Продуктивные и некоторые биологические особенности шерстных коз с различной окраской шерстного покрова Косимов Фарход Файзуллоевич

Продуктивные и некоторые биологические особенности шерстных коз с различной окраской шерстного покрова
<
Продуктивные и некоторые биологические особенности шерстных коз с различной окраской шерстного покрова Продуктивные и некоторые биологические особенности шерстных коз с различной окраской шерстного покрова Продуктивные и некоторые биологические особенности шерстных коз с различной окраской шерстного покрова Продуктивные и некоторые биологические особенности шерстных коз с различной окраской шерстного покрова Продуктивные и некоторые биологические особенности шерстных коз с различной окраской шерстного покрова Продуктивные и некоторые биологические особенности шерстных коз с различной окраской шерстного покрова Продуктивные и некоторые биологические особенности шерстных коз с различной окраской шерстного покрова Продуктивные и некоторые биологические особенности шерстных коз с различной окраской шерстного покрова Продуктивные и некоторые биологические особенности шерстных коз с различной окраской шерстного покрова Продуктивные и некоторые биологические особенности шерстных коз с различной окраской шерстного покрова Продуктивные и некоторые биологические особенности шерстных коз с различной окраской шерстного покрова Продуктивные и некоторые биологические особенности шерстных коз с различной окраской шерстного покрова Продуктивные и некоторые биологические особенности шерстных коз с различной окраской шерстного покрова Продуктивные и некоторые биологические особенности шерстных коз с различной окраской шерстного покрова Продуктивные и некоторые биологические особенности шерстных коз с различной окраской шерстного покрова
>



Косимов Фарход Файзуллоевич. Продуктивные и некоторые биологические особенности шерстных коз с различной окраской шерстного покрова: диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.02.10 / Косимов Фарход Файзуллоевич;[Место защиты: Таджикский аграрный университет имени Ш.Шотемура].- Душанбе, 2015.- 142 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Ангорское козоводство мира 8

1.2. Шерстные козы в СНГ 20

1.3. Шерстное козоводство Таджикистана, современное состояние и перспективы его развития 28

1.4. Разноцветные шерстные козы ангорского типа 32

1.5. Связь окраски шерстного покрова животных с хозяйственно-продуктивными признаками 39

2. Материал и методика исследований 43

2.1. Место проведения эксперимента, природно-климатические и кормовые условия 43

2.2. Условия проведения опыта 48

2.3. Методика изучения отдельных показателей 50

3. Результаты исследований 55

3.1.Экстерьер взрослых подопытных групп животных 55

3.2. Продуктивность взрослых животных 60

3.3. Качества шерсти

3.3.1. Физические свойства шерсти 63

3.3.2. Некоторые физические свойства пигментированных и белых волокон в цветной шерсти 67

3.3.3. Морфологический состав волосяного покрова разноцветных шерстных коз в разрезе разных цветовых аспектов 70

3.4. Воспроизводительная способность маток и выживаемость молодняка полученного от маток различного цвета шерстного покрова 78

3.5. Масть молодняка коз с различной окраской шерсти 80

3.6. Рост и развитие молодняка коз с различной окраски шерсти 88

3.7. Живая масса молодняка 91

3.8. Шерстная продуктивность молодняка 97

3.9. Качество шерсти молодняка

3.10. Клинико-гематологические показатели козочек 103

3.11. Мясная продуктивность кастратов 106

4. Экономическая эффективность разведения шерстных коз с различными цветами шерстного покрова 112

Выводы 115

Предложения производству 118

Список использованных литератур

Введение к работе

Актуальность темы. Таджикистан является одной из ведущих стран в СНГ по разведению шерстных коз, главной продукцией которых является мохер (англ. mohair) белого цвета. Здесь кроме белых шерстных коз разводятся также шерстные козы ангорского типа с другими окрасками. Из цветных мастей этих коз преимущественно преобладают черная и серая, а также встречаются светло-серая, коричневая, редко рыжая и другие масти.

