Продуктивность цыплят-бройлеров при использовании микробиологических препаратов "УРГА" и "Байкал ЭМ-1" Зяблицева Мария Анатольевна



Зяблицева Мария Анатольевна. Продуктивность цыплят-бройлеров при использовании микробиологических препаратов "УРГА" и "Байкал ЭМ-1": диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.10 / Зяблицева Мария Анатольевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 8

1.1 Мясная продуктивность современных кроссов цыплят-бройлеров 8

1.2 Влияние факторов внешней среды на показатели мясной продуктивности цыплят-бройлеров 13

1.3 Влияние микробиологических препаратов на продуктивность птицы 26

2 Материал и методы исследований 45

3 Результаты исследований 55

3.1 Кормление цыплят-бройлеров 55

3.2 Динамика живой массы, среднесуточного и относительного приростов, сохранность молодняка 56

3.3 Морфологические и биохимические показатели крови 64

3.4 Бактериологический состав кишечника 72

3.5 Мясная продуктивность 76

3.6 Химический состав и показатели безопасности мяса 83

3.7 Основные производственные показатели 86

3.8 Затраты корма и биоконверсия питательных веществ корма в продукцию 87

3.9 Экономическая эффективность, проведенных исследований 91

4 Производственная апробация результатов исследований 93

5 Обсуждение результатов исследований 95

Заключение 102

Список использованной литературы 105

Приложения 136

Влияние факторов внешней среды на показатели мясной продуктивности цыплят-бройлеров

Генетический потенциал – это максимальная возможность реализации генотипа организма, находящаяся в пределах биологического плато развития определенного признака (И.Л. Гальперн, 2009; И.И. Кошич, 2010).

Установлено, что мясная продуктивность птицы зависит не только от наследственности, но и от факторов внешней среды. Влияние генетических признаков проявляется в породных и индивидуальных особенностях животных и птиц. Среди факторов внешней среды на мясную продуктивность птицы оказывают влияние кормление, условия микроклимата, технология выращивания.

Технология выращивания. В современном птицеводстве используют клеточную и напольную технологии, а также выращивание на сетчатых полах (Д.Д. Чертков, 2011). В условиях сложной экономической ситуации перед предприятиями отрасли стоит задача совершенствования традиционных и внедрения инновационных ресурсо- и энергосберегающих технологий. Клеточная технология позволяет максимально использовать производственные площади предприятия. Данный способ выращивания птицы характеризуется высокими санитарными показателями и эффективным использованием труда, что позволяет получить больше конечной продукции по сравнению с напольной технологией (Л. Антипова, 2005; В. Галкин, 2006; И. Гальперн, 2009). Продолжительное время недостатком клеточного содержания являлись намины на киле грудной кости. Однако достижения селекционной работы и современное клеточное оборудование устранили появление данного дефекта.

Наряду с клетками отечественные предприятия выращивают птицу напольным способом. К преимуществам выращивания птицы напольным способом относят низкие затраты на оборудование, простоту обслуживания, высокую сохранность, низкий процент образования наминов, возможность создания равномерных оптимальных условий микроклимата во всех точках птичника. Однако следует выделить такие недостатки технологии как необходимость применения кокцидиостатиков и высокие расходы корма (В. Лукьянов и др., 2007).

Кроме основных технологий выделяют альтернативные способы выращивания (В. И. Гудыменко, 2014). К их числу относят использование на-польно-выгульной системы. Данный способ получил большое распространение в странах ЕС (В.С. Лукашенко, 2011).

По мнению В. Фисинина (2016) выбор технологии российскими производителями во многом определяется экономическими возможностями предприятия. Многие российские хозяйства используют устаревшее оборудование, которое не отвечает требованиям к выращиванию современных высокопродуктивных кроссов. Повышение эффективности реализации мясных качеств птицы и как следствие повышение качества конечной продукции требует модернизации технического оснащения предприятий. Современное клеточное оборудование таких фирм как «Big Dutchman», «Farmer Automatic» «Hartmann Lebensmitteltechnik Anlagenbau GmbH» позволяет создать условия содержания, удовлетворяющие физиологическим потребностям птицы.

