Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы 9
1.1 Современное состояние и перспективы развития свиноводства в Российской Федерации 9
1.2 Эффективность межпородного скрещивания в свиноводстве
2 Материал и методы исследований 32
3 Результаты исследований
3.1 Откормочные качества свиней разного генотипа 39
3.2 Экстерьерные особенности свиней разного генотипа 44
3.3 Убойные и мясные качества свиней разного генотипа 49
3.4 Показатели, характеризующие свойства мяса свиней разного генотипа 54
3.5 Воспроизводительная способность свиней разного генотипа 59
3.6 Гематологические показатели свиней 67
3.7 Клинико-физиологические показатели свиней 70
3.8 Сила влияния и взаимосвязь показателей, характеризующих продуктивные и биологические особенности свиней 72
3.9 Экономическая эффективность производства свинины 79
4 Обсуждение результатов исследований 83
Заключение 90
Список использованной литературы 92
- Эффективность межпородного скрещивания в свиноводстве
- Экстерьерные особенности свиней разного генотипа
- Показатели, характеризующие свойства мяса свиней разного генотипа
- Сила влияния и взаимосвязь показателей, характеризующих продуктивные и биологические особенности свиней
Введение к работе
Актуальность темы. Значительная роль в обеспечении населения России мясными продуктами отводится, прежде всего, свиноводству как наиболее интенсивной отрасли животноводства. В современных условиях рыночной экономики очень важно перевести существующие комплексы и свинофермы на интенсивную технологию с законченным циклом производства свиней (В.Д. Кабанов, 2006; Л. Гришина, 2008; А.А. Лукин, 2011; И.М. Дунин и др., 2015; А.Ю. Колосова и др., 2016).
Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы предусмотрено решение таких значимых задач, как, во-первых, стимулирование роста производства основных видов сельскохозяйственной продукции, направленное на импортозамещение, во-вторых, выполнение показателей продовольственной безопасности Российской Федерации в сфере производства продукции животноводства (Постановление Правительства…, 2012).
В свою очередь Концепция развития свиноводства России на основе создания системы генетических центров и специализированных на откорме хозяйств на период 2008-2013 гг. и до 2020 года ставит перед животноводами страны цель, согласно которой необходимо обеспечить высокие темпы развития свиноводства на основе внедрения как новейших достижений современной генетики, так и технологий содержания, обеспечивая при этом биологическую безопасность отрасли (Концепция развития…, 2008).
Успешное развитие отрасли и конкурентоспособность продукции свиноводства во многом зависят от уровня селекционно-генетической работы и технологии производства. Однако возникает необходимость разработки и внедрения региональных систем разведения свиней, направленных на эффективное использование генетического потенциала пород животных, отличающихся в основном откормочным и мясным качеством (В.Н. Виноградов, 2008; В. Соляник и др., 2015; Е.Н. Суслина, 2016).
Для успешной реализации программы развития свиноводства в Курганской области решается комплекс задач, способствующих совершенствованию племен-3
ных и продуктивных качеств специализированных пород свиней отечественной и зарубежной селекции, в числе которых межпородное скрещивание, позволяющее создать конкурентоспособных животных с продуктивными качествами на уровне мировых аналогов.
Степень разработанности темы. Изучению проблем увеличения производства свинины посвящены работы таких отечественных ученых, как К.Б. Све-чин (1986), А.А. Петров (2003), И.Ю. Свинарев (2014), Т. Коваленко (2015), А. Бальников (2015), А.А. Зацаринин (2016). Несмотря на уже имеющиеся исследования в данной области, касающиеся продуктивных и биологических особенностей свиней, полученных при различных вариантах скрещивания, требуется дальнейшее их изучение.
Использование полученных результатов будет способствовать: увеличению продуктивности свиней, их воспроизводительной способности и сохранности молодняка; повышению откормочных качеств животных; улучшению мясных признаков свиней и качества мяса.
Целью научно-исследовательской работы являлось изучение и анализ продуктивных и биологических особенностей свиней разного генотипа.
В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:
оценить откормочные и мясные качества свиней;
оценить основные показатели экстерьера свиней;
определить физико-химические свойства мяса исследуемых свиней;
охарактеризовать воспроизводительную способность свиноматок;
- проанализировать гематологические и клинико-физиологические показатели сви
ней разного генотипа;
определить силу влияния и взаимосвязь между продуктивными и биологическими признаками свиней;
определить экономическую эффективность выращивания помесных свиней и производства продукции.
