Продуктивность и биологические особенности перепелов разных пород Бидеев Бексолтан Александрович

Продуктивность и биологические особенности перепелов разных пород
<
Продуктивность и биологические особенности перепелов разных пород Продуктивность и биологические особенности перепелов разных пород Продуктивность и биологические особенности перепелов разных пород Продуктивность и биологические особенности перепелов разных пород Продуктивность и биологические особенности перепелов разных пород Продуктивность и биологические особенности перепелов разных пород Продуктивность и биологические особенности перепелов разных пород Продуктивность и биологические особенности перепелов разных пород Продуктивность и биологические особенности перепелов разных пород Продуктивность и биологические особенности перепелов разных пород Продуктивность и биологические особенности перепелов разных пород Продуктивность и биологические особенности перепелов разных пород Продуктивность и биологические особенности перепелов разных пород Продуктивность и биологические особенности перепелов разных пород Продуктивность и биологические особенности перепелов разных пород
>



Бидеев Бексолтан Александрович. Продуктивность и биологические особенности перепелов разных пород: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.10 / Бидеев Бексолтан Александрович;[Место защиты: ФГБОУ ВО Горский государственный аграрный университет], 2016.- 120 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1 Современное состояние и перспективы развития перепеловодства 9

1.2 Породы перепелов 16

1.3 Кормление перепелов 18

1.4. Содержание перепелов

2. Материал и методика исследований 40

3. Результаты исследований 51

3.1. Сохранность молодняка 51

3.2. Возрастные изменения морфологических и биохимических показателей крови перепелов 52

3.3. Рост и развитие молодняка перепелов .64

3.3.1. Живая масса 64

3.4 Экстерьер молодняка перепелов 75

3.5 Мясная продуктивность перепелов .81

3.6 Яичная продуктивность перепелов 87

3.7 Использование продукции перепеловодства в производстве сырокопченой колбасы .91

3.8 Экономическая эффективность выращивания перепелов разных пород 95

Заключение 98

Предложения производству .101

Перспективы дальнейшей разработки темы 101

Список использованной литературы 102

Введение к работе

Актуальность темы. В последнее время в мире определилась отчетливая
тенденция увеличения производства продукции птицеводства. Данный интерес
обуславливается не только качеством получаемой продукции, но и
сравнительно коротким сроком воспроизводства. Являясь одной из важных
отраслей сельского хозяйства, птицеводство создавалось как комплексная
система, обеспечивающая процессы от воспроизводства птицы до
производства готовой продукции и е реализации. Она обеспечивает
хорошую финансовую прибыль предпринимателям, а также расширяет
ассортимент продуктов питания. Однако масштабное производство продукции
птицеводства затруднено в связи с отсутствием высокотехнологичных
инкубаториев. При наличии таких инкубаториев можно получать

высококачественное мясо и яйцо птицы в любое время года и во всех климатических зонах нашей страны (Е.С. Елизаров, 2006; А. Андреева, 2007; И.О. Егоров, 2007; И.П. Кашанов, 2010; Т. Окунева, и др., 2011; Г.Д. Афанасьев, Л.А. Попова, С.Ш. Саиду, 2015).

На сегодняшний день во многих странах отмечена положительная динамика роста такой отрасли птицеводства как перепеловодство. Перепела имеют комплекс отличительных, хозяйственно-продуктивных преимуществ по сравнению с другими сельскохозяйственными птицами – высокая температура тела, интенсивный обмен веществ в организме, небольшие размеры, скороспелость, высокая яичная продуктивность. В Германии, Югославии, Франции, Англии, Италии, Канаде продукция перепеловодства ценится настолько высоко, что там организовывают специальные фермы по производству ее продукции.

В Российской Федерации также спрос на продукцию перепеловодства возрастает. И хотя заметно увеличилось число хозяйств по разведению этого вида птицы, полностью удовлетворить спрос на продукцию не получается (З.И. Кочетова, 1991; В.В. Гущин, 1995, 2003; Р.Карапетян, 2003).

