Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы 8
1.1 Прошлое, настоящее и будущее специализированного мясного скотоводства в России 8
1.2 Породные ресурсы специализированного мясного скота в Российской Федерации
2 Материал и методика исследований 25
3 Результаты собственных исследований
3.1 Условия кормления и содержания 31
3.2 Клинический статус молодняка разных половозрастных групп. 39
3.3 Морфологические и биохимические показатели крови молодняка 45
3.4 Активность ферментов переаминирования 55
3.5 Гуморальные и клеточные факторы неспецифической защиты организма 59
3.6 Рост и развитие подопытных животных
3.6.1 Весовой рост подопытных животных 73
3.6.2 Линейный рост и особенности экстерьера
3.7 Особенности развития волосяного покрова в зависимости от сезона года 105
3.8 Мясная продуктивность молодняка
3.8.1 Результаты контрольного убоя 111
3.8.2 Изменение морфологического состава туши и отдельных естественно-анатомических частей по возрастным периодам 118
3.8.3 Химический состав и технологические свойства мяса 127
3.8.4 Биологическая ценность длиннейшей мышцы спины 144
3.9 Конверсия протеина и энергии корма в питательные вещества мякоти туши 146
3.10 Характеристика шкур 150
3.11 Экономическая эффективность выращивания молодняка 154
Заключение 157
Предложения производству 160
Список использованной литературы 1
- Породные ресурсы специализированного мясного скота в Российской Федерации
- Условия кормления и содержания
- Гуморальные и клеточные факторы неспецифической защиты организма
- Изменение морфологического состава туши и отдельных естественно-анатомических частей по возрастным периодам
Введение к работе
Актуальность темы. Одна из наиболее важных задач, которую предстоит решать в ближайшие годы агропромышленному комплексу страны – проблема увеличения производства высококачественной говядины. Это обусловлено тем, что мясо – говядина является основным источником высокоценных белков в питании человека. Основным резервом решения этой задачи является специализированное мясное скотоводство. При этом эффективность мясного скотоводства в стране, вследствие большого разнообразия природно-климатических условий, в значительной степени зависит от научно обоснованного выбора пород для разведения [Заверюха А.Х., 1995; Еременко В.К., 2005; Амерханов Х.А., 2008; Горлов И.Ф., 2008; Черекаев А.В., 2010; Белоусов А.М., 2012; Левахин В.И., 2012; Каю-мов Ф.Г., 2014; Дунин И.М., 2014, 2015;].
Создание отрасли мясного скотоводства возможно, как путём чистопородного разведения специализированных пород, так и на основе создания массивов помесных животных, полученных в результате промышленного скрещивания выранжерованной части маточного поголовья молочных стад с мясными быками [Карамаев С.В., 2008; Косилов В.И., 2009; Губина А.В., 2009; Тагиров Х.Х., 2010; Каюмов Ф.Г., 2015; Шевхужев А.Ф., 2015].
В этой связи в декабре 2010 года, впервые на территорию России, в Самарскую область был завезён из Австралии мясной скот мандолонгской породы. Животные очень крупные, отличаются высокой молочностью и мясной продуктивностью. У отдельных бычков живая масса при отъёме в 8-месячном возрасте составляет 420-450 кг.
Так как мандолонгская порода завезена в Россию впервые, нет данных о её адаптационных способностях, резистентности организма, биологических, продуктивных и воспроизводительных особенностях в природно-климатических условиях Среднего Поволжья – это определяет актуальность выбранной темы.
Степень разработанности темы. Проблему производства говядины в России пытаются решить путём скрещивания маточного поголовья отечественных пород с быками специализированных мясных пород мирового значения. Вопросами изучения адаптации импортного скота и возможности использования его для создания новых внутрипородных типов и пород занимались Заверюха (1995), А.М. Белоусов (2002), И.Ф. Горлов (2005), Х.А. Амерханов (2008), А.Х. В.И. Ко-силов (2009), А.В. Черекаев (2010), В.И. Левахин (2012), Х.Х. Тагиров (2013), Ф.Г. Каюмов (2014) и многие другие учёные. Поскольку мандолонгская порода на территорию России была завезена впервые в 2010 году, изучение её адаптационных, биологических и продуктивных качеств до настоящего времени не проводилось.
