Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1 Состояние и задачи, стоящие перед отраслью молочного скотоводства Российской Федерации .
1.2 Хозяйственно-биологические особенности основных молочных пород
1.3 Проблема повышения реализации продуктивного потенциала молочной продуктивности коров .
2. Материал и методы исследований 39
3. Результаты исследований
3.1. Условия содержания коров 43
3.2. Экстерьерные особенности коров изучаемых пород 51
3.3. Естественная резистентность коров 56
3.4. Особенности лактационной функции коров 60
3.5. Качество молока коров
3.5.1. Пищевая и биологическая ценность молока коров 69
3.5.2. Свойства молока коров
3.6. Технологичность вымени коров 84
3.7. Репродуктивная функция коров 90
Экономическая эффетивность результатов исследований
Заключение 98
Список использованной литературы
- Хозяйственно-биологические особенности основных молочных пород
- Проблема повышения реализации продуктивного потенциала молочной продуктивности коров
- Экстерьерные особенности коров изучаемых пород
- Пищевая и биологическая ценность молока коров
Введение к работе
Актуальность темы. Увеличение производства молока является
первостепенной задачей агропромышленного комплекса России.
[Амерханов Х.А., 2017; Дунин И.М., Амерханов Х.А., 2017].
В условиях продолжающегося сокращения животных молочных коров выполнить эту задачу можно только путем максимального уровня реализации их продуктивного потенциала за счет интенсификации молочной отрасли укрепления кормовой базы и улучшения питания животных, технологической модернизации отрасли и максимального использования новейших достижений науки и практики.
Примером этому является Воронежская область крупный
производитель сырьевого молока и молочной продукции на Российский рынок. В условиях кризиса производства молока в целом по стране, регион ежегодно увеличивает этот показатель на 40–60 тыс. т. Успешная работа молочной отрасли зависит от объемов производства качественного молока, что в большой степени обусловлено породой и условиями кормления и содержания животных. В этой связи в молочной отрасли осуществляются мероприятия по дальнейшему е развитию: стабилизировано поголовье молочных коров, внедряются современные технологии производства и первичной обработки молока. В сельхозпредприятиях области доминирует молочная красно-пестрая порода. Однако в настоящее время, как и в целом по России, наметилась четкая тенденция увеличения животных голштинской черно-пестрой масти породы, удельный вес их в областном стаде составляет уже 21,2 %.
Поэтому является актуальным в теоретическом и практическом плане сравнительная оценка хозяйственных и биологических особенностей наиболее распространенных молочных пород Центрального Федерального округа России в условиях интенсивной технологии с целью повышения эффективности их использования.
Степень разработки. Начиная с середины прошлого столетия, для генетического совершенствования существующих и создания новых пород и типов отечественного молочного скота, сочетающего высокую молочную продуктивность и технологичность, был задействован лучший мировой генофонд, и особенно племенные ресурсы голштинской породы.
Вопросами совершенствования молочных пород занимались многие ученые: Л.К. Эрнст, Ю.Н. Григорьев, М.Д. Дедов, А.В. Востроилов, Д.В. Карликов, В.В. Алифанов, Л.И. Кибкало, А.И. Голубков, А.С. Шувариков, И.М. Дунин, А.И. Прудов, Н.И. Стрекозов, П.Н. Прохоренко, Х.А. Амерханов, Е.И. Сакса, А.П. Вельматов, Г.В. Родионов, К.К. Аджибеков, Г.Н. Левина, Г.М. Туников, Н.И. Морозова, А.Ф. Шевхужев, Н.А. Попов, К.А. Лободин, Н.Г. Нежданов, И.П. Заднепрянский, В.И. Гудыменко и др.
Созданные с использованием наиболее конкурентоспособных мировых селекционных достижений животные имеют достаточно высокий продуктивный потенциал молочной продуктивности: в товарных 6000–7000 кг и племенных 8000– 10000 кг молока, но реализуется он далеко не в полной мере. Поэтому в настоящее время на первый план поставлена задача повышения реализации имеющегося продуктивного потенциала молочного скота.
