Обоснование комплексного применения бактериофагов и препарата Арговит для профилактики и лечения сальмонеллеза кур в промышленном птицеводстве Степанов Денис Николаевич



Степанов Денис Николаевич. Обоснование комплексного применения бактериофагов и препарата Арговит для профилактики и лечения сальмонеллеза кур в промышленном птицеводстве: диссертация ... кандидата Ветеринарных наук: 06.02.02 / Степанов Денис Николаевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина], 2017

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Птицеводство является одной из наиболее рентабельных и высокопродуктивных отраслей сельского хозяйства. Однако, несмотря на достигнутые показатели, в промышленном птицеводстве остается много нерешенных проблем. Одна из них – болезни бактериальной и вирусной этиологии (Бакулин В. А., 2006; Черных М. Н., Федотов С. В., 2008; Егоров И. А. с соавт., 2009; Тухфатова Р. Ф. и др., 2013).

Сальмонеллез занимает одно из ведущих мест среди бактериальных инфекций на птицефабриках (Поломошнов Н. А. и др., 2011; Чугунова Е. О. и др., 2014).

Хозяйства, сталкиваясь с проявлением инфекции, несут большие потери в
результате падежа молодняка, снижения продуктивности, качества продукции и
наложения ограничительных мероприятий на выпуск продукции.

Обсемененные сальмонеллами яйца и мясо птиц являются основными причинами пищевых токсикоинфекций у людей (Куриленко А. Н. и др., 2002; Данилевская Н. В. и др., 2006).

До настоящего времени проводимые мероприятия против сальмонеллеза птиц не всегда эффективны, санитарные мероприятия и применение антибиотиков не позволяют избавить птицу от сальмонеллоносительства, не способны профилактировать и ликвидировать инфекцию, а предотвращают лишь массовое клиническое проявление болезни (Данилевская Н. В. и др., 2005, 2009; Ленв С. В., 2012).

Очевидно, что назрела необходимость коррекции медикаментозных подходов при борьбе с сальмонеллезом, с учетом вступления России в ВТО и ограничения широкого использования антибиотиков на производстве (Ленв С. В. и др., 1996; Пименов Н. В., 2009, 2010; Pimenov N. V., 2013).

Современная ситуация в птицеводстве, связанная со снижением эффективности антибиотикотерапии настоятельно требует поиска новых средств и способов в борьбе с бактериальными инфекциями, в частности с сальмонеллезом кур. В этом плане хорошие перспективы в качестве антимикробной терапии имеют бактериофаги, которые эффективны в отношении как чувствительных, так и устойчивых к антибиотикам бактерий. Бактериофаги обладают рядом преимуществ: специфичностью действия, отсутствием угнетения нормальной микрофлоры и аллергических реакций, стимуляцией факторов специфического и неспецифического иммунитета (Майская Л. М., 2003; Золотухин С. Н., 2006).

Кроме того, ряд исследователей указывают на положительное влияние препаратов, производных нанокластерного серебра, при профилактике и лечении ряда бактериальных инфекций у сельскохозяйственных животных (Артемов А. В., 2009; Смирнов А. М. и др., 2011; Благитко Е. М. и др, 2004; Костылева Р. Н., 2005).

Вс вышеизложенное, а также то, что на современном этапе развития птицеводческой отрасли появляется необходимость в усовершенствовании системы профилактических и лечебных мероприятий сальмонеллеза с учетом

ветеринарно-санитарной и экологической безопасности указывает на несомненную актуальность темы представленных исследований.

Степень её разработанности. В настоящее время птицепоголовье большинства хозяйств инфицировано сальмонеллой (Афонюшкин В. с соавт, 2008). Существующие способы лечения сальмонеллеза птиц предусматривают проведение общих ветеринарно-санитарных мероприятий и ориентированы на широкое применение антимикробных препаратов (Пименов Н. В., 2011; Лыско С. Б., 2014; Соок Mark Е., 2001).

По мнению многих исследователей и экспертов комитета ВОЗ по
сальмонеллезу, проблема не может быть решена только применением
антибиотиков и химиопрепаратов. Их постоянное использование, несмотря на
эффективность, приводит к возникновению полирезистентных

микроорганизмов (Борисенкова А., 2004; Золотухин С. Н., 2006; Белов JI. П., Сорокин O. A., 2007; Смирнов Д. с соавт., 2011; Золотухин С. Н., 2016; Piddock L., 2002).

Как альтернативу антибиотикам все чаще используют аутогенные и коммерческие вакцины (Бортюк Я., 2008).

Э. Д. Джавадов (2007), Г. П. Косякова с соавт. (2007), Т. Габисония с соавт. (2010) считают, что включение бактериофагов в противоэпизоотические мероприятия в промышленном птицеводстве является более экологически безопасным методом лечения, дающим высокий терапевтический эффект.

Авторами А. Борисенковой (2004), С. В. Цыгановой (2005, 2008), показана эффективность применения выделенного бактериофага «IBP-1» против сальмонелла-энтеритидис инфекции птиц в производственных условиях.

Лечение бройлеров бактериофагами приводит к снижению степени зараженности бактериями сальмонеллы тушек бройлеров (Guilherme Augusto Marietto Gonalves et al, 2014).

на перспективность использования в борьбе с бактериальными инфекциями серебросодержащих препаратов, обладающих широким спектром антимикробной активности, в том числе в отношении антибиотикорезистентной микрофлоры (З. Бернавски,1999; Н. А. Шкиль и др., 2003). Однако, в литературных источниках отсутствуют данные о комплексном применении бактериофагов и препаратов серебра при лечении и профилактике сальмонеллезной инфекции кур, что свидетельствует об актуальности данного направления исследований.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось выделение и изучение основных биологических характеристик бактериофагов к S. enteritidis, а также обоснование комплексного применения бактериофага и препарата Арговит для профилактики и терапии сальмонеллеза кур.

