реализована только при принятии концепции рационального кормления животных, обеспечивающей оптимальное использование генетического потенциала животных, получение полноценной продукции, как с точки зрения содержания необходимых макро- и микронутриентов, так и безопасной с позиции контаминации ксенобиотиками техногенного и биологического происхождения.
Исследования выполнены в соответствии с планом научно - исследовательской работы ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» по направлению «Научные основы интенсификации производства продукции животноводства» (№ государственной регистрации 01201058940).
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось повышение интенсивности роста, развития и сохранности поросят путём включения в рацион пробиотической кормовой добавки «Споровит» в условиях промышленной технологии производства свинины.
Для решения поставленной цели были определены следующие задачи:
изучить сохранность, интенсивность роста и развития поросят при использовании различных доз и способов дачи пробиотической кормовой добавки «Споровит»;
установить морфологические и биохимические показатели крови поросят-сосунов и отъёмышей на фоне использования оцениваемой пробиотической добавки;
рассчитать экономическую эффективность использования добавки «Споровит» при выращивании молодняка свиней.
Научная новизна работы. Впервые изучена и установлена оптимальная доза и способ скармливания пробиотической кормовой добавки «Споровит» в рационах лактирующих свиноматок, поросят-сосунов и поросят-отъёмышей в условиях промышленной технологии производства свинины. Выявлено влияние Споровита на интенсивность роста и развития молодняка свиней, проведены гематологические исследования и установлена экономическая эффективность использования пробиотика. Даны научно-обоснованные рекомендации по применению пробиотика «Споровит» для повышения интенсивности роста и развития поросят-сосунов и отъёмышей.
Теоретическая и практическая значимость. Материалы исследований и производственной проверки позволили получить объективные данные об эффективности использования пробиотической кормовой добавки «Споровит» в рационах кормления поросят-сосунов и отъёмышей, что способствовало повышению сохранности, скорости роста молодняка свиней и снижению себестоимости единицы продукции.
Результаты исследований по изучению эффективности использования пробиотической кормовой добавки могут быть использованы в условиях
свиноводческих комплексов Республики Башкортостан и Российской Федерации, а также в учебном процессе высших и средних учебных заведений при изучении курса кормления сельскохозяйственных животных, свиноводства и физиологии.
Методология и методы исследований. При проведении научных исследований использовались зоотехнические, физиологические, биохимические и экономические методы исследований с применением современного сертифицированного оборудования.
Полученный информационный материал обработан на персональном компьютере методом вариационной статистики с применением критерия достоверности по Стъюденту с использованием программного пакета Microsoft Excel 2003.
Основные положения, выносимые на защиту:
особенности роста и развития поросят в зависимости от дозы и способов дачи препарата «Споровит»;
морфологические и биохимические показатели крови поросят-сосунов и отъёмышей при использовании кормового пробиотика;
- экономическая эффективность использования добавки «Споровит»
при выращивании молодняка свиней.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на: IX Международной научно-практической конференции «Achievement of high school-2013» (София, 2013); II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства» (Уфа, 2013); II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные достижения ветеринарной медицины и биологии - в сельскохозяйственное производство», посвященной 100-летию профессора Актова Х.В. (Уфа, 2014); Международной научно-практической конференции «Перспективы инновационного развития АПК» (в рамках XXIV Международной специализированной выставки Агрокомплексе 014) (Уфа, 2014); Всероссийской научно-практической конференции для студентов и аспирантов «Химия в сельском хозяйстве» (Уфа, 2014); Всероссийской научно-практической конференции «Ветеринарная медицина и зоотехния, образование, производство: актуальные проблемы» (Казань, 2014); расширенном заседании кафедры частной зоотехнии и разведения животных ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ (Уфа, 2014); Международной научно-практической конференции «Аграрная наука в инновационном развитии АПК» (в рамках XXV Международной специализированной выставки «Аг-рокомплекс-2015») (Уфа, 2015);
Реализация работы. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, библиографического списка и приложений.
Эффективность влияния пробиотиков на продуктивность сельскохозяйственных животных и птицы
Производство любой продукции сельского хозяйства - скотоводства, свиноводства, птицеводства и других отраслей должно в полной мере обеспечивать потребность населения различными высококачественными продуктами. Успешное развитие любой отрасли России во многом зависит от увеличения продуктивности животных, что невозможно без организации их полноценного кормления. Главным условием достижения высоких продуктивных показателей является совершенствование систем кормления животных на основе применения высокоэффективных приёмов оптимизации их питания и содержания за счёт подбора качественных комбикормов и различных кормовых добавок, повышающих продуктивное действие рационов.
