Разработка способов производства экологически безопасной продукции птицеводства в условиях фермерского хозяйства Хаконов Шабан Муратович



Хаконов Шабан Муратович. Разработка способов производства экологически безопасной продукции птицеводства в условиях фермерского хозяйства: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.10 / Хаконов Шабан Муратович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева»], 2017

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 10

1.1 Биологические и продуктивные особенности птицы разных пород и кроссов, используемых для производства мяса в фермерских хозяйствах 10

1.2 Современные технологии выращивания сельскохозяйственной птицы 18

1.3 Состояние и перспективы производства экологически безопасной продукции птицеводства в условиях фермерских хозяйств 29

2 Материалы и методы исследований 41

3 Результаты собственных исследований 49

3.1 Региональные особенности получение кормового сырья для получения экологически безопасной продукции птицеводства 49

3.2 Особенности технологии выращивания птицы мясного кросса Hubbard RedBro 55

3.2.1 Зоотехнические показатели выращивания птицы 56

3.2.2 Переваримость и использование питательных веществ комбикормов 60

3.2.3 Мясная продуктивность и развитие внутренних органов птицы 62

3.2.4 Биобезопасность и биополноценность мясной продукции птицеводства 67

3.2.5 Гематологические показатели кросса Hubbard RedBro 73

3.2.6 Экономическая эффективность выращивания птицы мясного кросса Hubbard RedBro 75

3.3 Особенности технологии выращивания птицы породы Адлерская серебристая 76

3.3.1 Зоотехнические показатели выращивания птицы 77

3.3.2 Переваримость и использование питательных веществ комбикормов 80

3.3.3 Мясная продуктивность и развитие внутренних органов птицы 82

3.3.4 Биобезопасность и биополноценность мясной продукции птицеводства 86

3.3.5 Гематологические показатели кур породы Адлерская серебристая 91

3.3.6 Экономическая эффективность выращивания птицы породы Адлерская серебристая 92

3.4 Особенности технологии выращивания петушков яичного кросса Ломан Браун на мясо 94

3.4.1 Зоотехнические показатели выращивания птицы кросса Ломан Браун 95

3.4.2 Переваримость и использование питательных веществ комбикормов петушками кросса Ломан Браун 97

3.4.3 Мясная продуктивность и развитие внутренних органов петушков кросса Ломан Браун 99

3.4.4 Биобезопасность и биополноценность мяса петушков кросса Ломан Браун 103

3.4.5 Морфолого-биохимические показатели крови петушков кросса Ломан Браун 107

3.4.6 Экономическая эффективность выращивания птицы кросса Ломан Браун на мясо 109

4 Производственные испытания 111

5 Обсуждение результатов исследований 116

Заключение 128

Список использованной литературы 131

Приложения 1–5 154

Введение к работе

Актуальность. В соответствии с Указом Президента РФ от 30.01.2010 г. № 120 продовольственная безопасность Российской Федерации определена одним из ключевых направлений деятельности правительства страны. Наиболее действенным инструментом решения поставленных задач является обеспечение населения высококачественными, безопасными и полезными для здоровья продуктами (У.Н. Коломыйко и др., 2012; О.В. Павленко, 2016).

Сельское хозяйство, ориентированное на получение экологически безопасной продукции, способствует развитию среднего и мелкого предпринимательства на селе. Это потенциальная ниша для фермеров, в которой они могут выделить свою продукцию от «массовой» и быть наиболее конкурентоспособными. Важным направление производственной деятельности для таких хозяйств может являться производство продукции птицеводства (М. Красорн, С.А. Хасанова, 2015; В.И. Фисинин, И.А. Егоров, 2015).

На современном этапе развития птицеводства важное значение имеет определение оптимальных способов выращивания птицы с учетом биологических особенностей пород и кроссов, экономических возможностей предприятия, а также оптимальных режимов кормления, которые не только обязаны обеспечивать организм всеми питательными и биологически активными веществами, но и способствовать получению безопасной продукции птицеводства (С.Ф. Суханова, Г.С. Азаубаева, 2015; И.А. Егоров, 2015).

Известно, что под воздействием неблагоприятных факторов, кормов низкого качества, бессистемной антибактериальной терапии, кормовых стрессов полезная микрофлора вытесняется патогенной, вызывая дисбактериоз. Одним из путей решения этой проблемы является использование в составе комбикормов комплексных кормовых добавок, содержащих пробиотики и сорбенты. Такие добавки вызывают благоприятные метаболические изменения в пищеварительном тракте птицы, обеспечивая ускорение роста, улучшение конверсии питательных веществ, повышение сопротивляемости организма бактериальным инфекциям. Они также способствуют повышению безопасности и полноценности получаемой продукции птицеводства (М.В. Новикова, 2012; В.И. Фисинин, 2015; А.Г. Кощаев и др., 2016).

