Продуктивные и биологические показатели свиней при использовании добавки Ветвитал В Засыпкин Александр Леонидович



Засыпкин Александр Леонидович. Продуктивные и биологические показатели свиней при использовании добавки Ветвитал В: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.10 / Засыпкин Александр Леонидович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 8

1.1 Современное состояние отрасли свиноводства 8

1.2 Биологическая роль витаминов 11

1.3 Использование витаминных добавок в свиноводстве 18

2 Материал и методы исследований 24

3 Результаты исследований 32

3.1 Кормление свиноматок 32

3.2 Воспроизводительная способность свиноматок 33

3.3 Морфологические и биохимические показатели крови свиноматок 34

3.3.1 Показатели неспецифического иммунитета супоросных свиноматок 40

3.4 Кормление подопытных поросят 44

3.5 Рост молодняка свиней 45

3.6 Экстерьерные особенности подопытных поросят 51

3.7 Убойные качества молодняка свиней 54

3.8 Химический состав мышечной ткани молодняка свиней 58

3.9 Физико-химические показатели и технологические свойства мяса молодняка свиней 63

3.10 Органолептические показатели мяса молодняка свиней 66

3.11 Морфологические и биохимические показатели крови молодняка свиней 67

3.12 Показатели неспецифического иммунитета у поросят 73

3.13 Клинико-физиологические показатели молодняка свиней 76

3.14 Сила влияния и взаимосвязь показателей, характеризующих продуктивные особенности свиней 78

3.15 Эффективность использования кормовой добавки Ветвитал В 83

4 Производственная апробация результатов 86

5 Обсуждение результатов исследований 89

Заключение 95

Список использованной литературы 97

Приложения 123

Введение к работе

Актуальность темы. Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы предусмотрено решение такой значимой задачи, как, во-первых, стимулирование роста производства основных видов сельскохозяйственной продукции, направленное на импортозамещение (Постановление Правительства, 2012). Одной из наиболее важных проблем на современном этапе развития АПК России является увеличение производства мяса, в основном за счет свинины (В.И.Фисинин, 2010; В.А Бараников, 2016; Д. Хатуов, Ю. Ковалёв, 2017; С.В. Ильин, 2018; Е. Красновская, 2018). Решение этой задачи может быть достигнуто за счет реализации генетического потенциала, роста продуктивности животных на основе совершенствования технологии кормления и содержания (А.П. Калашников, В.И.Фисинин, 2003; В.И. Водянников, В.В. Шкаленко, Е.Г. Морозова, 2014; С.Н. Хохрин, К.А. Рожков, А.В. Аристов, Д.А. Саврасов, 2016; С.И. Кононенко, 2017; Л.П. Гладких, 2017).

Важным условием производства свинины является создание прочной кормовой базы и организация полноценного кормления всех половозрастных групп свиней с учетом широких факторов питания. В повышении продуктивности сельскохозяйственных животных и снижении затрат кормов на производство единицы продукции большое значение имеет организация полноценного кормления. Контроль кормления необходимо осуществлять не только по переваримому протеину, кальцию, фосфору и каротину, но и по многим аминокислотам, микроэлементам и витаминам. Это дает возможность рационально использовать основные корма и различные кормовые добавки. Среди основных факторов полноценного кормления значительное место занимают витамины. Их недостаток в рационе вызывает нарушение обмена веществ, снижение продуктивности (А.П. Калашников, 2003; А.Т. Мысик, 2007; В.А. Головков, 2017; А.А. Зориков, 2017; Е.В. Рыжков, 2018).

Для профилактики витаминной недостаточности свиней широко используют кормовые добавки, которые позволяют не только увеличить продуктивность животных, но и снизить расход кормов на единицу продукции и падеж (Б.Т. Абилов, 2006; В.А. Бараников, 2016; А.В. Корниенко, 2017; А.В. Королев, Н.С.-А. Ниязов, 2018; Ю.А. Шевкун, Л.Н. Гамко, 2018).

В настоящее время вопросы повышения эффективности использования комбикормов и кормовых смесей, биологической ценности рационов, путем рационального применения добавок разного спектра действия являются приоритетными направлениями исследований по интенсификации отрасли свиноводства (А.Ч. Кабанов, 2017; С.В. Ильин, 2017, 2018). Однако, несмотря на успехи, достигнутые в области кормления сельскохозяйственных животных, проблема балансирования рационов свиней с использованием белковых кормов и биологически активных

веществ, витаминов продолжает оставаться весьма актуальной. Для ее успешного решения необходимы новые подходы, направленные на изыскание традиционных и нетрадиционных источников витаминов (Г.А. Богданов, 1990; А.Ф. Кайдалов, 2006; Ю. Ковалев, 2016; И. Баштанов, А. Черномазов, С. Шаламов, 2017). Изучение вопросов рационального использования витаминных добавок в кормлении животных остается важнейшей задачей.

Исследования выполнены в соответствии с тематикой ФГБОУ ВО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева» (№ гос. регистрации АААА-А16-116020210383-7).

