Введение к работе
Актуальность темы диссертации. Организация полноценного сбалансированного кормления сельскохозяйственных животных и птицы возможна лишь при наличіш прочной кормовой базы, основанной не только на количественном, но и на качественном обеспечении отрасли Есемц видами кормов и кормовых добавок, содержащих полньга набор необходимых организму элементов питаних. При интенсивном производстве продуктов животноводства наиболее остро стоит проблема обеспечения рационов белком и биологически активными веществами, которых недостаточно в основных кормах. Это требует изыскания новых нетрадиционных источников сырья, способных в значительной степени устранить дефицит минеральных элементов, витаминов и ряда органических соединений в рационах.
Одним из естественных и практически неиспользуемых источников такого сырья является озерный сапропель, который представляет собой ценный природный комплекс оргашгческих и минеральных веществ, образованных в результате отирания растительных и животных организмов, а также остатков других представителей флоры и фауны окружающего мира.
Отдельные исследования, проведенные учеными Беларуси и стран СНГ, свидетельствуют, что сапропели, являясь природным источником минеральных веществ, витаминов, аминокислот, гуминовых соединений и ряда других веществ, представляют собой ценный, многофакторный по воздействию на организм животного, кормовой продукт.
Вместе с тем, отсутствие системного, комплексного подхода к изучению сапропелей, как источника питательных и биологически активных веществ, сложного миогоітгридиентного компонента для производства кормовых добавок животным различного вида и возраста, а также технологические аспекты, связанные с добычей и переработкой, являлись сдерживающим фактором широкого их применения в животноводстве. По этим проблемам проведено мало исследований и они имеют разрозненный характер. Недостаточно изучено использование сапропеля как кормового средства для различных видов животных, способного устранить дефицит биологически активных веществ в рационах и повысить их полноценность. Большой теоретический и практический интерес
представляет также изучение имеющихся в сапропелях элементов питания и степень усвоения их в организме. С учетом этого актуальной является разработка технологии приготовления и способа скармливания сапропелевых кормовых добавок для обеспечения наиболее полного удовлетворения животных в питательных веществах и получения животноводческой продукщш высокого качества при минимальных затратах кормов и высокой экономической эффективности производства. Вышеизложенное определило цель и задачи нашей работы, которая выполнена в Гродненском государственном сельскохозяйственном институте.
Связь работы с крупными программами, темами. Тематика исследований входила в Государственный координационный план по решению научно-технической проблемы комплексного использования сапропелей в народном хозяйстве Республики Беларусь (№ государственной регистрации 78076935), республиканской научно-технической проблемы 72.05. "Разработать технологические процессы и организовать производство продукции из озерных сапропелей в различных отраслях народного хозяйства, в том числе минерально-витаминных кормовых добавок, лечебных грязей, буровых растворов, выгорающих добавок, клеевых материалов -1984...1985 гг.", (№ государственной регистрации 81097859), республиканской целевой научно-технической программы 71.06 "Расширить производство продукции из озерных сапропелей для использования в различных отраслях народного хозяйства, в том числе удобрений, минерально-витаминных кормовых добавок, лечебных грязей, буровых, растворов, выгорающих добавок - 1986...1990 гг.", утвержденной постановлением Совета Министров БССР 18 сентября 1985 года, № 279.
Дель и задачи исследования. Целью исследования являлось экспериментальное обоснование возможности использования сапропелей в качестве источника биологически активных веществ в рационах сельскохозяйственных животных и пгицы и разработка технологических принципов приготовления кормовых добавок на их основе. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
І.Определить химический состав сапропелей разных генетических типов, их биологическую и зоотехническую ценность.
2.Изучить эффективность использования сапропелей разных генетических типов при скармлігвании их свиньям, крупному рогатому скоту и уткам по способам применения:
как дополнение к основному рациону;
в еостазе комбикормов;
при производстве кормовых добавок;
в качестве наполнителя при производстве премиксов, антиоксиданта кзротнна в травяной муке и кормового жира;
при обогащении синтетическими азотсодержащими веществами;
при обогащении минеральными элементами и витаминами.
3.Исследовать влияние скармливания сапропеля на показатели минерального обмена, морфологический и биохимический состав крови, переваримость питательных веществ рационов и качество продукции.
4.Разработать технологию приготовления кормовых добавок из са-пропелей.
5.Создать регламенты и практические рекомендации по использованию сапропеля, технические условия и наставления по технологии производства кормовых добавок на его основе для применения в рационах животных и ппщы.
Научная новизна. Впервые в Республике Беларусь на основе изучения химического состава сапропелей разных генетических типов разработана концепция, дано теоретическое и практическое обоснование использования их в качестве источника биологически активных веществ в рационах сельскохозяйственных животных и птицы, разработана технология производства кормовых добазок на их основе и подготовлены наставления по их применению. Определены оптимальные нормы скармливания сапропеля при свободном доступе к нему животных, нормы ввода его в состав комбикормов и кормовых добавок.
Доказана возможность использования сапропеля, как антиоксиданта питательных веществ кормов, каротина в травяной муке и кормового жира в процессе хранения, а также в качестве наполнителя при производстве премиксов.
Получены новые данные о возможности производства кормовых добавок из сапропелей путем обработки их различными реагентами (А.С. №1400596 "Способ получения кормовой добавки из сапропелей", 1988 г.).
Практическая значимость полученных результатов. Разностороннее изучение химического состава сапропелей различных генотипов, сопровождающееся комплексом зоотехнических, биохимических и экономических исследований, позволили определить их кормовую ценность для свиней, крупного рогатого скота и уток разного возраста, пола и физиологического состояния.
