«Оценка зоотехнических и некоторых биологических показателей лошадей ганноверской породы в России» Дымкова Наталия Алексеевна

«Оценка зоотехнических и некоторых биологических показателей лошадей ганноверской породы в России»
<
«Оценка зоотехнических и некоторых биологических показателей лошадей ганноверской породы в России» «Оценка зоотехнических и некоторых биологических показателей лошадей ганноверской породы в России» «Оценка зоотехнических и некоторых биологических показателей лошадей ганноверской породы в России» «Оценка зоотехнических и некоторых биологических показателей лошадей ганноверской породы в России» «Оценка зоотехнических и некоторых биологических показателей лошадей ганноверской породы в России» «Оценка зоотехнических и некоторых биологических показателей лошадей ганноверской породы в России» «Оценка зоотехнических и некоторых биологических показателей лошадей ганноверской породы в России» «Оценка зоотехнических и некоторых биологических показателей лошадей ганноверской породы в России» «Оценка зоотехнических и некоторых биологических показателей лошадей ганноверской породы в России» «Оценка зоотехнических и некоторых биологических показателей лошадей ганноверской породы в России» «Оценка зоотехнических и некоторых биологических показателей лошадей ганноверской породы в России» «Оценка зоотехнических и некоторых биологических показателей лошадей ганноверской породы в России» «Оценка зоотехнических и некоторых биологических показателей лошадей ганноверской породы в России» «Оценка зоотехнических и некоторых биологических показателей лошадей ганноверской породы в России» «Оценка зоотехнических и некоторых биологических показателей лошадей ганноверской породы в России»
>



Дымкова Наталия Алексеевна. «Оценка зоотехнических и некоторых биологических показателей лошадей ганноверской породы в России»: диссертация кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.10 / Дымкова Наталия Алексеевна;[Место защиты: Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева], 2016 - 102 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы 9

1.1. История развития ганноверской породы лошадей 9

1.1.1. Создание породы в Германии 9

1.1.2. Разведение лошадей ганноверской породы в России 13

1.1.3. Современное состояние породы 16

1.2. Спортивное коневодство 18

1.2.1. История развития конного спорта 18

1.2.2. Основные спортивные породы лошадей 21

1.3. Морфологические и биохимические показатели крови спортивных лошадей 22

1.3.1. Морфологические показатели крови лошадей 23

1.3.2. Биохимические показатели крови лошадей 27

1.3.3. Методы оценки уровня тренированности спортивных лошадей 30

1.4. Испытания молодняка лошадей спортивного направления 31

ГЛАВА II. Материал и методика исследования 35

ГЛАВА III. Результаты собственных исследований и их

3.1. Оценка современного племенного состава лошадей ганноверской

породы России 43

3.1.1. Численность производящего состава ганноверских лошадей в России по периодам 43

3.1.2. Характеристика производящего состава по типу и экстерьеру

3.1.3. Генеалогическая структура племенного поголовья 47

3.1.4. Динамика изменений основных промеров и индексов телосложения в породе 51

3.2. Результаты испытаний племенного молодняка лошадей ганноверской

породы 56

3.2.1. Двухлетние лошади 58

3.2.2. Трехлетние лошади 59

3.2.3. Лошади 4-х лет и старше 60

3.3. Результаты оценки жеребцов-производителей по качеству потомства 64

3.3.1. Оценка выраженности типа и особенностей экстерьера 65

3.3.2. Оценка двигательных качеств 68

3.3.3. Оценка прыжковых качеств 71

3.4. Анализ результатов в спортивных соревнованиях 74

3.5. Показатели крови спортивных лошадей Выводы 82

Предложения производству

Введение к работе

Актуальность темы. На протяжении всей истории полукровного коневодства в зависимости от требований потребителя определялись соответствующие цели и задачи в работе с породами. В настоящее время большинство племенных программ ориентировано на использование лошадей в конном спорте. Это, в свою очередь, диктует приемы, используемые в племенной работе с породами.