Цель и задачи исследования. Целью работы является сравнительное изучение биологических особенностей и продуктивных качеств бычков, кастратов и тёлок мандолонгской породы при интенсивном выращивании в природно-климатической зоне Среднего Поволжья.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
определить клинико-физиологическое состояние, показатели резистентности организма и морфо-биохимический состав крови молодняка разных половозрастных групп:
установить особенности роста и развития бычков, кастратов и тёлок ман-долонгской породы, оценить их по собственной продуктивности;
изучить мясную продуктивность и качество мяса бычков, кастратов и тёлок с учётом конверсии питательных веществ корма в питательные вещества мясной продукции;
оценить качество кожевенного сырья и особенности развития волосяного покрова;
дать экономическую оценку интенсивного выращивания бычков, кастратов и тёлок мандолонгской породы.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в России проведено комплексное исследование по сравнительному изучению хозяйственно-биологических особенностей и мясной продуктивности, с учётом выхода и соотношения питательных веществ, конверсии протеина и энергии корма в пищевой белок мяса бычков, кастратов и тёлок мандолонгской породы, завезённой в Среднее Поволжье из Австралии.
Теоретическая и практическая значимость работы. Экспериментальные данные пополняют научные сведения и расширяют представление об адаптационных особенностях, росте и развитии, мясной продуктивности и качестве мяса молодняка мандолонгской породы разных половозрастных групп. Изучены практические аспекты использования, впервые завезённой в Россию из Австралии мандолонгской породы мясного скота, дана оценка эффективности трансформации питательных веществ корма в питательные вещества тела молодняка, естественной резистентности организма животных в условиях резкоконтинентального климата лесостепной зоны Среднего Поволжья при интенсивной технологии выращивания и откорма.
Методология и методы исследований. Для достижения поставленной цели и решения задач использовались стандартные клинико-физиологические, гематологические, биохимические, иммунологические и зоотехнические методы исследования с использованием современного сертифицированного оборудования.
Полученные результаты обработаны с применением общепринятых методик при использовании приложения «Microsoft Excel» из программного пакета «Microsoft Office 2007».
Научные положения, выносимые на защиту:
молодняк мандолонгской породы, в зависимости от пола и физиологического состояния, имеет различия по адаптационной способности;
мясная продуктивность и качество мяса молодняка разных половозрастных групп;
качество кожевенного сырья молодняка мандолонгской породы в зависимости от пола и возраста;
экономическая оценка разведения мандолонгской породы для производства говядины.
Степень достоверности и апробация результатов. Результаты исследований, проводимые на протяжении всего опыта, являются достоверными вследствие применения общепринятых методик, а также включением в опыты достаточного количества животных. В ходе исследований была осуществлена практическая апробация полученных результатов. Цифровой материал экспериментальных исследований обработан методом вариационной статистики.
Основные материалы диссертации доложены и получили положительную оценку на: Международных научно-практических конференциях (Волгоград, 2015; Германия – Мюнхен, 2015; США – Чикаго, 2015; Канада – Вествуд, октябрь 2015 и декабрь 2015; Оренбург – ВНИИМС, 2015; Москва, 2015), ежегодных
научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Оренбургского ГАУ, Ульяновской ГСХА, Самарской ГСХА (Оренбург, 2015; Ульяновск, 2014; Самара, 2015), а также на расширенном заседании кафедры технологии производства продуктов животноводства ФГБОУ ВО Самарская ГСХА (Кинель, 2016).
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены и применяются на комплексе по производству говядины ООО СХП «Неприк», Борского района Самарской области.
Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований, выполненные по теме диссертации, опубликованы в 13 печатных работах, в том числе 4 в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, заключения, предложений производству, списка использованной литературы.
Работа изложена на 180 страницах компьютерного текста, содержит 59 таблиц и 5 рисунков. Список использованной литературы включает 190 источников, из них 17 зарубежных авторов.
Породные ресурсы специализированного мясного скота в Российской Федерации
В 2006 г. в России было пробонитировано 170249 животных мясного направления продуктивности, в том числе 78048 коров, принадлежащих к 11 породам, разводимым в 30 регионах. Всего, по данным породного учёта, в сельхозпредприятиях РФ на начало 2007 г. содержалось 413584 головы мясного скота, в том числе 168771 корова. Совершенствованием генетических и продуктивных качеств мясных пород скота в России занимаются 33 племенных завода и 106 племенных репродукторов [48].
