Разработка и реализация системы противоящурных мероприятий в Российской Федерации и странах СНГ с учетом эпизоотической ситуации по ящуру в мире Лозовой Дмитрий Анатольевич



Лозовой Дмитрий Анатольевич. Разработка и реализация системы противоящурных мероприятий в Российской Федерации и странах СНГ с учетом эпизоотической ситуации по ящуру в мире: диссертация ... доктора Ветеринарных наук: 06.02.02 / Лозовой Дмитрий Анатольевич;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»], 2019.- 503 с.

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 14

2.1. Эпизоотическая ситуация по ящуру в мире в начале XXI века 14

2.1.1. Общие положения. Текущая ситуация и перспективы 14

2.1.2. Эндемичные страны мира как перманентная угроза эволюции и источник территориального распространения (Африка, Юго-Восточная Азия, Китай, Южная Америка) 22

2.1.3. Эмерджентность ящура в странах Западной Европы. Моделирование, эмерджентное планирование 39

2.1.4. Влияние заноса ящура на экономику стран с различным статусом по ящуру. Экономические затраты и профиль потерь 45

2.1.5. Ящур в России и сопредельных странах: общие тенденции проявления заболевания 49

2.1.5.1. Основные особенности вспышек ящура на территории России 52

2.1.5.2. Краткий обзор эпизоотической ситуации по ящуру в сопредельных с Россией странах 59

2.2. Возбудитель ящура. Источники возникновения и пути распространения ящура в современных условиях 63

2.3. Риски и прогнозы заноса вируса ящура в РФ 73

2.4. Особенности течения ящура у разных видов животных 76

2.5. Диагностика ящура 86

2.6. Иммунитет при ящуре 103

2.6.1. Естественный иммунитет 103

2.6.2. Иммунитет у животных на введение различных противоящурных вакцин 118

2.6.2.1. Сорбированные вакцины 118

2.6.2.2. Эмульсионные вакцины 119

2.6.2.3. Перспективные исследования по получению вакцин с применением методов биотехнологии 121

2.7. Заключение по обзору литературы 127

3. Собственные исследования 132

3.1. Материалы и методы 132

3.1.1. Анализ эпизоотической ситуации и эффективности мер борьбы с ящуром в странах мира и РФ 132

3.1.2. Серологические и иммунологические методы 133

3.1.3. Совершенствование технологии производства противоящурных вакцин 137

3.1.4. Разработка прогнозов по ящуру 140

3.2. Статистические методы обработки материала 140

4. Результаты собственных исследований 141

4.1. Систематизация и анализ сведений по эпизоотической ситуации и мерам борьбы с ящуром в странах мира за 2000-2017 гг. 141

4.1.1. Обобщенная характеристика эпизоотической ситуации по ящуру в мире в 2000-2017 гг. 211

4.2. Анализ эпизоотической ситуации по ящуру в РФ за 2013-2018 гг. с филогенетической характеристикой выделенных полевых изолятов 216

4.3. Экспериментальные исследования по совершенствованию противоящурных вакцин и схем их применения 234

4.3.1. Изучение и подбор актуальных штаммов вируса ящура 234

4.3.2. Оптимизация условий культивирования вируса ящура 238

4.3.3. Оптимизация условий инактивации культурального вируса ящура типа А генотипа G-VII 240

4.3.4. Очистка и концентрирование антигена вируса ящура 242

4.3.4.1. Контроль иммуногенности противоящурных вакцин ФГБУ «ВНИИЗЖ» на отсутствие индукции антител к неструктурным белкам вируса 243

4.3.5. Скорость формирования иммунитета на введение противоящурных вакцин с различными адъювантами 248

4.3.6. Клинические испытания вакцин, изготовленных с использованием нового штамма А №2269/ВНИИЗЖ/2015 генотипа А G-VII 253

4.3.7. Изучение протективных свойств усовершенствованных вакцин и полевые испытания 256

4.3.7.1. Клинические испытания вакцин 256

4.3.7.2. Полевые испытания вакцин 262

4.4. Результаты мониторинговых исследований по эффективности применения противоящурных вакцин в буферной зоне РФ 263

4.5. Использование вакцин ФГБУ «ВНИИЗЖ» для профилактики ящура в Монголии в 2011–2017 гг. 317

4.6. Вероятность рисков и разработка прогнозов по ящуру в Российской Федерации на 2017-2018 гг. 323