Составление нового рецепта комбикорма должна основываться на научных данных о взаимодействии компонентов в корме, в тканях и клетках организма, в органах и в пищеварительном тракте, Разработка эффективных комбикормов - актуальное направление в зоотехнической науке. Необходимо создавать такие комбикорма, которые бы не только удовлетворяли потребность сельскохозяйственных животных и птицы в питательных и биологически активных веществах, но и способствовали увеличению их продуктивности. В отдельности компоненты комбикорма не проявляет себя самостоятельно.
Балансирование рационов питательными и биологически активными веществами в соответствии с потреблением животного способствует максимальной реализации генетического потенциала продуктивности, обеспечивает высокие воспроизводительные функции и для поддержания здоровья животных.
В современных условиях с увеличением производства весьма актуальным является поиск и привлечение источников биологически активных веществ для сельскохозяйственных животных, что позволяет снизить перерасход кормов, лучше использовать питательные вещества корма (Деблик А.Г., 2004; Бессарабов Б., 2005; Андреева А.В., 2012).
Применение пробиотиков в рационах сельскохозяйственных животных и птицы позволяет не только способствовать колонизации кишечника полезной микрофлорой и положительно влиять на иммунную систему организма, но и снизить поступление микотоксинов корма в кровяное русло путём частичной трансформации их до менее токсичных соединений, не способных вызывать отравление (Зернов Р.А. и др., 2010).
Существенному изменению подвергаются научные положения, касающиеся состава и функции микрофлоры желудочно-кишечного тракта. Микрофлора пищеварительного тракта сельскохозяйственных животных - это важнейшая экосистема, нормальное функционирование которой способствует переваримости питательных веществ кормов рациона.
Оптимальное соотношение микрофлоры пищеварительного тракта животных нарушается под воздействием таких факторов, как изменение состава корма и его несбалансированность по питательным веществам, лечение антибиотиками. Нарушение микрофлоры ЖКТ ведёт к уменьшению всасывания питательных веществ и раздражению. Слизистой оболочки кишечника, что вызывает усиленную перистальтику, снижение поглощения воды и переваримости корма (Marshall V.M., 2007). Как отмечают Н.Е. Афанасьев и др. (2006), макроорганизм теснейшим образом связан с микрофлорой, состав которой в норме характеризуется постоянством и сбалансированностью популяций её основных представителей. Без нормальной микрофлоры невозможны полноценное пищеварение и усвоение пищи, поддержание постоянства внутренней среды организма, его защита от патогенной микрофлоры.
Кишечный биоценоз представляет собой эволюционно сложившийся с макроогранизмом биокомплекс, в равной степени влияющий друг на друга и неспособный существовать отдельно в искусственных условиях (Lingren S.E, Dobrogosz W.J., 1996).
Местная кишечная микрофлора, которая стабилизируется в кишечнике, является очень сложной и содержит микроорганизмы более 400 различных видов бактерий. Внутри такой сложной системы имеются многие взаимосвязи между различными микроорганизмами, а также между микробами и животными. Однако микрофлора быстро превращается в очень стабильную популяцию, которая помогает животному в устойчивости к инфекциям (Parker R.S., 1974; Горковенко Л.Г. и др., 2011).
У физиологически полноценного животного бактерии группы кишечной палочки являются полноправными представителями кишечного биоценоза. Она, наряду с нормофлорой, вырабатывают различные кислоты, ферменты, витамины и участвуют в процессах микробного кишечного пищеварения. На определённом этапе представители кишечных бактерий участвуют в формировании иммунного ответа на слизистых, в активации макрофагов и в стимуляции факторов неспецифической резистентности (Панин А.Н. и др., 2006; Muirhead S., 2004).
Ряд отечественных и зарубежных учёных считает, что нормальная микрофлора кишечника обеспечивает колонизационную резистентность открытых полостей организма хозяина, стимуляцию кишечной микрофлоры и иммунного статуса, регуляцию липидного обмена, поддержание оптимального уровня метаболических и ферментативных процессов, антитоксическое, антимутагенное и антиканцерогенное действие (Бондаренко В.М. и др., 2003, 2004, 2005; Kelly D. et. al, 2005; Бойко Н.В. и др., 2006).
