Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы 7
1.1 Влияние факторов внешней среды на молочную продуктивность коров
1.2 Применение кормовых добавок в рационах животных для повышения продуктивности
2 Материал и методика исследования 31
3 Результаты собственных исследований
3.1 Кормление и содержание подопытных коров 37
3.2 Особенности экстерьера 40
3.3 Молочная продуктивность коров 44
3.4 Органолептические показатели молока 51
3.5 Химический состав молока
3.5.1 Количество и состав молочного жира 57
3.5.2 Белок и его фракции в молоке
3.6 Микробиологические показатели молока 66
3.7 Экологический мониторинг молока 68
3.8 Технологические свойства молока при выработке сыра 71
3.8.1 Физико-химический состав сыра 74
3.9 Переваримость питательных веществ рационов
3.9.1 Переваримость питательных веществ 78
3.9.2 Обмен энергии в организме животных 81
3.9.3 Баланс азота
3.10 Особенности биоконверсии питательных веществ и энергии 88 корма в молочную продукцию
3.11 Биохимические показатели крови 90
3.12 Морфологический состав и метаболиты крови 97
3.13 Биологическая эффективность коров
3.14 Экономическая эффективность применения пробиотика при производстве молока
3.15 Обсуждение результатов исследования 103
Выводы 110
Предложение производству 112
Список литературы
- Применение кормовых добавок в рационах животных для повышения продуктивности
- Молочная продуктивность коров
- Экологический мониторинг молока
- Особенности биоконверсии питательных веществ и энергии 88 корма в молочную продукцию
Введение к работе
Актуальность работы. Нормализация положения дел в молочном скотоводстве и ускоренное его развитие в ближайшие годы является одним из перспективных стратегических направлений по увеличению производства высококачественной молочной продукции (М. Сложенкина и др., 2011, Е.С. Семьянова, Н.Б. Губер, 2015).
К промышленной технологии ведения скотоводства в последние годы предъявляются все большие требования, обусловленные развитием рыночных отношений. Необходимо не только увеличивать продуктивность, но и поддерживать на высоком уровне качество молока, которое должно удовлетворять требованиям перерабатывающей промышленности и экологической безопасности.
Чтобы прогнозировать высокую рентабельность производства молока необходимо постоянно проводить мониторинг основных параметров молочного стада (М.Е. Тайгунов, 2014).
Повышение объемов производства молока возможно при ускорении темпов племенной работы, направленной на создание стад. Животные, которые отвечают современным требованиям эффективного использования кормов, характеризуются долголетием и скороспелостью при оптимальной молочной продуктивности и повышенном содержании жира и белка в молоке. Широкое распространение во всем мире получила черно-пестрая порода, обладающая высокой молочной продуктивностью и прекрасными акклиматизирующими способностями (Н.М. Рудишина, Г.Д. Некрасов, 2008; А.С. Герасимова и др., 2015; К.А. Темирдашева, В.М. Гукежев, 2015).
В последние годы с целью повышения молочной продуктивности активно стали применять различные кормовые добавки, из которых широкое распространение получили пробиотики – экологически чистые препараты, не оказывающие отрицательного действия на микрофлору кишечника и не вызывающие аллергических реакций у животных и человека. Их перспективность, обусловлена, прежде всего, широким спектром действия на организм животных. Культуры, входящие в состав пробиотиков, выполняют ферментативную, иммунную, витаминообразующую, антагонистическую функции (В.А. Антипов, В.М. Субботин, 1980; Б.В. Тараканов, 1998; Л.А. Литвина и др., 1999; А. Прокуратова, 2007; Ф.А. Мусаев и др. 2015; Е.И. Кийко, 2015).
Одним из таких препаратов является пробиотическая добавка «Биогу-митель-Г». Добавка состоит из микробной массы живых спорообразующих бактерий штаммов Bacillus subtilis 12 B и Bacillus subtilis 11 B, сорбированных на частицах активированного угля с добавлением гуми-90 и глауконита.