4.7. Совершенствование комплексной системы коллективной безопасности стран – участниц СНГ по ящуру в современных условиях 345

4.7.1. Зонирование территорий государств – участников СНГ по степени риска заноса, возникновения и распространения ящура и рекомендуемые меры профилактики в них 345

4.7.2. Важнейшие этапы реализации Комплекса совместных мер 349

4.8. Разработка Ветеринарных правил по осуществлению комплекса мероприятий, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов ящура животных с учетом современных условий сельскохозяйственного производства 360

5. Заключение 378

6. Список сокращений и условных обозначений 393

7. Список использованной литературы 396

8. Приложения 453

Эндемичные страны мира как перманентная угроза эволюции и источник территориального распространения (Африка, Юго-Восточная Азия, Китай, Южная Америка)

Наибольшее число неблагополучных по ящуру государств к настоящему времени, как и в прошлом веке, приходится на Африку, Азию, Южную Америку, где ящур имеет эндемический характер. Они, как правило, относятся к развивающимся странам.

На конец ХХ в. поголовье восприимчивых к ящуру сельскохозяйственных животных в этих географических регионах представляло огромные популяции. Так, в странах Южной Америки насчитывалось (в млн гол.): КРС – 263,9 (20% от мирового поголовья), овец – 112,6 (10,9%), коз – 23,4 (2,15%), свиней – 55,6 (6,5%); в Азии: КРС – 393,9 (29,9%), овец – 338,2 (32,8%), коз – 322,0 (29,7%), свиней – 432,6 (50,5%); в Африке: КРС – 187,8 (14,2%), овец – 205,1(19,9%), коз – 173,9 (16,0%), свиней – 13,6 (1,6%). На страны Азии, Африки и Латинской Америки годовое производство продукции КРС в конце ХХ в. составляло: общий убойный вес 15 302 тыс. т (около 30% мирового производства) и 99 270 млн т молока (20,9% мирового производства) (Макаров В.В., 2001; Макаров В.В., 2012). Широкий спектр восприимчивых домашних и диких животных, высокая плотность популяций, в том числе и хозяев вируса ящура, низкий уровень ветеринарного обслуживания, бесконтрольное перемещение животных и животноводческой продукции сделало эти географические зоны эндемичными по ящуру (Sutmoller P., 2003; James, A.D., 2002).

Неблагополучные страны этих регионов несли значительные убытки от эпизоотий ящура: Кения – 230 млн долл. США (начало 1980-х гг.); Уругвай 90 млн долл. США (1996) в год. В 1997 г. на острове Тайвань было зарегистрировано около 6 тыс. очагов ящура, уничтожено более 4 млн свиней. Экономический ущерб составил 10 млрд долл. США. Определение экономического ущерба в странах возможно при искоренении ящура. Менее известны потери в странах, где вирус является эндемическим. По данным T.J.D. Knight-Jones, J. Rushton, глобальные издержки от ящура в результате ликвидации болезни, проведения профилактических мероприятий и вакцинации исчисляются в размере более 6,5 млрд долл. (Knight-Jones T.J.D., 2013). Хотя ящур является заболеванием с низкой смертностью животных (имеет место массовая гибель молодняка), частота вспышек и большое количество поражаемых видов животных (высокий уровень заболеваемости), приводит к значительному экономическому ущербу (Березин В.В., 2002; Perry B.D., 2007; Perry B.D., 2009; Onono J.O., 2013).

Благодаря помощи государств в некоторых регионах, включая США, Канаду и ряд стран Западной Европы, ящур в ХХ в. был искоренен (Рахманин П.П., 2012; Kitching R.P., 2002а).

Как считают Азумана Тимитей и соавт., сокращение государственной поддержки при профилактике и борьбе с ящуром, сокращение субсидий на проведение программ, направленных на контроль, не приносит хороших результатов (Тимитей Азумана, 2009а).

Считается, что в Африке и Индо-Малайзийской части Азии природные очаги ящура сформировались давно, и буйволы служат резервуаром возбудителя для домашних и диких животных. На Ближнем и Среднем Востоке резервуаром служат овцы. Предполагается, что любая скоординированная региональная или глобальная стратегия борьбы с ящуром должна быть основана на научной эпидемиологической оценке заболеваемости и распространенности ящура, определении источников риска в качестве первичных или вторичных эндемичных экосистем (Бурдов А.Н., 1990).