Таким образом, мясная продуктивность зависит не столько от способа выращивания сколько от того насколько используемое оборудование позволяет создать оптимальную среду для роста и развития организма.

Свет – фактор внешней среды, обеспечивающий регуляцию суточных ритмов организма. Результаты исследований эффективности различных световых режимов представлены в работах Н.М. Бедило (1998), Т. А. Столяр (1999), В. Шуганова (2003), В. М. Давыдова (2004), A. A. Кисилева (2006), В.С. Буярова (2013), А.Ш. Кавтарашвили (2016). Однако однозначных рекомендаций по выбору освещения сделать нельзя. При выращивании птицы в безоконных птичниках используют переменный и непрерывный режим освещения. Результаты опытов проведенных Д.Д. Чертковым (2011), В.С. Буя-ровым (2013) показывают, что при переменном режиме освещения птица имеет более высокую живую массу, сохранность и низкие затраты корма по сравнению с птицей, выращенной при непрерывном режиме освещения. Проводятся исследования по использованию осветительных приборов с различными спектрами. Авторами рекомендовано использовать в качестве освещения светодиодные источники зеленого и смешанного спектров (Е.А. Калинина, 2011).

Современное птицеводческое предприятие должно быть оснащено автономными энерго– и ресурсосберегающими системами для вентиляции и теплоснабжения. К числу таких технологий относят использование газового и инфракрасного оборудования, систем обогреваемых полов, тоннельного вентилирования (И. Гальперн, 2009).

Таким образом, эффективность выращивания современных кроссов цыплят-бройлеров находится в прямой зависимости от материально-технического оснащения предприятия.

Кормление. Мясные кроссы реализуют свой генетический потенциал и достигают высоких показателей продуктивности при полноценном и сбалансированном кормлении. Состав кормовой смеси нормируется по энергетической ценности и более чем 40 питательным и биологически активным веществам. Кроме традиционно-нормируемых показателей питательной и биологической ценности в кормлении современных кроссов бройлеров необходимо учитывать соотношение таких компонентов корма как энергия : жир, энергия : протеин, сырой жир, а также показатели витаминной сбалансированности корма. Как отмечает Г.Н. Вяйзенен (2014) данные показатели коррелируют со степенью переваримости питательных веществ, и степенью использования питательных веществ корма.

Согласно общепринятой технологии выращивания цыплят-бройлеров энергетическая ценность корма зависит от кросса, возраста и убойной живой массы, типа конечной продукции (цельная тушка, разделка тушки), технологии выращивания птицы.

Так ряд зарубежных производителей кроссов используют трехфазное кормление. Такой тип кормления позволяет наиболее полно удовлетворить растущие потребности организма молодняка в энергии и питательных веществах. Однако ряд исследователей проводят опыты по выращиванию птицы с использованием кормов пониженной и повышенной энергетической ценности. Л.Ф. Бодрова (2009) установила, что организм птицы способен адаптироваться к рациону с пониженной энергетической ценностью без снижения сохранности и продуктивности. При этом Е.А. Русаковой (2012) отмечена зависимость между снижением энергетической ценности корма и уровнем минерального обмена организма. Так при уменьшении обменной энергии корма происходит увеличение доступности I, Mn, Ni, Na, но снижается доступность Cu, Fe, Ca, K, Zn.