Механизм действия пробиотической добавки заключается в том, что
размножаясь в кишечнике животных, продуцирует биологически активные
вещества и гидролитические ферменты, которые обеспечивают расщепление
питательных веществ корма, повышают переваримость, всасывают
питательные вещества, а также препятствуют развитию условно-патогенной микрофлоры (В.В. Гимранов и др., 2013).
Однако в доступной нам литературе имеются лишь отдельные исследования по использованию пробиотической добавки «Биогумитель» в рационах молодняка крупного рогатого скота, кобыл и кроликов. Отсутствие достаточного изучения послужило поводом проведения исследований по использованию в кормлении лактирующих коров и влияния на состав и технологические свойства молока различных доз пробиотика «Биогумитель-Г».
Решению данной проблемы были посвящены исследования, которые выполнялись в соответствии с тематическим планом НИР ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ (№ гос. регистрации 01860076873).
Цель и задачи исследований. Цель работы – определить
целесообразность использования в рационах коров черно-пестрой породы разных доз пробиотической добавки «Биогумитель-Г» и выяснить ее влияние на уровень молочной продуктивности, технологические свойства молока и продуктов его переработки.
Для этого были поставлены задачи: 1.Исследовать влияние пробиотика «Биогумитель Г» на:
молочную продуктивность коров черно-пестрой породы;
химический состав молока;
технологические свойства молока при его переработке в сыр;
потребление кормов и питательных веществ;
2. Дать экономическое обоснование использования разных доз пробиотической добавки «Биогумитель-Г» в рационе коров.
Научная новизна. Впервые на поголовье лактирующих коров черно-пестрой породы комплексно изучены показатели молочной продуктивности, технологические свойства молока, переваримость и степень использования питательных веществ, баланс азота при использовании разных доз пробиотической добавки «Биогумитель-Г». Установлено, что пробиотик оказывает положительное действие на степень реализации потенциала их молочной продуктивности, состав и свойства молока.
Практическая значимость. Определены дополнительные резервы увеличения производства молока, его качества и свойств при введении в рацион коров пробиотической добавки «Биогумитель-Г». Установлена оптимальная доза использования пробиотика - 3,0 г на 10 кг живой массы коров.
Положения, выносимые на защиту:
– повышение молочной продуктивности коров и биоконверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию молочной продукции при скармливании им разных доз пробиотика;
– улучшение качественного состава и технологических свойств молока;
– особенности переваримости и усвояемости питательных веществ рационов коровами черно-пестрой породы;
– экономическая целесообразность использования разных доз
пробиотической добавки «Биогумитель Г» при производстве молока.
Реализация результатов исследования. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Мелеузовского (СПК колхоз имени Салавата), Зианчуринского (ОАО «Зирганская МТС» отделение «Зианчуринское»), и Ермекеевского (ООО «Приютовагрогаз») районах Республики Башкортостан.
Степень достоверности и апробация работы. Цифровой материал обрабатывался методом вариационной статистики (Н.А. Плохинский, 1971) с использованием пакета программ STATISTICA-6 и Microsoft Excel 2010.
Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и
одобрены на ежегодных отчетах кафедры технологии мяса и молока ФГБОУ
ВПО Башкирский ГАУ (2011-2014 гг.); Всероссийских-научно-практических
конференциях с международным участием «Инновации, экобезопасность,
техника и технологии в переработке сельскохозяйственной продукции» (Уфа,
2012); «Состояние и перспективы увеличения производства
высококачественной продукции сельского хозяйства» (Уфа, 2013); «Химия в сельском хозяйстве» (Уфа, 2014); «Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства» (Уфа, 2014); международных научно-практических конференциях «Аграрная наука – сельскому хозяйству» (Барнаул, 2013); «Научные перспективы XXI века. Достижения и перспективы нового столетия» (Новосибирск, 2014).
