Особенности эпизоотического процесса блютанга на различных географических территориях Бушемла Файссал

Особенности эпизоотического процесса блютанга на различных географических территориях
<
Особенности эпизоотического процесса блютанга на различных географических территориях Особенности эпизоотического процесса блютанга на различных географических территориях Особенности эпизоотического процесса блютанга на различных географических территориях Особенности эпизоотического процесса блютанга на различных географических территориях Особенности эпизоотического процесса блютанга на различных географических территориях Особенности эпизоотического процесса блютанга на различных географических территориях Особенности эпизоотического процесса блютанга на различных географических территориях Особенности эпизоотического процесса блютанга на различных географических территориях Особенности эпизоотического процесса блютанга на различных географических территориях Особенности эпизоотического процесса блютанга на различных географических территориях Особенности эпизоотического процесса блютанга на различных географических территориях Особенности эпизоотического процесса блютанга на различных географических территориях Особенности эпизоотического процесса блютанга на различных географических территориях Особенности эпизоотического процесса блютанга на различных географических территориях Особенности эпизоотического процесса блютанга на различных географических территориях
>



Бушемла Файссал . Особенности эпизоотического процесса блютанга на различных географических территориях: диссертация ... кандидата Ветеринарных наук: 06.02.02 / Бушемла Файссал ;[Место защиты: Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана].- Казань, 2016

Содержание к диссертации

Введение

2 Обзор литературы 10

2.1. Историческая справка 10

2.2. Этиология блютанга, распространённость и экономический ущерб 11

2.3. Восприимчивость животных, резервуары и переносчики возбудителя блютанга 16

2.4. Клиническое проявление и патоморфологические изменения... 17

2.5. Лабораторная диагностика 20

2.6. Патогенез 25

2.7. Иммунитет 26

2.8. Профилактика и меры борьбы с блютангом 26

3 Собственные исследования 35

3.1. Материалы и методы исследований 35

3.2. Результаты исследований

3.2.1. Ретроспективный анализ развития эпизоотической ситуации по блютангу в мире 41

3.2.2. Пространственно-территориальное развитие эпизоотического процесса блютанга в мире 46

3.2.2.1. Кластеризация 46

3.2.2.2. Эпизоотологический анализ динамики распространения вспышек блютанга в мире 48

3.2.2.3. Эволюционная динамика эпизоотических показателей блютанга в мире за 1996–2015 гг 59

3.2.2.4. Характеристика и динамика интродукции и распространения блютанга в Северной Африке 66

3.2.2.5. Причины появления блютанга в новых (благополучных) регионах 75

3.2.2.6. Особенности проявления эпизоотического процесса блютанга в Европе и Азии (страны Средиземноморья) 77

3.2.3. Aнализ факторов поддержания эпизоотического процесса, рисков заноса и распространения вируса блютанга 96

3.2.3.1. Основные факторы передачи вируса блютанга 96

3.2.3.2. Влияние технологии выращивания животных на структуру и риски появления блютанга 97

3.2.3.3. Основные механизмы передачи возбудителя блютанга 102

3.2.3.4. Влияние климата и сезонность болезни 103

3.2.3.5. Распространение и особенности проявления эпизоотического процесса блютанга среди диких животных 109

3.2.4. Анализ влияния природно- географических и социально экономических условий на эпизоотический процесс блютанга в мире 111

3.2.5. Прогнозирование развития эпизоотической ситуации по блютангу 117

4 Заключение 124

5 Практические предложения 145

6 Список сокращений и условных обозначений 146

7 Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. За прошедшие десятилетия

эпизоотология трансмиссивных болезней существенно изменилась.

Возникновение векторных инфекционных болезней в каком-либо регионе стало наиболее значительной проблемой национальных ветеринарных служб. Трансмиссивные инфекционные болезни в большей степени, чем любые другие инфекционные заболевания, характеризуются глобальным распространением во времени и в пространстве. К числу особо опасных, широко распространенных, экономически актуальных для любых стран мира, где развито животноводство, относится блютанг (БТ). Геополитические и климатические изменения, произошедшие в мире, привели к высокой интенсивности трансграничных передвижений людей, животных и переносчиков возбудителей инфекций. Вследствие этого усложнилась прогнозируемость рисков распространения трансмиссивных болезней, в том числе и БТ, возникла нерешённость проблемы его искорения. Подтверждение этого - расширение географии проникновения вируса на 57 северную и 35 южную широты [МЭБ, 2015].

Большая серовариабельность вируса БТ (ВБТ) является значительной проблемой, способствующей расширению границ эпизоотического процесса данной инфекции [Coman С. et al., 2015; Maan N.S. et al., 2012b; Shaw А. et al., 2013 и др.]. Явление реассортации играет важную роль в выраженном эволюционном развитии вирусного разнообразия и приводит к изменениям вирулентности и серологических характеристик возбудителя.

При возникновении БТ на благополучных территориях заболеваемость и летальность могут достигать 100 %, с возможностью формирования стационарных очагов [Бушемла Ф. и др., 2014 и 2015].

