Содержание к диссертации
Введение
2. Основная часть .8
2.1. Обзор литературы 8
2.1.1. Технологические решения и способы содержания молочных коров 8
2.1.1.1. Привязное и беспривязное содержание коров .9
2.1.1.2. Формирование технологических групп
2.1.2. Молочная продуктивность коров при разных способах содержания.. 22
2.1.3. Кормление коров .32
2.1.4. Воспроизводительные качества 36
2.1.5. Значение упитанности коров 39
2.1.6. Биохимические показатели крови .43
2.1.7. Значение этологических особенностей 44
2.1.8. Стрессы 49
2.1.9. Заключение по обзору литературы 52
2.2. Материал и методика исследований 53
2.3. Результаты собственных исследований 60
2.3.1. Кормление коров и потребность в кормах 60
2.3.2. Этологические особенности 68
2.3.3. Динамика упитанности животных .80
2.3.4. Молочная продуктивность коров .84
2.3.5. Показатели воспроизводительной способности .104
2.3.6. Морфологический и биохимический анализ крови 105
2.3.7. Оплата корма продукцией опытных и контрольных групп 111
2.3.8. Оценка экономической эффективности 115
2.4. Обсуждение результатов исследований .116
3. Заключение .127
3.1. Выводы .127
3.2. Предложения производству 129
3.3. Перспективы дальнейшей разработки темы 129
Список литературы .1
- Формирование технологических групп
- Значение этологических особенностей
- Молочная продуктивность коров
- Предложения производству
Введение к работе
Актуальность темы. На протяжении последних трёх лет (2013–2015 г.г) наблюдается рост ввода новых и модернизированных объектов молочного скотоводства, что способствует росту производства молока.
Происходит технологическая модернизация ферм, появляются мега-фермы размером 6000-7800 коров, на которых содержание животных беспривязное, процесс доения полностью автоматизирован и осуществляется, как в доильных залах, так и на установках добровольного доения. Всё это способствует повышению культуры и экономики производства.
Однако, высокая автоматизация, большая концентрация поголовья на комплексе, большие секции для коров вместимостью 80, 100 и более скотомест, постоянные перегруппировки и передвижение животных из секции в секцию, оказывают негативное влияние на молочную продуктивность, физиологическое состояние животного (Стрекозов Н.И., Амерханов Х.А., 2013; Привало О.Е., 2013; Арзуманян Е.А., 1978).
Особенно негативное влияние сказывается на коровах-первотёлках. В иерархической структуре стада они занимают самую низшую ступень и из-за превосходства взрослых животных происходят постоянные стычки между животными. В результате совместного содержания взрослых коров и первотёлок, молодые коровы недополучают корма, испытывают стрессовое состояние, что сказывается отрицательно на молочной продуктивности, физиологическом состоянии первотёлок (Бильков В.А., 2005; Легошин Г.П., 2014; Привало О.Е., 2011).
Формирование и содержание отдельной группы первотёлок после отёла в течение 305 дней лактации позволяет избежать негативное влияния со стороны взрослых коров и свести к минимуму воздействие на них технологических стрессов.
Раздельное содержание взрослых коров и первотёлок, как элемент технологии будет способствовать совершенствованию способа беспривязного содержания животных.
Эффективность ведения отрасли молочного скотоводства в значительной степени зависит от интенсивности использования маточного поголовья. При этом важное значение приобретает здоровье коров, которое во многом определяет экономику производства молока и обеспечивает количественный и качественный рост стада.
Степень разработанности темы. На новых и модернизированных молочных комплексах и фермах экономическую эффективность производства определяют технология содержания животных, концентрация поголовья, уровень механизации и автоматизации, поточность и ритм производства (Привало О.Е., 2011).
Переход на беспривязный способ содержания коров связан с необходимостью решения проблем формирования технологических групп животных, так как именно группа является объектом обслуживания (Легошин Г.П., 2006).
Несмотря на публикации по технологии производства молока при беспривязном содержании, ряд вопросов повышения её эффективности, недостаточно изучены.