В разных странах ящур по-разному влияет на экономику. Это зависит от поголовья скота, различий в статусе страны по ящуру, рисков заноса, а также от преобладающей системы ведения животноводства.

В последнее время вопросами контроля за ящуром в эндемичных странах занимаются особенно тщательно. Знание степени влияния болезни на экономику стран важно при принятии решения об уровне расходов, который государство готово выделить на реализацию программы борьбы с заболеванием. При инвестициях в профилактику и борьбу с болезнью учитывают стоимость мер контроля и их вероятный эффект.

Рассматриваются вопросы рентабельности контроля ящура. Однако, при недостатке денежных средств, такой подход способствует сохранению эндемичности ящура (Perry B.D., 2003а).

При разработке стратегии борьбы с ящуром в эндемичных условиях важно учитывать характеристики циркулирующих серотипов возбудителей ящура в различных экологических системах. Серотипы ящура неравномерно распределены в регионах мира, где заболевание все еще возникает. Например, совокупная заболеваемость в Африке обуславливается шестью из семи серотипов ящура (O, A, C, САТ-1, САТ-2, САТ-3), в то время как в Азии циркулирую четыре серотипа (O, A, C, Азия-1), в Южной Америке – три (O, A, C). Периодически происходили вторжения типов САТ-1 и САТ-2 из Африки на Ближний Восток. Накопление информации по ящуру позволило наблюдать глобальную динамику семи серотипов и делать попытки определить эпидемиологические кластеры ящура в разных регионах мира. Основанный на экосистемах подход для определения эпидемиологических моделей ящура был первоначально описан в Южной Америке (Kitching, R.P., 2005б).

Референтная лаборатория в Пербрайте определила в 2009 г. семь пулов (экосистем), охватывающих различные регионы земного шара, в которых была установлена циркуляция известных серотипов вируса ящура (рис. 2).

Первый пул (серотипы О, А, Азия-1) охватывает территории стран Юго-Восточной, Центральной и Восточной Азии: Вьетнам, Камбоджа, Китай, Лаос, Малайзия, Монголия, Мьянма, Северная и Южная Корея, Тайвань, Таиланд.

Второй пул (серотипы О, А, Азия-1) – территории стран Южной Азии: Бангладеш, Бутан, Индия, Непал, Шри-Ланка.

Третий пул (серотипы О, А, Азия-1) – территории различных стран стран Западной и Средней Азии, Северной Африки: Азербайджан, Арабские Эмираты, Армения, Афганистан, Бахрейн, Болгария, Грузия, Египет, Ирак, Иран, Израиль, Иордания, Казахстан, Киргизстан, Кувейт, Ливан, Ливия, Марокко, Оман, Пакистан, Палестина, Россия, Саудовская Аравия, Сирия, Таджикистан, Тунис, Турция, Туркмения, Узбекистан.

Четвертый пул (серотипы О, А, САТ-1, САТ-2, САТ-3) – в основном страны Восточной Африки: Бурунди, Коморы, Демократическая Республика Конго, Джибути, Египет, Йемен, Кения, Ливия, Руанда, Сомали, Судан, Танзания, Уганда, Эритрея, Эфиопия.

Пятый пул (серотипы О, А, САТ-1, САТ-2) – страны Западной и Центральной Африки: Бенин, Буркина-Фасо, Габон, Гамбия, Гана, Гвинея, Гвинея-Бисау, Республика Конго, Кот-дИвуар, Либерия, Мали, Мавритания, Нигер, Нигерия, Сенегал, Сьерра-Леоне, Того, Центрально-Африканская Республика, Чад, Экваториальная Гвинея.

Шестой пул (серотипы О, А. САТ-1, САТ-2, САТ-3) – страны Южной Африки: Ангола, Ботсвана, Демократическая Республика Конго, Замбия, Мозамбик, Намибия, Южная Африка.

Седьмой пул (серотипы О и А) – страны Южной Америки: Бразилия, Парагвай, Венесуэла и др. (World Reference Laboratory for Foot-and-Mouth Disease).

Выделение 7 пулов (экосистем), где наблюдается циркуляция различных комбинаций, отличающихся по генетическим и антигенным свойствам вируса ящура, признано МЭБ/ФАО. Эти устойчивые генетические группы получили название топотипы. Это оказалось полезным при оценке риска заноса ящура в Европу, а также является инструментом подбора приоритетных антигенов для актуальных вакцин (Knowles N., 2003; McLaws M., 2010).