Цветные особи этих коз ранее считались нежелательными. Для удовлетворения спроса текстильной промышленности на белую шерсть, которую можно покрасить на любой цвет, отбирали только козы с белой окраской, а цветных - выбраковали. Однако, переход на рыночную экономику и повышение спроса на цветную ангорскую шерсть, которая была конкурентоспособной на рынке, способствовали разведению цветных шерстных коз в частных фермерских и домашних хозяйствах. Цветная шерсть пользуется большим спросом на местном рынке в основном для ручного способа переработки и стоит дороже, чем белая. Из нее изготавливают пряжу, шарфы, пуловеры, платки-паутинки, варежки, носки, свитера, шапки, ковры, одеяла и т. п., которые имеют большой спрос, как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

Рациональное использование генетических ресурсов шерстных коз имеет определенное социально-экономическое значение в жизни населения ряда районов Согдийской области, а также в некоторых других регионах Республики Таджикистан.

В шерстном козоводстве масть является одним из важнейших качественных показателей. Малая изученность хозяйственно биологических особенностей цветных шерстных коз и отсутствие научно обоснованных предложений и рекомендаций по ее производству, создает трудности для производителей цветного мохера.

В связи с этим, изучение хозяйственно-биологических свойств разноцветных шерстных коз, выявление закономерностей их роста и развития, продуктивных качеств и некоторых особенностей свойств шерсти, а также определение экономической эффективности их разведения является актуальным вопросом развития отрасли, чему и посвящена настоящая работа.

Цель и задачи исследования. Целью исследований явилась изучение продуктивных и некоторых биологических особенностей шерстных коз с различным цветом шерстного покрова в условиях хозяйств Согдийской области Республики Таджикистан.

Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи: >- характеристика маток и козлов с черной, серой и белой окрасками шерсти (экстерьер, живая масса, шерстная продуктивность, качество шерсти);

> изучить воспроизводительных особенностей маток и жизнеспособности
молодняка с различным цветом шерстного покрова;

>- определить динамики роста и развития молодняка с различной окраской;

> изучить шерстную продуктивность и качества шерсти у молодняка;

>- определить мясную продуктивность козликов-кастратов;

> изучить некоторые клинико-гематологические показатели молодняка;

>- определить экономическую эффективность разведения разноцветных коз.

Научная новизна работы. В процессе исследований впервые изучены экстерьер, продуктивность, качество шерсти, морфологический состав волосяного покрова в разрезе разных цветовых аспектов, а также плодовитость маток, жизнеспособность и масть молодняка, клинико-гематологические показатели, убойные качества кастратов и определена экономическая эффективность разведения шерстных коз ангорского типа с различной мастью. Более детальным изучением цветного мохера были выявлены соотношение волокон разного цвета по морфологическому составу и установлены некоторые закономерности.

Практическая ценность работы заключается в том, что результаты исследований обосновали эффективности разведения шерстных коз ангорского типа с цветной мастью, и на их основе разработанная рекомендация используются в создание новых стад и типов, а также служат основанием дальнейшему развитию шерстных коз с цветной окраской, продукции которых конкурентоспособной на рынке.

Разработанные способы выявления соотношений различных цветов шерстных волокон по морфологическому составу в цветном мохере и другие уточненные хозяйственно-полезные признаки дает основания в определение направлений селекции для создания качественно-продуктивного стада и контроля масти цветных шерстных коз

Основные положения, выносимые на защиту:

>- результаты характеристики маток и козлов с различной окраской;

>- особенности роста и развития молодняка с различной окраской;

>- показатели шерстной, мясной продуктивности и качества шерсти у коз;

>- воспроизводительная способность маток, жизнеспособности и некоторые клинико-гематологические показатели молодняка;

>- результаты экономической эффективности.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены в ежегодных, итоговых научных отчетах СФ ИЖ ТАСХН (2008-2013 гг.), на региональных семинарах ICARDA в Душанбе (2008, 2011 гг.), Ташкенте (2009 г.) и Бишкеке (2013), а также на Международной научной конференции «Актуальные проблемы развития сельскохозяйственной науки» в Душанбе (2011 г.).

