Введение к работе
Актуальность теш. В связи с переходом к рыночной экономике сельскохозяйственного производства, нарушились производственные связи между регионами, снизились поставки животноводству белковых, витаминных и минеральных добавок, вследствие чего качество кормления животных значительно ухудшилось, увеличились затраты кормов на единицу производимой продукции.
Анализ работы животноводства Восточной Сибири показывает, что недостатки при заготовки кормов и кормлении сдерживают проявление генетического потенциала продуктивности животных. Остаются высокими затраты кормов на производство молока и говядины.
На фермах Восточной Сибири затрачивалось в 1965 г. на производство одного ц молока 1,6, одного ц говядины 9,8, а в 1988г. соответственно - 1,52 и 11,9 ц кормовых единиц.
Вместе с тем в ряде хозяйств в Сибири затраты кормов на производство продукции животноводства были значительно меньше, за счет улучшения использования питательных веществ корма. Это достигалось за счет внедрения в практику животноводства научных рекомендаций по полноценному питанию, с использованием в составе рационов биологически активных веществ и традиционных кормов.
В последнее десятилетие с целью укрепления кормовой базы и эффективности использования питательных веществ животными стали использоваться новые кормовые культуры и нетрадиционные источники веществ(биомассы водородокисляющих бактерий и получаемых из отходов переработки древесины и древесной зелени). Их применение в кормлении сельскохозяйственных животных позволит решить проблему белка, полноценного кормления и снизить затраты питательных веществ на единицу продукции.
Изучение химического состава и питательности кормов в Красноярском крае и Хакассии и изыскание при этом новых кормовых, нетрадиционных источников белка, биологически активных веществ, полученных на основе биомассы водородных бактерий и продуктов переработки леса, сапропеля, их использование в системе полноценного кормления с целью реализации генетического потенциала продуктивности сельскохозяйственных животных и птиц имеет большое научное и практическое значение, что обуславливает собой актуальность работы.
Работа по изучению биомассы водородокисляющих бактерий как источника белковых веществ выполнялась Красноярским сельхозинститутом, Красноярским НИИПТижем совместно с институтом биофизики АН СССР в соответствии с программой "Сибирь" на основании постановления Государственного комитета СССР по науке и технике и Президиума Академии наук СССР от 13 июля 1984 г. № 385/96.
Изучение химического состава и питательности уточнение норм энергетического, минерального и витаминного питания коров проводилось в соответствии программой 0.CX.4I.02.02 Д1а № госрегистрации 0I9I0039850.
Исследования продуктов переработки леса проводились в соответствии с инциативной тематикой КрасНИПТИЖа.
Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в разработке приемов и способов, улучшающих использование питательных веществ рационов сельскохозяйственными животными и птицей с учетом химического состава кормов в условиях Восточной Сибири.
Задачи исследований. Определить химический состав и питательность кормов Красноярского края, Хакассии, дать рекомендации по рациональному кормлению сельскохозяйственных животных.
1. Изучить влияние уровня замены белка животного происхожде
ния белком биомассы водородокисляющих бактерий:
на рост, развитие, физиологическое состояние цыплят-бройлеров;
на яйценоскость, физиологическое состояние и инкубационные качества яиц кур-несушек 3-х поколений;
на рост, развитие и физиологическое состояние телят в молочный период.
2. Изучить эффективность использования продуктов переработ
ки леса в кормлении сельскохозяйственных животных:
КОДВМ - осахаренной древесины;
хлорофило-каротиновой пасты;
пихтового экстракта;
древесного угля.
-
Обосновать рациональное использование сапропеля.
-
Дать научное и практическое обоснование норм энергетического, минерального и витаминного питания сухостойных коров, обеспечивающих продуктивность более 4000 кг молока за лактацию.
Новизна работы. На основании комплексных исследований раз-
работана система кормопроизводства и использование обычных и нетрадиционных видов кормов, позволяющая организовать полноценное кормление сельскохозяйственных животных и птицы в условиях Красноярского края и Хакассии.
Впервые теоретически и экспериментально обоснована эффективность использования биомассы водородокисляющих бактерий в кормлении птицы и молодняка крупного рогатого скота.
Изучена эффективность использования продуктов переработки леса в кормлении сельскохозяйственных животных.
Кормовая добавка для молодняка свиней авторское свидетельство СССР № 1727773, 1991 г.
Дано экспериментальное обоснование оптимальной нормы скармливания сапропеля.
Уточнены и обоснованы нормы энергетического, минерального и витаминного питания сухостойных коров создаваемого голштинского типа.
Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся результаты многолетней целенаправленной работы по разработке способов повышения питательности и эффективности рационов с использованием нетрадиционных видов кормов, обеспечивающих увеличение производства продукции животноводства в условиях Восточной Сибири.
Практическая значимость работы и реализация результатов исследования. На основе комплексных исследований, проведенных на различных видах сельскохозяйственных животных разработана система кормопроизводства и сбалансированного кормления животных в условиях Восточной Сибири.
Результаты исследований были использованы в разработке мероприятий по дальнейшему совершенствованию системы кормления сельскохозяйственных животных за счет новых кормовых средств и добавок, полученных при синтезе водородокисляющих бактерий и продуктов переработки леса, которые позволяют увеличить производство продуктов животноводства с меньшими затратами питательных веществ на единицу животноводческой продукции.
