Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы 13
1.1 Роль химических элементов в кормлении сельскохозяйственных животных 13
1.2. Методы определения элементного статуса сельскохозяйственных животных 40
1.3. Влияние генов на уровень микроэлементов в живых организмах. Выбор перспективных генов-кандидатов, ассоциированных с продуктивными качествами мясного скота 46
2. Материалы и методы исследований 54
3. Результаты собственных исследований 69
3.1. Определение возрастных и тендерных различий концентрации химических элементов в шерсти мясного скота . 69
3.2. Установление референтных интервалов концентраций химических элементов в шерсти крупного рогатого скота мясного направления продуктивности (коровы, телки, бычки) 73
3.3. Выявление особенностей накопления химических элементов в шерсти коз, установление референтных интервалов концентраций химических элементов в шерсти белых коз Оренбургской породы 81
3.4. Региональные особенности элементного статуса коров мясного направления продуктивности, с оценкой коров различной молочности 88
3.5. Адаптационные качества, элементный статус герефордекой породы канадской селекции к условиям Оренбургской области 94
3.6. Особенности элементного статуса телок герефордекой породы импортной селекции различной продуктивности 107
3.7. Изучение элементного статуса, продуктивных качеств бычков мясного направления продуктивности в зависимости от полиморфизма гена GDF5 117
3.8. Изучение элементного статуса на основании концентраций в шерсти и мясе, мясной продуктивности, качества мяса, экономической эффективности бычков мясного направления продуктивности в зависимости от полиморфизма гена bGH 131
3.9. Разработка способов отбора бычков мясных пород с высоким потенциалом весового роста по элементному составу шерсти 154
3.10. Разработка способа ранней диагностики воспроизводительной способности коров мясного направления продуктивности 162
3.11. Разработка способа повышения адаптационной способности импортного мясного скота, обеспечивающего повышение воспроизводительных качеств и реализацию генетического потенциала, на основе коррекции элементного статуса животных 166
4. Обсуждение полученных результатов 182
5. Заключение 204
6. Предложения производству 209
7. Перспективы дальнейшей разработки темы 210
8. Список литературы 211
9. Приложения 295
- Роль химических элементов в кормлении сельскохозяйственных животных
- Определение возрастных и тендерных различий концентрации химических элементов в шерсти мясного скота
- Изучение элементного статуса, продуктивных качеств бычков мясного направления продуктивности в зависимости от полиморфизма гена GDF5
- Разработка способа повышения адаптационной способности импортного мясного скота, обеспечивающего повышение воспроизводительных качеств и реализацию генетического потенциала, на основе коррекции элементного статуса животных
Роль химических элементов в кормлении сельскохозяйственных животных
Минеральные вещества играют важную роль в биологических процессах, происходящих организме, в качестве структурных компонентов организма и макромолекул, активаторов ферментов и гормонов. Недостаток или избыток химических элементов в почве, кормах и воде сказывается в свою очередь на обмене веществ и жизнедеятельности животных (Кокорев В.А. и др., 2012). Они также рассматриваются как важные составляющие жидкостей и тканей организма, а также как регуляторы репликации клеток и их дифференцировки (Balamurugan В. et al., 2017). Химические элементы важны для всех физиологических процессов в организме животных (Ушаков А.С. и Рахматуллин Ш.Г., 2016; Elrod СС. Et al., 1993), недостаточное потребление химических элементов вредно как для здоровья, так и для продуктивного потенциала (Suttle NF, 2010; Teixeiras IAMA, 20 et al,15).
Поскольку микроэлементы находятся в организме в низких концентрациях, любое увеличение или уменьшение их концентрации от нормы приводит к серьезным нарушениям в работе как одельных органов, систем так и организма в целом (Topczewska J, 2012). Расстройства баланса микроэлементов считается одной из наиболее часто диагностируемых проблем (Humann-Zehank Е, 2008). Однако, иногда дефицит микроэлементов может происходить и без каких-либо клинических признаков (Topczewska J, 2012).
В последние годы возрос интерес к определению микроэлементов для диагностики различных заболеваний. Метаболизм микроэлементов определяется потреблением, диетической доступностью, распределением, всасыванием, выделением, мобилизацией, хранением и биохимической активностью (Prashanth L, 2015).