В настоящее время острота проблемы подтверждается ежегодными инцидентами БТ, возникающими как в животноводческих хозяйствах, так и в популяциях диких животных. Информация об эпизоотической ситуации по БТ, поступающая из материалов сессий МЭБ, свидетельствует о том, что БТ больше, чем все другие инфекционные заболевания, нанес животноводству многих стран мира огромный экономический ущерб, исчисляемый сотнями миллионов долларов. Вследствие массовых вспышек, вызванных вирусом БТ, ежегодные потери были оценены в 3 млрд $ [Tabachnick W.J., 1996]. Например, в Голландии за 2006–2007 гг. общий объем ущерба оценивался в 200 млн. , а во Франции потери, вызванные 8-м серотипом ВБТ, оценивались 1,4 млрд $ [Pinior B. et al., 2015а и b; Velthuis A.G.J. et al., 2010 и др.].

Степень её разработанности. Несмотря на постоянно растущий интерес
исследователей к проблеме БТ, научных публикаций явно недостаточно, а
имеющаяся информация не позволяет составить целостную картину

эпизоотического процесса БТ, протекающего на различных геополитических территориях.

Статистические данные в официальных источниках (O.I.E.; WAHID httр: // ; ) о распространении БТ в мире, за исключением даты объявления неблагополучия, географической локализации вспышки, в основном лишь очень приблизительные, что не позволяет сделать полные расчёты и оценку состояния и развития эпизоотического процесса. Эпизоотологический анализ количественных и качественных показателей до настоящего времени проведён со значительными неточностями. Установлено несколько причинно-следственных рисков распространения и поддержания инфекции БТ в популяциях сельскохозяйственных и диких животных. В связи с этим предложенные прогнозы развития БТ существенно отличаются от реальной ситуации.

Выяснение особенностей проявления эпизоотического процесса БТ,
установление причин возникновения, факторов распространения и поддержания
инфекции способствуют совершенствованию оздоровительных и

профилактических мероприятий.

Цель и задачи. Целью исследования является изучение особенностей проявления эпизоотического процесса блютанга на различных географических территориях, выяснение причин его дальнейшего распространения, и научно-обоснованная оценка факторов риска его поддержания. Достижение указанной цели предполагало решение следующих задач:

– проведение ретроспективного анализа распространения БТ в разных странах мира;

– картография кластеров зон риска БТ и вызванных им прямых и косвенных потерь;

– изучение динамики развития количественных и качественных эпизоотологических показателей БТ в мира;

– изучение зависимости проявления эпизоотического процесса блютанга от факторов поддержания инфекции;

– определение причин возникновения и распространения БТ на ранее благополучных территориях;

– установление причин повторного возникновения БТ после проведения оздоровительных мероприятий;

– проведение прогнозирования по методу экстраполяции (скользящие среднее по 3 и 5 точкам);

– разработка на основе обобщения мирового опыта и результатов исследований рекомендаций по оценке факторов риска возникновения, развития и поддержания эпизоотического процесса блютанга.

Научная новизна. В результате исследования получены новые научные
данные теоретического и прикладного характера. Впервые разработана
математическая модель риска возникновения и распространения блютанга в мире,
установлена корреляция между уровнем эпизоотических показателей

(инцидентностью неблагополучных пунктов, заболеваемостью, летальностью и
очаговостью) и типом животноводства с достоверностью 0,95 и определены
количественные уровни рисков заноса вируса и возникновения инфекции. Также
был разработан эпизоотологический блок, содержащий среднегодовые и
среднемноголетние показатели заболеваемости, летальности, смертности,
очаговости, инцидентности вспышек и случаев блютанга. Был проведен
пространственно-временной анализ эпизоотической обстановки по блютангу с
математико-статистической обработкой по регионам мира за период с 1996 по
апрель 2015 гг. Впервые на основании учёта ежегодных частот инцидентов
вспышек и случаев в популяциях сельскохозяйственных и диких животных
проведён анализ динамики распространения и развития эпизоотической ситуации
по блютангу с 1996 по 2015 гг. Предложен расчёт информационной силы влияния
районирования, отражающий связь между уровнем природно-хозяйственных и
социально-экономических условий и частотой регистрации инцидентов блютанга.
Впервые установлены причины рецидивов блютанга после проведения
оздоровительных мероприятий, определены особенности проявления

эпизоотического процесса блютанга, в том числе уровни эпизоотологических показателей, установлены факторы, влияющие на них, на различных геополитических территориях мира.

Теоретическая и практическая значимость работы. Настоящая работа относится к области фундаментальных и прикладных исследований. Полученные данные о вспышках блютанга, количестве заболевших и павших животных при данной инфекции (в период с 1996 г. по апрель 2015 г.) дополняют и расширяют имеющиеся данные об особенностях эпизоотологии блютанга в разных странах мира. На основе этих материалов были созданы аналитические карты распространения БТ.