Мясное скотоводство России в последние годы характеризуется увеличением поголовья чистопородных и помесных животных, в том числе за счёт импорта племенного скота лучших мясных пород мира. Указанный процесс сопровождается внедрением инновационных решений в технологиях содержания, селекции и разведения мясного скота. Поголовье чистопородного мясного скота в хозяйствах всех категорий на 1 января 2013 г. достигло более 1,5 млн. голов, в том числе около 700 тыс. коров [23, 35, 36].
Динамика абсолютной и относительной численности подконтрольных животных за последние 3 года и его принадлежность к различным породам скота мясного направления продуктивности показала, что наибольший удельный вес занимают животные калмыцкой (34,40%), абердин-ангусской (24,70%) и ге-рефордской (20,30%) пород. Численность животных в этой группе пород составляет около 80% от разводимого в России поголовья специализированного мясного скота [45, 52, 54].
Одной из наиболее важных и сложных проблем, которую предстоит в ближайшее время решать агропромышленному комплексу России, является увеличение производства мяса и, прежде всего, говядины, одного из главных источников высококачественного белка. В настоящее время данная проблема решается за счёт разведения скота молочных и комбинированных пород. В свою очередь, рост молочной продуктивности коров сопровождается снижением их численности, что затрудняет обеспечение населения страны говядиной [2].
Не случайно, в странах с развитым скотоводством проблема производства говядины решается в основном за счёт мясного скотоводства. Хотя в России уровень производства говядины от скота специализированных мясных пород остаётся невысоким (около 3%), в отрасли имеется значительный потенциал, реализация которого может существенно улучшить ситуацию на отечественном продовольственном рынке. Развитие специализированного мясного скотоводства наряду с организацией промышленного скрещивания части коров и сверхремонтных тёлок молочных пород, а также внедрение интенсивного откорма скота, создадут благоприятные условия для увеличения производства высококачественной говядины [14, 15, 16, 17, 50].
По данным Н. В. Черекаева [165], при удое 3500-4000 кг молока одна корова в состоянии удовлетворять потребность в молоке 8-9 человек, а в говядине только 6-7. Поэтому для полного удовлетворения потребности населения в говядине необходимо увеличить численность животных мясных пород и их доля в общем поголовье крупного рогатого скота должна составлять как минимум 20-25%. Это объективная закономерность развития данной подотрасли животноводства, характерная для большинства развитых стран.
Ведущая роль в производстве наиболее ценных белковых продуктов питания принадлежит животноводству. Из всего потребляемого мяса 33% приходится на говядину, производство которой в последние годы значительно снизилось [18, 176, 188].
При получении говядины следует ориентироваться на низкозатратные технологии, максимальное использование скота более высокопродуктивных специализированных пород и возможности естественных кормовых угодий, которые используются крайне неэффективно. Разнообразие природных условий и особенностей генофонда скота различных направлений продуктивности ставит задачи выявления наиболее эффективных сочетаний пород, адаптированных к местным условиям и разработки методов увеличения мясной продуктивности животных при оптимальных сроках их откорма [12, 28, 41, 43, 51, 87].
Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг. предусматривала увеличение объёмов производства продукции сельского хозяйства на 24,1%. При этом проблема обеспечения населения страны полноценными продуктами питания является стратегическим социально-экономическим фактором. В её решении важная роль принадлежит скотоводству. При производстве говядины особое значение приобретает рациональное использование породных ресурсов отечественного скота [3, 8, 34, 61, 62, 160].