Совершенствование технологии производства молока, способов содержания животных - является одной из важнейших задач, решение которой даёт возможность достичь высоких показателей.
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы является совершенствование технологии производства молока при формировании технологических групп с учётом возраста коров и сохранении их в течение лактации.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
- определить потребность животных в кормах на разных стадиях
лактации;
изучить поведенческие реакции животных по периодам лактации;
оценить молочную продуктивность и основные физико-химические свойства молока;
оценить лактационную деятельность животных;
изучить морфологический и биохимический статус коров опытных и контрольных групп;
изучить показатели упитанности животных на протяжении лактации;
- оценить экономическую эффективность новых технологических
решений.
Научная новизна. Впервые проведена и дана оценка раздельного способа содержания коров-первотёлок и новотельных взрослых животных на протяжении 305 дней лактации при беспривязно-боксовом способе содержания животных на крупном животноводческом комплексе.
Теоретическая и практическая значимость работы. Установлено положительное влияние раздельного содержания коров-первотёлок и взрослых коров на их биологические и продуктивные качества, и экономическую эффективность при внедрении на производстве.
Методология и методы исследований. Основой для методологических исследований в области содержания и формирования технологических групп коров на молочных комплексах, послужили работы в данном направлении отечественных и зарубежных учёных.
Объектом исследований были - новотельные полновозрастные коровы и первотёлки чёрно-пёстрой породы.
При проведении опыта использовали общепринятые методы исследований (зоотехнические, физиологические, биохимические и экономические).
Основные положения, выносимые на защиту:
- молочная продуктивность и физиологическое состояние животных при
формировании и отдельного содержания группы первотёлок от взрослых коров
на протяжении 305 дней лактации;
- потребность в кормах, этологические особенности поведения и
динамика упитанности животных;
- воспроизводительные качества;
- экономическая эффективность внедрения усовершенствованных
элементов технологии в производство.
Степень достоверности и апробация результатов. Результаты полученные при проведении опыта достоверны, что подтверждается необходимым количеством животных, реальностью полученных данных и их биометрической обработкой с использованием критерия достоверности Стьюдента.
Основные результаты и материалы исследования были доложены и
обсуждены на: международной молодёжной научно-практической конференции
«Социально-экономическое развитие АПК в условиях членства России во ВТО
и ЕЭС» - г. Орёл: ФГБОУ ВПО Орёл ГАУ, 2014 г.; научно-практической
конференции «Молодёжные научно-инновационные проекты Московской
области» - Дубровицы: ВИЖ им. Л. К. Эрнста, 2014 г.; международной научно-
практической конференции «Пути продления продуктивной жизни молочных
коров на основе оптимизации разведения, технологий содержания и кормления
животных» - Дубровицы: ВИЖ им. Л. К. Эрнста, 2015 г.; «Фундаментальные и
прикладные аспекты кормления сельскохозяйственных животных и технологии
кормов» - Дубровицы: ВИЖ им. Л. К. Эрнста, 2016 г.; 19-международной
научно-практической конференции «Методология создания
конкурентоспособных предприятий по производству продукции животноводства» - Москва: ФГБНУ ВНИИМЖ, 2016.
Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 6 работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 154 страницах компьютерного текста, включает 31 таблицу, 9 рисунков и структура диссертации содержит введение, обзор литературы, материалы и методику исследований, результаты собственных исследований, выводы, предложения производству. Список использованной литературы включает 217 источников, в том числе 23 на иностранных языках.
Формирование технологических групп
Каждый из них имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Связано это в основном с возможностями обеспечения биологических потребностей животного организма применяемыми средствами механизации рабочих процессов [158].
При привязном содержании в коровнике для каждой коровы выделяются отдельное стойло с кормушкой, привязью и автопоилкой. Все операции по обслуживанию животных, в том числе и доение, выполняются в стойлах доярами.
Привязный способ содержания коров распространен во всех без исключения районах РФ [57].