По мнению А.С. Орешкина (2000); Д. Пирса (2002) и T.D. Nguyen (2007) важным фактором, влияющим на колонизацию бактериями кишечного тракта, является перистальтика. Микроорганизмы могут колонизировать кишечник, для этого они либо должны «приклеиваться» к поверхности эпителия или размножаться со скоростью, превышающую скорость их выхода из кишечника в процессе перистальтики.
Различные нарушения микробиоциноза пищеварительного тракта приводит к срыву различных систем организма, снижая зоотехнические показатели продуктивности сельскохозяйственных животных. Использование кормовых добавок пре- и пробиотического действия способствует заселению желудочно-кишечного тракта полезными видами микроорганизмов, физиологическому росту животных, в результате чего сокращаются затраты корма.
Использование пробиотической кормовой добавки «Споровит» в рационе подсосных свиноматок и поросят-сосунов
Исследуемая добавка вносилась животным опытных групп дополнительно к основному рациону. Свиноматки получали основной рацион - полнорационный комбикорм СПК-2, а поросята-сосуны - предстартер Pigi Meal 6. Состав комбикорма и предстартера представлены в приложениях В, В1 и Д.
В первой опытной группе пробиотическую кормовую добавку получали только свиноматки, во второй группе - только поросята-сосуны, в течение трех дней с перерывом пять дней, в третьей опытной группе свиноматки получали «Споровит» постоянно, а поросята-сосуны - с пятого дня в течение трёх дней с перерывом в пять дней и в четвёртой группе была ежедневная дача пробиотика маткам и молодняку.
Пробиотик «Споровит» свиноматки и поросята получали совместно с комбикормом, в утреннее кормление в дозе 1 г на 10 кг живой массы на голову в сутки. Дача препарата свиноматкам осуществлялась по принципу «пять дней дача - пять дней перерыв», начиная с первого дня перевода на участок опороса.
Взвешивание поросят-сосунов проводили индивидуально, в 1-ый, 7-ой, 14-ый, 23-ий и 31-ый день (приложение Ж).
Во второй серии научно-хозяйственного опыта изучалось влияния пробиотика «Споровит» на рост и развитие молодняка свиней в период доращивания.
Для этого было подобрано 175 голов поросят-отъёмышей, из которых по принципу аналогов сформировали 5 подопытных групп - по 35 голов в каждой. Условия кормления и содержания животных контрольной и опытных группах были аналогичными, за исключением изучаемого фактора.
Кормление поросят-отъёмышей осуществлялось в соответствии со схемой, принятой на комплексе. Контрольная группа получала основной рацион в виде предстартера Pigi Meal 6 и 9 и комбикорма - СПК-4, а опытные группы - к основному рациону - пробиотик «Споровит» в дозах 0,5; 1,0 и 1,5 г на 1 кг комбикорма, соответственно. Четвёртая опытная группа получала препарат в дозе 1,0 г на 1 кг комбикорма (дача 3 дня с перерывом 4 дня). Препарат тщательно перемешивали перед утренним кормлением с основным кормом. Состав используемых комбикормов для поросят на доращивании приведены в приложениях В, В1, Г, Г1 и Е. Расход комбикорма и пробиотика «Споровит» за период доращивания представлен в таблице 1.
Взвешивание поросят-отъёмышей проводили индивидуально, при постановке и в конце опыта (приложения И и К).
В ходе проведения научно-хозяйственного опыта учитывали и изучали следующие Схема дачи пробиотика «Споровит» поросятам в период доращивания Неделя Дни кормления Дней по периодам Возраст, дней Потребностькорма 1 гол.,кг Расход «Споровит»а на гол. в сутки, г Расход «Споровит»а на 35 гол. в сутки, г день неделя 0,5 г/кг 1,0 г/кг 1,5 г/кг 1 г/кг с перерывом 0,5 г/кг 1,0 г/кг 1,5 г/кг 1 г/кг с перерывом
Примечание: - расход корма за 2 дня. Для оценки животных по экстерьеру использовали метод измерения и получения объективных данных о развитии статей. Измерение животных проводили через три часа после кормления по 5 головам в каждой группе. При этом измеряли следующие промеры телосложения, см:
Сохранность молодняка за подсосный период определялись соотношением поросят - отъёмышей к числу поросят при рождении (многоплодию), а в период доращивания - соотношением поросят в конце опыта к началу опыта, выраженным в процентах.
