ПЕРЕВАРИМОСТЬ И КАЧЕСТВО СЕНА, ПОЛУЧЕННОГО НА ЕСТЕСТВЕННЫХ ОРОШАЕМЫХ СЕНОКОСАХ БУРЯТСКОЙ АССР ПРИ ВНЕСЕНИИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ, ФОРМ И ДОЗ УДОБРЕНИЙ Дашибалов, Бальжинима Батуевич




Дашибалов, Бальжинима Батуевич. ПЕРЕВАРИМОСТЬ И КАЧЕСТВО СЕНА, ПОЛУЧЕННОГО НА ЕСТЕСТВЕННЫХ ОРОШАЕМЫХ СЕНОКОСАХ БУРЯТСКОЙ АССР ПРИ ВНЕСЕНИИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ, ФОРМ И ДОЗ УДОБРЕНИЙ : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02 / Дашибалов Бальжинима Батуевич; [Место защиты: Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева].- Москва, 1980.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Решениями XXV съезда КПСС и постановлением июльского (1978 г.) Пленума ЦК КПСС намечена обширная программа дальнейшей интенсификации животноводства на основе химизации кормопроизводства и совершенствования кормления животных в различных зонах нашей страны. Это особенно важно для Бурятской АССР, где основной отраслью сельского хозяйства является животноводство, дальнейшее развитие которого во многом зависит от темпов увеличения производства и улучшения качества кормов. Площадь сельскохозяйственных угодий Бурятской АССР составляет 3171 тыс. га, из них на долю естественных сенокосов и пастбищ приходится 73,6%, или 2334 тыс. га. Их урожайность составляет в среднем 5—6 и/га сена, что удовлетворяет потребности хозяйств в этом виде корма на 25—30%. В стойловый период, который длится более восьми месяцев, у скота наблюдается острый недостаток каротина и протеина в рационе. Отсюда вытекает острая необходимость повышения урожайности сенокосов и пастбищ и улучшения качества зеленых кормов и сена. Зта проблема приобретает особую важность її актуальность в связи с освоением восточных районов нашей страны, повышением промышленного потенциала в этом регионе н увеличением численности населения, занятого в сфере промышленности. Все это требует разработки систем эффективного ведения всех отраслей, сельского хозяйства и в особенности животноводства на ,основе интенсификации использования естественных кормовых площадей.

В условиях резкоконтинентального и засушливого климата Бурятской АССР и Забайкалья при выборе метода улучшения естественных кормовых угодий требуется особый ПОДХОД. Наиболее эффективно в таких условиях улучшать естественные луга путем орошения и правильного применения удобрений (Андреев Н. Г. и др., 1978 г.). Однако исследований по применению разных форм, доз и видов удобрений на орошаемых естественных сенокосах в условиях своеобразного биогенеза Бурятской АССР почти нет. Отсутствуют сведения о влиянии различных доз, форм и видов удобрений на концент-

Центэ. najrcaa СаЗя лшга '

Ііоси, сгрд. Ланкка ёэ^мз. шд, ни. К. А. Шшнаеэа

рацию нитратов в сене естественных сенокосов в Бурятской АССР; недостаточно данных по действию разных доз азотных удобрений на содержание и переваримость питательнык веществ сена овцами и их продуктивность.

Цель н задачи исследований. Задачей настоящей работы было изучить влияние органических и минеральных удобрений при орошении естественных сенокосов Бурятской АССР на формирование урожая трав, их химический состав и переваримость питательных веществ сена овцами с целью установления экономически выгодных доз внесения азотных удобрений на луга, выяснения оптимальных сроков уборки трав па сено и внедрения лучших вариантов опыта в практику кормопроизводства и кормления овец совхоза нм. Тельмана Селен-гинского аймака и учхоза «Байкал» Бурятского СХИ.

Научная новизна. Новизна работы заключается в комплексном изучении проблемы. Впервые в условиях Бурятской АССР определена трансформация азота удобрений в системе «удобрения—растения—корм'—животное». Установлена переваримость протеина, БЭВ, клетчатки, жира, сена при внесении на сенокосах разных доз азотных удобрении и добавлении в рацион овец углеводистых концентратов. При этом на основе изучения приростов живой массы подопытных овец определена эффективность использования рационов с сеном, полученным при внесении разных доз азотных удобрений.

Практическая ценность работы. Результаты исследований позволили выяснить, что в качестве азотных удобрений на лугах Бурятии следует вносить аммиачную селитру н мочевину. Применение же аммиачной воды менее эффективно, а в засушливые годы и нецелесообразно. Установлена высокая эффективность применения овечьего навоза на естественных орошаемых сенокосах. Определено, что уборку трав на сено на них следует проводить не позднее фазы цветения злаков. На основе изучения химического состава корма, продуктивности сенокосов и зоотехнических опытов по переваримости питательных веществ овцами, приростов их живой массы рекомендовано на орошаемых естественных сенокосах Бурятии вносить 90—120 кг/га азота.

