Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы 8
1.1 Хозяйственно-биологические особенности скота голштинской породы 8
1.2 Длительность хозяйственного использования коров голштинской породы
2 Методология и методы исследований .34
3 Результаты собственных исследований
3.1 Кормление и содержание голштинских коров .42
3.2 Экстерьерно-конституциональные особенности и живая масса подопытных коров .46
3.3 Молочная продуктивность и морфофункциональные свойства вымени коров .50
3.4 Взаимосвязь некоторых селекционных признаков 60
3.5 Продуктивное долголетие коров 64
3.6 Воспроизводительные качества коров 72
3.7 Адаптационная пластичность коров 74
3.8 Биохимические и морфологические показатели крови .80
3.9 Неспецифическая резистентность организма 83
3.10 Экономическая эффективность использования коров голштинской породы разных селекций .86
4 Обсуждение результатов исследований .88
Выводы .102
Предложения производству 104
Библиографический список
- Длительность хозяйственного использования коров голштинской породы
- Экстерьерно-конституциональные особенности и живая масса подопытных коров
- Продуктивное долголетие коров
- Неспецифическая резистентность организма
Введение к работе
Актуальность темы. Увеличение производства молока и повышение его качества было и остается одной из приоритетных задач животноводства страны. Решение ее должно базироваться на интенсификации молочного скотоводства, основным фактором которой является улучшение генетического потенциала крупного рогатого скота.
На современном этапе развития молочного скотоводства происходит совершенствование пород молочного, мясного и комбинированного направления продуктивности при использовании высокопродуктивных пород мирового генофонда, в частности, голштинской (Гавриленко Н.И., 1998; Лебедько Е.Я., 2008; Анненкова Н.В., 2009; Бышова Н.Г., 2011; Жуков С.С., 2011; Кибкало Л.И., 2011; Ковтоногов М.В., 2012; Альтергот В.В., 2013).
Перевод молочного скотоводства на промышленную технологию и интенсивное использование животных приводит к повышенной выбраковке маточного поголовья по самым разным причинам. Это сокращает племенные ресурсы разводимых в Республике Башкортостан пород скота и вызывает объективную необходимость в совершенствовании системы выращивания ремонтных телок, обеспечивающей формирование скороспелых, высокопродуктивных животных с крепкой конституцией, способных выдерживать высокие физиологические нагрузки, связанные с лактацией, воспроизводством и условиями содержания при длительном хозяйственном использовании (Горин В., 2002; Кахикало В., 2012; Ковтоногов М.В., 2012; Иванов В.А., 2014).
В Российской Федерации и в частности, в Республике Башкортостан разработаны приоритетные национальные проекты, ориентированные на использовании высокопродуктивного молочного скота зарубежной селекции. Однако, качество завозимого скота не всегда соответствует необходимым требованиям. Поэтому исследования по изучению продуктивных качеств коров разных генотипов в условиях промышленной технологии являются весьма актуальными (Исламова С.Г., 2003; Анненкова Н.В., 2009; Шибаева Е.П., 2010; Нардид А., 2011).
Степень разработанности темы. Продуктивные качества разводимых пород молочного скота во многом обусловливаются их генотипом. В связи с этим в последние годы большое внимание уделялось изучению биологических особенностей и выявлению адаптационных процессов, влияющих на реализацию генетического потенциала коров, с целью организации дальнейшей племенной работы с завезенным поголовьем и их потомством. Так, вопросами изучения молочной продуктивности и воспроизводительных качеств коров голштинской породы занимались Рябков А.А., 2003; Сулыга Н.В., 2009; Кара-маев СВ., 2009; Циулина Е.Н., 2009; Игнатов А.В., 2009; Батанов С.Д., 2011; Жаринов Е.С, 2012; Иванова Л.В., 2012; Морозова Н.И., 2012; Альтергот В.В., 2013; VanBebber J., 1997; Sorensen L.H., 2013; Vidovic V., 2013.
Полученные результаты и их внедрение в производство способствовали повышению валового объема производимой продукции и улучшению качества заготавливаемого молока, увеличению периода хозяйственного использования коров и их пожизненной молочной продуктивности.
В то же время, остаются не до конца изученными вопросы влияния на продуктивные качества коров голштинской породы страны происхождения завозимого скота, обусловленные особенностями формирования и совершенствования племенных стад.