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 6 в рецензируемых журналах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, экономической эффективности, выводов и предложений производству, списка литератур, включающего 220 наименования, в том числе 99 на иностранных языках. Работа изложена на 142 страницах компьютерного текста, содержит 28 таблицы, 3 диаграммы, 8 фотографии и 3 рисунки.

Шерстное козоводство Таджикистана, современное состояние и перспективы его развития

В некоторых странах мира ангорское козоводство является важным животноводческим производством (Luo и другие, 2004).

Ангорские козы принадлежат к числу мелких пород и считаются древнейшей культурной породой в шерстном направлении. Историей ее происхождения и местом выведения интересовались многие ученые. Ценными являются сообщения таких авторов, как Lamberti W. (1937), Batu S. (1939), Громовой В. (1940), Мишерева С.С. (1963), Кияткина П.Ф. (1968), Зеленского Г.Г. (1971), КосимоваМ.А. (1993) и Bewley S. (2003).

По мнению большинства из этих авторов козы с шерстью, подобной ангорской, были известны примерно за 3-4 тыс. лет до нашей эры на территории нынешней Туркмении. По мнению Batu S. (1936), ангорская коза выведена 3-4 тыс. лет до нашей эры в Персии и прилегающих районах Средней Азии. Guzin K.Y. (2011) считает, что родиной ангорских коз является Центральная Азия, а в Анатолию они привезены турками. В Малую Азию (Турцию) шерстные козы попали в XIII веке, где получили название «ангора» (от провинции Анкара) и в дальнейшем были усовершенствованы.

Слово «Mohair» получено из арабского «mukhaya», что означает «выбирать или предпочитать». Однородная шерсть (мохер, тифтик) белого цвета, характеризуется ярко выраженным люстровым блеском, высокой шелковистостью, эластичностью, упругостью, прочностью, она состоит в основном (96-99 %) из однородных переходных волокон, уравненных по тонине и длине, и укороченного тонкого пуха без значительного количества сухих и мертвых волокон, имеет косичное строение и штопорообразную волнистость и достаточное количество жиропота (Серяков И.С, Лисицкая Н.Н., Былицкий Н.Н., 2007). Мохер - отличается большой длиной, однородностью, высокой крепостью и замечательным шелковистым блеском (Эрман Э.М., Шустова А.А., 1955). В XV-XVI веках ткани из мохера начали достигать рынков Европы (Bewley S., 2003). В XVI-XVIII веках в развитии текстильной промышленности Турции большую роль сыграла переработка ангорской шерсти. В турецкой экономике ангорское козоводства долгое время считалось одним из ведущих отраслей. До второй половины XIX века Турция сохраняла лидерство в производстве и торговле ангорской шерстью.

Попытки завоза ангорских коз в Голландии (1554-1725 гг.), Швецию (1740), Испанию (1765 г.), Францию (1787 г.), Англию (1837 г) и другие европейские страны не дали положительных результатов (Эрман Э.М., Шустова А.А., 1955).

Первый успешный импорт чистокровных ангорских коз в 1838 г. способствовал развитию этой отрасли в Южной Африке. Одиннадцать лет спустя, в 1849 г. впервые ангорские козы были импортированы в Соединенные Штаты. Этих коз подарил Султан Турции в качестве благодарности за помощь доктора ДжеймсаВ. Дэвиса (Южная Каролина) в экспериментальной работе по производству хлопка в Турции (Bewley S., 2003).

Ареал распространения ангорского козоводства в последующем расширился, и их стада были созданы на основе поглотительного скрещивания местных коз с козлами ангорской породы, в частности в США (Rogers А., 1964; Survey S., 1974; Grobler М., 1977; Асе D., 1978; Alderson А., 1978; Compbell F.R., 1980), ЮАР (Earwood А., 1968), Австралии (Carr P.P., 1971), Новой Зеландии (Gray Т., 1984), Индии (Патил В.К., 1979).