Поэтому поиск оптимальных технологических подходов, обеспечивающих получение экологически безопасной продукции птицеводства, является актуальным.

Диссертационная работа является частью тематического плана НИОКР, утвержденного Ученым советом Кубанского ГАУ на 2011–2015 гг. (№ госрегистрации 01201153629) и на 2016–2020 гг. (№ госрегистрации 116021110067-4).

Степень разработанности проблемы. Изучением разработки способов про
изводств экологически безопасной продукции птицеводства занимались ряд уче
ных: В.И. Фисинин, П.Ф. Сурай (2011, 2012); Р.С. Бачкова (2012);
Б.Ф. Бессарабов, А.А. Крыканов, Н.П. Могильда (2012); О.С. Долгих,
О.А. Кривдина, Т.В. Новикова (2013); Г.Н. Вяйзенен, А.Г. Вяйзенен,

Е.Ю. Грищенкова (2014); Р.З. Абдулхаликов (2014); Г.Д. Афанасьев, Р.А. Еригина,
С.Р. Раззак (2015); В.И. Фисинин, И.А. Егоров (2015); И.И. Кочиш,

Р.Х. Кармолиев, Д.В. Варенов (2015); Е.Р. Нуралиев, И. И. Кочиш (2017) и др.

Целью наших исследований была разработка способов производства экологически безопасного мяса птицы для условий фермерского хозяйства.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

– сравнить заводские комбикорма и корма собственного производства по содержанию химических веществ потенциально опасных для здоровья птицы;

– изучить рост, развитие и продуктивность птицы при использовании про-биотика Трилактосорб и кормов собственного производства;

– установить переваримость и использование питательных веществ комбикормов;

– исследовать основные морфологические и биохимические показатели крови птицы, потреблявшей Трилактосорб и корма собственного производства;

– определить биобезопасность и биополноценность мясной продукции птицеводства;

– определить экономическую эффективность получения экологически безопасной продукции птицеводства в условиях фермерских хозяйствах.

Научная новизна состоит в том, что впервые определена эффективность производства мяса птицы кроссов Hubbard RedBro и Ломан Браун, а также породы Адлерской серебристой с напольным и клеточным содержанием при использовании в комбикорме пробиотика Трилактосорб и кормов с контролируемыми экологическими характеристиками на основании комплексного сравнительного анализа зоотехнических и физиологических показателей и качества получаемой продукции.

Теоретическая и практическая значимость работы. В результате проведенных исследований научно обоснована эффективность использования добавки Трилактосорб в сочетании с кормами собственного производства с контролируемыми экологическими характеристиками. Разработанные технологические приемы позволили увеличить сохранность птицы, прирост живой массы и снизить конверсию корма. Кроме того, использование комбикормов собственного производства из сырья, полученного без применения химических обработок в сочетании с пробиотиком Трилактосорб, позволяет получить экологически безопасную продукцию высокого качества без снижения рентабельности ее производства.

Доказано, что в комбикорме, полученном из кормового сырья, выращенном без применения химических обработок и минеральных удобрений, в сравнении со стандартным комбикормом снижено содержание ртути и мышьяка в 24,0 раза, кадмия – в 5,0 раз, свинца – в 10,0 раз и пестицидов – в 14,0 раз.

Установлено, что у птицы, потреблявшей комбикорма с контролируемыми показателями биобезопасности, суточный прирост повысился при напольном содержании на 1,7 % (Hubbard RedBro), на 2,3 % (Адлерская серебристая), на 1,4 % (Ломан Браун) и при клеточном - на 1,6 % (Hubbard RedBro), на 2,2 % (Адлерская серебристая), на 1,2 % (Ломан Браун). В результате контрольного убоя установлено, что у птицы, потреблявшей экокорм, убойный выход повы-

сился при напольном содержании на 1,2 % (Hubbard RedBro и Ломан Браун) и на 1,9 % (Адлерская серебристая), при клеточном – на 1,4 % (Hubbard RedBro), на 0,9 % (Адлерская серебристая) и на 0,6 % (Ломан Браун). В мясе птиц опытных групп статистически достоверно (P < 0,05) снижался уровень токсичных элементов.

Применение комбикорма с контролируемым показателем биобезопасности в сочетании с добавкой Трилактосорб характеризовалось высокой рентабельностью: у выращенной напольно птицы кросса Hubbard RedBro – 17,2 %, у курочек породы Адлерская серебристая – 18,4 %, а при клеточном выращивании петушков кросса Ломан Браун – 17,2 %.

Результаты исследований были внедрены в КФХ «Бороков Р.К.», КФХ «Бженбахов Н.А.» и КФХ «Хаконов М.Н.» Республики Адыгея.

Методология и методы исследований. Методологической основой являлись труды отечественных и зарубежных ученых по теме диссертационной работы в области технологии производства продуктов животноводства. При выполнении научных исследований использовались общепринятые методы: зоотехнические, гематологические, экономические и статистические.