Научная новизна исследований. В условиях Зауралья впервые при скрещивании свиней проведен сравнительный анализ воспроизводительных, откор-4
мочных, мясных качеств животных и физико-химических свойств мяса. Установлены оптимальные варианты межпородного скрещивания свиней для повышения не только основных продуктивных признаков и свойств животных, но и качества мяса. Показана корреляционная связь между показателями, характеризующими продуктивность свиней, их воспроизводительную способность, откормочные качества, а также качество мяса. Определена сила влияния генотипа свиней на их продуктивные качества. Результаты исследований позволили выявить наилучшие сочетания пород свиней, способствующие улучшению их хозяйственно-биологических признаков.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты исследований на основе оценки продуктивных и биологических признаков свиней и обработки массового статистического материала позволили: получить высокодостоверные данные о закономерностях влияния генотипа животных на ряд хозяйственных и биологических признаков; предложить производству оптимальные варианты скрещивания свиней; повысить эффективность их выращивания.
Результаты проведенных исследований внедрены в производственный процесс ООО «Курганское», что подтверждается актом. Полученные в ходе исследования данные представлены в рекомендациях по технологии производства свинины в Курганской области (2016).
В результате внедрения установлено, что cвиноматки первой группы превосходили животных других групп по многоплодию (в среднем на 1,7 голов), количеству живорожденных поросят в гнезде (в среднем на 1,7 голов).
По откормочным качествам лучшие показатели имели животные второй группы. Поросята рождались с живой массой на 0,1 кг (8,3%) больше по сравнению со сверстницами других оцениваемых групп. Уже в возрасте 28 дней эта разница составила 2,7 кг (26,2%). В последующие периоды роста (77 и 180 дней) живая масса свиней второй группы также оказалась больше чем у животных других групп. Установлено, что убойный выход во второй группе животных превышал данный показатель первой и третьей групп соответственно на 2,5 и 3,7%.
Во второй группе рентабельность производства свинины составила 33,2%, что больше на 3,5 и 1,8% по сравнению с первой и третьей группами животных.
Но следует отметить, что прибыль, полученная при реализации мяса от одной свиноматки в год, в первой группе составила 60197р., что больше чем во второй и третьей группах соответственно на 9967 и 26504 р. Уровень рентабельности производства продукции в первой группе (33,4%) выше на 2,2 и 3,5% чем во второй и третьей соответственно.
Материалы диссертации используются в образовательном процессе ФГБОУ ВО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С.Мальцева», ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья», ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет».
Методология и методы исследования. Методологической основой являлись труды отечественных и зарубежных ученых по теме диссертационного исследования в области свиноводства. При выполнении диссертационной работы использовались зоотехнические, зоогигиенические, морфологические, биохимические, экономические и статистические методы исследований.
Степень достоверности и апробация результатов работы. Результаты исследований обработаны методами вариационной статистики. Уровень достоверности разницы между группами исследуемых животных по различным признакам устанавливали с помощью критерия Стьюдента.
Основные материалы научно-исследовательской работы доложены и обсуждены: на Международных научно-практических конференциях; на совещаниях специалистов животноводства Курганской области (2013–2016 гг), на заседаниях Совета по племенной работе Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области (2015 г).
Основные положения, выносимые на защиту. Из материалов, полученных в процессе работы, на защиту выносятся:
воспроизводительная способность свиноматок;
откормочные качества и экстерьерные особенности свиней разного генотипа;
оценка мясных качеств свиней;
физико-химические показатели мяса помесных свиней;
экономическая эффективность выращивания свиней и получения прироста разного генотипа.
Публикация научных результатов. Материалы исследований опубликованы в 6 научных работах, в том числе 3 – в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из разделов: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследований, обсуждение результатов исследований, заключение, список литературы и приложения. Работа изложена на 131 странице машинописного текста и содержит 27 таблиц и 10 рисунков, включает 17 приложений. Список использованной литературы содержит 168 источников, из которых 19 – иностранных.
