Продуктивность гусей при использовании кормовых добавок Левисел SB плюс и Агримос Корниенко Ирина Геннадьевна



Корниенко Ирина Геннадьевна. Продуктивность гусей при использовании кормовых добавок Левисел SB плюс и Агримос: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.10 / Корниенко Ирина Геннадьевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 11

1.1 Пробиотические и пребиотические препараты, их роль в организме 11

1.2 Влияние пробиотических и пребиотических препаратов на продуктивность сельскохозяйственной птицы 26

2 Материал и методы исследований 40

3. Результаты исследований. использование кормовой добавки Левисел SB плюс для гусят-бройлеров 48

3.1 Кормление гусят-бройлеров 48

3.2 Динамика живой массы гусят 51

3.3 Сохранность гусят 52

3.4 Морфобиохимические показатели крови у гусят-бройлеров 54

3.5 Показатели естественной резистентности гусят-бройлеров 63

3.6 Мясная продуктивность и химический состав мяса гусят-бройлеров 68

3.7 Эффективность использования кормовой добавки ЛевиселSB плюс при производстве мяса гусят-бройлеров 78

4. Результаты исследований. Использование кормовой добавки Агримос в комбикормах для гусят-бройлеров 81

4.1 Кормление гусят-бройлеров 81

4.2 Живая масса гусят 82

4.3 Сохранность гусят 84

4.4 Морфобиохимические показатели крови у гусят-бройлеров 85

4.5 Показатели естественной резистентности гусят-бройлеров 96

4.6 Мясная продуктивность и химический состав мяса гусят-бройлеров 100

4.7 Эффективность использования кормовой добавки Агримос при производстве мяса гусят-бройлеров 107

5 Производственная апробация результатов исследований 110

6 Обсуждение результатов исследований 114

Заключение 134

Список использованной литературы 137

Приложения 173

Влияние пробиотических и пребиотических препаратов на продуктивность сельскохозяйственной птицы

Главная задача всех отраслей сельского хозяйства, в том числе и животноводства - повышение рентабельности, что предполагает увеличение объемов производства при снижении себестоимости продукции. Этого можно добиться только в том случае, если животные и птица обладают крепким здоровьем и устойчивостью к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды. Обеспечить резистентность и повысить продуктивность нельзя без полноценного кормления и использованием различных кормовых добавок и пробиотических препаратов (И.Егоров, 2007; И.А. Хусаинов и др., 2011Т.В.Матвеева, И.А.Романенко, 2012; Е.А.Лукьянов, 2014).

Вещества и их комплексы, входящие в состав премиксов, обеспечивают, помимо питательной ценности, такие их свойства, как антиоксидантные, антибактериальные, антистрессовые, иммуномодулирующие, антипаразитарные, противовоспалительные, воздействие на переваривание корма или его абсорбцию непосредственно в тканях пищеварительного тракта, стимулирование секреции пищеварительных ферментов, ингибирование развития патогенной микрофлоры в кишечнике, защита кишечника при смене корма. А в сочетании с пробиотиками такие добавки обладают еще и лечебно профилактическими свойствами (Л.А.Неминущая и др., 2012; Н.Н.Бондаренко и др., 2015).

В условиях промышленного производства мяса птицы такие негативные факторы как неудовлетворительное санитарно-зоогигиеническое содер-жание,избыточное использование кормовых добавок, антибиотиков и других химиопрепаратов, а также некачественные корма ведут к нарушению естественного микробиоценоза, которые в свою очередь снижают продуктивность птицы (В.И.Фисинин и др., 2011; Ф.С.Хазиахметов и др., 2011).

Поддержание основных физиологических функций организма птицы в условиях интенсивного промышленного производства - сложная и важная задача для специалистов отрасли. Она обусловлена, прежде всего, глобальным разворотом на биологизацию сельского хозяйства в целом и на эффективное кормление сельскохозяйственной птицы в частности (И.А.Алексеев и др., 2016).

