Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 10
1.1. Современное направление в формировании и функционировании продовольственного рынка в новых экономических условиях России 10
1.2. Биологическая безопасность продовольственного рынка – прерогатива социальной политики государства 13
1.3. Эпизоотологическая диагностика и ее направления – как составляющие доказательной эпизоотологии в современных условиях 15
1.4. Факторы, формирующие эпизоотологические параметры популяций продуктивных животных 21
1.5. Мировой опыт формирования государственного ветеринарного надзора за эпизоотической и биологической безопасностью 24
2. Собственные исследования 32
2.1. Материалы, методы и объемы исследований 32
2.2. Результаты исследований 36
2.2.1. Формирование регионального продовольственного рынка и его сырьевой базы 36
2.2.1.1. Территориальная аппликация сырьевой зоны регионального продовольственного рынка 37
2.2.2. Основные эпизоотологические параметры популяций продуктивных животных в регионе 38
2.2.2.1. Экспертная оценка эффективности постмортальных методов эпизоотологической диагностики бактериальной патологии продуктивных и непродуктивных животных в Нижнем Поволжье 38
2.2.2.2. Экспертная оценка эффективности прямых и косвенных методов инструментальных исследований при эпизоотологической диагностике вирусной патологии продуктивных и непродуктивных животных в условиях Нижнего Поволжья 47
2.2.2.3. Экспертная оценка эффективности постмортальной и прижизненной эпизоотологической диагностики инвазионных паразитарных систем в популяциях продуктивных и непродуктивных животных в условиях Нижнего Поволжья 55
2.2.2.4. Эпизоотологический надзор за клиническими и субклиническими показателями снижения уровня популяционного здоровья продуктивных животных 64
2.2.2.4.1. Главный эпизоотологический параметр продуктивных животных 64
2.2.2.4.2. Суммарная патология продуктивных животных в условиях Южного федерального округа и её структура 72
2.2.2.4.3. Скрытые формы отклонений популяционного здоровья продуктивных животных в условиях конкретного субъекта федерации в Нижнем Поволжье 81
2.2.3. Инфекционные и инвазионные зоонозы, формирующие нозологический профиль суммарной заразной патологии продуктивных животных в сырьевой зоне продовольственного рынка – главные показатели эпидемической их опасности в регионе 89
2.2.4. Оптимизация системы противоэпизоотического обеспечения биологической безопасности сырьевой зоны продовольственного рынка в регионе 103
Заключение (обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения) 110
Список использованной литературы 120
Приложение 1 141
Приложение 2 142
Приложение 3 143
Приложение 4 144
Приложение 5 145
- Эпизоотологическая диагностика и ее направления – как составляющие доказательной эпизоотологии в современных условиях
- Экспертная оценка эффективности прямых и косвенных методов инструментальных исследований при эпизоотологической диагностике вирусной патологии продуктивных и непродуктивных животных в условиях Нижнего Поволжья
- Суммарная патология продуктивных животных в условиях Южного федерального округа и её структура
- Оптимизация системы противоэпизоотического обеспечения биологической безопасности сырьевой зоны продовольственного рынка в регионе
Введение к работе
Актуальность темы. В современных условиях биологическую безопасность любого государства рассматривают как составную часть национальной безопасности (Г.Г. Онищенко [и др.], 2006; В.С. Шевелуха, 2002). Известно, что важной составляющей биологической опасности является эпизоотическая ситуация в конкретной стране и мире в целом (В.В. Макаров, 2008, 2016, 2017; В.В. Сочнев, 2004, 2016; А.В. Пашкин, 2009). За последние 50–60 лет в мире зарегистрировано значительное количество «новых» болезней людей и животных, причиной которых оказались живые возбудители (М.В. Розовенко, 2002, 2015; В.В. Макаров, 2008). Хотя многие из этих болезней были известны и ранее, но учитывались как незаразные. В настоящее время расшифрованы причины возникновения многих из этих болезней, и они включены в число инфекционных или инвазионных (саркома Беркитта, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, коронаросклероз и др.).
Болезни, общие для животных и людей, занимают особое место в формировании биологической опасности, а их возбудители могут передаваться через продукты животного происхождения, снижая их качество и безопасность на всем пути технологического процесса (А.М. Смирнов, 2004; А.В. Пашкин, 2004).