Благодаря высокой скороспелости, коротким периодом инкубации, небольшим размерам, перепела становятся объектом для научно-лабораторных исследований в области биологии, генетики, физиологии, токсикологии, эндокринологии (Г.Д. Афанасьев, 1997; Н.Е. Арестова, 2007).

На сегодняшний день насчитывается большое количество пород и породных групп перепелов с различной продуктивностью, но пока мало работ по сравнительной оценке продуктивных и биологических особенностей перепелов разных пород, с учетом природно-климатических условий различных регионов Северного Кавказа, что и определила актуальность нашей работы.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской деятельности ФГБОУ ВО «Горский государственный аграрный университет». Номера государственной регистрации 115012130048 и 115012130054.

Степень разработанности проблемы. При реализации исследований по диссертационной работе мы опирались на труды Афанасьева Г.Д., Царенко П.П., Петенко А.И., Кочиш И.И., Голубова И.И., Кощаева А.Г., Белогурова и

др. В последние десятилетия по перепеловодству защищались следующие
диссертации: Быстрова А.Ю., 2001г., «Совершенствование технологического
процесса на перепелиной ферме в условиях Ленинградской области»;
Афанасьев Г.Д., 2002г., «Условия производства перепелиных яиц в замкнутых
экологических системах и методы ресурсосбережения при промышленном
производстве продуктов перепеловодства»; Диалло А., 2002г., «Качество
перепелиных яиц и эмбриональное развитие в связи с возрастом несушек»;
Тетеркина А.Л., 2003г., «Продуктивные качества перепелов в зависимости от
возраста комплектования родительского стада»; Хашеми А., 2005г., «Влияние
степени инбридинга на продуктивные качства и сочетаемость инбредных групп
японского перепела разных цветовых вариаций»; Арестова Н.Е., 2007г.,
«Продуктивность перепелов в зависимости от возраста выбраковки»;
Глинкина И.М., 2011г., «Технологические приемы улучшения биологических и
продуктивных показателей перепелов различных генотипов в условиях
Воронежской области»; Пономарева И.Н., 2009г., «Современные подходы в
технологии производства продуктов перепеловодства»; Лунева А.В., 2013г.,
«Фармакологическое обоснование применения гипохлорита в

перепеловодстве»; Кобыляцкая Г.В., 2013г., «Получение и эффективность применения пробиотика трилактобакт в перепеловодстве»; Мигина Е. И., 2014г., «Фармакотоксикология и эффективность использования кормовой добавки Трилактосорб в мясном перепеловодстве»; Саиду С.Ш., 2016г., «Воспроизводительные и продуктивные качества японских перепелов разного происхождения». Из перечня работ видно, что в основном они посвящены разработке технологий кормления и содержания перепелов, разного направления продуктивности. Исключение составляет работа Саида Сулеймана Шеху, которая посвящена определению продуктивных и воспроизводительных особенностей перепелов популяции РГАУ-МСХА, мясной французской породы и породы фараон.

Цель и задачи исследований. Исходя из выше изложенной актуальности, целью диссертационной работы явилось исследование биологических и продуктивных особенностей перепелов разных пород, разводимых в Российской Федерации, применительно к условиям Северного Кавказа.

Для достижения цели работы были решены следующие задачи:

– изучить особенности роста и развития молодняка перепелов разных пород;

– выявить отличительные особенности количественных и качественных показателей мясной продуктивности перепелов разного происхождения;

– выявить отличительные особенности количественных и качественных показателей яичной продуктивности перепелов разного происхождения;

– проанализировать отличительные особенности морфологических и биохимических показателей перепелов разного происхождения;

– провести сравнительную оценку эффективности разведения перепелов разного происхождения.

Научная новизна. Впервые в условиях Северного Кавказа проведены комплексные исследования мясной и яичной продуктивности и биологических особенностей перепелов пяти пород, на основании результатов которых дано теоретическое обоснование разведения для производства мяса английскую белую породу, и яиц – маньчжурскую породу перепелов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты
исследований дали возможность рекомендовать сельскохозяйственным
предприятиям, занимающихся в условиях Северного Кавказа

перепеловодством, для повышения продуктивности, качества продукции и рентабельности мяса и продуктов его переработки выращивать перепелов английской белой породы и яиц – перепелов маньчжурской породы.