Организм птицы получает энергию при расщеплении белков, жиров и углеводов корма. Однако не вся энергия корма является доступной для организма, часть энергии переходит в виде непереваренных остатков в помет. Селекционными фирмами, производящими цыплят-бройлеров, рекомендуются кормовые смеси из злаковых (пшеница, кукуруза), бобовых (соя, горох), отходов масленичных культур (подсолнечный или рапсовая мука), масла и жиров, различных биологически активных добавок. Однако высокая стоимость кормов стимулирует предприятия разрабатывать новые рецепты комбикормов с использованием более дешевых кормовых средств и дополнительно обогащать корма птицы биологически активными добавками (минеральные добавки, витамины, энзимы) (Д.С. Азимов, 2014; Т.В. Селина и др., 2016). При оптимизации процесса кормления птицы целесообразно использовать местное сырь. Многие региональные производители мяса птицы, в том числе предприятия Челябинской области имеют собственное производство комбикормов, что существенно снижает себестоимость продукции. В связи с этим актуальной задачей российских ученых является поиск и обоснование использования в птицеводстве новых альтернативных компонентов комбикормов для птицы, которые позволят, не снижая питательной ценности корма, уменьшить затраты на кормление птицы.

Все больше ученых указывают на необходимость поиска природных кормовых источников, обладающих не только высоким содержанием основных пищевых веществ, но и содержащих комплекс биологически активные веществ, что позволяет одновременно обогатить корма птицы аминокислотами, витаминами, минеральными веществами.

В Челябинской области выращивают злаковые (пшеница, просо, гречиха, рожь, ячмень, овс, тритикале, кукуруза) масленичные (подсолнечник, рапс), бобовые (горох, соя) культуры.

Данные культуры и продукты их переработки могут быть использованы в кормлении сельскохозяйственной птицы (Д.В. Осепчук, 2007). Так по данным Д.С. Азимова (2014) положительное влияние на сохранность и конверсию корма цыплят-бройлеров оказывает использование подсолнечного шрота.

Динамика живой массы, среднесуточного и относительного приростов, сохранность молодняка

Зоотехническими показателями бройлерного производства являются живая масса, сохранность, абсолютный и относительный прирост. Сбалансированное кормление и оптимальные условия микроклимата, удовлетворяющие потребности бройлерного стада обеспечивают стойкое увеличение массы тела.

Систематический контроль зоотехнических показателей позволяет выявить и устранить недостатки технологии на отдельных этапах выращивания птицы.

Динамика живой массы цыплят-бройлеров в течение опыта представлена в таблице 4 и на рисунке 2.

Согласно данным таблицы 4 средняя живая масса суточных цыплят опытных и контрольной групп не имела достоверных различий и составила: контрольная – 44,2 г., I опытная – 44,3 г., II опытная – 44,3 г.

В возрасте 7 суток живая масса птицы опытных групп была достоверно выше в сравнении с контрольной группой (P0,01). Цыплята опытных групп имели живую массу на 2,46% (I) и 6,8% (II) больше своих сверстников из контрольной группы.

В 14 суток наибольшая средняя живая масса была отмечена у цыплят-бройлеров II опытной группы – 486 г, что больше, чем в контрольной группе на 3,6% (468,6 г) (таблица 4). В I опытной группе данный показатель был на 0,29% (470 г) больше, контрольного показателя, разница была не достоверной.

Как показано на рисунке 2 в период с 21-35 сутки цыплята-бройлеры опытных групп по живой массе превосходили своих сверстников из контрольной группы. Максимальная разница по данному показателю во II опытной группе была отмечена в возрасте 21 суток – 11,2%, в I группе – в возрасте 28 суток – 7,2% (I).

Результаты контрольного взвешивания цыплят в возрасте 38 суток показали, что самая высокая живая масса была у цыплят I опытной группы (2410,3 г), самая низкая – в контрольной (2287,4 г), разница составила 5,09% (P0,05).

Абсолютный прирост живой массы за период опыта составил: в I опытной группе – 2366,8 г (P0,05), во II – 2353,3 г, что соответственно на 5,0% и 4,49% выше, чем в контроле.

Для оценки силы влияния изучаемого фактора на живую массу, среднесуточный и относительный прирост был проведен дисперсионный анализ.