Данная проблема отражена в работах В.И. Лазаренко [1990], О.В. Горелик [2002], Х.А. Амерханова [2012], В.М. Артюха [2011], К.А. Лободина [2011], А.Г. Нежданова [2011], И. Янчукова [2011], Е.А. Андрианова [2011], В.В. Лабинова [2014], Н.И. Стрекозова [2012], Лебедько Е.Я [2012], В.А. Билькова [2012], П.Н. Прохорнеко [2013], В.И. Волгина [2016], А.Ф. Шевхужева [2017], Г.Н. Левиной [2017] и других авторов.
В тоже время комплексного изучения в сравнительном аспекте хозяйственных и биологических особенностей основных отечественных молочных пород Центрального Федерального округа России при интенсивной технологии производства молока ещ недостаточно, и нередко, выполнены они в условиях экстенсивной технологии.
Цель и задачи исследования: изучение хозяйственных и биологических особенностей животных отечественных молочных пород — голштинской черно-пестрой масти и красно-пестрой, в условиях индустриального комплекса.
В достижении поставленной цели решались следящие задачи: – изучить:
технологию содержания коров,
особенности лактационной функции коров,
пищевую ценность и технологические свойства молока коров; – оценить:
экстерьер, живую массу коров,
морфологические и функциональные свойства вымени коров,
воспроизводительную функцию животных; – определить экономическую эффективность использования коров молочных пород в условиях интенсивной технологии.
Научная новизна исследований. Результаты проведенных исследований
расширяют сведения об основных хозяйственно-биологических особенностях коров голштинской черно-пестрой масти и красно-пестрой породы в условиях беспривязной технологии содержания современного молочного комплекса.
Теоретическая и практическая значимость результатов
исследования. Установлена целесообразность использования коров
голштинской черно-пестрой породы (ленинградской селекции) и красно-пестрой породы в условиях интенсивной технологии производства молока ЦФО России и разработаны предложения по повышению степени реализации продуктивного потенциала молочных пород, что будет способствовать созданию высокотехнологичных стад в условиях индустриальной технологии производства молока.
Результаты исследований внедрены в ЗАО «Дон» Хохольского района Воронежской области. Материалы научного исследования используются в учебном процессе при подготовке обучающихся по специальности «Зоотехния» и «Ветеринарно-санитарная экспертиза» в ФГБОУ ВО ВГАУ.
Методология и методы исследования. При выполнении научных
исследований по теме диссертации применялись зоотехнические,
биохимические, физиологические, гематологические, математические методы исследований и наблюдения. Подробное описание методологии и методов исследований приведены в главе «Материал и методы исследований».
Основные положения, выносимые на защиту:
– коровы голштинской черно-пестрой породы в сравнении со сверстницами красно-пестрой породы более высокорослы, узкотелы, с глубокой, но не широкой грудью, менее костисты и омускулены, но более тяжеловесны. Они в большей степени уклоняются в молочный тип;
– имеющие высокий продуктивный потенциал по удою коровы голштинской черно-пестрой породы во все возрастные лактации превосходят аналогов красно-пестрой породы по данному признаку, но реализуют его только на 64,3-65,1 %;
– молоко коров исследуемых пород при незначительном различии имеет высокую пищевую и энергетическую ценность как продукт питания и необходимые физико-химические и технологические свойства для выработки молочных продуктов;
– коровы голштинской черно-пестрой породы относительно красно-
пестрой породы обладают лучшими морфологическими признаками и
функциональными свойствами вымени.
Степень достоверности и апробация результатов исследований.
Работа выполнена на кафедре частной зоотехнии ФГБОУ ВО «Воронежский
государственный аграрный университет имени императора Петра I» в
соответствии с комплексной темой научных исследований «Разработка,
совершенствование и внедрение ресурсосберегающих технологий в
животноводстве, методов диагностики, профилактики и лечения болезней сельскохозяйственных животных».
Полученный цифровой материал обработан методом вариационной статистики. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку: на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 100-летию Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I (Воронеж 28–29 ноября 2011 г.); на ежегодных научных конференциях професcорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов факультета ветеринарной медицины и технологии животноводства (Воронежский ГАУ, 2011–2012, 2015 г.г.); на расширенном заседании кафедры частной зоотехнии (Воронежский ГАУ, 2017 г.).
