Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы 14
1.1 Биологически активные кормовые добавки - залог высокой продук тивности животных и птицы 14
1.1.1 Эссенциальные микроэлементы: проблемы дефицита, биодоступ ности, всасывания и усвояемости 16
1.2 Характеристика и опыт использования в птицеводстве природных глин и цеолитов 23
1.3 Строение и физико-химические свойства бентонитовых глин 36
1.4 Фармако-токсикологические свойства бентонитов 46
1.5 Эффективность применения бентонитов в животноводстве и птицеводстве 51
1.6 Качество добавок на основе бентонита, сохранность и доступность в них биологически активных веществ 55
1.7 Влияние уровня кальция и фосфора в рационе сельскохозяйственных животных и птицы на их продуктивность и качество продукции 57
1.7.1 Особенности обмена кальция и фосфора у сельскохозяйственной птицы 67
1.8 Биологические функции жирорастворимых витаминов A, D, Е 71
1.9 Роль антиоксидантов в сохранении питательных веществ и повышении продуктивности животных и птицы
1.10 Биологические функции ненасыщенных жирных кислот 82
1.11 Использование биологически активных добавок на основе компо з
нентов природного происхождения 84
2 Материал и методы исследований 90
3 Результаты собственных исследований 95
3.1 Определение оптимальных доз введения экобентокорма и известняка в рацион кур различных возрастных групп
3.1.1 Химический состав изучаемых источников минерального питания сельскохозяйственных животных и птицы 95
3.1.2 Использование минеральных добавок (мел, морская ракушка, известняк, экобентокорм) в качестве источника кальция в рационах цыплят и кур-несушек
3.1.2.1 Кормление цыплят 97
3.1.2.2 Рост, развитие и сохранность молодняка птицы 101
3.1.2.3 Развитие внутренних органов птицы 103
3.1.2.4 Гематологические показатели подопытных кур 105
3.1.2.5 Экономическая эффективность использования экобентокорма в сочетании с известняком в рационе молодняка кур 108
3.1.2.6 Яичная продуктивность кур-несушек 109
3.1.2.7 Качество яиц кур-несушек 112
3.1.2.8 Экономическая эффективность 114
3.1.3 Рост и развитие ремонтного молодняка и воспроизводительные качества кур-несушек яичных пород при использовании в рационе экобентокорма в сочетании с известняком 115
3.1.3.1 Кормление подопытного молодняка 116
3.1.3.2 Потребление корма и развитие костной ткани 123
3.1.3.3 Гематологические показатели 126
3.1.3.4 Развитие репродуктивных органов 128
3.1.3.5 Динамика живой массы, кормление, содержание и сохранность птицы 129
3.1.3.6 Яйценоскость и оплата корма 135 3.1.3.7 Содержание кальция и фосфора в золе бедренной кости 136
3.1.3.8 Морфологический и химический составы яиц 138
3.1.3.9 Инкубационные качества и выводимость яиц 141
3.2 Сорбционная способность экобентокорма 144
3.3 Эффективность применения экобентокорма при смешанных микотоксикозах птицы 149
3.3.1 Сохранность и продуктивность птицы 151
3.3.2 Экономическая эффективность применения экобентокорма 157
3.3.3 Эффективность использования экобентокорма в качестве адсорбента 158
3.4 Определение сочетаемости экобентокорма с биологически активными добавками в рационах кур различных возрастных групп 161
3.4.1 Влияние экобентокорма, витаминного комплекса и ВМАКД из ме стного сырья на рост и развитие ремонтного молодняка кур 161
3.4.1.1 Жизнеспособность, рост и развитие ремонтного молодняка 161
3.4.1.2 Морфологические и биохимические показатели крови ремонтных курочек 167
3.4.1.3 Степень развития органов пищеварения и яйцеобразования ремонтных курочек 170
3.4.2 Влияние экобентокорма, витаминного комплекса и ВМАКД из ме стного сырья на продуктивность и физиологическое состояние кур несушек промышленного стада 173
3.4.2.1 Продуктивность кур-несушек промышленного стада 175
3.4.2.2 Морфологические и качественные показатели пищевых яиц 179
3.4.2.3 Морфологический и биохимический составы крови кур-несушек 183
3.4.2.4 Степень развития костяка, органов пищеварения и яйцеобра зования кур-несушек 188
3.4.2.5 Время продвижения химуса, его рН и количество микрофлоры в желудочно-кишечном тракте кур-несушек 195
3.4.2.6 Экономическая эффективность применения экобентокорма, ви 5 таминного комплекса «Лутавит Бленд» и витаминно-минеральной адсорбционной кормовой добавки (ВМАКД) при производстве пищевых яиц 199
3.4.3 Влияние экобентокорма, витаминного комплекса и ВМАКД из ме стного сырья на продуктивность и инкубационные качества яиц кур несушек родительского стада 202
3.4.3.1 Яичная продуктивность кур-несушек родительского стада 203
3.4.3.2 Инкубационные качества яиц и показатели оценки суточных цыплят 205
3.5 Определение оптимальных доз введения экобентокорма и из вестняка в рацион уток различных возрастных групп 207
3.5.1 Сочетаемость различных доз экобентокорма и известняка в корм лении утят, выращиваемых на мясо 207
3.5.1.1 Динамика живой массы утят, сохранность поголовья и оплата корма 209
3.5.1.2 Мясные качества утят 215
3.5.1.3 Химический состав мяса 217
3.5.1.4 Гематологические показатели 219
3.5.1.5 Минеральный состав костной ткани утят 222
3.5.1.6 Экономическая эффективность использования экобентокорма в сочетании с известняком при выращивании утят на мясо 224
3.5.2 Сочетаемость различных доз экобентокорма и известняка в корм лении ремонтного молодняка уток 226
3.5.2.1 Кормление и содержание утят 227
3.522 Динамикаживой массы ремонтного молодняка уток 227
3.5.2.3 Экстерьерные показатели ремонтного молодняка уток 230
3.5.3 Сочетаемость различных доз экобентокорма и известняка в рацио нах уток-несушек 233
3.5.3.1 Кормление уток 234
