Введение к работе
Актуальность темы. В числе важнейших задач агропромышленного комплекса России является обеспечение населения мясом. При этом особое значение придается производству говядины, занимающей ведущее место в мясном балансе страны. В наращивании производства этого продукта питания большая роль отводится интенсификации и индустриализации скотоводства. Промышленная технология производства говядшш, по сравнению с традиционной, позволяет значительно увеличить приросты молодняка, снизить затраты кормов на едишщу прироста, уменьшить издержки производства, повысить производительность труда. Однако эффективность производства говядины в условиях промышленной технологии зо многом зависит от способности зішотнмх противостоять воздействию различных внешних раздражителей (стресс-факторов), которые разнообразны как по своей природе, так и силе воздействия. К таким стресс-факторам относят: отбор, подготовку, комплектование (формирование) групп животных, отъем, взвешивание, перегон, каудо-томига, смену условий кормления и содержания, транспортировку и т.д. Под влиянием этих и других неблагоприятных факторов окружающей среды у животных развивается стресс-реакция, сопровождаемая нарушениец гомеостатического равновесия, что приводи? к ослаблению защитных сил организма, замедлению интенсивности роста, сникенио продуктивности, эффективности использования корма, ухудшению качества ыяса и кожевенного сырья (К.М.Солнцев, Л.А.Прошлякова, 1574; Д.А.Устинов, 1976; Г.И.Бельков, 1977, 1989; В.И.Лєвахин, 1979, 1989; С.И.Плященко, В.Т.Сидоров, 1979, 1987; Ю.П.Фомичев, 1980, IS84; Ю.В.Татулов, 1982; Б.Романюк, 1984; A.M.Монастырев, 1986; В.С.Вуэ-дама и др., 1987; Ю.Н.Шамберев и др., 1987; А.Г.Шитый, 1987; Н.И.Никитченко и др., 1988; В.Т.Саиохин, 1988; Ji.К.Эрнст, 1968; И.Г.Береза, 1990, 1991; Ю.П.Фомичев и др., 199І; В.С.Портнов, 1992; А.Н.Голиков, 1993; А.В.Черекаев, 1995; B.C.Бузлама, 1996).
Для предотвращения стрессовых ситуаций у животных, потерь живой кассы и снижения качества мяса в последние годы в нашей стране и за рубежом в зооветеринарной практике получило использование пснхолаптиков (нейролептиков, транквилизаторов, седативних средств). Довольно широко для профилактики стрессов у животных применяются препараты фенотиаэинового и бензодиазепинового ряда.
Однако важной проблемой, возникавшей яри использовании бель-
-4-. шинства из них, является непродолжительность их действия, дороговизна, но самое главное - вероятность накопления эзмх веществ, или продуктов их распада, в организме животного, что небезвредно для здоровья человека.
В связи с этим в настоящее время изучаются различные кормовые средства, витаминно-минеральные добавки, биологические препараты, различные солевые (электролитные) композиции, тиреостати-ческие вещества и др., которые бы обладали подобно транквилизаторам и нейролептикам антистрессовым эффектом и повышали адаптационные возможности, животных и не имели выше указанных недостатков.
В целом же проблема сокращения потерь мясной продукции по причине технологических и других стресс-факторов, возникающих в период выращивания, откорма и реализации скота, остается нерешенной и приобретает в последние годы особую актуальность и экономическую значимость.
Работа выполнена в соответствии с государственной научно-технической программой и является составной частью задания БАСХНЙ № 306-10/37, 28/ХП - 1981 г. {№ гос.регистрации 0I83006082I), тематического плана НИР Всероссийского научно-исследовательского института мясного скотоводства по проблеме 0.51.25, заданию 14.05.Т (ДО госрегистрации 0136656) и федеральной научно-технической комплексной программы (программа "Говядина", задание 05.Т).
Цели и задачи исследования. Цельп данной работы было изучение возможности использования в качестве антистрессовых препаратов транквилизаторов (аминазина, данидина), биологически активных веществ (кормогризина, мигугена, дилудина, ионола), солевых (электролитных) композиций, кормовой добавки (кормовой агидол), тиреостатических веществ, в частности хлорнокислого аммония, при воздействии, технологических стресс-факторов в период выращивания, доращивают, откорма и реализации молодняка крупного рогатого скота.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
установить величину потерь мясной продукции у молодняка крупного рогатого скота от воздействия технологических стрессоров при промышленной технологии производства говядины;
определить максимально эффективные дозы кормовых добавок, используемых в качестве антистрессовых препаратов;
изучить влияние кормовых добавок и антистрессовых препара— тов на физиологический статус и особенности поведения молодняка до и после стрессовых нагрузок;
изучить рост, развитие, мясную продуктивность и качество мяса животных при использовании испытуемых препаратов;
изучить трансформаций (конверсию) протеина й энергии кормов в протеин съедобных частей тела животных;
установить величину сокращения потерь мясной продукции при технологических стрессах в период выращивания, доращивания, откорма и реализации животных;
определить акононкческуп эффективность применения кормовыж добавок в качестве антистрессовых препаратов при воэдейотвии технологических стресс-факторов в период выращивания, доращивания, откорма и реализации молодняка крупного рогатого скота.
Научная новизна. Впервые определено антистрессовое действие на организм молодняка крупного рогатого скота кормового агидояа» дилудинаЧА.С. I4006I7 СССР), солевой (электролитной) композиции (рецепт » I - А.С. 1634280 СССР), хлорнокислого аммония, даниди-на при технологических стресс-факторах в период доращивания, от— корма и реализации животных в условиях откормочных площадок и иигугена (А.С. 1740000 СССР), солевой (электролитной) композиции: (рецепт № 2 - Патент 2033048 РФ), антиоксиданта ионола (положительное решение о выдаче патента на изобретение за № 94029701/ 029480 от 19.06.1995 г.), дифференцированных доз дилудина для различных по силе воздействия технологических стресс-факторов в период выращивания, откорма и реализации бычков в условиях промышленного комплекса (положительное решение о выдаче патента на изобретение за * 94041639/041677 от 30.10.1995 г.).
