«Продуктивные качества и биологические особенности цыплят-бройлеров при комплексном использовании препаратов йода, селена и лактоамиловорина» Пенькова София Наиловна



Пенькова София Наиловна. «Продуктивные качества и биологические особенности цыплят-бройлеров при комплексном использовании препаратов йода, селена и лактоамиловорина»: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.10 / Пенькова София Наиловна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 11

1.1 Использование йодсодержащих препаратов в птицеводстве 11

1.2 Влияние селенсодержащих препаратов на продуктивность и обмен веществ у птиц 18

1.3 Применение пробиотиков при выращивании сельскохозяйственной птицы 27

1.4 Заключение по обзору литературы 36

2 Материалы и методы исследований 38

2.1 Материалы и условия выполнения исследований 38

2.2 Используемые методы и методики в проведении исследований 41

3 Результаты собственных исследований 44

3.1 Определение наиболее эффективного варианта скармливания препаратов цыплятам (первый научно-хозяйственный опыт) 44

3.1.1 Характеристика условий кормления молодняка 44

3.1.2 Продуктивные показатели цыплят –бройлеров 45

3.1.3 Гематологические показатели цыплят-бройлеров 48

3.2 Изучение влияния препаратов йода, селена и лактоамиловорина на зоотехнические, физиолого-биохимические и экономические показатели при выращивании цыплят-бройлеров (второй научно - хозяйственный опыт) 50

3.2.1 Динамика живой массы и сохранность птиц 50

3.2.2 Переваримость питательных веществ корма 51

3.2.3 Обмен энергии рациона в организме цыплят 54

3.2.4 Использование азота, кальция и фосфора рациона цыплятами 55

3.2.5 Физиолого-биохимические показатели цыплят-бройлеров 58

2.6 Мясная продуктивность цыплят 78

3.2.6.1 Результаты контрольного убоя птиц 78

3.2.6.2 Химический состав мяса цыплят-бройлеров 80

3.2.6.3 Концентрация йода и селена в органах и тканях цыплят-бройлеров 84

3.2.7 Производственная апробация совместного использования йод-, селенсодержащих препаратов и лактоамиловорина при выращивании цыплят-бройлеров 85

4 Обсуждение полученных результатов 88

5 Заключение 98

6 Предложение производству 101

7 Перспективность темы исследования 102

8 Список литературы 103

9 Приложения 134

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В интенсификации производства продукции птицеводства особое значение имеет выращивание здорового молодняка, способного полноценно реализовать генетический потенциал продуктивности. Необходимо широко внедрять разработанные наукой и проверенные практикой прогрессивные технологии, основанные на достижениях в области содержания и кормления, поскольку они определяют эффективность не только всей цепи процессов производства, но и качество и рентабельность конечного продукта (И.А. Егоров и др., 2015).

Одним из основных факторов повышения продуктивности сельскохозяйственных птиц является использование биологически активных веществ, среди которых важная роль принадлежит микронутриентам. Микроэлемент йод является строительной основой, из которой образуются основные гормоны щитовидной железы – трийодтиронин и тетрайодтиронин, контролирующие течение большинства обменных процессов в организме. Селен воздействует на интенсивность и направленность метаболических потоков посредством поддержания оптимальной интенсивности свободнорадикальных процессов и сбалансированности функционирования иммунной, антиоксидантной и монооксигеназной систем организма (Б.Д. Кальницкий и др., 2010; Е.В. Шацких и др., 2011). Оба микроэлемента (йод и селен) взаимосвязаны между собой, поскольку второй входит в состав ферментов йодтирониндейодиназ, а также глутатионпероксидаз. Поэтому при недостатке селена микроэлемент йод плохо усваивается в организме, что затрудняет его полноценное функционирование (С.А. Мирошников, А.В. Скальный, 2013).

При промышленной технологии производства птицеводческой продукции часто происходит нарушение формирования кишечной среды, что негативно влияет на всасывание нутриентов, особенно минеральных веществ. Создать схему защиты микрофлоры желудочно-кишечного тракта цыплят можно при помощи полезных микроорганизмов пробиотических препаратов (Ю.П. Фомичёв, 2010; А.Н. Панин и др., 2012; В.И. Фисинин, П. Сурай, 2013; В.Н. Никулин и др., 2015). В настоящее время они активно применяются для оптимизации физиолого-биохимических процессов у молодняка сельскохозяйственной птицы в результате нормализации качественного и количественного состава микробного биоценоза.

Всё вышеизложенное указывает на целесообразность совместного использования йода и селена на фоне пробиотика с целью повышения продуктивности сельскохозяйственной птицы и улучшения качества мяса.