Ориентиром при этом служат страны Евросоюза, где в 2015 г. производство комбикормов, содержащих биологические препараты, составило 95%, или 147,9 млн. т. от общего объема. В России данный показатель в этот же период находился на уровне 12%, или 2,9 млн. т. Ужесточение контроля за качеством конечной продукции требует от производителей более ответственного подхода к выбору кормовых и лекарственных средств, используемых в собственном производстве(Эффективность применения…, 2017).

Одной из наиболее экономически значимых проблем современного птицеводства являются и микотоксикозы. Высокопродуктивные породы птицы чрезвычайно чувствительны к микотоксинам. Длительное потребление слабо контаминированных микотоксинами рационов, в течение продолжительного периода времени, не всегда проявляется очевидными клиническими признаками, но, безусловно, приводит к снижению продуктивности. Отрицательное влияние на птиц проявляется понижением естественной резистентности, иммунного статуса, что ведет к задержке роста и развития организма (А.В. Иванов и др., 2010; В.П.Коростелева и др., 2016).

Снижение роста происходит из-за подавления синтеза белков и дест рукции аминокислот. Организм птицы при дезактивации микотоксинов ис пользует свободные аминокислоты плазмы крови в качестве источника энер гии. В результате происходит дисбаланс аминокислот в крови, что приводит к торможению синтеза белка, снижению выработки антител и как следствие к понижению резистентности организма(М.Я.Тремасов и др., 2012; Ю.Д.Дробин и др., 2015; О.А.Монастырский, 2016).

Новое направление в профилактике и уменьшении негативного влияния микотоксинов является применение пробиотических микроорганизмов. Включение пробиотиков и пробиотических микроорганизмов в технологию выращивания молодняка – наиболее современный способ профилактики же-лудочно-кишечных болезней, основанный на экологически безопасных механизмах поддержания высокого уровня колонизационной резистентности кишечника (А.И.Гиндуллин, М.Я.Тремасов, 2013; А.И.Гиндуллин и др., 2014; D.Stephensonetal., 2010; S.Senetal., 2012).

В связи с важностью роли внутренних органов птицы в физиологических процессах, которые протекают в их организме, было изучено влияние введения в кормовые рационы цыплят-бройлеров кросса Русь культур лакто-зосбраживающих бактерий селекции НИИ биотехнологии Горского ГАУ. В результате проведенных экспериментальных исследований установлено благоприятное воздействие Ent. hirae ВКПМ В-9069 на развитие внутренних органов цыплят-бройлеров. Так, масса сердца цыплят, получавших культуру Ent. hirae ВКПМ В-9069, превосходила массу сердца цыплят группы контроля на 28,08%, в то время как разница в живой массе была 9,6%. Если посмотреть на другие внутренние органы (почки, мышечный желудок, печень, легкие, желчный пузырь и длина кишечника), наибольшие размеры по-прежнему остаются за опытной группой и превосходство цыплят опытной группы по массе внутренних органов составило: почек – 10,58 %, желудка – 10,66 %, печени – 28,11 %, легких – 37,18%, желчного пузыря – 47,25%, длине кишечника - 15%. Размеры и масса внутренних органов как опытных, так и контрольных цыплят находились в пределах физиологической нормы в соответствии с их живой массой. Таким образом, установлено, что введение в кормовые рационы цыплят-бройлеров культур микроорганизмов, сбраживающих лактозу, благотворно действуют на развитие их внутренних органов (А.Г.Петрукович, А.М.Хозиев, 2010).

Научно-производственный опыт по использованию и внедрению в производство пробиотических препаратов «Пролам», «Моноспорин» и «Ба-целл» был проведен на Племптицезаводе «Свердловский» и ООО «Краснодарская птицефабрика».Установлено, что при транспортировке обработанных пробиотиками в инкубатории подопытных цыплят с ППЗ «Свердловский» до ООО «Краснодарская птицефабрика», их сохранность, по сравнению с контролем, оказалась на 4,00 % выше. Также живая масса птицы опытных групп в 91-дневном возрасте была в среднем больше на 3,1 % (Н.А.Пышманцева, З.В.Псхациева, 2012).