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 140 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, приложений. Список использованной литературы включает 173 источника отечественных и зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 21 рисунком.
Хозяйственно-биологические особенности основных молочных пород
Объем молочного сырья в государственных фермах составил 246 тыс. т (1,48 %). Следует отметить, эти 10 ведущих организаций, представленные в таблице 2, произвели около 1,1 млн. т или 6,7 % от всего сырого молока, заготовленного в России. Самой большой частной компанией по производству сырого молока является АО фирма «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачева.
Наиболее крупные российские холдинги с вертикальной интеграцией в молочной отрасли (молочные кластеры): Санкт-Петербургский молочный завод «Пискаревский» (100 тысяч тонн молока), ЗАО «Кировский молочный комбинат» (72 тысячи тонн), АО «Молвест» (27 тысяч тонн). Эти фирмы и в перспективе намерены увеличивать собственное производство молочного сырья.
Большее количество крупных молочных производителей находятся в Татарстане и Воронеже: в каждом регионе по 7 организаций. Главная причина такого распределения, на нашвзгляд, это хорошая административная поддержка, а не подходящие климатические условия.
Воронежская область является лидером молочного производства. Здесь производят 4 % общероссийского объема производства молока, занимая по этому показателю пятое место в России. По итогам 2016 года прирост валового производства составил 62 тыс. т. Следует отметить, регион, на фоне кризиса производства молочного сырья в стране, ежегодно наращивает этот показатель на 40–60 тыс. т. За последние 7 лет возведено 17 современных молочных комплексов. Планируется построить 30 молочных комплексов [Источник: DairyNews, 2017].
По мере осуществления интенсификации производства, которая свойственна всем странам мира, повышается и уровень концентрации производства. Однако это сопровождается снижением удельного веса мелких ферм и увеличением доли крупных в объемах товарной продукции. Новое строительство, как правило, во всех странах ведется по созданию крупных ферм с беспривязным содержанием и доильными залами: нагрузка на одного работника достигает 60-70 и до 100 коров вместо 27-30 по традиционной технологии [Бильков В.А., Медведев Н.А., 2012].
Проблемы молочной отрасли [Белов А.С., Воронин А.А., Жебит М.Э. [и др.], 2017]: недоступность кредитных ресурсов. Текущие рыночные процентные ставки по кредитам ограничивают доступ к кредитным ресурсам, необходимым для потребностей сельскохозяйственных предприятий; низкая инвестиционная привлекательность и ежегодное изменение механизмов государственной поддержки отрасли. Молочная отрасль нуждается в значительных затратах, при очень долгой окупаемости, а отсутствие кредитных ресурсов удорожает инвестиции; административные барьеры (электронная ветеринарная сертификация, сложная процедура получения средств государственной поддержки); снижение внутреннего спроса на молочную продукцию; недостаточная защищенность внутреннего рынка. Высокая себестоимость производства молока и молочных продуктов снижают конкурентоспособность продукции российского производства. Сельское хозяйство остается приоритетной отраслью для государства.
В молочном скотоводстве ставка сделана на крупные индустриальные фермы. По словам министра сельского хозяйства А. Ткачева «…мы должны построить ни много, ни мало, порядка 800 молочных ферм, то есть по 150-200 ферм в год» [цитирование по Т.И. Рыбаловой, 2017]. Однако индустриализацию молочного животноводства сдерживают дорогие кредиты. В целях повышения эффективности государственной поддержки на 1 кг реализованного молока внесены изменения в Правила представления субсидий в части установления критерия для сельхозпроизводителей по обеспечению роста молочной продуктивности коров [Амерханов Х.А., 2017]. В России продолжает набирать обороты фермерское движение, и для них предусмотрена система грантов. По сообщению И.М. Дунина и Х.А. Амерханова [2017], с целью формирования высокопродуктивного племенного поголовья Минсельхоз разрабатывает ведомственную целевую программу сохранения и совершенствования пород крупного рогатого скота отечественной селекции. Перед молочной отраслью в настоящее время стоят следующие ключевые задачи [БеловА.С., Воронин А.А., Жебит М.Э. [и др.], 2017]: во-первых, необходимо снизить зависимость от импортной молочной продукции, обеспечив ее замещение продукцией собственного производства. При этом Доктриной продовольственной безопасности определен минимальный порог доли отечественной продукции в общем объеме товарных ресурсов на уровне 90 %; во-вторых, необходимо обеспечить повышение потребления молочной продукции населением с текущих 184–233 кг/чел./год до рекомендуемых 325 кг/чел./год. Для решения поставленных задач следует повысить объем производства сырого, прежде всего товарного, молока, сохранив при этом спрос на него.