Степень разработанности темы. Одним из основных факторов улучшения генетического потенциала сельскохозяйственной птицы является обеспеченность эссенциальными микронутриентами – йодом и селеном. Введение данных препаратов в рацион кормления птицы способствует повышению их продуктивности (В.А. Галочкин, В.П. Галочкина, 2011).

Для обогащения микробного биоценоза в наше время все чаще применяются пробиотические препараты, которые оказывают влияние на жизнедеятельность микроорганизмов кишечника, что приводит к улучшению микробного баланса в нем и положительно отражается на устойчивости организма к воздействию негативных внешних факторов, сохранности и продуктивности птиц (А.А. Овчинников и др., 2008; С. Лыско, 2008; В. Левахин и др., 2013; В.А. Антипов и др., 2013; И.А. Бабичева и др., 2014; Р.Б. Темираев и др., 2016; А.Г. Кощаев, Ю.А. Лысенко, В.А. Мищенко и др., 2017; В.Н. Никулин и др., 2017).

К настоящему времени данных о воздействии пробиотических препаратов на метаболизм одновременно йода и селена в организме птицы крайне мало, при этом среди них можно встретить противоречия. Остается малоизученным вопрос о влиянии комплексного применения йодида калия и селенита натрия на фоне пробиотика на мясную продуктивность и физиолого-биохимические показатели цыплят-бройлеров, что и послужило основанием для проведения исследований.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение влияния комплексного использования препаратов йода, селена и лак-тоамиловорина на продуктивность и метаболизм в организме цыплят-бройлеров.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи.

  1. Установить наиболее эффективный вариант использования микроэлементов и лактоамиловорина при выращивании цыплят-бройлеров.

  2. Определить динамику живой массы и сохранность молодняка при скармливании микронутриентов и пробиотика.

  3. Проанализировать влияние применения йодида калия, селенита натрия и лактоамиловорина на переваримость, а также на баланс азота, кальция, фосфора и энергии корма у цыплят-бройлеров.

  4. Выявить изменения морфологических и биохимических показателей крови, а также состояние общей резистентности организма.

  5. Изучить мясную продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров при использовании испытуемых препаратов.

  6. Рассчитать экономическую эффективность комплексного применения йодида калия, селенита натрия и лактоамиловорина.

Научная новизна. Впервые установлено положительное влияние комплексного применения йодида калия, селенита натрия и пробиотика лак-тоамиловорина на мясную продуктивность и физиолого-биохимические показатели цыплят-бройлеров. Выявлены закономерности изменения обменных процессов в организме птицы, способствующие лучшему перевариванию и использованию питательных веществ и энергии рациона. Был установлен оптимальный вариант скармливания минеральных добавок и пробиотика. Доказана экономическая эффективность применения йодида калия, селенита натрия и лактоамиловорина при выращивании цыплят-бройлеров.

Теоретическая значимость работы. Полученные данные существенно дополняют имеющиеся сведения о факторах, участвующих в регуляции

процессов метаболизма, формирования продуктивности и качества мяса птиц.

Экспериментальные данные позволили подтвердить целесообразность комплексного применения йодида калия, селенита натрия и лактоами-ловорина при выращивании цыплят-бройлеров, что будет использовано для усовершенствования системы питания птицы при интенсивном выращивании, повышения эффективности использования компонентов корма и улучшения качества производимой продукции.

Выявленные особенности белкового, углеводного, липидного, минерального обменов, а также неспецифической резистентности, антиоксидантного статуса при применении йодида калия, селенита натрия и лактоамиловорина в рационе цыплят-бройлеров могут быть использованы в научно-исследовательской работе для поиска методов раннего прогнозирования потенциала роста, развития и формирования мясной продуктивности птиц.

Практическая значимость работы. Использование препаратов йода и селена на фоне лактоамиловорина при скармливании цыплятам-бройлерам способствовало увеличению сохранности на 2%, живой массы – на 4,1–5,3%, рентабельности производства – на 3,4%, обеспечивая тем самым раскрытие дополнительных резервов генетического потенциала птиц и повышение качества получаемой продукции.

Результаты зоотехнических, физиолого-биохимических и экономических исследований позволили разработать и рекомендовать схему использования препаратов йода, селена и лактоамиловорина при выращивании цыплят-бройлеров.

Методология и методы исследования. Методология проведенных исследований основывается на научных положениях, изложенных в трудах отечественных и зарубежных ученых по изучаемой теме. Объектом исследований являлись цыплята-бройлеры кросса «Смена-7», их кровь, помет, мышечная ткань. Предметом исследований являлись зоотехнические, физиолого-биохимические показатели, характеризующие целесообразность применения йода, селена и лактоамиловорина.

