Введение к работе
Актуальность работы. Дальнейшее совершенствование энергетического питания сельскохозяйственной птицы, с целью обеспечения генетически обусловленной продуктивности, должно предусматривать комплексный подход как к изучению питательной ценности кормов, так и особенностей обмена веществ и эффективности использования энергии в организме.
Переоценка энергетической ценности обычных кормовых средств и оценка новых нетрадиционных кормов обусловлена потребностью производства в снижении затрат кормов за счет правильного балансирования рационов и удовлетворения потребности птицы в энергии при разных режимах кормления комбикормами различной питательности.
Приобретение и акклиматизация в условиях России зарубежного генетического материала (кроссов и линий птицы) обуславливают и необходимость изучения и сопоставления концентрации обменной энергии в кормах и норм кормления в величинах "кажущейся" обменной энергии (классическая обменная энергия, КОЭ) и энергии, скорректированной на нулевой баланс азота (КОЭа), используемых в России и европейских странах соответственно.
В промышленных условиях даже при скармливании полно* рационных сбалансированных кормосмесей продуктивность птицы, как правило, оставляет желать лучшего. Причинами этого могут быть изменения обмена веществ, не позволяющие полностью реализовать биологические возможности организма и не обуславливающие реализацию резервов синтеза белка, экономии кормовой энергии и т. п.
В'научно-исследовательских работах при определении норм питания птицы использование метода простого перебора вариантов связано со значительными затратами труда и времени. Усугубляет это положение еще и то, что не уточнены и не обобщены основные зоотехнические значимые параметры функциональной деятельности организма птицы. Поэтому исследования по определению основных параметров обмена веществ и энергии у птицы различного направления продуктивности, возраста и при разных условиях кормления должны служить
основой для таких работ. Выявление закономерностей и тенденций в ответной реакции организма птицы на изменяющиеся условия питания позволяет точнее прогнозировать оптимальность нормы кормления уже на начальном этапе исследований.
Вышеперечисленные вопросы и определили цель и задачи настоящей работы.
Цель и задачи исследований. Общая цель диссертационной работы заключалась в комплексном исследовании и разработке биологических основ нормирования энергии в рационах для сельскохозяйственной птицы. Для достижения поставленной цели были намечены следующие основные задачи:
— определить уровни переваримости и использования
основных питательных веществ традиционных и нетрадицион
ных компонентов кормосмесей при кормлении птицы вволю;
определить концентрацию КОЭ и КОЭа в традиционных и нетрадиционных компонентах комбикормов при кормлении птицы вволю;
определить влияние ограниченного кормления на уровень переваримости и использования питательных веществ кормо-смеси;
определить влияние ограниченного кормления на уровень использования валовой энергии корма и концентрацию КОЭ и КОЭа в кормосмесях;
— определить зависимость величин КОЭа рационов от
КОЭ;
изучить особенности использования валовой энергии корма, потребность в энергии на различные цели и эффективность использования обменной энергии у бройлеров разных кроссов при различных условиях кормления;
изучить закономерности использования и обмена энергии у ремонтного молодняка кур родительского стада бройлеров при различных режимах кормления комбикормами разной питательности;
изучить закономерности использования валовой энергии корма и обмена энергии у взрослых кур родительского стада бройлеров различных кроссов;
определить резервы количественной адаптации энергетического и белкового обмена у цыплят-бройлеров и кур-несушек при различных условиях кормления.
В результате выполненных исследований на защиту выносятся следующие основные положения:
-
Энергетическая ценность обычных и нетрадиционных кормовых средств при кормлении птицы вволю;.
-
Энергетическая ценность полнорационных кормосмесей при ограниченном по количеству кормлении;
3. Энергетическая ценность кормосмесей при коррекции
обмена на нулевой баланс азота;
-
Закономерности обмена энергии у цыплят-бройлеров;
-
Закономерности обмена энергии у ремонтного молодняка кур родительского стада бройлеров различных кроссов;
-
Закономерности обмена энергии у кур родительского стада бройлеров различных кроссов;
-
Резервы количественной адаптации энергетического и белкового обмена у сельскохозяйственной птицы.
Научная новизна и практическая значимость. Проведено комплексное изучение обмена энергии и энергетического питания птицы различного направления продуктивности и возраста.