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 6 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 141 странице компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложения производству, списка литературы, содержит 28 таблиц, 2 рисунка. Список литературы включает 259 источников, из них 18 - на иностранных языках.
Применение кормовых добавок в рационах животных для повышения продуктивности
Полноценное кормление сельскохозяйственных животных заключается в обеспечении их всеми необходимыми компонентами: кормовым белком, жирами, углеводами, витаминами, минеральными веществами. Только сбалансированное и полноценное кормление животных способствует проявлению их генетического потенциала продуктивности (А. Венедиктов, Т. Дуборезова, 1992).
Известно, что одним из факторов повышения продуктивности дойных коров является организация сбалансированного кормления животных. При этом установлено, что продуктивность коров на 40-50% зависит от обеспеченности энергией, на 30-50% протеином и на 10-20% биологически активными веществами, в связи с чем возникает необходимость балансирования рационов кормления животных безвредными, доступными и экономически эффективными кормовыми добавками (В. Самохин; В. Котова, 1999; В. Пе-стис, 2003). По мнению В. Дегтярева и др. (2008), Н. Торжкова, Е. Жуковой (2008), Ф. Хазиахметова (2011) необходимо использовать кормовые добавки, содержащие различные биологические активные вещества, которые смогут увеличить выход получаемой продукции и обогатить рацион питания для интенсификации производства продукции животноводства.
Для сельскохозяйственных животных основным источником минеральных веществ являются корма растительного происхождения. Но, поскольку минеральный состав кормов непостоянен, подвержен значительным колебаниям по сельскохозяйственным регионам и находится в зависимости от сорта, вида растений, вегетации и других условий, количество минеральных веществ в рационе не обеспечивает физиологическую потребность животных. В связи с этим, животноводы вынуждены использовать другие источники минеральных веществ, содержащие те или иные недостающие в рационе минеральные элементы (П. Разумовский, 1975; И. Пахомов, 2006).
Существуют различные способы компенсации недостатка минеральных веществ в рационе. Это и приготовление химической промышленностью различных минеральных брикетов и использование природных источников минеральных веществ, полисолей, отходов промышленности, премиксов, содержащих те или иные макро- и микроэлементы. Зачастую приготовление минеральных добавок, разработка сырьевых минеральных источников, их транспортировка, требуют больших затрат (И. Слесарев, Н.В. Пилюк, 1995).
Практика кормления молочного скота показывает, что балансировать рационы по всем контролируемым показателям следует за счет концентрированных кормов, и, в первую очередь, за счет комбикормов-концентратов и кормовых добавок. Однако в молочном скотоводстве широкое применение комбикормов-концентратов сдерживается дороговизной и нередко несоответствием их требованиям стандартов. Очевидно, фураж собственного производства использовать более эффективно, обогащая его биологически активными веществами промышленного изготовления, что повышает полноценность кормления молочного скота и намного удешевляет стоимость рациона (М. Кирилов, Р. Федорова, 1998).
По данным Л. Морозовой (2009) в период раздоя введение в рацион коров премикса, изготовленного с учетом дефицита витаминов и микроэлементов, оказало положительное влияние на переваримость питательных веществ, обеспечило более высокое использование обменной энергии и азота.
Потребность в витаминах и минеральных веществах и на протяжении лактации меняется. Можно выделить критические периоды, в которые витаминная и минеральная обеспеченность рационов способствует увеличению продуктивности и повышению воспроизводительных функций коров – это период сухостоя и первые 100 дней лактации. В организм коровы должно поступать не только достаточное количество питательных веществ, но также биологически активных веществ – минеральных элементов, незаменимых аминокислот, витаминов, которые участвуют во всех процессах обмена веществ в организме (С. Николаев и др., 2010; 2011).