Дальнейшие завозы в США и Южно-Африканский Союз осуществлялись во второй половине XIX века (Мишарев С.С, 1963, Rogers А., 1964). В этих государствах шерстное козоводства начало развиваться быстрыми темпами, благодаря благоприятным природно-климатическим условиям и большому спросу на ангорскую шерсть на мировом рынке. За сравнительно короткий срок по количеству поголовья и валовому сбору шерсти они перегнали Турцию. По материалам ФАО (Даулетбаев Б.С, 1986) численность коз ангорской породы сосредоточены в основном в Турции (2,0 млн.), ЮАР (1,4), США (1,2), Аргентине (1,0), Лесото (0,8), где производится могера, соответственно, 6,1; 4,5; 4,1; 1,0; 0,6 тыс. тонн. Наибольшие средний настриг у ангорских коз в ЮАР -4,35 кг, США - 3,7, Турции 2,25, Аргентине 1,0 и Лесото - 0,75 кг.

По сообщениям Holmenlund A., Klielgaard М.Е., Perdersen J. А. (1997) и Allain D., Roguet J. (1997) в последние годы ангорское козоводство также находит развитие в Дании, Швеции, Норвегии и во Франции.

Характеризуя продуктивные качества ангорских коз в ЮАР, США и Турции Yalcin В. (1982) констатирует, что настриг шерсти маток в этих странах составили соответственно 4,71-4,80; 5,39-5,57 и 2,48-3,13 кг и их плодовитость -107, 154 и 105%.

По данным J.M. van der Westhuysen (2005) волокно коз (мохер и кашемир) составляют около 0,3% всех текстильных волокон. Основными производителями мохера являются США, Турция, Австралия, Новая Зеландия, ЮАР, Лесото, Аргентина (Левантин Д.Л., 1998).

По данным C.J. Lupton (1996) производство мохера в 1993 г. составило в ЮАР - 6,0, США - 6,73, Турции - 0,91, Аргентине - 0,32, Австралии - 0,23, Новой Зеландии - 0,23 тыс. тонн. В этих странах производство мохера поднялось с 18,38 тыс. тонн (1984 г) до 25,86 тыс. тонн (1988 г), а с 1988 по 1993 гг. показывает снижение до отметки 14,43 тыс. тонн.

По данным J.M. van der Westhuysen (2005) с 1988 по 2003 гг. мировое производство мохера уменьшился больше чем на 70%, с 26 до 6,6 тыс. тонн. В настоящее время общая численность ангорских коз в мире насчитывается около 2,6 млн. голов.

По сообщению Чикалева А.И (2012), в 2009 г. мировое производство мохера оценивалось около 5 тыс. тонн по сравнению с максимум 25 тыс. тонн в 1968 г. Ангорское козоводство в США. Завезенные ангорские козы в 1849 г. из Турции в США, в течение многих лет разводились в основном в регионе Эдвард Платну (Edwards Plateau) штата Техас и там же началось производство мохера (Anderson D.P, 1994;Shelton, 1993).

Долгое время для владельцев ранчо юго-запада Техаса, где разводятся 97% из общего поголовья коз этой породы в стране, явились надежным источником дохода. Для популяризации разведения ангорских коз в штате выпускались 4 бюллетеня по вопросам кормления и содержание и улучшения качества мохера (J. F. Blair, 1980).

В 2003 г. численность ангорских коз в США составила 285 тыс. голов, из них около 85% сосредоточены в штате Техас и около 15% в штатах Аризона и Нью-Мексико (LA. Landivar, 2005).

По материалам C.J. Lupton (1996) численность ангорских коз в США в 1993 г. по сравнению с 1976 г. (1,1 млн.) почти удвоилась и составила 2,145 млн. голов. Средняя численность коз за период 1955-1993 гг. составила 2,524 млн. голов. За этот период самый низкий показатель составил в 1976 г. 1,1 млн. голов, а самый высокий показатель в 1965 г. 4,765 млн. голов ангорских коз.

В целом численность поголовья коз с 1965 по 2003 гг. снизилась с 4,6 млн. до 285 тыс. голов (USDA Agricultural Statistics, 2004).