Эпизоотологическая диагностика особо опасных болезней животных подтверждает не только их массовое распространение, но и субклинические формы (О.В. Козыренко, 2015; Ю.В. Пашкина, 2009; В.М. Авилов, 2016), при которых продукты животного происхождения могут быть опасными не только в эпизоотическом, но и эпидемическом отношениях (А.М. Смирнов, 2004; А.В. Усенков, 2005; А.А. Алиев, 2005; Е.А. Помазов [и др.], 2016). Вот почему эпизоотологическая диагностика является важным элементом «организации» биологической безопасности как в конкретных регионах, так и в стране в целом (А.М. Молев, 2005; А.С. Донченко, 2010; В.В. Сочнев, 2005; А.А. Алиев, 2005; Ю.В. Пашкина, 2007).
Либерализация и капитализация процесса формирования и наполнения агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности России оказали существенное воздействие на эпизоотический и эпидемический риски в регионах страны. Концентрация сил и средств на снижение эпизоотической напряженности остается важной социальной задачей страны.
В этом плане наша работа, направленная на совершенствование эпизоотологической диагностики опасных болезней продуктивных животных, является весьма актуальной и соответствует основным задачам современной ветеринарии.
Цель работы: в сравнительном аспекте и динамике изучить роль и место основных направлений и методов эпизоотологической диагностики заразных болезней продуктивных животных и на этой основе оптимизировать систему противоэпизоотической составляющей
биологической безопасности сельских и городских территорий в условиях Среднего и Нижнего Поволжья.
Задачи исследований:
изучить эпизоотологические параметры популяций продуктивных животных в сырьевой зоне регионального продовольственного рынка;
изучить роль и место основных направлений эпизоотологической диагностики в изучении нозологического профиля наиболее значимых нозоформ продуктивных животных в регионе;
определить значение заключительных этапов эпизоотологической диагностики в формировании противоэпизоотической составляющей биологической безопасности в субъектах Приволжского федерального округа России;
оптимизировать научно обоснованную систему противоэпизоотического обеспечения сырьевой зоны регионального продовольственного рынка Среднего и Нижнего Поволжья.
Научная новизна. Получены новые научные данные о роли и месте прижизненных и посмертных методов эпизоотологической диагностики в изучении нозологического профиля заразных и незаразных болезней продуктивных животных в регионе, в определении границ эпизоотического проявления доминирующих паразитарных систем в популяциях продуктивных животных.
Определены региональные особенности эпизоотологических параметров продуктивных животных и подтверждено, что на фоне их дискомфорта со средой обитания от 4,2 до 61,4% сочленов популяции крупного рогатого скота в сырьевой зоне регионального продовольственного рынка имеют клинические, а от 20,6 до 45,1% - субклинические отклонения в состоянии здоровья. Оптимизирована система мероприятий по снижению эпизоотического и эпидемического риска биологической опасности сырьевой зоны регионального продовольственного рынка.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследований. Подтверждено, что использование прижизненных и постмортальных методов эпизоотологической диагностики заразной патологии сочленов популяций продуктивных животных является одним из направлений снижения ее эпизоотического риска и предупреждения эпидемической проекции. Предреализационная ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов животного происхождения является обязательным элементом обеспечения биологической безопасности в условиях регионального продовольственного рынка. Уровень популяционного здоровья продуктивных животных в сырьевой зоне регионального продовольственного рынка является показателем комфортности организма сочленов популяции со средой их обитания и под-
тверждает наличие в сырьевой зоне продовольственного рынка неиспользованных резервов повышения хозяйственной полезности продуктивных животных.
Методологическая основа исследований состоит в использовании комплексного эпи-зоотологического подхода (по В.П. Урбану, 1991), методов эпизоотологической диагностики (семиотики, диагностической техники и эпизоотологического мышления) (по В.В. Сочневу, 1989), доказательной эпизоотологии (В.В. Макаров, 2016, В.В. Сочнев, Ю.В. Пашкина, 2016), теории саморегуляции эпидемического (эпизоотического) процесса инфекционных и инвазионных паразитарных систем (по В.Д. Белякову, 1984, 1981), современной прогностики и статистического контроля качества (по Н.А. Плохинскому, 1970; Хитоси Кумэ, 1990). В работе использованы оперативный и ретроспективный анализ результатов эпизоотологических экспериментов и материалов учета и отчетности госветучреждений субъектов Федерации Приволжского, Центрального и Южного федеральных округов РФ. Построение и проверка гипотез причинно-следственных связей эпизоотийных явлений и отдельных инцидентов с дискомфортом организма животных со средой обитания проводились с использованием методов формальной логики (В.В. Сочнев, Ю.В. Пашкина, О.В. Козыренко [и др.], 2015).