Пробиотик Витафорт разработанный ООО НПО «Биофорт», включает в свой состав спорообразующие бактерии Bacillussubtilis штамм 11В. Исследования проводили на гибридных утятах кросса «Агидель 34» в условиях ГУП «ППЗ Благоварский» Республики Башкортостан. В результате опытов установлено, что введение пробиотиков в рацион утят-бройлеров в целом оказывает положительное влияние на продуктивность, динамику роста и развития, морфобиохимические показатели крови. В результате исследований установлено, что применение рекомендуемых доз Витафорта стимулировало прирост живой массы утят-бройлеров на 2,8%, Лактобифадола- на 5,0%. Под влиянием пробиотиков на 4,1 - 5,4% снижаются затраты кормов на один килограмм прироста живой массы. Установлено стимулирующее влияние пробиотиков-наэритропоэз и лейкопоэз. Использование Витафорта активизирует синтез гемоглобина у утят-бройлеров в 10-дневном возрасте, Лактобифадола - в возрасте 10 и 42 дня. Сравнительно большая интенсивность синтеза сывороточного белка отмечается при использовании пробиотика Лактобифадол. Наблюдается положительная корреляция динамики живой массы утят-бройлеров опытных групп с рядом морфобиохимических показателей крови (М.М.Гильванов, А.Ф.Хабиров, 2013; А.Ф.Хабирови др., 2013).

На экспериментальной базе Всероссийского научно исследовательского и технологического института биологической промышленности (ВНИТИБП) в 2004–2014 гг. проведён комплекс исследований по разработке технологии производства новых пробиотических препаратов, получаемых методом управляемого глубинного культивирования и сублимаци-онно высушенного, с использованием в качестве основы баккультуры L. acidophilus, штамма 1К, ВКПМ № В-2991; B. subtilis, штамма М-8, ВКПМ № B- 1948; S. cerevisiae (diastaticus) ВКПМ--1218; F. sambucinum MKF 2001-3, ВКПМ № F-867, E.coli VL-613. Проведённые исследования доказали, что использование новых пробиотических препаратов позволяет повысить иммунитет птицы, её продуктивность, снизить дефицит лимитирующих аминокислот, что приводит к повышению эффективности птицеводческих хозяйств (И.П.Салеева и др., 2014).

Морфобиохимические показатели крови у гусят-бройлеров

Кровь вместе с лимфой и тканевой жидкостью составляет внутреннюю среду организма, которая отличается динамическим постоянством состава, физико-химическими свойствами (гомеостаз). Она состоит из плазмы и форменных элементов (эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов), находящихся во взвешенном состоянии. Кровь выполняет транспортную функцию - доставляет к тканям необходимые питательные вещества и кислород и выводит из организма продукты обмена. Она обеспечивает терморегуляцию, защитную и коррелятивную функцию (А.А.Сысоев, И.П.Битюков, 1981).

При изменении условий кормления и содержания количественные и качественные показатели крови могут меняться. Поэтому, большое значение имеет изучение гематологических показателей, по которым можно судить о степени интенсивности обмена веществ, обуславливающей физиологическое состояние и продуктивность птицы.

Для изучения морфологических и биохимических показателей крови утром за час до кормления птицы была взята кровь из крыловой вены в суточном возрасте, в 30 и 60 суток.

Морфобиохимические показатели крови подопытных гусят-бройлеров в различные возрастные периоды приведены в таблице 5 и приложении 1.

Исследования показали, что в суточном возрасте морфологический состав крови находился в пределах физиологической нормы и разницы по цветному показателю, количеству эритроцитов, лейкоцитов и содержанию гемоглобина отмечено не было. В возрасте 30-ти суток по количеству эритроцитов контрольная группа уступала 1 и 2 опытной на 3,97 и 4,37 % соответственно. К 60-ти суточному возрасту количество эритроцитов снизилось и составило 2,39 – 2,61 х1012/л. Так, в контрольной группе количество эритроцитов было меньше, чем у аналогов остальных групп на 2,09 и 8,37 % соответственно. Гусята 2 опытной группы превосходили сверстников из 1 опытной по количеству эритроцитов на 5,79 %.