Сбалансированное питание давно признано важным элементом поддержания здоровья и необходимой продуктивности крупного рогатого скота (Beisel WR, 1996; CalderPC, 2013).
Минеральное питание поддерживает физиологические функции, связанные с ростом, размножением и иммунитетом скота (Безруков С.А. и др., 2018; Underwood EJ and Suttle NF, 1999).
В России нормирование рационов крупного рогатого скота мясного направления продуктивности, без учета дачи поваренной соли производится по 9 минеральным веществам (Калашников А.П. и др., 2003; Солодовникова A.M., 2014), тогда как национальный исследовательский совет по мясному скоту (NRC) предлагает производить балансирование рационов не менее чем по 17 минеральным веществам. Однако сами авторы отмечают что, недостаток предлагаемых норм связан с отсутствием коэффициентов поглощения (усвоения) микроэлементов организмом животного (NRC, 1996).
Costa е Silva LF с соавторами (2015), проведя серию балансовых опытов, считает, что для нормального функционирования организма крупного рогатого скота мясного направления продуктивности в рационе должно содержаться в расчете на 1 кг живой массы: кальция 20,0 мг (фактический коэффициент удержания (ФКУ) при этом, составляет - 72 %), фосфора - 16,1 мг (ФКУ- 82 %), магния - 17,2 мг (ФКУ - 98,3 %), калия - 33,0 мг (ФКУ - 69,8 %), натрия - 8,51 мг (ФКУ - 57,6%), серы - 9,4 мг (ФКУ -67%), меди - 7,1 мкг ( ФКУ - 84,7 %), железа - 2097 мкг (ФКУ - 52,7 %), марганца - 32,3 мкг (ФКУ - 23,6 %), селена - 3,72 мкг (ФКУ - 48,7 %), цинка - 669 мкг / кг (ФКУ - 80 %), кобальта - 18,4 мкг (ФКУ - 85,6 %), хрома - 22,9 мкг (ФКУ - 78,4 %). Эти данные существенно отличаются как в потребностях, так и по ФКУ от предложенных норм в системе NRC, разработанных для молочного скота (NRC, 2001).
Однако, в выше приведенных исследованиях не учитывается форма поступления минерального вещества, хотя общеизвестно о существенных различиях в абсорбции и использовании органических и неорганических форм (Nocek JE et al, 2006; Marques RS et al, 2016).
Органические формы состоят из иона металла, связанного с органической матрицей на основе углерода, потенциально обеспечивающего альтернативный путь абсорбции и ограничивающего их взаимодействие с другими питательными веществами в пищеварительном тракте. И наоборот, неорганические формы микроэлементов подвержены взаимодействиям друг с другом и компонентами рациона в кишечнике, поскольку они используют один механизм поступления в организм, между ними на местах всасывания возможна конкуренция, которая ведет к снижению биодоступности (Arthur Ж and Beckett GJ, 1994; Spears JW, 1996).
Проведенные исследования на мясном скоте показали неоднозначные результаты. Так, часть исследователей указывают на отсутствие влияния форм микроэлементов на продуктивность и воспроизводительные качества скота (Olson PA et al. 1999; Muehlenbein EL et al. 2001; Lamb GC et al. 2008), другая на их наличие (Ahola Ж, 2004; Marques RS et., 2016), третья о частичном действии (Hackbart KS, 2010).
Минеральные вещества попадая в организм с кормом и водой активно взаимодействуют в организме между собой. Причем, это взаимодействие намного выше, чем с другими питательными веществами рациона. Оно идет двумя путями либо по принципу синергизма, либо антогонизма (Крисе и др., 1986; Ершов Ю.А. и др., 1989). К синергистам относят химические элементы, которые в желудочно-кишечном тракте способствуют усвоению друг друга, не конкурируя в местах всасывания и взаимодействуют между собой при осуществлении какой-либо обменной функции на тканевом либо клеточном уровне, примером этого может служить взаимодействия Na с С1, Са с Р, Zn с Мо) (Георгиевский Н.А. и др., 1979; Mertz W., 1985).