Вместе с расширением значения лошади в спортивной области, возрастают и требования к состоянию здоровья лошадей. Сохранить работоспособность животного и продлить спортивное долголетие считается приоритетной задачей для каждого конника. Многолетняя практика работы со спортивными лошадьми создала арсенал методов и приемов их тренировки. Наибольший практический интерес представляет такая оценка функционального состояния организма лошади, которая служит основанием для тонкой корректировки и дозировки ее тренировочных нагрузок.

Ганноверская порода - одна из самых многочисленных, распространенных и популярных спортивных пород мира. Согласно рейтингу WBFSH (Всемирная Федерация разведения спортивных лошадей) в 2015 году она занимала 2 место в мире по выездке и троеборью и 7 место по конкуру. Высокий генетический потенциал породы оказывает большое влияние на спортивное коннозаводство Западной Европы и Мира, благодаря использованию ганноверских жеребцов и кобыл в других породах.

Разведение лошадей ганноверской породы в России имеет непродолжительную историю, в которой можно достаточно четко выделить периоды, связанные с изменениями в племенной работе с популяцией. Для организации успешной племенной работы необходимо проанализировать изменения, произошедшие с породой в нашей стране, оценить современное состояние отечественной популяции, выявить лучших по качеству потомства жеребцов-производителей.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время с особой остротой встал вопрос о необходимости выработки стратегии для решения проблемы разведения в нашей стране спортивных лошадей международного класса. В отечественной литературе присутствует достаточное количество материала по оценки зоотехнических и биологических показателей лошадей спортивных пород (Дорофеева А.В., 2013,2014; Ползунова A.M., 2002; Политова М.А., 2003,2005,2006; Сергиенко B.C., 2008; Сикорская И.И., 2011; Харламова Г.В., 2009 и др.). Однако, в современной литературе недостаточно практического и теоретического материала, связанного с разведением лошадей ганноверской породы в России.

Таким образом, диссертационные исследования направлены на разработку методов селекции лошадей ганноверской породы в России, опирающихся на современные научные достижения и мировой опыт.

Цель и задачи исследований. Цель исследования - оценить зоотехнические качества и некоторые морфологические и биохимические показатели крови лошадей ганноверской породы в России и сделать предложения по совершенствованию отечественной популяции.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать численность и генеалогическую структуру производящего состава лошадей ганноверской породы в России;

  2. Изучить зоотехнические показатели и их динамику по временным периодам у жеребцов-производителей и племенных кобыл разных линий;

  3. Оценить работоспособность ганноверских лошадей по результатам испытаний племенного молодняка, а также выявить лучших жеребцов-производителей по качеству потомства.

  4. Определить результативность использования лошадей ганноверской породы в олимпийских видах конного спорта;

  5. Провести сравнение морфологических и биохимических показателей крови спортивных лошадей, выступающих в разных видах конного спорта.

Научная новизна. Впервые проведена комплексная оценка современного состояния отечественной популяции лошадей ганноверской породы. Дана характеристика спортивной работоспособности, особенностей типа и экстерьера ганноверских лошадей, разводимых в России, как внутри породы, так в сравнении с другими спортивными породами. В работе приводятся новые данные, расширяющие и углубляющие современные представления о численности, характеристики и работоспособности лошадей ганноверской породы в России.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования имеют большую практическую значимость для коневодческих хозяйств, занимающихся разведением лошадей ганноверской породы в России. Использование в племенной работе с ганноверской породой предложений автора способствует улучшению селекционных качеств отечественной популяции. Проведенные исследования современной генеалогической структуры производящего состава позволит осуществлять грамотную селекционную работу, направленную на получение потенциальных продолжателей линий и семейств.

Результаты исследований могут быть рекомендованы в качестве учебного материала для ВУЗов при изучении таких дисциплин, как «Породы лошадей», «Конный спорт», «Современное состояние различных направлений коневодства».

Методология и методы исследований. Методология настоящей работы связана с изучением зоотехнических методов оценки спортивной работоспособности лошадей в России. При выполнении настоящей работы был использован комплекс различных специальных методов, включая:

зоотехнические, клинические, математические и статистические. В основе этих методов лежат оценка зоотехнических показателей спортивных лошадей, а также лабораторные исследования морфологических и биохимических показателей крови.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Промеры статей тела и индексы телосложения производящего состава лошадей ганноверской породы в разные периоды совершенствования, генеалогическая структура в породе.