Гемоглобин содержится в эритроцитах и составляет до 90 % сухого вещества. Он состоит из белка глобина (96 %), красящего вещества гемма (4 %) и относится к группе сложных белков хромопротеидов. С помощью гемоглобина осуществляется транспорт кислорода к органам и тканям. По его количеству судят об окислительной способности крови (А.А.Сысоев, И.П.Битюков, 1981).

В суточном возрасте гусята-бройлеры имели гемоглобина в среднем 138 г/л. В 30-суточном возрасте максимальное содержание гемоглобина отмечалось у гусят 2 опытной группы – 136,19 г/л, что больше – на 11,73 % по сравнению с контрольной и на 1,78 % в сравнении с 1 опытной. К 60-ти суточному возрасту содержание гемоглобина увеличилось по сравнению с 30-ти суточным в опытных группах, что указывает на интенсивный рост гусят. При этом максимальное содержание гемоглобина (147,85 г/л) отмечено у птицы 2 опытной группы, потреблявшей Левисел SB плюс дозировке 1000 г/т корма.

В данном возрасте у птицы контрольной группы содержание гемоглобина было меньше, чем в 1 опытной на 14,10 %, а в сравнении со 2 опытной -на 24,79 % (P 0,001).

Цветной показатель крови дает представление о содержании гемоглобина в отдельных эритроцитах. Это отношение величины гемоглобина к числу эритроцитов (А.А.Сысоев, И.П.Битюков, 1981).

В суточном возрасте цветной показатель во всех группах был практически на одном уровне и в среднем составил - 3,47. В возрасте 30-ти суток данный показатель был большим у гусят опытных групп. Так, в 1 опытной группе цветной показатель был больше, чем в контроле на 6,16 %, но меньше, чем во 2 опытной – на 0,64 %. Во 2 опытной группе данный показатель был больше, чем в контроле на 6,85 %. В 60-ти суточном возрасте отмечается та же картина: контрольная группа уступала 1 опытной на 12,67 %, а 2 опытной – на 14,67 % (P 0,05).

Лейкоциты – белые кровяные тельца. Основные функции лейкоцитов заключаются в их участии в защитных и восстановительных процессах организма. Главные функции лейкоцитов – фагоцитоз, продуцирование антител и удаление белковых токсинов из организма. Лейкоциты обладают способностью проникать через стенки капилляров в межтканевое пространство. Количество лейкоцитов непостоянно (Н.А.Осипова и др., 2003).

В суточном возрасте количество лейкоцитов у птицы всех групп было в пределах 23,77 - 24,03 х 109 /л и достоверной разницы не имело.

В 30-ти суточном возрасте количество лейкоцитов у гусят, получавших добавку Левисел SB плюс в составе комбикорма, больше по сравнению с контрольными. Количество лейкоцитов в крови значительно увеличивается при более интенсивном обмене веществ, связанном с повышением продуктивности, а именно с приростом живой массы. Так, в 1 и 2 опытных группах количество лейкоцитов на 3,88 и 7,13 % соответственно больше, по сравнению с контрольной. В 60-ти суточном возрасте в контрольной группе количество лейкоцитов было меньше на 7,27 и 10,86 %, по сравнению с 1 и 2 опытными группами соответственно. Изменение количества лейкоцитов у гусят, получавших добавку Левисел SB плюс, указывает на усиление деятельности аппарата кроветворения, что связано с интенсивным ростом птицы.