Самая высокая сила влияния микробиологического препарата «УРГА» на живую массу цыплят-бройлеров была установлена в возрасте 28 и 35 суток (2 = 99%). Препарат «Байкал ЭМ-1» оказал максимальное влияние на живую массу в возрасте 28 суток (2 = 99%).

Минимальная сила влияния препарата «УРГА» на живую массу была отмечена в 14-суточном возрасте (2 = 2%).

Процессы увеличение живой массы могут протекать с различной интенсивностью. Скорость роста организма зависит от возраста, а также от влияния внутренних и внешних факторов.

Оценить влияние препаратов на скорость увеличения живой массы молодняка позволяет расчет среднесуточных приростов живой массы. Данные таблицы 5 свидетельствуют о том, что в возрасте 7 суток достоверно самый высокий среднесуточный прирост живой массы наблюдался у цыплят II опытной группы (21,15 г), а самый низкий – в контрольной (19,73 г). Данный показатель в I и II группах был соответственно на 0,65% и 6,7% выше, чем в контрольной группе.

В следующий семидневный период (14 суток) отмечена достоверная разница по величине среднесуточного прироста в пользу цыплят II опытной группы – 1,49% (P0,05).

В возрасте 21 сутки наблюдались достоверные различия в значениях среднесуточных приростов живой массы опытных и контрольной групп (P0,01). Так во II опытной группе среднесуточный прирост живой массы составил 73,42 г, в I опытной – 66,71 г, что соответственно на 18,5% и 10,3% выше, чем в контроле.

В среднем за период опытал2,% 48,09±7,30 53,21±9,05 1,9 52,76±8,33 1,7

В период с 28 по 35 сутки в I опытной группе также отмечено достовер ное увеличение среднесуточного прироста живой массы в сравнении с контрольной группой (P0,01). Во II группе достоверная разница была установлена в возрасте 35 суток – 20,08% (P0,01).

По окончании опыта (38 суток) среднесуточный прирост живой массы составил в I группе – 43,82 г, во II – 43,92 г, что выше, показателя контрольной группы на 3,1 и 3,3% соответственно.

Среднее значение среднесуточного прироста живой массы за период выращивания птицы составил в I группе 53,21 г, во II – 52,76 г, что больше, чем в контроле на 9,6% и 8,8%, соответственно.

Анализируя данные рисунка 3 можно отметить, что во всех группах в процессе выращивания, происходило равномерное увеличение среднесуточных приростов. В I опытной группе среднесуточный прирост достиг максимального значения в возрасте 28 суток. Во II группе цыплята имели наибольший среднесуточный прирост в возрасте 21 сутки.

В последующие возрастные периоды наблюдалось снижение величины среднесуточного прироста живой массы во всех группах.

Достижение максимального значения среднесуточного прироста в более ранние сроки свидетельствует о высокой скорости роста организма птицы.

Была проведена оценка доли влияния препаратов на изменение величины среднесуточного прироста. Установлено, что препарат «УРГА» оказал наибольшее воздействие на среднесуточный прирост живой массы птицы в возрасте 35 суток (2 =90%). «Байкал ЭМ-1» в возрасте 21 суток (2 =81%). В наименьшей степени препараты повлияли на величину среднесуточных приростов в возрасте 38 суток (2 =0,2%).

Относительный прирост живой массы позволяет оценить скорость роста птицы в группах с одинаковой начальной живой массой (Н.М. Костомахин, 2007). Наиболее интенсивный рост птицы происходит в начальный период развития организма, с возрастом скорость деления клеток уменьшается, соответственно снижается относительный прирост. Интенсивность скорости роста опытной и контрольной птицы оценивали по изменению относительного прироста. В таблице 6 представлены результаты расчета относительной скорости роста цыплят-бройлеров.

Данные таблицы 6 показывают, что в возрасте 7 суток самое высокое значение относительного прироста живой массы отмечено в контрольной группе (126,85%). Показатели относительных приростов цыплят I и II опытных групп были на 3,69% и 0,21% ниже контрольного значения. Данный факт, возможно, связан с адаптацией птицы к микробиологическим препаратам.