Рекомендовать на базе ООО МИП «ЭкоДом» создать селекционный центр для испытания разных вариантов скрещивания с целью получения высокопродуктивных кроссов перепелок.

Результаты исследований внедрены в ООО МИП «ЭкоДом» и ООО «Мясной дар» Пригородного района РСО-Алания.

Методология и методы исследований. Методологией наших

исследований являлись труды зарубежных и отечественных ученых по теме диссертационной работы в области кормления, разведения и содержания перепелов. При проведении экспериментов использованы биологические, зоотехнические, экономические и статистические методы исследований.

Основные положения выносимые на защиту:

– особенности роста и развития перепелят в зависимости от пола;

– мясная продуктивность перепелят и качественные показатели мяса;

– яичная продуктивность и качественные показатели яиц;

– отличительные особенности морфологических и биохимических показателей перепелов разных пород;

– экономическая эффективность реализации продуктивного потенциала по показателям мясной и яичной продуктивности подопытных птиц.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность
полученных результатов подтверждается большим объемом исследований,
проведенных с 2014 по 2015 годы, на значительном по численности поголовье
птицы, использованием общепринятых методов исследований на

сертифицированных приборах, результаты обработаны методом вариационной
статистики с применением современных компьютерных программ.

Промежуточные и итоговые результаты работы были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях ФГБОУ ВО Горский ГАУ (Владикавказ, 2015-2016), Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию чл. - корр. РАСХН, Заслуженного деятеля науки РСФСР и РД, профессора М.М. Джамбулатова (Махачкала, 2015), V Региональной междисциплинарной конференции молодых ученых «НАУКА-ОБЩЕСТВУ» (Владикавказ, 2016), XVIII Международной научно-практической конференции «Молодой ученый: Вызовы и перспективы» (Москва, 2016), LIV Международной научно-практической конференции «Научная дискуссия: инновации в современном мире» (Москва, 2016), на расширенном заседании

кафедры технологии производства, хранения и переработки продуктов животноводства ФГБОУ ВО Горский ГАУ (Владикавказ, 2016).

Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии соискателя в проведении опытов и получении экспериментальных данных, участии в апробации результатов исследования, обработке и интерпретации полученных результатов, подготовке публикаций по выполненной работе.

Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в т.ч. 3 – в журналах, входящих в Перечень рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 120 страницах, содержит 40 таблиц, 13 рисунков и состоит из следующих разделов: введение; основная часть, включая обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований и обсуждение; заключение; выводы, практические предложения, библиографический список, который включает 221 цитируемых источников, из них 59 на иностранных языках.

Породы перепелов

Птицеводство - одна из отраслей агропромышленного комплекса, которая создавалась как комплексная система, обеспечивающая процессы от воспроизводства птицы, до производства готовой продукции и е реализации. Принимаемые решения Правительством РФ, МСХ РФ и птицеводческими предприятиями позволили выйти на положительный рост продукции производства. С 2000 г. восстановление птицеводства началось на научной основе.

На сегодняшний день, птицеводство является наиболее динамично развивающейся отраслью АПК России. В 2006-2007 гг., в период реализации проекта «Развитие АПК», получен наибольший прирост мяса птицы – 537 тыс. т. За это время яиц стало производиться 1,1 млрд. шт. Во многом такие результаты достигнуты за счет привлечения инвестиций, системным развитием отрасли и внедрению научно-технических разработок (Бобылева Г. А., 2009).

В ближайшее время основными тенденциями в развитии птицеводства будут оставаться: экологически безопасное производство продукции птицеводства, применение ресурсосберегающих технологий, переработка мяса птицы и расширение ассортимента конечной продукции. Современные исследования направлены на увеличение массы тушки птицы, что сделать очень сложно, так как до сих пор наследственность перепела претерпевала изменения в сторону яйценоскости.