В 2013-2015 гг. в первом пуле появился серотип Азия-1 из-за активизации с 1999 г. распространения ящура этого типа (Hammond J.M., 2013).

Пулы распространения вируса отражают независимо циркулирующие и развивающиеся серотипы вируса ящура, в пулах происходят циклы их появления и распространения, которые обычно затрагивают различные страны региона. В эндемичных районах в силу естественной эволюции вируса периодически возникают новые генетические линии или сублинии, которые вытесняют существовавшие ранее (Тимина А.М.,2017).

Систематизация и анализ сведений по эпизоотической ситуации и мерам борьбы с ящуром в странах мира за 2000-2017 гг.

2000 г. По официальным данным МЭБ, из 157 стран – членов МЭБ в 2000 г. неблагополучными по ящуру были 63 страны и территории (40,1%), в том числе 21 африканская, 30 азиатских, 7 южноамериканских и 5 европейских. В них идентифицировали вирус ящура 5 известных типов, в том числе в 39 странах выделяли вирус ящура типа О, в 16 – А, в 4 – Азия-1, в 7 – САТ-1 и в 3 – САТ-2. В 12 государствах (10 африканских и 2 азиатские) вирус типирован не был (Приложение 1). В ряде стран циркулировал вирус ящура 2-3 типов (Бразилия, Грузия, Индия, Ирак, Иран, Колумбия, Казахстан, Кения, Кувейт, Мьянма, Непал, Пакистан, Таиланд, Танзания, Турция, Уганда, ЮАР, Эквадор).

Распространенность ящура в странах по времени и по территории значительно колебалась – от единичных ограниченных вспышек до сотен очагов, вызванных вирусом разных типов, с возникновением ежемесячно в течение всего года и повсеместно, с вовлечением в эпизоотический процесс животных разных видов. Для подтверждения этого положения целесообразно описать конкретную эпизоотическую ситуацию по разным континентам и странам, придерживаясь порядка, используемого МЭБ.

Африка. Вспышки ящура наблюдали во многих африканских странах, но не во всех случаях осуществлялась идентификация его возбудителя. Как и в предыдущие годы, результаты лабораторных исследований свидетельствуют о циркуляции в нескольких странах вируса ящура серотипов О, САТ-1 и САТ-2. Так, в Египте в июне 2000 г. после предыдущих вспышек в декабре 1997 г. был зарегистрирован ящур типа О среди КРС и овец. В Малави на северо-западе страны после благополучия в течение года в мае 2000 г. был установлен ящур типа САТ-1 среди КРС и МРС. Не наблюдалось ящура в Марокко, а также в Тунисе, где в 1999 г. отмечалась эпизоотия ящура типа О, для борьбы с которой успешно применяли инактивированную вакцину из вируса типов О, А, С. В Замбии на севере и западе страны зарегистрированы вспышки ящура типа САТ-1, которые были связаны с перемещениями через границу КРС. Ящур этого же типа среди КРС в августе 2000 г. установлен и в Намибии в районе Восточный Каприви, который был неблагополучным по ящуру в 1994 г. Так как этот регион располагается в инфицированной зоне, где проводится ежегодная профилактическая вакцинация животных, то меры борьбы с ящуром сводились к контролю за перемещением животных и вакцинации КРС вокруг очага инфекции.

В ЮАР вспышка ящура типа О возникла на свиноферме в сентябре 2000 г. Это был первый случай возникновения ящура данного типа в Южной Африке и первый раз вне зоны контроля с 1957 г. В результате проведенного расследования было установлено, что свиньям скармливали пищевые отходы с корабля из порта Дурбан. На все фермы в радиусе 10 км от неблагополучной фермы был наложен карантин, а в радиусе 20 км установлена зона наблюдения и проведены соответствующие ветеринарно-санитарные меры. В последующем инфицированные животные были выявлены еще на двух предприятиях и в одном населенном пункте. На неблагополучных предприятиях и в радиусе 3 км от него провели полный санитарный убой, а в радиусе 15 км подвергли вакцинации. В декабре 2000 г. поставили под вопрос целесообразность политики «стемпинг аут» и было решено прекратить ее проведение, а ограничиться осуществлением вакцинации в радиусе 15 км вокруг очага.

