Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 10
1.1 Характеристика и состояние голштинской породы в разных странах 10
1.2 Использование иммуногенетических факторов при совершенствовании пород 13
1.3 Молочная продуктивность коров различной линейной принадлежности 26
1.4 Воспроизводительные качества коров в зависимости от уровня и их продуктивности 33
1.5 Генетические параметры в селекции крупного рогатого скота 37
1.5.1 Наследуемость признаков и ее значение в племенной работе 37
1.5.2 Роль генетических и фенотипических корреляций в племенной работе 38
Глава 2. Материал и методика исследований 40
Глава 3. Результаты собственных исследований 46
3.1 Аллелофонд быков-производителей голштинской породы, поступивший в Россию из разных стран 46
3.2 Аллелотипы голштинских коров в племзаводе «СПК имени Ленина» Луховицкого района Московской области 49
3.3 Рост и продуктивные качества первотелок голштинской породы в зависимости от страны происхождения быков-производителей 53
3.4 Рост и продуктивные качества первотелок голштинской породы в зависимости от линейной принадлежности 60
3.5 Влияние иммуногенетических особенностей животных на их продуктивные и воспроизводительные качества 67
3.6 Оценка наследуемости изученных признаков, их генетические и фенотипические корреляции 78
Обсуждение результатов 89
Заключение 108
Предложения производству 111
Перспективы дальнейших исследований 112
Список литературы 113
Приложения 139
- Использование иммуногенетических факторов при совершенствовании пород
- Аллелотипы голштинских коров в племзаводе «СПК имени Ленина» Луховицкого района Московской области
- Рост и продуктивные качества первотелок голштинской породы в зависимости от линейной принадлежности
- Оценка наследуемости изученных признаков, их генетические и фенотипические корреляции
Использование иммуногенетических факторов при совершенствовании пород
В 1963 г. В. Busch опубликовал аналитическую работу по вопросам использования групп крови крупного рогатого скота в селекции. В связи с тем, что тип крови в течение всей жизни животного сохраняет постоянство и закономерным образом наследуется, его необходимо широко использовать для установления отцовства, зиготности близнецов и в других случаях, например, различий между отдельными породами.
J. Rendel (1960) обнаружил четкую корреляцию между В-системой групп крови и содержанием жира в молоке коров. При этом гетерозиготные коровы имели показатели выше, чем гомозиготные. Эти исследования явились преддверием разработок по теоретическому и практическому использованию ЕА-локуса в животноводстве.
Дж. Лаш (1968) отмечает, что селекция изменяет набор эффективных гамет. Система спаривания оказывает влияние на то, какие именно гаметы соединяются между собой и как изменится набор зигот. Автор склоняется к обоснованности метода разведения по линиям. Данный метод является, по мнению одних исследователей (Аджибеков К.К., 1995) главным источником генетической изменчивости, так как позволяет уравнивать и использовать эпистатические комбинации, а по мнению других (Костомахин Н.М., 2006), в лучшем случае — бесполезное увлечение самоуверенных селекционеров и постепенная утрата ценного наследственного материала.
В России с 1962 г. было создано несколько лабораторий по изучению групп крови, в том числе в Москве (ВИЖ), Ленинграде (ВНИИГРЖ), Новосибирске (СО АН), Омске (ФГУП «Омское по племенной работе). Все лаборатории создавались планово и имели прикладное значение в селекции скота. Наибольший вклад в разработку теоретических и практических аспектов становления отечественной иммуногенетики внесли: П.Ф. Сороковой и Э.Г. Воробьев, 1980; В.Н. Тихонов, 1977; В.П. Павлюченко, 1983; В.Я. Мещеряков, 1966; А.М. Машуров, 1980; С.П. Безенко, 1980; Л.Г. Сухова, 1988; А.С. Всяких, 1970.