В экспериментальных исследованиях использовались стандартные зоотехнические, физиолого-биохимические и статистические методы исследования с применением современного оборудования.

Положения, выносимые на защиту:

– комплексное использование йодида калия, селенита натрия и лак-тоамиловорина способствует повышению живой массы и сохранности птицы;

– совместное применение йода, селена и лактобактерий оказывает положительное влияние на использование питательных веществ и энергии корма, оптимизирует метаболические процессы в организме птиц, стимулирует интенсивность роста молодняка и повышает биологическую ценность мяса;

– применение йод- и селенсодержащих солей на фоне пробиотика при выращивании цыплят-бройлеров в промышленных условиях по-

зволяет снизить расход корма на единицу продукции и увеличить рентабельность производства мяса птицы.

Степень достоверности и апробация результатов исследований. Выводы и предложения основаны на научных исследованиях, проведенных с использованием современных методов анализа и расчета. Основные материалы диссертационной работы доложены на расширенном заседании научных сотрудников и специалистов кафедры химии и биотехнологий Оренбургского государственного аграрного университета.

Материалы результатов диссертационной работы обсуждались и были одобрены на: ІІ Международной научно-практической конференции «Зоотехнiчна наука: iсторiя, проблеми, перспективи» (Каменец-Подольский, 2012), III Всероссийской интернет-конференции «Современные проблемы анатомии, гистологии и эмбриологии животных» (Казань, 2012), 8-ой Международной телеконференции «Актуальные проблемы современной науки» (Томск, 2012), всероссийской научно-практической конференции «Современные научно-практические достижения в ветеринарии» (Киров, 2013), I Международной научно-практической интернет-конференции «Липидология – наука XXI века» (Казань, 2013), Международной научно-практической конференции, посвященной памяти доктора биологических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ Булатова Анатолия Павловича (Курган, 2018).

Реализация результатов исследований. Полученные экспериментальные данные послужили основой для создания научного проекта «Биотехнология, основанная на использовании микронутриентов», отмеченного дипломом лауреата на областной и Всероссийской выставках научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2012» (Оренбург, 2012).

Результаты исследований внедрены в ЗАО «Птицефабрика Оренбургская» Оренбургского района Оренбургской области и ООО «Плем-Репродукт» Бугульминского района Республики Татарстан, а также используются в учебном процессе ФГБОУ ВО Оренбургского ГАУ при изучении дисциплин «Птицеводство», «Кормление животных», «Биохимия животных», на семинарах по повышению квалификации специалистов птицеводческих предприятий.

Публикации результатов исследования. Результаты исследований изложены в 14 научных работах, в том числе 8 – в ведущих рецензируемых изданиях, установленных Министерством образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 133 страницах компьютерной верстки и включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, заключение, предложение производству, перспективность темы исследования, приложения. Список литературы включает 269 источников, из них 69 – зарубежных авторов. Материалы диссертации включают 29 таблиц и иллюстрированы 11 рисунками.

Применение пробиотиков при выращивании сельскохозяйственной птицы

Исследования последних лет свидетельствуют о возрастающем интересе ученых к использованию микробных препаратов в сельскохозяйственном производстве в качестве кормовых средств, как альтернативы антибиотикам, для стимуляции роста и развития животных (B.S.Kumar et al., 2002).

Высокий интерес применения кормовых пробиотиков объясняется потребностью современного птицеводства в стимуляторах продуктивности сельскохозяйственных птиц, а также ухудшением экологической и санитарно-эпидемиологической обстановки (Г.Г.Соколенко и др., 2015).

При организации полноценного кормления в последнее время применяют различные добавки, которые способны сбалансировать рационы по биологически активным веществам, а также витаминам и микроэлементам. Одними из таких добавок являются пробиотики, содержащие в своем составе микроорганизмы (И.В.Миронова, Н.В.Гизатова, 2015).

Одной из главных причин потерь молодняка сельскохозяйственных птиц являются желудочно-кишечные заболевания. В связи с этим, возникает острая необходимость профилактики данной патологии. Кроме этого, обнаружена резистентность в популяциях патогенных и условно патогенных микроорганизмов к большинству антибактериальных препаратов. Остаточные количества антибиотиков, присутствующие в готовой продукции, оказывают негативное влияние на микрофлору желудочно-кишечного тракта человека. К тому же их стоимость довольно высокая.

В связи с этим, актуальным становится поиск более дешевых и доступных кормовых добавок, способных с первого дня жизни птицы сформировать сбалансированную здоровую кишечную микрофлору, обеспечить сохранность поголовья и на выходе дать качественную и безопасную для здоровья человека продукцию (B.S.Thaddeus, 2013; Р.Х.Гадзаонов и др., 2015;).