Проведенное исследование усовершенствует прогнозирование риска
возникновения блютанга, что повысит эффективность проведения

противоэпизоотических мероприятий и позволит снизить экономические потери от болезни. Полученные результаты повышают возможность раннего обнаружения блютанга, что позволит не допускать трансмиссию вируса и тем самым уменьшит масштабы распространения болезни.

Разработано «Руководство по диагностике, профилактике и мерам борьбы с блютангом», которое утверждено Управлением ветеринарии Правительства Саратовской области № 01-22/1372 от 13.05.2015 г. и рекомендовано для работников районных станций по борьбе с болезнями животных и ветеринарных лабораторий.

Полученные результаты по региональным особенностям эпизоотического процесса блютанга можно использовать в учебном процессе при изучении студентами специальности «Ветеринария» дисциплины «Эпизоотология и инфекционные болезни».

Методология и методы исследования. Для решения поставленной цели и задач в диссертационной работе использован комплекс как общенаучных, так и частнонаучных методов исследования. Первые предусматривали применение совокупности общетеоретических и эмпирических методов исследования, таких как системный подход, анализ, измерение, сравнение и т.д. Из частнонаучных использованы результаты, полученные при официальной регистрации блютанга Международным эпизоотическим бюро (МЭБ).

Для эпизоотологического анализа использовали данные

ретроспективного анализа и лабораторного скрининга болезни.

В качестве методологической основы исследования проблем

эпизоотологической безопасности продовольственной базы применяли статистические анализы и прогнозирование.

В процессе обработки исходных данных были использованы следующие
статистические методы: корреляционный анализ, анализ динамических рядов,
вычисление среднеарифметической, наименьших квадратов для случая
линейно и нелинейно-регрессионной зависимости, а также

автокорреляционный и дисперсионный анализ.

Положения, выносимые на защиту:

– ретроспективный анализ эпизоотической ситуации блютанга в различных регионах мира;

– территориально - временная динамика развития эпизоотического процесса блютанга;

– особенности проявления эпизоотического процесса блютанга на различных географических территориях.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов обусловлена значительным объемом фактического материала (пространственный материал – весь мир за период с 1996 по апрель 2015 гг.), а также анализом результатов текущей эпизоотической обстановки по БТ, с математическо-статистическим анализом.

Результаты диссертации доложены, обсуждены и одобрены на
ежегодных научно-практических и учебно-методических конференциях
профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и

аспирантов (2013–2015 гг.); на заседаниях кафедры; на заседаниях издательских советов журналов: «Учёные записки» КГАВМ, 2014–2015 гг.; «Аграрный научный журнал» СГАУ, 2014–2015 гг.; «Научное обозрение», 2014 г.; «Научная жизнь», 2014–2015 гг. Ключевые моменты диссертации были доложены, обсуждены на конкурсе на лучшую научно-инновационную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений в ФГБОУ ВО «Саратовский ГАУ», 2014 г., в ГНУ ВНИИВВиМ РАСХН (г. Покров, 2014 г.).

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в которых отображены основные положения диссертации, в том числе 4 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, и издано 1 учебно-методическое пособие.

Диссертация изложена на 191 страницах и включает: введение, обзор литературы, описание материалов и методов, результатов исследований, заключение, списки сокращений и условных обозначений, иллюстративного материала, список литературы, приложения. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 20 рисунками. Список использованной литературы включает 312 источников, в том числе на иностранных языках 285.

Восприимчивость животных, резервуары и переносчики возбудителя блютанга

Блютанг (БТ) – это регистрируемая (список А) Всемирной организацией по охране здоровья животных (МЭБ) значимая социально-экономическая проблема, имеющая большое значение для международной торговли животными и продуктами животноводства. При возникновении БТ на ранее благополучных территориях заболеваемость и летальность достигают у овец 100 %, с возможностью возникновения стационарных очагов [1, 10].

В результате массовых вспышек, вызванных БТ в разное время, ежегодные финансовые потери измеряются сотнями миллионов долларов. Так в штате Техас (США, 1948 г.) БТ заболело около 30 тысяч овец. Из материалов сессий МЭБ следует, что, например, в 1967 г. БТ было охвачено 81 млн голов мелкого рогатого скота, в Индии (1998 г.) заболело 150 тысяч овец, а в 2005 г. – 280 тысяч, из которых погибло более 64 тысяч овец, в Италии в 2013 г. заболело 326410 голов овец, из них 40 % погибло, а в соседней Греции в 2014 г. заболело около 76 тысяч овец [10, 17].

Экономические потери от БТ связаны также и со снижением мясной продуктивности и потерями, обусловленными репродуктивными нарушениями, а именно: увеличением интервала между родами, снижением фертильности у самцов, снижением количества беременностей, ранней эмбриональной смертью, абортами, пороками развития плода, бесплодием [166, 213, 228, 233, 277, 281]. Так, Bourcet A-J. E. в недавно опубликованном исследовании обращает внимание на то, что уменьшение числа рождений телят при данной инфекции составляет от 6,1 до 17,7 % [56, 214], выпадение шерсти, аборты [254, 290, 308].