Для реализации цели исследования были поставлены следующие задачи:

- определить место и роль сальмонеллеза в нозологическом профиле
болезней птиц в регионе;

- выделить и селекционировать высоколитический бактериофаг к
S. enteritidis;

изучить основные биологические свойства селекционированного бактериофага;

изучить эффективность комплексного применения выделенного бактериофага к S. enteritidis и препарата Арговит при экспериментальном заражении сальмонеллезом цыплят;

установить влияние комплексного применения сальмофага и препарата Арговит на энтеромикробиоценоз и иммунобиологические показатели цыплят больных сальмонеллезом;

определить терапевтическую эффективность комплексного применения выделенного противосальмонеллезного бактериофага и препарата Арговит в производственных условиях птицефабрики.

Научная новизна. Впервые в регионе установлено, что в нозологической
структуре инфекционных болезней кур бактериальной этиологии на долю
сальмонеллеза приходится 22,7%. Изучены биологические свойства

выделенных культур Salmonella spp. с учетом их культурально-

морфологических и биохимических характеристик. Определена устойчивость выделенных культур Salmonella spp. к антибиотикам, применяемым на птицефабриках региона.

Выделен и селекционирован специфичный бактериофаг к культурам Salmonella enteritidis, циркулирующим на территории птицефабрик г. Омска и Омской области, изучены его биологические свойства, экспериментально доказана эффективность применения Phagum Salmonella enteritidis DS-1.

Впервые разработана схема применения выделенного бактериофага и производных нанокластерного серебра, в частности препарата Арговит для лечения и профилактики сальмонеллеза в условиях промышленного птицеводства.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные
экспериментальные данные уточняют и дополняют сведения по теоретическим
аспектам обоснования применения бактериофагов и производных

нанокластерного серебра для профилактики и лечения бактериальных инфекций, в частности сальмонеллеза кур.

Доказана эффективность использованной схемы комплексной

бактериофаготерапии и препарата Арговит при коррекции

энтеробактериоценоза больных цыплят-бройлеров, санации организма птиц от сальмонелл, повышении уровня неспецифической резистентности организма, увеличении сохранности и продуктивных показателей цыплят-бройлеров.

Рекомендована для внедрения в систему профилактических и лечебных мероприятий в птицеводстве региона схема комплексного применения противосальмонеллезного бактериофага и препарата Арговит с установленной эффективностью.

Теоретические положения и практические рекомендации, полученные при выполнении диссертационной работы, внедрены в учебный процесс факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВО Омский ГАУ; ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ; ФГБОУ ВО Уральский ГАУ; ФГБОУ ВО Пермская ГСХА; ФГБОУ ВО ГАУ

Северного Зауралья.

Методология и методы исследования. Методология проведенных
исследований основывалась на анализе и синтезе статистической информации и
экспериментальных данных по проблеме профилактики и лечения

сальмонеллеза кур в условиях промышленного птицеводства представленных в отечественной и зарубежной специальной литературе, а также результатах собственных экспериментальных исследований.

При проведении исследований были использованы следующие

специальные методы: эпизоотологические, клинические, гематологические, бактериологические, иммунологические, статистические.

Основные положения, выносимые на защиту:

– эпизоотологическая значимость сальмонеллеза в этиологической структуре бактериальных инфекций кур в условиях промышленного птицеводства Омской области.

– биологические свойства выделенного и селекционированного

противосальмонеллезного бактериофага, а также экспериментальное

подтверждение эффективности применения препарата Арговит, их

корригирующего действия на энтеробактериоценоз и санацию больных сальмонеллезом цыплят-бройлеров.

– гематологические, иммунологические показатели естественной

резистентности организма, сохранность и увеличение продуктивных свойств
цыплят-бройлеров на фоне применения противосальмонеллезного

бактериофага и препарата Арговит.

Степень достоверности и апробация результатов. Высокая степень достоверности результатов проведенных исследований подтверждается применением общепринятых и современных микробиологических методов и статистической обработкой полученных результатов. Диссертационная работа была выполнена в соответствии с темой научных исследований кафедры ветеринарной микробиологии, инфекционных и инвазионных болезней ФГБОУ ВО Омский ГАУ «Изучение паразитоценозов при инфекционных и инвазионных болезнях животных и птиц и разработка мер борьбы и профилактики с этими болезнями» (№ гос. регистрации 01201155468).

Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на: научно-практической конференции аспирантов «Достижения молодых ученых – аграрному производству» (г. Омск, 2012г.); Международной научно-практической конференции «Бактериофаги: теоретические и практические аспекты применения в медицине, ветеринарии и пищевой промышленности» (г. Ульяновск, 2013г.); Второй Международной научно-практической конференции «Бактериофаги: теоретические и практические аспекты применения в медицине, ветеринарии и пищевой промышленности» в рамках III международного экологического форума «Окружающая среда и здоровье человека» (г. Санкт-Петербург, 2014г.); X Международной научно-практической конференции молодых исследователей (г. Волгоград, 2016г.); научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГБОУ

ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина (Омск 2012, 2013 гг.).

Публикации результатов исследований. По материалам

диссертационной работы опубликовано шесть научных статей, отражающих основное содержание диссертационной работы, в том числе две статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 133
страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы,
собственных исследований, заключения, выводов и практических

рекомендаций, списка литературы из 234 наименований (включая 26 иностранных авторов) и 8 приложений. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 16 рисунками.