В ноябре 2000 г. ящур серотипа САТ-1 установлен у 8 голов КРС из партии из 110 животных, доставленных на бойню в Свазиленде. Эти животные поступили из южноафриканской провинции, все они были убиты, а их туши закопаны под надзором ветеринарной службы. В ЮАР провели обследование КРС и свиней на откормочных площадках, с которых поступал КРС на бойню в Свазиленд. При этом ящурные поражения были выявлены у 30 голов КРС, лабораторными методами подтвердили переболевание их ящуром типа САТ-1. Результаты молекулярно-биологических исследований показали сходство выделенного вируса с таковым, циркулирующим среди африканских буйволов в национальном парке Крюгер. Внутри зоны контроля ящура 15 декабря 2000 г. было подтверждено наличие вируса в образцах патматериала из 3 предприятий: в двух инфекция протекала у местного скота в скрытой форме, а в третьем – у 5 животных наблюдали клинические признаки ящура. В связи с выявленными фактами была осуществлена вынужденная вакцинация животных. В Свазиленде при более обстоятельных обследованиях ящур типа САТ-1 был выявлен также у импортного скота, и в декабре 2000 г. еще в двух местах внутри буферной зоны вследствие перегонов животных через заграждения. Были установлены зоны карантина и надзора, проведена вакцинация КРС и МРС с использованием трехвалентной вакцины против ящура типов САТ-1, САТ-2 и САТ-3 в радиусе 10 км от зоны риска.

Широкое распространение среди КРС ящур типов О, А и САТ-2 получил в Кении (95 очагов) и типов О, САТ-1 и САТ-2 в Танзании (113 очагов).

Америка. Страны Северной и Центральной Америки, Вест-Индии, Гвиана, Чили и северо-западная зона Колумбии были благополучны по ящуру без вакцинации. В Аргентине были обнаружены 10 голов КРС, нелегально импортированных из соседней страны в августе 2000 г. в провинцию Формоса недалеко от границы с Бразилией. В соответствии с действующим законодательством этих животных убили сразу после отбора проб крови для серологических исследований на ящур. У 4 животных результаты были положительными, а у одного в ротоглоточной жидкости был обнаружен вирус ящура типа А. В качестве предупредительной меры на ферме был осуществлен полный санитарный убой животных. Все 13 партий животных, отправленных в тот период их пограничной зоны в глубь страны, были протестированы и за ними организован ветеринарный надзор. При этом у 3 животных при серологическом исследовании были получены положительные результаты на ящур, поэтому был осуществлен полный санитарный убой этих и контактировавших с ними животных. В провинции Формоса и в соседней с ней провинции Корриентес, которую признали угрожаемой, были введены мероприятия повышенного ветеринарного надзора. Был введен запрет на перемещения восприимчивых к ящуру животных по всей стране, продолжены серологические исследования, которые дали отрицательные результаты.

В Бразилии в мае 2000 г. часть территории страны, в которую были включены 6 штатов (Федеральный округ, Гояс, Мату-Гросу, Минес-Жерайс, Парана, Сан-Паулу), признали зоной, «свободной от ящура с вакцинацией». В то же время в штате Риу-Гранди-ду-Сул с июля по сентябрь 2000 г. было зарегистрировано 22 вспышки ящура типа О в мелких хозяйствах, что привело к убою животных в местах вспышек и прилегающих хозяйствах и уничтожению 659 животных. Вследствие этих обстоятельств был приостановлен статус «зоны, благополучной по ящуру без вакцинации» для штатов Риу-Гранди-ду-Сул и Санта-Катарина. Всего в течение 2000 г. в Бразилии среди КРС и свиней отмечено 47 вспышек ящура типов О и А. Сходная ситуация наблюдалась и в Колумбии, где зарегистрировали 39 вспышек ящура типа О и А среди КРС и свиней, в том числе в местности, для которой планировалось получить статус «зоны, благополучной по ящуру с вакцинацией». В Эквадоре установлено 19 очагов ящура типов О и А с заболеванием КРС, в Перу – 52 очага типа А с заболеванием КРС и свиней.

В Парагвае ящур не отмечался с мая 1997 г. и по решению МЭБ страну включили в число государств, свободных от ящура с вакцинацией. В августе 2000 г. правительство страны объявило об опасности заноса вируса ящура, и поэтому было принято решение о вакцинации животных в зонах, граничащих с Аргентиной и Бразилией.