Материалы исследований использованы при разработке технических условий "Сапропели кормовые" ТУ 10.02.00028 493 345-93 и ТУ 00493037-021-96. Полученные результаты нашли отражение в рекомендациях "Использование сапропелей в кормлении животных" (Минск, 1990 г.).
Разработанные технические условия по производству кормовых добавок на основе мела и сапропеля позволяют использовать их для широкомасштабного внедрения в практику кормления сельскохозяйственных животных без дополнительных затрат на строительство цехов по переработке сапропеля.
Налажен выпуск новой кормовой добавки на основе мела и сапропеля на Волковысском известковом заводе объединения "Волковыск-цементошифер", которая используется при производстве комбикормов на комбикормовых заводах республики и в хозяйствах Гродненской области. Разработана технология получения и инструкция по изготовлению кормовых добавок.
Разработанные способы и методы скармливания сапропеля сельскохозяйственным животным и птице применяются во многих хозяйствах Гродненской, Брестской, Минской областей.
Экономическая значимость полученных результатов. Использование сапропеля в дополнение к основному рациону растущих и откармливаемых свиней способствует получению дополнительной прибыли в расчете на 100 голов в среднем 600 тыс. ... 1,3 млн.руб. (в ценах 1992 года) при сокращении затрат кормов на единицу продукции на 5...7%.
Прибыль, полученная от использования в рационах свиней сапропеля, окупает затраты по его применению в 2,6...4,4 раза.
Использование сапропеля в составе комбикормов позволяет получать дополнительно в расчете на одно животное: поросята-сосуны - 620 руб., поросята-отъемьпии - 250...280 руб., молодняк на откорме 790...4490 руб. (в ценах 1992 года). Затраты по применению сапропеля в составе комбикормов для свиней окупаются продукщіей в 1,1...2,6 раза.
Скармливание сапропеля молодняку крупного рогатого скота всех возрастов способствует получению 5...10 рублей прибыли в расчете на 1 голову (в ценах 1985 года). Использование сапропеля в рационах утят позволяет получать по 250...300 руб. прибыли в расчете на 1000 голов выращенного молодняка (в ценах 1986 года). Затраты, связанные с применением сапропеля в рационах уток, окупаются продукцией в 2,0...3,3 раза.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
-
Обоснование использования озерного сапропеля в качестве кормового средства и источника биологически активных веществ в рационах свішей, крупного рогатого скота и уток.
-
Общие принципы системного подхода к организации полноценного кормления сельскохозяйственных животных на основе фактической обеспеченности рационов биологически активными веществами и компенсации их недостатка за счет использования сапропеля.
-
Обоснование различных форм и способов применения сапропеля в кормлении свиней, крупного рогатого скота и уток.
-
Производство и использовашіе кормовых добавок с использованием сапропеля при различных приемах его обработки.
-
Предложеїшя по оптимальным дозам скармливания сапропеля различным половозрастным группам свиней, крупного рогатого скота и уток
Личный вклад соискателя состоит в выборе и обосновании направленій исследований, в разработке методик и рабочих программ проведения технолопгаеских, научно-хозяйственных, физиолого-биохимических опытов, отборе материалов и создании материально-технической базы для осуществления исследований, обработке и анализе экспериментальных данных. Участие автора в получении научных данных - 90%, в подготовке публикаций по теме диссертации - 95%.
При проведении отдельных исследований принимали участие сотрудники и лаборанты кафедры кормления и физиологии сельскохозяйственных животных Гродненского государственного сельскохозяйственного института.
Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и одобрены та:
научных конференциях профессорско-преподавательского состава Гродненского сельскохозяйственного института (J982...1995 гг.);
заседаниях ученого Совета зоошгакенерного факультета ГСХИ (1987...1995 гг.);
2-й областной конференции молодых ученых "Молодежь и научно-технический прогресс" (Гродно, 1983);
научно-практической конференции "Интеграция науки и производства - необходимое условие успешного выполнения Продовольственной программы" (Гродно, 1985);
3-й областной конференции молодых ученых и специалистов "Молодежь и научно-технический прогресс" (Гродно, 1986);
международной конференции "Проблемы использования сапропелей в народном хозяйстве" (Минск, 1992);
юучно-практической конференции "Проблемы интенсификации сельскохозяйственного производства" (Гродно, 1993);
республиканской научно-практической конференции по животноводству и ветеринарной медицине (Витебск, 1994);
международной научно-технической конференции "Ресурсосберегающие и экологически чистые технологии" (Гродно, 1994);
международной научной конференции по современным проблемам и перспективам растекиеводства и животноводства (Новгород, 1994);
международной научно-производственной конференции, посвященной 110-лстшо со дня рождения основателя зоотехнического образования и науки Беларуси профессора Найденова Н.В. (Горки, 1995);
международном симпозиуме "Органическое вещество торфа" (Минск, 1995);
международной научно-практической конференции "Научные основы интенсивного развития животноводства" (Горки, 1995);
международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства" (Горки, 1996).
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в научных и научно-производственных журналах "Животноводство", "Птицеводство", "Весці акадзміі навук Беларусі", сборниках научных трудов БелНИИЖ "Зоотехническая наука Белоруссии", трудах БСХА, межведомственных сборниках, ученых записках Гродненского ГСХИ. Всего по материалам исследований опубликовано 43 работы, два технических условия, технология получения и инструкция по изготовлению кормовой добавки, две рекомендации, получено одно авторское свидетельство.
Структура и объем диссертации. Диссертация написана на русском языке, состоит из 6 глав, введения, общей характеристшаї работы, основной части, выводов, списка использовашшіх источников и приложения.
Полный объем диссертации составляет страниц, в том числе ff;7-таблиц, приложения, в количестве 90 наименований изложены на Д^ страницах.
Список использовашшіх источников включает 530 наименований, в том числе на иностранных языках - _53.