На таких фермах обычно применяют многорядное расположение стойл, при котором каждые два ряда объединяют общим кормовым или навозным проходом. В каждом ряду размещают не более 50 стойл. Нагрузка на одного дояра (оператора) – может достигать 100 коров. При этой технологии затраты труда на 1 ц молока составляют – 2,5-3,0 чел/ч. [194].
В зависимости от климатических и хозяйственных условий привязное содержание имеет свои особенности. В летний период во многих зонах коров вообще не содержат в помещении. Если пастбища расположены вблизи фермы на расстоянии не более 3-4 км, то коров после пастьбы выдаивают в основном в помещении. На отдалённых пастбищах для животных оборудованы летние лагеря с передвижными доильными установками [84].
Процесс доения животных при беспривязной технологии содержания осуществляется с помощью доильной установки с молокопроводом или доильной установки с вёдрами, при наличии полуавтоматической привязи животных возможно доение в специализированном доильном зале. Такой вариант приводит к повышению производительности труда на 12-16% по сравнению с доением коров в молокопровод [59,154].
Основным преимуществом привязного способа содержания является возможность обеспечения индивидуального нормирования кормления коров, рациональное использование кормов в зависимости от стадии лактации и удоя, облегчает контроль за физиологическим и клиническим состоянием животных [58,146].
Совершенствование привязной технологии за счёт использования современных мобильных кормораздатчиков, шнековых транспортёров для уборки навоза и использование современных автоматизированных установок с доением в стойлах в молокопровод, не может обеспечить реальное сокращение численности главных работников ферм – доярок, так как потенциальные возможности технологии привязного содержания и системы машин к ней практически исчерпаны [101].
В последнее десятилетие в России происходит технологическая модернизация молочных ферм, которая основывается на использовании новейшего технологического оборудования и скота с высоким потенциалом продуктивности. Крупные современные предприятия по производству молока созданы в большинстве субъектов России. На новых предприятиях, как правило, предусматривают беспривязное содержание коров [102,111].
Беспривязный способ содержания коров применяют в основном на крупных промышленных комплексах, реже на фермах с поголовьем до 400 голов. Существуют три варианта беспривязного содержания животных – на глубокой периодически сменяемой подстилке, в боксах, отделённых от кормушек кормонавозными проходами и в боксах, совмещённых с кормушками (комбибоксах) [158].
Беспривязное содержание на глубокой подстилке – при таком способе, отдыхают животные в помещениях на глубокой подстилке, смена которой происходит 1-2 раза в год. Разделение помещения на секции даёт возможность комплектовать разные технологические группы. При этом основную часть здания занимает логово для животных. Кормление коров может, осуществляется с выгульно-кормовых площадок, в отдельной секции здания или с кормового стола в том же помещении. Доение осуществляется в секции или же отдельном доильном зале в зависимости от размеров комплекса (количества голов) на автоматизированных доильных установках типа «ёлочка», «тандем» [33]. Положительной стороной этого способа является: создание мягкого и тёплого ложа, животные чистые; исключён ручной труд при уборке навоза; на поля поступает навоз высокого качества; уменьшается потребность в навозохранилищах [154].
Беспривязное содержание в комбибоксах – в таком варианте место отдыха и кормления коров совмещено с кормовой линией, что даёт возможность более экономично использовать производственную площадь коровника. Длина комбибокса составляет 1,65 м, ширина - 1,2м. Чтобы исключить проход животных в кормушку, перед ней устраивают ограждения Ф-образной формы. Поскольку животные ложатся на отдых головой в кормушку, её задний борт не должен быть выше 25-30 см. Комбибокс снабжён капроновым канатом, который препятствует выходу животного в навозный проход. Устройство полов делают выше уровня навозного прохода на 20 см. Корма раздают мобильными или стационарными средствами, навозоудаление трактором, дельто-скрепером, так же применяют щелевые полы. Для доения используют установки типа «ёлочка». Такое содержание коров применяют реже, чем боксовое, тем не менее оно нашло довольно широкое распространение в хозяйствах Прибалтийских республик. В целях более эффективного использования площади участка рекомендуется к двум имеющимся сблокированным зданиям коровников (блокируются с помещением доильной площадки) строить «репродукционный» коровник для сухостойных коров, родильного отделения и телят. Применение такого способа содержания позволяет увеличить вместимость помещения на 20% по сравнению с привязным содержанием [33,137,154].
