Введение к работе
Актуальность, проблемы.. Историческими решениями XXVL съезда КПСС* июльского (1978 г.), ноябрьского (1979 и 1981 гг.), и. майского. (1982. г.) Пленумов ЦК-КПСС перед тружениками.сельского, хозяйства.страны.поставлены задачи огромной, важности. Одной из главных является дальнейшее развитие животноводства. В документах, майского Пленума подчеркивается необходимость, . наряду, с развитием хлопководства в Узбекистане, ускоренными темпаміг увели-чи бать производство животноводческой продукции и добиться удовлетворения в ней потребностей республики за счет собственного производства,, ,
Для реализации-задач Продовольственной программы VI Пленум ЦК КП Узбекистана (1982 г.) предусмотрел-увеличение среднегодового производства мяса (в убойной массе): вХГ пятилетке— до 400—410 тыс. т,.в XII пятилетке — до 540—560- тыс. т; молока — соответственно до- 2,6 и 3,5 млн. т; яиц — в два раза. Для этого надо увеличить в республике производство всех видов кормов в "1,8і—2 раза, добиться сохранения питательных веществ кормов до 90% «более, повысить эффективность их использования и: обеспечить животных высококачественными кормами в сбалансированных рационах. Многие вопросы полноценного корм* ления, в связи с интенсификацией животноводства, в соответствии с зональной особенностью республики требуют дальнейшего изучения и совершенствования. Поэтому изыскание дополнительных источников получения кормовых, минеральных, жировых добавок, изучение.и рациональное'использование нестандартных семян хлопчатника, разработка рецептов, технологий приготовления и использования гранулированных кормовых смесей и комбикормов-стартеров для телят из местных кормов, сохранение качества кормов при помощи консервирования органическими кислотами, способствующего ПГШіїїПГІМНО ППЇЇТТГИШ111ТГІГТ1І III МІМ ІІТІІГП животных,
НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Моск. сольслохоз, акадвм*-»
относятся к числу неизученных вопросов и требующих своей: разработки для условий жаркого климата.
Цель и задачи исследований. Цель наших исследований — разработать способы повышения использования местных кормовых средств н улучшения полноценности кормления .животных в орошаемой зоне Узбекистана.
В задачи исследований входило:
]. Изучить влияние различных доз и установить возможность использования хлопкового (натурального, обезвреженного и высушенного) фосфатидного концентрата в качестве жировой добавки, способствующей обогащению рацнонов-бпологически полноценными компонентами и повышению продуктивности животных.
, 2., Разработать норму скармливания нестандартных ' се
мян- хлопчатника как- нового вида корма, позволяюшего-
пронзводить*полную и частичную- замену концентрирован*
ных. кормов в рационе крупного рогатого скота; изучить'
влияние их на использование корма и повышение продук
тивности; животных. - - -_" - ;
3: Установить'дозы и эффективность кормовых минераль
ных добавок (алмалыкского* природного известняка — как:
дополнительного источника кальция, монокальцийфосфата с
карбамидом и фосфата мочевины в комплексе с микроэле
ментами .— как. комплексной минерально-белковой под*
кормки), влияние их на повышение полноценности рационов
и продуктивности животных. ' '.""
-
Разработать рецепты гранулированных кормовых сме-сей, применение которых позволило бы снизить потери, улучшить- использование, повысить качество кормов и полноценность кормления, а также увеличить продуктивность животных. )
-
На основе местных-кормов разработать эффективные рецепты комбикормов-стартеров для использования в составе жидкого заменителя молока, применение которого способствовало, бы экономии цельного молока и-повышению его товарности; изучить влияние их на рост, развитие, продуктивность и воспроизводительную способность молодняка крупного рогатого скота.
6- Применительно, к условиям жаркого климата разработать дозы муравьиной, и бензойной кислот для консервирования зеленой- люцерны, которые обеспечивали бы максимальное сохранение корма, при минимальной потере питательных веществ и каротина, установить эффективность их использования, при кормлении бычков, выращиваемых па
МЯСО. ''_'. ' .-:..,:
7; Установить экономическую, эффективность разработанных-приемов повышения полноценности кормления-ЖИВОТ—
НЫЛ..