Настриг шерсти в среднем на 1 голову за период 1955-1993 гг. составил 3,2 кг, при этом самый высокий показатель в 1986-1987 гг. составил 3,7 кг, а самый низкий показатель - 2,6 кг наблюдается в 1955 г.. Производство мохера (1955-1993 гг.) в среднем составило 7,9 тыс. тонн, при этом отмечается самый высокий показатель в 1965 г.(14,7 тыс. тонн) и самый низкий показатель в 1977 г.(3,63 тыс. тонн).

Условия проведения опыта

М2- живая масса на конец периода. Настриг шерсти у всех козлов-производителей и маток, а также их потомства с различными окрасками шерстного покрова в годичном возрасте, индивидуально учитывался во время весенней стрижки.

Для характеристики качества шерсти изучались следующие показатели: тонина, длина и средняя извитость шерсти взрослых коз; тонина и длина пигментированных и не пигментированных волокон в цветной шерсти у взрослых коз; соотношение разных типов волокон по массе у взрослых коз; морфологический состав волосяного покрова цветной шерсти в зависимости от разных цветовых вариаций волокон, а также их диаметр у взрослых коз; естественная и истинная длина переходного, пухового и остевого волокна у молодняка; тонина переходного, пухового и остевого волокна молодняка. Для изучения качества шерсти при стрижке отбирали образцы шерсти от всех использованных козлов-производителей, от типичных маток (по п=60) и потомства (по п=25) с учетом окраски их шерстного покрова в годичном возрасте.

Выход чистой шерсти определяли с помощью прибора ГПОШ-2М по методике Шугай Е.Г. и др., 1984. При этом от рун 5 типичных козочек с каждого варианта в годовом возрасте отбирали по 200 г шерсти. Естественную длину шерсти измеряли с точностью до 0,5 см, с помощью линейки за лопаткой. Измерение шерсти производили индивидуально у всех животных перед стрижкой.

Истинную длину переходного, пухового и остевого волокон измеряли на текстильном приборе по методике ВИЖ (1958).

Тонину переходного, пухового и остевого волокон измеряли на ланометре производства комбината точной механики и оптики «Карл Цейса Иена» (ГДР) по методике ВИЖ (1976).

В изучении тонины волокон цветной шерсти по отдельным цветам, каждое волокно учтено по отдельности в соответствии с его цветом во время измерения тонины на ланометре (ВИЖ, 1976). При подсчете волокон по отдельным цветам было определено их процентное соотношение по морфологическому составу.

Лабораторные исследования качества шерсти (тонина, длина и извитость) взрослых коз проведены в лаборатории «Казруно» г. Алматы с использованием оптического анализатора OFDA-4000 при поддержке ICARDA и IFAD. Также были определены среднеквадратическое отклонение (SD), коэффициент вариации (CV), комфорт фактор (CF) среднего диаметра волокон у каждого образца шерсти.

OFDA-4000 - это новый оптический анализатор предназначенный для определения геометрических характеристик волокна: диаметра, длины, извитости и построения диаграммы по средним значениям с использованием цифрового видеомикроскопа (Brims М. А., 1999, 2000).

Процентное содержание различных типов волокон в шерсти определялось при помощи крутильных весов марки LB-405/1 (ВНР).

Количественное соотношение пигментированных и непигментированных волокон в цветной шерсти определялось путем их подсчета (Калинин В.В, 1976). Для исследования мясной продуктивности проведен убой по 5 голов козлов-кастратов типичных для своей группы в возрасте 20 месяцев.

При убое, согласно методике ВИЖ (Вениаминов А.А. и др., 1978), по каждому животному учитывали: предубойную живую массу, масса туши, масса внутреннего жира и убойный выход. Взвешивание продуктов убоя производилось с точностью до 50 граммов. Парные туши после предварительного туалета помещались для охлаждения в холодильную камеру с температурой минус 5-8 градусов. Упитанность туши определялась по ГОСТу 1935-55. Выход мяса по сортам устанавливали путем разрубки туш на 8 отрубов согласно ГОСТу 7596-55.