В Уругвае вспышка ящура типа О произошла в октябре 2000 г. на севере страны, источником которой стала свиноматка, потреблявшая корма животного происхождения. В связи с наличием единственного очага ящура был проведен санитарный убой животных в нем, а затем в ноябре массовые клинические и серологические исследования в стране, особенно в угрожаемой зоне. После получения отрицательных результатов, в том числе связанных с размещением индикаторных животных, в декабре 2000 г. сообщили об отсутствии циркуляции вируса ящура в стране.

Азия и Океания. В Казахстане в 2000 г. было зарегистрировано 12 очагов ящура типов О и А, в Таджикистане в июне 2000 г. – 2 вспышки типа О с заболеванием КРС и овец. В Южной Корее, где болезнь отсутствовала с 1934 г., в марте-апреле 2000 г. в 3 провинциях на 15 фермах отмечена эпизоотия ящура типа О с поражением КРС. При секвенировании выделенного изолята вируса ящура установлено его близкое родство со штаммами О/TAW/1/99 и O/Kinmen/TAW/99. Всего оказалось пораженной 181 ферма, в них провели санитарный убой 2223 голов КРС. Учитывая тяжелое течение болезни у КРС, в угрожаемых зонах вокруг очагов осуществили вынужденную вакцинацию КРС (всего вакцинировано 600 тыс. животных на 11 052 фермах). Впоследствии новых вспышек не возникало и в мае 2000 г. ограничения на перемещение животных сняты.

Скорость формирования иммунитета на введение противоящурных вакцин с различными адъювантами

При обнаружении вспышки ящура, следуя «Инструкции о мероприятиях по предупреждению и ликвидации заболевания животных ящуром», утвержденной ГУВ МСХ СССР в 1985 г., (далее Инструкция), всех восприимчивых животных в неблагополучном пункте подвергают обязательной вакцинации независимо от сроков предыдущей прививки. Согласно инструкциям по применению эмульсионных и сорбированных вакцин, препараты должны вводиться двукратно с интервалом 10-20 суток. Однако при ящуре очень важен фактор времени, т. к. заболевание распространяется очень быстро. Чем быстрее сформируется иммунитет, тем меньше заболеет животных, меньше выделится вируса во внешнюю среду, быстрее снимут ограничительные мероприятия, тем самым будет снижен экономический ущерб.

Сроки формирования иммунитета на введение различных вакцин изучали с использованием стандартных коммерческих препаратов с активностью не менее 6 ПД50. КРС вакцинировали трехвалентными вакцинами против вируса ящура типов А, О, Азия-1, изготовленными с масляными адъювантами ISA-61, ISA-206 и ГОА с сапонином.

Трем группам КРС по 5 голов в каждой вводили эмульсионную вакцину с типами эмульсии «вода/масло» внутримышечно по следующей схеме:

1 группа – однократно в дозе 2 см3;

2 группа – двукратно с интервалом 14 суток;

3 группа – однократно в дозе 4 см3 (двойная) в две точки по 2 см3. Кровь на исследование гуморального иммунитета отбирали через 7, 14, 21, 35 суток после вакцинации и определяли уровень ВНА в РН. Результаты исследований отображены на рисунке 26.

Из рисунка 26 видно, что титры ВНА по типам А, О, Азия-1 через 7 суток после однократного введения вакцины составили от 2 до 4 log2, которые возрастали до 35 суток. Наибольшие значения титров ВНА наблюдали при введении двойной дозы вакцины в две точки, от 9,75 до 10 log2. Титры ВНА при двукратном введении с ревакцинацией возрастали после 14 суток и были равны от 8,0 до 9,5 log2.

Трем группам КРС по 5 голов в каждой ввели эмульсионную вакцину против вируса ящура типов А, О, Азия-1 с множественным типом эмульсии «вода в масле в воде» внутримышечно по схеме:

4 группа – однократно в дозе 2 см3;

5 группа – двукратно с интервалом 14 суток;

6 группа – однократно в дозе 4 см3 (двойная) в две точки по 2 см3. Результаты исследований уровней ВНА отражены на рисунке 27.

