Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 13
1.1. Инфекционные болезни желудочно-кишечного тракта телят при промышленном содержании. Распространенность, экономический ущерб 13
1.2. Характеристика возбудителей болезней желудочно-кишечного тракта у телят – эшерихиоза, сальмонеллезов, кампилобактериоза, клебсиеллеза, протейной инфекции. Эпизоотологические данные. Патогенез и клинические признаки 16
1.3. Диагностика и дифференциальная диагностика болезней желудочно-кишечного тракта телят смешанной этиологии .30
1.4. Основные направления лечения телят с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Иммунитет телят. Профилактика 32
1.4.1. Применение противомикробных препаратов для лечения болезней желудочно-кишечного тракта телят 35
1.4.2. Специфическая профилактика 37
1.4.3. Применение пробиотиков 39
1.4.4. Фитотерапия .41
1.4.5. Препараты серебра в лечении молодняка животных с желудочно-кишечными заболеваниями
Заключение по обзору литературы 47
ГЛАВА 2 Собственные исследования
2.1. Материал и методы исследования 49
2.2. Результаты исследований 64
2.2.1. Эпизоотическая ситуация в ЗАО «Совхоз «Предпортовый», этиологическая роль патогенных энтеробактерий в возникновении инфекций желудочно-кишечного тракта у телят 64
2.2.2. Биохимические свойства и факторы патогенности изолятов E. coli,
выделенных от телят в ЗАО «Совхоз «Предпортовый» 77
2.2.3. Изучение влияния Аргумистина на функциональное состояние желудочно кишечного тракта белых мышей 80
2.2.4. Изучение действия Аргумистина при лечении телят с заболеваниями желудочно-кишечного тракта смешанной этиологии с симптомом диареи 96
2.2.5. Изучение сочетанного действия Аргумистина и антибиотиков на возбудителей инфекций желудочно-кишечного тракта у телят 107
2.2.6. Разработка рациональной курсовой схемы применения Аргумистина при лечении телят с заболеваниями желудочно-кишечного тракта с симптомом диареи 108
2.2.7. Расчет экономической эффективности применения Аргумистина по результатам производственных испытаний 109
ГЛАВА 3 Обсуждение результатов исследований .112
Выводы 126
Практические предложения 128
Список использованной литературы 129
- Характеристика возбудителей болезней желудочно-кишечного тракта у телят – эшерихиоза, сальмонеллезов, кампилобактериоза, клебсиеллеза, протейной инфекции. Эпизоотологические данные. Патогенез и клинические признаки
- Основные направления лечения телят с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Иммунитет телят. Профилактика
- Эпизоотическая ситуация в ЗАО «Совхоз «Предпортовый», этиологическая роль патогенных энтеробактерий в возникновении инфекций желудочно-кишечного тракта у телят
- Изучение сочетанного действия Аргумистина и антибиотиков на возбудителей инфекций желудочно-кишечного тракта у телят
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Желудочно-кишечные болезни
новорожденных телят инфекционной патологии ежегодно регистрируются как в животноводческих хозяйствах России, так и за рубежом. При этом одним из основных направлений лечения телят с болезнями желудочно-кишечного тракта в настоящее время остается применение антибактериальных препаратов.
Однако, многими отечественными и зарубежными исследователями (Евглевский Е.А. с соавт., 2012; Кузьмин В.А. с соавт., 2015; Сухинин А.А. с соавт., 2012; Самуйленко А.Я. с соавт., 2014; Ballou M.A., 2011; Bartlett K.S. et al., 2006; Guilloteau P. et al., 2009; Ollivett T.L. et al., 2012; Pollock J. M. et al., 1994; Midtvedt Т., 1985) установлена резистентность к наиболее часто применяемым антибактериальным препаратам (фторхинолонам, препаратам неомицинового и тетрациклинового рядов, сульфаниламидным и нитрофурановым препаратам) у стафилококков, эшерихий, сальмонелл, микоплазм, протея, синегнойной палочки, что обусловило повышенный интерес к применению для лечения животных таких противомикробных препаратов, которые не вызывают устойчивости к ним микроорганизмов и в тоже время обладают широким спектром воздействия на патогенную микрофлору желудочно-кишечного тракта.