Цель и задачи исследований. Целью данных исследований, которые выполнялись в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы ФГБОУ ВО «Башкирский государственный агарный университет» в 2012-2015 гг. по теме «Научные основы интенсификации производства продуктов животноводства», государственная регистрация № 01201058940, явилось выявление уровня продуктивности коров голштинской породы разных селек-ций при разведении в условиях южно-лесостепной зоны Предуралья.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
изучить экстерьерно-конституциональные особенности и живую массу подопытных коров;
оценить молочную продуктивность коров в зависимости от происхождения, линейной принадлежности и продолжительности использования;
изучить воспроизводительные качества и адаптационную пластичность коров;
оценить экономическую эффективность использования скота голштин-ской породы разных селекций.
Научная новизна. Впервые в условиях промышленной технологии производства молока проведены комплексные исследования по сравнительной оценке, продуктивных, воспроизводительных и адаптационных качеств коров голштинской породы разных селекций. Дана оценка экстерьерных и интерьер-ных особенностей, уровня молочной продуктивности, а также выявлены отдельные аспекты адаптационных процессов организма коров разных селекций к условиям среды. Установлены некоторые изменения морфологических и биохимических показателей крови, покровного волоса коров на фоне адаптационной пластичности и экогенеза импортного скота в конкретных условиях разведения.
Теоретическая и практическая значимость работы. Получены новые данные о целесообразности использования голштинов разных селекций, обоснованы некоторые паратипические факторы, способствующие проявлению высокого генетического потенциала молочной продуктивности. Выявлен дополнительный резерв увеличения производства молока и повышения его качества за счет рационального использования голштинского скота в условиях промышленной технологии.
Методология и методы исследований. В период научных исследований использовали стандартные общезоотехнические, физиологические, биохимические и экономические методы с применением современного сертифицированного оборудования.
Цифровой материал обработан методом вариационной статистики с вычислением основных биометрических констант на персональном компьютере с использованием программного пакета Microsoft Excel 2007.
Основные положения, выносимые на защиту:
экстерьерно-конституциональные особенности коров;
молочная продуктивность и качество молока;
воспроизводительные качества и адаптационная пластичность коров;
экономическая эффективность использования голштинских коров.
Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях: «Аграрная наука в инновационном развитии АПК» в рамках Международной специализированной выставки «Агрокомплекс» (Уфа, 2012, 2015); «» (Уфа, 2012); на Всероссийской молодежной научной школе в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (Уфа, 2012); посвященной 100-летию со дня рождения профессора П.Т. Тихонова (Уфа, 2014); III Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию со дня основания кафедры технологии мяса и молока и 75-летию со дня рождения А.В. Савельева «Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства» (Уфа, 2014); на VII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы» (Уфа, 2014); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные направления инновационного развития ветеринарной медицины, зоотехнии и биологии», посвященной 120-летию профессора Абдюшева Х.Х. (Уфа, 2015); расширенном заседании кафедры частной зоотехнии и разведения животных ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ (Уфа, 2015).
Реализация работы. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 131 страницах текста компьютерного набора, включает 20 таблиц, 10 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, методологии и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, библиографического списка и 2 приложений. Библиографический список включает 228 источников, в том числе 42 на иностранных языках.
Длительность хозяйственного использования коров голштинской породы
Важнейшим направлением в технологии производства молока и повышении его качества является применение ресурсосберегающих, наукоемких технологий, основанных на современных научных достижениях, новых технологических решениях, обеспечивающих высокую продуктивность и конкурентоспособность производства. В последние годы в отрасли молочного скотоводства активно внедряются индустриальные технологии, осуществляется завоз высокопродуктивного голштинского скота [120, 121]. Создание голштинской породы молочного скота считается выдающимся достижением селекционеров США и Канады. Это порода отличается от других пород высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности и хорошей приспособленностью к промышленной технологии содержания. Она высоко ценится как самая обильномолочная, наиболее экономичная и технологичная в условиях промышленной технологии производства молока. Высокий темп роста численности голштинского скота, его продуктивности во многих развитых странах подтверждает это [41, 109].
