Племенные ресурсы и мясная продуктивность абердин-ангусской породы черной и красной масти в зоне Поволжья Шичкин Дмитрий Геннадьевич

Племенные ресурсы и мясная продуктивность абердин-ангусской породы черной и красной масти в зоне Поволжья
<
Племенные ресурсы и мясная продуктивность абердин-ангусской породы черной и красной масти в зоне Поволжья Племенные ресурсы и мясная продуктивность абердин-ангусской породы черной и красной масти в зоне Поволжья Племенные ресурсы и мясная продуктивность абердин-ангусской породы черной и красной масти в зоне Поволжья Племенные ресурсы и мясная продуктивность абердин-ангусской породы черной и красной масти в зоне Поволжья Племенные ресурсы и мясная продуктивность абердин-ангусской породы черной и красной масти в зоне Поволжья Племенные ресурсы и мясная продуктивность абердин-ангусской породы черной и красной масти в зоне Поволжья Племенные ресурсы и мясная продуктивность абердин-ангусской породы черной и красной масти в зоне Поволжья Племенные ресурсы и мясная продуктивность абердин-ангусской породы черной и красной масти в зоне Поволжья Племенные ресурсы и мясная продуктивность абердин-ангусской породы черной и красной масти в зоне Поволжья Племенные ресурсы и мясная продуктивность абердин-ангусской породы черной и красной масти в зоне Поволжья Племенные ресурсы и мясная продуктивность абердин-ангусской породы черной и красной масти в зоне Поволжья Племенные ресурсы и мясная продуктивность абердин-ангусской породы черной и красной масти в зоне Поволжья
>



Шичкин Дмитрий Геннадьевич. Племенные ресурсы и мясная продуктивность абердин-ангусской породы черной и красной масти в зоне Поволжья: диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.02.10 / Шичкин Дмитрий Геннадьевич;[Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела], 2015.- 100 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1 Мясное скотоводство России как фактор увеличения производства высококачественной говядины 8

1.2 Характеристика абердин-ангусской породы крупного рогатого скота в России и за рубежом 17

1.3 Сравнительная оценка мясных качеств различных пород крупного рогатого скота мясного направления продуктивности 22

2. Материал и методика исследований 32

3. Результаты собственных исследований 35

3.1 Состояние племенной базы скота абердин-ангусской породы в Российской Федерации и в зоне Поволжья 35

3.1.1 Поголовье пробонитированного скота абердин-ангусской породы в Российской Федерации 36

3.1.2 Распределение скота абердин-ангусской породы по породности и классности в Российской Федерации и в Поволжье 37

3.1.3 Живая масса животных абердин-ангусской породы различных половозрастных групп по породности и классности в Российской Федерации и в Поволжье 38

3.1.4 Показатели работы племенных хозяйств, занимающихся разведением скота абердин-ангусской породы в Российской Федерации и в Поволжье 41

3.1.5 Импорт крупного рогатого скота абердин-ангусской породы в разрезе стран и поставок в субъекты Российской Федерации

3.2 Потребление корма и питательная ценность рациона 48

3.3 Рост и развитие подопытных животных

3.3.1 Динамика живой массы 51

3.3.2 Экстерьер и конституция 57

3.4 Биохимические показатели крови 61

3.5 Мясная продуктивность 66

3.5.1 Убойные показатели 66

3.5.2 Толщина кожи и характеристика шкур 69

3.5.3 Морфологический состав полутуш 70

3.5.4 Физико-химические показатели мяса 73

3.5.5 Белковый состав мышечной ткани 77

3.5.6 Аминокислотный состав мышечной ткани 78

3.5.7 Органолептическая ценность мяса 80

4. Экономическая эффективность 82

Выводы 83

Предложения производству.. 85

Список использованной литературы

Характеристика абердин-ангусской породы крупного рогатого скота в России и за рубежом

Абердин-ангусская порода создана в ХIX веке путем разведения « в себе» местного черного комолого скота, разводимого в северо-восточной части Шотландии (графства Абердин и Ангус) с ее относительно холодным и сырым климатом. В этой зоне обильные пастбища сохраняются 8-9 месяцев в году, чем обусловлена хорошая приспособленность породы к пастбищному содержанию. Основателями этой породы считаются заводчики Хаф Уотсон, Виллииам Мак -Комби и Джордж Макферсон- Грант.