  2. Работоспособность племенного молодняка ганноверской породы лошадей и оценка ганноверских жеребцов-производителей по качеству потомства.

  3. Результативность выступления ганноверских лошадей в спорте в зависимости от вида испытаний.

  4. Морфологические и биохимические показатели крови лошадей ганноверской породы.

Степень достоверности и апробация материалов исследования. Представленные в работе исследования проведены на большом поголовье животных с большим числом рассматриваемых показателей. Достоверность выводов и научных положений по результатам исследований обеспечена их всесторонним и объективным анализом, использованием современных методов и методик, а также корректностью биометрической обработки данных с определением критериев достоверности различий.

Материалы исследований по теме докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры коневодства. Основные материалы диссертации доложены: на 62-ой Международной студенческой научной конференции (Россия, г. Москва, 2009 г.); на 65-ой Международной студенческой научно-практической конференции, посвященной 125-летию со дня рождения академика Н.И. Вавилова (Россия, г. Москва, 2012 г.); на 66-ой Международной студенческой научной конференции, посвященной 125-летию со дня рождения профессора А.В. Чаянова (Россия, г. Москва, 2013 г.); на Международной научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной созданию объединенного аграрного вуза в Москве (Россия, г. Москва, 2014 г.); на Международной научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 150-летию РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева (Россия, г. Москва, 2015 г.); на 16-ой международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы науки и хозяйства: новые вызовы и решения» (Россия, г. Санкт-Петербург, 2015 г.).

Публикации результатов исследований. Основные материалы диссертации опубликованы в научно-практических журналах «Главный зоотехник», «Известия ТСХА» и «Наука и хозяйство». Всего по результатам исследования опубликовано 3 научные работы, из них 2 - в изданиях, которые включены в перечень журналов, рекомендуемых ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из содержания, введения, обзора литературы, материалов и методики

исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений.

Работа изложена на 102 странице компьютерного текста, содержит 36 таблиц, 6 рисунков и 9 приложений. Список литературы включает 112 источников, из них 18 иностранных наименований.

Создание породы в Германии

В 1735 году были завезены из Голштейна 14 жеребцов с испанской кровью. К 1750 году количество таких жеребцов увеличилось до 50 голов. Это были жеребцы голштинского, датского, восточно-прусского, неаполитанского и андалузского происхождения. К 1800 году жеребцов было уже больше 100. Их скрещивали с местными утяжеленными кобылами, которые происходили от раннеевропейской армориканской и старой фризской пород. С момента основания завода ими было покрыто около 250 тысяч кобыл [33].

Война с Наполеоном в 1803-1815 годах нанесла огромный ущерб ганноверскому коневодству. Часть поголовья была безвозвратно утеряна. К концу 1816 года из 100 жеребцов в заводе осталось только 30, с которых и началось качественное и количественное обновление породы. Для того чтобы спасти ганноверскую популяцию, были использованы другие породы, в основном чистокровные верховые. Это сказалось на экстерьере ганноверских лошадей. Порода стала слишком легкой, не способной к обычным нагрузкам [33,57].

К 1818 году поголовье жеребцов постепенно восстанавливается. Улучшению маточного поголовья способствовала продажа крестьянам большого количества кобыл из гусарских и драгунских полков. В это время выделяли два типа ганноверской лошади: благородных (происходящих от арабских и английских чистокровных лошадей) и массивных, грубоватых крестьянских кобыл, на которых использовались жеребцы первого типа [17,63].

К 1850 году количество жеребцов в Целле увеличивается до 200 голов. Среди них были около 70 чистокровных жеребцов, покрывающих 25-30% кобыл. Повышение кровности привело к открытию в Целле первого в Германии скакового ипподрома. Однако скачки ничего, кроме вреда ганноверской породе не принесли и в 1863 году от них отказались, так как появились тревожные сигналы об изменении типа [68].