В настоящее время в условиях интенсификации сектора агропромышленного комплекса достаточно остро стоит проблема созревания продуктивных коров, обладающих высокой продуктивностью, резистентностью и стрессоустойчивостью, а также достаточной адаптационной пластичностью к разнообразным климатическим условиям и технологиям производства молока. Фундаментальное значение в решении этой проблемы принадлежит модернизации отечественных пород, улучшении их хозяйственно-биологических признаков за счёт использования генофонда лучших пород молочного скота. Общепризнанной в качестве улучшающей молочной породы является голштинская порода скота [29, 47, 108].
Голштинская порода создана в США и Канаде на основе голландского черно-пестрого скота. На первом этапе создания фермеры большое внимание уделяли отбору животных по молочной продуктивности и развитию. В 1971 году в США было организовано Общество селекционеров по разведению голштинского скота. Большая заслуга в создании породы в период ее становления принадлежит ферме «Смит и Пауэл», которая занималась закупкой наиболее ценных животных в Голландии и усиленным размножением потомств [22, 47, 57, 65, 85].
Голштинскую породу до 1983 года называли голштино-фризской. Создание молочного скота считается выдающимся достижением селекционеров США и Канады. Известная порода всем животноводам мира отличается от других пород высокой молочной продуктивностью и отличной оплатой корма молоком. Хорошая физиологическая приспособляемость, высокая жизнеспособность, отличные технологические качества и пожизненная продуктивность коров обеспечивают успешное разведение скота этой породы в различных частях земного шара [23, 85, 99, 113]. Голштинская порода обладает большим технологическим потенциалом по дальнейшему повышению продуктивности. Средняя молочная продуктивность коров в США и Канаде достигает 6500-7000 кг молока, живая масса 600-700 кг, быков-производителей – 1000-1100 кг. Голштинский скот отличается крепкими конечностями и пригодностью к машинному доению на современных доильных установках любого типа. Он характеризуется большой длиной туловища и значительной высотой в холке, молочным типом сложения, хорошо адаптируются к различным климатическим зонам, способен к высокой продуктивности при двукратном доении и беспривязном содержании. Живая масса телок в 16-18 мес. при первой случке достигает 370-400 кг. Вымя у голштинских коров чашевидное и ваннообразное. За сутки при двукратном доении от коров получают по 60-65 кг молока и более. Максимальная скорость доения от 3,21 до 3,51 кг в минуту [73].
Молочная продуктивность коров – главный хозяйственный и селекционный признак коров при отборе крупного рогатого скота для дальнейшего разведения и использования. Один из факторов, определяющих молочную продуктивность и качество молока коров – их породная и линейная принадлежность. В нашей стране в условиях беспривязного и привязного содержания и сбалансированного кормления удои голштинских коров в племенных стадах достигают от 8000 до 10000 и более кг, массовая доля жира в молоке составляет в среднем 3,5-3,6% [19, 42, 142, 152, 161].
Голштинскому скоту принадлежат рекорды по надою и выходу молочного жира за лактацию и пожизненную молочную продуктивность. В Соединенных Штатах Америки, а именно в Калифорнии в 1985 году коровой № 289 установлен мировой рекорд пожизненной продуктивности. Она прожила 19,5 лет, за 5535 дней всех лактаций надоено 211212 кг молока, при выходе молочного жира – 6543 кг, а среднесуточный удой за все годы использования составил 38 кг молока. В 1983 году в штате Индиана за 365 суток лактации от коровы Бичер Арлинда Элен надоили 25247 кг молока, жирностью 2,8%, с общим количеством жира за лактацию 714 кг [9]. В 2010 г. в штате Висконсин был получен мировой рекорд – от коровы № 1326 за 365 дней третьей лактации было надоено 32 804 кг молока с массовой долей жира 3,86 и 3,12 % белка [184].
По содержанию массовой доле жира в молоке голштинская порода уступает некоторым молочным и комбинированным породам, однако среди них есть животные и родственные группы, отличающиеся высокой жирномолочностью. Сравнивая с голштинской чёрно-пёстрый, красно-пёстрый, чёрно-пёстрый и симментальский скот И.П. Заднепрянский, В.И. Гудыменко, В.В. Гудыменко [49] указывают на то, что голштинский скот обладает значительно лучшими показателями воспроизводства и молочной продуктивности.