Содержание кальция в сыворотке крови в 30-ти суточном возрасте было наибольшим у гусят контрольной группы – 2,85 ммоль/л, что на 8,77 % (P 0,01) больше, чем в 1 опытной и - на 11,23 %, в сравнении со 2 опытной. В возрасте 60-ти суток, по сравнению с 30-суточным, содержание кальция увеличилось в опытных группах на 0,17 и 0,09 ммоль/л, а в контрольной снизилось на 0,08 ммоль/л соответственно. В 60-ти дневном возрасте данный показатель в контрольной группе был меньше, чем в 1 опытной – на 6,25 %, но больше, чем во 2 опытной – на 0,39 %.

В 30-ти суточном возрасте содержание неорганического фосфора в сыворотке крови было максимальным у гусят контрольной группы – 1,43 ммоль, что на 4,90 % (P 0,05) больше, чем в 1 опытной, и на 6,29 %, в сравнении со 2 опытной. В возрасте 60-ти суток, по сравнению с 30-дневным, содержание неорганического фосфора увеличилось: в контрольной группе в 1,83 раза, в 1 и 2 опытных в 1,63 и 1,48 раз соответственно.

Введение кормовой добавки Левисел SB плюс в состав комбикормов для птицы снизило содержание неорганического фосфора в сыворотке крови гусят. Так, в 1 опытной группе данный показатель был меньше, чем в контроле на 15,27 %, но больше, чем во 2 опытной – на 10,81 %. У гусят 2 опытной группы содержание неорганического фосфора было меньше, чем в контрольной группе на 24,43 %. Таким образом, введение в комбикорма для гусят различных дозировок Левисела SB плюс по-разному отразилось на содержании кальция и неорганического фосфора в сыворотке крови молодняка.

В норме кровь имеет постоянную слабощелочную реакцию, что является необходимым условием для сохранения постоянства внутренней среды организма. Соотношение между кислотными и щелочными эквивалентами называют кислотно-щелочным равновесием, или резервной щелочностью крови (Н.А.Осипова и др., 2003).

В суточном возрасте щелочной резерв был практически одинаковым во всех группах и в среднем составил 713,54 мг%. К 30-ти суточному возрасту по сравнению с началом выращивания данный показатель увеличился во всех группах: в контрольной на 30, 25 %, в 1 опытной – на 27,26 %, во 2 опытной – на 26,01 %. Щелочной резерв в 30-ти суточном возрасте в контрольной группе был больше, чем в опытных на 1,49 и 2,34 %. К 60-ти дневному возрасту щелочной резерв уменьшился во всех группах: в контрольной на 26,94 %, в 1 опытной – на 26,22 %, во 2 опытной – на 17,05%. Наибольший щелочной резерв в данном возрастном периоде наблюдался у гусят контрольной группы, что больше чем в опытных на 0,67 и 10,72 % соответственно.

В суточном возрасте содержание общего азота в среднем составило – 1102,83 мг%. К 30-ти суточному возрасту данный показатель уменьшился на 28,93 % в контрольной группе, в 1 опытной – на 26,30 %, во 2 опытной – на 19,86 %. В данном возрасте содержание общего азота в контрольной группе было меньше, чем в опытных на 11,10 и 15,79 % соответственно.

К 60-ти суточному возрасту данный показатель увеличился в сравнении с 30-ти суточным: в контрольной группе на 24,34 %, в 1 опытной – на 21,79 %, во 2 опытной – на 23,04 %. В возрасте 60-ти суток содержание общего азота у гусят контрольной группы было меньше, чем у сверстников из опытных на 8,82 и 14,58 % (P 0,05).

Морфобиохимические показатели крови у гусят-бройлеров

Кровь – разновидность соединительной ткани, составляющая вместе с лимфой и тканевой жидкостью внутреннюю среду организма (Г.С.Азаубаева, 2004). Поддерживая относительное постоянство своего состава, кровь осуществляет стабилизацию (гомеостаз) внутренней среды, что необходимо для нормальной жизнедеятельности клеток и тканей, а также обеспечивает функциональное единство всего организма (А.Г.Малахов, С.И.Вишняков, 1984).