Степень разработанности темы. Анализ литературных данных показал, что при промышленных способах производства свинины существенно увеличивается потребность животных в витаминах, и без обогащения комбикормов и рационов витаминными добавками невозможно организовать интенсивное выращивание и откорм свиней. Исследованиями ряда авторов доказано положительное действие на молодняк и взрослых свиней различных витаминсодержащих добавок. Изучена роль витаминов в живом организме (Л.М. Двинская, 1990; А.Р. Вальдман, 1993; А.П. Калашников, 2003; В. А. Алексеев, 2014; Д.Л. Никонков, А.А. Резниченко, Н.А. Денисова, В.А. Сыровицкий, 2015; М.Г. Волынкина, И.Е. Иванова, 2016; В.А. Головков, В.В. Мордечко, 2017; А.Н. Бетин, 2017; С.И. Коно-ненко, 2017). Использование полученных результатов будет способствовать: интенсивному росту и развитию животных, повышению откормочных качеств, увеличению сохранности молодняка, и повышению качества мяса.

Целью работы являлось изучение продуктивных и биологических показателей свиней при использовании добавки Ветвитал В.

Для выполнения этой цели поставлены следующие задачи:

охарактеризовать воспроизводительную способность свиноматок, потреблявших добавку Ветвитал В;

определить динамику живой массы и экстерьер молодняка свиней, потреблявших добавку Ветвитал В;

- оценить показатели мясной продуктивности молодняка свиней, в том числе
физико-химические и органолептические показатели мяса;

выявить влияние добавки Ветвитал В на гематологические показатели подопытных животных;

определить силу влияния и взаимосвязь между продуктивными показателями молодняка свиней, потреблявших кормовую добавку;

установить эффективность использования добавки Ветвитал В при кормлении молодняка свиней.

Научная новизна состоит в том, что впервые на основе комплексных исследований научно обоснована и экспериментально доказана целесообразность при-4

менения кормовой добавки Ветвитал В, содержащей комплекс витаминов. Раскрыто влияние кормовой добавки Ветвитал В на рост и развитие молодняка свиней, химический состав и энергетическую ценность мяса, морфологические и биохимические показатели крови. Обосновано использование добавки Ветвитал В в рационах супоросных свиноматок и молодняка свиней.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований расширяют и углубляют имеющиеся в настоящее время знания о влиянии витаминов на продуктивные качества молодняка свиней, выращиваемых в хозяйствах промышленного типа. В работе экспериментально доказана зоотехническая и экономическая целесообразность использования добавок, содержащих витамины. Это позволяет более полно реализовать генетический потенциал животных. В работе выявлено влияние кормовой добавки Ветвитал В на прирост, экстерьерные особенности молодняка свиней, на мясную продуктивность, морфологические и биохимические показатели крови. Внедрение результатов научно-исследовательской работы по использованию для молодняка свиней добавки Ветвитал В в дозе 2,5 мл в течение 20 дней (с 26 по 46 день выращивания) позволило повысить прирост живой массы – на 6,06%, сохранность поголовья - на 3,06 %, предубойную массу животных – на 5,74%, убойную массу – на 5,90%, снизить расход комбикорма на 1 кг прироста – на 7,85 %, увеличить рентабельность производства мяса молодняка свиней – на 8,03 %.

Результаты исследований внедрены: в ООО «Курганский свиноводческий комплекс» Курганской области, что подтверждается актом внедрения, подписанным первым заместителем Губернатора Курганской области, директором Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области; в учебный и научный процесс 11 аграрных вузов РФ, что подтверждается актами внедрения.

Методология и методы исследования. Методологической основой являлись труды отечественных и зарубежных ученых по теме исследования в области свиноводства. При проведении экспериментов использовались зоотехнические, зоогигиенические, морфологические, биохимические, экономические и статистические методы исследований.

Основные положения, выносимые на защиту: воспроизводительная способность свиноматок; динамика живой массы, экстерьер поросят; убойные качества молодняка свиней, химический состав, физико-химические и органолептиче-ские показатели мяса; гематологические показатели подопытных животных; сила влияния и взаимосвязь между продуктивными признаками молодняка свиней; эффективность использования добавки Ветвитал В при кормлении свиноматок и молодняка свиней.

Степень достоверности и апробация результатов. Результаты исследований обработаны методами вариационной статистики. Уровень достоверности разницы между группами исследуемых животных по различным признакам устанавливали с помощью критерия Стьюдента.

Основные материалы научно-исследовательской работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: «Развитие научной, творческой и инновационной деятельности молодежи» (Курган, 2016); «Научное обеспечение реализации государственных программ АПК и сельских территорий» (г. Курган, 2017); «Современные проблемы животноводства в условиях инновационного развития отрасли» (г.Курган, 2017); «Научное обеспечение инновационного развития агропромышленного комплекса регионов РФ» (г.Курган, 2018); «Пути реализации Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017 - 2025 годы» (г.Курган, 2018); «Актуальные проблемы животноводства в условиях импортозамещения» (Курган, 2018); «Приоритетные направления развития науки и образования» (Чебоксары, 2018).

Публикация результатов исследований. Результаты исследований опубликованы в 12 научных работах, в том числе 5 – в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из разделов: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследований, производственная апробация, обсуждение результатов исследований, заключение, список использованной литературы и приложений. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста и содержит 39 таблиц, включает 4 рисунка и 26 приложений. Список использованной литературы содержит 247 источников, из которых 17 – на иностранном языке.

Биологическая роль витаминов

Витамины – жизненно важные вещества, необходимые организму для поддержания многих его функций. Поэтому достаточное и постоянное поступление витаминов в организм с кормом крайне важно. Они не являются источником энергии, но необходимы для функционирования живого организма. Недостаток, какого-либо витамина в пище неблагоприятно отражается на общем состоянии организма и ведёт к заболеванию отдельных органов. Длительное отсутствие витаминов приводит к характерным заболеваниям получивших название авитаминозов.

