Введение к работе
Актуальность темы. Особая роль в свете последних ис-зледований в кормлении растущего молодняка сельскохозяйственных животных отводится биологической полноценности кормового белка, характеризующийся наличием незаменимых іминокислот, среди которых ведущее место занимают лизин, іетионин, треонин.
Дефицит этих аминокислот в кормах растительного про
исхождения по отношению к потребности составляет 30-40%.
[рименение же синтетических аналогов в кормлении молодня-
:а сельскохозяйственных животных позволит сократить рас
ход дорогостоящих кормов животного происхождения, необхо
димых в питании человека. (И.Ф.Ткачев, А.А.Аяиев,
.П. Валуйский, Г.А.Богданов, И.С.Исмаилов, Б.Д.Кальниц-
ий, В.Г.Рядчиков, Н.В.Курилов, В.В.Щеглов,
.А.Шманенков, А.И.Фицев, М.Г.Чабаев, Б.Т.Абилов).
Промышленное производства синтетических аминокислот их эффективное использование в рационах сельскохозяйст-енных животных сегодня рассматривается как одна из наи-элее актуальных проблем. Актуальность данной проблемы це ярче, глубже выделяется на данном этапе в связи с ус-эрением внедрения интенсивных технологий' производства юдукции животноводства.
Для науки и практики особый интерес представляет зучение и научное обоснование возможности и эффективно-m использования в рационах растущего молодняка жвачных шотных синтетических аминокислот (лизина, метионина, іеонина в комплексе с витаминами А и В^), производство іторьгх налажено промышленным способом.
Несмотря на большое число исследований, проведенных проблеме аминокислотного питания сельскохозяйственных вотных, следует отметить, что до настоящего времени от-тствуют данные по применению лизина, метионина, треоші-в комплексе с витаминами с учетом пола, возраста и угих биологических, физиологических особенностей оргазма.
Этой актуальной проблеме и посвящены исследования, эведенные в течение 199б-1999гг.
- і -
Цель и задачи исследований. Цель исследований - усовершенствовать технологию приготовления ЗЦМ, комбикормов новых рецептур с включением синтетических аминокислот в комплексе с витаминами в рационы кормления при выращивании телят-молочников. В связи с этим были поставлены следующие задачи:
изучить химический, аминокислотный, минеральный, витаминный состав основных кормов, составляющих основу рационов, молодняка крупного рогатого скота.
усовершенствовать технологию и рецептуру ЗЦМ, комбикормов с использованием синтетических аминокислот {лизина, метионина, треонина в комплексе с витаминами А и Біг для телят-молочников.
изучить .влияние скармливания новых ЗЦМ, комбикормов на рост и развитие, переваримость питательных веществ рационов, отложение и баланс азота, кальция, фосфора, изменение основных метаболитов углеводно-жирового обмена в крови, подопытных телят-молочников.
определить экономическую эффективность выращивания телочек с использованием ЗЦМ и комбикорма с целью дополнительного получения продукции.
Научная новизна. Впервые разработаны рецепты ЗЦМ и комбикормов, с включением лизина, метионина, треонина в комплексе с витаминами А и Віг- Установлено влияние этих' кормов на переваримость и использование питательных веществ рационов, продуктивность телят-молочников.
Практическая ценность. Приготовление ЗЦМ и комбикормов .по новым рецептам из распространенных компонентов, мояено организовать на комбикормовых заводах и в хозяйствах с помощью серийно изготавливаемых машин и оборудования . Такие заменители и комбикорма по продуктивности не уступают стандартным, а при выпойке обеспечивают высокую интенсивность роста телочек, что позволяет получать дополнительное количество продукции.
Реализация результатов исследований. Разработанные рецепты заменителей цельного молока, комбикормов с включением аминокислот в комплексе с витаминами А и В^ применяются в ОПХ "Ставрополец" Шпаковского и МХОК "Изо-
бильненский" Изобильненского районов Ставропольского края при выращивании телят-молочников.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на Международной конференции, посвященной 80-летию заслуженного деятеля науки РФ, лауреата премии СМ -ССР, доктора с.-х. наук, профессора Викторова П.И. в г. Краснодаре, 1998 г. и на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава СГСХА (1997-1999гг.), лаборатории технологии приготовления кормов и кормления сельскохозяйственных животных СНИИЖК.
Публикация результатов исследований. Основные поло-їєния диссертации и результаты исследований опубликованы з 3-х статьях и одной рекомендации.
Объем работы. Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, иллюстрирован 33 таблицами. Работа состоит из введения, обзора литературы, методики, результатов исследований, выводов, предложений производству и гписка литературы, который включает 153 наименований, из шх 21 иностранных авторов.
г.гатяриллы и изтодикл. исследований
Исследования по данной тематике проводились в три >тапа: два опыта на бычках красной степной породы в специализированном промышленном комплексе по выращиванию и «ткорму молодняка крупного рогатого скота "Изобильнен-:кийч Изобильненского района и один опыт в ОПХ "Ставропо-гец" Шпаковского района Ставропольского края.
Формирование подопытных групп-аналогов было проводи-юсь в момент заполнения помещения молодняком, поступающем из хозяйств края, бычками красной степной породы в 0-30-дневном возрасте, которые поставлены на опыт со-ласно схемы (табл.1).
Все поголовье подопытных телят на комплексе "Изо-'Ильненский" было размещено в одном производственном по-іещении, где оки содержались в клетках по 12-14 голов, в :аждой при 4-х рядном их расположении. В клетках молодняк :одержался на решетчатых полах. Скармливание грубых и :онцентрированных кормов проводили из групповых бетонных
Таблица 1
С2Ш&. ОПЫТА
I. Контрольная Красная
степная
II. Опытная -"-
III.Опытная -"-
-
Опытная -"-
-
Опытная -"-
I. Контрольная Красная степная
II. Опытная
бычки 12 . Кормление по схеме: ЗЦМ - стандартный, комбикорм, сено - злаково-бобовое, минеральные корма (OP).