Опубликован ряд работ, направленных на исследования групп крови в родственных группах. Так, В.Ф. Максименко и М.И. Моноенков (1974) охарактеризовали линии ярославской породы по генетическому сходству. Коэффициент генетического сходства линий находился в пределах 0,23-0,46; что указывало на их высокую консолидацию. У коров с аллелями BQT1G Р В и B E 3G обнаружились различия по удою и жирномолочности, а дочери быка Вольного 470, унаследовавшие аллель А 1, достоверно превосходили по содержанию жира в молоке полусестер с аллелем GY2 на 0,39%. Высокая жирномолочность проявилась в потомстве быков Афоризма 1267 и Дорогого 147 имевшего аллель I2.
В.Я. Мещеряков (1974) показал высокоинбредных полусибсов, которые по группам крови различались между собой. Автор считает, что гомозиготность популяции может быть достигнута в случае, если родственное спаривание будет сопровождаться отбором определенной силы. Из-за имеющегося полиморфизма генов инбридинг не столь опасен, как это часто представляется. Целиком замкнуться и подвергнуться ннбредной депрессии популяция не может, потому что происходит перераспределение генов, их комбинирование в генотипе.
В.И. Шадманов и др. (1975) предложили использовать аллели групп крови в качестве дополнительного теста для прогнозирования качеств животных последующего поколения. К такому заключению их привел анализ по «+» и «-» аллелям, разница по удою за I лактацию составила 1773 кг молока (n=638).
В.И. Вороненко (1983) отметил, что эффективность племенного подбора можно существенно повысить при пользовании анализом сочетаемости маркируемых наследственных факторов в разных типах спаривания.
В.Я. Дексне (1976) характеризуя потомство отдельных быков бурой латвийской породы, пришла к заключению, что аллели В-локуса могут быть использованы в качестве генетических маркеров в селекции животных.
А.В. Баранов (1986) анализируя скрещивание коров костромской породы с быками американской бурой швицкой, считает целесообразным при создании внутрипородного типа в племенном заводе «Караваево» Костромской области использовать потомство импортных быков Гамблера, Султана и др. Превосходство дочерей над сверстницами по удою с разными аллелями отца достигало 1269 кг молока. Лучшие показатели были у дочерей и внучек с аллелями B1G2KO4E 1F 2O , B1O3Y2A 2E 3G P 2Q Y и др.
Исследованиями Н.О. Суховой, Г.М. Гончаренко (1987) на животных красной степной и англерской пород установлено превосходство по удою коров, которые имели антигены O1, В по сравнению с D .
А.М. Машуров и др. (1990) рассматривали микрофилогению популяций черно-пестрой породы и гибридного скота в НЭХ «Снегири» Московской области по группам крови. Ими установлено наличие генетического расстояния между стадом ГПЗ «Лесное» Ленинградской области и московской популяцией черно-пестрого скота.
Высокий полиморфизм белков, групп крови среди скота различных пород обнаружили Н.Г. Дмитриеви и Ю.В. Бойков (1982), которые обращаются к цитате И.И. Шмальгаузена (1968): «Популяция всегда выбирает то направление изменения, при котором ее средняя приспособленность возрастает, причем, скорость движения популяции пропорциональна ее генетическому разнообразию и обратно пропорциональна средней приспособленности в данный момент».
В настоящее время разрабатываются схемы и модели с включением генов количественных признаков, которые входят в группы сцепления. Такие работы ведутся в Нидерландах, Швеции и других странах с использованием компьютерной техники (Бакай А.В. и др., 2006; Stam P., 1986; Andersson L. et al., 1987, 1990, 1993).
Для этого учитывают признаки в родственных группах, определяют аллели, переданные от отца к дочерям. Далее рассчитывают коэффициенты регрессии фенотипа на отцовский аллель, или аллели. У потомства предсказывают фенотипическую ценность, затем сравнивают с истинной ценностью по генам количественных признаков. Уже выделены комплексы, расчет по которым позволяет выявлять положительные взаимосвязи у молодых быков с их будущей племенной ценностью на уровне 0,2-0,5.