К антагонистам относят химические элементы, которые в желудочно-кишечном тракте тормозят абсорбцию друг друга. Антагонизм бывает:
- односторонним, примером этих взаимодействий может служить кальций который ингибирует абсорбцию марганца и цинка, но никогда не наоборот;
- обоюдным, примером данных взаимодействий является отношение фосфора к магнию, цинка к меди они взаимно тормозят абсорбцию друг друга в кишечнике (Passwater MA. et al, 1983; Kaim W. et al, 1995). Обычно, антагонизм в отношении биохимических функций выполняет защитную роль (Меньшикова М.Г., Жаворонков А.А., 1992; Goyer RA et al, 1997).
Далее подробнее рассмотрим роль и потребность в основных химических элементах для крупного рогатого скота.
Кальций является важной составной частью организма и имеет решающее значение для здоровья человека и животного (Li К et al., 2018; NRC, 1996; ARC, 1980). При этом, около 98 % кальция функционирует как структурный компонент костей и зубов. Оставшиеся 2 % распределяются во внеклеточных жидкостях и мягких тканях и участвуют в таких жизненно важных функциях, как сокращение мышц, включая сердце, свертывании крови, проницаемости мембран, передаче нервных импульсов, секреции гормонов и активации ферментов (Rosol TJ et al., 1997; Hui L et al., 2015).
Недостаточное поступление кальция с кормом у молодняка крупного и мелкого рогатого скота проявляется в замедлении роста костей и метаболических процессов, снижении живой массы что может привести к рахиту (Schoenmakers I et al., 1999). У взрослых животных дефицит кальция проявляется в остеомалиции и молочной лихорадке, однако данное заболевание больше характерно для высокопродуктивного молочного скота, хотя и проявляется у мясного (DeGaris PJ, Murray RD et al., 2008; Goff JP, 2014; Martinereso J and Martens H, 2014).
В мясном скотоводстве особо остро стоит вопрос обеспечения кальцием рационов для растущих животных. Так даже краткосрочный дефицит кальция в рационах откармливаемого молодняка приводит к снижению работы моторики кишечника и зачастую является причиной вздутия кишечника (Horn G.W. et al, 2005).
Определение возрастных и тендерных различий концентрации химических элементов в шерсти мясного скота
Определение концентраций минеральных веществ в биосубстратах является важным показателем оценки здоровья как человека, так и животных. Особенно это актуально для мясного скота, который находится продолжительное время на естественных пастбищах, с минимальными подкормками минеральных веществ.
Ряд исследователей в своих работах указывают на то, что концентрация минеральных веществ может изменятся в зависимости от вида животных, географического положения, цвета волос, возраста, пола (Combs DK, 1982, 1987; Asano К et al., 2005). При этом в этих исследованиях изучение минерального статуса животных ограничивается несколькими элементами, не приводятся цифровые данные по этим различиям. В связи с этим, для правильной диагностической интерпретации анализа шерсти различных групп скота: коровы, телки и бычки мясного направления продуктивности проведено исследование на герефордской породе, отбор проб проводился в пастбищный (август) период содержания. Все животные в исследовании были физиологически здоровы, получены и выращены в условиях одного хозяйства. Проведённое исследование для выявления возрастных и тендерных изменений в минеральном составе шерсти показало существенные различия в концентрациях химических элементов коров, телок и бычков (табл. 2.)
Сравнительный анализ концентраций химических элементов в шерсти коров и телок показал существенные межгрупповые различия. Так в шерсти телок больше содержалось Са на 43,2 % (Р 0,001), К - на 32,5 % (Р 0,01), Na - на 55,1 % (Р 0,001), Mg - на 30,3 % (Р 0,01), I - на 25,9 % (Р 0,05), В - на 85,5 % (Р 0,001), Si - на 70,5 % (Р 0,05) при меньшей концентрации Си - на 13,9 % (Р 0,05), As - на 20,9 % (Р 0,01) (рис. 1).
Повышенная концентрация химических элементов в шерсти телок указывает на интенсивность обменных процессов в их организме и отражает увеличение их резервов (Скальный А.В., 2000), коровы же в оцениваемый период находились на завершении лактации, с молочной продуктивностью 2-4 литра на 3-4 месяце стельности, следовательно, меньшей потребности в макроэлементном звене, что согласуется с ранее полученными закономерности на человеке (Агаджанян Н.А. и др., 1998; Нотова СВ., 2005; HaB-Jetal.,2019)
Более существенные различия в элементном статусе животных, указывающие на различную скорость обменных процессов в организме, проявились в сравнении коров с бычками (рис. 2).