3.5.3.2 Сохранность и живая масса уток-несушек 235
3.5.3.3 Продуктивность уток-несушек 236
3.5.3.4 Морфологические показатели яиц 238
3.5.3.5 Оплата корма продукцией 240
3.5.3.6 Экономическая эффективность использования экобентокорма в сочетании с известняком в комбикормах для родительского стада уток-несушек 242
3.6 Влияние экобентокорма на показатели неспецифической рези стентности у молодняка крупного рогатого скота 244
3.6.1 Гематологические показатели 244
3.6.2 Показатели естественной резистентности телят 247
3.7 Влияние экобентокорма на показатели обмена веществ и продуктивности телят 249
3.7.1 Влияние экобентокорма на показатели обмена веществ телят 250
3.7.2 Продуктивность подопытного молодняка 254
3.8 Влияние экобентокорма на формирование мясной продуктив ности бычков, выращиваемых на мясо 255
3.8.1 Содержание и кормление подопытных бычков 256
3.8.2 Переваримость и усвояемость питательных веществ рационов 257
3.8.3 Баланс азота, кальция и фосфора в организме бычков 259
3.8.4 Рост и развитие подопытного молодняка
3.8.4.1 Динамика живой массы 262
3.8.4.2 Экстерьерные особенности подопытных бычков
3.8.5 Клинические показатели подопытных бычков 265
3.8.6 Морфологический и биохимический составы крови 266
3.8.7 Мясная продуктивность подопытных бычков 267
3.8.8 Химический и биохимический составы мяса 269
3.8.9 Экономическая эффективность использования в кормлении бычков экобентокорма 271
3.9 Детоксикационные свойства экобентокорма в отношении солей тяжелых металлов 272
3.10 Эффективность применения экобентокорма в чистом виде и в
комплексе с кормовой добавкой «Глималаск» в рационах лакти рующих коров 275
3.10.1 Кормление и содержание подопытных коров 276
3.10.1.1 Переваримость питательных веществ рациона 278
3.10.1.2 Баланс азота в организме подопытных коров 280
3.10.1.3 Баланс кальция и фосфора в организме подопытных коров 3.10.2 Гематологические показатели 284
3.10.3 Естественная резистентность организма подопытных коров 287
3.10.4 Клинико-физиологические показатели 288
3.10.5 Поведенческие реакции подопытных животных 290
3.10.6 Молочная продуктивность подопытных коров 291
3.10.7 Экономическая эффективность производства молока 293
Заключение 295
Предложения производству 313
Список использованной литературы 314
Список иллюстративного материала
- Качество добавок на основе бентонита, сохранность и доступность в них биологически активных веществ
- Экономическая эффективность использования экобентокорма в сочетании с известняком в рационе молодняка кур
- Время продвижения химуса, его рН и количество микрофлоры в желудочно-кишечном тракте кур-несушек
- Экономическая эффективность использования экобентокорма в сочетании с известняком в комбикормах для родительского стада уток-несушек
Введение к работе
Актуальность темы. В настоящее время повышению эффективности аграрного производства придается особое значение, так как за годы социально-экономических преобразований в обществе, в сельском хозяйстве накопилось много проблем. Для того чтобы возродить отрасль и сделать её продукцию конкурентоспособной на мировом рынке, необходимо обеспечить высокое качество, широкий ассортимент и низкие удельные затраты ресурсов на ее производство.
Получение максимальной продуктивности и снижение себестоимости продукции являются главными задачами, стоящими перед производителями животноводческого сырья в современных условиях. Добиться этих результатов и полностью реализовать генетический потенциал современных пород и кроссов птицы и животных можно путём создания определенных внешних условий и перестройки отдельных систем организма. Одним из способов, вызывающих изменения в живом организме в нужном и полезном направлении, является применение новых видов кормовых средств, биологически активных веществ, кормовых добавок, макро- и микроэлементов (ЛевахинВ.И., 1982; Горлов И.Ф., Водянни-ков В.И. и др., 2006; Горлов И.Ф., Чепрасова О.В. и др., 2007; Горлов И.Ф., Ран-делин Д.А. и др., 2011; Егоров И.А., 2013).
Рационально используя биологически активные вещества, можно значительно улучшить экономическую ситуацию в животноводстве и птицеводстве. По мнению авторов, использование в рационах животных и птицы минеральных подкормок и биологически активных веществ позволяет повысить продуктивность на 8-10%.
В рационах животных и птицы прослеживается дефицит минеральных веществ (Георгиевский В.И., Аненков Б.Н., Самохин В.Т., 1979; Горлов И.Ф., 1996, 2004; Струк В.Н., 2006; Храмова В.Н., 2006; Спивак М.Е., 2009; Струк А.Н., 2010; Комарова З.Б., 2013), что в итоге снижает продуктивность, качество получаемой продукции и повышает её себестоимость. В связи с этим возникает необходимость усовершенствования системы технологии производства продуктов животноводства и птицеводства с использованием дешёвых местных кормовых ресурсов.
Особый интерес представляет применение природных высококремнистых минералов (бентонитов, цеолитов, диатомитов, монтмориллонитов и др.). Добавки, приготовленные на основе природных минералов, как правило, в 7-20 раз дешевле аналогов промышленного производства (Спивак М.Е., 2007; Бу-шуева И.С., 2009; Хлопин А.А. и др., 2010; Кожевников СВ., 2012; Кармац-ких Ю.А., 2012; Солошенко В.А. и др., 2013; Юдин В.А., 2013).
Поиск новых источников макро- и микроэлементов с использованием местного сырья, которым является экобентокорм, в сочетании с биологически активными веществами представляет практический интерес и является актуальной проблемой животноводства и птицеводства.