В настоящее время поиск генетических маркеров животных расширяется, это позволять делать расшифровку ДНК методом PCR-анализа (Попов Н.А., 1995). Открывается перспектива выявления в раннем возрасте животных с болезнями, обусловленными наследственными факторами. Передача последующему поколению крупного рогатого скота аллелей групп крови представляет интерес в связи с формированием отдельных стад, линий, внутрипородных типов при скрещивании.
И.Я. Мещеряков (1986) обратил внимание на неправомочность применения зоотехнического термина «доля крови» и отношении генотипа одной особи. По его мнению, этот термин может быть применен в отношении группы потомков определенного поколения, иначе другие животные из этого поколения могут не унаследовать предполагаемый состав генов. Несколько раньше (Мещеряков И.Я., 1974) показал неравномерность наследования аллелей отцов, а взаимодействие хромосом между собой в процессе, формирования генома носит вероятностный (случайный) характер. Фактор случайности имеет место дважды: при образовании гамет в процессе мейотического деления, при образовании зиготы во время оплодотворения. Такое положение подтверждает всеобщность законов Г. Менделя.
А.М. Машуров и П.Ф. Сороковой (1977) обращались к вопросу регулирования численности потомства с определенными генами родоначальников линий. К разным соотношениям аллелей в породах и гетерозиготности в своих исследованиях приходили С.И. Шадманов и Г.О. Пепина, 1978; В.К. Чернушенко и др., 1991; В.К. Чернушенко., 1992; С.К. Охапкин, 1988, а также в ряде работ других работ. А.М. Машуров и П.Ф. Сороковой (1977) наблюдали в линии Флориана 374 симментальской породы диспропорцию между маркерами родоначальника в стаде ГПЗ «Еланский» Воронежской области. Авторы объясняют численное превосходство потомков с аллелем В-локуса O3QA 2E 1F 2J 2 влиянием отбора на молочную продуктивность. Данные анализа 258 подборов животных этой линии свидетельствуют о дефиците гомозигот, а число гетерозигот значительно выше ожидаемого. При спаривании образуется достоверно больше зигот, в которых комбинируются неидентичные аллели. В данных исследованиях находит обоснование концепция разведения по линиям.
Иногда наблюдаются противоположные тенденции: использование различных степеней инбридинга способствует увеличению генетической однородности; оно же препятствует генетической однородности, так как в процессе оплодотворения образуются комбинации преимущественно неидентичных генов. Поэтому, значение генетических маркеров при разведении по линиям позволит более эффективно подбирать неинбредных быков-производителей и снижать влияние инбредной депрессии за счет спаривания с ними коров гомо- и гетерозиготных по другим маркерам.
Заслуживают внимания исследования С.И. Шадманова и Г.О. Пепина (1978) направленные на раскрытие возможности прогноза гетерозиготной сочетаемости родительских пар по антигенам групп крови. Чем меньше сходство по антигенному набору у коровы и быка-производителя, тем выше оплодотворяемость после первого осеменения. Лучшая оплодотворяемость (44,4%) выявлена при сходстве 0,30; а самая низкая - при сходстве от 0,51 до 0,70. При разбивке животных по аллелям достоверных различий не обнаружено.
Аллелотипы голштинских коров в племзаводе «СПК имени Ленина» Луховицкого района Московской области
В таблице 4 и приложении Г представлена частота встречаемости аллелей EAB-локуса голштинских коров-дочерей, происходящих от быков из разных стран в племзаводе «СПК имени Ленина» Луховицкого района Московской области. Обобщены данные по 918 коровам-первотелкам племенного завода СПК им. Ленина Луховицкого района Московской области. Коровы были распределены в зависимости от происхождения их отцов: Дания – 103 гол., Нидерланды – 120, Германия – 591, Канада – 21 и Российская Федерация – 83 головы чистопородных голштинских коров.