Титры ВНА против типов вируса через 7 суток после инъекции двойной дозы вакцины составили от 4,5 до 8,5 log2, которые возрастали до 21 суток. Сходные уровни ВНА наблюдали в сыворотках крови животных после двукратного введения препарата, тогда как титры ВНА после однократной инъекции были значительно ниже – от 2,0 до 4,25 log 2.

Сорбированной трехвалентной вакциной против вируса ящура типов А, О, Азия-1 были вакцинированы КРС подкожно по следующей схеме:

7 группа – 5 голов, однократно в дозе 2 см3;

8 группа – 5 голов, двукратно с интервалом 14 суток;

9 группа – 5 голов, однократно в дозе 4 см3 (двойная) в две точки по 2 см3.

Пробы крови для исследования отбирали в те же сроки после вакцинации. Результаты определения уровней ВНА отражены на рисунке 28.

Из рисунка 28 видно, что титры ВНА у животных, вакцинированных двойной дозой однократно и двойной с ревакцинацией, были в пределах 8,5-12,0 log2 через 14 суток после вакцинации, в то же время ВНА у животных после однократной вакцинации были от 2,5 до 4,5 log2. Данные исследования легли в основу СТО (на вакцины.

Разработка Ветеринарных правил по осуществлению комплекса мероприятий, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов ящура животных с учетом современных условий сельскохозяйственного производства

Со времени принятия последней «Инструкции о мероприятиях по предупреждению и ликвидации заболевания животных ящуром» в 1985 г. (далее Инструкция) произошли значительные изменения. На месте СССР образовалось несколько независимых государств, что привело к изменению политических и экономических взаимоотношений между бывшими союзными республиками, в том числе и по ветеринарной линии. Принята «Конституция Российской Федерации» (1993 г.) – основной закон, регулирующий основные принципы устройства и деятельности нового государства и общества, утратил силу «Ветеринарный Устав Союза ССР» (1967 г.), принят Закон РФ «О ветеринарии» (1993 г.), регламентирующий ветеринарную деятельность в РФ с иных позиций.

Значительные изменения в сфере ветеринарии связаны с принятием Закона РФ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 13 июля 2015 г. №243-ФЗ в части введения Ветеринарных правил (правила в области ветеринарии), являющихся нормативными правовыми актами, устанавливающими обязательные для исполнения физическими и юридическими лицами требования при осуществлении профилактических, диагностических, лечебных, ограничительных и иных мероприятий, установлении и отмене на территории Российской Федерации карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов заразных и иных болезней животных (статья 2.1). В соответствии со статьей 2.2 этого закона Ветеринарные правила должны разрабатываться по отдельным болезням животных.

В связи с вышеизложенным, по результатам совещания, состоявшегося у заместителя Министра сельского хозяйства РФ Д.Х. Хатуова (протокол №ДХ-25/46 от 16 марта 2016 г. «О подготовке проектов нормативных правовых актов в соответствии с поручением Правительства РФ от 18 сентября 2015 г. №АД-П11-6390»), ФГБУ «ВНИИЗЖ» было поручено разработать соответствующий нормативный правовой документ по ящуру.

Проект «Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение заноса, распространения и ликвидацию очагов ящура» (далее – проект Ветеринарных правил) был направлен в Россельхознадзор 1 апреля 2016 г.

Проект Ветеринарных правил существенно отличается от Инструкции, по сравнению с ней изменена структура нормативного правового документа, исключены разделы «Мероприятия по ликвидации ящура в неблагополучном пункте», «Мероприятия в очаге ящура», «Меры борьбы с ящуром при перегоне и перевозке животных», «Меры борьбы с ящуром на предприятиях по убою животных», основные положения которых включены в раздел проекта Ветеринарных правил «Установление карантина, ограничительные и иные мероприятия, направленные на ликвидацию очагов ящура, а также на предотвращение распространения ящура».

Значительно расширен и обновлен раздел, касающийся «Общей характеристики болезни и ее возбудителя». Сделан акцент на том, что ящур является типичным представителем карантинных трансграничных болезней и подлежит обязательной нотификации в МЭБ.

Важным моментом является констатация того, что в процессе репликации вируса в клетках животных и культуры ткани выявляют полные вирионы – 140S частицы, 75S капсиды, по размеру и форме подобные вирионам, но не содержащие РНК, белковые субъединицы 12S, а также накапливаются 6 неструктурных полипептидов, обнаружение антител к которым у животных имеет важное диагностическое значение при подтверждении их инфицированности вирусом ящура.