Цель и задачи исследований. Основной целью исследований, выполненных в рамках тематического плана ФГБНУ «Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции» (№ государственной регистрации 15070.7713080668.06.8.001.4.), являлось изучение эффективности применения в рационах цыплят, кур, уток, молодняка крупного рогатого
скота, выращиваемого на мясо, и лактирующих коров экобентокорма в чистом виде и в сочетании с различными компонентами; разработка научно обоснованной системы практического применения экобентокорма в промышленном сельскохозяйственном производстве.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
изучить физико-химические, функциональные и адсорбционные свойства экобентокорма регионального происхождения, дать характеристику составу и нормам контроля;
установить эффективность использования экобентокорма местного происхождения в сочетании с биологически активными веществами (БАВ) в рационах сельскохозяйственных животных и птицы;
выявить влияние скармливания различных доз экобентокорма и известняка сельскохозяйственной птице и крупному рогатому скоту на их продуктивность, воспроизводительную способность, переваримость питательных веществ, обмен азота и минеральных элементов, физиологические показатели, установить оптимальные дозы и способы включения изучаемых минералов в кормовой рацион;
провести сравнительный анализ влияния экобентокорма в сочетании с биологически активными веществами (БАВ) на зоотехнические и биологические показатели животных и птицы;
разработать научно обоснованные предложения производству по использованию в рационах сельскохозяйственных животных и птицы экобентокорма в чистом виде и в комплексе с биологически активными добавками;
- определить экономическую целесообразность применения экобенто
корма и бентонитсодержащих добавок в кормлении сельскохозяйственных жи
вотных и птицы.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях Южного Федерального округа на основании комплексных исследований дано теоретическое и практическое обоснование использования экобентокорма и известняка региональных месторождений отдельно и в сочетании с биологически активными веществами в рационах молодняка кур, кур-несушек, утят, уток-несушек молодняка крупного рогатого скота и лактирующих коров. Изучен химический состав и адсорбционные свойства экобентокорма, установлено его положительное действие на организм в целом и функции различных органов и систем птицы и животных. Экспериментально доказана эффективность применения новых видов кормовых средств для оптимизации обменных процессов, коррекции микроэлементной недостаточности, повышения уровня неспецифической резистентности организма птицы и животных.
Установлено положительное влияние экобентокорма местного происхождения на продуктивность птицы и крупного рогатого скота и качество продукции, определены детоксикационные свойства и оптимальные дозы его скармливания. Выявлены закономерности изменения метаболизма, обеспечивающие лучшее переваривание и использование питательных веществ рационов, которые послужили научной основой для рекомендации оптимальных доз экобентокорма и известняка отдельно и в сочетании с биологически активными веществами в качестве эффективных кормовых добавок в рационах сельскохозяйственной птицы и животных.
Практическая значимость и реализация результатов исследований.
Разработаны способы повышения интенсивности роста молодняка птицы, крупного рогатого скота, яичной продуктивности, воспроизводительных качеств кур и уток, молочной продуктивности коров при использовании в их кормлении экобентокорма, известняка, в том числе в комплексе с биологически активными веществами.
Разработана и утверждена в рамках Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации нормативно-техническая документация на: кормовую добавку на основе органических кислот «Глима-ласк» (ТУ 2639-182-10514645-12; № RU 77.99.88.009.Е.0103340612 от 22.06.2012 г.); белково-углеводный концентрат для сельскохозяйственных животных и птицы (ТУ 9296-198-1051-46-45-13); кормовой бентонит для сельскохозяйственных животных и птицы (экобентокорм) (ТУ 9283-199-10514645-13).
Введение в рацион молодняка кур и кур-несушек экобентокорма способствует повышению живой массы на 2,2%, сохранности - на 8,5, продуктивности - на 5,2, снижению дефектов скорлупы - на 6,4%; использование смеси экобентокорма с известняком активизирует обменные процессы, способствует повышению интенсивности роста, интенсивности яйценоскости на 4,8-13,3, снижению расхода кормов - на 12,0%; скармливание экобентокорма с известняком в составе комбикорма в количестве 2,5-3,0% и 2,6-3,1% (в зависимости от периода выращивания по массе) позволяет увеличить прирост живой массы на 13,4 и 14,6, снизить затраты корма на 7,8-8,2% и повысить качество мясной продукции. У уток-несушек повышается яйценоскость на 3,3%, снижается расход корма. Применение витаминно-минеральной добавки увеличивает сохранность птицы на 4,0%, повышает валовое производство яиц на 8,8, увеличивает выход инкубационных яиц на 6,6, оплодотворяемость - до 94,4, выводимость -до 87,5%.
Скармливание бычкам на откорме экобентокорма в количестве 1,0% от массы рациона способствует повышению интенсивности их роста на 10,44, убойного выхода - на 1,30, выхода мякоти - на 0,50%.
Потребление экобентокорма в чистом виде и в комплексе с добавкой «Глималаск» лактирующими коровами обеспечило повышение их удоев на 3,51 и 6,56%, содержания белка в молоке - на 0,04 и 0,07%, жира - на 0,04 и 0,06%.
Результаты научных исследований внедрены в ОАО «Птицефабрика Бе-локалитвинская» Белокалитвинского района, птицефабрике «Юбилейная» Ка-гальницкого района, ООО «Аксайское молоко» Аксайского района Ростовской области; ООО «Донское» Калачевского района, ОАО «Червленое» Светлояр-ского района Волгоградской области, были использованы при написании монографий: «Энергосберегающие технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота» (Ростов-на-Дону, 2007), «Влияние кальциевого питания на синхронизацию овуляции» (Саарбрюккен, Германия, 2011), «Повышение эффективности использования минеральных добавок в сочетании с биологически активными веществами» (Саарбрюккен, Германия, 2012), «Эффективность использования минеральных добавок в сочетании с БАВ» (Саарбрюккен, Германия, 2014), при разработке учебно-методических пособий: «Использование бентонитовых глин в рационах сельскохозяйственных животных (п. Персианов-ский, ДонГАУ, 2003), «Энергосберегающие технологии заготовки кормов» (п.