С большой частотой в группе коров, полученных от быков-производителей, полученных в Дании, представлены аллели – G2Y2E 1Q (0,323) и Q I (0,078); Нидерландах – G2Y2E 1Q (0,342), O2A 2J 1K O (0,071) и O4D E 3F 2G O (0,071); Германии – G2Y2E 1Q (0,255) и Q I (0,118); Канады – G2Y2E 1Q (0,428) и O2A 2K (0,142), России – G2Y2E 1Q (0,319) и O4D E 3F 2G O (0,105).
Состав специфических аллелей укоров, полученных от быков-производителей из разных стран, оказался следующим: 3 аллеля в группе коров от быков датской селекции; 7 – в группе из быков голландской селекции; 17 – немецкой селекции; 3 – канадской селекции и 7 – российской селекции. Определены частоты данных аллелей, которые имели различную встречаемость в зависимости от происхождения быков. Так, например, в группе коров, происходящих от быков из Дании, частота встречаемости все аллелей была одинаковой – B1G2KO4Y2E 1F 2O I (0,005), D O G (0,005) и E 3F 2I (0,005). У коров, полученных от быков-производителей из Нидерландов, частоты составили: B1O1Y2I (0,004), B1O3Y2A 2E 3G P 2Q G I (0,004), E 3F 2O (0,004), E 3G G (0,004), E 3I Q (0,008), O Q (0,004) и Y2D G I G (0,004). У коров, полученных от быков из Германии, частоты специфических аллелей имели существенную разницу: B1G2KO4A 2O I (0,018), B1G2KO4Y2A 2E 3P 2Q G (0,005), D G O Q (0,003), O4T 3G (0,001) и др. У коров-дочерей быков канадской селекции частоты были довольно высоки и равны: G I Q I (0,024), P1E 3I (0,024) и Y1A 1Y (0,024). У коров, полученных от быков российской селекции, наибольшую частоту имел аллель D G (0,018), промежуточное положение занимал аллель B1G2KO4Y2A 2E 3O I Y (0,012), остальные аллели имели частоту встречаемости (0,006): B1E 3Q B ; O4E3G G ; QE 1Q , O4I и A 1G G .
Среди аллелотипов в группах коров от быков-производителей из разных стран также выявлено 9 общих аллелей. Такие как: B1I1I , G2Y2E 1Q , O2A 2J 1K O , O4D E 3F 2G O , O2A 2K , O4Y2A 1I , O4E 3G , Q I и I2.
С целью выявления степени генетических различий между коровами от быков-производителей селекции разных стран, нами рассчитаны величины генетического сходства и генетического расстояния (табл. 5). Анализ уровня генетического сходства показывает достаточно высокий уровень между животными, полученными от быков голландской и датской селекции – rm=0,9859. Более низкое генетическое сходство обнаружено между коровами-дочерями от быков канадскойи немецкой селекции – rm=0,8669.
Показатели генетического расстояния (dm) между коровами от производителей селекции разных стран представлены в таблице 5. Максимальное генетическое расстояние установлено между дочерями от быков-производителей немецкой и канадской селекции – dm=0,1428; что соответствует данным по генетическому сходству. Минимальное генетическое расстояние обнаружено между коровами от быков датской и голландской селекции – dm=0,0142; что также соответствует историческим связям в области селекционно-племенной работы между этими странами.
Коровы-первотелки, полученные от быков российской селекции, имеют набольшее генетическое сходство со сверстницами от быков из Дании, а наименьшее – Канады. В то же время наименьшее генетическое расстояние у них установлено со сверстницами, происходящими от быков датской селекции, а наибольшее – канадской, разница составляет 3,77 раза.
В таблице 5 наряду с общей характеристикой аллелей представлены аллелотипы коров, происходящих от быков-производителей селекции разных стран. Установлено, что более однообразны коровы от быков канадской селекции. Так, уровень гомозиготности по этой группе коров составил 22,45%. Более низкая гомозиготность выявлена по группам коров от быков немецкой (Са=11,04%) и датской селекции (Са=13,39%). Коровы, происходящие от быков российской селекции, также имеют относительно невысокую гомозиготность (Са=13,51%).