Биохимические характеристики крови очень важны для оценки физиологического статуса организма животного. Кровь, обеспечивая взаимосвязь обменных процессов, протекающих в различных органах и тканях, выполняет также защитную, транспортную, дыхательную, терморегулирующую и другие функции (С.Ю.Зайцев, Ю.В.Конопатов, 2004).

Сохраняя постоянство состава, кровь является достаточно лабильной системой, быстро отражающей происходящие в организме изменения, как в норме, так и в патологии. Поэтому в практической ветеринарии и зоотехнии широко используют гематологические исследования (М.Ф.Юдин, 2000; В.А.Корнилов и др., 2007).

Все процессы, протекающие в организме, влияют на морфологический состав крови, ее физико-химические свойства, по которым можно судить о степени интенсивности окислительных процессов и обмене веществ, обуславливающих уровень продуктивности животных. Картина крови позволяет наблюдать различные изменения, происходящие в организме животного под влиянием кормления. Поэтому изучение гематологических показателей помогает правильно понять и увязать эти изменения с продуктивностью (В.Ф.Петров, 1984).

Для изучения морфологических и биохимических показателей крови утром за час до кормления птицы была взята кровь из крыловой вены в суточном возрасте, в 30 и 60 суток.

Морфобиохимические показатели крови подопытных гусят-бройлеров в различные возрастные периоды приведены в таблице 19 и приложении 4.

В суточном возрасте у гусят всех групп показатели интенсивности тканевого дыхания значительно не отличались и находились в пределах физиологической нормы.

Основную функцию - перенос газов крови - эритроциты выполняют благодаря наличию в них гемоглобина, который представляет сложный белок -хромопротеид (А.Н. Голиков, 1991). Уровень гемоглобина в организме зависит от функции кроветворных органов (Е.А. Васильева, 1982; С.И. Вишняков, 1988). В процессе кроветворения происходит взаимодействие между ретику-лоэндотелиальной системой и эритроцитами, в результате которого осуществляется биосинтез гемоглобина, или его расщепление (И.В. Петрухин, 1976).

В возрасте 30-ти суток по количеству эритроцитов контрольная группа уступала 1 и 2 опытной на 1,54 и 3,46 % соответственно. К 60-ти суточному возрасту количество эритроцитов снизилось и составило 2,40 – 2,53 х1012/л.

По данным Е.В.Эйдригевич, В.В.Раевской (1966) с возрастом происходит уменьшение количества эритроцитов, лейкоцитов в крови. В 60 сут. в контрольной группе количество эритроцитов было меньше, чем у аналогов остальных групп на 1,25 и 5,42 % соответственно. Гусята 2 опытной группы превосходили сверстников из 1 опытной по количеству эритроцитов на 4,12 %.

В процессе кроветворения происходит взаимодействие между ретику-лоэндотелиальной системой и эритроцитами, в результате которого осуществляется биосинтез гемоглобина (И.А.Болотников, Ю.В.Соловьев, 1980). В 30-суточном возрасте максимальное содержание гемоглобина отмечалось у гусят 2 опытной группы – 140,23 г/л, что больше – на 8,15 % по сравнению с контрольной и на 2,35 % в сравнении с 1 опытной. К 60-ти суточному возрасту содержание гемоглобина увеличилось по сравнению с 30-ти суточным в опытных группах, что указывает на интенсивный рост гусят. При этом максимальное содержание гемоглобина (145,35 г/л) отмечено у птицы 2 опытной группы, потреблявшей Агримос дозировке 1000 г/т корма.

В данном возрасте у птицы контрольной группы содержание гемоглобина было меньше, чем в 1 опытной на 7,08 %, а в сравнении со 2 опытной - на 14,16 % (P 0,05).

Одним из важных показателей эритроцитарного гомеостаза является цветной показатель, который определяется вычислением среднего содержания гемоглобина в одном эритроците. Он имеет большое значение для определения гипо- и гиперхромии эритроцитов (Е.А. Васильева, 1982; С.И. Вишняков, 1988). Гипохромия наблюдается вследствие уменьшения размеров эритроцитов (микроциты) или понижения содержания гемоглобина в нормальном по размеру эритроците (А.М. Булгаков, 2003).