Основные положения, выносимые на защиту.

– зоотехнические результаты применения комбикормов, полученных из экосырья, в рационах сельскохозяйственной птицы при выращивании на мясо в разных системах содержания;

– переваримость и использование питательных веществ комбикормов;

– гематологические показатели крови птицы, выращенной с применением биокомбикорма и Трилактосорба;

– результаты оценки биобезопасности и биополноценности мясной продукции птицеводства;

– экономическая эффективность выращивания птицы в разных системах содержания с применением биокомбикорма и Трилактосорба.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследований, представленных в диссертации, подтверждаются тем, что опыты были проведены на достаточном поголовье птицы, при этом использовались современные общепринятые методы исследований. Полученный цифровой материал обработан биометрически. Выводы и предложения производству вытекают из достоверных результатов собственных исследований и согласуются с результатами исследований других ученых.

Материалы диссертации доложены и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2012, 2015–2017), «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Краснодар, 2014), «Перспективы производства органического мяса бройлеров в фермерском хозяйстве» (Улан-Удэ, июнь 2014 г.).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 – в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, производственных испытаний, обсуждения результатов исследований, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 159 страницах печатного текста, содержит 48 таблиц и 13 рисунков, 5 приложений. Список использованной литературы включает 221 источник, в том числе 21 - на иностранном языке.

Современные технологии выращивания сельскохозяйственной птицы

Объем и эффективность производства бройлеров в России и других странах мира свидетельствуют, что дальнейшее его развитие и конкурентоспособность возможно лишь при широком внедрении ресурсосберегающих технологий, позволяющих максимально использовать генетический потенциал птицы (В. С. Буяров, В. А. Беленихин, А. В. Буяров, И. В. Червонова, 2011).

Мнения о том, что в последние годы усилились тенденции поглощения птицефабрик вертикально-интегрированными холдингами, объединяющими в себе все стадии производства кормов, продукции птицеводства, ее переработку и реализацию, позволяющие повысить эффективность отрасли и усилить позиции на региональном рынке местных предприятий придерживается ряд исследователей (А. Д. Макулов, 2012; О. С. Долгих, О. А. Кривдина, Т. В. Новикова, 2013).

Примером такой системы ведения птицеводства является ввод в эксплуатацию в августе 2012 г. в Курской области крупнейшего в регионе вертикально-интегрированного птицеводческого холдинга стоимостью 10,6 млрд руб. Его годовая мощность производства составляет 120 тыс. т мяса птицы в живом весе, или 100 тыс. т готовой продукции. Выращивание птицы здесь осуществляется по системе PATIO, отличающейся тем, что яйцо в 18 дн после миражирования, с инкубатора поступает сразу в корпуса откорма, и на 3-й день происходит вывод цыпленка, который сразу приступает к кормлению и поению, избегая стресса при сортировке на инкубаторе и доставке в корпус. Это наряду со стабильной ветеринарной защитой обеспечивает повышение сохранности птицы до 97 % (Новая птицефабрика в Курской области, 2011).

При выращивании цыплят-бройлеров применяют как клеточный, так и напольный способы содержания. Сейчас одним из наиболее экономичных и быстрых путей увеличения объемов производства мяса птицы является повышение мощностей действующих бройлерных предприятий, путем модернизации и замены устаревшего оборудования.

Однако в последние годы в европейских странах все шире используют так называемые альтернативные способы содержания сельскохозяйственной птицы в соответствии с принятой директивой ЕС №1999/74 от 19 июля 1999 г. Она запрещает выращивание кур в обычных клеточных батареях и требует создание природных, более комфортных условий для них (В. И. Бесулин [и др.], 2014; Н. Сахацкий, 2015; A. Boggia, L. Paolotti, C. Castellini, 2010).

С другой стороны, многие исследователи (P. R. Davies, 2011; I. Young [et al.], 2009; K. Welshans, 2011), сравнивая производство «органической» продукции и традиционной, пришли к выводу, что животные, в том числе и птица, содержащиеся на свободном выгуле, более подвержены опасности заболеваний, так как они контактируют с навозом других животных. Следует учитывать, что птицеводческое производство пока не имеет эффективного и общепризнанного решения снижения обсемененности бактериями рода Campylobacter и Salmonella. Патогенные бактерии этих родов являются наиболее распространенными источниками заболеваний пищевого происхождения для человека. Птицеводческие компании в настоящее время ищут эффективные программы антибактериальной безопасности продукции еще до забоя птицы, для снижения риска заболевания человека (Margaret D. Hardin, 2012/2013).

Крупные птицефабрики не могут перейти на напольное содержание в рамках имеющихся у них площадей, так как главное преимущество клеточного выращивания заключается в ее компактности, что отражается на показателях выхода мяса с единицы площади. При переоборудовании помещений под напольную технологию общий объем производства мяса птицы может снизиться на 30–40 % (М. Ф. Шкляр, Н. Н. Чуприна, 2013).