Перспективным в условиях современного животноводства остается направление использования природных источников макро- и микроэлементов – цеолитов в качестве добавок в рационы животных, кроме этого они не только восполняют дефицит минеральных веществ в организме животных, но и служат важным фактором снижения экологической нагрузки на него и через продукцию на организм человека. Обладая уникальными свойствами, они способны поглощать жидкие и твердые вещества, газы, влиять на усвоение макро- и микроэлементов, могут иммобилизовывать ферменты ЖКТ, при этом доступны, при хранении не плесневеют и не слеживаются (Н. Малинин и др., 1997; Ф. Ахметзянова, 2008; А. Козарев, 2008; С. Дежаткина и др., 2010). Е. Болдырева, Н. Буряков (2006) в начале лактации рекомендуют особое внимание уделять качеству питания высокопродуктивных коров.
Нормальное физиологическое состояние и уровень молочной продуктивности возможны лишь при нормировании потребностей сухого вещества, протеина, энергии, и других питательных веществах за счет подбора кормов и соответствующих добавок. Потребность дойной коровы в энергии состоит из потребности на поддержание жизни и на производство молока. Чтобы значительно снизить дефицит энергии в начальный период лактации, необходимо использовать корма, богатые энергией. Они повышают эффективность использования питательных веществ в пищеварительном тракте животных. Однако, у новотельных коров избыточное введение в рацион концентрированных кормов может вызвать ацетонемию, что приводит к снижению продуктивности и нарушению обмена веществ (Л. Романенко; В. Волгин, 2011).
Применение витаминизированных кормовых добавок и препаратов в молочном скотоводстве улучшает использование питательных компонентов корма, регулируют обмен веществ в организме, позволяют снизить себестоимость молока-сырья и молочной продукции (Z. Miller,1967; P. Reddy et al., 1992; T. Dhiman et al., 2001; G.E. Meglia, K. Holtenius, 2004; И. Горлов и др., 2010; А. Кузнецов, П. Кундышев, 2010; Г. Шичкин и др, 2010; И. Горлов и др. 2011; Ю. Носырева, 2013; Г. Топурия и др., 2013).
По мнению М. Кирилова и др. (2007); И. Тменова, Р. Засева (2007) кормовые средства в последнее время, обладают сорбционными и ионообменными свойствами, особенно при производстве полнорационных комбикормов. Кормовые добавки с такими свойствами стимулируют активность обменных процессов в организме и, тем самым, выступают стимуляторами роста и развития животного.
Молочная продуктивность коров
Симбиотики хорошо подходят для молодняка крупного рогатого скота. В них содержатся лакто- и бифидобактерии, которые необходимы для правильной работы организма и хорошего приспособления к новым продуктам (Б.С. Нуржанов и др., 2011).
Торговые наименования одних из производимых в России пробиотиков для животных: Бацелл – Bacillus subtilis, Ruminococcus albus Lactobacillus acidophilus,; Моноспорин – Bacillus subtilis; Пролам – Lactobacillus delbrueckii subsp. bulgaricus, Lactococcus lactis subsp. lactis, Lactococcus lactis subsp. lactis , Bifidobacterium animalis, Lactobacillus acidophilus (В.И. Левахин, Г.К. Дускаев, 2006; Francisco Guarner, Aamir G. Khan и др., 2008; Г.В. Павленко и др., 2010).
Препараты, содержащие живые микроорганизмы, относящиеся к нормальной, физиологически и эволюционно обоснованной флоре кишечного тракта называются пробиотиками. Они положительно влияют на организм хозяина, биологического статуса, иммунного ответа, повышают эффективность вакцинаций, способствуют восстановлению пищеварения. При их применении снижаются заболеваемость, количество фармакологических обработок и связанные с ними материальные издержки.