Персиановский, 2009), научно-методических рекомендаций «Методологические способы выращивания молодняка крупного рогатого скота» (п. Персиановский, ДонГАУ, 2007), рекомендаций: «Использование известняка и бентонитовых глин в рационах сельскохозяйственных животных и птицы» (п. Персиановский, ДонГАУ, 2008; утверждены на научно-техническом совете Министерства сельского хозяйства, протокол № 5 от 14.10.2008 г.), «Использование витаминно-минеральной адсорбционной кормовой добавки для птиц» (п. Персиановский, ДонГАУ, 2015; утверждены на научно-техническом совете Министерства сельского хозяйства и сельскохозяйственным отделением РАН, протокол № 4 от 12.05.2015 г.), учебника «Энергосберегающие технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота (Ростов, 2007). Материалы исследований используются при разработке учебных программ для зооветспециалистов по специальностям: «Зоотехния», «Животноводство», «Птицеводство» и «Кормление сельскохозяйственных животных».
Положения диссертации, выносимые на защиту:
физико-химические, адсорбционные свойства и минеральный состав экобентокорма местного происхождения, возможность использования его в качестве кормовой минеральной добавки;
оптимальные дозы скармливания экобентокорма, известняка и эффективность их применения в чистом виде и в комплексе с биологически активными веществами;
положительное влияние экобентокорма на рост и развитие молодняка кур и уток, яичную продуктивность кур- и уток-несушек, формирование мясной продуктивности бычков на откорме, молочную продуктивность коров и качество продукции;
экономическая эффективность производства продукции при использовании в рационах животных и птицы экобентокорма.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены на республиканской научно-практической конференции «Проблемы развития аграрного сектора экономики и пути их решения» (п. Персиановский, 2003); международных научно-практической конференциях: «Стратегия развития АПК: технология, экономика, переработка, управление» (п. Персиановский, 2004); «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса» (п. Персиановский, 2005); «Инновационный путь развития АПК» (п. Персиановский, 2007); «Развитие инновационного потенциала агропромышленного производства, науки и аграрного образования» (п. Персиановский, 2009); «Интеграция науки, образования и бизнеса для обеспечения производственной безопасности РФ» (п. Персиановский, 2010); «Инновации в науке, образовании и бизнесе - основы эффективного развития АПК (п. Персиановский, 2011); «Инновационные пути развития АПК: задачи и перспективы» (п. Персиановский, 2012, 2013). Инновационные разработки экспонировались на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (Москва, ВВЦ, 2014) и были удостоены диплома и золотой медали.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 79 научных работ, в т.ч. 22 статьи - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 4 монографии.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, предложений производству, списка использованной литературы, списка иллюстративного материала. Работа изложена на 364 страницах компьютерного текста, содержит 156 таблиц, 5 рисунков. Список литературы включает 536 источников, из них 160 - на иностранных языках.
Качество добавок на основе бентонита, сохранность и доступность в них биологически активных веществ
Исследование роли эссенциальных микроэлементов представляет собой новый, быстро развивающийся, благодаря трудам отечественных и зарубежных авторов, раздел нутрициологии. За последние десятилетия XX века и первые годы текущего столетия представления о роли таких микроэлементов, как цинк, медь, железо, марганец, и других в процессах жизнедеятельности претерпели радикальные изменения. Была показана важная роль микроэлементов, обладающих свойствами биоантиоксидантов, в поддержании функциональной активности иммунной системы и общей резистентности организма в отношении различных неблагоприятных внешних воздействий. Особенно актуальным представляется поддержание оптимальной обеспеченности организма микроэлементами-антиоксидантами в условиях нарастающих процессов загрязнения окружающей среды химическими и биологическими контаминатами, радионуклидами и иными вредными элементами.
Дефицит микроэлементов в почвах, занятых под пашню, переходящий в дефицит их в растительных кормах, снижение ассортимента кормовых культур привели к производству заведомо дефицитных по макро- и микроэлементам продуктов птицеводства - важного продукта питания населения России (Богатырев А.Н., Масленникова О.А. и др., 1998, 2000; Applegate Е., 2000; Газина Т.П., Дьяков Л.П., Печерский В.И., 2001; Бекетова Н.А., Вржесинская О.А., Коденцо-ва В.М., 2007; Авакова А.Г., 2008; Кармацких Ю.А., 2012).
Приоритетными в развитии птицеводства ушедшего века были направления, обеспечивающие высокие экономические показатели, при этом должного внимания биологической полноценности производимых продуктов, содержанию в них микронутриентов пока не уделялось.
Минеральные вещества - более важные факторы в кормлении животных и птицы, чем витамины, так как организм может производить много витаминов, но не может производить необходимые минеральные вещества и удалять токсичные, поскольку токсичные микроэлементы не подвергаются процессам самоочищения (McGown EX., Kolstad D.L., Suttie J.W., 1969, 1976; Seligman P.A., Caskey J.H., 1983; Spirichev V.B., Sergeev I.N., 1988; Baiy D.L., Walter P.M., Keen G.I., 1994; SandstromB., 2001; Surai P.F., 1999 a, 1999 b, 2001; Mendoza C, Peerson J.M., Brown K.H. et al., 2004; Вржесинская O.A., Филимонова И.В., Коденцова О.Б. и др., 2005; Yannakopoulos A., Tserveni-Gousi A., Christak Е., 2005; Shapira N., 2010; Околелова Т.М. и др., 2012; Овчинников А.А. и др., 2012; МатросоваЮ.В., 2014). Эссенциальные (жизненно важные) элементы - это все структурные элементы (Н, О, N, С; Са, CI, F, К, Mg, Na, Р, S) + 8 микроэлементов (Cr, Си, Fe, I, Mn, Mo, Se, Zn), всего 20 шт.
Даже при достаточном поступлении с кормом обеспеченность организма эссенциальными микроэлементами определяется в первую очередь их биодоступностью. В общем виде биодоступность нутриента может быть определена как степень достижения им (после всасывания в кишечнике) места своего «функционального сайта» (Aggett P.J., 1985; Prasad A.S., 1985; Lopes-Alonso М., 2005).
Очевидно, что биодоступность зависит как от эффективности абсорбции, так и от ретенции. Поэтому количественная оценка биодоступности микроэлементов включает оценки их всасывания и ретенции.