После не дозированного прилития чистой крови селекционеры кинулись в другую крайность. Они предприняли попытку использовать тяжелоупряжных жеребцов (арденов, клейдесдалей и датских). Однако эта попытка не увенчалась успехом.

В период с 1830 по 1889 года в Целле использовалось около 50 английских полукровных упряжных жеребцов с разной долей кровности из английской провинции Йоркшир. Они отличались хорошими формами, габаритами и особой крепостью костей [16,17].

Целенаправленное разведение ганноверских лошадей началось в 1850 года с момента использования таких жеребцов, как Цернебог и Эллахих. Они были рождены в Померании и выращены в Мекленбурге. Также в племенной работе стал использоваться жеребец Норфолк. Эти жеребцы по мнению специалистов определили гемограмму крови ганноверской породы на многие десятилетия. От Цернебога получен Flick - основатель современной линии Флинга.

Целями и задачами этого периода было получение сильной, крупной, каретной лошади, которую можно использовать в военных целях [33].

После 1870 года направление племенной работы было сосредоточено на использовании потомства перечисленных выше жеребцов. Количество чистокровных жеребцов к 1900 году составляло всего 3%. Выявилась четкая ориентация на производство лошадей, хорошо приспособленных к определенным условиям. Этим объясняется наличие в Германии конских пород, удовлетворяющих требованиям легкой кавалерии (тракененская), легкой артиллерии (ганноверская и голштинская) и сельского хозяйства (тяжелая остфризская лошадь) [68].

С изменением использования лошадей менялись и методы племенной работы, подчиненные новым задачам и целям. Эта работа повысила авторитет ганноверских жеребцов. В период с 1870 по 1925 года их количество в Целле возросло до 500 голов. В связи с этим возникла необходимость создания второго завода в Оснабрюке для обслуживания сельских округов [17].

Ограничение использования чистокровных английских жеребцов изменило тип ганноверской лошади. Характерный представитель типа лошади этого времени - Фанер Керл - оказал большое влияние на все ганноверское коннозаводство. Он стал визитной карточкой линии Флинга.

В 1888 году через королевское сельскохозяйственное общество была основана первая племенная книга ганноверских лошадей, а с 1910 года началось их таврение. Характерное ганноверское тавро в настоящее время стало очень хорошей международной маркой. В 1921 году в землях Hunsrck был создан специальный конный завод по выращиванию ганноверских жеребцов. В 1928 году в Вестерцелле был создан пункт по испытанию жеребцов, которые являлись кандидатами в производители [16,17].

С 1922 года стояла задача разводит сильных лошадей, имеющих спрос в сельском хозяйстве, без потери верховых качеств. Вплоть до 50-х годов был взят курс на утяжеление лошади, что имело свои отрицательные стороны.

1950-е годы стали переходными в назначении и использовании лошадей всех пород. Механизация глубоко проникла не только в армию, но и в сельское хозяйство. Следствие этого явилось сокращение поголовья лошадей в армии и сельском хозяйстве. Быстро развивающийся конный спорт потребовал переориентации племенной работы на развитие спортивных качеств. Этого можно было достичь использованием жеребцов чистокровной английской и других верховых пород. Лучшие результаты в спорте тогда показывали тракененские лошади. Для улучшение ганноверских лошадей были привлечены тракененские жеребцы Семпер Идем и Абглянц.

Морфологические и биохимические показатели крови спортивных лошадей

Выделение данных периодов продиктовано изменением интенсивности использования в племенной работе с ганноверскими лошадьми жеребцов-производителей других пород, так как чистокровной английской, арабской, тракененской и др.

Материалом для работы послужили данные государственных книг племенных лошадей ганноверской породы, а также издаваемых в период между выходом из печати томов ГПК каталогов жеребцов-производителей, используемых в случной компании, и ежегодных регистров молодняка ганноверской породы, выпускаемых ВНИИ коневодства. Работа проводилась в соответствии с общей схемой исследований (рис.1). В исследовании учтено более 40 жеребцов-производителей и более 250 племенных маток.

В ходе работы определялись основные промеры статей тела: высота в холке, обхват груди, обхват пясти.