Эффективность межпородного скрещивания в свиноводстве
Достижение этой цели базируется на комплексном и инновационном подходе развития мясного животноводства и предусматривает решение следующих основных задач: - повышение инвестиционного потенциала подотраслей мясного животноводства, обновление производственной базы, строительство, ре конструкцию и модернизацию предприятий, освоение новых ресурсосбе регающих и наукоемких технологий производства и переработки мясосы рья, экологически безопасную утилизацию отходов животноводства, а также качественное улучшение кормовой базы; - развитие направления государственной поддержки отрасли мясно го животноводства, предусмотренной Государственной программой на стимулирование устойчивого роста отечественного производства мяса на основе модернизации отрасли, повышение конкурентоспособности мяс ной продукции и отечественных племенных ресурсов (до уровня лучших зарубежных аналогов), повышение уровня интеграции крупнотоварного и мелкотоварного производства; - разработку стандартов на животноводческую продукцию, гармонизацию законодательства в области ветеринарии с международными нормами и правилами с учетом режима максимального благоприятствования для российского экспорта мясосырья и продуктов его переработки; - обеспечение благополучия территории Российской Федерации по особо опасным болезням животных; - привлечение и подготовку квалифицированной рабочей силы, молодых специалистов с учетом осуществляемой модернизации подотраслей мясного животноводства на основе улучшения социальных условий их жизни на селе.
За последние годы наметилась положительная тенденция снижения технологической и продуктивной импортозависимости отечественного свиноводства вследствие интенсивного развития племенных свиноводческих предприятий (А.И. Тихомиров, 2015). Согласно государственной программе импортозамещения к 2020 году планируется увеличение общего производства свиноводческой продукции на 70%, производство свинины на душу населения должно быть равномерно распределено на все территории Российской Федерации и составить 27 кг (Распоряжение Правительства РФ №1948-р…, 2014).
Важнейшим условием устойчивого развития свиноводческого подкомплекса страны является развитие селекционно-племенного потенциала свиноводства.
По мнению С.А. Козырева и С.В. Павловой (2014), для успешного развития отрасли свиноводства необходимо совершенствовать племенные и продуктивные качества специализированных «материнских» и «отцовских» пород свиней отечественной и зарубежной селекции. Создание сети крупных региональных селекционно-генетических центров с учетом численности свиней по регионам, логистики инвестиционных и других возможностей. В целях обеспечения биологической безопасности и высокого статуса здоровья животных центры должны размещаться на новых площадках, удаленных от населенных пунктов и действующих свиноводческих комплексов.
Племенная работа селекционно-генетических центров по свиноводству должна быть в первую очередь направлена на выведение и совершенствование племенного поголовья «материнских» и «отцовских» специализированных сочетающихся линий свиней методом замкнутого линейного чистопородного разведения и получения кроссированного молодняка. Во-вторых, обеспечить бесперебойное воспроизводство племенного и кроссированного молодняка племенным и товарным предприятиям (J.W.M. Merks, E.H.A.T. Hanenberg, 1999; K. Togashi, T. Yohizawa, K. Moribe, Lin CY., Y. Okamura, O. Sasaki, Y. Yamamoto, 1999; И.М. Дунин, 2009; Н.В. Михайлов, 2011; В.А. Комшина и др., 2016).
В развитом мировом свиноводстве эффективное производство немыслимо без использования достижений современной генетики, четкой специализации хозяйств на племенном деле и товарном производстве, что обеспечивается высоким генетическим потенциалом маточного и товарного стад и высоким статусом здоровья животных (D. Evans, 1979; B.W. Kennedy, 1989; J. Wolf, M. Wolfova, 1999; Т.Н. Тимошенко, 2007; В. Комлацкий, 2011; Е.Н. Суслина, 2016 ).
Развитие товарного свиноводства и увеличение производства свинины предполагает не только качественное обновление производственной базы свинокомплексов и свиноферм, других производителей товарной свинины, но и строительство современных предприятий по забою свиней и переработке мясного сырья (В.А. Самарин, 2004; А.П. Шейко, 2006; А.В. Соляник, 2010; С. Щербинин, 2011; В.И. Герасимов, В.Е. Пронь, 2013).