Активное использование мировых ресурсов племенных животных для улучшения отечественных пород и формирования генетически устойчивых высокопродуктивных популяций крупного рогатого скота ускоряет решение проблемы обеспечения населения России молоком, мясом и продуктами их переработки в соответствии с биологически обоснованными нормами питания. Значительные резервы племенного высокопродуктивного скота имеют страны Западной и Центральной Европы, из которых он завозится в нашу страну. Однако атлантический климат этих стран существенно отличается от природно-климатических условий некоторых регионов России. Между тем академик М. Ф. Иванов ещё в 1910 г. отметил: «Если молочную корову, например из Голландии, перенести в степные условия, то порода вырождается, теряет свою молочность и постепенно вымирает…». Для успешной акклиматизации импортных животных
Условия кормления и содержания
Условия кормления подопытного молодняка были одинаковые, но разная поедаемость кормов животными в группах внесла свои коррективы в конечные результаты. Концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества корма во всех группах была практически одинаковой, но при этом самая высокая концентрация была в рационах тёлок, а самая низкая в рационах бычков. Кроме того прослеживается тенденция незначительного снижения концентрации обменной энергии в сухом веществе корма с возрастом животных.
Содержание переваримого протеина в 1 кормовой единице потреблённых кормов молодняком всех групп составляло менее 100 г только в подсосный период – от рождения до 8 мес. (94,5-95,8 г). Это обусловлено тем, что основным кормом в составе рациона животных в данный период является молоко, которое характеризуется более низкой концентрацией переваримого протеина в 1 к.ед., чем растительные корма. Самое высокое содержание переваримого протеина в 1 кормовой единице корма отмечено в рационах зимнего периода, когда основным кормом является сенаж люцерновый, в 1 кормовой единице которого содержится 168,6 г переваримого протеина.
Сбалансированные рационы и высокое качество кормов обеспечили высокую эффективность их использования животными. За весь период выращивания от рождения до 18 мес. расход кормовых единиц на 1 кг прироста живой массы бычков составил 6,92 кг, кастратов 7,34 и 7,16 кг, тёлок – 7,60 кг. С возрастом, по мере изменения физиологии пищеварения, снижается конверсия питательных веществ корма в пищевую энергию и белок, в результате увеличивается их расход на единицу продукции. В заключительный период выращивания, по сравнению с подсосным периодом, расход кормовых единиц на 1 кг прироста увеличился на 120,3-75,0%, обменной энергии – на 161,3-111,7%, сырого протеина – на 197,9-139,2%, переваримого протеина – на 143,6-95,4%, в целом сухого вещества корма – на 170,7-117,8%.Анализируя структуру рациона кормления подопытного молодняка в соответствии с фактическим потреблением кормов за весь период опыта установлено, что у бычков количество потреблённого молока составляло 17,3% по питательности, сена – 9,5, сенажа – 23,0, травы пастбищной – 17,9, травы сеяных культур – 4,8, концентрированных кормов – 27,5%; у кастратов соответственно 17,9-17,6; 9,3-9,4; 21,9-22,6; 18,1-18,3; 5,0-4,9; 27,8-27,2%; у тёлок – 17,9; 8,8; 25,3; 18,9; 4,6; 24,5%. Следует отметить, что принятый уровень кормления и его полноценность во всех случаях обеспечивали потребности растущего организма молодняка.
Различные породы по-разному переносят акклиматизацию. Е. Ф. Лискун считал, что если при этом не учитываются экологические факторы и биологические особенности организма, то это может привести к перерождению, захудалости или вырождению даже самых высокопродуктивных пород. При акклиматизации речь всегда идет о целом комплексе факторов, к которым должны приспособиться животные, разводимые в новой для него жизненной среде и которые надолго, часто в течение многих поколений, будут определять образ их жизни и влиять на продуктивность [76].
Внешними индикаторами процессов, происходящих внутри организма животного, можно считать температуру тела, частоту дыхательных движений и пульса. Постоянство температуры тела животного является необходимым условием для обмена веществ и ведущим фактором, обеспечивающим нормальный уровень тканевых процессов в целом организме. При благоприятных условиях температура тела взрослых животных составляет 38,330С, частота дыхания – 23 движения в минуту. Частота дыхательных движений зависит от интенсивности обмена веществ, температуры окружающей среды и колеблется от 10 до 30, частота пульса от 60 до 80 ударов в минуту. В. М. Рихтер отмечал, что физиологическая норма температуры тела молодняка крупного рогатого скота составляет 390С (колебания от 38,5 до 40,0), частота пульса – 90 ударов в минуту (колебания от 76 до 131), число дыхательных движений – 27 (колебания от 23 до 44) [82]. Наблюдения за клиническим состоянием молодняка мандолонгской породы проводили начиная с первого дня их жизни (табл. 3).