Важнейшим направлением развития отрасли молочного скотоводства является ее интенсификация, обеспечивающая при стабильном поголовье коров увеличение валового производства молока. Достижения зоотехнической науки и практики подтверждают, что это возможно за счет повышения генетического потенциала животных методами селекции и создания технологических условий, способствующих его реализации. В целом производство качественного молока и молочных продуктов определяют: молочный скот, обладающий высоким генетическим потенциалом, полноценное кормление молочного скота, современные технологии эксплуатации животных на фермах, прогрессивные технологии переработки молока [111].
Экстерьерно-конституциональные особенности и живая масса подопытных коров
Живую массу коров определяли на 3 месяце соответствующей лактации путем индивидуального взвешивания утром до кормления.
Анализ химического состава кормов проводили на анализаторе SpectraStar 2200 в лаборатории зооанализа и биохимических исследований в ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ.
Молочную продуктивность коров устанавливали по данным компьютерного учета, интенсивность молокоотдачи с использованием программы «Dairymaster». Для определения качественных показателей молока отбирали среднюю пробу за два смежных дня. Химический состав молока определяли в лабораториях кафедр частной зоотехнии и разведения животных; физиологии, биохимии и кормления животных Башкирского ГАУ следующим образом: - массовую долю жира и белка (МДЖ, МДБ, %) в молоке, содержание лактозы (%), СОМО (%) определяли на анализаторах качества молока «Лактостар» и «Клевер- 1М»; - плотность молока - с использованием молочного ареометра АМТ, кг/м3; - титруемую кислотность - на основе реакции нейтрализации раствором щелочи, в присутствии индикатора фенолфталеина (в градусах Тернера);
Данные были использованы для построения лактационных кривых коров, рассчитаны коэффициенты молочности, постоянства и полноценности лактации. Коэффициент молочности (КМ) подопытных коров, предложенный Д.И. Старцевым (1966), определяли по формуле: КМ = У / ЖМ, (7) где: КМ - коэффициент молочности, кг; У - удой за 305 дней лактаций, кг; ЖМ - живая масса, ц. Коэффициент полноценности лактации определяли по формуле (8), предложенным Е.Я. Борисенко и др. (1984), КП = У У (8) У где КП - коэффициент полноценности лактации; У - удой за 305 дней лактации/Уюо удой за 100 дней лактации, кг. Коэффициент постоянства лактации рассчитывали по формуле (9), предложенным В.Б. Веселовским, (1984). У хЮО (9) КПЛ ВСУхЧДД , где КПЛ - коэффициент постоянства (устойчивости) лактации; У - удой за 305 дней лактации; ВСУ - высший суточный удой, кг; ЧДД - число дойных дней. Взаимосвязь показателей молочной продуктивности и качества молока, живой массы изучали путем вычисления коэффициента корреляции с использованием программы Microsoft Excel. Морфофункциональные свойства вымени коров изучали по методике Ф.Л. Гаркави (1974) «Оценка вымени и молокоотдачи коров молочных и молочно-мясных пород», а продуктивное долголетие по данным зоотехнического учета за все лактации. Причины выбытия животных устанавливали по данным ветеринарного учета с анализом заболеваний крупного рогатого скота и технологических причин выбраковки. Воспроизводительные качества коров изучали с учётом возраста, живой массы первого плодотворного осеменения, продолжительности стельности, межотельного, сухостойного и сервис-периодов. Рассчитали межотельный период (МОП), удой на один день МОП и коэффициент воспроизводительной способности (КВС) по предложенным Н. Крамаренко (1974) формулам: МОП = СП+Ст, (10) где: СП - продолжительность сервис-периода, дней; Ст - продолжительность стельности, дней. Удой на 1 день МОП= Удой/ МОП (11) КВС=365/і,(12) где: КВС - коэффициент воспроизводительной способности; 365 -календарных дней; i - межотельный период (МОП), дней.
Адаптацию к условиям окружающей среды у голштинских коров разных селекций изучали в зимний (февраль), когда у животных была хорошо выражена оброслость, и летний периоды (июль), когда после линьки отрастали новые волосы (n=5). Определяли массу волос с единицы поверхности (1см2), их длину и структуру волосяного покрова по методике ВАСХНИЛ (1985). Отбор образцов волосяного покрова коров производили с топографических участков – лопатка, спина, бедро. Весовой анализ волос на соотношение основных типов волокон производился отбором образцов навески до 3г., которые промывали в теплом мыльно-содовом растворе, затем высушивали в сушильном шкафу при температуре 100-105С до постоянной массы. Полученные образцы взвешивали на аналитических весах с точностью до 0,001г. Взвешенные волосы распределили на группы ость, пух с помощью пинцета, типы волокон устанавливали визуально. Затем образцы снова взвешивали на аналитических весах. Естественную длину волоса измеряли миллиметровой линейкой с точностью до 0,1см.