БТ может стать причиной возникновения торговых дефицитов и недоступности потребительского рынка из-за ограничений, связанных с перемещением животных и продуктов животноводства, кроме того, происходят огромные затраты на проведение мониторинга, проверок, санитарного контроля и вакцинаций [232].

Первые 60 лет «колыбелью» БТ считался африканский континент. Заболевание было зарегистрировано в Юго-Западной Намибии в 1908 г., в Юго-Восточной Замбии в 1908 г., в Зимбабве в 1908 г., в Восточной Кении в 1913 г., в Северной Африке, в Египте в 1908 г., в Западной Гане в 1918 г., в Мали в 1925 г, в Эфиопии в 1940 г., в Кот д Ивуар в 1943 г., в Чаде в 1943 г., в Буркина-Фасо в 1943 г., в Сенегале в 1943 г. За этот период времени БТ проявился шестнадцатью серотипами [144]. Болезнь распространилась почти по всей Африке: в Судане, в Нигерии, в Камеруне, в Заире, в Анголе, в Ботсване, в Лесото, в Марокко. В последующие годы БТ достиг всех континентов, где развито овцеводство.

Азия. Впервые БТ появился в 1943 г. в Палестине [160, 267]. Первоначально там циркулировал 4 серотип вируса [145], в 60-х годах – 10-й и 16-й, в 70-х годах– 2-й и 6-й серотипы. Подобные вспышки были отмечены в Сирии в 1944 г. и в Турции в 1944, в 1946 и в 1947 гг. [113]. В 1944 г. инфекция проникла в Пакистан и Индию [291]. В Саудовской Аравии циркулируют 6-й, 14-й, 17-й, 19-й и 20-й [128], в Индии – 1-9-й, 11-20-й и 23-й [270], в Китае (1979 г.) – 1–4-й, 9-й, 11-й, 12-й, 15-й, 16-й, 21-й и 23-й [158, 309], в Японии (1974 г.) – 1-й, 2-й, 12-й и 20-й серотипы [121, 210].

На Ближнем и Среднем Востоке были обнаружены 2-й, 4-й, 6-й, 9-й, 10-й, 12-17-й, 19-21-й, 24-й и 26-й серотипы, в Центральной и Восточной Азии – 1-4-й, 9-й, 11-13-й, 15-й, 16-й, 18-21-й и 23-й, в Южной и Юго-Восточной Азии – 1–21-й и 23-й серотипы вируса БТ.

Америка. Впервые зарегистрировался в Техасе (США) в 1948 г. под названием «soremuzzle», но затем было признано явное сходство этого заболевания с БТ [133]. Вирус БТ был выделен при диагностике soremuzzle у овец в Калифорнии в 1952 г., впоследствии он типирован как 10-й серотип [194]. Эти серотипы были ранее идентифицированы в ЮАР. 10-й и 11-й серотипы вируса БТ были изолированы в Нью-Мексико в 1955 г., 17-й серотип – в Вайоминге в 1962 г., 13-й – в Айдахо и в Флориде в 1967 г. и 2-ой – во Флориде в 1983 г. Также 4-й, 6-й, 14-й, 17-й, 19-й и 20-й серотипы были выделены в Бразилии (впервые на юге Африки в 1978 г.), 12-й, 14-й и 17-й – в Коломбии, 14-й и 17-й – в Гуане и 6-й, 1-й и 17-й – в Суринаме [163, 184, 276].

На данный момент 1-й, 2-й, 10-й, 11-й, 13-й, 17-й серотипы регистрируют в Мексике, а в Канаде распространен 11-й серотип. В Центральной Америке выявлены 3-й, 4-й, 6-й и 14-й серотипы, а в Карибском бассейне и Южной Америке – 1-й, 3-й, 4-й, 6-й, 8-й, 12-й, 14-й и 17-й серотипы [275].

Австралия. До 1977 г. Австралия, как полагают, была свободным от БТ континентом. В ноябре 1977 г. объявлено, что сотрудники Common health Scientific and Industrial Research Organization (CSIRO) выделили ВБТ из насекомых, собранных на Северной территории [271]. Сейчас в Австралии выделено восемь серотипов ВБТ: 20-й (1975 г.), 21-й (1979 г.), 23-й (1982 г.), 1-й (1979 г.), 15-й (1982 г.), 9-й (1985 г.), 3-й и 16-й (1986 г.) [116, 117, 272, 276].

Европа. В 1956 г. отмечена крупная эпизоотия БТ, которая вначале возникла в Португалии, а затем распространилась на Испанию [67, 185]. Следующая массовая эпизоотия БТ в Европе была в 1998 г. С того случая и по настоящее время установлена циркуляция следующих серотипов: 1-4-й, 6-й, 8-10 14 й, 16-й и 25-й. В Российской Федерации вспышки БТ 16-го серотипа вируса зарегистрированы на территории Бурятии в 1993 г. [14, 15].