Установлено, что самое высокое значение изучаемых показателей было у телят в первые сутки после рождения. Это, вероятно, обусловлено тем, что теленок, покидая организм матери, попадает в агрессивную для него среду, жить в которой он пока еще не приспособлен. У него отсутствует иммунитет, не работает система терморегуляции, не развиты преджелудки. В ходе роста и развития организм теленка постепенно акклиматизируется к тем условиям окружающей среды, в которых его содержат.
Следует также учитывать, что в Австралии, где выведена мандолонгская порода, климат субтропический и температура воздуха не опускается ниже 0оС. Отёл проходил во второй половине февраля, когда в Среднем Поволжье стоит полноценная зима с метелями и морозами. Поэтому телята при рождении испытывали довольно сильный температурный стресс. Организму в этот период адаптации приходилось очень интенсивно работать, чтобы запустить защитные функции, и в первую очередь против воздействия низких температур.
Наблюдения показали, что наиболее постоянным клиническим показателем является температура тела животного. Самые высокие показатели температуры тела были у новорождённых телят. При этом самая высокая температура тела (+39,5оС) была у тёлок, которые превосходили бычков на 01-03оС. После кастрации температура тела кастратов увеличилась по сравнению с бычками, но во все возрастные периоды была ниже, чем у тёлок. В возрасте 8 мес. температура тела у тёлок была выше, чем у бычков на 0,4оС, у кастратов – на 0,1-0,2оС, в возрасте 12 мес., соответственно на 0,4; 0,1; 0,3оС, в возрасте 18 мес. – на 0,3; 0,1; 0,2оС.
Установлено, что с возрастом температура тела у молодняка динамично снижалась, что, вероятно, обусловлено снижением интенсивности обменных процессов в организме. В возрасте 12 мес. разница по сравнению с новорождёнными у бычков составила 0,4оС (1,0%), у кастратов – 0,3 и 0,4оС (0,8-1,0%), у тёлок – 0,3оС (0,8%), в возрасте 18 мес., соответственно 0,8оС (2,0%; Р 0,001), 0,8оС (2,0%; Р 0,01), 0,8оС (2,0%; Р 0,001), 0,8оС (2,0%; Р 0,01).
Гуморальные и клеточные факторы неспецифической защиты организма
Самая высокая относительная скорость роста отмечена у молодняка в первые три месяца жизни. При этом бычки росли быстрее тёлочек на 13,4-13,5%. Превосходство бычков по интенсивности роста сохранялось до 8-месячного возраста, тёлочки находились на втором месте и уступали им на 2,2%, кастраты росли медленнее, соответственно на 8,4 и 6,0%, что вероятно, связано со стрессом вызванным кастрацией и гормональной перестройкой организма.
После отбивки от матерей, период с 8 до 12-месячного возраста, характеризуется у бычков и тёлок половым созреванием. Что наложило свой отпечаток на процесс роста и развития их организма. У бычков начали формироваться элементы характерного поведения: повышенная подвижность, проявление агрессии к окружающим сверстникам, борьба за лидерство в группе, половое поведение. Всё это сопровождалось повышением затрат энергии, в результате снизилась относительная скорость роста массы тела в данный период. По интенсивности роста бычки сравнялись с кастратами (32,2-32,1%), а на первое место вышли тёлки, которые превосходили бычков и кастратов на 1,4-1,5%.
В период с 12 до 15 мес. у бычков повысилась интенсивность роста, и они превосходили по данному показателю кастратов на 1,0-1,1%, но уступали при этом тёлкам на 1,6%. Возраст молодняка с 15 до 18 и с 18 до 21 мес. связан с пастбищным сезоном. Полученные результаты позволяют сделать заключение, что кастраты, по сравнению с бычками, лучше используют пастбища, вероятно, в силу более спокойного поведения. Относительный прирост массы тела в данные возрастные периоды у кастратов был выше, соответственно на 0,5 и 06-0,3%. Тёлки сохранили преимущество по скорости роста и превосходили бычков на 2,2 и 1,6%, кастратов – на 1,7 и 1,0-1,3%.
Таким образом установлено, что животные изучаемых половозрастных групп различаются по интенсивности роста и величине относительного прироста в отдельные возрастные периоды в зависимости от физиологического состояния, условий кормления и содержания связанных со временем года.