Отбор образцов пигментированного волоса коров и их подготовку к анализу произвели по методике Anke M. Содержание в исследуемых образцах определяли на атомно-абсорбционных спектрофотометрах AAS-3, калия – на пламенном фотометре, фосфора – ванадомолибдатным методом.
Продуктивное долголетие коров
Как видно из таблицы 14, во всех исследуемых группах основными причинами выбраковки в хозяйстве явились гинекологические заболевания и прочие болезни. Установлено, что 2013 году не было выбраковки по причине низкой молочной продуктивности. Заболевание вымени у коров во все года встречалось все меньше. Это подтверждает общеизвестный факт, что коровы голштинской породы имеют лучшую форму вымени и более пригодны к промышленной технологии машинного доения. На рисунке 5 наглядно представлены причины выбытия коров за 2013 год.
Причины выбытия коров за 2013 год, % Как видно из рисунка 5 во всех исследуемых группах основными причинами выбраковки коров явились физиологическое заболевание (3,6-4,5 %) и прочие болезни (3,4-5,2 %). При этом следует отметить, что по причине низкая продуктивность у коров немецкой и венгерской селекции не наблюдалось, тогда как у коров финской селекции составило – 0,3 %. Коровы немецкой селекции в основном выбывали из-за физиологических болезней – 4,5 %, а также прочие болезни (3,39%). На следующем рисунке 6 представлены причины выбраковки коров голштинской породы за 2014 год. 7 5 3 1 Немецкая Финская Венгерская
Причины выбытия коров за 2014 год, % В 2014 году в хозяйстве основной причиной выбраковки коров немецкой селекции было физиологическое заболевание – 5,9 % и болезни конечностей – 1,24 %. Коровы финской селекции выбраковывались в основном по причине физиологические заболевания (3,8 %) и прочие болезни (3,16 %).
У коров венгерской селекции наименьшее количество случаев выбраковки по причине болезней низкая продуктивность – 0,23 % с продуктивностью 7524 кг за лактацию.
Установлено, что в 2015 году в стаде исследуемые селекции в основном выбывали из-за физиологических заболеваний. Наибольший процент выбраковки наблюдается у коров немецкой селекции – 5,6 %, венгерской селекции – 4,6 %, у коров финской селекции – 4,18 %. В племенном стаде меньше всего выбраковывали коров по таким причинам, как низкая продуктивность (0,23-1,13 %) и болезни вымени (0,68-1,5 %).
Высокий генетический потенциал стада можно обеспечить путем улучшения условий кормления и содержания животных, грамотным осуществлением комплекса зооветеринарных мероприятий на всех этапах технологического процесса.
Таким образом, длительно используемые коровы особенно ценны для селекционера, так как их высокая продуктивность и плодовитость являются надежным показателем крепости конституции и устойчивости к заболеваниям, и эти коровы часто являются родоначальницами ценных семейств.
Воспроизводительные качества молочных коров – это важная составляющая комплексной оценки скота. Регулярные ежегодные отёлы обеспечивают физиологический стимул последующей лактации, а полученный приплод даёт возможность вести расширенное воспроизводство стада, повысить экономическую эффективность производства молока за счёт реализации племенного молодняка и др. Можно утверждать, что плодовитость коров, наряду с их молочностью, является ведущим признаком селекции. Одним из важнейших элементов в селекции молочного скота является воспроизводство стада.
Голштинская порода скота характеризуется удовлетворительными воспроизводительными качествами, что обусловлено физиологическими особенностями высокопродуктивных животных. При промышленной технологии производства молока у 6-8% коров отмечены трудные отёлы, у 15-20% – задержания последов, у 60-70% – эндометриты. Результативность осеменения составляет 40–50%, продолжительность сервис-периода – 140-150 сут. Все эти нарушения не позволяют получить 100 телят от 100 коров [14].