Для изучения морфологических и биохимических показателей крови в начале и конце опыта, до утреннего кормления, была взята кровь у трёх жи 42 вотных из каждой группы. Забор крови осуществлялся из передней полой вены в вакуумные пробирки в количестве 5 мл. В качестве антикоагулянта использовали раствор гепарина. Гематологические показатели определяли в лаборатории биохимического анализа и биотехнологии ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» (приложения 3, Л). Определялись следующие показатели: количество эритроцитов определяли на эритрогемометре; количество лейкоцитов - в счетной камере Горяева по методике С.Г. Юдина в модификации В.П. Воронянского; гемоглобин - гемо-глобинцианидным методом с ацетон-циангридрином; щелочной резерв в сыворотки крови - диффузным методом по И.П. Кондрахину (И.П. Кондрахин, 1985); общий белок - с помощью рефрактометра ИРФ-22 (В.А. Аликаев и др., 1986); белковые фракции - фотометрически; активность аминотрансфе-раз АсАТ и АлАТ - унифицированным методом Райтмана-Френкеля; кальций - комплексометрическим методом (В.В. Аликаев, Е.А. Петухова и др., 1982); неорганический фосфор (модификация по Боданскому) - в безбелковом фильтрате крови с ванадат-молибдатным реактивом (В.В. Аликаев, Е.А. Петухова и др., 1982).
Все учитываемые показатели научно-хозяйственного опыта подвергались биометрической обработке по стандартной методике методом вариационной статистики (по Меркурьевой Е.К., 1983). Экономическую эффективность результатов исследований рассчитывали по стоимости дополнительного прироста и затрат на производство продукции (в расчёте на группу и голову).
Использование пробиотика «Споровит» в рационе поросят отъёмышей
Задача свиноводческих предприятий в области воспроизводства - рациональное использование маточного поголовья в целях получения максимального количества высококачественных поросят в расчёте на каждую матку в год, а также интенсивное выращивание приплода.
Проектная мощность ЗАО «Аургазинский свинокомплекс» - 1260 основных свиноматок. Цех опороса представляет собой пять отдельных секторов, каждый из которых рассчитан на содержание 60 маток. Подготовка к опоросу у свиноматок начинается с четвертого месяца супоросности. Именно в этот период происходит активное развитие поросят и их быстрый рост, поэтому чрезвычайно важно оказать правильное содержание свиноматки и обеспечить ей необходимый уход, чтобы обеспечить получение жизнеспособного потомства.
В период лактации свиноматка должна давать как можно больше молока, при этом, по возможности, не терять своего веса. В период опыта свиноматок кормили три раза в сутки, т. к. 80% энергии, получаемой свиноматкой из корма в период лактации, идёт на производство молока.
Свиноматки содержались в специальных станках для опороса площа-дью 5,5 м , которые были предварительно тщательно вымыты и продезинфицированы. Станки максимально удобны, как для свиноматок и поросят, так и для обслуживающего персонала свинокомплекса. Каждый станок оборудован специальной кормушкой с индивидуальным дозатором и удобной поилкой отдельно для свиноматок и для поросят-сосунов. После рождения поросёнка ему необходимо обеспечить защиту против инфекции, повысить его резистентность, обезопасить от травм и задавливания свиноматкой, создать соответствующий микроклимат. Это основные требования к новорожденным поросятам. Поросята рождаются с несовершенной системой терморегуляции и имеют очень ограниченные энергетические резервы. Поэтому создание оптимальной температуры в логове в первые дни жизни является непременным условием успеха в выращивании полноценного приплода. Для этого в каждом станке оборудовано отдельное место для поросят-сосунов с обогревательным ковриком и индивидуальной инфракрасной лампой. В логове поддерживалась комфортная температура воздуха для поросят - 30-32С. К 2-х недельному возрасту температуру воздуха уменьшили до 24С, что связано с обеспечением безопасности поросят, т.к. они отдыхают не около свиноматки, а в логове.
Каждый корпус цеха опороса оборудован климат компьютером, через который идёт регулирование вентиляционной системы, температуры и обогрева напольных ковриков. Температура воздуха в корпусе составляла 18-19 С, относительная влажность воздуха - 70-75%.
В первые дни поросёнок питается исключительно молоком (молозивом) свиноматки. Молозиво богато антителами и обеспечивает поросятам эффективную защиту от инфекции. Поэтому после опороса, каждый оператор, который принимает опорос, подкладывает поросенка к соску свиноматки, что бы поросенок получил первую порцию молозива. Антитела свиноматки, которые она выработала для защиты от инфекции, не проникают через плаценту и поросенок после рождения остается не защищенным от неё.