Личное участие автора в получении результатов исследований. Автор лично путем изучения и реферирования научных статей отечественных и зарубежных исследователей определила степень изученности проблемы и актуальность продолжения научного поиска в этом направлении; планировала, организовывала и проводила эпизоотологические эксперименты в лабораторных и производственных условиях; обобщала и интерпретировала результаты исследований; готовила к публикации научные статьи, выступала с научными докладами на научно-практических конференциях и творческих форумах.
Пути реализации результатов исследований. Результаты исследований могут быть использованы при оптимизации комплекса мероприятий по обеспечению противоэпизооти-ческой безопасности продовольственного рынка в регионе, а также в учебно-педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной и зооинженерной профессии.
Апробация работы. Тема диссертационной работы, направления и результаты исследований доложены и обсуждены на заседаниях методической комиссии и совете ветеринарного факультета и Ученого совета ФГБОУ ВО Нижегородская ГСХА (Н. Новгород 2014– 2018 гг.), на международной научно – практической конференции (Н. Новгород, 2015 г.), на заседании издательских советов журналов «Ветеринария Кубани», 2017; «Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии», 2017; на научно-практических конференциях ветеринарных специалистов г. Н. Новгорода (Н. Новгород, 2015–2018 гг.), на межкафедральных заседаниях профессорско-преподавательского состава ветеринарного факультета ФГБОУ ВО Нижегородская ГСХА (Н. Новгород, 2014, 2018 гг.), отражены в заключитель-
ных отчетах о НИР научно-внедренческого центра по экспертной оценке мониторинговых показателей – противоэпизоотического обеспечения сельских и городских территорий ФГБОУ ВО Нижегородская ГСХА, (Н. Новгород, 2015–2018 г.).
Материалы диссертационной работы опубликованы в 9 научных статьях, в т.ч. 3 – в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций, в 2 монографиях – «Силы быстрого ветеринарного реагирования», Н. Новгород, 2017.–244 с. 500 экз.; «К биологической безопасности Цимлянского водохранилища», Н. Новгород, Бикар, 2015. – 194 с. 500 экз.
Внедрение. Положения диссертационной работы под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в госветучреждениях г. Н. Новгорода и г. Дзержинска и районов Нижегородской области, а так же в учебный процесс кафедры «Эпизоотология, паразитология и ветеринарно-санитарная экспертиза» ФГБОУ ВО Нижегородская ГСХА. Подготовлена в соавторстве, рассмотрена и рекомендована ФУМО вузов РФ по зоотехническим и ветеринарным наукам в качестве учебно-методического пособия монография «Силы быстрого ветеринарного реагирования» (Н. Новгород, Бикар, 2017.–244 с. 500 экз.).
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Эпизоотологические параметры популяций продуктивных животных в сырьевой зоне продовольственного рынка имеют региональные особенности.
-
Методы прижизненной и посмертной диагностики заразных и незаразных болезней продуктивных животных взаимодополняют направления их эпизоотологической диагностики в изучаемом регионе.
-
Оптимизация научно обоснованной системы противоэпизоотических мероприятий по снижению эпизоотического и эпидемического риска зоонозов в сырьевой зоне регионального продовольственного рынка способствует стабилизации эпизоотической ситуации.
Структура и объем диссертационной работы. Работа оформлена в соответствии с ГОСТ Р 7.0.11.–2011 и состоит из введения, основной части (обзора литературы, собственных исследований и их результатов), заключения, включающего выводы и практические предложения, списка использованной литературы и приложения.
Диссертационная работа изложена на 145 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 39 рисунками и 10 таблицами. Библиографический список использованной литературы включает 172 наименования, в т.ч. 23 – иностранных авторов.
Эпизоотологическая диагностика и ее направления – как составляющие доказательной эпизоотологии в современных условиях
Многие исследователи утверждают то, что эпизоотологическая составляющая биологической опасности в регионах РФ в значительной степени зависит от качества и безопасности продуктов животного происхождения, поступающих и реализуемых через сеть продовольственного рынка страны. Это в полной мере касается биологической опасности в аграрном секторе и на городских территориях. Независимо от территориальной и производственной аппликации биологическая опасность популяций продуктивных животных предопределяется состоянием их популяционного здоровья [10, 37, 168, 172]. В связи с этим ряд отечественных исследователей рассматривают процесс эпизоотологическо-го надзора и контроль за состоянием здоровья продуктивных животных как один из методических подходов по определению (выявлению) потенциальной биологической опасности на конкретных территориях[68, 70, 71, 72, 82] .