К одним из таких средств относится препарат Аргумистин,
представляющий собой суспензию наноразмерных частиц коллоидного серебра,
стабилизированных катионным поверхностно-активным соединением,
относящимся к классу четвертичных аммонийных соединений – мирамистином.
Степень разработанности темы исследования. Проблема
гастроэнтеритов молодняка сельскохозяйственных животных имеет длительную историю, свое внимание решению данной проблемы уделяли многие отечественные и зарубежные ученые (Алексеев А.Д., 2013; Алексеев И.А., 2015; Волков Г.К., 2003; Джупина С.И., 2015; Соколов М.Ю., 2004; Трушкин В.А., 2011; Edrington T. еt al., 2004; Ballou M.A еt al., 2011, Berge A.C., 2011). Однако, учитывая развитие антибиотикоустойчивых рас микроорганизмов, и в настоящее
время сохраняется необходимость поиска современных препаратов для лечения больных животных.
Цель работы: определение эффективности препарата Аргумистин и разработка схемы его применения при болезнях желудочно-кишечного тракта смешанной этиологии у телят в условиях молочного комплекса в Ленинградской области.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
-
Изучить эпизоотическую ситуацию в ЗАО «Совхоз «Предпортовый», установить этиологическую роль патогенных энтеробактерий в возникновении у телят болезней желудочно-кишечного тракта.
-
Изучить биохимические свойства и факторы патогенности изолятов E. coli, выделенных от телят в ЗАО «Совхоз «Предпортовый».
-
Оценить влияние Аргумистина на функциональное состояние тонкого и толстого кишечника лабораторных животных.
-
Изучить эффективность применения Аргумистина при лечении телят с бактериальными энтероинфекциями путем оценки морфологических показателей крови животных, влияния препарата на микрофлору желудочно-кишечного тракта.
-
Охарактеризовать сочетанное действие Аргумистина и антибиотиков на возбудителей энтероинфекций телят.
-
Разработать рациональную курсовую схему применения Аргумистина при лечении телят с болезнями желудочно-кишечного тракта смешанной бактериальной этиологии.
-
Определить экономическую эффективность Аргумистина при лечении телят с болезнями желудочно-кишечного тракта смешанной бактериальной этиологии.
Научная новизна. На региональном уровне, с учетом современных
условий рыночной экономики, изучена этиологическая роль патогенных
энтеробактерий в возникновении болезней желудочно-кишечного тракта у телят в
условиях промышленного выращивания крупного рогатого скота в молочном
комплексе. Впервые изучена антимикробная активность Аргумистина в
отношении возбудителей болезней желудочно-кишечного тракта смешанной
этиологии у телят. Изучено сочетанное действие Аргумистина и антибиотиков
тетрациклинового ряда и группы фторхинолонов в отношении патогенных
энтеробактерий. Установлено влияние Аргумистина на функциональное
состояние тонкого и толстого кишечника лабораторных животных. Изучено
влияние Аргумистина на морфологические и иммунологические показатели
крови телят. Определена экономическая эффективность Аргумистина при
лечении телят с болезнями желудочно-кишечного тракта смешанной
бактериальной этиологии.
Теоретическая и практическая значимость. Проведенные исследования показали эффективность Аргумистина при лечении телят с болезнями желудочно-кишечного тракта смешанной бактериальной этиологии, подтвердили возможность применения его совместно с другими антимикробными препаратами. Изучение влияния Аргумистина на функциональное состояние тонкого и толстого кишечника у лабораторных животных, на морфологические и иммунологические показатели крови телят позволило определить оптимальные лечебные дозы Аргумистина при лечении телят с болезнями желудочно-кишечного тракта смешанной бактериальной этиологии.
Методология и методы исследования. Методология исследований
основана на анализе информации по проблеме эшерихиоза телят, представленной
в отечественной и зарубежной литературе, а также полученной в
экспериментальных условиях, обусловлена эпизоотологическими особенностями
смешанных бактериальных энтероинфекций телят, биологическими свойствами
E.coli. В работе использованы следующие методы исследований:
эпизоотологический, клинический, гистологический и лабораторные методы
(бактериологический, вирусологический, гельминтологический,
гематологический, биохимический, иммунологический).
Внедрение результатов работы в практику.