Изучены переваримость, использование питательных веществ и энергии, концентрация КОЭ и КОЭа обычных и нетрадиционных кормовых средств при кормлении птицы вволю. Впервые изучены закономерности использования валовой энергии кормосмесей при различной степени ограничения птицы в корме. Разработаны коэффициенты и таблица энергетической ценности кормосмесей (КОЭ и КОЭа) при ограниченном кормлении птицы. Впервые изучены взаимозависимость величин КОЭ и КОЭа экспериментальных кормосмесей. Сопоставлены нормы кормления птицы на российских предприятиях и ряде зарубежных фирм в величинах КОЭа. Впервые изучены особенности обмена энергии у бройлеров, способных достигать живой массы 1,8 кг к 7-недельному возрасту. Разработаны основные параметры их потребности в энергии на различные цели при потреблении полнорационных комбикормов. Впервые изучены закономерности обмена энергии у бройлеров, способных достигать живой массы 2,1-2,2 кг к 7-недельному возрасту при потреблении кормосмесей различной протеиновой и энергетической питательности. Разработаны основные параметры их потребности в энергии на различные цели, нормы энергопротеинового питания, определены зависимости переваримости и использования питательных веществ от уровня сырого протеина и расчетного содержания КОЭ в рационе. Изучены особенности использования и обмена энергии у цыплят-бройлеров недельного возраста при потреблении кормосмесей, в которые в качестве источника энергии были добавлены животный кормовой жир, растительное масло, сахар или кукурузный крахмал. Показана эффективность добавок растительного масла в 1-7-дневном возрасте цыплят.. Впервые изучены особенности обмена энергии у бройлеров М, полученных от кур с геном карликовости. Разработана программа кормления бройлеров М. Изучены особенности и установлены закономер-
ности обмена энергии у ремонтного молодняка кур родительского стада бройлеров кросса "Бройлер-6" при кормлении ежедневно и через день, при содержании в рационе 21 и 25% травяной муки. Изучены особенности использования и обмена энергии у ремонтного молодняка кур родительского стада бройлеров кросса "Гибро-б" при потреблении кормосмесей различной энергетической и протеиновой питательности. Впервые изучены особенности обмена энергии у ремонтного молодняка мини-кур родительского стада бройлеров М (В 76) при различных режимах ограниченного кормления. Выявлены и математически обработаны закономерности в использовании энергии кормов. Изучены особенности использования и обмена энергии у взрослых кур родительского стада бройлеров кросса "Бройлер-6", обусловленные режимами кормления ремонтного молодняка (последействие). Выявлены закономерности в использовании валовой и обменной энергии корма при разных уровнях травяной муки в рационе. Разработана таблица поправочных коэффициентов пересчета величин КОЭ и КОЭа при разном уровне травяной муки в рационе. Изучено последействие особенностей кормления ремонтного молодняка на использование и обмен энергии у взрослых кур родительского стада бройлеров кросса "Гибро-6". Впервые изучены особенности использования и обмена энергии у взрослых мини-кур родительского стада бройлеров М при различных режимах кормления. Впервые изучены резервы количественной адаптации энергетического и белкового обмена у сельскохозяйственной птицы, способные обеспечить повышение продуктивности. Показаны величины этих резервов и пути их реализации.
Изучение этих вопросов было определено задачами тематических планов Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского и технологического института птицеводства на 1980-1992 гг.
Экспериментальная часть работы была выполнена в отделе кормления и экспериментальном хозяйстве ВНИТИП. Результаты исследований вошли в рекомендации: по применению травяной муки в кормлении сельскохозяйственной птицы (1989); использованию рапсовых кормов в птицеводстве (1990); по нормированию кормления сельскохозяйственной птицы (1992). Результаты исследований использованы ВНИИСинтез-белок в дальнейшем совершенствовании продуктов микробиологического синтеза (1983); ВНИТИП в совершенствовании норм кормления сельскохозяйственной птицы (1983). Основные результаты, теоретические и методические положения были использованы при написании диссертационных работ докторов биологических наук Околеловой Т. М. "Новые биологические
4 .
активные вещества в кормлении птицы" (1992); Крюкова В. С. "Биологические методы ослабления действия афлатоксина на цыплят" (1993); кандидатов биологических наук Кривцова В. И. "Использование гамма-аминомасляной кислоты в кормлении цыплят-бройлеров" (1987); Кутафиной И. А. "Энергопротеиновое питание мясных мини-кур при клеточном содержании" (1990); Ярыгиной О. Н. "Энергопротеиновое питание ремонтного молодняка мясных мини-кур при выращивании в клетках" (1990); Борисовой Т. В. "Кормление мясных кур в предкладковый период" (1993); кандидата сельскохозяйственных наук Муцмахера Д. М. "Температура питьевой воды и продуктивные качества бройлеров в возрастной динамике" (1986).
Апробация работы. Основные положения работы
(диссертации) доложены на: заседаниях совета молодых ученых ВНИТИП (1982-1985); заседаниях Ученого совета ВНИ-ТИП (1982—1992); Всесоюзной научной конференции во ВНИ-ИФБиП с.-х. животных "Физиология и биохимия сельскохозяйственных животных -решению Продовольственной программы СССР" (Боровск, 1985); 5 Всесоюзной конференции "Научно-технический прогресс в животноводстве" (Ленинград-Пушкин, 1986); городской научно-технической конференции ученых г. Загорска (1985); семинаре специалистов птицехозяйств на ВДНХ (1985); научной конференции по птицеводству ВНАП (Вильнюс, 1988); 5 научном молодежном симпозиуме птицеводов в Польше (Щецин, 1989); выездном заседании комиссии по птицеводству Птицепрома РФ (Ростов-на-Дону, 1989); научной конференции по птицеводству ВНАП (Рига, 1990); Всесоюзной научно-технической конференции "Эффективное использование кормов в птицеводстве" (Новосибирск, 1990); межреспубликанском координационном совещании птицеводов (Углич, 1993; ВНИТИП, 1995); научной конференции "Актуальные проблемы современного птицеводства" (ларьков, 1991).
Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 40 статьях и методических рекомендациях.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, материала и методов исследований, 8 глав, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Материал изложен на 469 стр. машинописного текста, иллюстрирован 207 таблицами. Список использованной литературы включает 580 наименований, в т. ч. 271 на иностранных языках.