Особенно больших успехов в улучшении мясных качеств животных добился X. Уотсон, который, применяя тесный инбридинг и отбор, получил скороспелых, с хорошими мясными качествами комолых животных черной масти. До этого абердин-ангусский скот был неоднороден по масти, встречались рогатые животные.

В 1873 году, Джордж Грант привез четырех быков породы Ангус в Америку. В Канзасе он основал колонию поселения выходцев из Шотландии, где они успешно занимались разведением скота. Спустя пять лет, после смерти Джорджа Гранта, многие поселенцы вернулись из Виктории штата Канзас, обратно в Шотландию. Но, тем не менее, порода Ангус наложила свой отпечаток на развитие индустрии крупного рогатого скота в США. Осенью 1873 года в Канзас-Сити, штат Миссури, на животноводческой выставке были представлены два ангусских быка. Тогда их сочли уродцами, из-за отсутствия рогов и насыщенного чёрного окраса (доминирующей породой тогда была порода Шорторн). Но затем, мясо животных породы Ангус стали считать наилучшим. Наиболее ценным признано мясо за его мраморность, на что влияет способ откорма. Крупные стада быков абердин-ангусской породы были привезены из Шотландии в США с 1873 по 1883 годы, в период бурного развития животноводства. Грант первый додумался скрестить ангусских быков с техасской породой Лонгхорн и получить крепких телят, хорошо переносящих холод. Такие телята показали хороший рост, значительную прибавку веса за зиму и, следовательно, стали больше цениться. В течение следующей четверти века заводчики скота путем селекции вывели еще много пород крупного рогатого скота. 21 ноября 1883 года в Чикаго была основана Ассоциация Заводчиков Абердин-ангусских быков, которая действует и по сей день, а поголовье скота только увеличивается.

Абердин-ангусская порода - одна из классических британских пород, созданная в Шотландии, в горной части страны с суровым климатом, входит в число мясных скороспелых пород мирового значения. Она формировалась из двух отродий местного скота: абердинского с более выраженным мясным типом телосложения и скороспелости, и ангусского - более, чем первый, великорослого и обладающего более высокой молочностью (Bailey, D. R. 1981, 1988).

В.И. Семенов, (1931), сообщает, что предками ангусского скота, а также хайландского и галловейского, были местные животные, существовавшие в диком состоянии в Каледонии. Комолые животные, по его мнению - это результат мутации. В начале XVIII века в результате направленного отбора имелись значительные массивы комолых животных.

Lasley J., (1979) отмечает, что ангусская порода является «чистой» по гену комолости. Он считает, что причина комолости - это отсутствие гена рогатости в исходных формах породы или наличие его в очень низкой частоте. Удалить ген рогатости удалось в результате искусственного отбора. Автор также считает, что возможно создать аналогичным образом и в других породах комолых животных, что показано в работах по созданию комолых генотипов в наше время.

Приспособленность к пастбищному содержанию является важной хозяйственной ценностью породы. Так как в Шотландии откормом мясного скота не занимались, животные выгуливались в течении 2-3 лет на пастбищах, а потом продавались на откорм в Англию. Содержание на пастбищах выработало у животных способность потреблять в большом количестве зеленую массу. Использование свободно выгульного содержания наложило свой отпечаток на их темперамент и крепость конституции. На рынке абердин-ангусский скот был популярен из-за того, что имел высокий убойный выход, при отличных показателях качества мяса (Baker, J. E., C.R. Lohq, G. A. Posada et al, 1989).

Скот абердин-ангусской породы характеризуется гармоничным телосложением, отлично выраженными мясными формами, легким костяком. У него широкое и глубокое туловище на низких прямо поставленных ногах, сравнительно легкая и небольшая голова, короткая шея, достаточно широкая спина и поясница, хорошо развитая мускулатура. Довольно высокий выход мякоти в туше, ярко выраженная зернистость и мраморность мяса, высокая его калорийность, скороспелость - это основные ценности данной породы, которые способствовали широкому ее распространению (Keane M.C. Harte F.I. 1990; Wilton J. W., 1984).