Когда количество микроэлемента в организме животных и птицы адекватно или повышено, кишечник регулирует процесс абсорбции в сторону его понижения. Наряду с абсорбцией в кишечнике гомеостаз катионных микроэлементов в значительной степени регулируется обратным поступлением - экскрецией в кишечник с желчью. Таким образом, гомеостаз этих микроэлементов контролируется в основном желудочно-кишечным трактом и печенью (Murthy R.C., Lai S., Saxena D.K. et al., 1981; Авцын А.П., Жаворонков A.A., Риш M.A., Строчко-ваЛ.С., 1991; Nishida S., Nakano Т., Kimoto S. et al, 1997; Melluzi A., Siiri F., Manfreda G., Tallarico N., Franchini A., 2000; Nakamura Y., Nogueira CM., Zapata J.F., Fuentes M.F. et. al, 2003; Okamura Т., Tamaki S. et al., 2004).
Можно условно выделить три основных фактора, влияющих на всасывание микроэлементов. Во-первых, это множество физиологических, биохимических, гормональных особенностей, присущих объекту исследования и определяемых возрастом, полом, состоянием пищеварительной системы и микронутриентным статусом. На молекулярном уровне эта регуляция всасывания может выражаться в контроле внутрикишечного связывания микроэлементов рецепторами на поверхности клетки, внутриклеточными белками-переносчиками, запасами белков в клетке, энергетическим обеспечением трансмембранного транспорта (Ав-цын А.П., Жаворонков А.А., Рипі М.А., 1991).
Во-вторых, всасывание микроэлементов зависит от физико-химической формы, в которой они находятся в составе корма, и соответственно их химической стабильности при рН содержимого желудка и кишечника, растворимости и сродства к специфическим переносчикам.
В-третьих, всасывание микроэлемента во многом определяется составом корма, с которым он поступает в пищеварительный тракт, наличием в нем тех или иных компонентов, влияющих на его абсорбцию. В частности, пищевые факторы могут негативно влиять на усвоение микроэлементов, образуя с ними в просвете кишечника нерастворимые соединения или конкурентно ингибируя их транспорт через слизистую оболочку кишки. Этапами, предваряющими всасывание микроэлементов в пищеварительном тракте, являются их высвобождение из пищевых комплексов и образование химической формы, способной к трансэпителиальному переносу.
Цинк. Всасывание Zn является концентрационно-зависимым процессом и происходит в основном в тонкой кишке (Кудрин А.В., Скальный А.В., Жаворонков А.А. и др., 2000). Всасывается Zn из твердой пищи менее эффективно, чем из растворов в виде гидратированного иона Zn++, который не способен проходить непосредственно через липидные слои биологических мембран.
В работе Giedroc D.R., Chen X., Apuy J.L. (2001) исследована абсорбция Zn у цыплят и ягнят в условиях его потребления вместе с рядом аминокислотных, пептидных и белковых добавок, стимулирующих его всасывание, и показано, что введение аминокислоты лизина и некоторых лизинсодержащих белков и пептидов значительно усиливает всасывание неорганической формы Zn в пищеварительном тракте.
Экономическая эффективность использования экобентокорма в сочетании с известняком в рационе молодняка кур
Henk F. (1981) исследовал потребность в кальции кур-несушек в зависимости от продуктивности и возраста. Он установил, что при интенсивности яйцекладки в 70% суточная потребность кур-несушек в кальции в возрасте до 5 месяцев составляет 3,7 г, 6-10 месяцев - 4,6, свыше 10 месяцев - 5,0 г, при 80% - соответственно 4,1; 5,2 и 5,6 г, при 90% - 4,6; 5,8 и 6,2 г.
По результатам исследований Даниловой А., Шпица И., Дубинского П. (1972), количество кальция в рационе при яйценоскости 50-60% не должно превышать 3,3%.
Повышенный уровень кальция в рационе молодок, несушек и кур после линьки (от 3,5 до 6,5) снижает яйценоскость кур, поскольку при этом уменьшается удержание фосфора в организме. Увеличение уровня кальция и фосфора в рационе не оказало влияния на прочность, толщину и содержание зольных веществ в большой берцовой кости, однако привело к увеличению частоты аномалий скелета и смертности кур (Keshavarz К., Ackerman S.E., 1987).
Георгиевский В.И. и др. (1979) предложили формулу, в которой потребность кур в кальции (г на голову в сутки) определяется как произведение продуктивности (%) на частное от деления суммы величины «поддерживающего» кальция (0,28 г) и содержания кальция в одном яйце (1,90 г) на удержание кальция из корма (47,5%). При яйценоскости 70% в первые 6 месяцев продуктивности она составляет 3,2 г. Это содержание кальция в комбикорме обеспечивает длительное поддержание высокой яйценоскости и хорошее качество скорлупы яиц.
В опытах зарубежных авторов показано, что уровень кальция в рационе влияет на продуктивность, а также потребление комбикорма несушками и качество скорлупы яиц. Уровень кальция ниже 3,0% является недостаточным, а выше 3,2-3,5% при среднесуточном потреблении несушками 107 г корма оказывается избыточным (Aijona А.А., Denbow D.M., Weaver W.D., 1988; Al-Saleh LA., Taylor A., 1994).
Для достижения высокой яйценоскости птицы и улучшения качества скорлупы яиц и её массы наряду с нормированием кальция в рационе кур-несушек необходимо учитывать его взаимодействие с другими элементами. Так, повышение в корме уровня кальция на 2,0-4,5% снижает усвояемость фосфора на 48,0-50,0%. На усвояемость кальция влияет уровень калия, магния, фосфора, протеина, жира и углеводов, а на усвояемость фосфора - магния и протеина (Larsen G., 1980; Belyovin C.G., 1987).
В исследованиях Tuller R. (1980) пониженный уровень фосфора (0,45-0,35%) в рационе не оказал влияния на яйценоскость и прочность скорлупы яиц.