В связи с тем, что продовольствие зачастую становится рычагом экономического и политического давления в отношениях между странами, необходим научный подход к решению соль серьезной проблемы. Одним из первых шагов в направлении обеспечения национальной безопасности стала разработка Доктрины Продовольственной Безопасности МСХ и РАСХН, цель которой – обеспечение населения страны безопасной сельскохозяйственной и рыбной продукцией, продовольствием (Алтухов А.И., 2008; Скрынник Е.Б., 2009). На российском рынке эта отрасль сельского хозяйства представлена всеми категориями сельскохозяйственных производителей. По данным Росптицесоюза, до 65% мяса птицы производятся на современных птицефабриках. Именно за счет этих птицекомплексов производство продукции птицеводства увеличилось в 2,2 раза. Некоторые предприятия, благодаря выросшему уровню переработки стали производить более 150 наименований продукции: различные этнические продукты, продукты для детей, а так же конкурентоспособные импортному мясу птицы, дешевые полноценные продукты массового спроса. Современные перерабатывающие предприятия в качестве сырья используют мясо птицы (от 5 до 15%). Мясоперерабатывающие предприятия, в целях удешевления производства продуктов питания и снижения издержек, в значительном количестве увеличивают использование мяса птицы как сырья для получения продуктов переработки (Бобылева Г.А., 2009; Фисин В.И., 2011).

Повышение продуктивности птицы в значительной степени зависит от качества племенной птицы. Это основа для промышленного подъема птицеводства. При большом количестве пород и породных групп с низкой продуктивностью была доказана эффективность скрещивания разных пород для повышения продуктивных показателей (Гаевой Е., 1968; Ройтер Я. С., 2007).

Сравнительно новая отрасль птицеводства – перепеловодство, вследствие исключительности своей продукции призвана обеспечить в максимальной степени население страны высокопитательными диетическими продуктами птицеводческой отрасли.

Последние годы, среди населения, наблюдается тенденция к здоровому образу жизни, частью которого является сбалансированное питание, что подразумевает употребление экологически чистых продуктов, богатых жизненно-необходимыми витаминами и минералами. Перепелиное мясо и яйцо являются лидерами среди продуктов птицеводства по содержанию витаминов, аминокислот и полезных для организма микроэлементов (Пигарева М. Д., 1967). Уникальное соотношение углеводов, жиров, минеральных веществ и белков, делает мясо и яйца этой птицы идеальными для питания человека (Кощаева О. В., 2015). Уже в древнем мире знали о лечебных качествах перепелиных яиц и мяса. Они содержат: – скорлупа яиц на 90% состоит из углекислого кальция, который легко усваивается организмом и в измельченном виде является идеальной биологически активной добавкой, так как помимо кальция в ней содержится ещ 27 элементов, таких как фтор, фосфор, цинк, кремний и др. (Simkiss K., 1961; Singh R. P., Panda B., 1987); – яйцо содержит легкоусвояемый белок, жиры, витамины, аминокислоты, используются при изготовлении косметики и в медицине. Яйцо само по себе является натуральной биологически активной добавкой (БАД). При употреблении яиц в сыром виде нормализуется обмен веществ и кровообращение, повышается иммунитет, улучшается память, также благотворно оно влияет на желудочно-кишечный тракт (ЖКТ), выводит холестерин. Кроме того, яйца сохраняют свои качества месяц при комнатной температуре и два – в холодильнике, благодаря лизоциму, которое действует как антибактериальное средство. Лизоцим является одним из тех незаменимых аминокислот, который человеческий организм не вырабатывает (Петренко А. И., 2012; Кочетова З. И., 2006; Рядчиков В. Г., 2003; Шпиц И. С., 1993; Sundaram T., 1989); – мясо является диетическим продуктом, несмотря на калорийность (больше чем у любой другой домашней птицы). Благодаря концентрированному содержанию полезных для человека макро- и микроэлементов, перепелиное мясо подходит для лечебного питания, в том числе и детского. Отличается приятным ароматом, нежной консистенцией, хорошими вкусовыми качествами, высокой сочностью. Кроме того, перепела, в отличие от других сельскохозяйственных животных, не болеют инвазионными и инфекционными заболеваниями.

