Разработка и научное обоснование системы полноценного кормления пуховых коз в условиях Южного Урала Сечин, Виктор Александрович




Сечин, Виктор Александрович. Разработка и научное обоснование системы полноценного кормления пуховых коз в условиях Южного Урала : автореферат дис. ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.02 / Оренбургский гос. аграрный ун-т.- Оренбург, 1997.- 49 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-5/1218-0

Введение к работе

I.I. Актуальность темы. Важнейшим условием дальнейшей интенсификации производства пуха и пухового козоводства в целом, является наличие прочной кормовой базы, способной обеспечить основные половозрастные группы пуховых коз полноценные кормлением не только в летний, но и в стойловый период, когда происходит интенсивный рост пуховых волокон, внутриутробное развитие плода в организме ноэо-маток. На вимнестойловый пертод содержания пуховых коз в зоне Южного Урала приходится и первая, самая напряженная половина лактации козоматок, от молочности которых зависит рост и развитие народившихся козлят, их дальнейшая продуктивность.

Для организации полноценного в рационального кормления требуется разработка такой системы кормления пуховых коз, которая обеспечивала бы животных в достаточном количестве дешевыми, высококачественными кормами и в соответствии с научно-обоснованными нормами, с учетом физиологического состояния, возрастных особенностей, а такие производственного цикла их содержания.

Особенно это актуально на современном этапе развития сельскохозяйственного производства, при рыночной экономике.

К настоящему времени накоплен большой объем экспериментальных данных по разработке систем полноценного кормления сельскохозяйственных животных.

Большой вклад в решение этой проблемы внесли многие ученые: П.И.Викторов и др. (976), Б.Р.Овсищер (1981), В.В.Щеглов и др. (ІбЬб), А.А.Арьков (І9В6), Н.И.Клейменов и др. (1969), Б.Д.Кальницкий (1969), В.Н.Баканов, В.К.Менькин (1969), А.Т.Мысик (19Ь9), А.П.Калашников (1991), С.А.Лапшин (І99Г), С.Г.Леушин и др. (1692), Л.Г.Боярский (1995), А.В.Черекаев (1996), Л.К.Эрнст (19Ь6).

В зоне Южного Урала данной научной проблеме посвящены исследования С.Г. Леушина и др. (I960, 1994), Б.Л.Герасимова (1981, 19Ь7), А.В.Кислова (1965, 1986), Г.И.Левахина (1990, 1992), А.В.Кудашевой (1990), Т.М.Свиридовой (1990, 1994), В.И.Левахина и др. (1992), Е.С.Беломытцева (1994), В.А.Родионова и др. (1997).

В тоже время, полноценное кормление коз оренбургской пуховой породы до последнего времени не имело достаточного теоретического обоснования и основательно разработанных рекомендаций. Отдельные аспекты этой проблемы для конкретных местных условий, которые существенно изменились по проществии времени, отражены а трудах отечественных ученых: С.С.Мишарева (1963), А.А.Орехова (Г974), Н.И.Бостри-кова (1977), М.И.Малинович и др. (1У7Ь, 1979), В.И.Ыишукова (19с0),

В.Ы.Мищукова и др. (I960, 1982), В.М.Сыроватко и др. (I960), В.М.Малышева (I9&3), Е.Б.Запорожцева (1966), Ш.Ш.Хисматуллкна (1992), Г.Г. Хисматуллиной (IS93), Н.И.Петрова (1993), В.А.Панина (1993, 1994), Г.И.Белькова и др. (1996).

Однако комплексной разработкой научно-обоснованной системы полноценного кормления для коз оренбургской пуховой породы с учетом зональных особенностей, до настоящего времени практически не занимались. Так, не в полном объеме изучено качество кормов зишестойлового периода содержания коз. Имеющиеся показатели их питательной ценности имеют большой срок давности, носят временный и отрывочный характер, что не позволяет определить степень полноценности кормления пуховых ноэ в зависимости от разных почвенно-климатических зон их содержания. К тому же, для обеспечения полноценного и рационального кормления пуховых коэ необходимо знать и потребность их в питательных веществах, дд* чего требуется корректировка и уточнение существующих норм, V том числе уровней общего и протеинового питания.