В следующий семидневный период (14 суток) данная закономерность сохранилась. Относительный прирост живой массы в контрольной группе составил 89,87%, а в опытных группах на 1,75% (I) и 2,72% (II) был ниже.

В 21 сутки наблюдается достоверное увеличение относительного прироста живой массы в опытных группах в сравнении с контрольной. Так в I опытной группе он составил 66,38%, во II – 69,17%, что соответственно на 4,67% и 7,46% выше значений контрольной группы.

В 28-суточном возрасте относительная скорость роста цыплят I опытной группы была достоверно выше (P0,01), чем в контроле. Данная тенденция сохранилась до конца выращивания цыплят.

В среднем за период опыта относительный прирост живой массы цыплят в контрольной группе был 60,83%, в то время как в опытных группах он был достоверно выше, и составил по группам соответственно 61,83 и 61,58% (P0,05).

Анализируя данные, представленные на рисунке 4, можно отметить, что максимальные значения относительного прироста живой массы во всех группах наблюдались в первые семь дней, в последующие периоды роста цыплят данный показатель снижался.

Мясная продуктивность

Мясо необходимый компонент питания. Высокая пищевая ценность мяса птицы обусловлена содержанием полноценных белков, высокопитательного жира, комплекса витаминов и минеральных веществ.

Мясную продуктивность птицы оценивали при достижении птицей убойного возраста (39 суток), путем проведения контрольного убоя.

Убой осуществляли в соответствии с методикой разработанной ВНИТИП (В.С. Лукашенко и др., 2013). Результаты убоя цыплят-бройлеров представлены в таблице 11.

Предубойную живую массу оценивали после голодной выдержки птицы в течение 8 ч. Как показывают данные таблицы 11, предубойная живая масса в опытных группах была выше, чем в контрольной группе и составила I – 2352,66 г, II – 2389,0 г. При этом разница между опытными и контрольной группой составила 8,08% (I) и 9,48% (II). Сила влияния препаратов на преду-бойную массу птицы I и II опытных групп составила 2=61,9% (F=6,19; P=0,03) и 2=82,02% (F=4,2; P=0,01) соответственно.

В соответствии с методикой убоя птицы П.А. Глаголевой, В.А. Ипполи-това (1977) была получена масса непотрошенной тушки. Данный показатель был достоверно выше в опытных группах (I – 2220,0 г, II – 2212,16 г). Различия по массе непотрошенной тушки между опытными и контрольной группами составили 12,25% (I) (P0,01) и 11,94% (II) (P0,05). При этом доля влияния изучаемого фактора на признак в I опытной группе составила 2=61,19% (F=12,6; P=0,007), а во II – 2=58,39% (F=11,2; P=0,001).

Полученные результаты свидетельствуют о достоверном различии между опытной и контрольной птицей по массе полупотрошенной тушки (I – 1918,0 г, II – 1922,16 г). В I опытной группе данный показатель был выше, чем в контрольной группе на 10,26% (P0,05) а во II – на 10,45% (P0,05).

Сила влияния изучаемого фактора в I и II опытных группах составила 2=76,38% (F=25,2; P=0,0009) и 2=46,48% (F=6,9; P=0,029) соответственно.

Самый высокий убойный выход полупотрошенной тушки был установлен в I опытной группе (81,52%), при разнице с контрольной группой 1,93%. Во II опытной группе убойный выход также был выше контрольного значения на 0,96%. Однако разница по данному показателю в обеих группах была недостоверна.

Отмечена достоверная разница по массе потрошенной тушки между опытными и контрольной группами (I – 1502,33 г, II – 1538,83 г). Так в I группе данный показатель был выше на 8,88%, а во II – на 11,04%, чем в контрольной группе (P0,001). При этом сила влияния препарата в I опытной группе составила 2=85,2% (F=46; P=0,0001) и 2=89,2% (F=66,2; P=0,00001) во II.