Кроме того, многие авторы (Н. П. Кондратьева, А. С. Баранов, Р. Н. Воробьёв, М. Г. Кондратьева, 2012; В. К. Кулубаев, 2014; М. И. Подчалимов, 2010; В. Г. Софро-нов, Е. Л. Кузнецова, Н. И. Данилова, Н. М. Шамилова, 2016; В. А. Тимченко, 2012; В. И. Фисинин, 2005) отмечают преимущество клеточной технологии по сравнению с напольным способом выращивания цыплят-бройлеров и связывают это с санитарно-гигиеническим благополучием, так как в клетке птица изолирована от контакта с подстилкой, которая является питательной средой для возбудителей заболеваний и кишечных паразитов. Все отходы проваливаются сквозь решетку, что снижает опасность заражения птицепоголовья. Такая схема выращивания снижает применение ветеринарных препаратов. По мнению этих ученых, напольное содержание – одна из предпосылок возникновения птичьего гриппа, поскольку заражение легко передается через подстилку. При клеточном содержании существует автоматическая система пометоудаления, а сами батареи изолированы одна от другой. Поэтому даже если не удастся избежать заражения, то вероятность эпидемии очень низка.

При клеточной технологии выращивания цыплят-бройлеров в сравнении с напольной живая масса птицы увеличивается на 0,5–5,2 %, убойный выход – на 1,2–2,0 %, выход мяса с 1 м2 полезной площади птичника – в 3 раза, прибыль с 1 м2 площади птичника – в 3,8–4,1 раза, рентабельность производства мяса – на 8,3–10,8 % при снижении расхода корма на 1 кг живой массы на 7,3–10,7 %, уменьшении срока выращивания птицы на 2,5 дн, понижении себестоимости 1 кг мяса на 12,5–16,2 % (Н. П. Кондратьева, А. С. Баранов, Р. Н. Воробьёв, М. Г. Кондратьева, 2012; В. И. Фисинин, 2005; Л. В. Чупина, О. А. Городок, 2012).

Таким образом, важными достижениями науки и практики, способствующими устранению недостатков и повышению эффективности клеточной технологии выращивания цыплят-бройлеров, являются:

– создание высокопродуктивных аутосексных кроссов компактного телосложения, с широкой грудью и укороченной грудной костью в виде мяча, более короткими бедрами и хорошо обмускуленными голенями;

– сокращение срока выращивания бройлеров до 35–40 дн, т. е. до начала формирования наминов, и внедрение технологии глубокой переработки мяса, что способствуют повышению рентабельности производства до 20–25 %;

– создание и освоение серийного выпуска многоярусных клеточных батарей с автоматической выгрузкой птицы на убой, где ручной отлов и выемка птицы и ее травматизм исключены;

– разработка светодиодного локального освещения белого тёплого спектра с цветовой температурой 2700–3000 К, системой управления освещением на основе широтно-импульсной модуляции, обеспечивающей имитацию «рассвета» и «заката» и интенсивности освещения. Локальность освещения предполагает установку светильников непосредственно внутри каждой клетки над кормушкой (Л. Тучемский, Г. Гладкова, 2006).

Такая схема освещения создает одинаковую освещенность, возникает «эффект освещенной квартиры ночью». При этом птица практически не реагирует на передвижение персонала по корпусу. Это снижает ее пугливость и повышает однородность стада по живой массе на 5–7 %, сохранность – на 3–6 %, живую массу бройлеров – на 2–2,5 %; снижает затраты корма на единицу продукции на 3–5 % и электроэнергию на освещение – в 3–10 раз по сравнению с традиционным спо 22 собом освещения (А. Ш. Кавтарашвили, 2010; А. К. Лямцов, В. В. Малышев, К. М. Гришин, 2012; А. С. Онищенко, 2015; Л. И. Тучемский [и др.], 2011).

Несмотря на преимущества клеточного содержания, многие птицеводческие предприятия применяют напольное выращивание бройлеров. Так, примером выращивания птицы на подстилке могут служить предприятия агрохолдинговых компаний Белгородской области (ООО «Белгранкорм», ЗАО «Приосколье» и ЗАО «Белая птица»), Московской области (ОАО «Ассортимент») и др. У них уровень рентабельности составляет 6–20 % (Основные производственно-экономические показатели предприятий …, 2011; М. Ф. Шкляр, Н. Н. Чуприна, 2012).

Эффективным приемом в мясном птицеводстве является раздельное по полу выращивание птицы. Такой прием позволяет дифференцировать плотность посадки для самцов и самок, повысить живую массу, получать более выравненный по живой массе молодняк, улучшить сортность тушек, а также дифференцировать возраст птиц при убое (Л. В. Куликов, Л. Ф. Самойлова, А. А. Смирнова, 2013).