Значение витаминов в кормлении животных в последнее годы возросло, что объясняется использованием рационов, включающих более дешевые компоненты и выращиванием свиней по интенсивным технологиям. Биологическая роль витаминов достаточно хорошо известна. Доктор Б. Лефави, рассуждая о роли витаминов, сравнил их с раствором, необходимым для склеивания «кирпичиков» протеинов. В организме животных биологическое действие витаминов заключается в активном участии веществ в обменных процессах. В обмене белков, жиров и углеводов витамины принимают участие либо непосредственно, либо входя в состав сложных ферментных систем. Витамины участвуют в окислительных процессах, в результате которых из углеводов и жиров образуются многочисленные вещества, используемые организмом, как энергетический и пластический материал. Витамины способствуют нормальному росту клеток и развитию всего организма. Важную роль играют витамины в поддержании иммунных реакций организма, обеспечивающих его устойчивость к неблагоприятным факторам окружающей среды. Это имеет существенное значение в профилактике инфекционных заболеваний. Принимая участие в обменных реакциях, витамины оказывают влияние на рост, развитие, деятельность органов, образование многих физиологически важных соединений в организме (А.В. Труфанов, 1972; В.К. Бауман, 1978; А. Свалибаев, 1996; В.А. Алексеев, 2014; В.А. Баранников, 2016; H.J. Klosterman, G.L. Lamvureux, J.L. Parsons 1967).

Витамины в процессе обмена веществ играют важную роль в жизнедеятельности организма, они обладают большой биологической активностью, являются одними из важнейших факторов, влияющих на продуктивные качества и защитные механизмы организма свиней, и проявляют свое действие при содержании в кормах в ничтожных количествах (А.Ч. Кабанов, 2017). Витамины применяются не только для предупреждения авитаминозных заболеваний, но и как средство повышения продуктивности животных, снижения затрат белкового корма и увеличения оплаты корма (А.А. Городецкий, 1976).

Все витамины, содержащиеся в кормах, различаются по растворимости и по физиологическому действию — по той роли, которую они выполняют в клеточном обмене животного организма. По первому признаку все витамины делятся на жирорастворимые и водорастворимые. По роли в клеточном обмене они подразделяются на витамины с биокаталитическим действием и витамины с индуктивным действием. Витамины, действующие биокаталитиче-ски, участвуют в построении ферментов и являются их составными частями. К витаминам с индуктивным действием относятся витамины, основное значение которых состоит в поддержании дифференциации тканей и упорядочении клеточных структур (С.И. Афонский, I960).

Велика роль жирорастворимых витаминов в кормлении животных (А.И. Даниленко, O.E. Привало, 1976). Витамин А (ретинол) необходим для нормального роста и воспроизводства, а также для повышения устойчивости организма к возбудителям различных заболеваний. Основная биологическая роль витамина А в организме животных заключается в том, что он принимает участие в синтезе зрительного пигмента (родопсина), являющегося соединением белка с витамином А. Он поддерживает в нормальном состоянии слизистые оболочки; стимулирует рост молодых животных (Г.Г. Герасимова , H.H. Нефедова, 1976; М.Ф. Томмэ, Н.Ф. Крускина, 1976; A.M. Двинская, 1990; В.Е. Каиров, 1999; В.А. Антипов, 2001; H.D. Eaton, J.A. Christian, F.C. Daugherty, 1949; W.H. Hale, F Hubbert, R.E. Taylor, 1961; B.D. Drujan, 1968).

Витамин D (кальциферол) совместно с гормоном паращитовидной железы принимает участие в регуляции фосфорно-кальциевого обмена в организме животных, а также росте и минерализации костной ткани. Он активирует всасывание из кишечника кальция и фосфора (И.И. Горячев, В.Д. Ху-дощевская, 1982; И.А. Алексеева, 1984; D.B. Parrish, 1979).

Витамин Е (токоферол), так называемый витамин размножения, регулирует в организме животных воспроизводительную функцию. Недостаток витамина Е вызывает у производителей снижение качества семени, половые клетки становятся менее подвижными, число их уменьшается, в организме накапливаются токсические продукты жирового обмена, нарушающие репродукцию и вызывающие мышечную дистрофию. Витамин Е оказывает влияние на функции некоторых эндокринных органов (гипофиза и щитовидной железы), имеет свойства антиоксиданта, он способствует усвоению и сохранению витамина А и каротина в организме животных (Ю.П. Букис, 1966; В.А. Смирнов, Ю.Н. Климочкин, 2008; Г.И. Забалуев, 2008; Е. Шестак, Р. Рюле. 2016; A. Helgebostad, F. Ender, 1973).

Водорастворимые витамины принимают участие в окислительно-восстановительных процессах, входят в состав многих ферментов, которые ускоряют многочисленные биохимические реакции в клетках животного организма, участвуют в обмене белков, жиров и углеводов. Они синтезируются высшими растениями, бактериями и дрожжами, в том числе и микрофлорой пищеварительного тракта (рубца) жвачных животных. Поэтому наибольшее значение витамины группы В имеют для животных с однокамерным желудком — свиней, лошадей, птицы, кроликов, пушных зверей, а также для телят и ягнят в молочный период их выращивания. Недостаток витаминов группы В в кормах и рационах животных с однокамерным желудком ведет к замедлению роста, плохому использованию питательных веществ кормов, дерматитам, судорогам, нарушениям координации движений, параличам (A.A. Городецкий, 1976; У. Альтемюллер, 2014; С.Н. Хохрин, К.А. Рожков, А.В. Аристов, Д.А. Саврасов, 2016; F.D. Carroll, 1950; M.E. Coates, J.E. Ford, J.T. Harrison, 1968; T.J. Hartman, K. Woodson, R. Stolzenberg-Solomon, J. Virtamo, J. Selhub, M.J. Barrett, D Albanes, 2001).

