Введение к работе
Актуальность проблемы. В постановлении июльского (1978 г.) Пленума ЦК КПСС «О дальнейшем развитии сельского хозяйства СССР» отмечено: «Коренным образом улучшить кормопроизводство, обеспечить ускоренное внедрение прогрессивных технологий в-кормопроизводстве. Особое внимание обратить на решение проблемы кормового белка, прежде всего за счет увеличения производства зернобобовых..., люцерны .„>
Одним из распространенных способов заготовки кормов является силосование. По плану производства кормов в 1980 году будет заготовлено около 260 млн. тонн снлоса. Основная масса силоса в стране заготавливается из кукурузы, бедной по содержанию протеина. Недостаточное содержание переварнмого протеина в рационе приводит к перерасходу кормов на единицу продукции, снижает темпы дальнейшего роста продуктивности сельскохозяйственных животных. Поэтому целесообразным является приготовление кормов, в том числе и силоса, из бобовых трав, которые отличаются высоким содержанием полноценного белка.
Однако силосование люцерны в обычных условия?;, вследствие высокой буферности и недостаточного содержания в ней легкосбраждваемых Сахаров, ведет к большим потерям питательных веществ, получению непригодного к скармливанию силоса. Предложенные многочисленные способы по силосованию и химическому консервированию люцерны (добавки мелассы, силосование в смеси с легкосилосующимися культурами, добавление концентратов, молочнокислых бактерии, внесение консервантов из кислот, кислотно-солевых смесей, антисептически действующих веществ, органических кислот) широкого практического применения в нашей стране не нашли.
В последние годы ведутся исследования по изучению эффективности использования при силосовании высокобелковых культур ферментов.
Некоторые, пока еще ограниченные экспериментальные данные, полученные в .нашей стране (Ездаков Н. В., Фе-
*— 1 і і Г1
иося, сгл. f.::s.i t:*iQit «зд. е:і, (І. *. Т..я»Ш;л
сюн Л. П., 1967; Бойко И. И., Зубрилин Л. Л„ Березовский Л, Л„ 1967; Кугенеп П. В., Ездакова О. Д., 1970; Лебединская Ю. Л., 1973; Песоикий В. Ф., Полышнчова М. В., 1975; Бойко И, И., 1976) и за рубежом (Leatherwood J., 1963; Iwensson L., Tweit M., 1964; Talmadfje В. и др., 1966) свидетельствуют о том, что ферментные препараты улучшают сн-лосуемость растений с низким содержанием Сахаров. Однако для разработки научных и практических основ применения ферментных препаратов необходимо проведение всесторонних основательных исследований. Первостепенного внимания заслуживают вопросы изучения влияния добавок ферментных препаратов на процессы силосования, а также качество и питательную ценность получаемого силоса, включающие показатели, связанные с влиянием корма на здоровье животных, эффективность использования питательных веществ, продуктивность и качество полученной продукции.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась разработка технологии силосования зеленой массы люцерны с использованием комплексных ферментных препаратов и установление эффективности использования опытного силоса в рационах откармливаемых свиней.
В задачу исследований входило:
изучить влияние добавок очищенных и технических ферментных препаратов на динамику изменения активной кислотности, образование органических кислот в люцерновых си-лосах, гидролиз углеводного и азотистого комплексов силосуемых растений;
установить оптимальные дозы ферментных препаратов при силосовании люцерны и дать оценку качества енлосов, полученных в производственных условиях;
в научно-хозяйственных опытах на откармливаемых свиньях провести оценку люцерновых силосов в сравнении с люцерновой травяной мукой по показателям физиологического состояния животных, продуктивности, переварнваемостн и использования питательных веществ, контрольного убоя и качества продукции;
определить экономическую эффективность силосования люцерны с ферментными препаратами.
Научная новизна исследований. Впервые проведено сравнительное изучение илняння добавок очищенных и технических ферментных препаратов на биохимические процессы при силосовании люцерны.
Определены оптимальные дозы ферментных препаратов и дано научное обоснование их использования при силосовании люцерны.
Изучено влияние силосов с пектаваморином Пх на динамику приростов, обмен веществ,.биохимические и морфологи-
ческне показатели крови, качество продукции откормочных свиней.
Практическая значимость работы. Установленная в исследованиях возможность использования технического ферментного препарата пектаваморнна Пх и разработанные оптимальные дозы его применения при силосовании люцерны позволяют наладить в условиях широкой практики колхозов и совхозов производство дешевого и высококачественного корма.
Результаты научно-хозяйственных опытов на откармливаемых свиньях свидетельствуют об экономической її зоотехнической целесообразности замены в рационах дорогостоящей травяной муки люцерновым силосом.
Внедрение в производство. Технология силосования люцерны с пектаваморннои Пх, разработанная на основе результатов лабораторных исследований л производственных испытаний, прошла производственную проверку (1970—1972 гг.— Тамбовская областная с.-х. опытная станция, совхоз «Сам-пурскнй», Жердевский прмышленный комплекс по откорму скота, колхозы «Путь Ильича», «Рассвет», совхоз «Россия») и внедрена в хозяйствах Тамбовской области — в 1972 году засилосовано 10 тыс, тонн, 1973— 12,5, 1974 — 45,0, 1975 — 35,0, 1976 — 45,0, 1977 — 70 тыс. тонн люцерны с добавлением пектаваморнна Пх в дозе 0,2,% от силосуемой массы.