В суточном возрасте цветной показатель во всех группах был практически на одном уровне и в среднем составил - 3,57. В возрасте 30-ти суток данный показатель был большим у гусят опытных групп. Так, в 1 опытной группе цветной показатель был больше, чем в контроле на 4,00 %, но меньше, чем во 2 опытной – на 0,64 %. Во 2 опытной группе данный показатель был больше, чем в контроле на 4,67 %. В 60-ти суточном возрасте отмечается та же картина: контрольная группа по изучаемому показателю уступала 1 опытной на 6,29 %, а 2 опытной – на 8,18 %.

Лейкоциты – белые кровяные тельца. Основные функции лейкоцитов заключаются в их участии в защитных и восстановительных процессах организма: фагоцитозе, продуцировании антител и удалении белковых токсинов из организма (А.В.Чечеткин и др., 1982; Н.А.Осипова и др., 2003).

В суточном возрасте количество лейкоцитов у птицы всех групп было в пределах 23,95 - 24,82 х 109 /л и достоверной разницы не имело.

В 30-ти суточном возрасте количество лейкоцитов у гусят, получавших добавку Агримос в составе комбикорма, больше по сравнению с контролем. Количество лейкоцитов в крови значительно увеличивается при более интенсивном обмене веществ, связанном с повышением продуктивности, а именно с приростом живой массы. Так, в опытных группах количество лейкоцитов на 3,13 и 5,96 % соответственно больше, по сравнению с контрольной.

В 60-ти суточном возрасте в контрольной группе количество лейкоцитов было меньше на 13,82 (Р 0,01) и 15,95 (Р 0,001) %, по сравнению с 1 и 2 опытными группами соответственно. По мнению ряда авторов, количество лейкоцитов в крови значительно увеличивается при более интенсивном обмене веществ, связанном с повышением продуктивности, а именно с приростом живой массы (И.А.Болотников, Ю.В.Соловьев, 1980; Y.Ishidashi, T.Yamashita, 1999).

Физиологическая роль минеральных веществ в организме птицы разнообразна (Т.М. Околелова и др., 2002). Они оказывают влияние на энергетический, азотистый, углеводный и липидный обмен (Н.А. Лушников, 2003).

Уровень кальция в крови зависит от содержания кальция, фосфора и витамина D в рационе, гормонального фона, состояния желудочно-кишечного тракта, почек, печени и других органов (А.М. Булгаков, 2002).

Кальций находится в плазме в виде ионов и в соединении с белками (Т.М.Околелова и др., 2002). Молодняку кальций необходим для формирования костно-мышечной ткани и в период интенсивного роста.

Содержание кальция в сыворотке крови в 30-ти суточном возрасте было наибольшим у гусят контрольной группы – 2,90 ммоль/л, что на 3,79 % (P 0,01) больше, чем в 1 опытной и - на 6,90 %, в сравнении со 2 опытной. В возрасте 60-ти суток, по сравнению с 30-суточным, содержание кальция увеличилось в опытных группах на 0,02 и 0,07 ммоль/л, а в контрольной снизилось на 0,07 ммоль/л соответственно. В 60-ти дневном возрасте данный показатель в контрольной группе был больше, чем в 1 опытной на 0,71 %, а во 2 опытной – на 7,07 %.

Фосфор содержится во всех тканях организма и является непременным компонентом его внутренней среды. Он участвует в расщеплении углеводов и протекании реакций трикарбонового цикла (Н.А. Лушников, 2003).