Убойный выход потрошенной тушки в опытных группах (I – 63,66%, II – 64,18%) был выше, чем в контроле на 0,56% и 1,31% соответственно.

Проведен расчет выхода съедобных частей. В I опытной группе выход составил – 945,78 г, II – 927,0 г, что на 3,49 и 0,79% соответственно больше, чем в контрольной.

Для определения влияния кормовых добавок на мясные качества цыплят-бройлеров был проведен расчет мясокостного индекса. Самое высокое значение мясокостного индекса отмечено во II опытной группе – 1,80, разница с контрольной группой составила 13,8%. Мясокостный индекс I опытной группы был равен 1,72, что на 10,04% больше контрольной группы.

Обвалка тушек птицы позволяет оценить влияние препаратов на соотношение в тушке органических тканей. Данные расчета морфологического состава тушек цыплят-бройлеров представлены в таблице 12.

Экономическая эффективность бройлерного производства определяется содержанием в тушке мышечной ткани. В I и II опытных группах данный показатель был достоверно выше, чем в контрольной группе и составил 739,88 г, и 738,71 г соответственно.

В контрольный группе данный показатель был равен 628,62 г, что на 3,26% (I) и 2,02% (II) меньше значений опытных групп. При этом сила влияния изучаемого фактора на признак в I опытной группе составила 2 =43%, а во II 2=57%.

Самое высокое содержание внутреннего жира установлено в тушках цыплят-бройлеров I опытной группы – 9,4 г, а самое низкое в контрольной группе – 8,8 г.

Однако, сравнивая содержание внутреннего жира по отношению к массе потрошенной тушки, в опытных группах отмечены более низкие показатели. Так содержание внутреннего жира в тушках цыплят II группы было на 0,06%, а в I – на 0,02% меньше, чем в контрольной группе (0,64%).

Оценивая массу кожи с подкожным жиром, можно отметить, что в туш ках I и II опытной группы данный показатель был равен 156,29 г и 153,71 г соответственно, что выше, чем в контрольной группе (155,37 г). Однако отношение массы кожи с подкожным жиром к массе потрошенной тушки было на 0,94% (I) и 1,36% (II) меньше, чем в контрольной группе.

Кости относятся к несъедобным частям потрошенной тушки. Отмечено, что масса костей в опытных группах составила 433,17 г (I), 411,21 г (II) и была выше, чем в контрольной группе (407,96 г). При этом по отношению к массе потрошенной тушки данный показатель был ниже в опытных группах на 0,92% (I) и 3,03% (II) в сравнении с контрольной группой.

Развитие отдельных органов и систем организма цыплят-бройлеров позволяет оценить анатомическая разделка и обвалка тушек. Результаты анатомической разделки представлены в приложении 1.

Свыше 50% объема продукции из мяса птицы составляют продукты разделки (И.М. Донник и др., 2015). Одним из наиболее востребованных мясных продуктов на потребительском рынке являются грудные мышцы цыплят-бройлеров (В.В. Гущин и др., 2016). Согласно данным приложения 1, масса грудной части цыплят опытных групп составила I – 656,0 г, II – 624,0 г и была достоверно выше, чем в контрольной группе (540,0 г) на 17,6% (P0,01) и 13,46% (P0,05) соответственно. При этом, оценивая отношение массы грудных мышц к массе потрошенной тушки, можно отметить, то в опытных группах данный показатель был на 4,23% (I) и 1,12% (II) выше, чем в контрольной. Соответственно в грудной части птицы опытных групп отмечено достоверно более высокое содержание мышц. Так в I группе разница с контролем составила 19,1% (P0,05), а во II – 21,4% (P0,01). Относительная масса филе груди птицы опытных групп была выше контрольного значения на 3,36% (I) и 3,51% (II). При этом в грудной части цыплят II опытной группы отмечена более низкая масса кожи (40,60 г) и костей (133,0 г), чем в контрольной группе. В I группе относительная масса кожи была ниже контрольного значения (8,01%) и составила 6,76%.