Витамин В1 (тиамин) оказывает влияние на образование гликогена из глюкозы, на превращение фруктозы в глюкозу, на синтез углеводов из молочной и пировиноградной кислот, на всасывание углеводов, для синтеза жирных кислот из углеводов. Недостаточность тиамина у свиней проявляется в слабости конечностей, возможны преждевременные опоросы и гибель приплода, поросята отстают в росте, плохо используют питательные вещества кормов, у них появляется рвота, одышка, слабость сердечной деятельности, в тяжелых случаях наступает смерть. На достаточном по тиамину рационе у свиней наблюдается депонирование тиамина в печени и скелетной мускулатуре (В.М. Березовский, 1959, 1973; Т.С. Морозкина, А.Г. Мойсеёнок, 2002). Витамин В2 (рибофлавин) в организме животных принимает участие в синтезе многих ферментов, обеспечивающих окислительно восстановительные процессы в клетках. Он взаимодействует с аденозинтри-фосфорной кислотой (АТФ), образуя флавины, которые участвуют в переносе водорода и регулировании энергетического обмена. Флавопротеиды воздействуют на белковый обмен, катализируют превращение аминокислот, они необходимы для синтеза и распада жирных кислот, окисления глюкозы, играют важную роль в поддержании нормальной функции глаз, половых желез, нервной системы, в синтезе гемоглобина. Недостаток рибофлавина в кормовом рационе вызывает у супоросных маток рассасывание и мумификацию эмбрионов, рождение мертвых или слабых поросят. Поросята отстают в росте, у них происходит огрубление волосяного покрова и кожи, появляется экссудат вокруг глаз и ушей, возникают поносы, рвота, повышенная возбудимость. В период роста наблюдается выпадение щетины, развитие язвенного колита и падеж. При частичном недостатке витамина В2 снижаются продуктивные качества свиней из-за ухудшения использования питательных веществ кормов. Дефицит рибофлавина чаще всего наблюдается на зерновых рационах, не содержащих специальных витаминных добавок или при длительном хранении кормов (Н.И. Антипова, 1982; Т.С. Морозкина, А.Г. Мой-сеёнок, 2002).

Рост молодняка свиней

Повышение продуктивных качеств и совершенствование пород, улучшение хозяйственно-полезных признаков животных невозможно без знания закономерностей их индивидуального развития. К основным показателям, характеризующим рост и развитие животных относится изменение живой массы, прироста и формы телосложения (В.Д. Кабанов, 1983, В.И. Трухачев, 2010).

Одним из критичных периодов при выращивании поросенка является подсосный, в связи тем, что в этот период происходят кардинальные изменения в условиях содержания и кормления поросят. Поросенок рождается массой 1,1-1,5 кг. Генетически организм до 30-35 дней сформирован так, чтобы переваривать, в основном, материнское молоко (Л.П. Гладких, 2017). Немаловажное значение имеет то, какими кормами кормилась свиноматка в период супоросности, так как на этом этапе также формируется энергия роста поросят. При недостатке витаминов, минеральных веществ в молоке поросята отстают в росте, возникает падеж. Так, недостаток витаминов группы В в кормах и рационах животных с однокамерным желудком ведет к замедлению роста, плохому использованию питательных веществ кормов, дерматитам, судорогам, нарушениям координации движений, параличам (А.П. Калашников, В.И. Фисинин, В.В. Щеглов и др., 2003, О.П. Шахбазова, 2011).

В наших исследованиях отъем поросят в среднем происходил в возрасте 26 дней. Живая масса свинок 1 опытной группы, составила 7,53 кг, что больше чем в контрольной и 2 опытной группах, на 0,05 (0,66%) и 0,10 кг (1,34%) соответственно (таблица 8, приложения 11, 12, 13). В последующий период роста (86 и 171 день) живая масса свинок 1 опытной группы оказалась больше, чем у животных контрольной группы соответственно по периодам на 4,02 (14,36%) и 12,65 кг (12,44%) (P 0,001), 2 опытной группы – на 0,19 (0,60 %) и 9,77 кг (9,35%), в контрольной группе показатель был меньше, чем во 2 опытной, на 3,83 (13,68%) и 2,88 кг (2,83%) соответственно. При сравнении подопытных хрячков между собой по живой массе было установлено, что больших различий в сформированных группах не выявлено (таблица 9).

При этом живая масса хрячков в 26 дневном возрасте в контрольной и 1 опытной группах была одинаковой (7,69 кг), во 2 опытной группе этот показатель был больше, чем в этих группах на 0,03 кг (0,39%).

По живой массе хрячков в возрасте 86 дней превосходство 1 опытной группы над контрольной и 2 опытной составило 3,75 (12,30%) и 1,18 кг (3,57%) соответственно. В возрасте 171 день самые тяжелые хрячки отмечены так же в 1 опытной группе (115,40 кг). Превосходство над группами контрольной и 2 опытной по живой массе составило 11,31 (10,86%) (P 0,05) и 10,70 кг (10,22%) соответственно, а в контрольной меньше чем во 2 опытной на 0,61 кг (0,59%).