В шерсти бычков по сравнению с коровами больше содержалось I - на 144,9 % (Р 0,01), В - на 117,5 % (Р 0,001), Na - на 84,3 % (Р 0,001), Са - на 78,5 % (Р 0,001), К - на 61,7 % (Р 0,001), Mg - на 60,7 % (Р 0,001), Cd - на 56,8 % (P 0,01),Mn-Ha53,6%(P 0,01),Sr-Ha47,5%(P 0,001),V-Ha41,l%(P 0,001), Со - на 35,4 % (Р 0,01), Pb - на 33,5 % (Р 0,01), Ni - на 33,0 % (Р 0,01), Li - на 30,2 % (Р 0,01), Р - на 29,4 % (Р 0,001).
Похожая тенденция наблюдалась и в сравнении бычков с телками (рис. 3).
Так, концентрация химических веществ в шерсти бычков была выше по I - на 94,5 % (Р 0,05), Мп - на 43,0 % (Р 0,05), Со - на 37,3 % (Р 0,01), V - на 37,2 % (Р 0,01), Ni - на 35,8 % (Р 0,01), Cd - на 35,6 % (Р 0,05), Сг - на 35,3 % (Р 0,05), Р - на 29,9 % (Р 0,001), Pb - на 29,6 % (Р 0,01), As - на 29,3 % (Р 0,01), Sr - на 24,8 % (Р 0,05), Са - на 24,6 % (Р 0,05), Mg - на 23,3 % (Р 0,01), К - на 22,1 % (Р 0,01), Na - на 18,8 % (Р 0,05) и ниже по Si - на 58,0 % (Р 0,001) по сравнению с телками.
На основании проведенного исследования, выявившего существенные различия в элементном статусе коров, телок и бычков, можно сделать вывод что разработка физиологических норм должна идти для всех 3 исследованных групп.
Изучение элементного статуса, продуктивных качеств бычков мясного направления продуктивности в зависимости от полиморфизма гена GDF5
Для разработки способа отбора молодняка по интенсивности роста для откорма, был изучен механизм формирования элементного статуса организма крупного рогатого скота, оцененного по химическому составу шерсти в связи с полиморфизмом гена GDF5 (фактор дифференциации роста).
Содержание и кормление подопытных животных. Телята до 8-месячного возраста выращивались по технологии мясного скотоводства системы «корова-теленок», первые три месяца на стойловом содержании, а затем - на естественных пастбищах. После отъема были сформированы группы (по полу) с дальнейшим содержанием на площадке сблокированной с помещением легкого типа для отдыха животных и укрытия в ненастную погоду. В зимний период молодняк содержался беспривязно, на глубокой несменяемой подстилке. Формирование глубокой несменяемой подстилки проводилось до постановки животных на стойловое содержание путем укладки сухой соломы слоем 30-40 см, с последующим добавлением ее в ходе зимовки по мере загрязнения логова. Для поения использовали групповые автопоилки АГК-4 с электроподогревом воды.
Кормление было организовано на выгульно-кормовых площадках. Молодняк с двухмесячного возраста и до отъема подкармливался отдельно от взрослых животных. Для этого внутри коровника отгораживалась секция, в которую телята имеют свободный доступ через специально оборудованные лазы.
В подсосный период кроме молока матери телята потребляли, сено злаково-бобовое, сенаж злаковых культур, зеленую массу и комбикорм, в стойловый период после отъема рационы животных состояли из сена злаково-бобового, силоса кукурузного, комбикорма и патоки кормовой (прил. 3,4).
Определение полиморфизма гена GDF5. Выявление SNP (Т586С) в гене GDF5, позволило установить частоту встречаемости генотипов по этому маркеру (рис.22).
Частота встречаемости аллелей ТТ в выборке составила 48,9 %, ТС - 46,7 и СС - 4,4 % (х1 тест равен 4,94, при частоте аллелей Т = 0,72; С = 0,28).
Определение элементного статуса бычков. Изучение элементного состава шерсти бычков мясного направления продуктивности позволило установить следующие характеристики (табл. 26).