Промеры лошадей производящего состава и молодняка, рожденных в период 2005-2016 гг., изучались на поголовье следующих хозяйств: ПКХ «Элитар», КСК «Альфарес», КЗ «Георгенбург», КЗ «Веедерн» и др. На основе полученных данных рассчитывались индексы телосложения: индекс массивности: Обхват груди ИМ = X 100% Высота в холке индекс костистости: Обхват пясти Высота в холке При статистической обработке использовались показатели уровня изменчивости признаков.

Во второй части работы проводилась оценка молодняка по работоспособности, типу и экстерьеру. Материалом для исследований послужили результаты всероссийских испытаний племенного молодняка лошадей верховых пород спортивного направления, а также оценки жеребцов-производителей по качеству потомства. Испытания молодняка проводятся по утвержденному Департаментом животноводства и племенного дела МСХ РФ графику и по схеме, предложенной сотрудниками ВНИИ коневодства: — оценка двигательных качеств (длина полушага на шагу, длина полушага на рыси, стиль движений); — оценка прыжковых качеств в свободном напрыгивании в шпрингартене (высота прыжка, стиль прыжка, поведение и темперамент). Оценка общей работоспособности определялась как среднее арифметическое из оценок за двигательные и прыжковые качества.

Было проведено сравнение оценок по работоспособности, типу и экстерьеру ганноверского молодняка с оценками молодняка других спортивных пород.

Также, материалом для второй части работы послужили данные каталога лошадей, выступавших в классических видах конного спорта в 1991-2004 года, выпущенным Федерацией конного спорта России. Каталог составлен по породам, по трём видам конного спорта - выездке, троеборью, конкуру. Результативность использования лошадей ганноверской породы в олимпийских видах конного спорта определялась по формуле расчета индекса успеха, разработанной на кафедре коневодства РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева: ИУ = 100 - 100 х (M-1)/(N-1), где М - место, которое заняла лошадь в выступлении, N - общее количество лошадей, стартовавших в соревновании. Выражается индекс успеха в процентах. При этом, если лошадь заняла первое место в соревновании, то индекс успеха будет равен 100%. В обработку включены результаты выступлений 76 лошадей ганноверской породы, участвовавших в 1113 соревнованиях (759 - выездка; 354 - конкур).

В третьей части работы были проведены морфологические и биохимические исследования крови лошадей ганноверской породы. Материалом для работы послужили 10 голов спортивных лошадей ПКХ «Элитар». Образцы крови брались совместно с ветеринарным врачом конного хозяйства из яремной вены лошадей. Лабораторные исследования проводились при участии ветеринарной клиники «К-9» и лаборатории Неовет. Морфологические исследования проводились по следующим показателям: количество эритроцитов; концентрация гемоглобина; количество лейкоцитов; показатель гематокрита и др.

Характеристика производящего состава по типу и экстерьеру

С изменением генеалогической структуры производящего состава изменяются и индексы массивности и костистости. За рассматриваемый период индекс массивности уменьшился на 0,54% у жеребцов и на 1,09% у кобыл. При этом индекс костистости у жеребцов-производителей увеличился на 0,3 %, что положительно влияет на продолжительность и уровень работоспособности в спорте. У кобыл этот показатель остался без изменений.

В 2013 году прошли испытания племенного молодняка лошадей спортивных пород в 11 пунктах пяти федеральных округов России. Всего было испытано 196 голов лошадей. Из них к ганноверской породе принадлежало 15 голов.

В 2014 году испытания проводились в 14 пунктах пяти федеральных округов России. На Украине в этом году испытания были проведены в г.Ромны в хозяйстве Н. Касаткина. К сожалению, на испытаниях не присутствовали эксперты из России, которым не рекомендовали посещение Украины в тревожное время. Всего в 2014 году было испытано 199 голов. Из них к ганноверской породе принадлежало 29 голов.

Наряду с отбором в производящий состав крупных и массивных жеребцов и кобыл необходимо обеспечить племенной молодняк оптимальными условиями для роста и развития в соответствии с контрольной шкалой.

