Потребность молодняка норок в железе при рыбном типе кормления Голушкова, Марина Александровна




Голушкова, Марина Александровна. Потребность молодняка норок в железе при рыбном типе кормления : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02 / НИИ пушн. звероводства и кроликов. им. В. А. Афанасьева. Всероссийск. производ.-науч. об-ния по звероводству.- Москва, 1990.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-9/83-9

Введение к работе

Актуальность темы. Для получения шкурок наилучшего качества 'я достижения выоокого выхода молодняка у пушных зверей большое значение имеет сбалансированность рациона не только по основным питательным веществам - белкам, жирам и углеводам, - но и по минеральным. Среди микроэлементов для организма жизненно необходимым являетоя железо. При несвоевременной и недостаточном поступлении данного элемента у животных возникает железодефицвтная анемия.

В звероводческой практике желеводефицитной анемии чаще всего подвержены норки при одностороннем кормлении их в большом количестве (свыше ЗС$ от животного белка) рыбой преимущественно семейства тресковых. Принято считать, что первопричиной развития железодефицитной анемии в данном случае является, содержащийся в рыбах указанного семейства, триметиламиноксид (ТМАО), связывающий И ПервВОДЯЩИЙ ЖеЛвЗО КОрма В НеуСВОЯемуЮ форму ( F.Ender,

A.Heigebostad » I968i У-Ender , 1972). Заболевание приводит у норок к снижению результатов воспроизводства, задержке роста молодняка и появлении дефекта шкурок "белопухооть".

С целью профилактики железодефицитной анемии норок проводят внутримышечные инъекции ферроглюкина или' в рацион включают термически обработанную рыбу. Однако, первый способ требует строгого, соблюдения правил асептики и антисептики (особенно в хозяйствах, неблагополучных по алеутской болезни) и трудоемок, второй способ - снижает переваримость корма и также трудоемок. Наиболее технологичным в производственных условиях является введение препаратов железа в кормовую смесь. Но в научной литературе имеются противоречивые Данные Об ЭффеКТИВНОСТИ раЗНЫХ ДОбаВОК ЖвЛвЗа ( F.:ider 1972, 1979; A-skrede 1973, 1986; А.П.Родюков с др.1974;А. 3randt, 1983). Кроме, того, у используемого в настоящее время жидкого ферроанеыина ограниченный срок хранения (год), оухой фер-роанемин (порошок) плохо растворяется в обычной воде.

Но, чтобы обеспечить норок железом, правильно и целесообразно использовать минеральные подкормки с целью предотвращения железодефицитной анемии и белопухости, необходимо знать потребность данного Еида животных в указанном микроэлементе и доступность железа из разных железосодержащих препаратов, пршленяекмх в норке— водстве. Однако, вопросы усвоения, отложения и обмена данного

элемента при кормлении норок рыбой о ТМАО до конца не раскрыты, а потребность в железе не установлена и научно не обоснована. Цель и задачи исследований. Основная цель работы - научно обооновать потребность молодняка норок в железе и установить способ профилактики анемии и балопухости при рыбном типе кормления (на рационе с 60> сырого минтая от животного белка). Для решения ее были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить влияние разных уровней добавок ферроцерона и Fe-ВДП на продуктивные и интерьернне показатели молодняка норок.

  2. Определить отепень усвоения железа норками из различных источников.

  3. Определить степень отложения железа в организме.

  4. Установить эндогенные потери железа и рассчитать истинное усвоение и потребность в железе отсаженною молодняка норок.

5. Изыскать источники (препараты) наиболее усвояемого железа.
Новизна исследований.1. Впервые научно обоснована потребность

растущего молодняка норок в железе при рыбном типе кормления. 2. Определена степень усвоения железа молодняком норок из оульфа- . та, ферроанемива, ферроцерона и Fe-йДП и установлено, что при включении в рацион сырой триметилашшоксидсодержащей рыбы неуово- . яемым является лишь железо, добавляемое к кормоЕОЙ сыеои В ИОННОЕ форме; органические же комплексные соединения, как естествен- ныв (из кормов рациона), так и синтетические (ферроцерон, ферроа-помия), а также электронейтральная форма железа ( Fe-ВДП) усваиваются в желудочно-кишечном тракте зверей. 3. Разработан споооб профилактики железодефшщтной анемии и белопухости норок при использовании в кормлении сырой рыбы, содержащей ТІШ).

Практическая ценность работы. Установлено, что белопухость у молодняка норок, не получавших добавки железа к основному рациону , проявляется при сочетании спада уровня гемоглобина в крови со снпаенвем запасов железа в печени, ато дает возможность дкагносцироЕать железодефицитную анемию по концентрации железа в печена норок. Доказано, что сульфат железа из-за низкого усвоения служит слабым источником микроэлемента для обогащения рациона, содержащего сырой минтай. Применение же ферроцерона, в соответствии с изученной потребностью в железе, позволяет предупредить зелезодефицитную анемию и дефект шкурок "белопухость" у норок при скармливании им до 60% от животного белка рациона сырой тртзтглампноксидсодержащей рыбы.