1. Результаты исследований послужили основой для разработки
Методических рекомендаций по применению комплексных противомикробных
препаратов на основе наночастиц серебра для лечения телят с болезнями желудочно-кишечного тракта, СПб.: Изд-во ФГБОУ ВО «СПбГАВМ», 2016. – 24 с. (одобрено и рекомендовано к печати Методическим советом ФГБОУ ВО «СПбГАВМ», протокол № 6 от 02.06.2016).
2. Материалы научных исследований внедрены в учебный процесс кафедр эпизоотологии имени В.П. Урбана, фармакологии, кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии, кафедры биологии, экологии и гистологии ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины», а также кафедры эпизоотологии, радиобиологии и фармакологии ФГБОУ ВО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени И.И. Иванова», кафедры инфекционной и инвазионной патологии ФГБОУ ВО «Белгородский государственный аграрный университет им. В.Я.Горина». Полученные данные используются при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий, написании учебных пособий по диагностике болезней и терапии животных.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Эпизоотическая ситуация в ЗАО «Совхоз Предпортовый» Ломоносовского района Ленинградской области. Этиологическая роль энтеропатогенных бактерий в возникновении болезней желудочно-кишечного тракта смешанной этиологии у телят в данном хозяйстве.
-
Биохимические свойства и факторы патогенности изолятов E. coli, выделенных от телят в ЗАО «Совхоз «Предпортовый».
-
Влияние Аргумистина на функциональное состояние тонкого и толстого кишечника белых лабораторных мышей.
-
Результаты сочетанного действия Аргумистина и антибиотиков при лечении телят с болезнями желудочно-кишечного тракта смешанной бактериальной этиологии. Схема применения препарата Аргумистин для лечения телят с болезнями желудочно-кишечного тракта смешанной бактериальной этиологии с учетом технологии выращивания телят, применяемой в ЗАО «Совхоз «Предпортовый».
5. Лечебная эффективность Аргумистина при терапии телят с болезнями желудочно-кишечного тракта смешанной бактериальной этиологии.
Степень достоверности и апробация результатов. Исследования проводились на достаточном по численности материале согласно утвержденному плану исследований, включающему поставленные цели и задачи. В работе использованы современные методы лабораторных исследований, проведен статистический анализ полученных данных.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на ежегодных отчетных
научных и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского
состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургской академии
ветеринарной медицины (Санкт-Петербург, 2015, 2016, 2017), 69-й, 70-й
международных научных конференциях молодых ученых и студентов Санкт-
Петербургской государственной академии ветеринарной медицины (Санкт-
Петербург, 2015, 2016), IV международной конференции «Инновационные
разработки молодых ученых – развитию агропромышленного комплекса»
(Ставрополь, 2015), IV международном конгрессе ветеринарных фармакологов и
токсикологов «Эффективные и безопасные лекарственные средства в
ветеринарии» (Санкт-Петербург, 2016). По материалам исследований
опубликовано пять научных статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 161 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, а также выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Текст иллюстрирован 19 таблицами и 30 рисунками. Список литературы включает в себя 302 источника, в том числе 67 зарубежных.
Характеристика возбудителей болезней желудочно-кишечного тракта у телят – эшерихиоза, сальмонеллезов, кампилобактериоза, клебсиеллеза, протейной инфекции. Эпизоотологические данные. Патогенез и клинические признаки
Методам терапии и предупреждения заболеваний желудочно-кишечного тракта телят как в отечественных, так и в зарубежных научных изданиях опубликовано значительное количество работ. В настоящее время ветеринарные врачи имеют большой арсенал различных лечебно-профилактических средств, среди которых – антимикробные, пробиотические, ферментные и другие препараты. Однако, несмотря на достигнутые успехи, данная проблема еще далека от своего полного решения [142].
Известно, что телята раннего постнатального периода потенциально подвержены развитию вторичных иммунодефицитов, которые служат фоном для возникновения и распространения массовых желудочно-кишечных болезней (Федоров Ю.Н., 2005; Сисягин П.М. с соавт., 2007).
Наибольшее распространение иммунодефициты у новорожденных телят отмечается в первые дни, вызванные отсутствием или низким содержанием иммуноглобулинов в сыворотке крови у более чем 75 % телят молозивного возраста (Шахов А.Г., 2003; Hammer С.J., 2004). Защита организма от вирусных агентов обеспечивается за счет гуморального иммунитета, осуществляемого периферическими органами иммунной системы, тогда как клеточный иммунитет, необходимый для защиты от бактериальных инфекций, практически отсутствует, и выживаемость молодняка в первые дни жизни полностью зависит от колострального иммунитета [56].