Компоненты пищи, которые не перевариваются и не усваиваются в верхних отделах желудочно-кишечного тракта, но ферментируются микрофлорой толстого кишечника и стимулируют ее рост и жизнедеятельность называются пребиотиками. С переходом на смешанное кормление субстратом, способствующим росту нормальной микрофлоры, становятся элементы клеточных оболочек растений, пектины, моркови, свеклы, отруби и др. Пищевые волокна выполняют и другие важные функции: предотвращают запоры, адсорбируют токсины, нормализуют моторику (Z. Mller, 1967; Van der Waaij D., 1988; G.Tannock, 1999; M.Collins, G.Gibson, 1999; С.А. Мирошников и др., 2010; Л.А. Неминущая, 2012). Апробация нового премикса с пробиотиком «Кормобактерин АгроОбь» была проведена в хозяйствах Новосибирской и Кемеровской областей Апробация проводилась на животных крупного рогатого скота, свиньях и птице в ГУППСХ «Пашинский». Телята опытной группы дали прироста на 103 г (19%) больше, чем контрольной. Повышение продуктивности опытных телят обусловлено более высоким продуктивным действием комбикорма с пробиотиком, более ранним по сравнению с контролем формированием нор-мофлоры желудочно-кишечного тракта, что обеспечивает большее потребление и усвоение кормов с раннего возраста. Во всех группах сохранность телят за период опыта была высокой и составила 100% (Г. Богатырева, 2009).
Для профилактики и лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта у птицы, помимо пробиотиков, применяют и пребиотики. В характеристике пребиотиков ключевым моментом является их избирательное стимулирование полезных для организма представителей кишечной микрофлоры, в первую очередь бифидо- и лактобактерии (И. Егоров, 2004; Д.А. Ижбулатова, 2008; Н. Белова и др., 2009).
К пребиотикам относят неперевариваемые, неусвояемые углеводы, которые способствуют улучшению здоровья за счет избирательной стимуляции роста и/или метаболической активности одной или нескольких групп бактерий, обитающих в толстой кишке. К ним относятся полисахариды, принадлежащие к классу b-гликанов, то есть полисахариды, не гидролизуемые собственными пищеварительными ферментами организма и являющиеся пищевым субстратом анаэробной микрофлоры кишечника. Являясь наиболее оправданным и экологически безопасным способом борьбы с дисбактериозом и развивающимися метаболическими нарушениями при желудочно-кишечных болезнях, эти препараты представляют интерес для применения их в птицеводстве. (С.М. Кислюк и др., 2004; И. Салеева, А. Кузовникова, 2006; Г. Шичкин и др., 2010).
По данным Б.С. Нуржанова и др. (2013) скармливание основного рациона молодняку в составе симбиотической кормовой добавки, выращиваемому на мясо, способствует развитию полезной микрофлоры (нормофлоры), которая, заселяя желудочно-кишечный тракт, и прикрепляясь к эпителиальным клеткам желудка и кишечника, успешно борется с патогенными микроорганизмами, поступающими из внешней среды, а также повышению эффективность производства говядины за счет более интенсивного роста животных с одновременным снижением себестоимости 1 ц прироста живой массы и повышения уровня рентабельности.
Проведенные исследования А.И. Козинец и др. (2012) показали, что скармливание пребиотической кормовой добавки комплексного действия «ВАМИ-Лактулоза» способствует повышению среднесуточных приростов живой массы подопытных животных на 3,3 и 7,8% по сравнению с контролем и оказывает положительное влияние на состояние иммунобиохимического гомеостаза телят и на показатели антиоксидантной системы защиты.
При выращивании телят применение бифидогенного препарата «Лактофит» оказывает положительное влияние на их рост, развитие и состав микрофлоры желудочно-кишечного тракта. В опытной группе телят отмечено увеличение количества молочнокислых бактерий и значительное снижение условно-патогенных микроорганизмов по сравнению с контрольной группой. Это способствует улучшению пищеварения, профилактике и лечению дисбактериозной диареи телят, что свидетельствует о выраженных пребиотических свойствах препарата. Использование бифидогенного препарата «Лактофит» способствует более интенсивному росту и развитию телят в постнатальный период в дозе 0,2 мл/кг живой массы (Н.И. Мосолова и др., 2012).