Все проекты реконструкции (или нового строительства) свиноводческих предприятий должны предусматривать применение безопасных и гигиеничных условий длительной эксплуатации строительных материалов, исключающих их быстрое биологическое старение, с применением высокопроизводительной автоматизированной техники и оборудования (В.Д. Кабанов, 2006; Р. Анохин, 2006; Д.И. Барановский, 2007; Л.И. По-добед, 2010; В.М. Кожевников, 2011; Е. Кошелева, 2011; А. Вернер, 2016). Имеется положительный опыт успешного развития свиноводства в различных областях России вследствие реализации региональных программ по поддержке отрасли.
Экстерьерные особенности свиней разного генотипа
При этом животные являлись аналогами по дате рождения, условиям кормления и содержания (А.И. Овсянников, 1976).
На свинокомплексе применяется современная технология производства свинины. В 2011 году на предприятии введен в строй свиноводческий инвестиционный проект, мощность которого 1,3 тыс. тонны свиней на убой в живом весе. Кроме того, запущен в эксплуатацию новый комбикормовый завод мощностью 5 тонн в час, что является неотъемлемой частью современного производства.
Высокоэффективная технологическая схема производства свинины, применяемая на предприятии, позволяет получать оптимальные показатели продуктивности животных и высокий процент сохранности молодняка (91%). Годовая продуктивность свиноматки при этом составляет 29,0 гол., коэффициент опороса — 2,47.
В настоящее время промышленному специализированному предприятию ООО «Курганское» присвоен четвертый высший зоосанитарный статус. Во всех помещениях строго выполняются все санитарно-гигиенические требования. Свиноводческий комплекс находится на режиме предприятий закрытого типа.
При оценке микроклимата установлено, что все оцениваемые параметры на свинокомплексе находятся в пределах допустимых норм (А.Ф. Кузнецов и др., 1992) (приложение 1).
Оптимальные показатели микроклимата в помещениях обеспечивает приточно-вытяжная вентиляция воздуха, работающая на отрицательном давлении. Предварительный и основной обогрев воздуха осуществляет камера смешения. Свежий воздух в свинарнике распределяется через перфорированное потолочное перекрытие.
Система вентиляции поддерживает температуру в свинарнике, равную плюс 20±0,3С, которая однако не является комфортной для поросят-сосунов. Требуемая температура для молодняка обеспечивается: снизу — подогревом пола, сверху — лампами инфракрасного обогрева. Важнейшим элементом обеспечения микроклимата в помещениях является компьютерная программа, управляющая всеми механизмами в соответствии с требуемым температурно-влажностным режимом. Контроль параметров микроклимата в свинарнике осуществляется специальными датчиками температуры и влажности.
Кормление на свинокомплексе осуществляется в соответствии с нормами Всероссийского института животноводства (2003). В рационе свиней — полнорационные комбикорма, которые разработаны по специальной рецептуре в соответствии с возрастом и генетическим потенциалом животных (приложение 2). По питательности рационы (приложения 3, 4) соответствуют требованиям, предъявляемым к кормлению свиноматок соответствующего физиологического состояния (А.П. Калашников, 2003). Все отклонения от нормы находятся в пределах допустимых значений.
Откормочные признаки исследуемых свиней оценивали по показателям скороспелости (возраст достижения молодняка живой массы 100 кг), энергии роста (величина среднесуточных приростов молодняка) и оплате корма (затраты на получение 1 кг прироста живой массы) (В.И. Степанов, 1991). Среднесуточный прирост (кг) рассчитывали по формуле: (1) где W1 — живая масса начальная, кг W2 — живая масса конечная, кг где W0 — начальная живая масса животного, кг; t — продолжительность выращивания, дней Коэффициент относительного прироста живой массы подопытных животных рассчитывали по формуле, предложенной С. Броди (1926), которая имеет следующий вид: W1 — живая масса животного в конце периода, кг Затраты кормов (ЭКЕ) рассчитывали путем деления общего количества корма, израсходованного на продукцию, полученную за период откорма, на прирост за период выращивания: K Pk= , (3) V2-V1 где К — количество израсходованного корма за период откорма, ЭКЕ V1 — живая масса при постановке на откорм, кг V2 — живая масса при снятии с откорма, кг Экстерьерные особенности свиней оценивали путем взятия основных промеров тела и вычисления индексов телосложения животных (Н.В. Михайлов, А.И. Бараников, 2007). С целью выявления особенностей мясной продуктивности свиней различных подопытных групп, соблюдая требования ГОСТ 31476-2012, проведен контрольный убой животных по методике М.Ф. Томмэ и др. (1956).