Некоторые авторы (Р. Р. Гадиев, А. Б. Чарыев, 2015) провели исследования по определению влияния раздельного по полу способа выращивания на продуктивные показатели петушков и курочек кросса «Росс-308» при производстве крупных мясных цыплят с живой массой 3,0 кг и более. Ими установлено, что петушки, выращенные раздельно от курочек, по живой массе превосходили своих сверстников контрольной группы, выращенных совместно, начиная уже с 7-дневного возраста. При этом достоверные различия были установлены начиная с 14-дневного возраста. Живая масса петушков опытной группы в 7-дневном возрасте была выше, чем в контроле, на 4 г (2,7 %), в 14-дневном – на 32 г (8,4 %), в 21-дневном – на 50 г (6,7 %), в 28-дневном – на 72 г (5,9 %), в 35-дневном – на 90 г (5,0 %), в 42-дневном – на 180 г (7,6 %) и в 49-дневном возрасте – на 230 г (7,7 %).

Мясная продуктивность и развитие внутренних органов птицы

Продуктивность сельскохозяйственной птицы определяется не только показателями динамики роста и сохранности, но также и долей нарощенной мышечной ткани. При этом следует отметить, что мясная продуктивность характеризуется рядом признаков, отражающих количество и качество мясной продукции. В связи с чем, для изучения влияния условий выращивания и кормления на мясную продуктивность и развитие внутренних органов птицы кросса Hubbard RedBro в 84 дн проводился убой 10 гол. из каждой группы с последующей анатомической разделкой тушек. Учет мясной продуктивности птиц оценивали по живой массе перед убоем, массе потрошеной тушки, массе грудных и ножных мышц. Показатели контрольного убоя птиц кросса Hubbard RedBro представлены на рисунке 4.

На рисунке видно, что незначительное повышение живой массы птицы в опытных группах на конец эксперимента повлияло на показатели убоя. Так, в 1 -й опытной группе масса потрошеной тушки составила 2232,2 г, а во 2-й - 2247,4 г, против 2156,9 и 2161,9 г в 1-м и 2-м контроле. В целом, убойный выход в опытных группах составил 70,3 и 70,7 %, что выше по сравнению с контрольными на 1,2 и 1,4 %. Разница между опытными группами была минимальна и составила 0,4 % в сторону клеточного содержания птицы.

Одним из главных показателей, характеризующих качество тушки сельскохозяйственной птицы, является ее морфологический состав, который определяет мясные качества птицы. Именно эти показатели определяют количественные и качественные характеристики мясной продуктивности птицы. Результаты разделки грудины на составляющие ее части представлены в таблице 9.

Как видно из представленных данных, грудные мышцы - самые крупные из всех мышц в теле птицы, доля которых в 1-й и 2-й опытных группах составила 24,5 и 24,8 %, что на 1,1 % выше, чем в контроле. При этом следует отметь, что масса грудных мышц в 1-й опытной группе была выше по сравнению с 1-й контрольной на 42,2 г (7,7 %), а во 2-й опытной - на 45,0 г (8,1 %). Разница между опытными группами составила 10,5 г, или 1,9 %, в пользу второй. Наблюдалась незначительная разница по массе кожи грудных мышц, которая в опытных группах составила 73,7 и 76,4 г, а в контрольных 69,0 и 71,3 г. Масса грудных костей в 1-й и 2-й опытных группах составила 89,3 и 92,1 г, против 84,1 и 84,3 г в контрольных. В целом, выход составных частей груди в 1-й и 2-й опытных группах был выше по сравнению с контролем на 1,3 и 1,4 %.

Анализ морфологического состава бедра птицы кросса Hubbard RedBro показали, что масса мышц в опытных группах составила 283,5 и 285,4 г, а в контрольных - 267,5 и 270,2 г. При этом выход мяса в 1-й опытной группе был выше по сравнению с 1-й контрольной на 0,3 %, а во 2-й - на 0,2 %, что обеспечило прирост бедренных мышц в опытных группах по сравнению с одноименными контрольными на 16,0 и 15,2 г, или 5,6 и 5,3 %. Масса кожи в опытных группах была незначительно выше по сравнению с контрольными на 4,1 и 4,4 г, или 7,1 и 7,5 %. Аналогичная тенденция наблюдалась при анализе массы костей бедра, которая в 1-й и 2-й опытных группах была выше, чем в 1-й и 2-й контрольных на 3,8 и 6,3 г, или 7,4 и 11,7 %. В целом, выход бедренных частей потрошенной тушки птицы в 1-й и 2-й опытных группах составил 17,6 и 17,7 %, что выше по сравнению с контролем на 0,5 %.