Беспривязно-боксовый способ - содержания коров, это разновидность беспривязного содержания с лучше отработанной технологией интенсивного производства молока. Помещения в таком случае могут быть рассчитаны на 400, 600, 800, 1200 и более коров. От обычного варианта беспривязного содержания боксовое отличается тем, что коровы используют для отдыха индивидуальные боксы, располагающиеся по всей длине помещения.
Значение этологических особенностей
За последние годы на фермах распространяется всё больше беспривязное содержание коров. При современном беспривязном содержании коровы отдыхают свободно в боксах или на глубокой подстилке [78].
При разведении молочного скота в условиях промышленной технологии производства, создаётся технологический дискомфорт для животных (крупногрупповое содержание, высокая плотность, шумовые раздражения, большое число перегруппировок), что отрицательно сказывается на продуктивных и воспроизводительных способностях всего поголовья. Поэтому при совершенствовании условий кормления и содержания, необходимо учитывать и этологические показатели. Изучение влияния функциональной активности животных на их продуктивность позволило выявить умеренную корреляционную связь между молочной продуктивностью и индексом общей активности. Из этого следует, чтобы животные могли проявить свой генетический потенциал, необходимо учитывать их поведенческие реакции при формировании технологических групп [65,96,103,178,197].
Для современного животноводства наибольший интерес в настоящее время представляет поведение животных в секции. Экономисты подсчитали, что наибольшую выгоду промышленная технология принесёт при численности групп до 50 голов. А этологи заметили, что если в группе коров больше 25 голов, то в нём происходят столкновения. В любой группе коров на второй день уже выявляется лидер, а все остальные распределяются по рангу.
Негативно, стрессово на психику животного действует перевод в другую группу, смена лидера в группе, продуктивность сразу падает на 10%. Как правило при беспривязном содержании самые удобные места занимают коровы-лидеры, от этого страдают другие животные, что приводит к снижению продуктивности.
В условиях привязного содержания суточный ритм более регулярен, он не такой расчленённый, как при беспривязном, поскольку животные имеют ограниченные возможности движения [89,116,153].
Так, например, исследования проводимые в ООО «СХП им. Рахимова» показали, что при беспривязно-боксовом и добровольной системах содержания и доения на лежание животные затрачивали 39,7…52,3% от времени суток. При этом коровы больше лежали в дневное время – 51,8…71,2% от общего времени лежания [184].
Установлено, что отдых лёжа для молочных коров является важным поведенческим актом, для осуществления которого они готовы сократить время на другие виды поведения. Время, проведённое в положении стоя, составляет 47,7…60,3% от суточного времени, в течение которого они удовлетворяют суточные потребности своего организма [186,204].
Одним из основных жизненных проявлений животных является процесс жвачки. На жвачку животные тратили 18,0…29,1% от суточного времени. Процесс жвачки происходил, в основном лёжа, что составляет 58,8…91,5% от общего времени жвачки. Учёные выявили прямую связь между временем лежания и продолжительностью жвачки [112,184].
На поведение коров-первотёлок оказывает также влияние их молочная продуктивность. Так, высокопродуктивные животные больше времени затрачивают на приём корма, лежание, жвачку и меньше на стояние и передвижение. Животные с высокой молочной продуктивностью в целом проявляют большую активность. Молочная продуктивность коров-первотёлок взаимосвязана с их поведением [191,209,210].