В приложении Д приведены общие аллели, которые обнаруженыу быков-производителей в Московской области и коров племзавода «СПК имени Ленина» Луховицкого района Московской области.
Установлено, что некоторые аллели имеют наибольшую встречаемость как в группах быков, так и в группах коров. Так, например,аллели G2Y2E 1Q , Q I , O2A 2J 1K O и I2 имели наивысшую встречаемость, что может быть обусловлено влиянием инбридинга, который практикуется в современном молочном скотоводстве, как в развитых странах мира, так и в Московской области. Полученные результаты согласуются с данными таблиц 2 и 4, где мы видим возрастающую гомозиготность у коров по сравнению с быками-производителями. Так, у коров, происходящих от быков селекции разных стран, гомозиготность имеет тенденцию к росту. Например, по группе животных датской селекции гомозиготность возросла с 9,98 до 13,39%, немецкой – с 8,66 до 11,04%, голландской – с 7,27 до 14,36%, канадской – с 6,29 до 22,45%, российской – с 8,00 до 13.51%, что, по-нашему мнению, также обусловлено влиянием инбридинга.
Рост и продуктивные качества первотелок голштинской породы в зависимости от линейной принадлежности
Исследования проведены на телках и коровах-первотелках голштинской породы крупного рогатого скота различного происхождения по линиям: Вис Бэк Айдиал 1013415, Монтвик Чифтейн 95679, Пабст Говернер 882933, Рефлекшн Соверинг 198998, Силинг Трайджун Рокит 252803.
На рис. 3 показан процентный состав поголовья коров-первотелок основных голштинских линий, разводимыхв хозяйстве: В.Б.А. (41%), М.Ч. (20%), П.Г. (3%), Р.С. (30%), С.Т.Р. (3%) и прочие линии (3%).
Анализ динамики живой массы телок различного происхождения по линиям показал (табл. 9), что наивысшие показатели при рождении имели потомки линии Рефлекшн Соверинг 198998 (31,03 кг). Они превосходили сверстниц всех других линий, причем различия с телками из линии Монтвик Чифтейн 95679 и Силинг Трайджун Рокит 252803 были статистически достоверны (Р 0,05-0,001).
В возрасте 6 мес наивысшими показателями живой массы отличались телки линий Рефлекшн Соверинг 198998, Монтвик Чифтейн 95679 и Вис Бэк Айдиал 1013415 – 175,67, 175,82 и 175,39 кг соответственно, а наименьшими сверстницы из линии Силинг Трайджун Рокит 252803 – 167,84 кг. В возрасте 10 мес лидерство по показателям живой массы сохранилось за потомками линии Рефлекшн Соверинг 198998 (276,47 кг), а наименьшими показателями характеризовались телки из линии Пабст Говернер 882933 (264,96 кг), разность составила 11,51 кг, но была статистически недостоверной. В возрасте 12 мес вновь более высокой живой массой отличались дочери быков линии Рефлекшн Соверинг 198998 (318,42 кг), а меньшей потомки линии Пабст Говернер 882933 (306,58 кг) при разности 11,84 кг. В то же время статистическая разность между сверстницами из линий Рефлекшн Соверинг 198998 и Монтвик Чифтейн 95679 составила 7,43 кг и была достоверной при Р 0,05.
В возрасте 18 мес потомки линии Рефлекшн Соверинг 198998 с живой массой 433,38 кг статистически достоверно превосходили сверстниц из линии Силинг Трайджун Рокит 252803 на 18,44 кг (Р 0,001), линий Вис Бэк Айдиал 1013415 – на 8,60 кг (Р 0,01) и Монтвик Чифтейн 95679 – на 14,46 кг (Р 0,001).
Более высокая изменчивость признака отмечалась в возрасте животных 6 мес, где она составила 13,01-15,95%. Меньшая изменчивость признака имела место в возрасте телок 18 мес – 6,16-8,09%.