Апробация и реализация результатов в производстве. Основные результаты исследовании внедрены в производство в учхозе «Байкал» Бурятского СХИ и совхозе нм. Тельмана Селенптского аймака Бурятской АССР. Материалы диссертации доложены на научных конференциях Бурятского СХИ в феврале 1971 г., в марте 1972 г., в апреле 1973 г., в марте 1975 г., в нюне 1979 г. и получили положительную оценку ученого совета зоотехнического факультета ТСХА в 1975 г. Результаты диссертационных исследований освещены и 5 опубликованных работах.

Объем работы. Диссертация изложена на 166 страницах, включает 45 таблиц, 244 библиографических названия и 23 таблицы приложений.

Материал и методика исследований. Основная часть экспериментальной работы была выполнена в 1969—1971 гг., в совхозе им. Тельмана Селенгинского аймака и учхозе «Байкал» Бурятского СХИ и состояла из двух полевых опытов и шести балансовых опытов на животных. В этих же хозяйствах в 1976—1978 гг. были проведены дополнительные исследования по изучению динамики нитратов в кормовых травах.

Климат резкоконтинентальный с большой амплитудой го* доовых и суточных колебаний температуры воздуха, годовое количество осадков около 260 мм. Зимние осадки почти не оказывают влияния на обеспеченность растеши! влагон, так как снег весной испаряется, минуя жидкую фазу. При глубоком промерзании почвы и грунтов и медленном их оттаивании, засушливой весне, высокой температуре и низкой влажности воздуха во время вегетации растения испытывают недостаток влаги. 1969 год относится к засушливым годам, а метеоусловия остальных лет мало отличаются от среднемно-голетннх данных.

Почва опытных участков дерново-луговая, гумусовый горизонт 8—12 см, рН — 6,8—6,9 {по Алямовскому). Содержание подвижных форм Рг65 (по Кирсанову) 13—16 мг, КзО (по Масловой) 8—14 мг на 100 г почвы, количество нитратов — от 4 до 12 мг на 1 кг почвы.

Площадь опытных делянок составляла 50 мг при четырехкратной повторності!. Стационарные полевые опыты заложены в 1969 г. Исследования на полевых опытах проведены в 1969— 1971, 1976—1978 гг.

Схема 1-го полевого опыта:

  1. Без удобрений, контроль.

  2. Аммиачная селитра, 60 кг/га азота,

  3. Аммиачная вода, 60 кг/га азота.

  4. Мочевина, 60 кг/га азота,

  5. NPK, по 60 кг/га азота, фосфора, калия. 6.' РК, по 60 кг/га фосфора и калия.

  1. Суперфосфат, 60 кг/га фосфора.

  2. Калийная соль, 60 кг/га калия.

  3. Навоз овечий, 10 т/га.

Схема 2-го полевого опыта: 1 —без удобрений; 2 — 60 кг/га азота; 3 — 90 кг/га N; 4 — 120 кг/га N;"5—J50 кг/га N в форме аммиачной селитры.

Удобрения вносили в третьей декаде мая при высоте растений 4—5 см однократно. За вегетационный период полив проводили 3 раза по 700—800 м3/га.

В опытах на овцах в 1971 г. в учхозе «Байкал» изучали переваримость питательных веществ и использование азота сена, полученного с контрольного н опытных участков, при включении в рацион ячменной дерти и без нее. Опыты проводили методом периодов на помесных валухах шерстно-мясного направления в возрасте 19 месяцев со средней живой массой 39,6 кг, при разнице, не превышающей 0,7—1,0 кг, по следующей схеме: состав рациона — 1 —сено с варианта РеоКесь контроль; 2— сено с варианта РеоКбо+200 г ячменной дерти; 3 — сено с варианта PeoKeoNUo; 4 — сено с варианта МмКеоМбо+ 200 г дерти ячменя; 5 — сено с варианта PeoKeoNgo; 6 — сено с варианта РбоКб(№0+200 г дерти ячменя. Для исследований было отобрано12^3 баранчика-валуха.

За месяц до начала опытов рацион животных состоял из сена, заготовленного с участка РбоКбо- В этот период валухов содержали в клетках, кормление было групповым. Сено скармливали из расчета 1,5 кг на голову в сутки. В подготовительный (15 дней) it учетный (8 дней) периоды кормление валухов было индивидуальным. Кормление валухов проводилось три раза в день, воду и соль-лнзунец животные потребляли вволю. За три дня до учетного периода животных помещали в индивидуальные клетки. Учет кала, мочн и остатков корма проводили индивидуально. Отбор и хранение образцов сена, кала, мочн, несъеденных остатков и определение их химического состава проводили по общепринятым методикам (Н. А. Лукашик, В. Л. Тащнлин, 1965), Основные данные опытов обработаны биометрически по методу малых выборок (Меркурьева Е. К., 1963).