В целом, если за исходную точку отсчёта принять живую массу телят при рождении, следует, что в течение всего периода выращивания, наиболее высокий относительный прирост массы тела был у бычков, самый низкий у тёлок, кастраты занимали промежуточное положение. Установлено, что с возрастом величина относительного прироста массы тела у молодняка подопытных групп увеличивалась. При этом в группе тёлок увеличение относительного прироста происходило более интенсивно, чем в группе бычков. Если в возрасте 8 мес. разница по величине относительного прироста между бычками и тёлками составляла 9,3%, то в возрасте 18 мес. только 4,1%.
Данную тенденцию динамики интенсивности роста бычков, кастратов и тёлок наглядно подтверждает коэффициент увеличения их массы тела с возрастом, который отражает во сколько раз увеличивается живая масса телёнка при рождении за тот или иной возрастной период (табл. 22).
Установлено, что, несмотря на значительную разницу между группами животных по живой массе, разную интенсивность роста по отдельным возрастным периодам, коэффициент увеличения массы тела после 8-месячного возраста у молодняка всех подопытных групп был практически одинаковым. Это говорит о том, что при одинаковых условиях кормления и содержания на величину относительного прироста массы тела большее влияние оказывает первоначальная живая масса животных, чем их пол и физиологическое состояние.
Если при вычислении коэффициента увеличения массы тела животных в разные возрастные периоды за первоначальную живую массу брать массу тела телят при рождении, то прослеживается тенденция динамичного увеличения коэффициента с возрастом. При этом наиболее высокая величина коэффициента установлена в группе бычков, а самая низкая в группе тёлок, кастраты занимают промежуточное положение. Поэтому при разработке программ выращивания ремонтного молодняка и производства говядины необходимо учитывать, что энергия роста бычков, кастратов и тёлок неодинакова.
Изменение живой массы, абсолютного и относительного прироста не дают полного и объективного представления о характере роста животных, о соотношении отдельных частей его тела. Более полное отражение особенностей формирования животного дают промеры статей тела. Изучение экстерьера методом измерения позволяет объективно судить об изменениях типа телосложения животных. Оценка животных по экстерьеру основана на связи между их внешними формами и внутренними особенностями организма. Животные разного направления продуктивности отличаются между собой по форме телосложения [37, 38].
В современных условиях производства продукции скотоводства оценке крупного рогатого скота по экстерьеру и конституции уделяется большое значение. Это обусловлено тем, что для эффективного ведения животноводства требуются здоровые, высокопродуктивные животные с крепкой конституцией и хорошо выраженными экстерьерными показателями, соответствующими направлению продуктивности [161].
Изучение экстерьера путём измерения животных даёт возможность более объективно судить об изменениях типа телосложения и сравнивать рост животных, поскольку с возрастом интенсивность увеличения промеров разных статей тела различна. Кроме того, на основании линейных промеров в определённой мере можно судить о проявлении будущей продуктивности [93]. Анализ полученных данных показал, что молодняк первые три месяца жизни интенсивно рос и развивался (табл. 23-26). Причём преимущество по всем без исключения промерам было на стороне бычков, которые отличались более крупными формами телосложения по сравнению с тёлками.
За три месяца у подопытных животных высота в холке увеличилась, соответственно по группам на 12,3; 12,4; 12,6; 11,3 см (Р 0,001), высота в крестце на 12,3; 12,4; 12,5; 11,9 см (Р 0,001), косая длина туловища – на 25,9; 26,6; 25,9; 22,8 см (Р 0,001), глубина груди – на 14,6; 14,5; 15,0; 14,2 см (Р 0,001), ширина груди – на 8,9; 8,9; 8,8; 8,2 см (Р 0,001), ширина в маклаках – на 8,8; 9,0; 8,9; 7,2 см (Р 0,001), ширина в тазобедренных сочленениях – на 7,9; 8,3; 7,8; 6,4 см (Р 0,001), ширина в седалищных буграх – на 3,6; 3,5; 3,6; 3,3 см (Р 0,001), полуобхват таза – на 15,5; 15,8; 15,3; 14,8 см (Р 0,001), обхват груди за лопатками – на 28,6; 27,1; 28,6; 22,8 см (Р 0,001), обхват пясти – на 2,2; 2,1; 2,2; 1,9 см (Р 0,001).