Полученные данные позволяют говорить о том, что применяемая добавка Ветвитал В (в количестве 2,5 мл) позволяет получить как свинок (114,30 кг), так и хрячков (115,40 кг) больших по живой массе.

Главным показателем откормочной продуктивности является скороспелость. Это качественный показатель, позволяющий оценить, как репродуктивные показатели исходных форм, так и способность быстро достигать желательной живой массы. Свиньи современной селекции в оптимальных условиях способны откармливаться до 100 кг в возрасте 160 – 170 дней и достигать способности к нормальному плодоношению в возрасте 220 – 230 дней. Таким образом, скороспелость имеет большое экономическое значение, особенно в отношении воспроизводства. Скороспелость напрямую связана с энергией роста молодняка на выращивании и откорме. В специальных условиях откорма молодняк способен прибавлять в живой массе за сутки по 800-900 г, в отдельных случаях до 1 кг. Максимальная скорость роста наступает в возрасте 5-8 мес, а у скороспелых пород в возрасте 4 – 6 мес. В дальнейшем скорость роста обычно падает в связи с изменением приростов, преимущественным приростом жировой ткани (В.И. Водяников, В.В. Шкаленко, Е.Г. Морозова, 2014).

При установлении возраста достижения живой массы 100 кг выявлено, что высокая скороспелость была отмечена в 1 опытной группе (169,01 дней), что меньше, чем в контрольной и 2 опытной на 5,23 дней (3,09%) и 1,99 (1,18%) (рисунок 2).

По мнению Н.В. Даниловой (2017), у свиней имеется неиспользованный резерв улучшения откормочных качеств, что живой массы 100 кг свиньи могут достичь в возрасте 159-169 дней и давать в сутки до 900 г прироста. Достичь этого в основном можно улучшением кормления и содержания свиней.

Знание абсолютного и относительного прироста животных необходимо для контроля за нормальным развитием молодняка, оценки его по собственной продуктивности (по скороспелости и среднесуточным приростам), отбора лучших животных по энергии роста, разработки рациональных норм кормления животных.

Анализируя среднесуточные приросты поросят в различные возрастные периоды установлено (таблица 10), что с возрастом среднесуточный прирост увеличивался. Установлено, что наиболее интенсивный рост отмечен у хрячков 1 опытной группы в возрасте от 87 до 171 дней (954,94 г) и у свинок 1 опытной группы (968,00 г).

В возрастной период 27-86 дней по среднесуточному приросту живой массы лидировали животные 1 опытной группы. Разница по данному показателю составила между контрольной и 1 опытной 64,34 г (17,82%) (P 0,001), между 1 и 2 опытной – 10,84 г (2,62%), между контрольной и 2 опытной – 53,55 г (14,84%).

По мере роста животных (87-171 дней) картина показателей сохранялась: среднесуточные приросты живой массы свинок были больше в 1 опытной группе на 95,23 г (10,99%) (P 0,001), чем в контрольной, и на 112,36 г (13,13%) (P 0,001) по сравнению со 2 опытной группой. Используемая технология откорма молодняка свиней позволила достичь в среднем за период опыта среднесуточный прирост живой массы животных 688,67 г. При этом данный показатель в среднем в контрольной группе составил 657,17 г, в 1 опытной 739,59 и во 2 опытной группе - 669,24 г. Установлено превосходство поросят 1 опытной группы над животными контрольной и 2 опытной групп по данному показателю за весь период выращивания и откорма на 82,42 (12,54%) и 70,35 г (10,51%).

Косвенно о затратах кормов на прирост при выращивании молодняка можно судить по величине среднесуточных приростов исходя из положения о том, что между ними существует тесная обратная связь: чем выше прирост, тем меньше на него расходуется кормов. И особенно важное значение для экономики отрасли имеет снижение расхода кормов на единицу продукции, так как в свиноводстве до 70% всех затрат приходится на корма (Н.В. Данилова, 2017). Затраты корма на 1 кг прироста в наших исследованиях варьировали от 3,86 до 4,00 ЭКЕ. В контрольной группе (4,00 ЭКЕ) они больше, чем в 1 и 2 опытных группах, соответственно на 0,14 (3,62%) и 0,01 ЭКЕ.

Абсолютный прирост единицы массы тела в единицу времени не характеризует истинную скорость роста. Для этой цели вычисляют относительный прирост, который может наиболее полно охарактеризовать изменение живой массы (таблица 11).

Морфологические и биохимические показатели крови молодняка свиней

В живом объекте генетическая обусловленность продуктивности связана со сложными и многообразными обменными процессами, протекающими в его организме и находящими свое отражение в морфологических и биохимических показателях крови (О.Н. Полозюк, 2010; А.И. Дедкова и др., 2011; Л.И. Городилова, 2015; N.Z. Ohorodnyk, O.I. Vishchur, 2015).

Эти процессы могут быть использованы в качестве тестов для контроля за сдвигом в обмене веществ и физиологическим состоянием у животных в процессе жизни (С.Б. Лебедев и др., 2007; А.А. Шапошников и др., 2009; М.П. Бабина, С.С. Стомма, 2011; И.Е. Иванова, М.Г. Волынкина, 2016).

В связи с этим нами были изучены морфологические и биохимические показатели крови молодняка свиней. В состав кормовой добавки Ветвитал В входит цианкобаламин, непосредственно отвечающий за образование и созревание эритроцитов (С.В. Недогода 2013; I. Derkach, 2017).