Возбудитель БТ относится к роду орбивирусов семейства Reoviridae, его плотность составляет 1,337 г/см3 [204, 206]. Он схож по морфологии с другими орбивирусами [261]. В настоящее время во всем мире идентифицировано 26 серотипов, в том числе Toggenburg (25-й) и KUW2010/02(03) (26-й) серотипы [73, 74, 78, 107, 141, 166, 170, 172, 232].

Вирус БТ очень устойчив в присутствии белка и может выживать в течение многих лет, например, в крови хранится при +4 C и даже +20С. Он чувствителен к 3 % NaOH, органическому йодо-комплексу, фенолу и б-пропиолактону [36, 102]. Как правило, инфекционность остается постоянной между рН 6,5 и 8, но она заметно снижается за пределами этого диапазона, это, вероятно, связано с потерей внешних капсидов белков. В связи с отсутствием липидной оболочки орбивирусы относительно устойчивы к воздействию растворителей и моющих средств, но легко инактивируются кислыми дезинфицирующими средствами, гипохлоридом натрия и препаратами йода [143]. Инфекционность отсутствует при рН менее 3 и температуре выше 60C. Во время замораживания инфекционность уменьшается на 90 %, но вирус остается устойчивым при - 70С [36, 102].

Вирус БТ (ВБТ) является безоболочечным вирусом, 80-90 нм в диаметре, с икосаэдрическим трехслойным белковым капсидом [123, 146, 207, 217, 235, 248]. Его геном состоит из десяти двухнитиевых сегментов, каждый из них кодирует определённый белок (структурные: VP1–7, либо неструктурные: NS1–3 и NS3А) [154, 250]. Белок VP2 (внешний слой) определяет серотип, несет ответственность за связывание с рецепторами, гемагглютинацией, индуцирует специфический иммунитет у хозяина [80, 136, 146, 200, 250]. Белок VP5 взаимодействует с эндосомной мембраной клетки хозяина и играет незначительную роль в вызывании антительного ответа [135, 250].

Ретроспективный анализ развития эпизоотической ситуации по блютангу в мире

Первой мерой является определение границ эпизоотического очага БТ. Последующим действием является полное ограничение движения жвачных животных в радиусе 20 км (надзорная зона), а также запрет на вывоз жвачных животных за пределы надзорной зоны в радиусе 100–150 км (защитная зона, где вакцинация не проводится). Необходимы запрет на вывоз животных (семени, эмбрионов), а также продукции животного происхождения из очага, надзорной и защитной зоны, а также биологический контроль вектора в радиусе 20 км (в соответствии с Директивой Совета Европейского Союза 2000/75/EC, в случае вспышки БТ) [104].

Анализ временной связи между введением первых мер контроля и появлением новых случаев БТ не показал существенного влияния на меры контроля на кривой эпизоотии. Согласно Меросу и др. (2007 г.), меры, ограничивающие движения скота, мало влияют на распространение вируса. Этот результат не удивителен, так как БТ – трансмиссивное заболевание, и трудно ограничить локальные движения векторов. Однако если предложенные меры контроля не были реализованы, распространение болезни будет шире [202].

Для эффективной профилактики и борьбы с БТ необходимо осуществлять комплекс мероприятий, который состоит из следующих элементов:

Эпизоотологический – анализирует эпизоотическую ситуацию по БТ, изучает пути заноса возбудителя болезни, проводит эпизоотологический мониторинг, разрабатывает и контролирует выполнение мероприятий по ликвидации и профилактике болезни. Общая профилактика БТ основана на недопущении заноса вируса на благополучную по данной болезни территорию. В связи с малоизученностью спектра восприимчивых видов диких животных-вирусоносителей необходимо проводить эпизоотологические исследования с целью уточнения списка диких животных для проведения оральной вакцинации против БТ.

Диагностический элемент предполагает отбор проб патологического материала и доставляет их для лабораторных исследований. Большую роль в борьбе с БТ играет проведение мониторинга, с обязательным исследованием крови домашних и диких животных на наличие антител и генома вируса. Материально-технический элемент предполагает обеспечение дезинфицирующими средствами, дезинфекционной техникой, техникой и оборудованием для захоронения трупов и продуктов животного происхождения на глубину не менее 3–4 метров [1].

Охранно-карантинный элемент предполагает обеспечение карантинных и ограничительных мероприятий в неблагополучных пунктах и угрожаемых зонах. Проводится обязательное двукратное (на 7-й и 21-й день карантина) серологическое обследование импортированного скота. Сероположительных животных отправляют на убой.

Оперативный элемент предполагает организацию чрезвычайной комиссии, состоящей из представителей и специалистов различных ведомств, которая в дальнейшем будет осуществлять работу по оцеплению объектов, контролировать использование спецтехники, горючих и взрывчатых спецсредств для уничтожения трудносжигаемых материалов. Энтомологический надзор проводит работу по изучению динамики популяций векторов и их связи с животноводством, а также контролирует проникновение векторов в новые регионы.