Одним из способов повышения биологической ценности кормов для сельскохозяйственной птицы является применение пробиотиков.

Пробиотики - живые микроорганизмы и вещества микробного происхождения, которые при применении их в адекватных количествах оказывают позитивные эффекты на физиологические, биохимические и иммунологические реакции организма хозяина через стабилизацию и оптимизацию функций его нормальной микрофлоры (M.D.Collins et al., 1999; В.В.Кузьменко и др., 2008;).

Принцип использования пробиотиков основан на заселении кишечника конкурентно-способными штаммами бактерий-пробионтов, осуществляющих специфический щадящий контроль за численностью условно-патогенной микрофлоры путем вытеснения их из состава кишечной популяции и сдерживания развития у них факторов патогенности (Г.И.Новик и др., 2003).

Основные действия пробиотиков – профилактика различных заболеваний, оптимизация микрофлоры ЖКТ животных и повышение иммунитета.

Основоположником концепции применения пробиотиков является И.И.Мечников, который первым научно доказал и предложил практическое использование микробных культур-антагонистов для нормализации процессов, протекающих в кишечнике (Н.В.Соловьева и др., 2010).

Бактерии, входящие в состав пробиотиков, должны обладать рядом важных свойств, позволяющих оказывать только положительный эффект на макроорганизм: оставаться резистентными к действию желчных кислот, соляной кислоте, панкреатическим ферментам и сохранять жизнеспособность при прохождении через желудочно-кишечный тракт (ЖКТ); обладать способностью к адгезии в кишечном эпителии; быстро размножаться и колонизировать кишечник; иметь натуральное происхождение и быть безопасными при применении у животных; обладать антагонизмом к патогенным и потенциально патогенным микроорганизмам; оставаться стабильными по биологической активности, а также при хранении. В общем, должны обеспечивать полезное воздействие на микрофлору кишечника, модифицируя ее состав и метаболическую активность (R.W.Jack et al.,1995; M.N.De Roos et al., 2000; E.Isolauri et al. 2001; D.J.O Sullivan, 2001; Э.П.Яковенко и др. 2012;).

К микроорганизмам-пробиотикам в настоящее время относят бактерии, свойственные нормальной микрофлоре ЖКТ (Ю.В.Ерпулёва, 2011).

Основной группой микроорганизмов, используемых в составе современных пробиотических препаратов и продуктов, являются молочнокислые бактерии родов Bifidobacterium (Бифидобактерии) и Lactobacillus (Лактобакте-рии) (В.М.Бондаренко и др., 2004; Д.С.Янковский и др., 2006; А.А.Плоскирева, 2010). 0

Преимущества лактосодержащих пробиотиков по сравнению с бифидо-содержащими обусловлены тем, что лактобактерии устойчивы к разрушающему действию желудочного сока, желчных кислот и панкреатических ферментов (А.А.Новокшонов и др., 2012).

Лактобактерии - неспорообразующие факультативные анаэробы, представляющие собой грамположительные палочки, расположенные поодиночке, парами или в виде коротких цепочек. Они формируют микроколонии, покрывающие слизистую оболочку соответствующего биотопа наподобие биопленки, образующей несколько слоев, причем ее наружный S – слой обеспечивает адгезию лактобактерий на эпителиоцитах ЖКТ (Я.С.Циммерман, 2012).

Основными биологическими свойствами бактерий рода Lactobacillus, позволяющими им колонизировать различные биотопы организма животных и успешно конкурировать с другими представителями микробного биоценоза, являются адгезивная и антагонистическая активность, устойчивость к высокой кислотности среды, таким образом, выполняющих важную роль в поддержании колонизационной резистентности организма (С.А.Крамарев и др., 2008; И.В.Соловьева и др., 2014).

Колонизационная резистентность - устойчивость макроорганизма к колонизации патогенами за счет микрофлоры, которая и определяет ее защитные свойства (P.Popelka et al., 2005; Z.Belkot. et al., 2008; Ю.Е.Козловский и др., 2013). Так, в естественных условиях микробиота птиц формируется, прежде всего, за счет их инфицирования микрофлорой родителей, а также микроорганизмов из внешней среды. Однако современная технология промышленного птицеводства фактически исключает обсеменение потомства нормофло-рой родителей. Следовательно, после выведения цыплята стерильные и обсеменяются микроорганизмами случайным образом из окружающей среды. То есть, в плане обеспечения колонизационной резистентности их биопленка неполноценна (Б.А.Шендеров 1997). 1

Адгезивная активность бактерий характеризуется их способностью к адгезии на эпителиальных клетках слизистой кишечника. Исходя из этого, следует, что если пробиотический штамм может оккупировать места адгезии на стенке кишечника, то он приживается в пищеварительном тракте и наоборот. Установлено, что элементами, ответственными за адгезию, являются поверхностные структуры бактерий, содержащие лектины, которые комплементарны соответствующим рецепторам, расположенным на мембранах эпителиальных клеток (G.W.Tannock, 2001; M.A.Schell et al., 2002; Е.С.Петраков, 2010).