Мясные признаки определяли на бойне в с. Садовое Курганской области по методике С.С. Васильченко (2003) и согласно ОСТ 103-86 по следующим показателям: полномясность, толщина шпика, длина и масса туши, убойный выход, площадь «мышечного глазка», масса задней трети полутуши. Полномясность выражали по соотношению мышечной, жировой и костной тканей в процентах от массы туши. Длину охлажденной туши (см) измеряли в вертикальном положении от переднего края лонного сращения до передней поверхности первого шейного позвонка.
Показатели, характеризующие свойства мяса свиней разного генотипа
Плотность жировой ткани животных исследуемых групп тоже имела различия. Так, плотность шпика во второй группе животных гораздо выше по сравнению с первой группой на 12,00 кг/м3 (1,4%), с третьей — на 4,00 кг/м3 (0,5%). Йодное число в первой группе исследуемых свиней выше на 1,46 мг в 100 г жировой ткани (2,6%), чем во второй группе, на 0,51 мг (0,9%) — чем в третьей.
Проведенными исследованиями по изучению активной кислотности было установлено, что мышечную ткань, полученную от свиней всех опытных групп, можно идентифицировать как с признаками NOR (нормальное), поскольку показатель рН мышечной ткани, полученной от свиней всех исследуемых групп, находился в допустимых пределах (5,6-6,2) (таблица 10).
Мясо свиней второй группы среди других подопытных животных характеризовалось несколько высшими показателями активной кислотности. То есть, в мясе свиней второй группы (рН = 5,67) гликолиз проходил зна 57 чительно интенсивнее, и оно быстрее созревало, обеспечивая тем самым лучшую сохранность продукта.
Уменьшение показателя активной кислотности снижает содержание влаги, что отрицательно сказывается на технологических особенностях продукта, особенно при изготовлении из такого мяса высококачественных сортов колбас и т.п. Именно к такому качеству приближалось мясо свиней первой группы (рН = 5,61). Таблица 10 — Технологические свойства мяса свиней разного генотипа, X ± S Группа, кровность Показатель I, 1/4 А, 1/4 Б, 1/2 Д, (n=12) II, 1/8 А, 1/8 Б, 3/4 Д, (n=12) III, 1/8 А, 3/8 Б, 1/2 Д, (n=12) Активная кислотность, рH 5,61±0,55 5,67±0,56 5,63±0,55 Влагоудерживающая способность мяса, % 53,31±5,56 55,11±5,75 54,55±5,70 Интенсивность окраски, от ЭКСТ х 1000 67,85±7,08 66,48±6,95 66,85±6,97 Мышечная ткань свиней третьей группы, сравнительно с животными других генотипов, характеризовалась промежуточным значением показателя активной кислотности (рН =5,63). Следовательно, мышечная ткань свиней второй и третьей групп нежнее, чем у животных первой группы, так как мышечные волокна последних имели большую толщину, что оказало влияние на величину показателя. Одним из значимых показателей качества мяса является его влаго-удерживающая способность, которая влияет на выход готовых продуктов и тесно связана с сочностью и другими кулинарными свойствами. Показатель количества связанной воды в мясе всех групп находился в пределах нормы (53,31-55,11%). Наибольшей способностью удерживать вла 58 гу обладала мышечная ткань свиней второй группы — 55,11%, что на 1,80 и 0,56% больше по сравнению с первой и третьей группами.
С показателем влагоудерживающей способности мяса тесно связана интенсивность его окраски, которая в первой группе выше на 1,37 ед. экст., чем во второй и на 1,0 ед. экст. – чем в третьей.
Органолептические показатели – это такие свойства продукта, которые человек может оценить с помощью органов чувств (зрения, обоняния, вкуса, осязания). Органолептические показатели отражают внешние свойства продукта или вещества, не требуют химического анализа. К таким показателям относятся консистенция, цвет, запах и т.д.