В связи с полиэтиологичностью желудочно-кишечных заболеваний, терапия сельскохозяйственных животных должна быть направлена на усиление защитных факторов и ослабление агрессивных [68].
В настоящее время существует несколько направлений лечения и профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта молодняка сельскохозяйственных животных:
1. Специфическая терапия – основана на применении биопрепаратов. Для специфической профилактики кампилобактериоза крупного рогатого скота в России разработана инактивированная эмульсионная вакцина. Иммунитет у привитых животных сохраняется не менее 12 месяцев [158]. Для профилактики колибактериоза телят вакцину вводят стельным коровам за 1,5…2 месяца до родов, иногда в комплексе с иммуномодуляторами. Телятам назначают гипериммунные сыворотки (двукратно: в первые дни жизни и через 2…3 недели), проводят иммунизацию телят в месячном возрасте вакцинами Коливак, Комбовак, бивалентной вакциной на основе аттенуированного штамма E.coli (Чулков Н.В., 2004) и пр.
В качестве специфических средств профилактики и лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта применяются: различные поливалентные сыворотки, молозивные сыворотки (Султанов А.А. и др., 1999), пробиотики на основе ацидофильных и бифидобактерий (пропион-ацидофильная бульонная культура, ацидофильная бульонная культура, бифидумбактерин и пр.). Применение сыворотки заболевшим острым кишечным заболеванием телятам позволяет снизить их летальность в среднем на 70 % (Девришов Д.А., 2000).
Для специфического лечения клебсиеллеза используется поливалентная гипериммунная сыворотка, которую вводят подкожно, внутримышечно или внутривенно в дозах 1-2 мл/кг массы животного. Применение гамма-интерферона для профилактики клебсиеллеза показало, что 2…3 инъекции препарата предотвращают заболеваемость более чем у 90 % новорожденных телят.
С профилактической и лечебной целями применяют поливалентный бактериофаг против сальмонеллеза, эшерихиоза, клебсиеллеза и протейной инфекции молодняка сельскохозяйственных животных – лечебная эффективность составила 98,2 % (Девришов Д.А., 2000). Препарат дают перорально 3 раза с интервалом 2 ч. Предварительно его разводят в 100…150 мл кипяченой, охлажденной до 20…25С воды. За 10…15 мин до применения фага следует дать больному животному 25…30 мл 3-5%-ого раствора натрия гидрокарбоната. После 3-дневного лечения бактериофагом делают перерыв на 1…2 дня и в случае необходимости применение бактериофага повторяют.
2. Применение антимикробных препаратов: антибиотики тетрациклинового и неомицинового ряда, амоксициллин, ампициллин, гентамицин и пр. Используют также сульфаниламидные и нитрофурановые препараты.
3. Симптоматическая фармакотерапия. Включает строгий диетический режим, терапию, регулирующую нервно-трофические функции, стимуляцию пищеварения, поддержание водно-электролитного и кислотно-щелочного баланса в организме, устранение дисбактериоза, предотвращение гнилостных и бродильных процессов в кишечнике, снижение токсикоза, повышение неспецифической резистентности, применение иных симптоматических и специфических средств [84].
Наиболее эффективна комплексная терапия, в том числе превентивная, которая включает строгий диетический режим, терапию, регулирующую нервно трофические функции, стимуляцию пищеварения, поддержание водно электролитного и кислотно-щелочного равновесия в организме, устранение дисбактериоза, предотвращение гнилостных и бродильных процессов в кишечнике, снижение токсикоза, повышение неспецифической резистентности, применение симптоматических и специфических средств (Погребняк М.П. и др., 1997; Кашин А.С. и др., 2003) [184].
Основные направления лечения телят с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Иммунитет телят. Профилактика
Затем из колоний брали часть материала для пробной агглютинации на стекле с неразведенной агглютинирующей комплексной ОВ-коли-сывороткой. При положительном результате агглютинации, материал из таких колоний отсевали в пробирки со скошенным мясопептонным агаром для выделения чистой культуры. Затем просматривали посевы на предмет выявления роста, характерного для кишечной палочки (влажный, блестящий налет сероватого цвета); такие культуры проверяли повторно в реакции агглютинации на стекле.