Отдельные исследователи считают, что нельзя ограничиваться лишь многофакторным анализом при определении этиологической структуры болезней продуктивных животных, необходимо учитывать и вариабельность их манифестации и субклинического проявления, а также территориальную приуроченность опасных болезней животных и трансмиссию их возбудителей в популяции конкретного вида животных и на межпопуляционном уровне. Для этого, по мнению исследователей, необходимо постоянно осуществлять совершенствование методологии выявления риска и угрозы биологической опасности [61, 101, 142, 172]. В современных условиях конечно известен и специфический набор нозоформ болезней в суммарной патологии на урбанизированных территориях, известно их влияние на функционирование и безопасность системы продовольственного обеспечения населения [9, 15, 30, 32, 37, 58, 60, 63, 97, 99, 105], но особенности их формирования в конкретных регионах недостаточно изучены и не определены.
Исследователями подтверждена необходимость установления степени риска возникновения биологической опасности относительно конкретного времени и места, используя методы измерения границ территориальной аппликации распространения болезней, определения выявления тяжести болезненного процесса у животных, определения закономерностей и алгоритмов эпизоотической и эпидемической проекции особо – опасных нозоформ заразной патологии [61, 119, 120].
Исследователи, изучающие уровень популяционного здоровья животных, в т.ч. и заразную патологию животных на различных континентах, за методическую основу научно-практического поиска предлагают использовать эпизоото-логический надзор за суммарной патологией продуктивных животных, а также за эпизоотическим проявлением наиболее значимых нозоформ в нозологическом профиле их заразной патологии [11, 104, 105, 109, 110, 111, 112, 113, 115, 116, 126, 127, 128, 134, 135].
Многие исследователи считают, что эпизоотологический надзор за состоянием здоровья сочленов популяции животных следует базировать на знании основных законов и категорий эпизоотического процесса конкретных нозо-форм. Так, С.И. Джупина утверждает, что эволюция теоретических концепций в эпизоотологии проходила параллельно с изменениями взглядов на причинность в эпидемиологии [25, 28]. Весьма обстоятельно и подробно это положение представлено в трудах В.Д. Белякова [10, 11]. Ряд исследователей считают, что еще задолго до открытий микробиологии люди, анализируя наблюдаемые массовые явления (заболевания) животных, параллельно объясняли (выясняли) и причины их распространения, а соответственно разрабатывали профилактические и противоэпизоотические мероприятия. Применительно к эпидемиологии Н.Ф. Гамолея [цит. по 57] считал, что наблюдательная эпидемиология успела сама по себе, без помощи микробиологии и эксперимента, не только установить важнейшие закономерности эпидемии, но и найти надежные средства борьбы с ними. Лишь в 80-х годах девятнадцатого столетия на помощь эпидемиологии и эпизоотологии пришла наука о возбудителях инфекции. С этого времени теория контагиозности получила микробиологическое объяснение [цит. по 25]. Многие исследователи сообщают о прямом и косвенном контакте больных и здоровых животных, а следовательно, и об эстафетном распространении заразной болезни [43, 59, 67]. В то же время при ряде инфекционных болезней животных их распространение происходит без таких контактов. Оказалось, что их возбудитель десятилетиями сохранялся в почве (сибирская язва, эмкар, столбняк) или проникал в организм домашних животных от диких плотоядных (рабическая инфекция), грызунов (болезнь Ауески, лептоспироз) и других источников [цит. по С.И. Джупина,25].
Классическая эпизоотология рекомендует разрабатывать предупредительные мероприятия на теоретической концепции, универсальным видом которой является: «все инфекционные болезни вызываются специфическими возбудителями, распространяемыми путем прямого и косвенного контакта больных и здоровых животных» [цит. по 25].