При анализе воспроизводительных качеств коров-первотелок различного происхождения по линиям установлено (табл. 10), что как по возрасту при 1 осеменении, так и по живой массе при 1 осеменении статистически достоверных различий не установлено. Однако более высокую живую массу при 1 осеменении и наименьший возраст при 1 осеменении имели телки из линии Рефлекшн Соверинг 198998.
Сервис-период по своей продолжительности превышал рекомендуемые пределы (Родионов Г.В. и др., 2017). Наиболее коротким сервис-периодом характеризовались первотелки из линии Силинг Трайджун Рокит 252803 (109,39 сут), а наиболее продолжительным – из линии Монтвик Чифтейн 95679 (145,57 сут), статистическая разность составила 38,18 сут (Р 0,01).
Сухостойный период у животных из разных линий находился в рекомендуемых границах (Родионов Г.В. и др. 2017) и не имел существенных различий между группами. Подобные результаты мы обнаруживали в более ранних наших исследованиях.
Более высокой изменчивостью характеризовались показатели сервис-периода, менее изменчива была живая масса при 1 осеменении.
Анализ молочной продуктивности коров-первотелок разной линейной принадлежности позволил выявить следующие результаты (табл. 11).
Так, наивысший удой за 305 сут лактации имели первотелки из линии Пабст Говернер 882933 (6867,46 кг), а наименьший – из линии Силинг Трайджун Рокит 252803 (5817,3 кг), разность составила 1050,16 кг при Р 0,001. Коровы-первотелки линии Силинг Трайджун Рокит 252803 статистически достоверно уступали по удою сверстницам и из других линий.
В то же время наивысший показатель массовой доли жира в молоке имели коровы из линии Силинг Трайджун Рокит 252803 (4,49%), они статистически значимо превосходили по этому показателю сверстниц из других линий при Р 0,001. Наиболее низкую жирномолочность имели коровы линии Вис Бэк Айдиал 1013415 (3,95%).
По выходу молочного жира преимущество имели первотелки из линии Пабст Говернер 882933 (281,47 кг), меньшим показателем характеризовались первотелки из линии Силинг Трайджун Рокит 252803 (259,76 кг), разность составила 21,71 кг (Р 0,05).
По содержанию массовой доли белка в молоке не обнаружено различий между коровами-первотелками линий Монтвик Чифтейн 95679 и Пабст Говернер 882933 (3,22%), Вис Бэк Айдиал 1013415 (3,21%). Несколько ниже содержание белка в молоке имели сверстницы из линии Рефлекшн Соверинг 198998 (3,19%). В то же время коровы линии Силинг Трайджун Рокит 252803 имели самое низкое содержание белка в молоке – 3,12%, причем разность со сверстницами из линии Монтвик Чифтейн 95679 была статистически достоверной (Р 0,05). По выходу молочного белка первотелки линии Силинг Трайджун Рокит 252803 имели наименьший показатель (181,51 кг) и уступали статистически значимо сверстницам всех других линий.
Анализируя показатель суточного удоя отмечаем, что наивысшие показатели имели первотелки линий Вис Бэк Айдиал 1013415 (26,19 кг) и Монтвик Чифтейн 95679 (26,32 кг), несколько ниже данный показатель у коров из линии Рефлекшн Соверинг 198998 (25,61 кг). Более низкие показатели суточного удоя молока у коров-первотелок, принадлежащим к линиям линии Силинг Трайджун Рокит 252803 (24,55 кг) и Пабст Говернер 882933 (23,67 кг). Разность между сверстницами из линий Вис Бэк Айдиал 1013415 и Пабст Говернер 882933 составила 2,52 кг молока (Р 0,05).
Наименьшим временем доения характеризовались животные линий Пабст Говернер 882933 (13,19 мин) и Рефлекшн Соверинг 198998 (13,97 мин), наибольшим коровы линии Монтвик Чифтейн 95679 (16,01 мин), разность составила 2,82 и 2,04 мин и была статистически достоверна (Р 0,05).