Анализ полученных данных показал значительное несоответствие 2-х и 3-х летнего молодняка, испытанного в 2013 году, с контрольной шкалой роста для породы. В 2014 году эти показатели вошли в пределы нормы. Возможны случаи отбора в производящий состав жеребцов и кобыл с меньшими промерами, если они имеют ценное происхождение, отличный экстерьер, высокую работоспособность. 3.2.1. Двухлетние лошади.

Среди двухлетних лошадей в 2013 году испытывались 2 лошади ганноверской породы - жеребец Бой Френд и кобыла Бланка. Но только жеребец Бой Френд смог попасть в 20 лучших лошадей среди всего массива испытанного молодняка по результатам оценки типа и экстерьера и прыжковых качеств. По результатам оценки двигательных качеств молодняку ганноверской породы не удалось попасть в топ 20.

Среди двухлетних лошадей в 2014 году испытывались 7 лошадей: жеребцы Вояж, Джек Дениелс, Звонарь, Ланцелот и кобылы Куба Либре, Португалия, Лидо. По результатам оценки типа и экстерьера в топ 20 смогли попасть только две кобылы: Куба Либре и Португалия. По сравнению с 2013 годом, в 2014 году по результатам оценки двигательных качеств кобыле Куба Либре удалось попасть в топ 20. А вот по прыжковым качества отличились жеребец Вояж и кобыла Лидо.

Анализ полученных данных показал высокую неоднородность уровня того или иного признака у молодняка ганноверской породы. В топ 15 лучших двухлетних лошадей года по результатам комплексной оценки лошадям ганноверской породы попасть не удалось.

Среди трехлетних лошадей в 2013 году испытывались 6 лошадей ганноверской породы. Из них стоит обратить внимание на жеребца Хардангер М, который стал лучшей лошадью по результатам оценки типа и экстерьера и третьим по результатам оценки двигательных качеств среди всего испытываемого молодняка. Он же стал абсолютным чемпионом 2013 года. Несмотря на то, что ему не удалось войти в число лучших лошадей по оценке прыжковых качеств, этот показатель у него на достаточно высоком уровне.

В 2014 году среди трехлетних лошадей испытывались 16 лошадей. Из них стоит обратить внимание на 6 лошадей, которые попали в топ 15 лучших трехлетних лошадей года по результатам комплексной оценки. Это лучший результат среди представленных пород. Лучшие лошади ганноверской породы 3-х лет в 2014 году (по результатам оценки типа, экстерьера, двигательных и прыжковых качеств) При этом следует отметить, что жеребец Хендри М, брат прошлогоднего чемпиона Хардангера М по отцу, занял второе место в общем массиве лошадей по результатам оценки двигательных качеств, получив 10,2 балла. Ценность жеребца-производителя Ходара (1994 г.р., линия Пифагораза) - отца этих двух трехлетних жеребцов - будет подробно рассмотрена в части 3.3 настоящей главы. Также следует отметить кобылу Виалетту, которая оказалась на третьем месте по результатам оценки типа и экстерьера, набрав 8,2 балла.

Результаты оценки жеребцов-производителей по качеству потомства

Анализ данных таблицы 33 показал, что наилучшие результаты у потомков линии Флинга. Эта линия представлена, в первую очередь, через Вандала, Валерика, Волшебника, Вайгача и Влада. Индекс успеха их потомков составляет 70-85 %, что является достаточно высоким показателем. Однако, как уже отмечалось выше, использование старой линии Флинга неблагоприятно сказывается на развитии породы в целом. Для увеличения интенсивности селекционной программы в России необходимо формирование новых, свежих линий.

На втором месте идут потомки лошадей чистокровной верховой породы. Второй место в данном случае обусловлено исключительно соотношением количества выездковых и конкурных лошадей. Ведь в выездке всегда успешнее использовались ганнновераны без прилития чистой крови. Работоспособность англо-ганноверанов в конкуре выше. Из опыта спортивного коннозаводства Германии известно, что снижение уровня кровности по чистокровной верховой породе ниже 25% ведет к потере необходимых верховых и спортивных качеств. На третьем месте расположились потомки линии Детектива. Его потомок через Дуо - вороной Диплом - чемпион и призер крупных чемпионатов Москвы, России, СССР в Большом, Средних и Малых призах.