При изучении относительного увеличения промеров тела установлено, что в первые три месяца жизни у телят наиболее интенсивно росли кости грудной клетки и таза. Глубина груди увеличилась соответственно на 46,2; 46,0; 47,6; 48,5%, ширина груди – на 47,1; 47,6; 46,3; 49,1%, ширина в маклаках – на 43,8; 45,5; 44,1; 38,9%. При этом по ширине и глубине груди бычки уступали тёлкам на 1,5-2,8 и 0,9-2,5%, а по ширине в маклаках, наоборот, превосходили их на 4,9-6,6%.
Дальнейшее изучение промеров тела молодняка показало, что кастрация бычков 2 и 3 групп, связанные с этим стресс и гормональная перестройка организма кастратов, а у бычков и тёлок, наоборот, начало полового созревания, привели к изменению интенсивности роста костей скелета, что послужило возникновению различий в линейном росте тела подопытных животных.
Изменение морфологического состава туши и отдельных естественно-анатомических частей по возрастным периодам
В результате неравномерной интенсивности роста, изменилось соотношение отрубов в полутушах. Выход шейной части увеличился у бычков на 0,26%, у кастратов на 0,21 и 0,05%, у тёлок – на 0,12%, спинно-рёберной части, соответственно на 0,28; 0,30; 0,29; 0,04%, поясничной – на 0,14; 0,22; 0,11; 0,31%. При этом отмечено снижение выхода плече-лопаточной части, соответственно по группам на 0,25; 0,05; 0,08; 0,08% и тазобедренной части – на 0,43; 0,68; 0,37; 0,39%.
Таким образом, наблюдается увеличение абсолютной массы всех без исключения отрубов, но относительная масса плече-лопаточной и тазобедренной частей туши в данном случае снижается. В результате выход передних четвертей туши увеличился у бычков на 0,29, у кастратов на 0,46 и 0,26%, у тёлок – на 0,08%, а выход задних четвертей, соответственно уменьшился на данную величину. Это крайне нежелательно, так как поясничная и тазобедренная части являются наиболее ценными в пищевом отношении.
123 В возрасте 18 мес. масса охлаждённой полутуши у бычков была больше, чем у кастратов и тёлок (табл. 48) соответственно на 19,3 кг (12,0%; Р 0,01), 12,0 кг (7,1%; Р 0,05), 39,4 кг (27,9%; Р 0,001). За период с 15 до 18 мес. масса охлаждённой полутуши увеличилась у бычков на 22,8 кг (14,5%; Р 0,001), у кастратов на 22,0 и 24,0 кг (15,8-16,6%; Р 0,001), у тёлок – на 24,6 кг (21,1%; Р 0,001). Это говорит о том, что интенсивность прироста массы туши у молодняка всех опытных групп была практически одинаковой.
Абсолютные и относительные показатели полутуш подопытного молодняка в возрасте 18 мес. по естественно-анатомическим частям Показатель Группа І 2 1 3 1 4 Масса охлаждённой полутуши, кг 180,6±3,11 161,3±2,73 168,6±2,93 141,2±2,51 Часть полутуши: шейная, кг 17,1±0,15 14,4±0,10 15,1±0,12 11,6±0,09 % к полутуше 9,47±0,10 8,93±0,07 8,96±0,08 8,22±0,06 плече-лопаточная, кг 31,1±0,19 27,5±0,18 28,8±0,20 24,2±0,17 % к полутуше 17,22±0,14 17,05±0,12 17,08±0,13 17,14±0,11 спинно-рёберная, кг 51,9±0,43 44,2±0,38 46,3±0,41 40,1±0,36 % к полутуше 28,74±0,21 27,40±0,19 27,46±0,18 28,40±0,23 поясничная, кг 15,9±0,13 13,8±0,15 14,3±0,17 11,3±0,13 % к полутуше 8,80±0,07 8,56±0,08 8,48±0,09 8,00±0,06 тазобедренная, кг 64,6±0,49 61,4±0,51 64,1±0,54 54,0±0,49 % к полутуше 35,77±0,23 38,06±0,24 38,02±0,27 38,24±0,22 Выход передних четвертей, % 55,43±0,27 53,38±0,22 53,50±0,29 53,76±0,23 Выход задних четвертей, % 44,57±0,22 46,62±0,19 46,50±0,25 46,24±0,20 С возрастом наблюдается