Межгрупповой сравнительный анализ элементного статуса показал, что у бычков с генотипом СС относительно животных с генотипами ТТ и ТС отмечалось повышенное содержание калия на 169,1 (Р 0,001) и 113,1 % (Р 0,001), кальция - на 38,4 (Р 0,001) и 35,8 % (Р 0,05), натрия - на 112,9 (Р 0,001) и 92,2 % (Р 0,001), йода- на 39,0 (Р 0,001) и 30,4 % (Р 0,001), селена - на 21,1 (Р 0,001) и 18,8 % (Р 0,001), бора - на 35,2 (Р 0,001) и 35,4 % (Р 0,001), лития- на 69,4 (Р 0,001) и 56,1 % (Р 0,001), сниженное по мышьяку - на 37,5 (Р 0,001) и 2,3 %, алюминию - на 61,2 (Р 0,001) и 50,8 % (Р 0,001), свинцу - на 52,3 (Р 0,001) и 39,0 % (Р 0,001) соответственно.
Построение элементного профиля бычков сравниваемых групп на основании концентрации химических элементов в шерсти выявила существенные их изменения по полиморфизму гена GDF-5 (рис. 23,24).
Анализ элементных профилей, показал, что мутации гена с ТТ к СС при невысокой их частоте встречаемости сопряжены с увеличением обменных пулов эссенциальных химических элементов, при снижении уровня токсичных, что хорошо видно по сумме количества веществ, выраженной в молях (табл. 27).
Бычки с генотипом СС превосходили сверстников с генотипами ТТ и ТС по концентрации суммы эссенциальных микроэлементов в шерсти на 18,1(Р 0,01) и 29,8 % (Р 0,001), но уступали по токсичных на 60,4 (Р 0,001) и49,9%(Р 0,001).
Проведенный корреляционный анализ выявил достоверные связи между полиморфизмом гена, среднесуточным приростом живой массы тела, концентрацией токсичных и макро и эссенциальных элементов в шерсти животных (табл. 28).
Анализ результатов показал, что полиморфизм в гене GDF5 достоверно коррелирует со среднесуточным приростом (г=0,89), макроэлементами: Са (i=0,47), К (г= 0,68), Na (г=0,68), эссенциальными: Se (г=0,76), I (г=0,61), токсичными: А1 (г= -0,98), РЬ (г= -0,88).
Интенсивность роста. Изучение весового роста бычков различных генотипов по SNP (Т586С) в гене GDF5 дает возможность прижизненной косвенной оценки его мясной продуктивности.
Оценивая динамику живой массы, следует отметить, что несмотря на равнозначные условия кормления и содержания, бычки сравниваемых генотипов заметно отличались по ее изменению за период эксперимента (табл. 29).
Абсолютный прирост живой массы подопытных бычков выявил, что в нашем эксперименте наибольшие приросты тела для всех групп были характерны с 8 до 16 месячного возраста, это объясняется, тем что у бычков в этом возрасте начинают в полном объёме работать все отделы преджелудков. Сравнивая же животных по полиморфным группам видно, бычки с генотипом СС, превосходили сверстников с ТТ и СТ с рождения до 3 месяцев на 10,2 (Р 0,001) и 10,0 % (Р 0,001), в 3-6 мес. - на 10,3 (Р 0,001) и 10,5 % (Р 0,001\ в 6-8 мес. - на 9,9 (Р 0,01) и 6,9 % (Р 0,05\ в 14-16 мес. - на 12,0 (Р 0,01) и 4,5 %, в целом за период опыта - на 8,2 (Р 0,001) и 5,5 % (Р 0,001) соответственно. В другие возрастные периоды, разница была статистически незначима.
Наиболее наглядно изменения интенсивности роста живой массы тела можно оценить по среднесуточным приростам (рис. 25).
Разработка способа повышения адаптационной способности импортного мясного скота, обеспечивающего повышение воспроизводительных качеств и реализацию генетического потенциала, на основе коррекции элементного статуса животных
Исследования проведены на коровах герефордской породы с нарушениями в воспроизводительной способности. Выбор предприятия на территории Оренбургской области объяснялся эндемичностью региона по селену и йоду (Бурцева Т.И., 2016).