Апробация. Основное содержание диссертационной работы доложено:

  1. На совещаниях научных сотрудников отдела кормления НИШЗК 1985-1987 гг.

  2. На заоедашш ученого совета НИИПЗК но законченным НИР, 1987 г. . '

  3. На конференции молодых ученых НИИ пушного звероводотва и кролиководства им.В.А.Афанасьева, 1988 г.

  4. На I Всесоюзной научной конференции "Биологические активные вещества в звероводстве в кролиководстве", проведенной в НИИ пушного звероводства и кролиководства, 1988 г.

Публикация.Основное содержание диссертации изложено в 3 публикациях.

Внедрение. По результатам выполненных исследований подготовлено "Временное наставление" и разработаны "Временные рекомендации для применения ферроцероаа по профилактике железодефицитной анемии у молодняка норок в базовых совхозах", утвержденные директором НИИПЗК и начальником Зверопрома РСФСР (1987 г.).

Объем работы. Диссертация соотоит из введения, обзора литературы, собственных экспериментальных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений для производства, описка использованной литературы в приложения. Дисоертация изложена на ^Ь\ страницах машинописного текста, вкяочая 35 таблиц. Список литературы содержит 155 источников, в том числе 45 иностранных. Приложение - 1С таблиц.

По теме работы в 1984-1987 гг. на базе опытно-производственного хозяйства "Родники", Ыосковской области, проведено 3 научно-хозяйственных, 2 балансовых опыта на норках пастелебого окраса. Проведено испытание препарата на токсичность. Всего в исследованиях участвовало 123 голов основного стада и 729 щенков норок.

Научно-хозяйственные опыты ставили в соответствии с методическими указаниями, разработанными В.К.Шиннм Ц973) методом групп. Группы подопытных "зверей формировали по принципу аналогов с учетом происхождения, цветового типа, пола, возраста, живой массы. Содержали животных в однотипных клетках двухрядных шедов, основное стадо - по одной голове, отсаженных щенков - разнополыми парами. Кормление по экспериментальному рациону, сбалансиро-

ванному по основним питательным веществам в соответствии с нормами (Н.Иі.Перельдик и др., 1961), по поедаемости, с учетом остатков при раздаче кормовой смеси один раз в сутки. Б средних пробах осноевых кормов проводили миверальний анализ. Добавки железосодержащих препаратов вводили в готовую кормовую смесь при тщательном перемешивании в виде водных растворов (ферроцерон, фер-роанемин) и о мукой экструдированного Берна ( Fe-ЗДШ.

За ростом щенков следили по ежемесячным взвешиваниям. Для контроля за обеспеченностью норок железом во время убоя брали внутренние органы (печень, селезенка} на содержание микроэлемента в них. Состояние эритропоэза оценивали по уровни гемоглобина и количеству эритроцитов в крови с помощью медицинского фотоэлектрического эритрогемометра (модель С&5). Диагноз павших зверей устанавливали по патологоанатомическому вскрытие. Товароведческую оценку шкурок проводили специалисты ОПХ "Родники" по ГОСТу 7908-69.

Для определения отложения железа в теле новорожденных ж подсосных щенков использовали метод контрольного убоя.

Балансовые опыты проводили согласно методическим указаниям, составленным ВЖКладовдикоЕым, Ю.АіСамкошм (1975). В балансовых опытах на отсаженных щенках норок изучали усвоение железа из разных железосодержащих препаратов, истинное усвоение в желудочно-кишечном тракте и размер отложения микроэлемента в органна-. ме, а также рассчитывали эндогенные' потери железа с калом методом экстраполяции к нулевому уровню потребления элемента.

Расчет потребности в железе молодняка норок проводили факто-риальньш методом по формуле:

П = н * ь1 * s2 х 100*. Уист. где П - потребность в железе в сутки, мг;

н - суточное отложение элемента в теле, мг; |- эндогенные потери элемента с калом в сутки, мг; с- эндогенные потери элемента с мочой в сутки, мг; Укст. - истинное усвоение элемента в желудочно-кишечном тракте, % от принятого.

Потребность в железе норок изучали также эмпирическим методом с учетом продуктивных и интерьерных показателей зверей.

Содержание хелеза в образцах кормов.тканей тела,кала и мочи норок определяв на атомно-абсорбциоаном спектрофотометре EEl

240/2 (Англия). Образцы готовили к анализу путем сухого озолоти в муфельной печи при температуре 50СС и пооледуодего растворения эолн в азотной кислоте.

Полученные данные всех опытов обработаны методом вариационной статистики (Н.А.Плохинский, 1970).