При анализе морфологического состава голени птицы выявлена аналогичная тенденция изменения изучаемых показателей в сторону опытных групп. Так, масса мышц голени в 1-й и 2-й опытных группах составила 196,4 и 197,7 г, что на 8,7 и 9,6 г, или 4,4 и 4,9 %, выше, чем в контрольных. Масса кожи была в опытных группах по сравнению с контролем выше на 3,8 и 4,0 г, или 7,7 и 8,1 %. Масса костей голени в 1-й и 2-й опытных группах составила 75,9 и 76,4 г, против 71,2 и 71,3 г в контрольных. В целом, выход составных частей голени в опытных группах составил по 14,4 %, что на 0,3 % выше, чем в группах контроля. Результаты развития внутренних органов представлены в таблице 12.

Таким образом, результаты учета мясной продуктивности и развития внутренних органов свидетельствовали о том, что разница между опытными группами птиц, выращиваемых напольным и клеточным содержанием, минимальна. Однако различие в комбикорме птиц способствовало к незначительному повышению изучаемых показателей в опытных группах по сравнению с контрольными.

Биобезопасность и биополноценность мясной продукции птицеводства

Анализ биополноценности и биобезопасности мяса птицы породы Адлерская серебристая проводили по следующим показателям: химический состав мышц, индекс качества мяса, содержание отдельных незаменимых аминокислот, дегустационная оценка мяса и бульона из него, уровень токсичных металлов в продукции птицеводства, а также ветеринарно-санитарная экспертиза мяса и тушек птицы. Результаты исследований по изучению химического состава мяса птиц породы Адлерская серебристая представлены в таблице 26.

Как видно из данных таблицы, содержание влаги в мясе птицы 1-й и 2-й опытных групп составило 70,1 и 69,6 %, а в 1-й и 2-й контрольных 69,3 и 69,7 %. Разница показателя между опытными группами составила 0,5 %. Содержание белка в мышцах птиц опытных групп составило 19,6 и 19,7 % против 19,2 и 19,1 % в контрольных аналогах.

Количество жира в 1-й и 2-й опытных группах, потреблявших комбикорм собственного производства, было ниже, чем в контрольных на 1,3 и 0,5 % соответственно. Уровень золы составил в опытных группах 1,5 и 1,4 %, а в контрольных 1,4 %. При расчете индекса качества мяса птиц выявлено, что более диетическими свойствами обладало мясо птиц 1-й и 2-й опытных групп, так как данный показатель составил 0,45 и 0,47 ед., в то время как в контрольных был выше – 0,8 и 0,4 ед. соответственно.

Оценку аминокислотного состава белка мышц осуществляли методом капиллярного электрофореза, определяя содержание лизина, триптофана, фенилалани-на, лейцина и метионина. Результаты аминокислотного состава мышц птиц изучаемой породы представлены на рисунке 9.

Результаты исследований показали, что в опытных группах, потреблявших экокорм, по отношению к контрольным наблюдалась незначительная тенденция к увеличению содержания отдельных аминокислот в мясе птиц. Так, количество лизина в 1-й и 2-й опытных группах было выше, чем в 1-й и 2-й контрольных, на 1,7 и 1,0 %. Уровень триптофана в опытных группах составил 28,8 и 28,7 мг/г, а в контрольных 28,6 и 28,1 мг/г. Содержание в мясе птиц опытных групп фенил-аланина составило 58,7 и 59,2 мг/г, в то время как в 1-й и 2-й контрольных группах 57,3 и 58,2 мг/г. Уровень лейцина в опытных группах был выше, чем в контрольных, на 2,6 и 2,1 %. Содержание метионина в мясе птиц 1-й и 2-й опытных групп составило 38,3 и 38,7 мг/г против 36,8 и 37,2 мг/г в контрольных аналогах соответственно.

Результаты дегустационной оценки мяса птиц и бульона из них приведены в таблице 27.

Из таблицы видно, что дегустационная оценка вареного мяса и бульона во всех группах была высокой. Существенной разницы между группами не обнаружено. При этом следует отметить, что дегустационной комиссией особенно был отмечен бульон, полученный при варке мышц из опытных групп, оценка которого составила 4,9 балла против 4,8 баллов в контрольных группах. В целом, бульон был без постороннего запаха, наваристым, слегка соломенного цвета, обладал приятным вкусом и ароматом, а на его поверхности обнаруживались крупные капли жира. Вареное мясо, полученное от всех подопытных групп, по вкусу было приятным, ароматным, нежным и умеренно сочным.

Результаты биобезопасности мясной продукции по содержанию токсичных металлов представлены в таблице 28.