Расширению ареала разведения породы способствовала широкая реклама, организованная в начале обществом скотоводов комолого скота, а затем ангусского скота. Племенная книга ангусского скота начала выпускаться с 1862 г. С 1873 по 1878 годы в США завезено около 8500 голов, а в 1878 году было создано первое чистопородное стадо. В 1883 году создана Американская ассоциация заводчиков абердин-ангусского скота. В 1886 году опубликован 1 том племенной книги, в которую с 1887 года записывают только тех животных, чьи родители уже были в ней зарегистрированы.

В начальный период разведения ангусский скот был довольно разнокачественный. Специалистами выделялись два типа: крупные и мелкие животные. Мелкий скот был у мелких арендаторов, где кормление было значительно хуже. Они имели слабо выраженные мясные качества, но обладали более высокой молочностью. Усиление признаков мясности при отборе отрицательно сказалось на молочности ангуссов, что является одним из недостатков современного типа скота. Семенов В.И. (1931) отмечает, что в тот период в стадах имелись коровы ангусской породы с молочной продуктивностью 4-5 тыс. кг за лактацию, жирность молока достигала 4-4,5 %. При этом животные отличались высокой продолжительностью использования (долговечность).

Тип современного скота ангусской породы существенно изменился. Животные отличаются значительным развитием задней части туловища, дающей мясо высокого качества. По данным Панюшкина А.Н. (1968), в Англии живая масса взрослых быков составляет 650-800 кг, коров 450-500 кг. При интенсивном выращивании и откорме к 15-16 - месячному возрасту, бычки достигают живой массы 400-450 кг, убойный выход составляет 60-65 % .

Несмотря на общую тенденцию роста численности мясного скота в 1973 году только в Англии было 1,5 млн. мясных коров, или 33 % всего поголовья коров. В его генотипе все большую популярность приобретают помеси с герефордами и фризами. Среди помесей значительный удельный вес занимает генотип ангуссов. В Англии разработана программа качественного улучшения ангусской породы, которая предусматривает двухэтапную оценку для выявления лучшей наследственности. По потомству оценивается незначительная часть животных, так как это экономически не выгодно. Испытуемые животные содержатся в загонах на несменяемой подстилке или на бетонных щелевых полах, при этом размер загона на бычка составляет 2 х 2,5 м (Cain M.F.; Willson L.L., 1983; Albauqh R., Elings J.T., 1980).

Большая работа по изучению продуктивных качеств ангусской породы проведена в университете штата Южный Иллинойс. На испытательной станции ангусские бычки показали прирост 1,5 кг в сутки, прирост на день жизни составил 1,26 кг, живая масса в возрасте 365 дней достигла 472 кг, оплата корма 6,66 кг сухого вещества корма на 1 кг прироста (Andersen H.R., Ingvarsen K.L. 1984). Современная популяция абердин-ангусского скота отличается относительно высоким разнообразием по типу. Значительное разнообразие по типу телосложения было получено в результате использования завезенных в последние годы высокорослых производителей.

В породе абердин-ангусского скота и других мясных породах выделяют, как правило, три типа телосложения: мелкий компактный (I), крупный великорослый (II) и укрупненный компактный (III). Компактный тип отличается повышенной скороспелостью и способностью к откорму. Молодняк этого типа раньше заканчивают рост, их туши раньше осаливаются. Животные имеют компактное, широкое и глубокое бочкообразное туловище на низких ногах.

Сравнительная оценка мясных качеств различных пород крупного рогатого скота мясного направления продуктивности

Реализация генетического потенциала продуктивности животных различных пород не может быть одинаковой, так как реакция наследственно разных животных на условия внешней среды окажется неодинаковой. Поэтому, в числе факторов, влияющих на продуктивность, решающее значение имеет породная принадлежность скота (Шорников А.А., 1980; Кочетков А.А., Шаркаев В.И., 2009). Многочисленными исследованиями установлено влияние породы на величину мясной продуктивности и качество мяса. Так, анализируя данные Легошина Г.П. (2003), можно заключить, что от позднеспелых животных (шаролезская порода) получали туши с большой живой массой и с большей мякотной частью, чем при убое скороспелого мясного скота (герефордская и абердин-ангусская породы). Это свидетельствует, что скот породы шароле достигал требуемой кондиции в более позднем возрасте. В то же время установлено, что в тушах абердин-ангусских животных по сравнению с шортгорнскими и казахскими белоголовыми раньше начинает откладываться жир (Гуткин С.С., Сиразетдинов Ф.Х., 2003).