Тамбовским ЦНТИ изданы информационные листки и плакат, пропагандирующие способ силосования люцерны с ферментными препаратами.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на IV конференции молодых специалистов «ВНИИсинтезбелок>, Москва, 1970; Всесоюзной тематической конференции «Пути решения белковой проблемы в кормопроизводстве», Москва, 1971; производственном совещании по кормопроизводству руководителей и специалистов хозяйств Ржаксинского района Тамбовской обл., 1972; Всесоюзном совещании по применению ферментных препаратов в животноводстве, Тамбов, 1972; на секции Ученого совета ВНИИсинтезбелок, Москва, 1973; на секции по ферментам Ученого совета ВНИИбнотехннка, Москва, 1975; 1979.
По материалам диссертации опубликовано 7 работ.
Объем работы. Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста, содержит 27 таблиц текста и 31 таблицу приложений. Список литературы включает 388 источников, в том числе 84 на иностранных языках.
Материал и методика исследований. Экспериментальная работа по диссертации выполнена в 1970—1977 гг. в лаборатории применения ферментных препаратов в сельском хозяйстве ВНИИбнотехннка, ВНИИкормон им. В. Р. Внльямса,
Таблица!
Микроорганизм-продуцент
Основная активность
ферментного
комплекса, сд/г
Сопутствующие
активности комплекса,
е-д/г
Технические ферментные препараты
Очищенные ферментные препараты ПКС-36, 27, 18, 9
АС-2000
Г.тжкаваморян Пх ОСТ 59-10-72
Пектаваморшг H.t ОСТ 59-8-72
Аынлорнэнн Не ОСТ-59-6-77
Пектаваморнн ГЗх
Пектаваморнн ШОХ ГОСТ 18920-73
Амилоризии ШОх ГОСТ 18919-73
Aspergillus awamori Aspergillus awamori
Aspergillus отугае Aspergillus awamori
Aspergillus awamori Aspergillus огугае
ПЭ-70, 40, 20, 8 ПГ-450, 330, 240, 120 ПС кислая 12, 9, 6, 3
ОС-10000 ПС-ЗО
4,5-5,0 3,5-5,5
3.7-1,2 3,9-4,1
|3,5-4,5 3,7-5,0
37-45: 37—45
Тамбовской областной сельскохозяйственной опытной станини и совхозе «Сампурский» Тамбовской области.
Первая серия лабораторных опытов включала изучение влияния очищенных ферментных препаратов: глюкаваморниа ШОх, пектаваморина ШОх, амилоризпна ПІОх в дозах 0,02— 0,05%* и технических препаратов: глюкапаморпна Пх, пектаваморина Пх, пектаваморина ГЗх, амнлоризнна Пх в дозах 0,1—1,0% от силосуемой массы, а также их различных сочетал ннн на изменение органолентичеекпх показателей силосов, динамику рН, кнелотообразопанне, определение условий ферментативных процессов и установление оптимальных доз.
Во второй серии опытов испытано влияние добавок наиболее эффективных ферментных препаратов на величину активной и общей кислотности, качественный и количественный состав органических кислот, изменение содержания углеводного и азотистого комплексов в люцерновых енлосах. Характеристика изучаемых ферментных препаратов дана в таблице 1.
Силосование люцерны в лабораторных опытах проводили обычными технологическими приемами в стеклянных сосудах и экспериментальных силосных башнях из оргстекла. Анализ образцов люцерновых силосов проводили через 30 и 180 дней хранения, В производственных условиях люцерну силосовали в цементированных траншеях, трамбовали трактором ДТ-51, сверху укрывали полиэтиленовой пленкой и слоем земли 10— 15 см.
Сравнительную эффективность скармливания люцернового силоса с пектаваморнпом Пх и люцерновой травяной муки изучали в двух иаучно-хозяйственных опытах на свиньях белой короткоухой породы но следующей схеме (стр. 0)..
Животные были сформированы в группы но методу аналогов, средняя живая масса одного животного при постановке на опыт была в I опыте 50,7—50,8 кг, во II — 36,8—37,2 кг. Взвешивание свиней проводили ежемесячно. Рационы составлены по нормам ВИЖа. в качестве основного корма использован комбикорм для мясного откорма свиней ВР 55—10. Для установления переваримости питательных веществ н изучения .минерального обмена проведены балансовые опыты по методике ВИЖа (М. Ф. Томмэ, 1955). У животных исследовали морфологические и биохимические показатели крови. В конце откорма проведен контрольный убой животных по методике ВИЖа на Тамбовском мясокомбинате. Анализы кормов, выделений и продуктов убоя проведены но общепринятым методикам (II. Л. Лукашнк, В. Л. Ташнлнн, 1965; И. П. Крылова, Ю. И. Лясковская, 1965).
Анализ экономической эффективности проведен в соответствии с методикой «Определение экономической эффективно-
Схема опытов
комбикорм
Группы
свиней
Длительность опыта в днях
Кол-во животных і» группе
,% соотношения по сухому веществу
люцерновая
травяная
мука
люцерновый
силос с
пектавамо-
рином Пх
Опыт ]
5,0
5,0* 5,0*
Опыт ІІ
* — нензмельченный люцерновый силос, ** — люцерновый силос, измельченный перед скармливанием,
стн использования в народном хозяйстве новом техники, изобретений, рационализаторских предложений», М„ 1977.
Основные материалы исследовании обработаны биометрическим методом (Е. К.Меркурьева, 1970).