Гематологические показатели молодняка свиней всех групп в начале опыта в возрасте 26 суток находились в пределах нормы, характерной для молодняка свиней при отъеме (таблица 26).

В возрасте 46 дней у поросят контрольной группы отмечено увеличение количества эритроцитов и содержания гемоглобина на 0,74 и 2,14% соответственно по сравнению с началом эксперимента. Однако интенсивность тканевого дыхания у этих животных оставалась неизменной и составила 1,00. У поросят опытных групп в данный период число эритроцитов и содержание гемоглобина увеличились: в 1 опытной на 1,93 и 5,50%, во 2 опытной – на 1,03 и 4,48 % соответственно.

В этот период (возраст 46 дней) содержание гемоглобина было больше у поросят 1 и 2 опытных групп, получавших с комбикорм 2,5 и 5,0 мл кормовой добавки Ветвитал В на 3,85 и 2,57 % соответственно по сравнению с контрольной.

К концу опыта в опытных группах увеличилось количество эритроцитов на 1,64 и 1,04 % и содержание гемоглобина – на 3,23 и 0,27 % соответственно, по сравнению с контрольной.

Цветной показатель, характеризующий интенсивность тканевого дыхания, в опытных группах к моменту окончания приема добавки увеличился по сравнению с началом опыта: в 1 опытной – на 3,00%, во 2 опытной – на 3,03 %. У поросят 1 опытной группы данный показатель был больше, чем в контроле на 3,00%, 2 опытной – на 2,00 %.

Таким образом, использование кормовой добавки Ветвитал В (за счет наличия в ней витамина В12) способствовало незначительному увеличению процесса кроветворения и интенсивности тканевого дыхания у поросят опытных групп.

Относительное постоянство водородного показателя (pH) внутренней среды организма, обусловленное совместным действием буферных и некоторых физиологических систем, определяющее полноценность метаболических превращений в клетках организма (Е.И. Федюк и др., 2016). Изменение показателя щелочного резерва свидетельствует о нарушениях газового обмена и метаболических процессов в организме и о степени их тяжести. Витамины А, Д и Е, способствуют нормализации щелочного резерва крови у животных (П.Дружинин, И. Шелякин, 2007; А.В. Дозоров, С.В. Дежаткина, 2011; Д.С. Учасови др., 2011; В.В. Петряков, 2013; В.Х. Темираеви др., 2013).

За последние годы белковому и витаминному питанию животных уделено много внимания. Важным результатом проведенных исследований являлось определение основных факторов, обеспечивающих полноценность питания свиней (Д.Л. Никонков и др., 2015; А.Ф. Кузнецов, Д.В. Батурин, 2016).

Оптимальное обеспечение свиней витаминами и белковыми компонентами оказывает большое влияние на продуктивность животных и качество получаемой продукции (В.И. Максимов, В.С. Григорьев, 2008; С.А. Иванов, 2014; В.Е. Чернови др., 2014; Г.И. Калиниченко, А.И. Кислинская 2016). Действие витаминов на организм заключается в нормализации обмена веществ, повышении естественной резистентности и иммунной реактивности. Они участвуют во всех биологических процессах, поэтому их дефицит в рационах вызывает различные заболевания, что приводит к резкому снижению продуктивности и нарушению физиологических функций организма (А.В. Трокози др., 2012; Д.Л. Никонкови др. 2015; О.Н. Полозюки др., 2016; N.G. Grushan-ska, V.M. Kostenko, 2017). Особенно чувствительны к недостатку витаминов поросята, что связано с их интенсивным ростом (Л.Ю. Топурияи др., 2014; И.Е. Иванова, М.Г. Волынкина, 2016; С.И. Николаев и др., 2016).

Непосредственно к моменту окончания приема добавки (46 суток) отмечена достоверная разница в уровне белкового обмена между контрольной и опытными группами (поросята опытных групп продолжали принимать кормовую добавку). Так, содержание общего белка было достоверно (Р0,05) больше в сравнении с контрольной: в 1 опытной – на 21,90%, во 2 опытной – на 11,26%; содержание общего азота – на 21,04 (Р0,05) и 8,71% соответственно.

Содержание общего белка сыворотки крови и общего азота крови у поросят в конце опыта, потреблявших кормовую добавку Ветвитал В, было значительно больше, чем в контроле. Так, уровень общего белка был больше в 1 опытной группе на 15,05% (Р0,05), во 2 опытной – на 8,66%, общего азота – на 14,74% (Р0,05) и 6,59% соответственно в сравнении с контролем.

Использование в рационах поросят кормовых добавок, содержащих комплекс незаменимых аминокислот и витаминов (к которым также относится и Ветвитал В) способствует нормализации белкового обмена и обеспечению достаточного для жизнедеятельности и интенсивного роста уровня витаминного питания.

К возрасту 46 суток уровень остаточного азота увеличился у поросят всех групп, однако в контроле это увеличение было более значимым (13,16%), в то время как в опытных этот показатель уменьшился в 1 опытной на 5,55%, во 2 опытной – на 4,85% в сравнении с данными в начале опыта. В этот период уровень остаточного азота в опытных группах значительно не отличался и в среднем составил 17,40 мг%, что меньше, чем в контроле на 17,13%.