Обобщённые данные исследований в области этологии поведения коров свидетельствуют, что на удовлетворение основных жизненных потребностей (отдых лёжа, потребление корма, жвачка) корова затрачивает 20-21 час в сутки, причём на лежание 57-70% от этого времени. Таким образом, пребывание в положении лёжа – один из самых приоритетных поведенческих актов для молочных коров.
Установлено, что при одновременном ограничении лежания и кормления коровы предпочитали не есть, но отдыхать. Доказано, что животные не воспринимают все места отдыха как равноценные – лидеры групп занимают лучшие позиции. Каждый дополнительный час отдыха приводит к повышению суточного удоя на 1-2 кг молока. При наличии достаточного периода отдыха жвачка осуществляется преимущественно в положении лёжа, и наоборот. При изучении суточного ритма Битчер Арлинды Эллен – первой коровы, давшей за лактацию 25000 кг молока, установлено, что она за сутки уделяла 6,3 часа еде и 13,9 – лежанию, причём на жвачку в этом положении приходилось 94% времени от общей длительности акта. Таким образом, обеспечив корове достаточное время для отдыха, можно рассчитывать на более полную реализацию генетического потенциала молочной продуктивности [86,201,206,213].
С точки зрения этологии поведения животных можно разделить на четыре класса: ультра-пассивные, пассивные, активные, ультра-активные. Животные этих классов имеют не одинаковую продуктивность. И учёными установлено, что с увеличением индекса общей активности – наблюдается увеличение молочной продуктивности [188,189].
По данным исследований, проведённых в учхозе-племзаводе «Комсомолец» Тамбовской области, анализ продуктивных качеств животных с разным уровнем этологических параметров показывает, что первотёлки с повышенным индексом пищевой, двигательной и общей активности имеют выше надои за 305 дней лактации. Количество молочного жира возрастает и повышается коэффициент молочности на 4,8-11,2% [88].
Чем выше индекс общей активности животных, тем выше их молочная продуктивность в среднем по группе, но эта нарастающая зависимость сохраняется только до определённого уровня, с увеличением, же уровня общей активности выше класса «активные» происходит некоторое снижение удоев. Качество молока также имеет тенденцию улучшения по мере возрастания активности. Учёт этологических особенностей позволяет увеличить рентабельность производства молока по 1-й, 2-й, 3-й лактациям на 12,8, 17,0 и 19,2% соответственно [5,190].
Молочная продуктивность коров
В течение 8 месяцев лактации первотёлки опытной группы больше времени тратили на такие акты поведения как жвачка, отдых лёжа, комфортные движения, которые в свою очередь оказали положительное воздействие на физиологическое состояние животных и на удой.
Жвачка животных является одним из наиболее важных показателей в этологии поведения. Она может проходить в двух положениях стоя и лёжа, наиболее предпочтительной является жвачка в положении лёжа, так как на неё организмом расходуется меньше энергии, что в свою очередь приводит к увеличению молочной продуктивности.
Первотёлки опытной группы, содержавшиеся отдельно от взрослых коров, на жвачку в период раздоя затрачивали на 13-21% времени больше своих сверстниц, находившихся в общей группе. А на жвачку в положении лёжа опытные первотёлки на протяжении первой и второй трети лактации затратили от 54 до 85 минут больше контрольной группы.
Немаловажную роль играет и время нахождения животного в положении стоя или лёжа. Так у животного, находящегося в положении стоя, энергозатраты больше, чем в положении лёжа на 10%. На протяжении лактации разница между опытной и контрольной группой в нахождении в положении лёжа составляла до 81 минуты или до 22% времени дольше первотёлки опытной группы проводили лёжа.
Более длительное пережёвывание корма объясняется различием потребности в корме и более интенсивными процессами пищеварения, что в свою очередь стимулирует уровень обмена веществ в организме в целом. Наличие положительной связи между продолжительностью жвачки и величиной удоя, позволяет говорить о том, что первотёлки опытной группы благодаря большему потреблению корма, времени затраченному на жвачку, на положение лёжа – способствовало увеличению молочной продуктивности.