Нами установлено, что уровень особо опасных тяжелых металлов (мышьяка, кадмия, ртути и свинца) в мясе птиц всех групп было ниже предела допустимых концентраций согласно СанПин. Следует отметить, что в мясе птиц опытных групп, выращенных в условиях напольного и клеточного содержания с использованием экокормов собственного производства, наблюдалась статистически достоверное (P 0,05) снижение тяжелых металлов в сравнении с контрольными группами. Так, в грудных мышцах птиц опытных групп отсутствовали такие токсичные металлы как мышьяк, кадмий и ртуть, в то время как в 1 -й контрольной группе значение данных элементов составило 0,0075451; 0,0041123 и 0,0003353 мг/кг, а во 2-й - 0,0073458; 0,0041143 и 0,0003357 мг/кг. Содержание в грудных мышцах птиц опытных групп свинца было статистически достоверно (P 0,05) ниже, чем в группе контроля в 14 раз. Аналогичная тенденция наблюдалась в ножных мышцах птиц опытных групп, в которых также отсутствовали мышьяк, кадмий и ртуть. Однако в ножных мышцах птицы 1-й контрольной группы уровень мышьяка, кадмия и ртути составил 0,0064242; 0,0041005 и 0,0003301 мг/кг, а во 2-й 0,0064226; 0,0041011 и 0,0003293 мг/кг. Содержание свинца в ножных мышцах птицы 1-й и 2-й опытных групп было ниже, чем в контрольных, в 44 раза при статистически достоверной разнице (P 0,05).

Биобезопасность мяса определяется также в результате ветеринарно-санитарной экспертизы, которая свидетельствовала об отсутствии изменений в морфологической структуре органов и тканей птицы. Расположение органов в полостях было анатомически правильным, наличие жидкости не зафиксировано. Наблюдался свободный просвет трахеи и бронхов, легкие имели слабо-розовый цвет. Слизистая оболочка отделов желудочно-кишечного тракта была без кровоизлияний, эрозий и язв. Через сутки после убоя птиц на поверхности тушек наблюдалась «корочка подсыхания», которая имела беловато-желтый цвет с оттенком розового. Консистенция мышц птиц была упругой, плотной, а формировавшаяся при надавливании ямка быстро возвращалась в первоначальное состояние. При разрезе мышц наблюдалась незначительная влажность. В целом, при исследовании тушек птиц контрольных и опытных групп наличие патологии не отмечалось, все перечисленные выше признаки характеризовали мясо как свежее и полученное от здоровой птицы.

Результаты физико-химических и микробиологических исследований мяса птицы представлены в таблице 29.

Из таблицы видно, что во всех группах мясо птицы, подвергнутое реакциям с сернокислой медью и формалином, дало отрицательный результат, а при проведении реакции на наличие пероксидазы положительный, что свидетельствует о его свежести и здоровье самой птицы. Содержание ЛЖК в мясе птиц всех групп находилось в пределах нормы. При микроскопии мазков-отпечатков с поверхности тушек птиц и с более глубоких слоев мышц результаты исследований показали отсутствие посторонних микроорганизмов. Изучение кислотности мяса в течение трех суток, охарактеризовало его как свежее и полученное от здоровой птицы, так как снижение показателя соответствовало требованиям.

Таким образом, результаты изучения химического состава и качества тушек птицы породы Адлерская серебристая, выращенной с применением различных способов содержания, свидетельствовали о том, что существенной разницы между напольным и клеточным условиями не наблюдается, однако использование комбикорма на основе экокормов способствовало статистически достоверному снижению концентрации токсичных металлов в мышцах птиц опытных групп и как результат повышению показателя биобезопасности, способствующему получению экологически безопасной мясной продукции птицеводства.

Биобезопасность и биополноценность мяса петушков кросса Ломан Браун

Результаты изучения химического состава мяса петушков кросса Ломан Браун представлены в таблице 39.

Как видно из представленных данных, содержание влаги в мясе петушков 1 -й и 2-й опытных группах, потреблявших экокорм, составило 70,2 и 70,3 %, а в 1-й и 2-й контрольных - 70,4 и 70,3 %. Уровень белка в мышцах птиц опытных групп составил 18,9 %, в то время как в контрольных - 18,6 и 18,5 %. Содержание жира в 1-й и 2-й опытных группах было незначительно ниже, чем в контрольных, на 0,1 и 0,4 %. Содержание золы во всех группах было одинаковым и составило 1,3 %. Результаты расчета индекса качества мяса птиц свидетельствовали о превосходстве качества мяса в опытных группах, в которых этот показатель составил 0,50 и 0,51 ед., против 0,52 и 0,53 ед. в контрольных.

Нами изучено содержание незаменимых аминокислот в мышцах изучаемых петушков (рисунок 13).