Микробные культуры, выращенные на скошенном мясопептонном агаре и давшие повторную реакцию агглютинации пересевали: - для изучения сахаролитических свойств в среды Гисса с глюкозой, лактозой, маннитом, мальтозой, сахарозой; - для выявления индола в пробирку с бульоном Хоттингера; - для выявления сероводорода в мясопептонный больон; - для выявления активной подвижности – в полужидкий питательный агар. Клиническое и иммунологическое исследования проводили по методикам, изложенных в справочном издании «Клиническая ветеринарная лабораторная диагностика» Медведевой М.А. [132]. Гематологические показатели включали в себя определение количества эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, скорости оседания эритроцитов (СОЭ), уровня гематокрита и дифференциальный подсчёт лейкоцитов (выведение лейкограммы) у исследованных животных. Количество эритроцитов и лейкоцитов подсчитывали камерным методом, с использованием счётной камеры с сеткой Горяева. Мазки крови готовили на предварительно обезжиренных сухих предметных стёклах и окрашивали по методу Филипсона. Для выведения лейкограммы использовали трёхпольный метод (Филиппченко). Скорость оседания эритроцитов определяли по методу Панченкова, гемоглобин – по методу Дервиза и Воробьевой, гематокрит – с помощью центрифуги CELLOCRIT – 2.
Уровень иммуноглобулина А в крови телят определяли экспресс-методом с использованием цинк-сульфитного раствора по методике М.А. Костыны [105].
Раствор цинк сульфата (208 мг/л ZnSO47H2O) готовили в мерной колбе на дистиллированной воде, которую выдерживали 4…5 дней и затем кипятили в течение 10…15 мин с целью растворения диоксида углерода.
Для приготовления стандарта мутности брали 3 мл раствора хлорида бария (BaCl22H2O) в 100 мл дистиллированной воды, вносили в мерную колбу на 100 мл и доводили до метки 0,2N раствором серной кислоты. Полученный раствор соответствовал 20 ед. цинк сульфатному тесту. Калибровочную таблицу для калориметрического определения содержания иммуноглобулинов на фотоэлектроколориметре получали путем разведения стандарта мутности. Для определения иммуноглобулина А в каждую пробирку наливали по 6 мл цинк сульфатного раствора, а в контрольною пробирку – 6 мл дистиллированной воды. Во все опытные пробирки (по количеству образцов) и в контрольную добавляли по 0,1 мл исследуемой сыворотки и выдерживали при комнатной температуре (20С) 60 мин. После экспозиции пробирки взбалтывали, чтобы обеспечить одинаковое перераспределение осадка и помещали в фотоэлектроколориметр, который предварительно устанавливали на «0» по дистиллированной воде. Измерение проводили при длине волны 400±5 нм (синий светофильтр) в кюветах толщиной слоя 10 мм. Показание прибора определяли в образцах сыворотки через контрольную пробирку умножением различия на фактор 10. В рамках исследования для лечения телят с инфекционными болезнями желудочно-кишечного тракта с симптомом диареи применяли ветеринарный препарат Аргумистин, содержащий в качестве активных веществ мирамистин 100 мкг/мл и наночастицы серебра 10 мкг/мл. Данный препарат представляет собой опалесцирующую жидкость светло желтого цвета, без вкуса и запаха. В состав Аргумистина входит принципиально новое активное вещество – наночастицы серебра, химически модифицированные молекулами мирамистина. Синергетический эффект совместного действия ионов серебра и молекул мирамистина, обеспечивает ярко выраженную антибактериальную активность, иммуномодулирующее и ранозаживляющее действие препарата. Препарат используется для лечения и профилактики широкого спектра заболеваний бактериальной и грибковой этиологии, повреждений кожных покровов и слизистых оболочек у сельскохозяйственных и домашних животных [85]. Статистическая обработка данных.
Для каждого количественного показателя высчитывали среднее значение M, ошибку среднего значения m, относительную ошибку среднего значения. Необходимое количество наблюдений при морфометрических исследованиях определяли, ориентируясь на относительную ошибку среднего значения [45]. Нормальность распределения проверяли путем построения гистограмм и сравнением медианы со средним значением [162].