Роль государства состоит в координации действий всех участников рынка, обеспечении их эффективного взаимодействия, а также в оказании помощи производителям основного сырья отрасли — качественного сырого молока.
Проблема повышения реализации продуктивного потенциала молочной продуктивности коров
Работа выполнена на кафедре частной зоотехнии ФГБОУ ВО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I». Экспериментальные исследования проводились в условиях молочного комплекса ЗАО «Дон» Хохольского района Воронежской области в 2010-2014 годы.
Молочное стадо сельхозпредприятия укомплектовано животными красно-пестрой породы собственной репродукции и завезенной голштинской черно-пестрой ленинградской селекции. Удой на корову по стаду (1000 коров) в период проведения опыта составлял 5377-6060 кг, массовая доля жира 3,91-3,97 %. Объектом исследования стали растелившихся в мае–июне 2010 года 2 группы первотелок по 35 голов, сформированных методом пар-аналогов [Овсянников А.И., 1976]. В первую (опытную) включили животных голштинской черно-пестрой породы ленинградской селекции, во вторую (контрольную) — красно-пестрой породы местной репродукции. Отобранные первотелки принадлежали к трем линиям: Монтвик Чифтейна 95679, Рефлекшн Соверинга 198998, Вис Бек Айдиала 1013415.
В опытную группу вошли дочери быков Версаля 02467, Гордона 04845, Жасмина 017, Катера 09602, Изумруда 04160, Тора 08626, Чародея 03386, в контрольную — Бурана 853176, Валдая 07582, Зевса 137, Мануэля 0718939545, Мемори 0429, Реглана 5190.
Исследования были проведены по следующей схеме (рис. 1). Молочную продуктивность коров изучали индивидуально по результатам контрольных доек согласно «Правилам оценки молочной продуктивности коров за лактацию», [2000]. При этом были построены лактационные кривые коров, а также рассчитаны коэффициенты полноценности, лактации и молочности. Гематологические показатели крови изучали по методике И.П. Кондрахина [и др.], [2004]. Экстерьерно-конституциональные особенности первотелок изучали методом взятия основных промеров и вычисления индексов телосложения. Гематологические показатели крови изучали по методике И.П. Кондрахина [и др.], [2004].
Предусмотренные методикой опыта анализы были выполнены в биологической лаборатории ВГАУ.
Качество молока в течение стандартной лактации определяли на 12 первотелках из каждой группы. Отобранные из основных групп животные имели близкие по значению показатели с аналогами из основных групп: происхождению, дате и возрасту отела, живой массе при оценке.
1. Состав молока изучили: массовая доля сухого вещества, % методом высушивания [ГОСТ 3626-73]; массовая доля жира, % кислотным методом Гербера [ГОСТ 5867-90]; массовая доля белка, % формольным методом Къельдаля [ГОСТ 23327-98]; массовая доля казеина методом Маттипуло; массовая доля сахара, СОМО, сывороточных белков, % — расчетным способом; количество кальция и фосфора (мг/%) методом озоления по методике В.П. Гальцевой [Фомичев Ю.П., Хрипякова, Е.Н., 2013].
2. Физико-химические свойства изучили: плотность, кг/м3 по ГОСТ 3625 с помощью молочного ареометра; титруемая кислотность, Т титрометрическим методом [ГОСТ 3624-92]; активная кислотность, (рН) потенциометрическим методом на рН-метре.