Рацион кормления коров при проведении эксперимента состоял : сено естественных угодий - 8 кг, сенаж люцерновый - 6 кг, концентраты: смесь ячменя, пшеницы, овса, - 3,0 кг, в нём содержалось: ОЭ - 106,2 МДж, сухого вещества - 12,1 кг, переворимого протеина - 1092 г, Са - 123,2 г, К - 97,4 г, Mg - 15,6 г, Na - 31,0 г, Р - 35,6 г, Со - 0,76 мг, Сг - 6,8 мг, Си - 71,6 мг, Fe -3,91 г, I - 3,27 мг, Мп - 734,1 мг, Se - 1,25 мг, Zn - 496,8 мг, В - 118,12 мг, Si - 448,76мг, Li - 5,74 мг, Ni - 14,53 мг, V - 1,03 мг, As - 0,68 мг, А1 - 345,27 мг, Sr - 323,55 мг, РЬ - 5,93 мг, Sn - 0,75 мг, Cd - 0,68 мг, Hg - 0,031 мг.
Изучение элементного состава шерсти с холки коров мясного направления продуктивности позволило установить следующие характеристики (табл. 59).
Сравнительная оценка химического состава шерсти коров с низкими воспроизводительными способностями с показателями «физиологической нормы», выявила то, что внутримышечное введение препарата микроэлементов, позволяет снизить число элементов выходящих за границы 25-75 процентиля. Так, в начале эксперимента отклонений насчитывалось восемь, то на 14 и 28 сутки снизилось до шести.
На 14 сутки эксперимента у коров опытной группы снизилось содержание токсичных элементов: РЬ - на 28,3 % (Р 0,05), Cd - на 36,7 % (Р 0,01), Hg - на 65,6 % (Р 0,01); на 28 сутки повысилась концентрация I на 29,2 % (Р 0,001), Se - на 17,9 % (Р 0,01), при снижении макроэлементов: Са на 18,25 % (Р 0,01), К - на 25,63 % (Р 0,05), Mg - на 20,24 % (Р 0,01), Na - на 33,09 % (Р 0,01), эссенциального микроэлемента: Zn - на 33,96 % (Р 0,01), токсичных: А1 - на 57,07 % (Р 0,001), Sr - на 36,76 % (Р 0,01), РЬ - на 65,83 % (Р 0,001), Hg - на 80,0 % (Р 0,001) относительно начала эксперимента.
При постановке животных на опыт, существенных изменений между сравниваемыми группами не обнаружено, ведение микроэлементного корректирующего препарата позволило повлиять на элементный профиль коров сравниваемых групп (рис. 34, 35).
Сравнительный анализ элементного статуса коров опытной группы относительно контрольной на 28 сутки показал повышение концентрации Si на 42,0 % (Р 0,001), Se - на 31,2 (Р 0,001), Li - на 30,3 (Р 0,001), Мп - на 30,0 (Р 0,01), Na - 29,7 (Р 0,01), Mg - 18,9 (Р 0,01), Си - 17,2 (Р 0,05) и I - 11,4 % (Р 0,05), снижение As - на 26,9 % (Р 0,01), Cd - на 28,2 (Р 0,01), Fe - на 30,0 (Р 0,01), А1 - на 42,1 (Р 0,001), РЬ - на 49,1 (Р 0,001) и Sn - на 50,1 % (Р 0,001).
Индивидуальная оценка элементного статуса коров пришедших в охоту в течении 60 суток продемонстрировала важность контроля уровня эссенциальных элементов: йода и селена в шерсти. В качестве примера приводим элементный профиль коровы индивидуальный номер 3134, возраст 5 лет, осеменена на 29 сутки эксперимента (рис.36).
Другим примером, благодаря которому можно интерпретировать полученные данные и производить соответствующую как индивидуальную, так и групповую коррекцию, служит сравнение результатов, полученных в экспертизе с физиологической нормой (рис.37,38).
На начало эксперимента у данной коровы не приходящей в охоту более 60 дней, отмечается повышенная концентрация токсичных: Al, Hg, Pb при сниженном уровне эссенциальных: I, Se, как следствие принято решение двукратное введение корректирующей добавки, содержащей недостающие элементы, учитывая еще и то что последний обладает антагонистическими связями с токсичными элементами.