Изучено их влияние на физиологический статус, это логически особенности, рост, мясную продуктивность в условиях откормочных площадок и промышленного комплекса и в период реализации мясопе— . рерабатывающим предприятиям.
Проведена комплексная оценка продуктивности скота по выходку основных питательных веществ (белка и жира) и по эффективности конверсии протеина корма в ткани тела животных.
Установлены оптимальные дозы кормовых добавок и антистрессовых препаратов и экономическая целесообразность их применения.
Практическая значимость. Полученные результаты исследоьаниїй
позволили предложить производству дополнительные резервы увели
чения производства говядины за счет использования приемов сниже
ния потерь мясной продукции при технологических стресс-факторах,
возникающих в период выращивания, доращивания, откорма и реали
зации молодняка крупного рогатого скота путем применения в каче
стве антистрессовых препаратов кормовых добавок в оптимальных
дозах в течение 5-7 суток до и после воздействия стресс-факторов
при производстве говядины и в течение 5-7 суток до реализации
животных. Это позволяет сократить потери прироста массы тела при
доращивании и откорме в условиях откормочной площадки до 18,75$
(в среднем 12*82$), живой массы в период реализации - до 1,89$
(в среднем 1,36$) и дополнительно получить в расчете на I голову
до 28,4 кг (в среднем 18,1 кг) мяса,'а при выращивании и откорме
на промышленном комплексе - соответственно до 12,0$ (10,77$),
2,98$ (2,37$) и до 45,6 кг (35,6 кг), а также улучшить (сохра
нить) качественные показатели мяса. о
Реализация результатов исследований. Результаты исследований использовались при подготовке различных рекомендаций: "Технология «ясного скотоводства и производства говядины" (Методические рекомендации) - Оренбург, 1963} "Оценка мясной продуктивности и качества мяса убойного ската" (Методические рекомендации) - Оренбург, 1984; "Методические рекомендации по снижению потерь мясной продукции при транспортировке-и предубойном содержании крупного рогатого скота" (Москва, 1985); "Рекомендации по снижению потерь мясной продукции при предубойной подготовке крупного рогатого скота" (Оренбург, 1987); "Снижение потерь мяса при предубойной подготовке крупного рогатого скота" (Обзорно-аналитический материал) - Оренбург, 1988; "Методические рекомендации по оценке мясной продуктивности:и качества мяса крупного рогатого скота" (Москва, 1990); "Комплексная программа увеличения производства мяса в колхозах и совхозах Оренбургской области на І99І-І995 гг," (Оренбург, 1990); "Концепции развития мясного скотоводства в хозяйствах Оренбургской области":(Оренбург, 1990); "Технология производства говядины на откормочных предприятиях" (Рекомендации) - Оренбург; 1990; ^Технология мясного скотоводства по системе "корова-теленок" (Рекомендации) - Mockeb; 1990; "Методические рекомендации по технологии производства говядины на откормочных предприятиях" (Москва, 1990); "Программа развития'мясного скотоводства
-..--7.-.-. в РСФСР" (Москва, 1991); "Рекомендации по сокращению потерь мясной продукции при выращивании, доращивании, откорме и реализации молодняка крупного рогатого скота" (Оренбург, 1993); "Пути снижения потерь мясной продукции и сохранения ее качества в процессе подготовки скота к убою4 (Рекомендации) - Оренбург, 1994.
По теме диссертаций опубликовано 68 статей.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на ежегодных научно-практических конференциях, научно-практических совещаниях, семинарах и координационных Советах ВНИШСа (с 1982 по 1995 гг.)і на Всесоюзном совещании по повышению качества продуктов животноводства (Тарту, 1984), на научно-практической конференции "Пути увеличения производства и качества говядины в республиках Западного региона" (Жодйно, 1984), на Всесоюзной научно-технической конференции "Пути развития производства и переработки животноводческого сырья в системе АПК" (Москва, 1988), на Всесоюзной научно-технической конференции "Качество сырья мясной промышленности, методы оценки и пути рационального и эффективного его использования" (Москва, 1990), на ХХХУП Международном конгрессе по проблемам науки и технологии мяса и мясопродуктов (Франция, Клер-мон-Ферран, 1992), на расширенном производственном заседании сотрудников отдела технологии мясного скотоводства и производства говядины ВНИШСа (1996), на Ученом Совете ВНИШСа (1996).
Основные положения, выносимые на защиту.
технологический прием промышленной технологии производства говядины, обеспечивающий ослабление стрессовой реакции у молодняка крупного рогатого скота, сокращение потерь мясной продукции и сохранение (улучшение) ее качественных показателей в период выращивания, доращивания, откорма и реализации за счет применения в качестве антистрессовых препаратов кормовых добавок;
оптимальные дозы кормовых добавок для смягчения воздействия технологических стресс-факторов;
комплексная оценка продуктивности молодняка по выходу основных питательных веществ (пищевого белка и жира) и по эффективности трансформации протеина и энергии корма в съедобные ткани тела животных;
экономическая целесообразность использования иолодняку крупного рогатого скота при воздействии технологических стресс-факторов кормовых добавок и антистрессовых препаратов.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 502 стр. машинописного текста, содержит 102 таблицы, 7 рисунков, 108 приложений. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, выводов, практических предложения. Список литературы включает 585 наименований, в том числе 97 на иностранных языках.