Уровень остаточного азота сыворотки крови (азот небелковых соединений (мочевины, аминокислот, мочевой кислоты, креатина и креатинина, аммиака, индикана и др.), остающихся в сыворотке крови после осаждения белков), в конце опыта был меньше у животных 1 и 2 опытных групп на 4,76 и 0,64%, в сравнении с контролем.

Таким образом, вероятно, что использование кормовой добавки Ветви-тал В, благодаря его положительному составу (за счет входящих в его состав витаминов В1, В2, В6, В12, РР) оказало положительное влияние на содержание в сыворотке крови свиней общего белка и азота, а также способствовало снижению продуктов белкового распада.

Достаточная обеспеченность животных витамином D улучшает процессы костеобразования как при недостатке абсолютного количества кальция и фосфора, так и при более широком соотношении между этими элементами (Г.В. Виниченко, 2010; В.В. Саломатини др., 2011; С.В. Семёнов, Г.М. Топу-рия, 2014; М.В. Даниленко 2015; М.В. Даниленкои др., 2015; И.Е. Иванова, М.Г. Волынкина, 2016; И.Ф. Горлов и др., 2017).

В связи с тем, что кормовая добавка Ветвитал В содержит значительное количество витамина D, у поросят опытных групп на протяжении всего времени исследований наблюдалось большее содержание минеральных компонентов в крови, чем у сверстников контроля.

Значительные различия у поросят в возрасте 46 суток наблюдались по содержанию кальция в крови. Поросята, потреблявшие кормовую добавку Ветвитал В превосходили по данному показателю контроль на 12,92 и 12,00% соответственно. По уровню неорганического фосфора значения были более приближены. У поросят контрольной группы содержание фосфора было меньше на 8,45 и 4,93% в сравнении с 1 и 2 опытными группами соответственно.

Таким образом, использование кормовой добавки Ветвитал В оказало положительное действие на морфобиохимические показатели крови за счет входящих в его состав витаминов. В большей степени это отразилось на белковом и минеральном составе крови поросят.

Обсуждение результатов исследований

Реализация генетического потенциала, роста продуктивности животных может быть достигнута на основе совершенствования технологии кормления и содержания. Известно, что витамины обладают биологической активностью. Биологически активные вещества являются одним из важнейших факторов, влияющих на продуктивные качества и защитные механизмы. На этом фоне особое внимание заслуживают витамины группы В.

По мнению многих авторов А. П. Калашникова, 2003; А. Т. Мысик, (2007), важным условием производства свинины является создание прочной кормовой базы и организация полноценного кормления всех половозрастных групп свиней с учетом широких факторов питания. В повышении продуктивности сельскохозяйственных животных и снижении затрат кормов на производство единицы продукции большое значение имеет организация полноценного кормления. В рационах должно содержаться достаточное количество питательных веществ и элементов питания для животных. Контроль кормления необходимо осуществлять не только по переваримому протеину, кальцию, фосфору и каротину, но и по многим аминокислотам, микроэлементам и витаминам. Это дает возможность рационально использовать основные корма, а также различные кормовые добавки. Среди основных факторов питания значительное место занимают витамины, недостаток их в рационе вызывает нарушение обмена веществ, снижение продуктивности.

Исследования выполнены в ООО «Курганский свиноводческий комплекс» Курганской области в соответствии с тематикой ФГБОУ ВО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева» (№ гос. регистрации АААА-А16-116020210383-7) на супоросных свиноматках и молодняке свиней.

Для профилактики витаминной недостаточности в организме свиней широко используют кормовые добавки, которые позволяют увеличить продуктивность животных на 15-20%, снизить расход кормов на единицу продукции, падеж на 15-18% (Б.Т. Абилов, 2006, В.Я. Кавардаков, 2007, А.Н. Бе-тин, 2017).

Свиноматки всех современных пород имеют высокий показатель многоплодия: при первом опоросе – по 8-9 поросят и более, в течение последующих пяти опоросов – в среднем по 10-11 живых поросят. По данным ряда авторов, в большинстве племенных хозяйств добиваются ежегодного получения до 11-12 живых поросят за один опорос (Э. Визнер 1976; В.Д. Кабанов, 1983; Н. Я. Демин, 2011). На воспроизводительную способность свиней влияет огромное количество различных факторов, в числе и кормление животных.

В наших исследованиях многоплодие свиноматок и количество живорожденных поросят в гнезде незначительно больше у свиноматок контрольной группы – 13,44 и 12,66 голов соответственно. Кроме того, у животных контрольной и 1опытной групп отнято большее количество поросят в возрасте 26 дней – 11,33 голов. Показатель превышает данные 2 опытной на 0,67 голов поросят. Все оцениваемые показатели воспроизводительной способности свиноматок исследуемых групп находились в пределах физиологической нормы.

Результаты обширных и глубоких исследований в области витаминологии говорят о том, что достичь высокой продуктивности сельскохозяйственных животных возможно при спользовании витаминов в рационах (Л.М. Двинская, 1984; В.А. Алексеев, 1984; А.Р. Вальдман, 1990; Н.А. Любин, А.С. Проворов, Н.А. Проворова, С.В. Дежаткина, 2013).

К основным показателям, характеризующим рост и развитие животных, относится изменение живой массы, прироста и формы телосложения (В.Д. Кабанов, 1983).

В наших исследованиях установлено, что отъем поросят происходил в возрасте 26 дней. И в этот период живая масса свинок 1 опытной группы, составила 7,53 кг, что больше чем в контрольной и 2 опытной группах, на 0,05 (0,66%) и 0,10 кг (1,34%) соответственно.