динамичное увеличение абсолютной массы всех естественно-анатомических частей полутуш у подопытных животных. В период с 15 до 18 мес. шейная часть полутуши увеличилась у бычков на 1,5 кг (9,6%; Р 0,001), у кастратов – на 1,1 и 1,3 кг (8,3-9,4%; Р 0,001), у тёлок – на 1,8 кг (18,4%; Р 0,001), плече-лопаточная соответственно на 3,9 кг (14,3%; Р 0,001), 3,6 кг (15,1%; Р 0,001), 3,9 кг (15,7%; Р 0,001), 4,1 кг (20,4%; Р 0,001), спинно-рёберная – на 7,1 кг (15,8%; Р 0,001), 5,7 кг (14,8%; Р 0,001), 6,3 кг (15,8%; Р 0,001), 6,9 кг (20,8%; Р 0,001), поясничная – на 1,7 кг (12,0%; Р 0,001), 1,7 кг (14,0%; Р 0,001), 2,0 кг (16,3%; Р 0,001), 1,8 кг (18,9%; Р 0,001), тазобедренная часть – на 8,6 кг (15,4%; Р 0,001), 9,9 кг (19,2%; Р 0,001), 10,5 кг (19,6%; Р 0,001), 10,0 кг (22,7%; Р 0,001). Таким образом, в период с 15 до 18 мес., наиболее интенсивный относительный прирост естественно-анатомических частей наблюдается в полутушах тёлок, а самый низкий в полутушах бычков.
Установлено, что с возрастом изменяется интенсивность прироста массы отдельных отрубов в полутушах молодняка, а в связи с этим и их выход по отношению к полутуше. В период с 15 до 18 мес. доля шейной части в полутушах бычков уменьшилась на 0,42%, кастратов – на 0,62 и 0,58%, тёлок – на 0,18%, доля плече-лопаточной части, соответственно на 0,02; 0,11; 0,14; 0,10%, поясничной – на 0,20; 0,13; 0,03; 0,15%. Выход спинно-рёберной части у бычков увеличился на 0,35%, а у кастратов и тёлок, наоборот, уменьшился, соответственно на 0,24; 0,20; 0,07%. Доля тазобедренной части увеличилась в полутушах бычков на 0,29%, кастратов – на 1,10 и 0,95%, тёлок – на 0,50%. Это обусловило увеличение выхода задних четвертей в полутушах на 0,09; 0,97; 0,92; 0,35%, что связано с проявлением признаков полового диморфизма у молодняка с возрастом.
Для потребителя наибольшую ценность представляет мякотная часть туши. Это, прежде всего, мышечная и жировая ткани. Характерно, что от содержания жировой ткани и места её локализации во многом зависит товарный вид и вкусовые качества продукта [16, 46, 71, 105].
Различная скорость роста костей, мускулатуры и жировой ткани в туше изменяет соотношение тканей и их удельный вес. Поэтому одним из важных показателей, характеризующих качество туши, является её морфологический состав, определяемый по соотношению мышечной, жировой, костной и соединительной тканей. Они характеризуют количественную и качественную сторону мясности животного. Так, высокое содержание костной ткани, которая составляет основу скелета, являющегося остовом для расположения мышц, снижает качество туши. В то же время нельзя добиться высокой мясной продуктивности скота с плохо развитым костяком [31, 72, 77].
Знание биологических особенностей роста костной и мышечной тканей, накопления жировой ткани у животных различных половозрастных групп позволяет более обоснованно подойти к прогнозированию их продуктивности и определению желательного возраста убоя, обеспечивающего получение тяжеловесной туши с оптимальным соотношением мышечной, жировой и костной тканей. Результаты исследований показали, что у молодняка всех опытных групп с возрастом происходит увеличение выхода мякотной части полутуши как в абсолютных, так и в относительных величинах. Масса несъедобной части туши в абсолютных показателях с возрастом увеличивается, а в относительных, наоборот, уменьшается (табл. 49).