Одним из наиболее изученных механизмов действия лактобактерий является их антагонистическое влияние на факультативную микрофлору ЖКТ (А.В.Горелов, Д.В.Усенко, 2011).

Антагонистические свойства молочнокислых бактерий обусловлены продукцией органических кислот (молочной, уксусной и тд.), бактериоцинов, мик-роцинов и ингибиторных протеинов, в том числе, термолабильных и термостабильных высоко- и низкомолекулярных антибактериальных субстанций и веществ, по действию схожих с антибиотиками (лактоцидин, реутин, лактолин и плантарицин) (F Shanahan. 2001; G Reid., 2001; В.М.Бондаренко и др., 2004; Н.И.Малик, 2006; Е.И.Ермоленко и др., 2007; И.В.Соловьева и др., 2010).

Одно из важнейших свойств лактобактерий - ферментирование молочного сахара – лактозы, с образованием молочной кислоты, являющейся главным продуктом брожения, ароматических веществ, диоксида углерода, так же способных синтезировать еще ряд дополнительных соединений: ацетат, ацетоуксусную и пропионовую кислоты, манитол, 2,3 бутандиол и др. Молочная кислота, в свою очередь, способствует усвоению кальция, железа и витамина D (Д.С.Янковский и др., 2006).

Продуктивные показатели цыплят –бройлеров

Известно, что йод и селен оказывают огромное влияние на продуктивные показатели сельскохозяйственной птицы. Решающее значение имеет оптимальное обеспечение птиц этими микроэлементами, особенно селеном. 6

В настоящее время селен в малых дозах признан незаменимым микроэлементом для сельскохозяйственной птицы. Применение препаратов селена при выращивании молодняка приобретает особую актуальность в связи с возрастанием стоимости кормов животного происхождения, как основных источников селена. У птицы, как и у других сельскохозяйственных животных, недостаток йода сказывается, прежде всего, на эмбриональном развитии. Оптимизация содержания йода в рационах путем микродобавок йодистых соединений повышает мясную продуктивность кур на (7-37) %, а яйценоскость – на (6-26) % (Ю.А.Александров, 2015). Токсический избыток йода в рационе птицы маловероятен, так как толерантность к данному элементу высокая, так при дозах выше оптимальных в 300-1000 раз у кур временно прекращалась яйцекладка и ухудшались инкубационные качества яиц (В.И.Георгиевский и др., 1979). Потребность в йоде зависит от возраста, физиологического состояния и его концентрации в корме.

В условиях промышленного птицеводства происходит вытеснение нормальной микрофлоры патогенной, что отрицательно влияет на жизнеспособность цыплят-бройлеров. Улучшить положение возможно при помощи про-биотических препаратов, которые нормализуют микрофлору кишечника и способствуют повышению эффективности усвоения питательных веществ корма.

При использовании микроэлементов и пробиотиков важно определить наиболее оптимальный вариант комбинирования добавок, при котором будет получен максимальный биологический эффект.

Определяющими показателями, позволяющими судить об эффективности воздействия данных препаратов на организм птиц, являются: сохранность, ростовые характеристики, а также гематологические показатели цыплят. Результаты исследований показывают, что максимально высокие уровни сохранности наблюдаются у цыплят VI и VII опытных групп (таблица 5). 4 8

Основными причинами падежа птиц явились: колибактериоз, кутикулит, гастроэнтерит, не рассасывание желточного мешочка и ряд других обстоятельств, которые не были связаны с кормовыми факторами, условиями содержания, а обусловлены несовершенством адаптационных и защитно-приспособительных механизмов организма птиц.

Статистически достоверные различия по живой массе в конце выращивания отмечались у цыплят IV, V, VI и VII опытных групп, соответственно составив 4,1; 6,3; 6,6 и 6,8 % по сравнению с контролем. Среднесуточный прирост живой массы у цыплят VI и VII групп оказался наиболее высоким - на 19,2 и 20,1% по сравнению с контролем.

Наблюдались различия и в расходе комбикорма на 1 кг прироста живой массы. Так, наименьшие значения по конверсии корма отмечались у цыплят III, V, VI и VII опытных групп, составив соответственно по 1,76 кг, а наиболее высокие у сверстников контрольной - 1,84 кг.