Таким образом, изучив данные научных исследователей по кормовым добавкам в рационе животных, можно сделать вывод о том, что, чтобы достичь высокого качества продукции животноводства, необходимо применять в кормлении сельскохозяйственных животных новые препараты, улучшающие хозяйственно-полезные показатели животных.
Экологический мониторинг молока
Установлено, что кислотность молока коров всех подопытных групп соответствовала требованиям ГОСТ Р 52054-2003, а межгрупповые различия были несущественны.
Плотность молока – это масса молока при 20 градусах, заключенная в единице его объема. Плотность молока – показатель его натуральности. Нашими исследованиями установлено, что плотность молока коров всех анализируемых групп была в пределах нормы и соответствовала требованиям ГОСТ Р 52054-2003. При этом молоко коров опытных групп характеризовалось более высокими значениями плотности, по сравнению с контрольными сверстницами. Их превосходство по величине изучаемого показателя над контрольными аналогами составляло 0,77-0,92 кг/м3 (2,8-3,3%; Р0,05-0,01).
Питательную ценность молока определяет сухое вещество, в состав которого входят белки, жир, минеральные вещества, витамины, сахар.
Исследованиями установлено, что наибольшая концентрация сухого вещества наблюдалась в молоке коров, получающих добавку в дозе 3,0 г на 10 кг живой массы. Они превосходили сверстниц I группы по данному показателю на 0,21% (Р0,05), II группы – на 0,14% (Р 0,05), IV группы – на 0,09% (Р0,05).
Содержание СОМО (сухой обезжиренный молочный остаток) является показателем биологической ценности молока. Так, концентрация СОМО в молоке коров II-IV групп была выше на 0,05-0,15%, чем у сверстниц I группы.
Массовая доля жира в молоке является одним из важных показателей, контролируемых в молочном скотоводстве, обуславливающих пищевую и энергетическую ценность молока. Известно, что жир молока подвержен изменениям под воздействием различных факторов и может повышаться или снижаться под воздействием типа кормления, периода лактации, физиологического состояния, климатических условий и т.д. (Р.С. Зайнуков и др., 2008;
Т.А. Курзюкова, Н.А. Крамаренко, 2012). Установлено превосходство животных опытных групп над сверстницами контрольной группы по жирномолочности. Так, содержание жира в молоке коров II группы было выше по сравнению со сверстницами I группы на 0,02% (Р0,05), III группы – на 0,06% (Р 0,05), IV группы – на 0,03% (Р0,05).
Аналогичная закономерность установлена и по белковомолочности. При этом максимальная концентрация белка отмечалась в молоке коров III группы. Так, их преимущество над сверстницами I группы составляло 0,03%, II группы – 0,02%, IV группы – 0,01%.
Как известно, наряду с белком и жиром, лактоза является источником энергии. Лактоза (от лат. lac - молоко) - углевод группы дисахаридов, содержится в молоке и молочных продуктах. Молекула лактозы состоит из остатков молекул глюкозы и галактозы (Н.В. Барабанщиков, 1990).
По содержанию лактозы коровы I группы уступали животным II группы на 0,04% (Р0,05), III группы – на 0,12% (Р0,05), IV группы – на 0,08% (Р0,05).
За счет повышенного содержания питательных веществ молоко коров опытных групп отличалось более высокой энергетической ценностью. Так, энергетическая ценность молока коров III группы было выше по сравнению с аналогами I группы на 1,31 кДж (1,86%), II группы – на 0,83 кДж (1,17%), IV группы – на 0,6 кДж (0,84%).
Основным источником поступления столь необходимого микроэлемента кальция в организм человека является молоко. В молочных продуктах кальций находится в хорошо сбалансированной форме с фосфором и легко усваивается организмом. К тому же в молоке соотношение кальция и фосфора оптимально для человека.