Сохранность молодняка

Содержание перепелов осуществляется в индивидуальных или групповых клетках. Самцов помещают вместе с самками или раздельно. Размещают птиц в индивидуальные клетки в том случае, когда проводят племенную работу, где необходимо бывает вести учет яйценоскости. К самцу для спаривания помещают самку на 15 минут. На экспериментальной фабрике была разработана клеточная конструкция индивидуального содержания птиц, которые были изготовлены из металлической решетки. Пол клетки – наклонный, заканчивающийся яйцесборником с передней стороны. Ширина секции – 100 см., высота – 20 см., глубина – 25 см. С задней стороны клеток размещены поилки, с передней – кормушки. Пометные противни размещены под полом клетки.

Для группового содержания перепелов используют югославскую конструкцию пятиярусных клеточных батарей, по 10 клеток в каждой батарее. Пол клетки – наклонный, заканчивающийся яйцесборником с передней стороны. Перед каждой клеткой устанавливается кормушка, а между ними поилка. Крепится батарея на стену. Наиболее оптимальным является содержать на 1 м2 по 110 – 115 голов перепелов. При более плотной посадке у перепелов возникает каннибализм, являющейся причиной падежа птицы. При возникновении каннибализма птицу необходимо рассадить из клеток, у особо агрессивных особей обрезать верхнюю часть клюва на 2-3 мм. Обрезка верхней части клюва не отражается на способности потреблять корм.

Если перепел выращивается для получения мяса, то самцов нужно отделить от самок до полового созревания. Воду и корм птица должна получать в неограниченном количестве, при этом освещение необходимо приглушить и световой день сократить. Б. Доманьская, при исследованиях влияния качества корма на живую массу птицы при откорме, выяснила, что лучше кормить пареным горохом вместе с комбикормом. Японцы нашли простое решение – в течение какого-то периода времени, дают перепелам только злаковые. Перевод с обычной пищи на корм, предназначенный для откорма, происходит постепенно, так как резкая смена рациона может привести к падежу птицы (Имангулов Ш. А., 2000; Кочетова З. И., 1998; Подольская В. С., 2008; Ahuja S. D., 1992; Skyrzypczak G., 2001).

Птицу разных полов держат раздельно и забивают е в возрасте 6 – 8 недель, начиная с самых крупных, когда особь достигает порядка 200 г. Перед убоем перепелов держат голодными примерно 10 – 12 часов, но доступ к воде должен быть неограничен (Афанасьев Г. Д., 2013; Афанасьев Г. Д., 2015; Гальперин И. Л., 2010; Калюжнов В. Г., 1999; Рахманов А., 1986; Иванов Р.Н., 2012; Baraldi A. S., 1997).

Для получения инкубационных яиц птиц сажают в клетки в соотношении приблизительно 1:3, то есть на одного самца – три самки. В этом составе они должны оставаться до конца яйцекладки, так как, самки отрицательно реагируют на перегруппировку. К полугодовалому возрасту самцов желательно перевести на откорм, а к самкам подселить более молодых петушков. Почти к 9 месяцу яйценоскость самок снижается, в этом случае они так же переводятся в группу откорма (Афанасьев Г. Д., 1999; Гаевой Е., 1968; Дадашко В., 2002; Задорожная Л. А., 2004; Kohler D., 1981; Sharma D., 2002).

Еще одним важным моментом является получение максимального количества оплодотворенных яиц и вывод из них перепелят с минимальной отбраковкой. В результате исследований проводимых в этом направлении выяснилось, что оплодотворенных яиц больше, когда спаривают самок с самцами через день, а вывод птенцов тем лучше, чем реже самка спаривается (Коршунова Л. Г., 2001; Кочетова З. И., 1991; Морозова О., 2003; Попова Л. А., 2014; Polanco G., 1998).

Р. А. Эрнст и Г. Н. Колеман изучали влияние плотности посадки на продуктивность. В результате получили, что плотность посадки в клетки на 1 м2 может варьировать, но не более 70 особей, так как это отрицательно влияет на сохранность и яйценоскость. Чем плотнее посадка, тем хуже показатели (Белякова Л., 2006). В домашних условиях тоже есть возможность разводить перепелок, как для личного пользования, так и для выработки продукции (яйца, мяса) на продажу (домашняя миниферма). Перепелка очень неприхотливая птица. Обеспечив ее теплом и кормом, можно получить достаточную продуктивность. Клетки можно устанавливать в несколько ярусов. Пол можно посыпать песком, либо выложить бумагой и убирать птичий помет каждый день. Яйца сносятся на пол, поэтому жердочек и импровизированных гнезд устраивать нет необходимости. Но, для того, чтобы яйца не раздавили, нужно следить за тем, когда самка снесет яйцо и немедленно его вынуть.