Оценка и анализ органолептических показателей мяса свиней разного генотипа дают возможность утверждать, что все исследуемые образцы отве чали требованиям ГОСТ 9959-91 «Продукты мясные. Общие условия проведения органолептической оценки» (таблица 11). Таблица 11 — Органолептические показатели мяса свиней разного генотипа Показатель Группа, кровность I, 1/4 А, 1/4 Б, 1/2 Д, (n=12) II, 1/8 А, 1/8 Б, 3/4 Д, (n=12) III, 1/8 А, 3/8 Б, 1/2 Д, (n=12) Внешний вид хороший очень приятный очень хороший Запах приятный и сильный приятный и сильный приятный и сильный Вкус достаточно вкусное очень вкусное Вкусное Консистенция нежное очень нежное Нежное Сочность достаточно сочное очень сочное Сочное Общая оценка качества хорошее отличное очень хорошее Однако следует отметить, что мясо животных второй группы получило обую оценку качества «Отличное», тогда как в первой группе – «Хорошее», в третьей группе — «Очень хорошее».
Таким образом, результаты изучения физико-химических показателей мяса свидетельствуют о том, что качество свинины обусловлено наследственностью, так как при одинаковых условиях содержании и кормлении животных получены разные значения отдельных качественных показателей. Так, белка содержалось больше во второй группе животных по сравнению с первой и третьей группами соответственно на 5,28 и 2,28%, сырой золы — на 0,40 и 0,10 %. В мышечной ткани свиней первой группы содержалось на 20,16 и 15,35% больше жира, чем во второй и третьей группах. Наибольшей способностью удерживать влагу обладала мышечная ткань свиней второй группы — 55,11%, что на 1,80 и 0,56% больше по сравнению с первой и третьей группами. Мясо второй группы исследуемых животных отличалось лучшей органолептической оценкой.
При поточном производстве свинины основополагающим является процесс получения и воспроизводства поросят, тесно связанный с функцией размножения свиноматок. Высокой годовой продуктивности свиноматок по количеству и качеству потомства можно добиться лишь при получении не менее двух опоросов и высокой сохранности приплода.
При этом возникает необходимость разработки и внедрения региональных систем разведения свиней, способствующих лучшему использованию генетического потенциала пород и особенно по откормочным и мясным качествам животных (Г. Шичкин, Т. Самсонов, 2007; В.П. Хлопицкий и др., 2011).
Для достижения высоких показателей воспроизводительной способности свиноматок на любом предприятии огромное значение имеют хряки-производители, а именно их генотип и рациональность использования. На свинокомплексе ООО «Курганское» одновременно содержится 9 хряков–производителей пород дюрок и ландрас (4 основных, 2 пробника и хряки на приучении). Новые хряки завозятся 4 раза в год. Режим использования умеренный.
При этом число садок в 6-месячном возрасте не превышает 1-го раза в неделю, в 12-ти месячном возрасте — не более 1,5 садки в неделю. На предприятии действует лаборатория для приготовления семени.
Сперму, полученную от хряков, регулярно исследуют на качественные показатели (таблица 12, приложение 9).
Установлено, что у хряка породы дюрок концентрация спермы выше, чем у хряка породы ладрас на 101,9 млн/мл (19,2%) (P 0,95). Объем эякулята у хряка породы дюрок больше по сравнению с породой ландрас на 67,0 мл (28,0%).
Сила влияния и взаимосвязь показателей, характеризующих продуктивные и биологические особенности свиней
Анализ физико-химических показателей свинины, проведенный О.Р. Барило (2009), выявил, что мясо в зависимости от породы животного имеет различную энергоемкость — от 471,75 до 486,52 кДж на 100 г продукта.
В наших исследованиях установлено, что энергетическая ценность 100 г мяса выше в первой группе животных (1/4 крупная белая, 1/4 ландрас, 1/2 дю-рок) на 725,0 кДж (35,4%), чем во второй; на 564,9 кДж (27,6%), чем в третьей.
Протеина содержалось больше во второй группе животных по сравнению с первой и третьей группами соответственно на 5,2 и 2,3 г, сырой золы – на 0,4 и 0,1 г в 100 г мякоти. В мышечной ткани свиней первой группы содержалось на 20,2 и 15,4% больше жира, чем во второй и третьей группах.
Другим важным физико-химическим показателем качества мяса является влагоудерживающая способность мышечной ткани. Чем больше степень гидратации мышечных белков, тем выше качество готовых мясных продуктов. Повышенная влагоудерживающая способность отмечена в мясе свиней второй группы — 55,11%, что на 1,80 и 0,56% больше по сравнению с первой и третьей группами. Кроме того, мясо второй группы исследуемых животных отличалось лучшей органолептической оценкой.