Проведена предварительная статистическая обработка данных по определению достоверности различий между средними величинами по критерию Стьюдента для двух групп данных. Учитывая небольшое число межгрупповых сравнений, достоверными считались различия на уровне значимости p 0,05 [162]. Статистическую обработку проводили в программах Microsoft Excel и Statistica 7.0.
Схема эксперимента На первом этапом эксперимента изучали эпизоотическую ситуацию в ЗАО «Совхоз «Предпортовый», проведение эпизоотологического обследования хозяйства с целью выявления причин возникновения инфекционных болезней желудочно-кишечного тракта у телят. Затем изучали биохимические свойства выделенных патогенных микроорганизмов, вызывающих заболевания желудочно-кишечного тракта у телят в ЗАО «Совхоз «Предпортовый». Для определения эффективной концентрации Аргумистина, а также для изучения влияния препарата на функциональное состояние желудочно-кишечного тракта животных проводили исследование на лабораторных животных с помощью морфологических методов.
Исследование проводили на мышах-самцах линии BALB/c (Bagg albino C). Животных содержали в стандартных условиях вивария, доступ к воде и корму был свободным. Каждую группу содержали в отдельной клетке.
Животные были разделены на 3 группы: контрольная группа животных получала дистиллированную воду в объеме 0,5 мл ежедневно в течение 30 дней; 1-я подопытная группа мышей получала по 0,5 мл препарата Аргумистин (0,001%, официнальный раствор) ежедневно в течение 30 дней; 2-я подопытная группа мышей получала по 0,5 мл препарата 0,8% раствора Аргумистина ежедневно в течение 30 дней.
Эпизоотическая ситуация в ЗАО «Совхоз «Предпортовый», этиологическая роль патогенных энтеробактерий в возникновении инфекций желудочно-кишечного тракта у телят
Общее поголовье животных составляет 1400 голов, из них дойное поголовье составляет 800 голов. Закупка скота для пополнения стада не проводится. Выход телят составляет 80 %.
Хозяйство ЗАО «Совхоз «Предпортовый» благополучно по таким заболеваниям как туберкулез, бруцеллез, ящур, сибирская язва, лейкоз. Животные вакцинированы в соответствии с Планом диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий против лептоспироза, колибактериоза, инфекционного ринотрахеита, парагриппа-3, вирусной диареи крупного рогатого скота и трихофитии. До введения в хозяйстве вакцинации поголовья против колибактериоза, в ЗАО «Совхоз «Предпортовый» регистрировались спорадические случаи данного заболевания у телят. В связи с этим, с 2006 года проводится обязательная вакцинация инактивированной комбинированной вакциной против вирусной диареи, рота-, коронавирусной болезней и эшерихиоза телят Комбовак-К: коров и телок случного возраста прививают дважды: за 4 и 1 неделю до осеменения, а затем ревакцинируют перед отелом дважды: первый раз - за 50…60 суток до отела, второй раз - через 14…21 суток (не позднее 30 суток до отела). Телят вакцинируют в возрасте 30 суток и старше дважды с интервалом 20…25 суток.
В хозяйстве существуют две системы содержания животных: беспривязное безвыгульное содержание – для дойного стада, для сухостойного - обеспечен выгул в весенне-летне-осенний период. В качестве подстилки используются опилки. Кормление коров – двухразовое, производится с помощью кормораздатчика, поение – из автопоилок. Для животных различных групп разработаны рационы, сбалансированные по питательным веществам, исходя из принадлежности животных к зоогигиенической группе, их возраста, величины удоя. В состав кормов входят комбикорма, силос, сено, премиксы. Состояние кормов удовлетворительное. Силос и сено заготавливаются в хозяйстве, комбикорма закупаются на Гатчинском комбикормовом заводе.
Доение коров осуществляется в доильном зале с использованием доильной установки типа «Карусель». Режим доения: в родильном отделении и группе отелившихся коров в период от отела до 2 месяцев – трехразовое; в остальных группах - двухразовое. Технология получения и выращивания телят Отелы проходят в боксах родильного отделения, в которые животных переводят за 10…12 дней до отела. Телят после рождения сразу помещают в индивидуальные клетки, находящиеся в здании телятника. В качестве подстилочного материала для телят используют сено. В индивидуальных клетках телята находятся в течение суток, после чего их переводят в индивидуальные клетки, расположенные на открытом воздухе (в хозяйстве применяется система холодного выращивания телят).