Корм и воду давать из специальных кормушек и поилок, которые прикрепляются к внешней стороне клетки. Если есть возможность искусственного освещения, то продолжительность дня должна быть не меньше половины суток, а свет включать и выключать в одно и то же время. Выносить клетку на солнце не рекомендуется, так как при ярком свете перепела перевозбуждаются, начинают драться и клевать друг друга.

Возрастные изменения морфологических и биохимических показателей крови перепелов

Как видно из таблицы 21, наиболее интенсивно перепелята росли в период 30 – 40 суток. Абсолютный прирост у самцов эстонской породы составил 59,5 г; маньчжурской 50,1; английской белой – 76,1; смокинговой – 47,3; фараон – 63,4 г, у самок – 64,0; 56,6; 74,6; 52,0; 65,0 г, соответственно.

На 40 – 60-е сутки и у самцов, и у самок всех пород наблюдалось снижение абсолютного прироста живой массы. У самцов эстонской породы данный показатель был ниже (1,77 раза), чем у самок (1,93 раза); у самцов маньчжурской породы на 1,40, самок – 1,61 раза; у самцов английской белой породы на 1,31, самок – 1,51раза; у самцов смокинговой породы на 1,15, самок – 1,74 раза; у самцов породы фараон на 1,30; самок – 1,45 раза.

На 60-е сутки средняя живая масса у самцов эстонской породы составила 224,0 г; маньчжурской - 213,3; английской белой - 256,1; смокинговой - 224,8; фараона - 244,2 г, самок - 240,4; 237,8; 270,3; 242,4; 265,4 г, что больше живой массы самцов на 6,82; 10,30; 5,25; 7,26; 7,99 %, соответственно.

Из данных, приведенных в таблице 22, следует, что среднесуточный прирост живой массы за первые 20 суток жизни у эстонской породы составил 4,71 г; маньчжурской – 4,52 г; английской белой – 5,12 г; смокинговой – 4,63 г; породы фараон – 5,51 г. По сравнению с предыдущими периодами, данный показатель, в период с 30 – 40 сутки у эстонской породы увеличился в 1,31 раза, у маньчжурской в 1,18 раза; английской белой в 1,47 раза; смокинговой в 1,07 раза; породы фараон в 1,17 раза. Таким образом, за весь период исследований, абсолютный среднесуточный прирост живой массы у перепелят эстонской породы в среднем составил 3,72 г; маньчжурской – 3,60 г; английской белой – 4,24 г; смокинговой – 3,74 г; породы фараон –4,10г.

Существенное влияние на темп роста живой массы оказала и половая принадлежность перепелят. Так, среднесуточный прирост массы за первые 30 суток жизни у самцов эстонской породы составил 5,10 г, самок – 5,57 г, или больше на 9,2 %; у самцов маньчжурской породы – 4,43 г, самок 4,99 г, или больше на 12,6 %; у самцов английской белой породы – 4,97 г, самок 6,28 г, или больше на 26,4 %; у самцов смокинговой породы – 4,65 г, самок 5,26 г, или больше на 13,1 %; у самцов породы фараон – 5,09 г, самок 6,23 г, или больше на 22,4 %.

Наиболее важное народно-хозяйственное значение в животноводстве имеет скорость роста птиц, так как интенсивно растущие птицы при одинаковых условиях кормления и содержания расходуют меньше корма на прирост единицы живой массы. Следовательно, определение скорости роста сельскохозяйственных животных имеет большое значение не только в науке, но и на практике. Как указывалось выше, массу животного можно выражать в абсолютных показателях, однако они не всегда наглядно характеризуют рост животного. Часто для более полного восприятия картины об энергии роста животного, приходится пользоваться относительными показателями его прироста. Исходя из этого, в таблице 23 и рисунке 4 нами приводятся коэффициенты изменения живой массы перепелят.