Первотёлки контрольной группы практически до последней трети лактации больше времени уделяли на акты поведения, связанные с бездействием, стоянием, ходьбой и только к концу лактации они имеют незначительные различия в поведении с опытной группой первотёлок (рисунок 2).
Характер поведения взрослых коров является уже сложившимся и менее подвержен изменениям (таблица 7). Но можно отметить, что на сороковой день лактации коровы контрольной группы на потребление корма затратили 394 минуты, что на 120 минут больше, чем опытной группы сверстниц. Из данных при контрольном кормлении в этот период коровы контрольной группы потребляли корма меньше опытных животных. При наблюдений за животными в момент потребления корма, между взрослыми животными и первотёлками, находившимися в одной секции, наблюдали постоянные стычки и борьбу. Это привело к большим затратам времени на потребление и снижению количества съеденной кормосмеси первотёлками и коровами контрольных групп. Таблица 7 - Этологические особенности поведения взрослых коров (за определённый промежуток времени в минутах),
Каждое животное характеризуется собственной нервной и психической индивидуальностью, совершенно по-разному проявляющейся при взаимодействии с подобными особями и человеком. Изучая закономерности поведения коров, типы их нервной деятельности, можно использовать для повышения продуктивности. При разведении молочного скота в условиях промышленной технологии создаётся технологический дискомфорт для животных (крупногрупповое содержание, высокая плотность, частые перегруппировки и т.д.), что отрицательно сказывается на продуктивных и воспроизводительных способностях всего поголовья.
На основании проведения хронометражных исследований с использованием азбуки поведенческих признаков, определяли индекс общей активности (отношение времени затрачиваемого животными на реализацию элементарных актов поведения за весь период наблюдения, к общему времени наблюдения за животными).
Индексы общей активности и молочная продуктивность опытных и контрольных животных представлены в табл. 8.
Индекс общей активности опытных первотёлок на сороковой день лактации был выше на 10,0% (р0,05), по сравнению с контрольными животными и составил 86,8%. В конце первого периода лактации активность опытной группы первотёлок составила 80,6% , что на 12,4% (р0,001) выше сверстниц, среднесуточный удой же молока натуральной жирности в опытной и контрольной группах первотёлок составил 24,7 и 21,3 кг молока, соответственно. На пике лактации индекс общей активности в опытной группе первотёлок составил 79,4 %, или выше контроля на 9,2% (р0,05), а уровень среднесуточного удоя составил 26,2 кг молока, что на 4,2 кг (р0,001) молока больше, чем у сверстниц, содержащихся в общей секции с взрослыми коровами.
Индекс общей активности был выше на всём протяжении опыта у животных опытных групп, как первотёлок, так и взрослых животных (рисунок 4). Среднесуточные удои опытных животных в контролируемые периоды были также выше. Из полученных данных следует, что раздельное содержание коров-первотёлок и взрослых коров положительно сказалось на их физиологическом состоянии и продуктивности.
Предложения производству
Для осуществления кормления опытных и контрольных групп в зависимости от стадии лактации в секции с опытными животными, меняли табличку над секцией, на соответствующую их стадии лактации. В результате раздельного содержания коров-первотёлок и взрослых животных нам удалось избежать влияния на животных таких стресс факторов, как передвижение животных из секции в секцию, постоянной иерархической борьбы между молодыми и взрослыми коровами, оптимизировать процесс зоотехнического и ветеринарного обслуживания.
Одним из самых напряжённых периодов для коровы, являются первые сто дней лактации, так же он называется переходным (транзитным). В это время происходит процесс восстановления животного после отёла и подготовка к осеменению, при этом животное начинает интенсивно продуцировать молоко.