Ряд исследователей (С.И. Джупина [25], 1991; П.И. Бургасов [и др.], 1977 [15]; Л.В. Грамашевский, 1962 [13]; М.И. Верещагина, 1962 [20] [и др ]) считают, что основным законом эпизоотического процесса является закон паразито – хозяинных отношений [13, 15, 20, 25], суть которого состоит в том, что все возбудители инфекционных болезней являются паразитами, а основной средой их обитания – организм хозяина. По мнению исследователей эпизоотический процесс характеризуется паразито – хозяинными отношениями популяций возбудителя инфекционной болезни с популяцией восприимчивых животных и представляется как динамическая система с перемежающимися равновесиями. На объективность этого закона указывает в своих работах многие отечественные исследователи (В.В. Макаров; В.В.Сочнев; Ю.В. Пашкина; А.В. Пашкин; М.В. Розовенко; В.М. Авилов; П.Н. Сисягин; О.В. Козыренко и др. [41, 42, 44, 45, 53, 54, 55, 57, 68, 72, 77, 79, 80, 81, 82, 98, 100, 108, 112, 113, 114, 115, 118]). Многие исследователи считают крупнейшим достоянием современной науки признание паразитической природы возбудителя, которая предполагает не только его паразитирование в новом организме, только что подвергшемся заражению, но и то, что он пришел сюда также после паразитического состояния в другом организме [10, 11, 13, 20, 28].
На основании многочисленных экспериментов в науке сложилось мнение о том, что для каждого вида возбудителей инфекционных болезней (паразитов) в природе должен быть один или несколько видов хозяев, в популяциях которых и существует паразит. Первопричиной распространения инфекионных болезней являются эволюционно сложившиеся биоценотические связи между паразитом и облигатным хозяином, которые органически вписывается в теорию эпизоотического процесса и учитывается при проведении эпизоотологического анализа [цит. по 25].
Основываясь на законе облигатности, можно предполагать, что остро переболевшие животные не могут быть обязательными хозяевами возбудителей соответствующих болезней.
Эпизоотологическая диагностика основными своими направлениями (семиотикой, диагностической техникой и эпизоотическим мышлением) предполагает в первую очередь изучение (определение) характера эпизоотического процесса, как общетеоретического его понимания, так и выявление его особенностей при конкретных нозоформах (В.В. Сочнев, В.М. Авилов, Ю.В. Пашкина, А.В. Пашкин, П.Н. Сисягин, Е.П. Сисягина, О.В. Козыренко, Н.В. Филлипов, [1, 72, 73, 74, 75, 76, 78, 82, 98, 100, 102, 109, 110, 112, 113]).
В.В. Макаров, С.И. Джупина [25, 54, 55, 57] своими теоретическими работами внесли особый вклад в теорию эпизоотического процесса подняв на новую ступень теоретического и практического понимания учения И.В. Давыдовского о причинности в медицине [28], В.Д. Белякова с учениками о саморегуля-ии эпидемического (эпизоотического) процесса [10, 11].
Ряд исследователей С.И. Джупина, [25] считают, что теоретическая концепция о специфичности инфекционных болезней, основанная на паразитизме, облигатности хозяев – возбудителей конкретных нозоформ, не исчерпывает всех аспектов теории эпизоотического процесса. Они считают, что в эпизоотическом процессе как эпизоотическом явлении среди облигатных хозяев действует биогенетический закон. Соответствие степени биологического равновесия отношений паразита и облигатного хозяина в одном поколении (генерация) в определенный период филогенетического возраста подтверждается многочисленными эпизоотическими наблюдениями. Изменения в проявлении эпизоотического процесса конкретной инфекционной болезни среди облигатных хозяев в современных условиях повторяют изменения, имевшие место в ходе сопряженной эволюции паразита и хозяина. Эту особенность авторы считают как биогенетический закон эпизоотического процесса [25, 54, 55, 57].
Ряд исследователей считают, что стрессовые воздействия на животных – облигатных хозяев паразита являются факторами, обостряющими проявление эпизоотического процесса [цит. по 25].
Исследователи считают, что острота отношений паразита возбудителя инфекции и облигатного хозяина обусловливается привыканием паразита к определенной среде и выработкой терпимости у облигатного хозяина к жизнедеятельности паразита. Изменение условий существования паразита ведет к повышению его агрессивности и проявлению соответствующей инфекионной болезни [цит. по 25]. По мнению исследователей облигатные хозяева выполняют роль резервуаров возбудителя инфекций [25], в то же время потенциальные хозяева, не обладающие терпимостью к жизнедеятельности паразита, служат как бы индикаторами носительства возбудителя инфекции среди облигатных хозяев, которые являются основными источниками этого возбудителя [25].
Экспертная оценка эффективности прямых и косвенных методов инструментальных исследований при эпизоотологической диагностике вирусной патологии продуктивных и непродуктивных животных в условиях Нижнего Поволжья
Совместно с О.В. Козыренко, Е.П. Сисягиной и Г.А. Аликовой провели серию эпизоотологических экспериментов по определению эффективности прямых и косвенных методов инструментальных исследований при эпизоотологической диагностике патологии продуктивных и непродуктивных животных вирусной этиологии в территориальных границах Волгоградской области (табл. 2.3).