Кормление телят (выпойка молозива) осуществляется трехкратно. В хозяйстве применяют систему профилактических мероприятий, направленную на недопущение болезней новорожденных телят:
В первый день жизни теленка проводят иммунизацию поливалентной сывороткой против пастереллеза, сальмонеллеза, эшерихиоза, парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита КРС (9-ти валентная). Также инъецируют «Седимин» (представляет собой водную смесь соединений йода и селена на стабилизирующей основе железодекстранового комплекса), витаминный препарат «Элеовит» (содержит витамины А, D, группы В), иммуностимулятор «Миксоферон». Во 2-ой день проводят повторную иммунизацию вышеназванной поливалентной сывороткой. На 7-ой день проводят обработки «Седимином», «Элеовитом», «Миксофероном». На 15-ый день телят витаминизируют препаратом «Катозал» (содержит органическое соединение фосфора бутафосфан и цианокобаламин). В возрасте двадцати суток из телят формируют группы по 6-8 животных и переводят в общие клетки. На 70-ый день телят витаминизируют препаратом «Тетравит» (содержит тиамина бромид, рибофлавин, никотинамид, аскорбиновую кислоту). В возрасте 90 дней телятам инъецируют витамин Е в комплеке с введением селена (для профилактики беломышечной болезни).
Схема лечения болезней желудочно-кишечного тракта телят, применяемая в данном хозяйстве: «голодный» день (замена молока на раствор электролита), применение сорбентов (смектавет, карбовет), при повышенной температуре – антибиотики подкожно или внутримышечно (энроксил – 0,5%-й раствор подкожно в дозе 0,5 мл на 10 кг массы тела теленка в течение 5 дней, или тетрациклин – внутримышечно, 0,5 г на 10 кг массы теля в виде 2,5%-го раствора).
При анализе ветеринарной отчетности ЗАО «Совхоз «Предпортовый» установлено, что поражение желудочно-кишечного тракта, как правило, наблюдается у телят в возрасте 1-10 дней. При этом сезонности заболевания не установлено, но болезнь чаще возникает в периоды массовых отелов (февраль, октябрь). К основным предрасполагающим факторам поражения желудочно кишечного тракта у телят, возникновению колибактериоза в хозяйстве, мы относим физиологические и иммунобиологические особенности состояния новорожденных телят (неспособность иммунной системы к синтезу собственных иммуноглобулинов, активное всасывание слизистой оболочкой кишечника новорожденных всех поступающих белков в непереваренном виде, сниженную барьерную функцию печени).
По итогам проведенного эпизоотологического обследования данного хозяйства, с учетом анализа применяемой в нем технологии получения и выращивания телят, системы профилактических мероприятий, направленных на недопущение болезней новорожденных телят, нами установлено, что возникновение болезней желудочно-кишечного тракта у телят не вызвано нарушениями технологии содержания и кормления телят. Для определения этиологического агента нами были проведены лабораторные исследования – бактериологическое, вирусологическое и гельминтологическое исследования кала телят.
Изучение сочетанного действия Аргумистина и антибиотиков на возбудителей инфекций желудочно-кишечного тракта у телят
По мнению большинства авторов - А.С. Орешкина, В.В. Пономарева (2000), В.И. Королькова и др. (2001), Д.К. Павлова (2001), А.С. Кашина и др. (2003) -массовые заболевания телят в значительной степени обусловлены смешанными вирусо-бактериальными инфекциями, то есть патогенными энтеробактериями (кишечная палочка, протеи, клебсиеллы, сальмонеллы, цитробактер, энтеробактеры) в сочетании с вирусами [103, 150].
Аналогичного мнения придерживаются и ряд зарубежных исследователей: S. Himathongkham et al. (1999), M. Renee et al. (1999), J.C. Galland et al. (2000), Т.Е. Besser et al. (2001), G. Gonzalez (2002), A.C. Fitzgerald et al. (2003), СР. Fossler et al. (2005), A.V. Semenov et al. (2007), L.R. Nielsen et al. (2007), Mizuno et al. (2008) [247, 258, 260, 262, 263, 266, 281, 282, 287, 289].
По результатам наших исследований, энтероинфекции телят в ЗАО «Совхоз «Предпортовый» бактериальной этиологии и протекают без ассоциации с вирусными агентами.