Хорошие результаты показывают потомки арабских жеребцов. Здесь отличилась линия Денусте-Такт-Мак.

Материалом для гематологических и биохимических исследований крови послужили 10 голов спортивных лошадей ПКХ «Элитар». Образцы крови брались совместно с ветеринарным врачом конного хозяйства из яремной вены лошадей. Лабораторные исследования проводились при участии ветеринарной клиники «К-9» и лаборатории Неовет.

Для работы были отобраны лошади, выступающие на спортивных соревнованиях в возрасте 5-8 лет.

Всего было изучено 16 показателей крови, но особый интерес из них представляют 4 гематологических и 6 биохимических показателя.

Полученные результаты показывают, что морфологические показатели у лошадей конкурной группы достоверно выше. Это связано с тем, что они несут более интенсивные физические нагрузки, требующие большого мышечного напряжения при совершении прыжка.

Во время нагрузки на организм животного количество эритроцитов в циркулирующей крови возрастает, прежде всего, за счет резервных эритроцитов, содержащихся в депо крови (селезенка, печень), примерно на 20-30% к исходному уровню в состоянии покоя. В связи с этим также наблюдается увеличение концентрации гемоглобина (до 30%), так как он непосредственно связан с эритроцитами.

Увеличение количества лейкоцитов составляет примерно 15-25% к исходному уровню в состоянии покоя, а показатель гематокрита увеличивается на 8-15%. Таблица 35 Лейкоцитарная формула крови спортивных лошадей ганноверской породы № ло ша ди Эозинофилы,% Нейтрофилы,% Лимфоциты,% палочкоядерные сегментоядерные в покое при нагрузке в покое при нагрузке в покое при нагрузке в покое при нагрузке

Содержание лимфоцитов в лейкограмме отражает функциональное состояние лошади, состояние иммунной системы и тип неспецифической адаптации. Как видно из данных таблицы, с возрастанием физической и эмоциональной нагрузки повышается активность адаптационных процессов, что приводит к увеличению процента лимфоцитов на 10-15%.

В крови спортивных лошадей содержание глюкозы в норме составляет 3,0-7,0 ммоль/л. Существенные физические нагрузки могут привести как к увеличению, так и к снижению количества глюкозы в крови. У нетренированных лошадей это снижение более выражено, чем у тренированных.

Спортивный результат в определенной степени зависит от уровня мощности и емкости креатинфосфокиназного механизма энергообразования. Для его определения, в том числе, используется показатель содержания креатинина в крови. В тренированном организме под влиянием физической нагрузки количество креатинина увеличивается в большей степени, что свидетельствует о более высоких возможностях креатинфосфокиназного механизма энергообразования. Общий белок сыворотки крови является лабораторным показателем, отражающим состояние гомеостаза. В норме у лошадей его содержание составляет 57-78 г/л. Под влиянием физической нагрузки отмечается уменьшение концентрации общего белка в сыворотке крови. Однако при резком и усиленном потоотделении наблюдается уменьшение содержания воды в сосудистом русле, что приводит к повышению общего белка. Подобная картина говорит о неправильной дозировке тренировочных нагрузок, выбранной для лошади.

Поскольку длительные физические нагрузки сопровождаются жировой дистрофией печени, в спортивной практике иногда используют контроль содержания триглицеридов. В норме у спортивных лошадей содержание триглицеридов составляет 0,3-0,6 ммоль/л. Во время тренировок отмечено снижение содержание триглицеридов в крови. Повышение содержания триглицеридов в крови может свидетельствовать о наличии заболевания.

Ферменты ЛДГ и КФК относятся к клеточным или индикаторным ферментам. Они поступают в кровь из скелетных мышц и других тканей при физической активности. В состоянии покоя уровень содержания ЛДГ и КФК в крови лошадей составляет 400-800 и 100-400 ед/л соответственно. О невысоком уровне тренированности организма лошади можно судить по значительному выходу ферментов в кровь из тканей при физической нагрузке, и долговременному сохранению уровня их содержания в период отдыха. Также это может свидетельствовать и о предпатологическом состоянии организма.