Для изучения морфологического состава мяса и относительного развития отдельных тканей была проведена обвалка 9 тушек (по 3 от каждого варианта коз с различными окрасами шерстного покрова).

Для изучения клинических показателей молодняка весной 2008 года отбирали в пределах каждого варианта по пять типичных козочек - всего 15 голов. У них изучали клинические показатели (температура тела, пульс и дыхание) в месячном возрасте (молочный период), в 6-й и 18-и месячном -перед возвращением с летних пастбищ и в 12-и месячном - на зимних пастбищах.

Частоту дыхания определяли путем подсчета количества колебаний грудной клетки в одну минуту. Пульс (число сердечных ударов в одну минуту) - на бедренной артерии. Температура тела - ректально (термометром). Эффективность разведения шерстных коз с различными окрасками шерстного покрова определялась по выходу продукции (шерсть и мясо в живой массе), в денежном выражении в расчете на 1 голову. Реализационная цена шерсти и мяса определялась по фактической местной рыночной цене. При этом затраты на содержание подопытных животных установили на основание фактических расходов по результатам опроса фермеров и принимали одинаковыми для всех групп, так как в течение всего эксперимента они находились в пропорционально равных условиях содержания. При этом вычисляли условную прибыль и уровень рентабельности.

Полученные цифровые материалы обрабатывали методом вариационной статистики по методике Плохинского Н.А. (1969). Также были использованы программы по обработке данных SPSS.

Некоторые физические свойства пигментированных и белых волокон в цветной шерсти

Из анализа материалов таблицы 16 следует, что в 6 мес. возрасте молодняк всех групп по всем индексам телосложения имел наиболее высокие показатели по сравнению с 18 мес. возрастом, кроме индекса высоконогости у козочек с серой и по индексу сбитости у группы черной окраски. По грудному индексу, наоборот, в этом возрасте все животные имели наименьшее значения, кроме групп козочек с черной окраской. В половом аспекте в 6 мес. возрасте наблюдаются превосходства у козликов над козочками по индексам высоконогости (на 0,6-1,8 абс.%), тазогрудной (на 0,5-8,0 абс.%) и в 18 мес. - по грудному (на 0,1-2,6 абс.%), перерослости (на 0,3-0,9 абс.%), массивности (на 0,4-0,6 абс.%), костистости (на 0,4-0,6 абс.%). Козлики незначительно уступали козочкам в 18 мес. возрасте по сбитости (на 1,6-0,4 абс.%), а в 6 месячном возрасте по массивности (на 4,3-0,2 абс.%), костистости (на 0,7-0,1 абс.%) и перерослости (на 2,9-1,5 абс.%), кроме козлят с белой окраской.

Имеет место превосходства индексов козочек над индексами козликов в группах серой и белой окрасками в 18 мес. возрасте по высоконогости (на 0,6-1,8 абс.%), в 6 мес. по сбитости (на 0,6-1,8 абс.%), а также в группе серой окраской в 6 мес. по грудному (на 0,5 абс.%) и в группе белой окраской в 6 мес. по грудному индексу (на 2,9 абс.%).

Таким образом, сравнительная оценка живой массы, а также среднесуточного прироста животных разных групп показала, что их наибольшие показатели были характерны для животных с черной окраской, а наименьшие - для животных с белой окраской. Животные с серой окраской занимали промежуточное положение.

Живая масса, определяющая мясную продуктивность, в шерстном козоводстве является одним из важных селекционных признаков.

Скорость роста животных в разные периоды жизни неодинакова. В связи с этим для изучения роста их взвешивают (определяют живую массу) или измеряют (берут промеры) (Красота В.Ф., Джапаридзе Т.Г., Костомахин Н.М., 2006). Масса тела является одним из наиболее распространенных и объективных показателей оценки роста и развития, скороспелости сельскохозяйственных животных.