В 30-ти суточном возрасте содержание неорганического фосфора в сыворотке крови было максимальным у гусят контрольной группы – 1,43 ммоль, что на 4,90 % (P 0,05) больше, чем в 1 опытной, и на 6,99 %, в сравнении со 2 опытной. В возрасте 60-ти суток, по сравнению с 30-дневным, содержание неорганического фосфора увеличилось: в контрольной группе в 1,57 раза, в 1 и 2 опытных в 1,48 и 1,39 раз соответственно. В 60-ти суточном возрасте содержание неорганического фосфора в сыворотке крови 1 опытной группы было меньше, чем в контроле на 10,27 %, а во 2 опытной – на 17,41 (Р 0,01) %.

Постоянство реакции крови важно для нормальной жизнедеятельности. Поддержание кислотно-щелочного равновесия достигается наличием в крови буферных систем, то есть в крови имеется определенное и постоянное отношение между кислотными и щелочными компонентами (А.Н. Голиков, 1991).

Эффективность использования кормовой добавки Агримос при производстве мяса гусят-бройлеров

Снижение себестоимости выращивания мясной птицы будет более значительным, если на основе полноценного кормления повысятся показатели продуктивности птицы (А.Я.Сенько и др., 2003).

По окончании эксперимента провели расчет некоторых экономических показателей, характеризующих эффективность использования в составе комбикормов для гусят-бройлеров кормовой добавки Агримос. С этой целью рассчитали стоимость комбикормов, затраты кормов в абсолютном и относительном выражении, стоимость продукции в реализационных ценах, прибыль и рентабельность.

В таблице 29 приведены данные, отражающие экономическую эффективность использования кормовой добавки Агримос при выращивании гусят-бройлеров.

Сохранность гусят-бройлеров за период опыта в контрольной группе была меньше в сравнении с опытным на 1,6 - 2,0%. Общий расход комбикорма за период выращивания гусят-бройлеров в контрольной группе был меньше, чем в 1 опытной на 560 кг, или 4,71 %, во 2 опытной – на 800 кг, или 6,72 %, в том числе расход корма на 1 голову – на 3,02 и 4,56 % соответственно. Расход корма на 1 кг прироста в 1 и 2 опытной группах был меньше на 0,98 и 1,30 %, чем в контрольной. Общая стоимость скормленного комбикорма за период выращивания в 1 опытной группе на 5,73 %, во 2 опытной – на 8,82 % больше, чем в контрольной.

Общий расход кормовой добавки Агримос в 1 опытной группе составил 6,23 кг, а во 2 опытной 12,70 кг. Общая стоимость Агримос в 1 опытной группе составила 1869,00 руб., а во 2 опытной 3810,00 руб.

Выход потрошеной тушки гусят контрольной группы был меньше, чем в 1 опытной на 1,16 %, в сравнении со 2 опытной – на 1,41 %. Наибольшее количество мяса в потрошеном виде было получено от гусят опытных групп по сравнению с контролем: в 1 опытной на 7,87 %, во 2 опытной – на 10,55 %.

Стоимость реализации мяса гусят во всех группах была одинакова и составила 300 руб. за 1 кг гусятины.

Выручка от реализации мяса птицы в потрошеном виде составила в контроле 702,59 тыс.руб., что меньше, чем в 1 и 2 опытной на 7,87 и 10,55 % соответственно. Общих затрат на выращивание птицы было больше в опытных группах, по сравнению с контрольной на 1,89 и 3,01 %.

Уровень рентабельности производства мяса гусят-бройлеров в контроле составил 14,12 %, что меньше в сравнении с опытными группами на 6,70 и 8,35 % соответственно. Следует отметить, что максимальный уровень рентабельности производства гусиного мяса был получен в группе, потреблявшей кормовую добавку Агримос в дозировке 1000 г/т комбикорма. Это связано с тем что, дополнительный прирост живой массы гусят-бройлеров 1 опытной группы, потреблявшей кормовую добавку Агримос в дозировке 500 г/т корма-не обеспечивал должной окупаемости вложенных затрат.

Таким образом, введение в комбикорм для гусят-бройлеров кормовой добавки Агримос в дозировке 1000 г/т комбикорма способствовало снижению расхода корма на единицу продукции, увеличению сохранности поголовья, прироста живой массы и прибыли.