Установили, что исследования на вирусные болезни различных видов животных и птиц в регионе проводятся, исходя из производственной необходимости (вирусологическими методами и методами молекулярной диагностики) при диагностике африканской чумы свиной, бешенства, вирусного трансмиссивного гастроэнтерита, нодулярного дерматита, гриппа (птиц), инфекционного ринотрахе-ита, репродуктивного-респираторного синдрома хламидийной инфекции, классической чумы свиней, болезни Ньюкасла, парагриппа-3, лейкоза, болезни Ауески, а также при определении иммунологического статуса популяций птиц против Нью-каслской болезни, синдрома снижения яйценоскости–76, инфекционного ларин-готрахеита, бронхита кур, классической чумы свиной, используя диагностикумы и их наборы для реакции иммунофлуоресценции (РИФ) и РПИФ, РДП, торможения гемаглютинации, иммуноферментного анализа, полимеразной цепной реакции и постановку биопробы).
Подтвердили, что эпизоотологическая диагностика вирусных болезней животных в регионе проводится в большинстве случаев прямыми методами, т.е. путем выделения (обнаружения) их возбудителя или его антигена. При таких нозо-формах, как африканская чума свиней, бешенство, эктим, хламидийная инфекция, эпизоотологический скрининг результатов проведен только прямыми методами исследования. При эпизоотологической диагностике нодулярного дерматита, инфекционного ларинготрахеита, ССЯ, инфекционного бронхита кур, и в частности при определении иммунологического статуса популяции на конкретную дату, по этим нозоформам использовались косвенные методы исследований (ретроспективная диагностика). На основании полученных результатов экспертной оценки методов эпизоотологической диагностики вирусной патологии продуктивных и непродуктивных животных сконструировали специальную схему-модель прижизненной и посмертной их диагностики (рис. 2.7). Подтвердили, что прямыми методами исследований при отборе специментов для исследования проведено 13,13% всех исследований на выявление вирусной патологии у сочленов популяций. При этом эпизоотологическая диагностика этих вирусных нозоформ оказались в 49,5% установленной (0,46% от числа исследованных этими методами). Из общего количества исследований 86,87%–исследования косвенными (ретроспективными) методами, когда была поставлена цель выявлять последствия пребывания возбудителя в организме животного. На эти исследования приходится 50,5% полученных положительных случаев выявления вирусной патологии или иммунной перестройки организма животных противовирусного патогена. Эффективность эпизо-отологической диагностики вирусной патологии составила 0,07% от числа исследованных, или в 20,9 раза ниже, чем прямыми (посмертными) методами. Сконструировали схему-модель эффективности эпизоотологической диагностики путем скрининговых исследований посмертными и прижизненными методами (рис. 2.8). Результаты исследований в регионе получены впервые. Провели экспертную оценку эпизоотологического мониторинга по выявлению вовлеченности сочленов различных популяций в формировании вирусной патологии животных в регионе (табл. 2.3. и рис. 2.9).
Подтвердили, что в проявлении эстафетности вирусной патологии животных доминируют сочлены популяции птиц (82,4%), более чем в 8 раз реже – сочлены популяции свиней и в 12,5 раза – сочлены популяции крупного рогатого скота и несоизмеримо реже сочленов других популяций (мелкого рогатого скота, промысловых пушных зверей, домашних плотоядных).
Подтвердили, что построение схем-моделей не только помогает повысить достоверность результатов исследований, но и визуализировать региональные особенности формирования вирусной патологии животных в регионах.
Суммарная патология продуктивных животных в условиях Южного федерального округа и её структура
С целью подтверждения результатов исследования главного эпизоотологи-ческого параметра продуктивных животных совместно с О.В. Козыренко, Е.П. Сисягиной и Г.А. Аликовой провели комплекс исследований по экспертной оценке популяционного здоровья продуктивных животных в Южном федеральном округе на примере Волгоградской области. Используя методы доказательной эпизоотологии, провели ретроспективный анализ и экспертную оценку суммарной патологии популяций крупного и мелкого рогатого скота и свиней в районах Волгоградской области в 2015–2016 годах, а также причинно-следственную её структуру (табл. 2.7).