В опытных группах отмечена более высокая масса бедра. Так в II группе данный показатель был больше контрольного значения на 4,98%, а в I на 0,66%. Соответственно в опытных группах на 8,51% было более высокое содержание мышц, чем в контрольной группе (58,00 г). В опытных группах была достоверно более низкая относительная масса кожи бедра (I – 1,29%, II – 1,27%), чем в контрольной группе (1,43%). Масса костей бедра в I опытной группе была на 5,91% (I) и 14,64%(II) ниже контрольного значения (71,00 г). При этом относительная масса костей, также была ниже в опытных группах на 0,76% (I) и `1,27% (II) (P0,05).

Масса голени цыплят в I группе была равна 234,4 г, что на 9,1% выше, чем в контрольной (213,0 г). Во II группе разница с контрольной группой составила 9,97%. При этом во I группе была установлена высокая масса мышц голени (122,2 г), разница с контрольной группой составила 8,67%. В опытных группах отмечена более низкая относительная масса кожи голени (0,83%) по сравнению с контрольной группой (0,86%). При оценке массы каркаса птицы не было отмечено достоверного различия между группами. Так масса каркаса в I группе составила 320,0 г, во II – 312,0 г, а в контрольной 316,0 г.

Подопытная птица достоверно не отличались по массе крыла. Однако относительная масса крыла в I группе была ниже значения контрольной группы и составила 5,85% (P0,01). В соответствии с этим, в крыльях цыплят I группы была более низкая масса мышц, которая составила 3,20%. Также было отмечено достоверное различие I группы с контрольной по относительной массе кожи (0,73%) и костей (1,91%) крыла.

Содержание внутреннего жира в тушках опытных групп было на 6,3% (I) и 2,2% (II) больше, чем в контрольной группе. Однако относительное содержание внутреннего жира в тушках опытных групп было меньше контрольного значения (I – 0,62%, II – 0,58%, контрольная группа – 0,64%).

Проведена оценка развития внутренних органов цыплят-бройлеров (таблица 13). В постнатальный период происходят процессы развития морфологических структур внутренних органов на клеточном и тканевом уровнях.

При этом рост и развитие организма зависит от функционального состояния пищеварительной системы. Так эффективность переваривания и усвоения питательных веществ корма во многом определяется состоянием здоровья кишечника птицы.

В исследованиях отмечено достоверные различия между опытными и контрольной группой по массе кишечника. Так в I группе масса кишечника составила 64,8 г (P0,001), что на 20,52% больше, чем у птицы контрольной группы. Сила влияния изучаемого фактора составила 2=96,55% (F=224,45; P=0,0001).

Во II группе также установлено достоверное увеличение массы кишечника (56,5 г), при разнице с контролем 8,84%. Сила влияния изучаемого фактора составила 2=87,25% (F=34,72; P=0,001).

Затраты корма и биоконверсия питательных веществ корма в продукцию

Кормление – один из основных факторов внешней среды, обеспечивающих реализацию генетических возможностей молодняка сельскохозяйственной птицы. Условия кормления должны обеспечивать физиологические потребности организма птицы в энергии и питательных веществах на каждом этапе развития организма (А.И. Овсянников, 1976). Учитывая тот факт, что большинство предприятий выращивают птицу высокопродуктивных кроссов, предприятие разрабатывает кормовые смеси в соответствии с рекомендациями производителя кросса.

Корма составляют значительную долю в структуре затрат при выращивании сельскохозяйственной птицы. Расчет потребления кормов с применением микробиологических добавок позволяет провести оценку влияния микробиологических препаратов на процессы расхода питательных веществ корма и их превращения в прирост живой массы. В таблице 2 представлены данные по потреблению птицей питательных веществ и энергии корма в течение опыта.