Анализируя данные наших исследований, можно отметить, что в молоке коров опытных групп наблюдалось незначительное повышение содержания фосфора и кальция по сравнению с аналогами контрольной группой. Так, молоко коров, получавших в составе рациона пробиотическую добавку, превосходили своих контрольных сверстниц по величине первого показателя на 2,50-5,36 мг% (Р 0,05-0,001), второго – на 11,8-17,63 мг% (Р 0,001), соответственно.
Таким образом, применение добавки "Биогумитель-Г" в кормлении коров черно-пестрой породы привело к увеличению массовой доли жира, белка, СОМО, сухого вещества. Лучшие результаты достигнуты при использовании добавки в дозе 3,0 г на 10 кг живой массы.
Содержание молочного жира в молоке является одним из важных показателей, контролируемых в молочном скотоводстве и обуславливающих пищевую (энергетическую) ценность молока.
Энергетическим компонентом молока является молочный жир, который выделяет 9,3 ккал энергии при биологическом окислении 1 г. В зависимости от типа кормления, периода лактации, физиологического состояния животного, климатических условий и т.д. массовая доля молочного жира может снижаться или повышаться (Н.В. Барабанщиков, 1990).
Полученные данные свидетельствуют о влиянии пробиотической добавки на содержание жира в молоке (табл. 9).
Массовая доля жира в молоке коров опытных групп на протяжении всего периода исследований была выше, чем у коров контрольной группы. Его содержание в первый месяц лактации в молоке коров всех подопытных групп было практически одинаковым (3,81-3,83%). Со второго до четвертого месяца лактации отмечалось снижение массовой доли жира в молоке коров всех групп. Так, в период со второго до третьего месяца величина изучаемого показателя у коров I группы снизилась на 0,07%, II группы – на 0,03%, III группы – на 0,06%, IV группы – на 0,05%, с третьего до четвертого месяца на 0,05%; 0,02%; 0,02% и 0,02% соответственно.
Особенности биоконверсии питательных веществ и энергии 88 корма в молочную продукцию
Кроме того, наибольшей концентрацией общего белка в сыворотке крови характеризовались животные получающие добавку в дозе 3,0 г на 10 кг живой массы. Их преимущество по величине изучаемого показателя над сверстницами II группы в весенний сезон года составляло 1,67 г/л (2,05%), осенью – 1,56 г/л (1,90%), IV группы –0,51 г/л (0,62%) и 0,52 г/л (0,62%) соответственно.
Известно, что альбумины являются основным белком, участвующим и регулирующим обмен веществ в организме животных.
Анализ полученных данных свидетельствует, что их содержание находилось на уровне оптимальных физиологических норм, подтверждающих отсутствие отклонений. В то же время установлено, что коровы, получающие добавку «Биогумитель Г» лидировали по данному показателю. Так, в весенний период коровы II-IV групп превосходили аналогов I группы по концентрации альбумина на 0,75-1,05 г/л (1,85-2,59%; Р0,05), а осенью – на 0,43-0,69 г/л (1,04-1,67%; Р0,05).
Глобулины – это белки, участвующие в переносе железа, кальция, холестерина, лецитина, токоферола, а также выполняющие защитную функцию (В. Горин, 2002). Нашими исследованиями установлено, что в весенний период коровы I группы уступали сверстницам II группы по величине изучаемого показателя на 0,77 г/л (1,96%; Р0,05), осенний период – на 0,57 г/л (1,42%; Р0,05), III группы на – 1,89 г/л (4,8%; Р0,05) и 2,25 г/л (5,6%; Р0,05), IV группы – на 1,63 г/л (4,14%; Р0,05) и 1,34 г/л (3,34%; Р0,05) соответственно. Содержание глобулинов в сыворотке крови I группы в осенний сезон года по сравнению с весенним было выше на 0,7 г/л (1,8%), II группы – на 0,5 г/л (1,2%), III группы на – 1,26 г/л (3,0%), IV группы – на 0,4 г/л (1,0%).