О больших возможностях мясного скотоводства в условиях Западного Казахстана свидетельствуют материалы исследований Гудыменко В.И., (1991), согласно которым 18-месячные бычки шаролезской породы достигли живой массы 593,0 кг, герефордской –585,7 кг, казахской белоголовой –561,7 кг, шортгорнской – 559,7 кг и калмыцкой –555,0 кг. На основе комплексной оценки хозяйственно-полезных признаков автор отмечает, что отечественные породы по показателям мясной продуктивности не уступают импортным, а по ряду показателей их превосходят.

Многими исследователями (Панкратов А.А., 2001; Мамбетов М.М., и др. 2003; Сыч Н.Л., Макаренко Н.П., 1984) установлено, что крупный рогатый скот молочного и комбинированного направлений продуктивности уступает мясным породам по энергии роста, убойным массе и выходу. Так, при сравнении мясных качеств бычков новых типов мясного направления продуктивности (приднепровского и черниговского) с мясными качествами симментальских бычков установлено, что животные новых типов имели выход выше, чем их симментальские сверстники: в 8 мес- 59,0 56,9% против 55,6 %, в 15 месячном возрасте соответственно –63,3 и 61,6 против 61,5%. К аналогичным результатам в своих исследованиях пришли и другие авторы (Тюлебаев С.Д., Кадышева М.Д., 1994).

Имеются данные (Сиразетдинов Ф.Х., Фенченко Н.Г., 2003), указывающие на то, что в идентичных условиях кормления и содержания бычки разных пород проявляют различную энергию роста. Так, если в 4,5 мес. молодняк черно-пестрой, бестужевской, симментальской, абердин-ангусской и лимузинской пород по массе практически не отличался, то в 18,5 мес. их живая масса была равна 459,5; 466,7; 510,3; 492,5;532,7 кг соответственно.

В исследованиях Шевхужева А.Ф. и др. (2012), бычки абердин-ангусской породы американской селекции и симментальской породы австрийской селекции в условиях Карачаево-Черкесской Республики при интенсивном выращивании с использованием нагула и заключительного откорма обладали высокой энергией роста и к 18 мес. достигали живой массы 521,8 кг и 490,01 кг, а их туши отличались оптимальным морфологическим составом. Причем превосходство по абсолютному выходу мякоти в полутуше было на стороне абердин-ангусских бычков.

Результаты скрещивания нетелей черно-пестрой породы с быками абердин ангусской породы существенно снижают число трудных отелов у голштинизированных животных и тем самым способствуют снижению осложнений при отелах и повышают сохранность телят, дают возможность получать помесных животных, которые при интенсивном откорме значительно превосходят по живой массе и мясной продуктивности сверстников исходной материнской породы (Поставнева Е.В., Ермошина С.В., Хуборкова Н.А., 2011; Wilkox C.J., Pfau K.O., Bartlott J.W., 1957). Воробьев А.В., Савченко С.П., Лессер Д.Д. (2002), изучали рост и развитие чистопородного черно-пестрого и помесного (F1) молодняка, полученного от скрещивания черно-пестрых маток и быка абердин-ангусской породы. При выращивании до 6-месячного возраста получены более высокие показатели живой массы, скорости роста, линейных промеров и выраженности мясных форм телосложения у помесных телят по сравнению с черно-пестрыми сверстниками.

Дальнейшее увеличение производства мяса в России от скота специализированной продуктивности возможно при повышении эффективности использования имеющихся породных ресурсов отечественной и зарубежной селекции. Для этого необходима объективная оценка генетического потенциала используемых генотипов. Предпочтение следует отдавать тем генотипам, которые обеспечивали бы рентабельное и высококачественное получение мясных продуктов питания. Оптимизированные методы селекции, а также использование в селекционном процессе лучшего отечественного и мирового генофонда открывает возможности для создания высокопродуктивных пород, типов, линий, помесных и чистопородных мясных стад.