Хэммонд Дж. (1937), Борисенко Е.Я. (1967), Иогансон И. и др. (1970) отмечали, что существует тенденция неравномерности и периодичности роста и развития животных, что выражается в разной скорости изменения промеров тела и величины живой массы.

Живая масса коз хорошо характеризует их рост и развитие. Так, по данным Альмеева И. А. (1974), наибольшая величина относительного прироста у козочек и козликов приходится на период от рождения до 2-мес. возраста. В последующие периоды, особенно после 6-мес. возраста, величина относительного прироста уменьшается.

Данные об изменении живой массы у потомств коз различными окрасками шерстного покрова приведены в таблице 17.

Данные таблицы 17 свидетельствуют, что между живой массой при рождении у всех групп подопытных козлят существенные различия не обнаружены (РОД).

Известно, что наиболее высокий интенсивный рост у животных происходит в более молодом возрасте и имеет непосредственную связь с количеством материнского молока. Так, по сообщению Мамадалиева Ф.Х. (1991), рост и развитие козлят, особенно впервые 2 мес, во многом определяются молочной продуктивностью маток.

К 6 мес. возрасту почти при одинаковой высокой живой массой, козочки с серой (13,6 кг) и черной (13,5 кг) окрасками превосходили контрольных сверстниц с белой окраской соответственно на 0,8 кг или 6,25% (РО,01) и на 0,7 кг или 5,46% (РО,01).Такая тенденция со значением Р 0,05 сохранилась и в группах козликов и составила соответственно 0,9 кг или 5,49% и 1,0 кг или 6,1%.

По данным Gerstmayr S., Horst P. (1995) живая масса козлят турецких ангорских коз при рождении, при 100 дневном возрасте и при отбивке от матерей составила соответственно 1,87, 7,96 и 10,82 кг (со стандартным отклонением 0,27, 3,58 и 1,89соответственно). Отмечено, что живая масса козликов превышала живую массу козочек, особенно при рождении. Молодые козоматки с меньшей массой имели меньших козлят при рождении и отбивке.

Интенсивность роста животных в разные периоды жизни не постоянна и зависит напрямую от породы, пола, возраста, условий содержания и особенно кормления. Давно установлена закономерность, которая заключается в том, что «...при недокорме в большей степени недоразвиваются те части организма, которые в данный период в нормальных условиях имеют высокий темп роста» (Кулешов П.Н., 1949;ЧирвинскийН.П., 1949).

Шерстная продуктивность молодняка

По частоте пульса можно судить о реакции сердечнососудистой системы на высокие температуры. Самые высокие значения частоты пульса составили у всех козочек в 1 мес. возрасте (95,2, 92,4, 94,6) и превышали показатели всех других возрастных периодов с значительной достоверностью (Р 0,001). В годичном возрасте наблюдается снижение частоты пульса по сравнению с 6 мес. возрастом (Р 0,001). С годичного до полуторагодичного возраста разница в частоте сердцебиения пульса была не достоверной.

Судя по данным таблицы 22 по гематологическим показателям между козочками различных окрасок существенных различий не было. Однако, с возрастом наблюдается колебания этих показателей. Например, у козочек черной окраски количество гемоглобина с 1 до 6 и 18 мес. возраста превышается на 1,04 или 12,6% (Р 0,05) и 1,6 или 19,4% (Р 0,01) соответственно. Такая тенденция сохраняется у козочек белой окраски - в период с 1 до 18 мес. возраста на 1,92 или 23,4% (Р 0,05).

Повышение количества лейкоцитов у козочек черной окраски с 1 до 6, 12 и 18 мес. возраста составило - 1,19 или 14,0% (Р 0,05), 0,94 или 11,1% (Р=0,05) и 1,35 или 16,0% (Р 0,05) соответственно. Повышение количества лейкоцитов составило у козочек белой окраски с 1 до 6 и 18 мес. возраста на - 1,41 или 16,9% и 1,48 или 17,8 (Р 0,01) соответственно.