Отмечено также, что вирус ящура отличается значительной антигенной вариабельностью, а известные ранее семь серотипов вируса: О, А, С, САТ-1, САТ-2, САТ-3, Азия-1 в настоящее время могут быть представлены множеством их вариантов (топотипов, генетических линий).

Приведены характеристики различных химических средств и физических факторов, разрушающих вирус, а также перечень препаратов, к которым вирус ящура устойчив, что является важным моментом при выборе эффективного дезинфектанта.

Подробно описаны особенности клинических признаков ящура у КРС и МРС, свиней, верблюдов, различных диких парнокопытных животных, распространенных на территории РФ, обращено внимание на возможность безафтозного проявления болезни.

При оценке эпизоотологической роли различных видов животных в качестве источника инфекции отмечено, что КРС является основным индикаторным хозяином, так как эти животные чрезвычайно чувствительны к заражению респираторным способом. Свиньи наиболее чувствительны к заражению пероральным способом, то есть с кормом, и считаются «амплификаторами» (усилителями) вирулентности слабопатогенных штаммов вируса ящура. Овец и коз расценивают как поддерживающих хозяев, так как при инфицировании некоторыми вирусами клинические признаки ящура у них слабо выражены, но у них длительное время поддерживается и сохраняется популяция возбудителя.

Особенностью ящура является формирование в стадии реконвалесценции (выздоровления) животного из вирулентной популяции вируса персистентного штамма и, соответственно, переход из острого инфекционного процесса в латентное вирусоносительство на фоне нарастания постинфекционного иммунитета.

Значительную опасность в распространении инфекции представляют больные животные в инкубационном периоде болезни, когда наличие ящура в стаде клинически еще не проявляется, а также мигрирующие дикие парнокопытные животные, наличие ящура у которых выявляется далеко не всегда.

В разделе «Профилактические мероприятия» прописаны обязанности физических и юридических лица, являющихся собственниками (владельцами) животных, направленные на предотвращение возникновения и распространения ящура. Особо отмечено недопущение смешивания животных из разных стад при их выпасе и водопое, а на территориях субъектов РФ, имеющих общую границу с неблагополучными по ящуру странами, в том числе в местностях горных пастбищ, «перепасов» животных, когда на одних и тех же участках выпасается скот из сопредельных стран, если иное не установлено международными договорами РФ.

Животные из хозяйств пограничной зоны, перешедшие на территорию стран, неблагополучных или эндемичных по ящуру, и возвратившиеся на территорию РФ, подлежат карантинированию (продолжительностью не менее 21 дня) до получения отрицательных результатов на наличие в их крови антител к неструктурным белкам вируса ящура.

При возникновении ящура на территории страны, граничащей с РФ, органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области ветеринарии обязаны через средства массовой информации организовать широкое оповещение населения пограничных районов, владельцев животных, руководителей торговых, заготовительных организаций об опасности и мерах предотвращения заноса возбудителя болезни на территорию РФ.

Перемещение подконтрольных ветеринарных грузов (животных, животноводческой продукции, генетических материалов, товаров) между регионами должно осуществляться с учетом их статуса по ящуру, определяемого в соответствии с ветеринарными правилами проведения регионализации территории страны (приказ МСХ РФ от 14 декабря 2015 г. №635). Различают следующие регионы: «благополучный регион», «неблагополучный регион», «регион с неопределенным статусом». Приведены конкретные критерии определения статуса региона.

В благополучном по ящуру регионе выделяется защитная зона (буферная зона), организуемая на глубину субъекта РФ, в которой применяется регулярная профилактическая иммунизация КРС и МРС против ящура и осуществляются программы мониторинговых исследований и усиленного надзора за восприимчивыми сельскохозяйственными животными.

Выделяется также благополучная зона без вакцинации – административные субъекты РФ, в которых не проводится специфическая вакцинопрофилактика ящура и в которых очаги ящура и признаки инфекции за последние 12 месяцев отсутствовали, противоящурная вакцинация в последние 12 месяцев не проводилась, завоз вакцинированного скота с момента прекращения вакцинации не осуществлялся, проводятся надзорные мероприятия.

На территории РФ разрешается использовать вакцины против ящура, содержащие не менее 6 ПД50 по нижней границе доверительного интервала и не вызывающие образование у животных антител к NSP.