3. Технологические свойства изучили: термоустойчивость по алкогольной пробе [ГОСТ 25228-82]; сычужная свертываемость по общепринятой сычужной [Фомичев Ю.П., Хрипякова, Е.Н., 2013]. и по сычужно-бродильной пробе [ГОСТ Р 53430-2009]. Прогнозируемую продуктивность коров (генетический потенциал) определяли на основании показателей продуктивности женских предков. Родительский индекс коров (РИК) или продуктивный потенциал рассчитывался по формуле Кравченко Н.А. (1969): 2М + ММ + МО РИК = , где М — продуктивность матери; МО — продуктивность матери отца; ММ — продуктивность матери матери. Степень реализации генетического потенциала определяли по формуле: РГП- фактич.продуктивность ожидаемая продуктивность по РИК Коэффициент молочности (КМ) подопытных коров, предложенный Д.И. Старцевым [1966], определяли по формуле: КМ = Удой/Живая масса, Оценку биологической эффективности коровы (БЭК) проводили по формуле, предложенной В.Н. Лазаренко (1990); биологической полноценности (КБП) по формуле О.В. Горелик (2002): Удой-Сух.в-во Удой-Сомо БЭК = ; КБП Живая масса Живая масса Оценку вымени коров провели по методике МСХ СССР (1965). Биологическую ценность молока определили по соотношению заменимых и незаменимых аминокислот на аминокислотном анализаторе марки ААА–881.
Экономическую эффективность использования животных исследуемых пород рассчитали на основании Методических рекомендации по определению экономического эффекта внедрения результатов научно-исследовательских раб в животноводство [Шмаков Ю.И., Комаров Л.Л., Черекаев Н.В., 1984] Полученный цифровой материал по результатам исследований обработан биометрически, с использованием ПЭВМ и программного приложения Microsoft Excel. Достоверность разницы определили в соответствии с руководством Н.А. Плохинского, [1969]. Отдельные частные методики более подробно даны при изложении результатов исследований. Технология производства молока на комплексе позволяет создать комфортные условия для коров. Дойное стадо содержатся в четырех коровниках-трансфомерах по беспривязной технологии, бесподстилочно (рисунок 2). Надземная часть зданий сооружена в виде легкой сборной конструкции, которая быстро монтируется на бетонном фундаменте.
Экстерьерные особенности коров изучаемых пород
При низкой питательности кормов и ограниченной возможности коровы к потреблению сухого вещества может сложиться ситуация когда, при больших дачах кормов уровень потребления энергии и питательных веществ окажется недостаточным, что будет снижать удои. Принятая норма концентрации энергии в 1 кг сухого вещества составляет 0,85–0,95 ЭКЕ [Калашников А.П. [и др.] 2003; Родионов Г.В., Костомахин Н.М., Табакова Л.П., 2017].
В среднем за 305 дней лактации подконтрольное поголовье в расчете на 1 кг сухого вещества корма было полностью обеспечено энергией, но в тоже время нами выявлены и различия между ними. В первый, восьмой, десятый месяцы лактации недостаток энергии в рационах животных опытной группы составлял соответственно 0,5, 2,0 и 2,0 %, во второй, четвертый, пятый, седьмой и девятый, наоборот, на 3,1, 3,0, 5,0 и 11 % превышал норму. У коров контрольной группы на протяжении всей лактации концентрация энергии в рационах на 5–15 % превышала норму.
Молочная продуктивность коров, в том числе содержание жира и белка, а также эффективность использования энергии корма на производство молока, зависит, прежде всего, от уровня обеспеченности рационов белком. Его количество них определяется уровнем продуктивности. У низкопродуктивных коров (при удое до 10 в сутки) в расчете на 1 ЭКЕ должно содержаться 8090 г переваримого протеина, с удоем свыше 20 кг — 100–105 г [Калашников А.П. [и др.] 2003].