Ведутся поиски оптимального соотношения кальция и фосфора с целью улучшения продуктивности и качества скорлупы яйца. По данным Легезы В.И. (1976), показатели качества скорлупы яиц у несушек, получавших рацион с отношением кальция к фосфору 3-4:1, были лучше, чем у кур, получавших рацион с отношением 5:1. Laszkiewicz L. (1984) подтверждает, что строгое соблюдение соотношения кальция и фосфора в пределах 3:1-5:1 - одна из основных причин, приводящих к улучшению качества скорлупы яиц. По данным чехословацкого исследователя Косі V. (1980), отношение кальция к фосфору должно составлять 4,5-5:1. Для обеспечения толщины скорлупы 0,32-0,36 мм в суточной дозе корма должно содержаться 4 г кальция. В других работах меньше всего яиц с дефектом скорлупы получено при 0,8% фосфора в рационе и при соотношении кальция и фосфора, равном 4:1 (Данилова А., Шпиц И., Дубинский П., 1972).
Важное значение имеет взаимосвязь в корме кальция с магнием и марганцем. При высоком уровне содержания в рационе кальция требуется магний, т.к. его недостаток уменьшает толщину скорлупы. Недостаток марганца у молодок до кладки яиц приводит к снижению прочности скорлупы яиц в последующий репродуктивный период. Курица-несушка усваивает из рациона только 5% марганца. Яйца от птиц, получавших рацион с высоким уровнем марганца, отличались высокой резистентностью к образованию трещин. Добавка марганца до 40 мг/кг корма снижает бой яиц (Paine Н., 1984; Whisenhunt J.E., Maurice D.V., 1985).
Более сложное взаимодействие элементов кальция, фосфора, натрия и их влияние на качество скорлупы яиц рассматривали Katunajeewa Н., Fox М. (1981). По данным, полученным в Австралийском институте животноводства, уровень кальция 25,8 г/кг корма способствовал улучшению качества скорлупы яиц в начале яйцекладки и предупредил ухудшение качества яиц, вызываемое избытком натрия (7,0 г/кг корма).
По мнению Leeson S., Shen Н. (1981), показатели качества скорлупы яиц более чувствительны к дефициту витамина D3, чем интенсивность яйцекладки. При включении в рацион кур 250 и 500 МЕ/кг витамина D3 показатели яйценоскости и качества яиц были значительно выше в сравнении с другими дозами.
Положительное влияние на усвоение кальция при температуре в птичнике свыше 25С оказывает введение витаминов группы В и витамина С (Henk F., 1981). С другой стороны, высокое содержание кальция в кормах угнетает процессы переваривания жира и жирных кислот. Считается, что при переваривании жира в тонком кишечнике образуются кальциевые мыла, особенно из ненасыщенных жирных кислот (Богданов Г.А., 1981).
Ко vac М. et al. (1981) провели исследования влияния уровня энергии и протеина в корме на продуктивность и ретенцию кальция и фосфора. Превышение уровня энергии в рационах способствует более стабильной яйценоскости и массе яиц. Наибольшая яйценоскость отмечена при содержании 17% протеина. Уровень энергии и азотсодержащих веществ не повлиял на толщину яичной скорлупы, ретенцию кальция и фосфора.
На массу яиц оказывает влияние содержание в корме незаменимых аминокислот и высших жирных кислот. Установлено, что масса яиц увеличивается при высоком содержании линолевой кислоты в рационе кур-несушек. В ростовом рационе для кур-несушек должно содержаться от 1 до 1,2% линолевой кислоты (Poultry International, 1984). Для максимальной массы яиц, по данным других авторов, содержание линолевой кислоты в корме должно быть не менее 1,86%, а лизина- 0,74% (Anon, 1984; BalnavaD., 1987).
Время продвижения химуса, его рН и количество микрофлоры в желудочно-кишечном тракте кур-несушек
Следует отметить, что при проведении фоновых исследований (до начала эксперимента) показатели яйценоскости во всех группах были близки и составляли: в контроле - 57,4, в опыте - 57,5 и 57,2% соответственно. Пределы колебаний были незначительными - 0,1-0,3%. Но уже на 5 день от момента дачи препаратов яйценоскость в I опытной группе повысилась по сравнению с контрольной на 1,9%, а во II опытной - на 12,0%.
Исследования, проведенные на 13-й день эксперимента, показали стабильное повышение яйценоскости кур-несушек опытных групп на фоне снижения этого показателя в контроле (на 4,5%).
В ходе эксперимента проявилось различное действие изучаемых препаратов на организм птицы. Во II опытной группе, получавшей с кормами экобентокорм, яйценоскость кур-несушек резко возросла уже на 5 день, разница с фоновыми показателями составила 11,6%. В I опытной группе («Глобафикс плюс») различия в интенсивности яйцекладки птиц в этот период были незначительными. И только к 13 дню эксперимента мы наблюдали позитивный сдвиг в сторону повышения данного показателя (64,2 против 57,5% при фоновых исследованиях). В последующие дни яйценоскость в опытных группах была стабильно высокой по отношению как к контролю, так и к фоновым показателям. Объяснить этот факт можно физико-химическими свойствами препаратов. Как указывалось ранее, экобентокорм на 60-80% представлен монтмориллонитом, который, в силу своего кристаллического строения, обладает высокой адсорбционной активностью, в том числе к микотоксинам. Имея к тому же значительную удельную поверхность, экобентокорм уже в первые дни применения способен сорбировать грибы и их токсины на всем протяжении желудочно-кишечного тракта. Основным же действующим компонентом препарата «Глобафикс плюс» является клиноптилолит -глинистый минерал с несколько иной структурной формулой. Сорбционная активность клиноптилолита также достаточно высока, но его процентное соотношение в препарате (40,0%) не позволяет в полной мере сорбировать микотоксины и недоокисленные продукты жизнедеятельности организма. Поэтому суммарный эффект действия препарата «Глобафикс плюс» проявляется значительно позже, чем у экобентокорма. Кроме того, дозировка, которая была нами подобрана, оказалась более эффективна, поскольку она разрабатывалась с учетом высокой пора-женности кормов микотоксинами.