Эффективность разведения молочного скота во многом зависит репродуктивных качеств коров. Анализ полученных данных таблицы 15 показал, что возраст первого плодотворного осеменения и отела коров в хозяйстве составляет 18,2 и 27,5 месяцев соответственно. Живая масса при первом осеменении варьирует от 386 до 398 кг.
Как видно из таблицы 15, продолжительность стельности у подопытных коров колебалась в пределах 285-289 дней. Наибольшая продолжительность сервис-периода и вследствие этого межотельного, выявлено по группе коров венгерской селекции – 410 дней, что достоверно (P 0,05) больше, чем у аналогов немецкой селекции на 25 дней и финской на 13 дней. На наш взгляд, это обусловлено более высоким уровнем их продуктивности, что несильно сдерживает возобновление половых функций из-за усиленного выноса с молоком в период раздоя питательных веществ.
Коэффициент воспроизводительной способности является одним из основных показателей воспроизводительных качеств коров. Наименьшим он был у животных, завезенных из Венгрии, и составил 0,89, в то время как у их сверстниц он составлял 0,92-0,95. Стадо коров голштинской породы считается выровненным по воспроизводительным качествам при величине однородности от 0,5 до 5,6%. Таким образом, промышленная технология вызывает необходимость внедрения такой системы воспроизводства стада, которая способствовала бы быстрому созданию нового типа высокопродуктивных коров, приспособленных к интенсивной технологии использования в условиях промышленных ферм Южного Урала. Следовательно, животным на всех стадиях развития и эксплуатации необходимо создавать такие условия, которые бы не оказывали негативного стрессового воздействия на их воспроизводительную способность.
В адаптации животных к условиям внешней среды существенную роль отводят волосяному покрову, защищающий организм животного от излишней теплоотдачи в силу того, что волосы в своем составе содержат значительное количество кератина – плохого проводника тепла. Защитная роль волосяного покрова от потерь тепла заключается и в наличии теплозащитного слоя воздуха. Поэтому, чем выше степень терморегуляции, тем меньше температура кожи, во многом зависящая от температуры окружающей среды [8]. Между тем важное биологическое значение в приспособлении животных к непривычным для них факторам внешней среды имеет своевременная смена волосяного покрова. Он изменяется в пределах одного и того же вида не только в зависимости от природно-климатических условий, но и от сезона года. По состоянию волосяного покрова в связи с акклиматизацией можно судить о здоровье коров, крепости их конституции и продуктивности. Исходя из этого состояние волосяного покрова может в определенной степени быть одним из объективных показателей адаптации скота к условиям его обитания [8, 47, 118].
Учитывая большую защитную функцию волосяного покрова от воздействия неблагоприятных факторов внешней среды, изучали его состояние в различные сезоны года при содержании коров в условиях промышленной технологии. При этом следует отметить, что линька животных проходила в обычные для региона сроки довольно интенсивно. Об изменении волосяного покрова завезенного маточного поголовья в летний и зимний периоды можно судить по полученным данным.
Волосяной покров крупного рогатого скота выполняет теплозащитные функции и изменяется по сезонам года. Полученные данные и их анализ свидетельствуют о существенном влиянии сезона года на его показатели (таблица 16).
Неспецифическая резистентность организма
Результаты биохимических исследований, свидетельствуют о том, что содержание общего белка в сыворотке крови у всех подопытных групп было сравнительно высоким и колебалось в пределах 79,5 – 83,9 г/л. Наибольшее его количество отмечено у животных венгерской и немецкой селекции, в основном за счет повышенного содержания глобулинов на 3,8-5,9%.
Несколько повышенная активность аминотрансфераз у коров венгерской и немецкой селекций на наш взгляд обусловлен особенностями протекания процессов переаминирования и интенсивностью обменных процессов в организме данных групп животных.