Учитывая, что условия кормления и содержания контрольной и опытных групп идентичны, а отличаются только применяемыми препаратами, то стало возможным определить индекс продуктивности (ИП). Результаты опыта показали, что максимальные значения ИП прослеживались у цыплят VI и VII опытных групп.

Физиолого-биохимические показатели цыплят-бройлеров

Кровь - основная жизненная среда для всех тканей и органов животных. Она выполняет ряд очень важных функций в организме и играет большую роль в теплообмене. Обладая сравнительным постоянством состава в пределах физиологической нормы, гематологические показатели реагируют на изменения, происходящие в организме. Следовательно, по динамике компонентов крови можно судить о здоровье, состоянии обмена веществ и продуктивности птицы.

В результате проведенных исследований установлено, что показатели крови всех подопытных птиц были в пределах физиологических параметров, но наблюдались некоторые различия по группам.

Красные клетки крови птиц отличаются от эритроцитов млекопитающих, тем, что в зрелом состоянии содержат ядро, которое образует двустороннюю выпуклость клетки, крупнее по размерам и имеют овальную форму. Количество эритроцитов у цыплят-бройлеров, поставленных на опыт, с возрастом увеличивалось, приближаясь к максимальным значениям (таблица 14).

У молодняка опытных групп количество эритроцитов было выше, чем у контрольного в 7-дневном возрасте на 3,4 и 6,0%; 14-дневном - на 3,5 и 10,0%; 21-дневном - на 1,7 и 6,2%; 28-дневном - на 8,4 и 15,1%; 35-дневном - на 11,0 и 13,9%; 42-дневном - на 10,0 и 15,7% соответственно. При этом самые высокие значения показателя наблюдались у птиц II опытной группы, получавшей препараты йода и селена совместно с лактоамиловорином. Их превосходство над 9 сверстниками из I опытной группы составило в первую неделю 2,5%, во вторую - 6,3%, в третью – 4,5%, в четвертую - 6,2%, в пятую - 2,6% и в шестую - на 5,1%.

Лейкоциты (белые кровяные клетки) выполняют функции защиты организма путем фагоцитарной активности и участия в формировании гуморального иммунитета, в восстановительном процессе при тканевом повреждении. Это -основа антимикробной защиты организма. Уровень лейкоцитов крови отражает состояние защитных сил организма (И.П.Кондрахин, 2004). Уровень лейкоцитов крови может изменяться под действием различных факторов, не выходя за пределы референсных значений. Применение препаратов оказало определенное влияние на содержание белых кровяных клеток цыплят опытных групп (рис. 6).

В суточном возрасте содержание лейкоцитов в крови цыплят исследуемых групп в среднем составило 26,45±0,24109/л. В 7-дневном возрасте оно снизилось на 2,4%; 4,4 и 5,0%. В возрасте 14 дней в группах наблюдалось увеличение данного показателя. В 3-недельном возрасте происходило уменьшение содержания белых клеток крови у цыплят, в контрольной группе - на 5,3%, I опытной - на 4,8%, у аналогов II опытной - на 4,4%. В период с 28- по 35-дневный возраст количество лейкоцитов в крови исследуемых групп понижалось в среднем соответственно на 4,5%; 3,6 и 3,4 %. В возрасте 42 суток количество лейкоцитов в крови птиц подопытных групп снижалось соответственно на 1,2%; 1,8 и 1,6%. Достоверные различия по содержанию лейкоцитов в крови молодняка опытных групп составляли в I опытной группе в возрасте 28 и 42 суток - 3,9 и 2,9 %, во II к 14-, 21-, 28- и 42-суточному возрасту соответственно на 3,7%; 2,8; 4,6 и 4,0 % снижались по сравнению с контролем.

Значение гемоглобина в организме заключается в переносе молекулярного кислорода из легких в ткани, обеспечивая нормальное течение энергетических процессов в организме. Установлено, что с возрастом птиц количество гемоглобина в крови увеличивается (таблица 15). Различия между группами можно объяснить количеством эритроцитов в крови цыплят подопытных групп. Так, при использовании препаратов йода и селена, а так же пробиотика лактоамиловорина наблюдается повышение количества гемоглобина в опытных группах по отношению к контролю в 7-дневном возрасте - на 2,2 и 4,0%, 14 - на 10,8 (Р0,05) и 16,3% (Р0,01), 21 -на 7,8 и 8,6%, 28 - на 3,0 и 7,5% (Р0,05), 35 - на 8,3 (Р0,05) и 10,5% (Р0,05), в 42-дневном возрасте - на 8,0 (Р0,05) и 10,2% (Р0,05) соответственно. Наибольшее увеличение содержания гемоглобина наблюдалось у молодняка, получавшего в комплексе микронутриенты и лактоамиловорин, в первую неделю - на 1,9%, вторую - на 5,0%, третью - на 0,7%, четвертую - на 4,3%, пятую - на 2,0% и в шестую - на 2,1% по сравнению со сверстниками I опытной группы.