Прогностический элемент предполагает разработку прогноза развития эпизоотического процесса БТ, позволяет планировать своевременные профилактические мероприятия и предупреждение риска возникновения БТ. Информационный элемент предполагает формирование базы данных по прошлым и настоящим эпизоотиям, обеспечивает нужной информацией, касающейся данной болезни, которая должна быть доступной для специалистов. Пример тому – Btnet – сеть ЕС, которая предлагает систему визуализации для получения эпизоотологической, технической, научной или законодательной информации, касающейся БТ [278]. Информация представлена в виде карт, таблиц, графиков или текста. Данная сеть мониторинга является географической информационной системой (ГИС) в Интернете, которая позволяет собирать, хранить и анализировать данные по наблюдению БТ. Она была разработана при поддержке МЭБ в нескольких Балканских странах и состоит из двух компонентов: наднациональный компонент и национальный компонент, который может использоваться в качестве автономного компонента или может быть включен в общую систему слежения.

Существуют и другие системы, как ADNS (Animal Disease Notification) и WAHIS (World Animal Health Information System) [307].

Таким образом, ликвидация болезни после заноса вируса в любую часть мира с развитым животноводством – очень сложная и трудная задача. Представленные данные из научной литературы и других источников (МЭБ, ФАО, организаций (AFSSA, ASFA, CIRAD, RECOMS) [30, 54, 100, 105], сайтов Россельхознадзора и департамента ветеринарии РФ) [8, 9, 16]) свидетельствуют о том, что за небольшой промежуток времени БТ стал и остаётся одной из актуальнейших проблем животноводства, а продолжающиеся вспышки в странах Средиземноморья представляют постоянную угрозу для овцеводства и скотоводства всего мира. Трансконтинентальный (трансграничный) занос вируса БТ из Африки после эпизоотии 1957 г. создаёт угрозу для развития овцеводства и скотоводства в Европе. Несмотря на хорошо изученные фундаментальные основы биологии вируса, патогенеза болезни и наличие в арсенале всех диагностических средств и методов, полное понимание и объяснение эпизоотических процессов БТ оказалось возможным только ретроспективно, поэтому любая животноводческая страна по-прежнему уязвима для заноса вируса.

Происходящее изменение климата на планете (потепление) способствует расширению зоны присутствия переносчиков и их количественному увеличению. Это связано с возможным заносом вируса из зарубежных очагов, в том числе и с участием других переносчиков болезни.

Проблема БТ для животноводства Алжира крайне актуальна. В связи с малоизученным участием других факторов в эпизоотическом процессе остается риск возникновения новых вспышек БТ в Алжире.

Распространение БТ в РФ вследствие ввоза продуктивных животных из-за рубежа крайне актуально. Изучение развития эпизоотического процесса, установление причинно-следственных связей поддержания и распространения инфекции БТ в отдельных субъектах, на фермах, в популяциях диких животных необходимо для совершенствования инструктивных документов по мерам борьбы с БТ и контролю над ним.

Характеристика и динамика интродукции и распространения блютанга в Северной Африке

В настоящей работе обобщены результаты научных исследований, выполненных на кафедре «Болезни животных и ветеринарно-санитарная экспертиза» и в лаборатории «Эпизоотологический мониторинг» ФГБОУ ВО Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова в период с 2013 по 2016 гг.

В исследованиях, определенных целями и задачами диссертационной работы, использовали систематизированные статистические данные международных организаций МЭБ (Handistatus II и WAHID 1996–2015 гг.), ФАО-ВОЗ-МЭБ при ООН, профильных организаций (AFSSA, ASFA, CIRAD, RECOMSA, ECDC), сайтов Россельхознадзора и Департамента ветеринарии РФ, предоставляющих информацию, касающуюся территориального распространения БТ в странах и регионах мира, проводимых противоэпизоотических мероприятий, численности и размещении восприимчивых к болезни животных [30, 77, 105, 110, 223, 243, 306, 307].

Исследования проводили согласно «Методическим указаниям по эпизоотологическому исследованию» [3], а также «Системе эпизоотологического мониторинга особо опасных, экзотических, малоизученных болезней» и рекомендации МЭБ (2014 г.) [4, 23, 188]. Для анализа динамики и длительности распространения БТ использовали данные локализации и ежегодной частоты инцидентов во всех неблагополучных субъектах мира. Сведения о распространении и эпизоотической географической локализации вспышек БТ среди сельскохозяйственных и диких животных с 1996 г. получили из МЭБ. Все неблагополучные фермы, на которых установлены вспышки БТ, были классифицированы на смешанные и моногенные.

Данные, характеризующие распространение, течение и меры профилактики БТ, касающиеся регистрации неблагополучных пунктов, численности заболевшего и павшего поголовья в Республике Алжир (РА), взяты из отчетности Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства РА.

Основными материалами для учета и анализа эпизоотической обстановки в зарубежных странах служили: статистические данные ежегодников МЭБ за 1996– 2015 гг., информация электронной базы данных Всемирной организации здоровья животных (МЭБ) HandistatusII за 1996–2004 гг. (www.oie.int/hs2/) и WAHID за 2005–2015 гг. (www.oie.int/wahid-prod). Статистические данные МЭБ за данный период включали информацию о регистрации новых эпизоотических вспышек, число заболевших и павших от БТ животных. Информация ежегодников ФАО-ВОЗ-МЭБ за тот же период, которая включала данные о частоте регистрации и характере распространения болезни, а также о противоэпизоотических мероприятиях в странах мира, включая РА и РФ.