Значительных различий между коровами-первотелками из разных линий по интенсивности молоковыведения не обнаружено, за исключением коров из линии Силинг Трайджун Рокит 252803 (1,66 кг/мин), которые имели самый низкий показатель и статистически достоверно уступали сверстницам из линии Вис Бэк Айдиал 1013415 на 0,14 кг/мин и Рефлекшн Соверинг 198998 – на 0,13 кг/мин (Р 0,01).
Таким образом, проведенный анализ роста и развития молодняка, воспроизводительных способностей и молочной продуктивности коров первотелок различной линейной принадлежности не позволил выявить линию, характеризующуюся комплексным превосходством над другими. Каждая линия имеет свои преимущества и недостатки, что, в свою очередь, позволяет сохранять определенную дифференциацию стада и успешно вести селекционную работу при работе с разными линиями.
Оценка наследуемости изученных признаков, их генетические и фенотипические корреляции
Как уже отмечалось ранее, при анализе популяций по количественным признакам используют коэффициент наследуемости (h2), предложенный J.L. Lush (1937). Наследуемость признаков определяется как отношение аддитивной дисперсии к фенотипической дисперсии. В таблицах 15; 16 и 17 приведены расчеты коэффициентов наследуемости, генетических и фенотипических корреляция изученных показателей у голштинского черно-пестрого скота.
Оценка наследуемости живой массы признаков позволили выявить следующие результаты (табл. 15).
Высокие значения наследуемости для живой массы при рождении (0,45) означают высокое влияние материнского эффекта, то есть наследственных качеств. С возрастом животным влияние наследственных факторов ослабевает, но возрастает влияние паратипических (средовых) факторов, таких как кормление, содержание и др. Так, например, в возрасте телок 6 мес коэффициент наследуемости составил 0,33; или на 36,4% ниже значения при рождении. В возрасте телок 10 и 12 мес он был практически равным – 0,27 и 0,29 соответственно. Самое низкое значение наследуемости живой массы наблюдали в возрасте 18 мес (0,24). Коэффициенты наследуемости во всех случаях были высокодостверными (Р 0,001).
Генетическая корреляция показывает соотношение между аддитивным взаимодействием генов двух оцениваемых признаков. Как отмечают Е.К. Меркурьева и Г.Н. Шангин-Березовский (1983), в основе выявления генетического детерминирования наследования признаков лежит генетический анализ, при котором признаки потомков сравнивают с одноименными признаками их родителей. Анализ генетической корреляции это фактически описание генетической детерминации признака, которая может быть использована более точно, как основа выбора для дальнейшего использования оцениваемых признаков в селекционной работе.
Генетические корреляции между показателями живой массы в разном возрасте были положительными. Полученные результаты показали, что генетические корреляции между живой массой при рождении и каждый последующий возрастной период (6, 10, 12 и 18 мес) составили 0,15; 0,22; 0,45 и 0,84 (Р 0,05-0,001) соответственно. Вызывает определенный интерес возрастание данной корреляции и достижение пикового значения в возрасте 18 мес. Это свидетельствует о сохранении высокого генетического взаимодействия, которое мы можем наблюдать только через генетическую корреляцию, так как фенотипическая корреляция в эти возрастные периоды низкая (Р 0,01).
Также генетические корреляции между живой массой в возрасте 6 мес с показателями в 10, 12 и 18 мес были высокими и средними, они составили 0,95; 0,93 и 0,48 (Р 0,001) соответственно. Генетические корреляции между живой массой в возрасте 10 мес и живой массой в 12 и 18 мес также были высокими 0,98 и средними – 0,51 (Р 0,001) соответственно. Генетическая корреляция между живой массой в 12 и 18 мес составила 0,65 (Р 0,001).
Полученные результаты показали, что получение крупных телят при рождении будет указывать на получение крупных животных в последующие возрастные периоды, что дает возможность прогнозировать возраст телок при осеменении.