Содержание переваримого протеина в расчете на 1 ЭКЕ в опытной группе было в норме, у коров контрольной группы несущественный дефицит отмечался в первый и с шестого – девятого месяца лактирования. Затраты корма на 1 корову за 305 дней лактации составили: 54,9 ц ЭКЕ и 503,6 кг переваримого протеина. В 1 ЭКЕ рациона дойных коров содержалось в среднем 92 г переваримого протеина. Большое значение в питании дойных коров имеют сахара, так как они нормализуют углеводно-жировой обмен. Их количество регулируют сахаропротеиновым отношением, которое в норме составляет 0,8–1,2. При его недостатке в рационах коров расход протеина увеличивается на 10–15 % [Калашников А.П. [и др.], 2003], ухудшается использование каротина жвачными животными, и тем самым снижается молочная продуктивность и репродуктивная функция.
В расчете на 1 ЭКЕ количество сахаров в рационах питания составляло 60–65 % от принятой норы, а сахаропротеиновое отношение не превышало 0,6.
В число нормируемых макроэлементов в кормлении дойного стада обязательно входят кальций, фосфор. Их количество зависит от живой массы коров, уровня продуктивности и физиологического состояния. Потребность коров в минеральных веществах в соответствии с нормативами кормления удовлетворялось полностью во все периоды лактации.
Таким образом, подконтрольное поголовье, как и все стадо молочного комплекса, содержится в достаточно комфортных условиях. Однако их рационы, в целом сбалансированные по энергии, протеину, минеральным веществам, но при отсутствии корнеплодов и сахаросодержащих веществ, имеет существенный дефицит сахаров.
Следует отметить, уровень и полноценность питания коров, структура рационов и соотношение основных питательных веществ не различались по группам, и, поэтому, не являлись факторами, влияющими на их продуктивные и другие биологические особенности. 3.2. Экстерьерные особенности коров изучаемых пород
По утверждению классиков российской зоотехнии Богданова Е.А [1923], Кулешова П.Н. [1947], Иванова М.Ф. [1949], Лискуна Е.Ф. [1949], Борисенко Е.Я, [1967] только гармонично сложенные и пропорционально развитые животные с крепкой конституцией могут производить большое количество молока на протяжении многих лактаций, сохраняя репродуктивную функцию.
В связи с интенсификацией молочной отрасли оценка животных по экстерьеру приобретает в последние годы еще большую значимость, так как, оценивая внешний вид, можно не только выявить тип и направление продуктивности его, но и получить представление о крепости конституции и здоровье, а, следовательно, о пригодности к длительному интенсивному хозяйственному использованию в жестких условиях промышленной технологии.
Основная окраска животных опытной группы черно-пестрая (белая с бесформенными черными пятнами различных размеров). Расположение дополнительной черной окраски отмечается на голове, по всему туловищу, на ногах и хвосте. Масть кров контрольной группы в основном красно-пестрая, с различными оттенками.
При визуальной оценке экстерьера нами установлена выраженная принадлежность подконтрольного поголовья к молочному типу.
С целью выявления морфологических различий подконтрольного поголовья нами были сняты и проанализированы основные промеры туловища (таблица 7, приложения 1-2). Анализ математически обработанных параметров промеров статей тела свидетельствуют о том, что коровы опытной группы более крупные. По высоте туловища в холке, спине, крестце они превосходят сверстниц контрольной группы на соответственно на 5,3, 5,8 и 5,1 см (Р 0,001). Показатели промеров прямой и косой длины туловища у них также достоверно выше соответственно на 4 и 3,5 см Р 0,05).
Пищевая и биологическая ценность молока коров
Молоко и молочные продукты входят в список продукции, подпадающей под Доктрину национальной продуктовой безопасности, и имеет первостепенное значение в рационе питания населения. Перед молочной отраслью в настоящее время стоят следующие ключевые задачи: во-первых, необходимо снизить зависимость от импортной молочной продукции, обеспечив ее замещение продукцией собственного производства. При этом Доктриной продовольственной безопасности определен минимальный порог доли отечественной продукции в общем объеме товарных ресурсов на уровне 90 %; во-вторых, необходимо обеспечить повышение потребления молочной продукции населением с текущих 184–233 кг/чел./год до рекомендуемых 325 кг/чел./год. Для решения поставленных задач следует повысить объем производства сырого, и, прежде всего товарного молока, сохранив при этом спрос на него.