Следовательно, мясо животных с генотипом 1/8 крупная белая, 1/8 ландрас, 3/4 дюрок является ценнейшим сырьем для мясоперерабатывающей промышленности, в частности для производства эмульгированных колбас.
Наиболее существенно определяет функционально-технологические свойства мяса и наиболее тесно связана с влагоудерживающей способностью, цветом, потерями при термической обработке величина рН мышечной ткани. Традиционно нормальной считается свинина с уровнем рН мяса через 24 часа 5,6 — 6,0. Принадлежности мяса к PSE соответствует уровень рН 24 меньше 5,6. В свою очередь, мясу со свойствами DFD соответствует рН 24 выше 6,0. При этом обязательно учитываются показатели влагоудерживающей способности, интенсивности окраски мяса и потери мясного сока.
В наших исследованиях активная кислотность мяса всех групп находилась в пределах нормы (5,61-5,67).
Как известно, свежее мясо должно быть привлекательным для покупателей. В этом плане цвет мяса создает самое первое впечатление о нем. Более окрашенной была мышечная ткань свиней первой группы. При этом достоверных различий между данным показателем в группах животных не обнаружено.
Результаты изучения физико-химических показателей мяса свидетельствуют о том, что качество свинины обусловлено наследственностью, так как при одинаковых условиях содержания и кормления животных получены разные величины отдельных качественных показателей.
Мышечная ткань, полученная от свиней с генотипом 1/8 крупная белая, 1/8 ландрас, 3/4 дюрок, обладает лучшей способностью связывания и удержания влаги в продукте. Мясное сырье, полученное от животных второй группы, отличалось более нежной и сочной консистенцией, что в свою очередь может оказать положительное влияние на качество готовых мясопродуктов и их выход.
Свинина данного сочетания пород может быть использована при изготовлении широкого ассортимента мясопродуктов: вареные изделия, варено-копченые, копчено-запеченные и сырокопченые изделия. Следует отметить, что образцы мяса, полученные от животных второй группы, могут быть обработаны с использованием любых способов посола (заливка рассолом с последующей выдержкой, шприцевание с последующей выдержкой) и режимов термообработки (копчение с последующим запеканием, варка, запекание) без ограничений. Ученые считают, что межпородное скрещивание с лучшими зарубежными породами — одна из биологических предпосылок повышения воспроизводительной способности свиней (Л. Гришина, 2008; А. Перепелюк и др., 2011). Получение высококачественной спермы от хряков обусловлено хорошим состоянием их здоровья и высоким тонусом (С.Г. Походня, 1990). Воспроизводительная способность хряков-производителей зависит от качества спермы и ее оплодотворяющей способности. Z. Michalski, Е. Palanska (1983) при изучении спермопродукции хряков пород крупной белой и дюрок установили, что больший объем эякулята у производителей крупной белой породы, однако у хряков породы дюрок больше концентрация спермы, а также выше количество спермиев в эякуляте и лучше их подвижность
В своих исследованиях Е.В. Черных (2003) установила, что сперма хряков породы дюрок и крупная белая имеет высокие показатели, что является залогом высокой оплодотворяющей способности. Оплодотворяемость свиноматок спермой, полученной от производителей, не высокая и составляет 66,3%. По мнению автора, это связано с погрешностями в кормлении, содержании и технологии искусственного осеменения свиноматок. Оплодотворяющая способность спермы хряков пород дюрок и крупная белая не имела значительных различий и составила соответственно 65,1% и 67,5%.
В наших исследованиях у хряка породы дюрок концентрация спермы выше, чем у хряка породы ладрас на 101,9 млн/мл (19,2%). Объем эякулята у хряка породы дюрок больше по сравнению с породой Лландрас на 67,0 мл (28,0%). Анализ оплодотворяющей способности оцениваемых хряков показал превосходство по данному показателю хряка породы дю-рок — на 9,2%.
Данные показатели у обоих хряков соответствуют норме, так как количество спермиев, выделяемых хряками в 7 месячном возрасте при использовании один раз в декаду, не должно быть меньше 292 млн/мл, а объем спермы — не менее 113 мл (К.Л. Левин, 1986).