Анализируя данные таблицы 23 можно констатировать, что за первые 10 дней жизни, независимо от породы, перепелята отличались наиболее высоким темпом массового роста. Коэффициент роста у эстонской породы составил 2,87; маньчжурской – 2,88; английской белой – 3,43; смокинговой – 2,89; породы фараон – 3,06.

В период от рождения до 30- суточного возраста, данный показатель у эстонской породы снизился в 1,93 раза; маньчжурской – 1,97; английской белой – 2,21; смокинговой – 2,05; породы фараон в 2,1 раза.

Таким образом, от рождения до 60- суточного возраста живая масса перепелят эстонской породы увеличилась в 25,52 раза; маньчжурской – 24,82; английской белой – 28,77; смокинговой – 25,64; породы фараон в 27,91 раза.

Определенное влияние на темпы роста подопытных перепелят оказала половая принадлежность. Так, заметное опережение по темпам роста массы в период от рождения до 20-суточного возраста наблюдалось у самок. В период от 20 до 30-суточного возраста подопытные самцы перепелов практически сравнялись по этому показателю с самками сверстницами.

К концу опыта, на 50-60 сутки, интенсивность роста живой массы у подопытных перепелят поменялась местами – произошло незначительное опережение самцов по данному показателю. Однако за все время проведения исследований, преимущество по интенсивности роста живой массы сохранилось за самками сверстницами.

Интенсивность роста оказала определенное влияние на скороспелость живой массы подопытных перепелят, что нашло отражение в таблице 24 и рисунке 5.

Данные таблицы 24 показывают, что лучшее развитие в эмбриональный период, независимо от породы, получили самцы перепелят. Эта закономерность сохранялась лишь в течение первых 10-ти суток жизни подопытных перепелят. Таблица 24 – Скороспелость живой массы перепелят

Использование продукции перепеловодства в производстве сырокопченой колбасы

Исходя из данных таблицы 34, за период исследования (30 недель) наиболее высокая яйценоскость на начальную несушку отмечена у перепелов маньчжурской породы и составила 95,4 яйца, что выше, чем у английской белой породы на 14 яиц, или на 17,2%; породы фараон на 11,2 яйца, или на 13,2%; смокинговой породы на 4,9 яйца, или на 5,4%; эстонской породы на 3,1 яйца, или на 3,4%.

Яйценоскость на среднюю несушку за 30 недель продуктивного периода перепелов всех пород была выше, чем на начальную несушку. Это вполне закономерно, так как первоначальное поголовье перепелов к концу опыта уменьшается вследствие падежа, поэтому среднее поголовье, как правило, меньше начального.

Яйценоскость на среднюю несушку составила – 108,3 шт., что выше, чем у английской белой породы на 12,3%, породы фараон на 7,9%, смокинговой – 4,5%, эстонской – 2,7%.

Незначительная разница по данному показателю отмечена между эстонской и смокинговой породами, а также породой фараон. Так, яйценоскость на среднюю несушку у эстонской породы оказалась выше, чем у смокинговой породы на 1,8%; породы фараон – на 5,1%.

Самая низкая яйценоскость на среднюю несушку была у английской белой породы и составила 96,4 яйца, что на 7,2 яйца (6,9%) ниже, чем у смокинговой породы; породы фараон на 4 яйца, или на 4,0%.

Однако по массе яиц английская белая порода превзошла остальные породы. За учитываемый период средний показатель составил 14,13 г. Яйца со средней массой 13,87 г получены от смокинговой породы: разница составила 0,26 г, или 1,9%. Наименьшую массу имели яйца перепелов эстонской породы – 13,34 г, что ниже, чем у породы фараон на 0,47 г, или на 3,5% и ниже, чем у маньчжурской породы на 0,18 г, или на 1,4%.