В последующем в организме птицы опытных групп под действием препаратов произошла регуляция и улучшение процессов пищеварения, что, в свою очередь, повысило усвояемость кормов и их биологическую ценность. Конечным результатом действия изучаемых препаратов явилось увеличение интенсивности яйцекладки кур-несушек и повышение их сохранности. При этом обусловленные скармливанием экобентокорма и препарата «Глобафикс плюс» сдвиги в содержании метаболитов обмена веществ, характеризующих интенсивность биосинтетических процессов в организме, коррелируют с уровнем продуктивности.
Препараты оказали положительное влияние на качество яиц. Средняя масса яйца от кур-несушек опытных групп увеличилась на 1,2-1,6% в основном за счет желтка. Значительно улучшилось качество скорлупы, что снизило количество «боя» яиц в опытных группах на 13,2 и 14,0% соответственно. По остальным морфофизическим показателям яиц не выявлено достоверных различий между сравниваемыми группами.
Биохимические исследования сыворотки крови подтвердили положительное влияние изучаемых препаратов на физиологическое состояние кур. При фоновых исследованиях разница в показателях крови во всех группах была незначительна и статистически недостоверна. Показатели, характеризующие белковый, углеводный и минеральный обмены, находились на нижней границе нормы или слегка ниже её физиологического уровня, лишь содержание кальция характеризовалось средними значениями показателей нормы. К концу наблюдения было отмечено повышение концентрации белка и глюкозы в крови кур опытных групп на 15,95 (Р 0,001), 13,98 (Р 0,001) и 19,45 (Р 0,01); 22,06% (Р 0,01) относительно фоновых значений, тогда как в контрольной группе уровень белка достоверно снизился.
Сравнительный анализ белкового обмена в крови птицы опытных групп выявил изменения в протеинограммах, которые проявились в повышении уровня альбуминов на 6,9 и 10,4% с одновременным снижением у-глобулиновой фракции на 10,8 и 6,4% соответственно. В начале опыта в сыворотке крови кур опытных групп отмечена тенденция к снижению уровня активности аминотрансфераз. Причем в начале опыта активность ALT у большинства кур, участвующих в эксперименте, превышала таковую по AST. Увеличение активности трансаминаз без видимых клинических признаков патологии со стороны желудочно-кишечного тракта птицы представляется как один из характерных признаков хронического гепатита, предположительно, под действием микотоксинов, содержащихся в кормах.
Длительный бессимптомный токсикоз приводит к возникновению деструктивных изменений в гепатоцитах и повышению проницаемости стенок капилляров в печени. В этих условиях ферменты, освобождающиеся из клеток, оказываются в плазме крови (таблица 51).
Однако уже к 20 дню эксперимента в показателях AST и ALT отмечаются позитивные сдвиги. Уровень аланинаминотрансферазы снизился на 20,9 и 26,8% по опытным группам по сравнению с фоновыми показателями и на 18,4 и 26,8% -по сравнению с контролем. Снижение концентрации аспартатаминотрансферазы составило 9,3 и 12,6% соответственно по группам, а по отношению к контролю этот показатель снизился на 15,6 и 23,8% соответственно.
Под воздействием препаратов у кур-несушек опытных групп произошло снижение уровня мочевой кислоты на 18,5 и 18,0%. Данный показатель, как правило, характеризует такое состояние обменных процессов в живом организме, при котором возможно отложение уратов (солей мочевой кислоты) в паренхиматозных органах и суставах птицы. И хотя показатели уровня мочевой кислоты у птицы всех групп не превышали пределов физиологической нормы, возрастание его в сыворотке крови кур контрольной группы может свидетельствовать об опасности возникновения у них падагрического состояния. Косвенным свидетельством развития данного патологического процесса может служить и повышение уровня хо-лестеролау птицы контрольной группы с 2,07 до 3,8 ммоль/л. Данное заболевание полиэтиологично и возникает, как правило, при промышленном содержании кур-несушек на фоне несбалансированности их рационов по белку и витамину А, а также при использовании кормов с повышенной загрязненностью плесневыми грибами и их токсинами.
Снижение же уровня мочевой кислоты до её оптимальных физиологических пределов в сыворотке крови птицы опытных групп хотя и не является статистически достоверным показателем, тем не менее, может свидетельствовать об интенсификации обменных процессов в организме с одновременным снижением токсической нагрузки на органы выделения за счет элиминации микотоксинов из пищеварительного тракта кур исследуемыми препаратами.
В крови кур-несушек опытных групп к концу эксперимента наблюдалась тенденция к увеличению кальция на 11,12 (Р 0,05) и 19,19% (Р 0,01), хотя в отношении фосфора различий по группам отмечено не было.
Таким образом, ежесуточное скармливание препарата «Глобафикс плюс» и экобентокорма в составе комбикормов курам-несушкам, находящимся на пике яйцекладки в условиях промышленного технологического производства, оказало позитивное влияние на физиологическое состояние и биохимические процессы, протекающие в организме птицы, что проявилось в повышении их сохранности и яйценоскости. При этом наблюдалось увеличение массы яйца с одновременным повышением товарного качества продукции за счет уменьшения «боя» и микронасечек.
Введение в рационы птицы препаратов, обладающих высокой сорбционной активностью в отношении грибов и продуцируемых ими микотоксинов, оказало благоприятное действие на течение физиологических процессов в организме кур-несушек. Повышая функциональную активность гепатоцитов, снижая токсическую нагрузку за счет связывания и выведения из пищеварительного тракта токсинов грибов и недоокисленных продуктов межуточного обмена веществ, экобен-токорм и «Глобафикс плюс» способствовали активизации синтезобразующих процессов в печени, что, в конечном итоге, привело к активизации обмена веществ, в частности, белкового и минерального.
Как указывалось ранее, препараты на основе алюмосиликатов содержат в своем составе комплекс минералов в легкоусвояемой форме. Благодаря катионо-обменным свойствам такие препараты способны выполнять донорские функции в обеспеченности организма макро- и микроэлементами. А поскольку большинство из них входит в состав ферментных систем организма, активизирующих биохимические реакции, то такая стимуляция позволяет осуществлять промышленное использование птицы более интенсивно.