Активность щелочной фосфатазы в организме коров тесно связано с минеральными элементами, обеспечивающий нормальный обмен веществ. Особое значение в этом процессе принадлежит кальцию и фосфору. Так, у коров немецкой селекции показатель содержания кальция в крови максимальный 2,22 ммоль/л (при норме 2,1-3,1 ммоль/л), на 9,42 % больше по сравнению с аналогами венгерской селекции. В то же время у коров финской селекции содержание в крови фосфора наибольшее – 2,03 ммоль/л (при норме 1,4-2,5 ммоль/л) на 11,9 % по сравнению с коровами немецкой селекцией. Полученные результаты свидетельствуют о несколько низком содержании в организме кальция. Вероятно, это связано с тем, что химический состав кормовых культур, выращиваемых в наших краях и на территории Германии, Финляндии и Венгрии различен, что и обусловило выявленный уровень минеральных веществ в крови импортированных животных. Для животных, проходящих адаптацию, вполне вероятно плавное снижение уровня кальция в крови, следовательно, возникает высокий уровень выбытия животных по причине слабого копытного рога, заболеваний копытец, переломов и др.
Полученные гематологические показатели у коров голштинской породы являются, скорее всего, следствием реакции их конституциональных особенностей на внешние воздействия, которые определяются наследственными возможностями, реализованными в конкретных условиях. 100 Защитные функции организма, а также адаптационную приспособленность в определенной степени характеризуют факторы гуморальной защиты, в наших исследованиях мы изучали фагоцитарную активность нейтрофилов.
Следует отметить, что в специальной литературе недостаточно работ, дающих представление об особенности физиологической адаптации животных, в частности голштинской породы скота, в условиях Южного Урала. В наших исследованиях анализ полученных данных свидетельствует, что показатели клеточной защиты коров голштинской породы находятся в пределах физиологической нормы. Так, фагоцитарная активность, выражающая процентное отношение активных, участвующих в фагоцитозе лейкоцитов к общему числу подсчитанных нейтрофильных лейкоцитов больше у животных немецкой селекции по сравнению с венгерской – на 13,2% и финской – на 13,4%. Фагоцитарный индекс определяется средним числом фагоцитированных микроорганизмов, приходящихся на один активный лейкоцит и характеризует интенсивность фагоцитоза. В нашем опыте интенсивность фагоцитоза была больше у коров немецкой селекции и составила 8,42, что превышает данный показатель на 11,4% по сравнению с животными венгерской селекции и на 3,3% по сравнению с финской селекцией.
Нарушение активации нейтрофилов является патогенетическим звеном ряда заболеваний. Цитохимические методы изучения спонтанного НСТ-теста позволяют на клеточном уровне выявить состояние неспецифической реактивности организма. Так, содержание НСТ – позитивных нейтрофилов крови в базальных условиях у коров венгерской и финской селекции больше на 12,12 (P 0,05) и 34,09 % по сравнению с коровами немецкой селекции, тогда как после внесения в пробы крови зимозана у коров венгерской и финской селекций показатель снизился по сравнению своих сверстниц на 7,05 и 5,13 % соответственно.
Индекс активации нейтрофилов крови и в базальных условиях, и после внесения в пробы крови зимозана больше у коров венгерской селекции по сравнению с коровами немецкой селекции на 35,71 и 8,33 %, и финской селекции на 28,57 и 4,17 % соответственно. После внесения в пробы крови зимозана у коров индекс активации нейтрофилов был гораздо выше, чем в базальных условиях, что свидетельствует о наличии адаптационного резерва защитного механизма.
Проведенный сравнительный анализ уровня естественной резистентности разных селекций показывает, что наилучшими из них являются представители немецкой селекции, которые наиболее адаптированы к новым природно-климатическим условиям. В целом процесс акклиматизации у подопытных животных проходит в напряженном режиме. Организм активно перестраивается под новые условия на клеточном уровне и успешно борется с «новыми» для него микробами.
Оценка экономической эффективности производства молока показала достаточно высокую эффективность в опытных группах. Так, наибольшая прибыль отмечена у животных венгерской селекции за счет более высокой продуктивности. Количество молока в пересчете на базисный показатель жира и белка за лактацию по группе коров венгерской селекции было больше по сравнению с немецкой и финской селекций на 254,2 и 514,9 кг или на 3,1 и 6,5 % соответственно. При этом несмотря на более высокие затраты на производство по данной группе коров выручка от реализации молока была больше на 5,8 и 11,7 тыс. руб. и, вследствие этого, полученная прибыль и уровень рентабельности по сравнению с другими группами на 1,9 и 5,7 %.
Таким образом, для получения качественной продукции и увеличения объемов производимой продукции в условиях промышленной технологии экономически целесообразно использовать коров голштинской породы венгерской селекции.