Комплексные исследования проводились в ООО «Подсобное хозяйство» Темниковского района Республики Мордовия в соответствии с планом научных исследований ВНИИплем по программе создания подотрасли высокопродуктивного мясного скота. Согласно этой программе в Республике Мордовия предусматривается создать высокопродуктивные стада на основе лучших мировых пород, среди которых достойное место занимает абердин-ангусская.

Объектом исследований послужили чистопородные животные абердин-ангусской породы мясного скота черной и красной масти. Общая схема исследований представлена на рис 1. С целью изучения динамики роста в сравнительном аспекте по принципу аналогов отобраны телята от первотелок. В эксперименте формировалось две группы бычков и телок по 10 голов каждая. Бычки и телочки содержались по традиционной для мясного скота технологии, т.е., 240 дней на подсосе с прикормом. Затем был проведен отъем от матерей, и их содержали в летний период на пастбище в отдельном загоне, а зимой, в холодное время в приспособленном помещении. Условия кормления и содержания животных в период проведения опыта были практически одинаковыми. По истечении 8 месяцев и до убоя подконтрольные бычки находились в отдельном загоне на доращивании и заключительном откорме.

Рационы кормления животных изменялись в зависимости от возраста и живой массы бычков с расчетом получения среднесуточного прироста 800-1000 г.

Оценку роста и развития животных осуществляли путем ежемесячного взвешивания. Формирование статей экстерьера молодняка изучали на основе взятия линейных промеров при рождении, в 6, 12, 18-месячном возрасте и последующего вычисления индексов телосложения.

Состояние здоровья животных контролировали периодическим измерением температуры тела, частоты пульса, числа дыхательных движений в минуту при рождении, 2, 4, 6, 9, 12, 18-месячном возрасте по общепринятой в ветеринарной практике методике. Прижизненную толщину кожи измеряли штангенциркулем по методике Арзуманяна Е.А. в возрасте 1, 2, 3, 6, 9, 12 и 18-месяцев.

С целью изучения межгрупповых различий в биохимическом составе крови животных разной масти провели исследования крови в 3, 6, 9, 18-месячном возрасте. Кровь брали у одних и тех же животных из каждой группы, из яремной вены до утреннего кормления. Кальций определяли по Де-Варду, неорганический фосфор – по Бригсу, креатинин по цветной реакции Яффе (метод Поппера и других), мочевину – по Потрунь Н.М. и Литвенчук Н.К., холестерин – по Тодорову И., сахар – по Хагедорну и Иенсону, остаточный азот – по Асселю, аминный азот – по методу Узбекова Г.А. (в модификации Чулковой З.С.), белковые фракции – методом электрофореза на агаровом геле, общий белок -рефрактометрически.

Распределение скота абердин-ангусской породы по породности и классности в Российской Федерации и в Поволжье

Надо отметить, что в возрасте 6 месяцев телочки красной масти имели более высокие индексы телосложения по сравнению со сверстницами черной масти за исключением тазо-грудного индекса. В 9 месяцев телочки красной масти превосходили аналогов по показателям высоконогости, сбитости, тазо-грудного и грудного индекса. В 12 и 15 месяцев телочки красной масти имели выше показатели лишь по индексу сбитости и костистости. Вместе с тем выявленная разница индекса телосложений у телочек имеет недостоверный характер.

Таким образом, бычки красной масти характеризуются более выраженным мясным типом, они несколько угловаты с хорошо развитым туловищем с достаточно длинной и узкой головой, хорошо развитой задней частью туловища, с достаточно широкой, но не очень глубокой грудью и крепким костяком.

Разумеется, на основании одних только данных о росте и развитии помесей по живой массе и промерам тела, возможно и нельзя говорить о их направлении продуктивности, но отдельные черты экстерьера и конституции, свидетельствуют о достаточно высокой способности быков-производителей красной масти передавать свои наследственные качества потомству.

На современном этапе развития животноводства результативность селекции, эффективность использования корма во многом зависят от знания интерьера животных.

Большой интерес, как объект интерьерного исследования, представляет кровь. Состав крови отражает как общее устройство организма и его физиологическое состояние, так и многие стороны промежуточного обмена веществ. Это дает основание предполагать, что биохимический состав крови взаимосвязан с продуктивными и племенными качествами животных.