Значение кальция и фосфора в питании сельскохозяйственных животных является общепризнанным. Как недостаток, так и избыток их в рационе приводят к нарушению обмена веществ, которое сопровождается снижением продуктивности, нарушением воспроизводства, заболеваниями животных и ухудшением использования кормов. Более раннее распознавание минеральной недостаточности возможно при определении содержания кальция и фосфора в сыворотке крови (Н.Ф. Лось, 2002).
Концентрация кальция в сыворотке крови является объективным показателем состояния обмена этого макроэлемента и степени обеспеченности животного его ионами. Это свидетельствует о необходимости регулярного поступления кальция в организм (И.Ф. Горлов и др., 2011).
Содержание кальция в сыворотке крови животных в весенний период было выше, чем в осенний. Так, данное повышение у коров I группы составляло – 0,58 ммоль/л (24,6%), II группы – 0,55 ммоль/л (21,4%), III группы – 0,51 ммоль/л (19,3%).
Следует отметить, что содержание кальция в крови коров опытных групп имело тенденцию к повышению.
Так, в весенний период коровы I группы уступали животным II группы по величине изучаемого показателя на 0,18 ммоль/л (6,14%), осенью – на 0,21 ммоль/л (8,90%), III группы – на 0,28 ммоль/л (9,50%) и 0,36 ммоль/л (15,30%), IV группы – на 0,22 ммоль/л (7,50%) и 0,29 ммоль/л (12,30%) соответственно.
Аналогичная динамика наблюдалась и в отношении фосфора. При этом его уровень находился в пределах физиологической нормы. В то же время, коровы II группы по содержанию фосфора весной превосходили своих сверстниц I группы на 0,08 ммоль/л (3,29%; Р0,05), III группы– на 0,18 ммоль/л (7,41%; Р0,05), IV группы на – 0,16 ммоль/л (6,58%; Р0,05), осенью на – 0,06 ммоль/л (3,03%; Р0,05); 0,23 ммоль/л (11,62%; Р0,05); 0,15 ммоль/л (7,86%; Р0,05 ) соответственно.
К числу показателей правильного кормления животных принадлежит резервная щелочность крови. Определение этого показателя имеет большое значение при установлении ацидоза, который возникает у животных в результате нарушения обмена веществ. Нашими исследованиями установлено, что в весенний период уровень щелочного резерва крови были выше по сравнению с осенним у коров I группы – на 0,22 кМ/л (1,04%); II группы – на 0,23 кМ/л (1,08%); III группы – на 0,25 кМ/л (1,17%); IV группы – на 0,18 (0,84%). Следует отметить, что весной коровы опытных групп превосходили своих сверстниц контрольной группы по изучаемому показателю на 0,12-0,36 кМ/л (0,56-1,68%), а осенью – на 0,10-0,33 кМ/л (0,47-1,56%).
Динамика содержания витамина А свидетельствует о том, что в осенний сезон его концентрация была выше, чем в весенний, что вполне закономерно и обусловлено благоприятными условиями кормления. При этом установлено, что содержание витамина А во все сезоны года было в пределах физиологической нормы.
Среди различных ферментов, связанных с обменом аминокислот и белков, особый интерес представляют аспартатаминотрансфераза (АСТ) и аланинаминотрансфераза (АЛТ). Эти ферменты, открытые в 1937 г. А.Е. Браунштейном и М.Г. Крицман, катализируют межмолекулярный перенос аминогрупп между амино- и кетокислотами. Процессы переаминирования стоят на границе белкового и углеводного обменов. Главной осью, вокруг которой проходят процессы переаминирования в тканях, является альфа-кетоглутаровая кислота, которая играет важную роль в цикле Кребса. Трансаминазы – это сложные ферменты, коферментами которых являются производные витамина В12. Ферменты переаминирования находятся в жидкой части клетки и не связаны с образованиями протоплазмы, поэтому при повреждении структуры клетки трансаминазы легко проникают в тканевую жидкость и кровь, где их и обнаруживают. (Х.Х. Тагиров, Е.В. Копейко, 1990; А.А. Салихов, 2008).