Содержание эритроцитов и гемоглобина в крови цыплят опытных групп было выше, чем в контроле, что свидетельствовало о более интенсивном снабжении организма кислородом и течении окислительно-восстановительных процессов.

Из всех составных частей сухого остатка плазмы (сыворотки) крови сельскохозяйственной птицы белки занимают самое большое место и играют важную роль в физиологических процессах организма (таблица 16).

Содержание общего белка в сыворотке крови цыплят контрольной группы в 7-дневном возрасте составляло 27,23±0,53 г/л, при этом в опытных группах значения данного показателя выросли на 4,7 и 6,3% соответственно. В последующие дни эксперимента происходило аналогичное увеличение количества общего белка в крови всех подопытных групп. Так, в 14-дневном возрасте в I и II опытных группах данный показатель был выше контроля на 3,3 (Р0,05) и 6,4 %; в 3-недельном возрасте - на 4,1 и 8,4% (Р0,05); в 28-суточном возрасте - на 4,6 (Р0,05) и 8,2%; в 35-дневном возрасте - на 4,5 и 7,1%; в возрасте 42 дней - на 0,7 и 5,3% (Р0,05) соответственно. Наблюдались так же различия в процентном содержании белковых фракций в сыворотке крови цыплят-бройлеров исследуемых групп (таблица 17).

В начале опыта уровень альбуминов в сыворотке крови цыплят составил 43,04±0,17 %. В 7-дневном возрасте этот показатель у цыплят контрольной группы уменьшился на 0,07 %, у аналогов опытных групп, наоборот, наблюдалось увеличение: в I опытной - на 0,31 % и во II опытной - на 0,54 %. В возрасте 14 дней значение данного показателя в контроле увеличивалось на 0,09 %, а в опытных группах снизилось на 0,06 и 0,12 % соответственно. В период 21-35-суточного возраста в сыворотке крови цыплят исследуемых групп происходило повышение процентного содержания данной фракции: в контроле - на 0,46 %, в I опытной - на 0,42 % и во II опытной группе - на 0,58 %. К 42-суточному возрасту, величина показателя, по сравнению с предыдущим возрастным периодом, в подопытных группах уменьшалась в контроле на 0,52 %, в I опытной - на 0,43 % и во II опытной группе - на 0,65 %. Полученные данные показывали, что с возрастом процентное содержание альбуминов в сыворотке крови птиц подопытных групп увеличивалось.

Достоверное увеличение процентного содержания альбуминов, наблюдалось в сыворотке крови цыплят II опытной группы в 21- и 42-дневном возрасте на 0,93 и 0,63 % соответственно, по сравнению с контролем.

Известно, что альбумины участвуют в построении клеток, в том числе и мышечной ткани, а также в транспортировке гормонов щитовидной железы (Е.С.Суржикова и др., 2013). При совместном применении йодида калия, селенита натрия и лактоамиловорина, вводимых цыплятам II опытной группы, позволило получить наибольшее увеличение процентного содержания альбуминов, что способствовало, возможно, более оптимальному расходованию Т4 и Т3 на функционирование организма.

Рассмотрим динамику процентного содержания глобулиновых под-фракций в сыворотке крови цыплят испытуемых групп. На первой неделе уровень -глобулинов в сыворотке крови птиц подопытных групп повышался на 0,67; 0,1 и 0,19 % соответственно. В 14- и 21-дневном возрасте в сыворотке крови цыплят исследуемых групп происходило уменьшение величины показателя в среднем на 0,6%; 0,9 % и 1 % соответственно. В возрасте 28 суток уровень -глобулинов в сыворотке крови цыплят контрольной и I опытной групп понижался на 0,15 и 0,07% соответственно, у молодняка II опытной группы наблюдалось небольшое повышение - на 0,13 %. К 35-суточному возрасту процентное содержание -глобулинов в сыворотке крови птиц контрольной и II опытной групп уменьшалось соответственно на 0,11 и 0,51 %, в I опытной группе отмечалось увеличение на 0,04 %. В возрасте 42 суток уровень -глобулинов в сыворотке крови цыплят контрольной группы понижался на 0,08%, у аналогов опытных групп наблюдалось увеличение на 0,09 и 0,42 % соответственно. Статистически достоверные различия уровня -глобулинов, по сравнению с контрольной группой, были отмечены в сыворотке крови цыплят I опытной группы в возрасте 21 суток, что составило 1,15 %, а также у аналогов II опытной группы в 14- , 21-, 28- и 35-дневном возрасте – 0,82; 1,26; 0,98 и 1,38 % соответственно, где значения показателя опытных групп были ниже контрольных. Снижение уровня -глобулинов у молодняка опытных групп, относительно контроля, указывает на отсутствие воспалительных процессов в организме.