Материалы данной работы использованы при разработке: "Рекомендации по использованию сапропеля в животноводстве и птицеводстве" (1975 г.), "Использование биомассы водородокисляющих бакте-
рий в рационах кур-несушек" (1980 г.), "Промышленное производство яиц и мяса птицы" (1984 г.), "Технология выращивания ремонтного молодняка с целью формирования первотелок продуктивностью 3000 кг молока" (1986 г.), "Комплексная программа интенсификации производства продуктов животноводства и кормов в колхозах и совхозах края на 1986-1990 годы" (1986 г.), "Справочние зоотехника по организации рационального кормления сельскохозяйственных животных" (1987 г.), "Комплексная программа развития молочного скотоводства" (1988 г.), "Эффективность скармливания кормовой осахаренной древесно-волокнистой массы в рационах коров"(1988г.), "Система ведения сельского хозяйства Красноярского края"(1988г.), "Организационно-технологические мероприятия по производству молока в летне-пастбищный период" (1988 г.), "Эффективность различного уровня энергетического и минерально-витаминного питания высокопродуктивных коров в период сухостоя" (1992 г.). Все документы рассмотрены соответствующими сельхозорганами и рекомендованы для внедрения в производство.
Материалы исследований использованы при написании 4 книг (справочники, монографии).
Апробация работы. Основные результаты исследований, вошедшие в доклад, были доложены и получили положительную оценку: на ежегодных ученых Советах СибНИПТИЖа (1985-1994 гг.), по итогам на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Красноярского сельхозинститута (1970-1985 гг.), на республиканской научно-технической конференции по использованию отходов промышленности в кормлении сельскохозяйственных животных (Киев, 1975 г.), на ежегодных семинарах-совещаниях по интенсификации производства продукции животноводства в Красноярском крае (1984-1994 гг.), на краевой научно-практической конференции "Организация широкого использования лесных ресурсов в качестве кормовой базы животноводства" (1981 г.). На лекциях для слушателей повышения квалификации и школы при ВДНХ (1988 г.).
Отдельные фрагменты работы экспонировались на ВДНХ СССР на Всесоюзной научно-технической конференции "Производство кормовых и биологически активных продуктов на основе низкосортной древесины и отходов лесопромышленного комплекса" (1988 г.). На Всесоюзном совещании по управлению биосинтеза водородных бактерий и других хемоавтотрофов (Красноярск, 1976 г.).
Некоторые исследования легли в основу разработки системы комплексной программы интенсификации животноводства Красноярского края.
Публикация результатов исследований. По теме научных исследований опубликовано 70 печатных работ. Отдельными изданиями вышли "Промышленное производство яиц и мяса птицы" (1984 г.), "Справочник зоотехника по организации рационального кормления сельскохозяйственных животных" (1987 г.), "Комплексная программа развития молочного скотоводства" (1988 г.), "Рациональное использование кормов в зимних условиях" (1984 г.), "Производство кормов в Восточной Сибири" (1977 г.).
Материал и методика исследований. Включенные в доклад научные исследования проведены в хозяйствах Красноярского края с 1968 по 1994 гг. Исследования проведены на крупнорогатом скоте, свиньях и птице.
При проведении научно-хозяйственных опытов был положен комплексный подход, охватывающий зоотехнические, физиологические, биохимические и другие исследования, рекомендованные ВИЖ, ВНИИФИБиП с/х животных и ВНИТИП. Наряду с этим руководствовались положениями, изложенными в книге А.О.Овсянникова "Основы опытного дела в животноводстве" (1976 г.). Общая схема исследований приведена на рис.1.
Условия содержания подопытных животных и птиц-аналогов были одинаковыми, за исключением изучаемых факторов кормления.Они соответствовали принятой в хозяйстве технологии и распорядку дня. В некоторых опытах проводился контрольный убой.
В процессе научно-хозяйственных опытов контролировалось физиологическое состояние подопытных животных и птиц путем морфологического и биохимического анализа крови. Анализа кормов, молока, яиц, крови, выделений и рубцового содержимого проводили по общепринятым методикам.
Рационы кормления животных и птиц, составляли в соответствии с нормами ВИЖ, ВНИИТИП, в последние годы - с учетом детализированных норм кормления ВАСХНИЛ (1985 г.).
Биометрическая обработка результатов исследований проводилась по методике, описанной Н.А.Плохинским (1969 г.).
Все научные положения диссертации разработаны автором лично. В решении некоторых вопросов в соответствии с методикой
I Совершенствование системы кормления сельскохозяйственных животных и птиц 'с использованием основных и нетрадиционных кормов
Влияние разных норм кормления и нетрадиционных видов кормов на процессы пищеварения, обмена, переваримость и использование питательных веществ на молочную, мясную продуктивность животных и птиц
-J
Основные виды кормов в составе рационов
Нетрадиционные виды кормов
кодам
:пл~
л.
J..
прирост живой массы и мясные качества
яйценоскость и инкубационные качества яиц
молочная продуктив ность и качество молока
j L
Эфирное масло коры пихты
Хлорофи-j |Водный ло-кара-j (экстракт тиновая '' ревой паста
I Изучаемые показатели
биохимичес' кие показатели соиер-жимого рубца і
биохимические показатели крови
Рис. I.
опытов, принимали участие под руководством автора научные сотрудники и аспиранты: Окладников Ю.Н., Парамонова Н.Е., Танделов Ю.П. Тимофеев H.IL, Куропаткин Б.М., Долгодворов Ю.И., Мантикова В.Г., Сурина СМ.
Автор выражает всем им искреннюю благодарность.