-"- 13 ОР, где уровень лизина 8,2% от сырого протеина.
-"- 12 ОР, где уровень метионина 3,2% от сырого протеина.
-"- 13 ОР, где уровень лизина 8,2%, метионина 3,2% от сырого протеина.
-"- 12 ОР, где уровень лизина 8,2%, метионина 3,2% от сырого протеина + витамины A+Bl2. ВТОРАЯ СЕРИЯ ОПЫТОВ бычки 12 Кормление по схеме: ЗЦМ - стандартный, комбикорм, сено - злаково-бобовое, минеральные корма (ОР) ..
-"- 11 ОР, где уровень лизина 8,2%, метионина 3,2% + витамины А + Bj2.
Продолжение таблицы 1
їІЗ.Опытная
-
Опытная
-
Опытная
-
Контрольная
-
Опытная III.Опытная
-
Опытная
-
Опытная
-"- -"- 11 ОР, где уровень лизина 8,2%, метионина 3,2%
+ треонин 3,6% от сырого протеина + витамины А + В12.
-"- -"- 12 ОР, где уровень лизина 8,2%, метионина 3,2%
+ треонин 4,2% от сырого протеина + витамины А + Біг
-*- -"- 11 ОР, где уровень лизина 8,2%, метионина 3,2%
+ треонин 4,8% от сырого протеина + витами
ны А + Біг.
ТРЕТЬЯ СЕРИЯ ОПЫТОВ
Красная телочки 10 Кормление по скеме: молоко цельное, сено
степная злаково-бобовое, комбикорм, минеральные до-
бавки (ОР) .
-"-. -"- 11 ОР, в составе комбикорма 8,2% лизина от сырого протеина.
-"- -"- 10 ОР, в составе комбикорма метионина 3,28- от
сырого протеина.
_"_ _<_ . ід ОР, в составе комбикорма лизина 8,2%, метионина 3,2% + витамины А + В12.
-"- . -"- 10 ОР, в составе комбикорма лизина 8,2%, метионина 3,2% + треонин 4,2% от сырого протеина + витамины А+Ві2.
- 8 -кормушек, в которых находилась и минеральная подкормка (мел, соль и др. ) по нормам ВИЖа. Водопой осуществлялся из групповых поилок, которые устанавливались между двумя клетками. Заменитель цельного" молока (ЗЦМ) выпаивали один раз в сутки после разведения суточной нормы сухого ЗЦМ теплой водой в соотношении 1:5 согласно схеме кормления. Параметры микроклимата поддерживались с помощью действующей естественной и принудительной вентиляции. С целью изучения эффективности обогащения заменителей цельного молока синтетическими аминокислотами в комплексе с витаминами А и Ві2 на данном комплексе проведены два опыта на. телятах-молочниках в возрасте 20-30 до 60-120 дней.
Третий научно-хозяйственный опыт по скармливанию комбикормов типа КР-1 и КР-2, обогащенных незаменимыми синтетическими аминокислотами был проведен на телятах-молочниках красной степной породы в ОПХ "Ставрополец" Шпаковского района.
Исследования проведены в соответствии с "Методическими указаниями по изучению комбикормов в опытах с сельскохозяйственными животными и птицей". Каждая серия опытов сопровождалась физиологическими исследованиями и изучением химического состава и свойств заменителя цельного молока комбикормов, которые готовились нами в Новоалександровском заводе .сухого молока и в ОПХ "Ставрополец". Основываясь на данных * анализа об аминокислотном и витаминном составе сухого молока и комбикормов типа КР-1 и КР-2, а также на литературных данных о потребности молочных телят в аминокислотах, витаминах был сделан предварительный расчет лизина, метионина, треонина, витаминов А и Ві2 необходимого для обогащения ЗЦМ и комбикормов. Поскольку кормовой препарат витаминов А и В^ термолабилен и мог подвергнуться разрушению во время сушки ЗЦМ, его вносили в восстановленный заменитель и комбикорма непосредственно перец кормлением.
Аминокислоты в кормах, их остатках, определяли на автоматическом анализатора аминокислот "Хитачи".
Изменение живой массы животных за период опыта определялось путем индивидуального взвешивания перед постановкой на опыт, ежемесячно с точностью до 0,1 кг.
В крови и сыворотке определяли гемоглобин, неорганический фосфор, кальций, общий белок и их фракции. Учет ютребления кормов и их остатков был ежедневным, групло-эым. В процессе выполнения опытов учитывали рост и развитие телят, оплату кормов приростами живой массы, проводити физиологические исследования по переваримости и отло-гения питательных веществ рационов. Для характеристики юста и телосложения телочек проводили измерение их старей в возрасте 1, 3 и 6 месяцев. Измерению подлежали 25 мвотных по пять из каждой группы с учетом следующих про-іеров, отражающих особенности экстерьера и общее развитие 'елок: высота в холке, высота в крестце, глубина груди, ібхват груди, косая длина туловища, обхват пясти.
Для более полного представления о величине телочек и :тепени развития наиболее важных частей их тела были вымелены следующие' индексы: растянутости, массивности, ^битости, костистости.
Экономическую эффективность скармливания разработан-ых рецептур ЗЦМ и комбикормов типа КР-1 и КР-2, обога-.енных незаменимыми синтетическими аминокислотами и вита-инами в период выращивания молодняка определяли затрата-и кормов на единицу прироста живой массы ягивотных.
Все экспериментальные данные отработаны биометриче-ки по методике Н.А.Плохинского (1961).