" fc-Для широкого внедрения в производство изученных и; проверенных приемов повышения полноценности кормления: разработать соответствующие рекомендации.
,. Научная,новизна результатов исследований.: Значительная часть исследовании выполнена впервые в пашей стране вообще и в Узбекистане в частности:
— доказана возможность, применения натурального, обезвреженного и высушенного хлопкового фосфатйдного; концентрата. Разработаны дозы, способы использования его как жировой добавки/ способствующей обогащению рационов^ биологически полноценными компонентами н повышению продуктивности животных;
*-— установлена возможность, хозяйственная целесообразность, экономическая эффективность полной и частичной замены, концентрированных; кормов нестандартными семенами хлопчатника в ращгоне бычков и дойных коров; разработаны рациональные методы их использования;
:— установлена, пригодность использования алмалыкско-го' природного известняка-, (как дополнительного источника' кальция); возможность и эффективность использования мо-нокальцийфосфата с карбамидом н фосфата мочевины в комплексе с микроэлементами (как комплексної! минерально-азотистой подкормки) в рационах откормочных свшіей,. бычков и вал ушков. Разработаныих дозы, способствующие» повышению полноценности рационов,, нормализации обменных процессов и, увеличению продуктивности животных;
'— впервые на базе местных кормов Средней Азии раз
работаны рецепты гранулированных кормовых смесей для
мясо-шерстных овец и дойных коров, использование кото-:
рых способствует снижению потерь кормов; повышению пол
ноценности кормления-и увеличению продуктивности живот
ных. Доказаны хозяйственная целесообразность, экономиче
ская : эффективность производства и использования нх в ра
ционе мелкого и крупного рогатого скота; "
'— впервые разработаны рецепты комбикормов-старте
ров с- максимальным использованием местных, кормов Уз
бекистана, обеспечивающие нормальный рост, развитие, вос
производительную и продуктивную способности молодняка*
крупного рогатого скота, экономию цельного молока'.н по
вышение его товарности; определена, эффективность, их;ис
пользования;., ;
j— впервые в специфических условиях Узбекистана разработаны эффективные дозы муравьиной к бензойной кислот для консервирования зеленой массы люцерны применительно к условиям жаркого- климата, обеспечивающие максимальное сохранение качества .корма при минимальной по* тере питательных веществ и каротина.
, В процессе выполнения указанных исследований Государственным комитетом Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий автору выданы следующие удостоверения о регистрации и авторские свидетельства;
'— Удостоверение о регистрации № 46118 от 26 мая
:1964'г.; . '
'— Удостоверение о регистрации № 46119- от 26 мая
1964 г.; ,.
Удостоверение о регистрации № 52995 от 22 июля Л965 г.;
Удостоверение о регистрации № 52996 от 22 июля. Л965 г.;
. — Извещение о регистрации № 52994 от 22 июля 1965;г.;
- — Извещение о регистрации Кв 65366 от 28 октября
Л 967 г.; ;..
Авторское свидетельство № 225355 от 12 июля 196S г.;.
Авторское свидетельство № 294599 от 23ноября 1970г.;
— Авторское свидетельство^ 633847 от 28 июля 1978 г.
Эти документы подтверждают научную новизну наших
исследований. .
Практическая ценность. работы. Применение в практике разработанных нами приемов* рационального использования ранее не применявшихся кормов и добавок обогащает рационы животных, повышает энергетическую, протеиновую, минеральную, полноценность кормления, а это способствует увеличению их: продуктивности. Появилась возможность ежегодного использования более 30 тыс. тонн хлопкового фос-фатндного концентрата, в составе которого содержится до 8,4 тыс. тонн «сырого* жира и 600—780 тонн фосфора для восполнения их дефнцитав рационе животных..
. Нестандартные семена хлопчатника по своим кормовым .достоинствам . являются .резервом обеспечения скота концентрированными кормами и могут в значительной степени -заменять его в рационе бычков (30%) и дойных коров (50— ,75%). При этом-дополнительная прибьііь от 1 головы составляет 114,71 руб.
Алмалыкский известняк позволяет покрывать дефицит -кальция в рационе животных.