Фенотипические корреляции между показателями живой массы в разные возрастные периоды были положительными. Однако результаты показали, что фенотипические корреляции между живой массой при рождении и последующие возрастные периоды (6, 10, 12 и 18 мес) были значительно ниже генетических корреляций и составили 0,17; 0,16; 0,10 и 0,12 соответственно и достоверными при Р 0,05-0,01; за исключением возраста 10 мес, где связь была недостоверна. Фенотипические корреляции между живой массой в возрасте 6 мес с показателями живой массы в возрасте 10, 12 и 18 мес были 0,77; 0,61 и 0,51 (Р 0,001) соответственно. Корреляции между живой массой в 10 мес и показателями в 12 и 18 мес составили 0,75 (Р 0,01) и 0,55 (Р 0,05) соответственно. Фенотипическая корреляция между живой массой в возрасте 12 и 18 мес была 0,64 (Р 0,05).
Показатели коэффициентов фенотипической корреляции живой массы в разные возрастные периоды говорят о повторяемости признака. Полученные данные свидетельствуют о меньшей информативности фенотипических корреляций по сравнению с генетическими корреляциями. Особенно это очевидно при анализе связей живой массы при рождении и дальнейшей ее динамикой. Таким образом, становится очевидной необходимость более широкого использования генетической корреляции при анализе и прогнозировании роста ремонтного молодняка в племенных хозяйствах, как более информативной.
Анализ наследуемости воспроизводительных признаков позволили выявить следующие результаты (табл. 16).
В целом наследуемость репродуктивных признаков имела низкое значение. Самый высокий показатель наследуемости установлен для сухостойного периода - 0,10; а наименьший - для живой массы при 1 осеменении и сервис-периода - 0,01. В то же время все коэффициенты наследуемости были статистически высоко достоверны (Р 0,01- 0,001).
Известно, что репродуктивные признаки животных в большей степени находятся под влиянием средовых факторов (Красота В.Ф. и др., 2005; Костомахин Н.М., 2007). Вследствие низкой наследуемости показателей, характеризующих воспроизводительные качества животных, следует большее внимание уделять вопросам кормления и условиям содержания скота.
Анализ генетических корреляций между разными репродуктивными признаками позволил выявить следующие результаты (табл. 16). Генетическая корреляция между живой массой при 1 осеменении ивозрастом при 1 осеменении составила 0,55 (Р 0,01), а корреляция с продолжительностью сухостойного периода – 0,46 (Р 0,001) и сервис-периода – 0,84 (Р 0,001).
Величины генетической корреляции между этими признаками положительные, значит, увеличение одного признака влечет за собой увеличение другого и наоборот, что нужно учитывать при совершенствовании стада. Обнаружена отрицательная генетическая корреляция между продолжительностью сухостойного и сервис-периода – rg=-0,10 (Р 0,001), однако она очень низкая.
В то же время генетическая корреляция между живой массой при 1 осеменении и удоем за 305 суток I лактации (rg=0,90), МДЖ (rg=-0,91), выходом молочного жира (rg=0,76), МДБ (rg=-0,50), выходом молочного белка (rg=0,86), суточным удоем (rg=0,88), интенсивностью молоковыведения (rg=0,72) и временем доения (rg=-0,90) были достаточно высоки и статистически достоверны (прил. Ж).
Генетические корреляции между возрастом при 1 осеменении и удоем за 305 сут I лактации (rg=0,57), МДЖ (rg=-0,75), выходом молочного жира (rg=0,32), МДБ (rg=0,14), выходом молочного белка (rg=0,62), суточным удоем (rg=0,56), интенсивностью молоковыведения (rg=0,33) и временем доения (rg=-0,49) находились на среднем уровне и были статистически достоверны, кроме МДБ, где корреляция была низкой и недостоверной.
В целом направление генетических связей возраста при 1 осеменении соответствует аналогичным связям живой массы при 1 осеменении и показателями продуктивности, это свидетельствует о необходимости учета данных параметров, с целью прогноза продуктивности коров-первотелок.