Кроме того, применяемые в кормлении пуховых коз разнообразные по структуре и типам многокомпонентные рационы, зачастую с большой долей концентрированных кормов, не только дефициты по некоторым важнейшим питательным веществам и не соответствуют физиологическим особенностям коэ, как жвачных животных, но и не выгодны для сельскохозяйственного производства с экономической точки зрения, так как тип кормления обус-ласливает структуру кормопроизводства и, в конечном счете экономику хозяйства и отрасли пухового козоводства в целом.

Поэтому изыскание путей и возможностей организации полноценного и рационального кормления основных половозрастных груш пуховых коз, на основе прогрессивных технологий заготовки к использования кормов, установления оптимальной структуры и типов их рационов, нуждаются в дальнейшей разработке и совершенствовании.

Решение этих комплексных проблем посвящена настоящая диссертационная работа. Экспериментальная работа выполнена в соответствии с Государственной целевой научно-технической программой "Шерсть, меха, другая продукция животноводства"» подпрограммой "Шерсть"(раздел 01.05.02.01.HI) и по проблемам 0.51.04., 06.0I.H., отраслевой НТО 0.CX.4I, задание 0І.02.Д.

1.2. Цель и задачи исследований. Основная цель диссертационной работы заключалась в том, чтобы разработать и научно обосновать в условиях Южного Урала систему полноценного и рационального кормления коз оренбургской пуховой породы, обеспечивавцей повышение продуктивности животных н экономической эффективности пухового козоводства.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить химический состав, энергетическую и питательную ценность кормов зимнестойлового периода по расширенному числу показатели и в зональном аспекте содержания пуховых коз.

  2. Установить уровень содержания питательных веществ в применяемых рационах зоны Южного Урала и взаимосвязь ыевду используемыми типами кормления и пуховой продуктивностью коз.

  3. Определить на основа изучеьия химического состава н выхода питательных веществ с единицы посєеной площади оптимальную фазу уборки злаково-бобовых смесей на зерносєнаж в основных зонах разведения пуховых коз.

  4. Разработать полноценные рационы на основе сенажа из смеси целых растений зернофуражных культур в сочетании с грубыми, сочными

и концентрированными кормами и изучить их влияние на продуктивные :&-чества сукозных и подсосных козоиаток, взрослых козовалухов и молодняка коз.

5. Установить с учетом химического состава и питательности мес
тных кормов структуру рационов (типы кормления), наиболее целесообраз
ных к условиям содержания и физиологическим потребностям пуховых коз.

Определить оптимальную степень насыщения их рационов сеноы.

  1. Изучить пуховуи, молочну и мясную продуктивность, её качественные параметры, особенности роста и развития пуховых коз при скармливании им разработанных рационов различной ^структуры и уровня питания.

  2. Определить эффективность использования энергии, пересвримоеть питательных веществ, особенности обмена и усвоения в организме животных азота, кальция, фосфора применительно к изучаемым типам кормления основных половозрастных групп пуховых коз.

  3. Уточнить существующие нормы общего и протеинового питания.

9. Определить экономическую эффективность научных разработок. .
1.3. Научная новизна работы. Впервые в условиях зоны Южного Урала

проведены комплексные исследования по разработке системы полноценного кормления коз оренбургской пуховой породы, обеспечивающей повышение их продуктивности и эффективлости использования питательных веществ.

Научная новизна исследований заключается в повышении полноценности кормления пуховых коз в зимнестойловый период путем использования разработанных типов кормления на основе зерносенала и грубьа кор-ков для сукозных и подсосных козонаток, козовалухов и молодняка коз с учетом комплексной научной оценки кормовых средств.

Установлены норьш скаршіиванип сенажа из смеси целых растений зернофуражных культур, показана возможность и зоотехническая целесо-

образность замены им грубых, сочных и концентрированных кормов в физиологическом и возрастном аспекте, способствующие повышению полноценности рационов, нормализации обменных процессов, увеличения продуктивности и улучшению качества пуха коз.

Доказана возможность снижения удельного веса концентратов в рационах пуховых коз путем замены их .грубыми к "сочными кормами, а также за счет высокоэффективного способа подготовки .зерновых к скармливанию в виде зерносенажа.