Нами от каждого теленка было выделено несколько штаммов E. coli, различающихся по своим фенотипическим свойствам и серотипам, что свидетельствует о возможном интенсивном обмене патогенной микрофлорой в исследуемой группе телят [188].
К тому же выводу приходит и С.И. Джупина (2015), который утверждает, что присутствие в помещении для содержания молодняка животных патогенной энтеральной микрофлоры приводит к проникновению такой микрофлоры в тонкий кишечник телят, в результате чего наблюдают массовые желудочно-кишечные заболевания [54]. А.Я. Батраков и соавторы (2010) полагают, что причиной возникновения желудочно-кишечных заболеваний у телят может быть несоблюдение правил выращивания новорожденных: скученное содержание, нарушение принципа «все пусто - все занято», ветеринарно-санитарных требований, что приводит к активному заселению кишечника животных «хлевной» микрофлорой и возникновению дисбактериоза пищеварительного тракта [209]. Е.С. Ворониным (1999) сделан вывод, что широкое распространение желудочно-кишечных болезней у молодняка крупного рогатого скота обусловлено созданием благоприятных условий для пассажа условно-патогенных микроорганизмов, появлением оптимальных условий среды обитания для возбудителей, связанных с нарушением ветеринарно-санитарных правил содержания новорожденных животных [31]. Такого же мнения придерживаются Г.М. Карамов с соавторами (2012), В.В. Субботин, М.А. Сидоров (2004), Л.Ю. Топурия, Г.М. Топурия (2007) [89, 198, 204]. Результатами исследований отечественных и зарубежных авторов доказано, что под влиянием антибиотиков может нарушаться качественный и количественный состав кишечной микрофлоры, что приводит к возникновению дисбактериоза, известного своими отрицательными последствиями для здоровья молодняка сельскохозяйственных животных. Длительное применение препаратов из групп тетрациклина, аминогликозидов, вызывает увеличение в содержимом желудочно кшечного тракта количества стафилококков, бактероидов, клебсиелл, энтеробактерий, и, одновременно, снижение количества лактобактерий и бифидобактерий, при этом восстановление аутогенной микрофлоры происходит в течение месяца и более (Ханыков А.В. и соавт., 1980; Funada Н. et al., 1981). В связи с этим нами была поставлена задача изучить эффективность применения препарата Аргумистин, как противомикробного средства на основе мирамистина и наночастиц серебра, не вызывающего угнетения нормофлоры желудочно-кишечного тракта, при лечении энтероинфекций телят бактериальной этиологии.
Для уточнения дозы препарата, а также с целью подтверждения безопасности перорального назначения, перед применением Аргумистина у телят, нами проведены исследования препарата на лабораторных животных.
В ходе экспериментов нами установлено, что применение Аргумистина (официнальная пропись) и 0,8% раствора Аргумистина в дозе 0,5 мл/гол., 1 раз в день в течение 30 суток не вызывает у мышей каких-либо изменений внешнего вида и поведения. Макроскопическая картина внутренних органов практически не меняется. Однако нами отмечено, что мыши, которые получали Аргумистин в виде фабричного и рабочего раствора, весили достоверно больше (P 0,05), чем мыши контрольной группы: 26,45±0,8 г и 31,2±0,6 г соответственно против 21,7±0,9 г в контрольной группе. Эта же тенденция прослеживается и в изменении показателей массы отдельных органов мышей первой и второй подопытных групп. Результаты нащих исследований подтверждают данные экспериментов, проведенных в лаборатории вирусологии Киевского государственного университета. Так, лабораторные животные, которых поили водой с ионами серебра, значительно опережали в развитии и превышали в весе животных контрольной группы [86]. В результате клинического и биохимического исследования крови мышей нами сделан вывод, что Аргумистин не оказывает токсического влияния на организм животных, что подтверждается стабильностью биохимических и морфологических показателей крови мышей.
При гистологическом исследовании кишечника основные изменения нами были обнаружены на микроскопическом уровне. Мы полагаем, что они в большей мере свидетельствуют о функциональной гиперактивности органов лабораторных животных, чем об органических заболеваниях.
Особое внимание хотелось бы обратить на увеличение количества бокаловидных клеток в ободочной кишке у мышей первой и второй подопытных групп по сравнению с контрольной группой животных.