В последующий период роста (86 и 171 день) живая масса свинок 1 опытной группы оказалась больше, чем у животных контрольной группы соответственно по периодам на 4,02 (14,35%) и 12,65 кг (12,44%) (P 0,001), 2 опытной группы – на 0,19 (0,59 %) и 9,77 кг (9,35%), в контрольной группе показатель был меньше, чем во 2 опытной, на 3,83 (13,67%) и 2,88 кг (2,83%) соответственно.

При этом живая масса хрячков в 26 дневном возрасте в контрольной и 1 опытной группах была одинаковой (97,69 кг), во 2опытной этот показатель был больше, чем в этих группах на 0,03 кг (0,39%).

По живой массе хрячков в возрасте 86 дней превосходство 1 опытной группы над контрольной и 2 опытной составило 3,75 (12,3%) и 1,18 кг (3,57%) соответственно. В возрасте 171 день самые тяжелые хрячки отмечены так же в 1 опытной группе (115,40 кг). Превосходство над группами контрольной и 2 опытной по живой массе составило 11,31 (10,86%) (P 0,05) и 10,70 кг (10,21%) соответственно, а в контрольной меньше чем во 2 опытной на 0,61 кг (0,58%).

Полученные данные позволяют говорить о том, что применяемая добавка Ветвитал В (в количестве 2,5 мл) позволяет получить как свинок (114,30 кг), так и хрячков (115,40 кг) больших по живой массе.

Главным показателем откормочной продуктивности является скороспелость. Которая является качественным показателем, позволяющим оценить, способность животного быстро достигать желательной живой массы (С.В. Куприянов 2008; Д.Л. Никонков, А.А.Резниченко, Н.А.Денисова, В.А.Сыровицкий, 2015; А.Л. Перевозчиков, 2017). В нашем опыте срок выращивания подсвинков составил 171 день от начала заполнения сектора до снятия с откорма.

Оценка свиней по экстерьеру важна для изучения их биологических и хозяйственных особенностей. Поэтому пропорциональное сложение животных, соответствующее породе и направлению продуктивности, указывает на хорошее здоровье, крепкую конституцию, отличные племенные качества и, главное, продуктивность (В.И. Трухачев, 2010).

В наших исследованиях животные 1 опытной группы, потреблявших кормовую добавку Ветвитал В по сравнению со сверстницами других групп по показателям длины туловища (2,89 - 2,06 см) (P 0,001), обхвата груди (1,49 -1,56 см) (P 0,05), ширины груди (0,55 - 0,06 см) по окончанию периода выращивания показали лучшие результаты.

Пищевая ценность мяса определяется содержанием в них белков, жиров, витаминов, минеральных веществ, а также других биологически активных соединений. Белки являются наиболее ценным компонентом пищи. Они участвуют в важнейших функциях организма. Основное же значение белков заключается в их незаменимости другими пищевыми веществами (В.И. Водяников, В.В. Шкаленко, Е.Г. Морозова, 2014; М.Г. Волынкина, И.Е Иванова, 2016; Н.В. Данилова, 2017).

Исследованиями, проведенными О.Ю. Юсуповой (2017) установлено, что скармливание белково-витаминного продукта в составе рациона свиньям на откорме способствовало повышению содержания сухого вещества в длиннейшей мышце спины на 3,15 % (P0,05), белка - на 3,13 % (P0,01). А.Б Саткеевой (2013) установлено, что скармливание белково-витаминного продукта способствовало увеличению массы охлажденной туши на 26,7 %, массы задней полутуши - на 34,0, площадь мышечного глазка - на 21,9, убойного выхода - на 2,8 % в сравнении с контролем. Мясную продуктивность оценивают путем анализа количества получаемой от свиней продукции, пригодной для использования в пищу человека.

В наших исследованиях анализ мясных качеств исследуемых животных дает возможность утверждать, что присутствует явное преимущество животных, потреблявших кормовую добавку Ветвитал В. В 1 опытной группе выше убойный выход, чем в контрольной и 2 опытной (на 0,05 и 0,01%), площадь мышечного глазка и содержание мышечной ткани больше в первой опытной группе (на 1,19 и 0,98 см2), (на 1,69 и 0,67%) чем в контрольной и 2 опытной группах. В составе мяса содержание воды составляло 44,19 – 43,03%, сухого вещества – 55,81-56,97%, в том числе белка – 12,86–13,19%, жира – 41,53-43,36% и золы 0,60 - 1,09%. При этом в 1 опытной группе содержится больше воды (на 1,16%), белка (на 0,33%), чем в контрольной группе, при этом меньше содержалось жира (1,83%). Энергетическая ценность 100 г мяса колебалась в пределах 1730-1939 кДж.

Проведенные исследования по применению добавки Ветвитал В в рационах свиней свидетельствуют о том, что в составе мяса 1 опытной группы содержалось больше воды (на 1.83%), белка (на 0,33%), чем в контрольной группе, при этом меньше жира (4.40%), свинина характеризовалась высоким содержанием витаминов. Мясо свиней 1 опытной группы среди других подопытных животных характеризовалось несколько высшими показателями активной кислотности (рН = 5,70), способностью удерживать влагу (54,92%), что на 0,89 (P 0,05) и 0,39% больше по сравнению с контрольной и 2 опытной группами.

Оценка и анализ морфологического и биохимического состава крови свиней является неотъемлемой частью комплексного исследования хозяйственно-биологических признаков животных.