Учитывалась еженедельная информация МЭБ, а также срочные сообщения о чрезвычайных эпизоотических ситуациях по БТ.

При проведении эпизоотологического анализа учитывались по комплексу показателей социально-экономические факторы, отражающие уровень социально экономического развития регионов, тип ведения сельского хозяйства, уровень развития животноводства и ветеринарного обслуживания. Социально экономическое развитие регионов оценивалось по показателям валового национального продукта на душу населения. Ведение сельского хозяйства оценивалось по качественным показателям интенсивности и товарности производства. Материалы по климатически - географическому укладу, получены из статистических ежегодников ФАО, статистических ежегодников ООН по состоянию природы в странах мира. Математико-статистическое, сравнительно-географическое и сравнительно историческое исследование проводилось как составная часть системного эпизоотологического метода исследования, направленного на изучение особенностей и закономерностей эпизоотического процесса, оценки эпизоотического риска и научного обоснования проведения противоэпизоотических мероприятий.

Собранная информация по эпизоотической ситуации БТ вводилась в базу данных, разработанную на основе системы Microsoft Office Excel. Структура базы данных содержала разделы о вспышках, распространении, заболевших и павших от БТ сельскохозяйственных и диких животных. По статистическим данным компьютерной базы, с использованием пакета прикладных программ MS Excel проводился расчёт индекса напряженности эпизоотической ситуации: индекс эпизоотичности, заболеваемость, смертность, летальность, индекс инцидентности.

Количественная характеристика эпизоотической ситуации по БТ проводилась по общим эпизоометрическим данным, перечисленным выше, с использованием трендов дескриптивной и аналитической эпизоотологии, проверкой реальности (эпизоотология) эпизоотологических проблем и гипотез относительно факторов риска. Для изучения значений рисков, шансов и отношений использованы методические приемы доказательной эпизоотологии.

Распространение и особенности проявления эпизоотического процесса блютанга среди диких животных

Распространенным статистическим показателем динамики является темп роста, который помогает выделить год снижения количества вспышек: в 2007– 2008 гг. с 25,58 число уменьшилось до 0,75, в следующем году количество вспышек снизилось с 42589 до 576, с 26205 в 2014 г. до 33 в 2015 г. Ожидаемо было снижение в 2013–2014 гг. (рост снизился с 4,09 до 0).

Ситуация по данной инфекции в Европе по сравнению с другими геополитическими регионами имеет несколько особенностей: – интенсивность вспышек и ущерб особенно высоки, вследствие инфицирования новых экосистем, использования улучшенных пород и интенсивного типа выращивания с целью соответствия потребностям рынка (сырья, молока, мяса) и формирования наиболее чувствительного к заражению ВБТ поголовья. Так, в Италии в 2012 г. очаговость болезни у овец составила 1195,75 с 55,25 % летальности, которая достигла в некоторых очагах 98,20 % и даже 100 % в 2013 и 2014 гг. соответственно [10]. При заражении овец 4-ым серотипом в октябре 2014 г. в Болгарии были зарегистрированы два случая с летальностью 100 %. Такая же ситуация сложилась с козами в Румынии 2014 г. (серотип тот же). В Италии (25/9/2014 г. в Pescara и Abruzzo) зарегистрирован случай со 100 % заболеваемостью у верблюдов; – малое количество серотипов, в отличие от других зон (1-й, 2-й, 4-й, 8-й являются основными серотипами); – адаптация местных векторов с ВБТ и увеличение своих компетенций на востоке вектора C. imicola способствуют расширению зоны распространённости; северная экспансия основного переносчика C. imicola (наиболее компетентный вектор) в европейскую часть Средиземноморья сделала эту зону наиболее страдающей, что способствует повышению риска передачи [125, 178, 198]; – вспышки выходят за границы обычной сезонности, связанной с периодом размножения переносчиков, который из-за последних потеплений и изменений климата стал значительно длиннее. Также воздействие прочих несезонных факторов может объяснить такое перераспределение эпизоотологического проявления болезни, с помощью чего патоген может выжить и передать инфекцию и другими способами; – европейские острова бассейна Средиземноморья являются весьма неблагополучными местами, где встречаются многие фаворитные факторы, облегчающие проявление БТ и передачу его возбудителя на сам континент.

В связи с этим были определены три основных направления из Турции и стран Магриба (Марокко / Испания, Тунис / Сицилия, Турция / Греция и Болгария) в соответствии с движением животных или перемещением ветром дисперсионных инфицированных векторов [197, 239].