В ряде исследований (Чижик А.А., 1979) установлена значительная возрастная и сезонная изменчивость по большинству морфологических и биохимических показателей крови у крупного рогатого скота. Изучая изменения содержания белка и его фракций в сыворотке крови крупного рогатого скота в онтогенезе и их зависимость от различных факторов, показали, что оптимальный и абсолютный процент отдельных фракций сывороточных белков в онтогенезе изменяются неодинаково: количество общего белка и альбуминов с возрастом увеличивается, а количество глобулинов снижается.

Отмечено, что у быстрорастущего молодняка по сравнению с медленно растущим, а также у более крупных животных по сравнению с мелкими наблюдается относительно большая концентрация общего белка и глобулинов.

Таким образом, изучая те или иные интерьерные показатели (состав крови), характеризующие интенсивность процессов метаболизма в организме, можно с большей уверенностью говорить о наследственной основе различий продуктивных качеств животных.

С целью изучения различий в биохимическом составе крови животных различной масти, проведены исследования крови в 3, 6, 9 и 18-месячном возрасте (табл. 18-21). Анализ биохимических показателей крови молодняка свидетельствует о нормальном протекании обменных процессов в организме подопытных животных. При этом животные красной масти характеризуются более высоким уровнем белкового обмена по сравнению с аналогами, имеющимися черную масть.

Так, по содержанию общего белка бычки и телки красной масти превосходят сверстников черной масти в 3 мес. на 3,2 и 1,2%, в 6 мес. - на 1,6 и 2,9%, в 9 мес. - на 1,5%, в 18 мес. - на 0,5 и 1,5%. Такая закономерность отмечена и по содержанию остаточного азота.

Преимущество помесных животных во все возрастные периоды особенно отмечено по р2 - глобулиновой фракции. Так, бычки красной масти превосходили животных черной масти в 3-х месячном возрасте на 2,0%, в 6 мес. - на 28,5%, в 9 мес. - на 29,1%, в 18 мес. - на 6,3%, а телки соответственно на 13,0%, 4,9%, 7,1%, 3,1%. Таблица 18

Содержание в организме общего холестерина, являющегося важным компонентном нервной ткани и биохимически активных веществ (желчные кислоты, гормоны, витамин Д и др.) отражает функциональное состояние.

Концентрация холестерина подвержена колебаниям под воздействием различных факторов, в частности возраста, физиологического состояния, пола, породности и т.д. Так, у телят с возрастом концентрация холестерина в плазме крови увеличивается, и у телок она больше, чем у быков.

В наших исследованиях уровень холестерина у быков красной масти в 6-месячном возрасте был выше на 5,0% и на 22,7% в возрасте 9 мес. Такая же закономерность отмечается и у телок. Важно отметить, что более высокое содержание холестерина в 6 и 9 месячном возрасте совпадает с высоким среднесуточным приростом, полученным в эти возрастные периоды. Изменение уровня холестерина можно объяснить тем, что организм периодически усиливает его образование для поддержания высокого энергетического обмена, особенно в периоды интенсивного роста и развития.

За время погрузки, транспортировки и предубойной выдержки потери живой массы у бычков красной масти составили 13,5 кг, а у аналогов черной масти - 12,5 кг. Результаты контрольного убоя показали, что бычки красной масти превосходили сверстников черной масти по предубойной живой массе на 15,3 кг (P 0,01), массе парной туши — на 16,7 кг (P 0,01), отличались более высоким выходом туши — на 1,8% и убойному выходу — на 1,9%. Подопытные бычки красной масти также имели незначительное превосходство над сверстниками черной масти по массе внутреннего жира и выходу жира на 0,1%.

Импорт крупного рогатого скота абердин-ангусской породы в разрезе стран и поставок в субъекты Российской Федерации

Биологическая ценность белка мяса определяется также его аминокислотным составом. Если при построении белка совершенно отсутствует или недостаточно количество какой-нибудь одной незаменимой аминокислоты, то этот белок не может образоваться в организме, несмотря на изобилие всех других необходимых для его построения аминокислот. Таким образом, для характеристики пищевой ценности белков необходимо знать их аминокислотный состав.