Установлено, что содержание отдельных незаменимых аминокислот в подопытных группах было почти разнозначным, с незначительной тенденцией к их увеличению в опытных группах. Так, количество лизина в образцах опытных групп составило 43,1 и 43,4 мг/г, а в аналогичных контрольных - 42,3 и 42,5 мг/г. Концентрация триптофана - 23,9 и 23,7 мг/г, в то время как в контрольных -23,4 и 23,2 мг/г. Содержание в мясе птиц опытных групп, потреблявших экокорм, фенилаланина составило 46,7 и 46,5 мг/г, против 45,3 и 46,1 мг/г в контрольных. Уровень лейцина в опытных группах был 54,9 и 54,7 мг/г, а в контрольных -54,3 и 54,2 мг/г. Концентрация метионина в мясе петушков 1-й и 2-й опытных групп, потреблявших экокорм, составила 34,8 и 34,6 мг/г против 34,2 и 33,8 мг/г в контрольных.

С целью изучения вкусовых качеств мяса петушков и бульона из них проведена дегустационная оценка (таблица 40).

При проведении дегустационной оценки мяса птицы опытных групп и бульона из них выявлено, что во всех группах значение данного показателя было равнозначным. Так, грудные и ножные мышцы получили оценку 4,8 балла, а бульон из них - 4,9 балла. В целом, бульон был без постороннего запаха, наваристым, слегка соломенного цвета, обладал приятным вкусом и ароматом. Вареное мясо, полученное от всех подопытных групп, по вкусу было приятным, ароматным, нежным и умеренно сочным.

Проведенная атомно-адсорбционная спектрофотометрия свидетельствовала о том, что содержание в мясе петушков всех групп токсичных элементов (мышьяка, кадмия, ртути и свинца) было ниже ПДК согласно СанПин. При этом в опытных группах наблюдалось статистически достоверное (P 0,05) снижение изучаемых тяжелых металлов по сравнению с контрольными, а в отдельных случаях их отсутствие. Так, в грудных мышцах птиц 1-й и 2-й опытных групп отсутствовали такие токсичные металлы как мышьяк и ртуть, в то время как в 1-й контрольной группе значение данных элементов составило 0,0085364 и 0,0003236 мг/кг, а во 2-й - 0,0085346 и 0,0003135 мг/кг.

Содержание кадмия в грудных мышцах птиц опытных групп было статистически достоверно (Р 0,05) ниже, чем в контрольных группах, в 3,6 раза. Уровень свинца в грудных мышцах птиц 1-й и 2-й опытных групп был ниже, чем в аналогичных контрольных, в 14,9 раза при статистически достоверной разнице (Р 0,05). Аналогичная тенденция наблюдалась в ножных мышцах птиц 1-й и 2-й опытных групп, в которых отсутствовали мышьяк и ртуть. При этом в ножных мышцах птиц 1-й контрольной группы уровень мышьяка и ртути составил 0,0065561 и 0,0002571 мг/кг, а во 2-й - 0,0065564 и 0,0002560 мг/кг. Уровень кадмия в ножных мышцах птиц 1-й и 2-й опытных групп был ниже, чем в аналогичных контрольных, в 4,0 раза при статистически достоверной разнице (Р 0,05). Содержание свинца в ножных мышцах птиц 1-й и 2-й опытных групп было ниже, чем в контрольных, в 5,5 раза при статистически достоверной разнице (Р 0,05).

Результаты ветеринарно-санитарной экспертизы мяса петушков кросса Ломан Браун представлены в таблице 42.

Результаты свидетельствовали о том, что расположение органов петушков в полостях было анатомически правильным, наличие жидкости не зафиксировано. Слизистая оболочка отделов желудочно-кишечного тракта была без кровоизлияний, эрозий и язв. Через сутки после убоя петушков на поверхности тушек наблюдалась «корочка подсыхания», которая имела беловато-желтый цвет с оттенком розового. Консистенция мышц птицы была упругой, плотной, а формировавшаяся при надавливании ямка быстро возвращалась в первоначальное состояние. При разрезе мышц наблюдалась незначительная влажность.

В целом, при исследовании тушек птиц контрольных и опытных групп наличие патологии не отмечалось. Следует отметить, что мясо подвергнутое реакциям с сернокислой медью и формалином дало отрицательный результат, а при проведении реакции на наличие пероксидазы положительный. Содержание ЛЖК в мясе петушков всех групп находилось в пределах нормы. При микроскопии мазков-отпечатков с поверхности тушек птиц и с более глубоких слоев мышц результаты исследований показали отсутствие посторонних микроорганизмов. Результаты изучения кислотности мяса петушков всех групп, а также полученные выше перечисленные данные, характеризовали их как свежее и полученное от здоровой птицы.

Таким образом, результаты изучения химического состава и качества тушек петушков кросса Ломан Браун, выращенных различными способами содержания, свидетельствовали о том, что существенной разницы между напольным и клеточным условиями не наблюдается, однако использование комбикорма на основе экокормов содержащих пробиотик Трилактосорб обеспечивало статистически достоверное снижение концентрации токсичных металлов в мышцах птиц опытных групп, что как результат повышало показатели биобезопасности и способствовало получению экологически безопасной мясной продукции птицеводства.