По завершении опороса в течение 2-4 дней в обязательном порядке выполнялись следующие операции: введение железосодержащего препарата, кастрация, шлифовка зубов и обрезание (купирование) хвостов.
Цех доращивания разделен на 8 секторов, каждый из которых состоит из восьми боксов. Один бокс (станок) рассчитан на выращивание 35-40 голов. Принципы комплектования групп поросят-отъемышей остаются общими, независимо от технологии содержания, т.е. полное заполнение или освобождение секции (принцип «всё пусто - всё занято»). Норма станковой пло-щади на 1 голову составляла 0,35 м . В каждом боксе имелся навес, над кото рым находились инфракрасные лампы для обогрева поросят в первые две недели доращивания. При переводе в группу доращивания отлученных поросят разделяли по половому признаку. В помещении для содержания свиней на доращивании установлена автоматическая поилка и автоматическая система сухого кормления. Температура воздуха в корпусе поддерживалась в пределах 22-26С, относительная влажность воздуха - 70%.
В нашем эксперименте свиноматки получали полнорационный комбикорм СПК-2 по схеме, приведённой в таблице 2, состав комбикорма представлен в приложении Д.
В сухом веществе рациона тяжёлосупоросных и подсосных свиноматок концентрация обменной энергии была на уровне 12,35 МДж; сырого протеина - 17,0%; сырой клетчатки - 7,0; сырого жира - 5,0; лизина - 0,95; метио-нина+цистина - 0,62; кальция - 0,95; фосфора - 0,61 и соли поваренной -0,49%. При этом среднесуточное потребление комбикорма СПК-2 с момента постановки и до 2-х дней до ожидаемого опороса было 3,5 кг, перед опоросом за 1 день - 2,0 кг. В день опороса норма дачи составляла 0,5 кг, а затем постепенно к 12 дню доведена до 8,0 кг и на таком уровне сохранялась до отъёма поросят.
На пятые сутки после рождения поросят начали приучать к поеданию предстартера Pigi Meal 6 (состав приведён в приложении В и В1). В сухом веществе комбикорма-предстартера Pigi Meal 6 содержалось, %: сырого протеина - 20,0; сырого жира - 5,8; сырой клетчатки - 2,8; лизина - 15,0; метио-нина - 5,0; треонина - 8,0; триптофана - 3,0; валина - 10,0; кальция - 0,7; фосфора- 0,7.
При достижении поросятами-сосунами живой массы 7 кг (возраст 28-31 день) их переводят в цех доращивания. В наших исследованиях перевод производился в 31-дневном возрасте.
Кормление поросят в цехе доращивания проводили комбикормами Pigi Meal 6, Pigi Meal 9 Как видно из таблицы 3, в первую неделю доращивания отъёмыши получили 0,42 кг комбикорма, а концу доращивания (7-ая неделя) его количество возрасло до 1,39 кг в сутки. В первую неделю молодняк получал комбикорм Pigi Meal 6, переход на Pigi Meal 9 осуществлялся на 2-ой неделе, а на комбикорм СПК-4 - на 4-ой неделе выращивания.
В комбикорме Pigi Meal 9 содержалось, %: сырого протеина - 19,6; сырого жира - 5,5; сырой клетчатки - 3,1; лизина - 14,0; метионина - 4,0; треонина - 8,0; триптофана - 3,0; валина - 10,0; кальция - 0,7 и фосфора - 0,7%.
В сухом веществе комбикорма СПК-4 для поросят на доращивании концентрация обменной энергии была на уровне 13,68 МДж; сырого протеина - 19,46%; сырой клетчатки - 5,0; лизина - 1,27; метионина+цистина - 0,74; кальция - 0,80; фосфора - 0,70 и соли поваренной - 0,33%.
Экономическая эффективность использования добавки «Споровит».
Со скоростью роста животных в определенной степени связано также количество альбуминов в сыворотки крови. Количество альбуминов в опытных группах находилось в пределах от 25,03 до 36,23 г/л, наименьшее количество отмечено в четвертой опытной группе, что на 6,61 г/л (20,9%) ниже, чем в контроле, при достоверной разнице (р 0,05). Наибольший показатель наблюдался во второй опытной группе, что выше по отношению к контрольной группе на 4,59 г/л или 14,5% (р 0,05).