Сбалансированное кормление коров в этот период позволило им реализовать свою высокую молочную продуктивность. Решающим фактором достижения генетического уровня и поддержания запланированной продуктивности во время раздоя является обеспечение высокой концентрации обменной энергии в сухом веществе рациона. В противном случае при недостатке углеводов происходит усиленное использование депонированного жира и белка, снижение упитанности и продуктивности, эффективности оплодотворений [9,80,168],
В первую очередь это касается новотельных животных и в особенности коров-первотёлок, которые в свою очередь испытывают повышенную потребность в энергии и не только для производства молока, но и завершения собственного роста [25],
В нашем опыте кормление животных было идентично, рацион кормления опытных и контрольных животных в период раздоя в одном килограмме сухого вещества которого концентрация обменной энергии составляла 11,0-12,5 МДж.
Раздельное содержание взрослых коров и первотёлок в течение лактации дало возможность опытным первотёлкам в транзитный период потреблять кормосмеси на 2,4-4,0 кг больше сверстниц, находившихся в общей группе. Положительная тенденция большего потребления корма опытными первотёлками сохранилась на протяжении 305 дней лактации, так во второй трети лактации опытные первотёлки потребляли кормосмеси больше на 2,7-4,2 кг в последнюю треть лактации до 2 кг больше контрольной группы.
Так же раздельное содержание оказало положительное влияние и на группу опытных взрослых коров. В результате создания благоприятных условий содержания, коровы опытной группы в период раздоя ежедневно потребляли кормосмеси на 1,4-2,6 кг больше, контрольных животных. За счёт более высокого потребления корма они получали больше обменной энергии и т.д.
Мировая практика ведения молочного скотоводства доказала, что будущее в производстве молока - за крупными молочными фермами и комплексами, где полностью механизированы и автоматизированы производственные процессы. В таких производственных условиях крупные дойные стада должны быть однородными не только по продуктивным признакам, но и по поведенческим реакциям [95].
В нашем опыте при раздельном содержании взрослых коров и первотёлок в период лактации, при одинаковом уровне кормления, отмечены разные поведенческие реакции опытных и контрольных животных.
Так уже на 40 день лактации коровы-первотёлки, содержащиеся отдельно от взрослых животных, затрачивали на жвачку на 26% времени больше, чем первотёлки в контрольной группе. При этом у них жвачка преимущественно протекала в положении лёжа. На такой положительный акт поведения как лежание, животные опытной группы первотёлок затрачивали на 25% времени больше сверстниц. Первотёлки опытной группы много времени уделяли комфортным движениям (облизывание, чесание и т.д.), в то время как животные контрольной группы на 70% больше времени тратили на постоянное передвижение по секции, столкновения с взрослыми коровами, борьбу за место у кормового стола.
На протяжении первой и второй трети лактации первотёлки опытной группы по сравнению с контрольной больше времени затрачивали на такие положительные акты поведения как – жвачка, жвачка в положении лёжа, лежание, комфортные движения и меньше времени на бездействие и прочее поведение.
Как отмечают многие авторы в своих исследованиях по этологии поведения, что учёт поведения животных при содержании и формировании стад коров способствует проявлению молочного потенциала в конкретных технологических условиях [189,214].
На поведение коров первотёлок оказывает влияние молочная продуктивность, так как высокопродуктивные животные больше времени затрачивают на приём корма, лежание и жвачку, и меньше - на стояние и передвижение [186,210].
Одним из основных критериев в этологии является индекс активности животного. Индекс активности по группе опытных первотёлок на протяжении 200 дней лактации был выше, чем в опытной группе на 8,1-15,3 %. Среднесуточный удой первотёлок опытной группы в этот период был достоверно выше на 3,4-4,2 кг молока, чем у группы контрольных первотёлок с более низкой активностью.
Группа взрослых коров, содержащихся отдельно, также была более активна, чем животные, находящиеся в общих секциях с постоянным перемещением из секции в секцию согласно поточно-цеховой технологии. Достоверные различия по индексу активности наблюдали во второй период лактации. В этот период лактации индекс активности опытной группы взрослых коров был больше на 9,8-10,2%, молочная продуктивность ежесуточно в этот период была достоверна выше на 3,1-3,6 кг молока в опытной группе коров.