Экономическая эффективность использования экобентокорма в сочетании с известняком в комбикормах для родительского стада уток-несушек
Высокая интенсивность роста утят, выращенных на рационах, содержащих экобентокорм и известняк в различных концентрациях, оказала положительное влияние на их мясные качества, установленные при контрольном убое в конце выращивания, с последующей анатомической разделкой тушек.
Данные контрольного убоя и анатомической разделки тушек свидетельствуют о том, что развитие внутренних органов и тканей утят подопытных групп непосредственно зависело от уровня кормления. Так, с увеличением дозы экобентокорма и известняка в рационе утят II-IV опытных групп было отмечено увеличение массы их потрошеных тушек на 6,7-21,4% по сравнению с контролем. Следует отметить, что наибольшей была масса полупотрошеных тушек утят III и IV опытных групп. Однако более существенной характеристикой убойного выхода тушки может быть её отношение к предубойной массе. Отношение полупотрошеной и потрошеной тушек к предубойной массе утят IV группы оказалось наиболее высоким и соответствовало 83,3 и 69,8% соответственно, что выше, чем в контроле, на 2,6 и 4,5%. Введение в рацион экобентокорма способствовало увеличению выхода съедобных частей в тушке утят опытных группах на 8,89 (Р 0,001), 20,67 (Р 0,001), 24,86 (Р 0,001) и 27,15% (Р 0,001) по сравнению с данным показателем в контроле. В процентном отношении к предубойной массе выход съедобных частей у молодняка IV опытной группы был наибольшим - 49,7%, что выше контроля на 5,3% (Р 0,001). Наблюдалось также увеличение выхода съедобных частей в полупотрошеной тушке у молодняка опытных групп на 2,7-6,5% по сравнению с контролем (таблица 87).
Основной характеристикой мясных качеств птицы может быть соотношение съедобных и несъедобных частей, т.е. индекс мясных качеств. Так, введение испытуемых добавок в различной концентрации позволило увеличить данный показатель на 0,12; 0,30; 0,31 и 0,33% по сравнению с контролем.
Важным показателем, характеризующим обмускуленность отдельных частей тела, является отношение массы мышц к массе кости бедра и голени, которое составило 3,92 в контроле и 4,41-5,13 - в опытных группах.
Из вышеизложенного следует, что введение в рацион утят экобентокорма и известняка в различной дозировке позволило повысить массу полупотрошеной и потрошеной тушек, выход съедобных частей, улучшить мясные качества утят. Причем лучшими данные показатели были у молодняка IV группы, в рационе которого содержалось 0,5% экобентокорма и 2,5% известняка (3%) и 0,5% экобентокорма и 2,6% известняка (3,1%) в зависимости от периода выращивания.
Питательная ценность мяса, его состав, сочность и вкусовые качества во многом зависят от кормления. Балансируя состав рациона, можно существенным образом влиять на отдельные качественные показатели мяса.
Мясо уток имеет высокую калорийность и хорошие вкусовые качества, но в нем содержится повышенное количество жира. Однако при убое утят-бройлеров 7-недельного возраста можно получить мясо с невысокой концентрацией жира.
Важное значение в интенсификации выращивания утят и улучшении их мясных качеств имеет повышение биологической полноценности их кормления. В связи с этим мы поставили перед собой задачу установить влияние различных доз экобентокорма и известняка на биологическую ценность мяса с изучением его химического состава.
Для характеристики мясных качеств утят был проведен анализ химического состава мышц бедра и голени, так как мышечная ткань по питательности и вкусовым достоинствам является важным компонентом мяса и мясопродуктов.
Данные химического анализа отражают изменение химического состава мышечной ткани утят в зависимости от дозы вводимых добавок. Так, скармливание экобентокорма и известняка утятам опытных групп повлияло на увеличение содержания протеина в их мышечной ткани на 1,2-8,1% по сравнению с контролем (таблица 88). контрольная I опытная II опытная III опытная IV опытная Сухое вещество 22,07±0,32 22,32±0,3 22,39±0,28 22,89±0,29 23,65±0,31 Протеин 18,54±0,18 18,77±0,06 18,84±0,22 19,43±0,04 20,05±0,14 Жир 2,46±0,05 2,38±0,03 2,37±0,04 2,30±0,06 2,29±0,03 Зола 1,07±0,01 1,17±0,02 1,18±0,01 1,16±0,003 1,31±0,01 Содержание % от сухого вещества: -Р 0,05, -Р 0,0 по сравнении: ) с контролем Следует отметить, что введение в рацион утят экобентокорма и известняка способствовало увеличению содержание протеина в мясе утят IV опытной группы до 20,05%, что больше, чем в контроле, на 1,51 (Р 0,001), I, II и III опытных групп -на 1,28 (Р 0,01), 1,21 (Р 0,01) и 0,62% (Р 0,05).
Важной характеристикой мясных качеств является снижение содержания жира в мышечной ткани. Отмечено снижение содержания жира в мясе утят, получавших опытные рационы, на 0,08; 0,09; 0,16 (Р 0,05) и 0,17% (Р 0,05) по сравнению с контролем.
Содержание сухих веществ и золы в мясе утят опытных групп оказалось более стабильным и в незначительной степени зависело от изучаемого кормового фактора.
Наряду с химическим составом мяса важное значение имеет его влагоудер-живающая способность, которая определяется количеством содержащейся в нем связанной воды. Влагоемкость характеризует способность мяса удерживать мясной сок, определять его структуру, сочность, нежность. Снижение влагоудержи-вающей способности обусловливает более высокие потери мяса при его переработке, что ухудшает его технологические качества.
Как показали результаты исследований, мясо утят опытных групп имело более высокую влагоемкость по сравнению с контролем. При этом содержание связанной воды в мясе утят I-IV опытных групп увеличилось на 2,65; 3,49 и 4,30% (Р 0,05) по сравнению с аналогами контрольной группы (таблица 89).