Для изучения влияния масти на аминокислотный состав мяса нами был сделан анализ длиннейшей мышцы спины (табл. 32). Биологическая ценность 1,10 1,16 0,07 Анализ данных таблицы выявил определенные различия в содержании аминокислот в группах подопытных бычков. Наибольшее содержание незаменимых аминокислот было у бычков красной масти: лизина выше по сравнению с аналогами черной масти на 0,03%, гистидина – на 0,07%, аргинина – на 0,48%, треонина – на 0,05%, валина – на 0,12%, метеонина – на 0,12%, лейцина – на 0,15%. По сумме незаменимых аминокислот преимущество бычков красной масти составило 1,11%.

Содержание заменимых аминокислот в мясе бычков красной масти составило – 19,92%, черной масти – 8,71%. По сумме всех аминокислот в длиннейшей мышце спины бычки красной масти имели выше указанный показатель на 1,60% больше, чем сверстники черной масти.

Для более объективной оценки вкусовых и других достоинств мяса крупного рогатого скота различной масти нами проведено органолептическое изучение его качества (табл. 33). Наиболее важными при оценке качества мяса из всех показателей в органолептике являются нежность (жесткость), сочность, вкус и аромат. Анализ данных показывает, что между группами животных по этим показателям существуют определенные различия. Биологическая ценность мяса во многом зависит как от общего содержания белка, так и от соотношения между истинными мышечными (полноценными) и соединительнотканными (неполноценными) белками, главным образом, коллагеном и эластином. Соединительнотканные белки влияют как на питательную ценность мяса, так и на нежность (жесткость) и являются, как уже отмечалось, наиболее важным показателем качества мяса. При оценке мяса основное значение придается количеству мускульной ткани, которая в пищевом отношении занимает ведущее место в сравнении с соединительной (Черкащенко И.И., 1988; Павловский П.Е., Пальмин В.В., 1975).

Оценка качества мясной продукции с помощью функциональных систем организма человека не требует применения приборов и реактивов и, как правило, является существенным дополнением к физико-химическим показателям качества мяса и бульона. Главное преимущество органолептической оценки состоит в том, что можно быстро и одновременно определить целый комплекс таких качественных показателей, как цвет, аромат, вкус, сочность, нежность и др.

Органолептическая оценка мяса, полученного при убое бычков в 18-месячном возрасте, по результатам дегустационной комиссии свидетельствует о достаточно высоких вкусовых достоинствах мяса животных красной масти. При дегустационной оценке мясного бульона, полученного при варке мяса его качество было достаточно высоким. Бульон отличался хорошим внешним видом, приятным ароматом, удовлетворительным вкусом и достаточной наваристостью. Наибольшие межгрупповые различия отмечены по показателям внешнего вида, аромата и вкуса- 0,8 балла.

Для определения экономической эффективности выращивания и откорма бычков до 18 месячного возраста нами учтены: затраты кормов на 1 кг прироста, прямые и накладные расходы при откорме, выручка за реализацию молодняка (табл. 34).

Расчет экономической эффективности выращивания и откорма бычков подопытных групп показал, что производственная себестоимость 1 кг прироста живой массы у бычков черной масти составила 83,0 рубля, красной масти – 81,0 рубль. В структуре себестоимости наибольшую составляющую имеет стоимость кормов - 50%. При этом затраты кормов у бычков красной масти за весь период были на 3,6% ниже по сравнению с аналогами черной масти.

Доля оплата труда в себестоимости выращивания составляет более 24%, электроэнергии и горюче-смазочных материалов около 16% и прочих затрат – 10%.

В целом прибыль от реализованной продукции бычков красной масти была на 11232 рубля больше по сравнению с аналогами черной масти. Подопытные группы бычков имели относительно высокую рентабельность от реализации, соответственно, 17,5% и 14,5%.

Таким образом, при формировании группы бычков абердин-ангусской породы для выращивания и откорма необходимо учитывать масть животных. Результаты наших исследований показывают, что при аналогичных условиях выращивания и откорма бычки красной масти имели определенное преимущество по откормочным и убойным показателям, что определило и более высокую рентабельность от реализации животных.