Следует отметить, породу молочного скота, как основного средства производства, можно считать базисом формирования продовольственной Доктрины безопасности государства. Генетический потенциал существующих пород, их видовая изменчивость и адаптационная способность должны обеспечивать устойчивое и независимое развитие отрасли молочного скотоводства и производство высококачественного молочного сырья.
В Российской Федерации разводят 24 породы и 21 тип крупного рогатого скота. Однако наряду с ежегодным сокращением численности молочного скота в России наметилась четкая тенденция перехода на монопороду — голштинскую. Это происходит за счет импорта чистопородных животных и перевода целого ряда стад черно-пестрой породы в голштинскую. В сельхозпредприятиях Воронежской области в настоящее время она составляет 21,2 %.
В настоящее время разводимые основные молочные породы в России голштинизированы и соответственно имеют высокий потенциал молочной продуктивности. В тоже время на сегодняшний день Россия является одним из крупнейших в мире производителей молока и молочной продукции, а по продуктивности коров уступает развитым странам более чем в 2 раза
Чтобы молочная отрасль была конкурентоспособной и рентабельной, а также обеспечивала продовольственную безопасность страны, молочные коровы должны быть высокопродуктивными. Оплата корма молочной продукцией напрямую зависит от удоев. Поэтому возникла еще большая необходимость повышения продуктивности дойного стада, и в самой отрасли молочного скотоводства имеются внутренние резервы. Из-за недостатка и низкого качества кормов продуктивный потенциал молочного скота в хозяйствах реализуется не более чем на 70 %.
Для этого необходимо, чтобы кормление коров осуществлялась по принятым научно-обоснованным детализированным нормам и при оптимальном соотношении грубых, сочных и концентрированных кормов высокого качества. Более прогрессивным методом является технология кормления животных полнорационными кормосмесями. В такой смеси легкопереваримые углеводы, протеин, клетчатка, минеральные вещества содержатся в нужном для правильного пищеварения соотношении.
С повышением продуктивности коров более выраженной стала тенденция сокращения продуктивного использования молочных коров, снижается их воспроизводительная функция и подобная проблемы имеется во всех странах мира. По утверждению многих исследователей улучшить эти показатели воспроизводства путем селекции, пока проблематично. В этой связи важным является организация устойчивой системы воспроизводства стада. По утверждению академика В.Г. Рядчикова [2010, 2012, 2015] основная причина снижения воспроизводительной функции животных — это высокий уровень концентратов, и низкое содержание грубых кормов в рационе. Об этом предупреждали академик В.К. Милованов и профессор И.К. Соколовская [1984]: «Концентратный тип кормления — трагедия для воспроизводства». В настоящее время технология молочного скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях базируется в основном на привязном способе содержания коров и устаревшей материально-технической базе. Однако практически в каждом регионе России имеются молочные комплексы с высокой оснащенностью технологических процессов производства молока, и является эталоном для серийного тиражирования. Примером этому может служить Ленинградская, Вологодская Воронежская область. Начиная с 2009 года, в Воронежской области построено свыше 16 современных молочных комплексов. При этом в планах региональных властей довести количество крупных молочных комплексов в ближайшие 5 лет до 30.
Однако в целом на молочно-товарных фермах России до сих пор применяется неэффективная и устаревшая технология производства молока, основанная на традиционном привязном содержании коров и доении в переносные ведра или в молокопровод на линейных доильных установках отечественного производства или в лучшем случае на современных доильных установках.
Беспривязная технология содержания дойного стада отличается от привязной лучшими экономическими параметрами, и это обуславливает е широкое применение. Она позволяет более эффективно использовать высокотехнологичное оборудование и существенно снизить затраты труда на производство продукции. Однако в России в настоящее время по беспривязной технологии содержаться только 27 % всего поголовья, тогда как в Европе более 85 %, а в США практически все животные (97 %).
Повышение конкурентоспособности (как свидетельствует опыт зарубежных стран и отечественных передовых сельхозпредприятий), можно достичь только путем инновационного развития молочной отрасли, с использованием современных технологий беспривязного содержания, максимальным использованием продуктивного потенциала животных и энергетических затрат рациона.