Изменение ряда восприимчивых и восприимчивость к заболеванию вызывают вопросы относительно других вирусоносителей, динамики инфекционного и эпизоотического процессов внутри стада (виды вспышек и распространение) [10, 13, 38, 74, 253, 286]. Двойное (двоякое) выявление в некоторых очагах (и у диких, и у сельскохозяйственных животных) болезни, вызванной 1-м, 8-м и 4-м серотипами, позволяет выяснить происхождение возбудителя БТ, чтобы контролировать неблагополучие этих мест, в частности, во Франции, Испании, Италии и др. странах [10]. Циркуляция вируса среди диких животных (204 случая) может быть использована как эпизоотологический показатель риска БТ для здоровья животных [10, 38, 286]. Данный неконтролируемый резервуар вируса, по меньшей мере, находится в свободном состоянии (контакт / вектор, движение).

Более того, у нескольких оленей (Cervinae), по словам многих авторов, серопозитивность отмечена более 50 %, а в некоторых случаях от 10 до 33 % (у Mouflon и Spanish ibex). Серопревалентность к БТ считается весьма стабильной на протяжении времени у диких животных (среди красных оленей большая тенденция к инфицированию у самцов, у хвостатых оленей межэпизоотических проявлений не было) [74, 79, 115, 253].

Эпизоотии 2006 г. связаны с появлением 8-го экзотического серотипа в Западной и Северной частях Европы: Бельгии, Голландии, Германии, Люксембурге, Франции, Норвегии, Дании, Швеции. БТ было затронуто до 80 % поголовья во всех этих странах [111]. Аналогичная ситуация сложилась в 2007 г. в Люксембурге, где зарегистрирована летальность среди КРС 92,30 %.

Развитие этой эпизоотии было взрывным, как в Западной части Европы. При продолжительности пика эпизоотии с лета (августа) 2006 г. ежедневная частота вспышек выросла во времени и пространстве. Всего было 24 тысячи вспышек в Германии, из них больше 20635 очагов в 2007 г. Продолжительность эпизоотии составила около 2-х лет (начало в 2006 г., пик – 2007 г., окончание – 2008 г.). Через 1 год, то есть в 2007 г., ситуация характеризовалась повторным распространением вируса на более продолжительный период, примерно 9 мес. (с мая по январь), в течение которого было установлено 7698 вспышек БТ в Голландии, охвативших 25597 голов (51,18 % из них были КРС, с очаговостью 16). Во Франции за 2007–2008 гг. БТ охватил больше 84,5 тысяч голов КРС из 4,5 млн. голов в этих населенных пунктах. В Бельгии в 2006 г. произошло 526 вспышек (99 из них у КРС), а в 2007 г. БТ был зарегистрирован исключительно у КРС с 6797 эпизоотическими очагами (с 57,33 % летальностью) и т.д. Между тем в тот же период были обнаружены инфицированные вирусом БТ разные другие виды диких животных во Франции, Германии и в Бельгии (в частности верблюды).

На данный момент в Азии зафиксировано только 3 % мировых вспышек БТ, но это составляет 28 % от общего количества заболевших животных, а от числа павших животных эта цифра составляет 25 %. 90 % случаев БТ в Азии отмечено в Индии. При этом очаговость у МРС была равна 107, что составило более полумиллиона случаев. Так, за цифрой в 2,5 % мировых вспышек, зарегистрированных в Индии, скрывается 27 % от общего числа заболевших животных, а это составляет 1/5 мировых потерь от БТ.

По количеству подтверждённых вспышек и продолжительности распространения БТ интенсивность эпизоотического процесса была наиболее выраженной в Индии и в меньшей степени выраженной в Палестине. Так, на территории Индии регистрировались ежегодные волны БТ со стационарностью 1, болезнь стала энзоотической, а в Палестине болезнь протекает при соотношении 12:20, то есть как стационарная.

Вспышки БТ в Южной Азии (Индии) протекают в виде эпизоотий, а на Ближнем Востоке (в Омане, Йемене и т.д.) отмечены одновременные спорадические случаи БТ в Палестине и Иране.

Во всех субъектах Азии в течение данного периода были зафиксированы 5684 вспышки БТ: 5326 среди МРС и 5 среди диких животных, в том числе в Индии – 5175 вспышек (97,5 % МРС), в Иране – 59 (лишь одна вспышка у КРС), в Палестине – 441 вспышка (220 среди МРС и 3 у диких), в Кувейте и Омане по одной вспышке, в Катаре – 4 вспышки, в Японии – 3 вспышки (2 вспышки КРС) и в Йемене – 2 вспышки.

В пик эпизоотии скорость распространения вируса между населёнными пунктами была невероятно высока, среднегодовая частота вспышек составила 285, в среднем заболевало 75 голов в день (в независимости от сезона), очаговость – 95,41. Интенсивность распространения БТ снижалась в 2000, 2004, 2007 и 2014 гг., а распространение вируса было зарегистрировано только в Индии. Развитие эпизоотического процесса в Индии, по сравнению с другими странами Азии, прошло по типу эпизоотий.

Несмотря на проведённые противоэпизоотические мероприятия, длительная циркуляция вируса в Азии, обусловленная различными серотипами, определила все события, связанные с развитием БТ в целом на территории Индии.