Монокальцнйфосфат с карбамидом нормализуют фос-' форно-кальциевое соотношение и повышают протеиновую
ценность рациона, что на каждую голову дает от 19,8 да 37,8 руб. дополнительной прибыли. Фосфат мочевины, в комплексе с микроэлементами восполняет дефицит фосфора, азота, меди, йода, кобальта, марганца в рационе овец и в расчете на 1 голову обеспечнвает получение 1,32—1,35 руб. дополнительной прибыли.
Гранулирование грубых кормовых смесей резко снижает потери кормов и питательных веществ: «сырого» протеина — в 6—7" раз, «сырого» жира — в 3—3,5 раза, повышает сохранность каротина —в 1,8—2,9 раза (по сравнению с рассыпной кормосмесью) и дает от 3,20 до 5,90руб. дополнительной прибыли на 1 овцу. Гранулированные корма (40 от* питательности) в зимнем рационе скота повышают молочную продуктивность, а в летнем нормализуют содержание в нем сухого вещества.
-' Применение жидкого заменителя молока при выращивании телят позволяет1 сэкономить 175 кг цельного- молока,, реализовать его как товарную продукцию. Доход от этого-составляет 68,65—71,87 руб. на голову.
Консервирование зеленой люцерны органическими кислотами обеспечивает ее сохранность до 98,8% и от 1 тонны можно дополнительно получать 30—40 к. ед. и 4—5 кг сырого протеина или в переводе на 1 га соответственно 1800— 2400 к. ед. и 240—300 кг.
Реализация результатов исследований. Результаты иссле
дований, основные выводы и предложения использованы*
для составления различных рекомендаций, которые одобре
ны" научно-техническим Советом, изданы Министерством
сельского хозяйства Узбекской ССР и внедряются .в произ
водство. ' ' '
Обогащение хлопчатниковых шротов фосфатндным концентратом внедрено в ряде масложнровых комбинатов Узбекистана, Таджикистана н Туркмении. Комбикормовая промышленность Узбекистана с 1974 года использует природный известняк в составе комбикорма.
. Приготовление гранулированных кормовых смесей, заменителя цельного молока и химическое консервирование зеленных кормов (люцерны) успешно внедряются в хозяйствах Ташкентской, Сырдарьинской, Самаркандской, Бухарской,. Андижанской областей и Каракалпакской Автономной республики.
.Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались:
1. На научных конференциях аспирантов и молодых ученых МСХ УзССР, Ташкент (1962, 1963, 1967, 1970. гг.).
-
На научном'Совете, при Госкомитете по-координации лаучно-псследовательских .работ, Москва -(1965 г.).
-
На Всесоюзном симпозиуме по биологическим основам повышения использования кормов, Москва (1965 г.).
4/На научной конференции по вопросам .использования хлопковых кормов для кормления с.-х. животных, Ташкент, .<19S7:r.);::
5.: На XIX, XX, XXI научных конференциях профессор-ско-преподавательского состава и аспирантов ТашСХИ, Лашкент (1968, 1969, 19Т0 гг.).
-
-Ташкентском . областном семинаре «Подготовка коримое к скармливанию скоту», Ташкент;(1975 г.)."
-
На десятой республиканской научно-производственной конференции ученых и производственников по животноводству, Ташкент (1975 г.). .
6. На десятой конференции молодых ученых Узбекистана по сельскому .хозяйству, Ташкент (1977 г.).
9. На Всесоюзном координационном совещании «Проблемы питания в развитшгвысокопродуктивного животноводства Средней Азии и 'Казахстана:», Фрунзе (1978 г.).
-
На научно-техническом Совете МСХ УзССР. Ташкент; (1971—1982 гг.).
-
На расширенном и объединенном научном совещании отдела кормления сельскохозяйственных животных УзНИИЖ (1959—1982 гг.). -' -
-
На Ученом Совете Узбекского научно-исследовательского института животноводства САО ВАСХНИЛ (1959— Т1982 гг.). .-.-.. "
-
На расширенной конференции отдела кормления -сельскохозяйственных животных ВИЖа (14 июня 1983 г.).
Объем, диссертации. Содержит 449 страниц машинопис-:пого-текста, .из них; текст — 344 стр., в т. ,ч. 141 таблица,. 17, рисунков, 28 фото. Библиография — 691 наименование — 52 стр. Приложение,— 44 стр. — 34 таблицы.
Диссертация.