Результаты расчета затрат кормов при выращивании бройлеров с добавлением в рацион микробиологических препаратов представлены в таблице 16. За период выращивания сохранность птицы в контрольной группе составила 87%, а в опытных 95% и 99%. Вследствие, этого расход кормов в опытных группах был выше. Так в среднем всего за опыт потребление корма птицей контрольной группы составило 340,2 кг, в то время как в опытных группах было скормлено 354,9 кг (I группа) и 362,2 кг (II группа) кормовой смеси.

Повышение сохранности в опытных группах обеспечило получение дополнительного прироста живой массы на момент убоя. Так прирост живой массы в контрольной группе составил 195,5 кг, а в опытных группах 224,7 кг (I группа) и 232,9 кг (II группа), что на 12,9% (I группа) и 16,0% (II группа) выше значения контрольной группы.

При этом затраты корма на 1 кг прироста живой массы в опытных группах составили 1,57 кг (I группа) и 1,55 кг (II группа), что ниже контрольного значения (1,74 кг) на 9,77% (I группа) и 10,91% (II группа).

Соответственно использование микробиологических добавок в опытных группах позволило снизить затраты обменной энергии корма на 1 кг прироста живой массы на 8,96% и 10,76% соответственно.

Также в опытных группах отмечено снижение расхода сырого протеина на 8,1% (I) и 10,8% (II) по сравнению с контролем. Снижение затрат кормов, сырого протеина и обменной энергии при включении в кормление птицы микробиологических препаратов является следствием более эффективного использования нутриентов корма, благодаря увеличению поступления питательных веществ корма в кровь и более высокой конверсии питательных веществ корма в продукцию.

Конверсия корма – это показатель, характеризующий расход организмом птицы веществ корма на изменение живой массы. Расчет конверсии позволяет оценить, насколько эффективно использует организм птицы питательные вещества корма. С учетом того, что стоимость кормов составляет 60–70% затрат в бройлерном производстве, даже небольшие изменения данного показателя могут оказать значительное влияние на прибыльность производства. Результаты расчета трансформации питательных веществ корма в продукцию представлены в таблице 17.

Съедобные части тушки цыплят-бройлеров представлены мякотью, субпродуктами, кровью. Согласно данным таблицы 17 в тушках цыплят контрольной группы за 39 суток отложилось 0,191 кг белка и 0,082 кг жира. За аналогичный период в тушках цыплят опытных групп отложилось на 25,6% (I), 13,18% (II) больше белка и составило 0,257 кг и 0,220 кг соответственно.

При этом на 1 кг прироста живой массы затраты протеина корма в контрольной группе составили 0,366 кг, в то время как в I, II опытных они были меньше – на 9,0% и 10,1% соответственно.

Аналогичная закономерность установлена и при расчете затрат жира корма на 1 кг живой массы.

При этом выход белка и жира на 1 кг предубойной живой массы в опыт ных группах был выше контрольного значения. Так выход белка в опытных группах составил 0,108 кг (I) и 0,092 кг (II), а в контрольной – 0,088 кг. Повышение трансформации питательных веществ корма в продукцию при использовании микробиологических препаратов подтверждает расчет коэффициента конверсии протеина (ККП) и коэффициента конверсии энергии корма (ККЭ). В контрольной группе из всего потребленного протеина корма в организме птицы в виде белка отложилось 20,5% протеина, а при использовании микробиологических добавок данный показатель увеличился на 9,5% (I) и 6,5% (II), и составил 30,0% и 27,0%. Также в опытных группах в сравнении с контролем повысился коэффициент трансформации обменной энергии корма в продукцию на 3,9% (I) и 0,7% (II).

Данные расчетов показывают, что использование микробиологических препаратов, способствует повышению конверсии питательных веществ корма в продукцию. Полученный результат обусловлен увеличением всасывания питательных веществ корма в кровь за счет нормализации бактериального состава кишечника. При этом самые высокие показатели конверсии веществ корма в продукцию получены при использовании препарата «УРГА».