Новизна работы определяется к усовершенствованными нормами общего питания сукозных и подсосных козоматок, уровнем протеинового питания молодняка пуховых коз в различные возрастные периоды. Полученные в сравнительном аспекте результаты по пуховой, молочной и мясной продуктивности, переваримости и усвоению питательных веществ и энергии разработанных рационов, физиологическому состоянию и ыорфобиохимическим показателям крови, являются теоретической основой при разработке рационов с целью повышения полноценности кормления и более полного проявления генетического потенциала продуктивности пуховых коз в зимнестой-ловый период содержания.

Теоретически обоснована и усовершенствована конструкция для выче сывания пуха у коз (Патент Российской Федерации № 2040166, по заявке fp 5047530 от г. с пятью существенными отличительными признаками), позволяющая повысить производительность труда при ческе пуха в 2, 3 раза, снизить механическое 'повреждение пуховых волокон на Ь5 -90 и практически полностью исключить травмирование животных.

1.4. Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили выявить резервы увеличения продуктивности коз оренбургской пуховой породы.

Внедрение в практику пухового козоводства полученных в эксперимен тах результатов будет способствовать повышенш полноценности кормления основных половозрастных групп коз, рациональному расходу кормов, а на этой основе более полной реализации потенциальных возможностей повышения их продуктивных качеств.

Результаты-работы по определению химического состава, питательной ценности и поедаемости основных кормов зимнестойлового периода могу* быть использованы в качестве спрааочного материала хозяйствами, эанима ющихся разведением коз оренбургской пуховой породы как в России (Южный Урал, Поволжье, Алтайский край, Башкортостан, Татарстан и др.), так и в странах ближнего зарубежья , при организации полноценного их кормления.

Предлагаемая система полноценного кормления коз данной породы позволяет применять на практике дифференцированное, детализированное

по расширенному числу показателей (более 15) кормление, с учетом фактической питательности кормов и уточненных нами норм общего и протеинового питания.

Разработанные и рекомендуемые оптимальные структуры (типы) рационов для сукозных и подсосных козоматок, козовалухов и молодняка коз на основе зерносенажа и грубых кормов - это научно-обоснованная система увеличения производства пуха, мяса, кожсырья, активная мера в подъеме на новый качественный уровень развития пухового козоводства и легкой промышленности в стране на современном этапе.

Практическую ценность имеют также рекомендации по технологии заготовки сенажа из смеси целых растений зернофуражных культур без-обмолотным способом в фазе молочно-восковой - восковой спелости зерна, позволшщто обеспечить механизацию технологических процессов приготовления и скармливания на основе принципа "поле-корм-животно'е".

Применение в производственных условиях разработанной конструкции позволяет повысить эффективность проведения и усовершенствовать одно из основных звеньев в технологии получения продукции пухового козоводства - процесс чески пуха с одновременным повышением его качества и технологических СВОЙСТВ.

Использование в практике научно-обоснованной систеш полноценного кормления дало воэмояиость повысить начес пуха в среднем на 6,84%, снизить расход кормов (корм.ед.) на 7,41% при одновременном уменьшении расхода наиболее дорогостоящей части рационов пуховых коз -концентрированных - на 12,83$.

. 1.5. Реализация результатов исследований. Усовершенствованные нормы общего питания для сукозных и подсосных козоматок, протеинового -для молодняка пуховых коз, разработанные типы кормления для основных половозрастных групп коз на основе сенажа из смеси целых растений зернофуражных культур и грубых кормов внедрены с участием автора в специализированных козоводческих хозяйствах зоны Южного Урала. Результаты исследований нашли свое отражение в учебнике для вузов "Луга: и пастбища зоны Южного Урала" (1997), в справочных пособиях "Состав и питательность кормов Оренбургской области" (1967, 1994), использовались в разработке научно-обознованных систем ведения животноводства на Южном Урале. Отдельные фрагменты работы неоднократно экспонировались во Всероссийском выставочном центре (1990-1995), Оренбургской Областной выставке достижений народного хозяйства (1991), на Российской правительственной выставке-продаже (1995). Результаты исследований широко используются в учебном процессе при изучении дисциплин "Кормление сельскохозяйственных животных", и "Животноводство".

1.6. Апробация работы.