Морфологический анализ яиц перепелов, представленный в таблице 35, показал, что яйца перепелов английской белой породы по массе белка и желтка превосходили яйца других пород: породу фараон на 0,17 и 0,16 г, или на 2,0 и 3,6%; смокинговую породу на 0,15 и 0,13 г, или на 1,8 и 2,9%; эстонскую породу на 0,04 и 0,26 г, или на 0,5 и 5,9%; маньчжурскую породу на 0,08 и 0,27 г, или на 0,9 и 6,2%, соответственно.

Значительной разницы по данным показателям между яйцами эстонской и маньчжурской породами не установлено, разница составила всего лишь 0,04 и 0,01 г, или больше на 0,5% и 0,2% в пользу эстонской породы.

Наименьшую массу белка имели яйца породы фараон, однако превосходя по массе желтка яйца эстонской породы на 0,10 г, или на 2,3%; яйца маньчжурской породы на 0,11 г, или на 2,5%, незначительно уступая по данному показателю яйцам смокинговой породы (разница 0,03 г, или 0,7%).

Одна из наиболее актуальных задач пищевой перерабатывающей промышленности – производство продуктов питания, которые удовлетворяют потребность человека в биологически активных компонентах.

Колбасные изделия являются полноценным источником белков животного происхождения, содержат все питательные вещества, необходимые для организма человека. Основными факторами, которые определяют популярность колбасных изделий в пищевой промышленности, являются вкус и аромат. Большое значение в последние годы имеют исследования по подбору и внедрению натуральных добавок природного происхождения в производство колбасных изделий. Такие добавки значительно улучшают органолептические показатели колбас, повышают ее усвояемость организмом человека.

Для улучшения вкусо- ароматических характеристик колбасных изделий и обогащения их биологически активными добавками, использовали растительное сырье, растущее в горной и предгорной местности Северного Кавказа (барбарис, можжевельник).

Барбарис – ценное растение, плоды которого обладают

противовоспалительным, противоопухолевым, бактерицидным действием, содержит красящие, пектиновые, дубильные вещества, витамины, винную, яблочную, лимонную кислоты.

Плоды можжевельника содержат органические кислоты, эфирные масла (пинен, камфен, терпинеол), микроэлементы, фитонциды, обладающие противомикробным действием.

Перепелиные яйца и продукты из них находят также свое применение в мясоперерабатывающей отрасли. Они могут использоваться как основная и пищевая добавка при производстве колбас, сосисок и сарделек. Яйца перепелов по многим характеристикам превосходят яйца кур, а по содержанию белка – яйца всех выводковых птиц. Благодаря такому обогащенному составу, наличию легкоусвояемых белков и др., перепелиные яйца обладают высокой энергетической ценностью, что позволят их использовать в диетологии. Полное отсутствие холестерина, патогенных микроорганизмов сальмонеллы, позволяет использовать перепелиные яйца как диетический продукт. Наличие в составе яиц перепела белка овомукоида, обеспечивает отсутствие аллергии, а также ее подавление у человека. Данный белок используется в фармацевтической промышленности для производства противоаллергических препаратов.

Богатым качественным и количественным составом обладают не только перепелиные яйца, но и мясо. По своей калорийности мясо перепела в пять раз превосходит куриное. Можно использовать перепелиное мясо как диетический продукт, содержащий большое количество микроэлементов и таких витаминов как А, В1, В2, и незаменимых для человеческого организма аминокислот. Благодаря наличию в мясе перепела белка овомукоида и лизоцима обеспечивается подавление аллергических реакций к продукту и препятствие к размножению и развитию микроорганизмов. Данные факторы делают применение перепелиного мяса в пищевой промышленности очень выгодным.

В ходе проведенных исследований, нами была разработана рецептура нового вида сырокопченой колбасы «Боярская» с добавлением мяса и яиц перепелов, а также измельченной смеси плодов барбариса и можжевельника (таблица 26). Соотношение компонентов растительной смеси определяли органолептически, и оно составило 1:0,25 (барбариса и можжевельника соответственно). Интенсивная окраска барбариса позволила снизить массовую долю нитрита натрия в рецептуре сырокопченой колбасы с 7,5 до 5 г. Вносимая растительная смесь из плодов барбариса и можжевельника составила 500 г на 100 кг мясного сырья.