Химический состав мяса цыплят-бройлеров

Качество и пищевую ценность мяса определяют по его химическому составу, зависящему от характера обменных процессов в организме птиц. Основная наиболее ценная масса мышц сосредоточена у птиц в области груди и бедер (О.М.Мармурова и др., 2011). Поэтому для оценки эффективности использования исследуемых добавок после убоя цыплят-бройлеров изучили химический состав грудных и бедренных мышц (таблица 24).

Из результатов проведенного химического анализа мяса птицы следует, что цыплята опытных групп по энергетической ценности превышали аналогов контрольной группы на 4,3 и 3,7 % соответственно. Анализируя такой показатель как общая влажность, видно, что в контрольных группах он составил 74,43±1,32%, тогда как в I опытной группе он был равен 73,39±1,19%, во II группе - 73,19±1,56%, что больше на 1,04 и 1,24 % соответственно. По содержанию сухого вещества в грудных мышцах цыплята опытных групп превосходили аналогов из контроля на1,14 (Р0,05) и 1,54 % (Р0,01) соответственно. Уровень белка в грудной мышце бройлеров опытных групп был выше, чем у контрольных аналогов соответственно на 0,98% (Р0,05) и 1,77 % (Р0,05). При изучении уровня липидов в подопытных группах, выявлено, что у птиц I опытной наблюдалось их увеличение на 0,17 %. Мясо аналогов II опытной группы отличалось высокой диетической ценностью, так как уровень жира снижался на 0,3 % (Р0,05), по сравнению с контролем, к тому же коэффициент соотношения протеина к жиру был наиболее высоким. Кроме того, процентное содержание золы в мышцах бройлеров опытных групп превышало значения аналогов из контроля в I опытной группе на 0,02%, во II - на 0,06%. Следует отметить, что наиболее высокие значения индекса качества мяса цыплят-бройлеров были в опытных группах и составили 4,34 и 4,42 %, что больше контроля на 0,08% и 0,71 % соответственно. Аналогичная закономерность прослеживалась и в мышцах бедра.

Следовательно, исходя из полученных данных, можно утверждать, что включение препаратов и пробиотика лактоамиловорина в состав комбикормов способствовало улучшению качества мяса цыплят-бройлеров.

Аминокислотный состав мяса характеризует качественное и количественное содержание белков в нем и определяет биологическую ценность пищевого продукта. Содержание основных аминокислот в грудных и бедренных мышцах подопытных птиц представлено в таблицах 25 и 26.

В грудных и бедренных мышцах по количеству аминокислот цыплята опытных групп существенно не отличались от аналогов контрольной группы, однако содержание аргинина, треонина, гистидина, лейцина и изолейцина, ме-тионина, тирозина, глицина было несколько выше, чем в контроле.

Установлено, что общий уровень аминокислот в грудных мышцах I и II опытных групп составил 46,46 и 45,81, бедренных 43,73 и 43,87 соответственно, что также незначительно превышало аналогичные значения в контрольной группе.

Следовательно, использование микроэлементов и пробиотика не оказало существенного влияния на аминокислотный состав мяса птиц.

О качестве мяса цыплят-бройлеров можно судить не только по общему содержанию белка, но и количестве в нем полноценных и неполноценных аминокислот: триптофана и оксипролина (таблица 27).

Установлено, что у молодняка опытных групп количество триптофана было выше соответственно на 1,9 и 2,75 % (Р0,05), а оксипролина – меньше на 2,83 (Р0,05) и 3,1% (Р0,05) в сравнении с аналогами контроля.

Интегрированным показателем, определяющим белковую полноценность мяса, является белково-качественный показатель (БКП), отражающий отношение концентраций триптофана к оксипролину.

Белково-качественный показатель птиц опытных групп составил 8,72 и 8,81 единицы соответственно, что больше, чем у молодняка контрольной группы на 0,4 и 0,49 % соответственно.

Таким образом, применение минеральных добавок и пробиотика не оказало существенного влияния на сумму определяемых аминокислот, в то же время были выявлены различия по количеству триптофана и оксипролина, что оказало положительное влияние на белково-качественный показатель.