Установили, что в условиях Южного федерального округа уровень популя-ционного здоровья продуктивных животных во всех категориях хозяйств (в коллективных сельскохозяйственных предприятиях, фермерских и индивидуальных хозяйствах) значительно отличается от аналогичных показателей в других регионах и базовых хозяйствах Центрального и Поволжского Федеральных округов. Основываясь на материалах Управления ветеринарии Волгоградской области и Управлений сельского хозяйства муниципальных образований области среднегодовая инцидентность (потеря уровня здоровья) в популяции крупного рогатого скота составляет 236,7 заболевших в расчете на 10 тыс. поголовья, в популяции мелкого рогатого скота соответственно 160,8 и только в популяциях свиней инцидентность приближается к уровню заболеваемости в других регионах России и среднегодовой показатель составил 2333,3±1029,2 заболевших в расчете на 10 тыс. поголовья. Разработали схему-модель отклонений в уровне популяционного здоровья продуктивных животных в условиях Южного федерального округа (на примере Волгоградской области), рис. 2.17.
Подтвердили, что построением схем-моделей можно визуализировать уровень популяционного здоровья продуктивных животных в изучаемом регионе.
Изучили структуру суммарной клинически диагностируемой патологии продуктивных животных (см. табл. 2.7 выше) и установили, что в популяции крупного рогатого скота в условиях Волгоградской области во всех категориях хозяйств инцидентность суммарной среднегодовой патологии варьируют от 436,7 до 415,3 заболевших в расчете на 10 тысяч поголовья (М=42,0±21,5). В структуре заболеваемости этого вида животных доминируют болезни органов размножения 150±38,1 заболевших на 10 тыс. поголовья; болезни органов пищеварения соответственно 100,6+12,6 на 10 тыс. поголовья; болезни органов дыхания (73,2+15,1); болезни обмена веществ (46,8+17,1). Полученные научные данные о структуре заболеваемости крупного рогатого скота, диагностируемой клиническими методами, использовали при конструировании ее схемы-модели (рис. 2.18).
Подтвердили, что структура суммарной заболеваемости крупного рогатого скота сохраняет свой облик в условиях Волгоградской области в относительных измерениях, хотя инцидентность отдельных компонентов структуры болезненного состояния значительно ниже, чем в других субъектах Федерации.
Сконструировали схему-модель структуры ежегодной заболеваемости сочленов популяции мелкого рогатого скота в условиях Волгоградской области (рис.2.19). Подтвердили, что построением пузырьковой схемы-модели, как и диаграммы Парето можно визуализировать на основе доказательной эпизоотологии структуру отклонений популяционного здоровья крупного и мелкого рогатого скота в изучаемых регионах.
Изучили структуру суммарной клинически диагностируемой заболеваемости сочленов популяции свиней в условиях Южного федерального округа (на примере Волгоградской области). Установили, что (см. табл. 2.7) уровень популя-ционного здоровья этого вида продуктивных животных за анализируемый период значительно ниже, чем других популяций (крупного и мелкого рогатого скота). Среднегодовая инцидентность суммарной патологии свиней в регионе составляет 2333,3±1198,8 заболевших в расчете на 10 тыс. поголовья свиней в регионе. В структуре суммарной клинически диагностируемой заболеваемости свиней в регионе доминируют болезни органов дыхания (45,7%), болезни обмена веществ (24,9%), болезни органов пищеварения (18,9%), органов размножения (10,8%).
Используя методы доказательной эпизоотологии и эпизоотологической диагностики, базируясь на результатах наших исследований, разработали и сконструировали схему-модель (пузырьковую диаграмму) структуры суммарной патологии сочленов популяции свиней в изучаемом регионе; составные структуры инцидентности выразили и подтвердили возможность визуализации структуры заболеваемости свиней в регионе. Результаты исследований суммарной заболеваемости продуктивных животных и ее структуры в изучаемом регионе и в конкретное время получены впервые. Материалы исследований опубликованы в соавторстве в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций (Ветеринария Кубани, 2017 г.)
Оптимизация системы противоэпизоотического обеспечения биологической безопасности сырьевой зоны продовольственного рынка в регионе
На основе полученных результатов исследований и их экспертной оценки с учетом ранее накопленного на кафедре научного материала провели комплексные исследования по оптимизации противоэпизоотического обеспечения сырьевой зоны регионального продовольственного рынка. Используя нормативно–правовые возможности РФ, а также степень эпизоотического и эпидемического риска и потенциальной угрозы конкретных нозоформ, разработали оптимизированную схему-модель организации мероприятий по профилактике токсикоинфекций и токсикозов на территории сырьевой зоны регионального продовольственного рынка (рис. 2.35). Схема-модель апробирована и адаптирована к условиям региона и утверждена решением Ученого совета ФГБОУ ВО «Нижегородская ГСХА» (Протокол № 1 от 07.02.2018 г.).