Таким образом, не зависимо от вариантов на изменение внешней среды козы реагировали почти одинаково. Некоторые изменения, скорее всего, связаны с возрастными закономерностями, переменой пастбищ и изменением факторов окружающей среды таких, как атмосферное давление, температуры и прямые солнечные лучи.

Козлятина является традиционным продуктом питания местного населения. По вкусовым и питательным качествам козлятина сходна с бараниной, а говядину даже несколько превосходит. Расценивается наравне с говядиной и менее жирная, чем баранина, поэтому считается диетической и экологической чистой продукцией.

Одним из основных продуктов шерстных коз ангорского типа является мясо. Козлятина в Таджикистане является традиционным продуктом питания и шерстные козы имеют неплохие убойные качества.

Исследованиями Эргашева Д. (1979), Ерохина А.И., Магомадова Т.А. (1996), установлено наличие положительных корреляций между массой туши и промерами: шириной груди в плечелопаточном сочленении, обхватом груди, косой длиной туловища.

Эргашев Д. (1979) и Орехов А.А. (1996) считают, что убой животных в 4-6-мес. возрасте на мясо не целесообразен и рекомендуют проводить убой на мясо после полутора лет. Данная закономерность обусловлена усилением с возрастом животных интенсивности прироста скелетной мускулатуры и отложения жира. Такого же мнения придерживается Тишер Б.В. (1991), что с возрастом у животных усиливается интенсивность прироста скелетной мускулатуры и отложения жира.

Поэтому в целях изучения убойных качеств подопытных животных проведен убой козлов-кастратов в возрасте 20 мес. (ноябрь).

Для того чтобы дать объективную оценку мясной продуктивности животных, необходимы данные об убойном качестве и убойном выходе, которые являются основными критериями.

Подвергнутые убою животные имели среднюю и вышесреднюю упитанность и клинически были здоровыми. Изучение убойных качеств выявило относительно хорошие мясные и убойные качества у подопытных животных (таблица 23).

Данные таблицы 23 показывают, что наибольшей предубойной массой обладали козлы-кастраты с черной окраской (30,58 кг), которая превышала предубойную массу кастратов серой окраски на 0,95 кг или 3,11% (td=l,17) и белой окраски на 2,46 кг или 8,04% (td=3,15) соответственно.

Туши животных всех изучаемых групп различных окрасок имели хорошую упитанность и были отнесены к I категории. Различия по массе парной туши, внутреннему жиру и убойной массе между козлами-кастратами различных окрасок были не значительны (Р 0,1).

Результаты наших работ согласуются с подобными исследованиями проведенными Эргашевым Д.Э., Обиджановым С. (1979). При изучении убойных качеств коз советской шерстной породы различного типа шерстного покрова в 18 мес. возрасте. Так, в их исследованиях убойный выход составил 37,7 - 38,5% (у коз с полутонкой шерстью 38%, полугрубой однородной 37,7% и помесной неоднородной 38,5%).

Козлы-кастраты советской шерстной породы киргизского типа в 18 мес. возрасте с живой массой 27,6 кг имели убойный выход 44,9% (Калилов Т., 1984).

В исследованиях Косимова М.А. (2006), козлы-кастраты в 20 мес. возрасте, полученные от скрещивания местных шерстных коз с ангорскими козлами австралийской популяции, а также от спаривания с козлами киргизской, казахской, таджикской популяций имели выход парной туши 38,58%, 41,71%, 42,22% и 41,90%, а выход внутреннего жира 4,01%, 3,19%, 4,25%, 3,60% соответственно.

Как видно из таблицы 24, во всех изученных группах большую удельную массу составляло мясо I сорта и самый максимальный ее показатель был у козлов с черной окраской (9,85 кг или 79,05%), а минимальный - у козлов с белой окраской (8,44 кг или 75,15%). По этому показателю, козлы с серой окраской занимали промежуточное положение (9,19 кг или 77,88). Другие сорта мяса составили в пределах 2,61-2,79 кг или 20,95-24,85%. Статистическая обработка данных показала, что различия между козлами с различными окрасками по всем сортам мяса были незначительными (Р 0,1).