В жизнедеятельности организма животного большое значение принадлежит глобулиновой фракции, которая является носителем антител и выполняет защитную функцию. Концентрация а-глобулинов в опытных группах находилось в пределах 7,01-8,98 г/л. Наибольшее количество а-глобулинов наблюдалось в четвертой опытной группе - 8,98 г/л, что превосходило данный показатель контрольной группы на 0,92 г/л или 11,4% (р 0,05).
Содержание (3-глобулинов находились в диапазоне от 7,35 до 9,79 г/л, однако, на фоне контрольной группы, наблюдалось увеличение в третьей и четвертой опытных группах на 1,4 г/л (19,04%) и 2,44 г/л (33,2%), соответственно, при достоверной разнице (р 0,01 и р 0,05).
Немаловажную роль в сыворотке крови играет у-глобулиновая фракция, которая не только усиливает процессы обмена и пронимает участие в ферментативно-гормональных реакциях организма, но и обладает иммунными свойствами. Содержание у-глобулинов в группах в конце опыта колебалось от 4,82 до 10,07 г/л. Из всех подопытных групп по содержанию у-глобулинов лидировала четвертая опытная группа, на 5,23 г/л или 108,1% опережая контрольную группу (разница не достоверна при р 0,05).
Аспартатаминотрансфераза (АсАТ) и аланинаминотрансфераза (АлАТ) являются ферментами класса трансфераз. Они играют существенную роль в белковом обмене. Фермент АсАТ содержится в тканях сердца, печени, скелетной мускулатуры, нервной ткани и почек, в меньшей степени - в поджелудочной железе, а высокая активность фермента АлАТ выявляется в печени и почках, меньшая - в поджелудочной железе, сердце, скелетной мускулатуре. В наших исследованиях на поросятах-отъёмышах содержание аспартата-минотрансферазы (АсАТ) варьировало в пределах от 40,51 до 54,45 МЕ/л. Более высокий показатель отмечен во второй опытной группе и составил 54,45 МЕ/л, что на 11,44 МЕ/л (26,5%) выше контроля при достоверной разнице (р 0,05). Наименьший показатель был в третьей опытной группе, что на 2,5 МЕ/л. (5,8%) ниже контрольной группы. Концентрация аланинаминотрансферазы (АлAT) у животных подопытных групп составил 57,23-85,68 МЕ/л. Наибольший показатель был выявлен в контрольной группе - 85,68 МЕ/л, что выше опытных групп, соответственно, на 41,1; 33,4; 49,7 и 41,1% при недостоверной разнице (р 0,05).
Щелочная фосфатаза участвует в обмене фосфорной кислоты, расщепляя её от органических соединений, и способствует транспорту фосфора в организме животных. В наших исследованиях содержание щелочной фосфатазы находилось в границах 386,1-592,5 нмоль/схл. Наибольшее количество отмечено в первой и четвертой опытной группе, что выше контроля на 108,8 нмоль/схл (22,5%) и 42,8 нмоль/схл (8,8%), соответственно. Наименьшее значение наблюдалось в третьей опытной группе - ниже контрольной группы на 97,6 нмоль/схл (20,2%). Во всех случаях разница с контролем была не достоверной.
Минеральный состав крови подопытных поросят характеризовался относительной стабильностью. Количество кальция у животных всех групп находилось примерно на одном уровне и составляло 2,68-2,91 ммоль/л. Набольшее количество фосфора содержалось во второй опытной группе, превосходя контрольную группу на 1,47 ммоль/л (31,4%), а наименьшее - в четвертой опытной группе, что меньше, чем в контроле на 0,72 ммоль/л (15,4%).
Необходимо отметить, что введение в рацион молодняка свиней про-биотической кормовой добавки «Споровит» привело к изменению некоторых морфологических и биохимических показателей в ту или иную сторону, что свидетельствует об усилении или ослаблении обменных процессов у поросят опытных групп. 3.3.4 Экономическая эффективность использования добавки «Споровит»
Деятельность любого предприятия ориентирована на получение прибыли. В этой связи вся производственная деятельность предприятия должна быть ориентирована на снижение себестоимости производимой продукции. Это можно сделать, проанализировав структуру себестоимости продукции, взяв курс на снижение удельного веса того или иного компонента в его структуре.
При оценке эффективности результатов исследований учитывают не только зоотехнические показатели, но и проводят расчёт их экономической эффективности. Нами была проведена оценка экономической эффективности использования пробиотика «Споровит» в условиях промышленной технологии по стоимости дополнительного прироста в расчёте на голову (табл. 16).