Одновременно совместно с Никулиным В.В., Сытник С.А., Сочневым В.В. провели оптимизацию схемы-модели противоэпизоотических мероприятий по профилактике гельминтозов–зооантропонозов в регионе. Их апробация и внедрение в регионе подтвердили эффективность и востребованность. Они одобрены и утверждены решением Ученого совета ФГБОУ ВО «Нижегородская ГСХА» (Протокол № 1 от 07.02.2018 г.) (рис. 2.36).
Разработали и оптимизировали схему-модель основных противоэпизоо-тических мероприятий по профилактике бруцеллеза в сырьевой зоне регионального продовольственного рынка (рис. 2.37), по профилактике туберкулеза животных (рис. 2.38), сибирской язвы (рис. 2.39).
Все схемы–модели оптимизации противоэпизоотического обеспечения регионального продовольственного рынка и его сырьевой зоны и утверждены решением Ученого совета ФГБОУ ВО «Нижегородская ГСХА» (Протокол № 1 от 07.02.2018 г.) и рекомендованы к внедрению в сырьевой зоне продовольственного рынка в регионе. От их внедрения в условиях Среднего и Нижнего Поволжья получен высокий эпизоотический эффект; за последние годы, с момента их внедрения в чрезвычайных эпизоотических ситуаций в сырьевой зоне продовольственных рынков не отмечалось.
Изучая методы эпизоотологической диагностики инфекционных и инвазионных паразитарных систем в условиях сельских и городских территорий Среднего и Нижнего Поволжья, установили, что произошедшие в России изменения форм собственности, реструктуризация народного хозяйства, либерализация формирования и наполнения продовольственного рынка России в целом и ее регионов оказали существенное воздействие на производственную и общественную деятельность не только сельскохозяйственных предприятий, но и предприятий перерабатывающей промышленности на решение оборонных вопросов страны как в мирное время, так и в непредвиденных обстоятельствах.
Существенное изменение национальной системы организации продовольственного рынка в стране повлекло за собой изменение системы продовольственной безопасности страны. Поток импортируемых продуктов питания в регионы России, и в первую очередь в крупные промышленные центры, не только пагубно отразился на состоянии собственного товаропроизводства, но и обусловил эпизоотическую и эпидемическую зависимость России от стран– поставщиков.
Продовольственная зависимость России особенно проявилась после вступления ее во Всемирную торговую организацию. Результаты наших исследований по формированию сырьевой зоны продовольственного рынка страны и их обобщение полностью согласуются с сообщениями других исследователей, изучающих проблему продовольственной безопасности регионов и России в целом (В.М. Авилов, В.В. Сочнев, Н.В. Филиппов, А.А. Алиев, Ю.В. Пашкина).
Реструктуризация аграрного сектора и перерабатывающей промышленности в России существенно повлияли на формирование продовольственного баланса в регионах страны, на формирование ассортимента продуктов национального производства. В этих условиях роль и место государственной ветери-нарно-санитарной службы РФ, особенно в организации ветеринарно-санитарного надзора, значительно возросли.
Все это подтверждает актуальность затронутой проблемы, и особенно в период формирования и организации импортозамещения в системе продовольственного обеспечения в стране. Наши данные согласуются с потребностями и задачами отечественной ветеринарной науки и не противоречат принимаемым Президентом и Правительством РФ мерам, и в частности директивам по формированию устойчивого агропромышленного комплекса.
В ходе эпизоотологического надзора за эпизоотическим проявлением инфекционных и инвазионных паразитарных систем в сырьевой зоне продовольственного рынка в регионахстраны, установили, что анализ эпизоотической ситуации следует проводить в двух направлениях: путем изучения нозологического профиля заразных болезней животных, а также путем углубленного изучения границ эпизоотического проявления конкретных болезней животных.
В первом случае обозначилась острая потребность взаимодействия ведомственной ветеринарно-санитарной службы с региональными органами государственного ветеринарного надзора в целях изучения роли и места конкретных нозологических форм в общей суммарной заразной патологии животных в сырьевой зоне регионального продовольственного рынка. Во втором – для четкого определения территориальных, временных и популяционных границ эпизоотического проявления наиболее значимых паразитарных систем. Методами доказательной эпизоотологии избраны, математически исчислены показатель неблагополучия, спектр патогенности, инцидентность и превалентность, а также коэффициент очаговости этих болезней.