На 28 сутки у данной коровы повысилась концентрация I, Se которые вошли в границы физиологической нормы с одновременным снижением уровня токсичных, единственным элементом, превышающим нормы оказался РЬ превышение в 1,7 раза, что значительно ниже 6,5 раз по сравнению с началом эксперимента. По результатам наблюдения признаков охоты у данной коровы, установлено, что она пришла на 30 сутки после начала эксперимента и была плодотворно осеменена.
В процессе эксперимента изменился элементный статус коров и в контрольной группе. В шерсти коров контрольной группы на 28 сутки повысилась концентрация I, Sn, Cd, снизилась концентрация по Си, К, Zn, В, Со, Fe, Cr, Ni, Na, Sr, Al, Si, V, Li.
Выявлено снижение минерализации шерсти оцениваемая по сумме количества веществ в конце эксперимента (табл. 60).
В шерсти коров опытной группы относительно контрольной произошло повышение концентраций натрия на 29,7 (Р 0,01), магния - 18,9 (Р 0,01), кремния - 42,0 % (Р 0,001), селена - на 31,2 (Р 0,001), лития - на 30,3 (Р 0,001), марганца - на 30,0 (Р 0,01), меди - 17,2 (Р 0,05) и йода- 11,4 % (Р 0,05), снижение мышьяка - на 26,9 % (Р 0,01), кадмия - на 28,2 (Р 0,01), железа - на 30,0 (Р 0,01), алюминия - на 42,1 (Р 0,001), свинца - на 49,1 (Р 0,001) и олова - на 50,1 % (Р 0,001).
В крови коров опытной группы на 14 сутки (табл. 62) эксперимента отмечалось увеличение содержания: мочевины на 33,0 % (Р 0,01), ACT - на 5,2 % (Р 0,05), при меньшем содержании гамма-глутамилтрансферазы - на 6,7 % (Р 0,01), мочевой кислоты на - 8,9 % (Р 0,01), холестерина - на 68,06 % (Р 0,001); на 28 сутки увеличилось содержание фосфора на 86,0 % (Р 0,001), триглицеридов - на 41,0 % (Р 0,001), мочевины - на 37,6 % (Р 0,001), АЛТ - на 20,0 % (Р 0,01), креатинина - 15,3 % (Р 0,01), глюкозы - на 11,2 % (Р 0,01), щелочной фосфатазы - на 10,4 % (Р 0,01), ACT - на 10,4 % (Р 0,01), альбуминов - на 7,1 % (Р 0,05), общего белка - на 5,9 % (Р 0,05), кальция - на 5,6 % (Р 0,05), при снижении холинэстеразы на - 9,6 % (Р 0,05), билирубина прямого - на 16,4 % (Р 0,01), холестерина - на 39,6 % (Р 0,001), магния - на 56,2 % (Р 0,01), гамма-глутамилтрансферазы - на 80,7 % (Р 0,001), по сравнению с началом эксперимента. Столь многосторонние изменения в биохимии крови определяются многогранностью функций химических элементов в организме животных (Сизова Е.А. и Мирошников И.С., 2014; Мирошников С.А. и др., 2015a,b, 2016а,Ь).
По морфологическим показателям крови в начале эксперимента у коров обеих групп существенных различий не выявлено. Большинство изучаемых показателей находились в пределах физиологической нормы, за исключением концентрации гемоглобина, снижение которого можно объяснить недавно перенесенными родами, это свойственно коровам в первые 2-3 месяца после родов по причинам: потери крови во время родов, перерасходе железа на последних сроках беременности, из-за недостаточности поступления этих веществ с кормом в период лактации.
Морфологические показатели крови коров контрольной группы на 14 и 28 сутки эксперимента не изменились, в то время, как в периферической крови коров опытной группы на 14 сутки эксперимента отмечалось увеличение концентрации гемоглобина на 21,0 % (Р 0,05), средней концентрации клеточного гемоглобина - на 12,3 % (Р 0,001), среднего значения гемоглобина в клетке - на 7,5 %, гематокрита - на 4,6 % (Р 0,001); на 28 сутки увеличилось содержание числа тромбоцитов на 227,5 % (Р 0,001), концентрация гемоглобина - на 27,49 % (Р 0,001), которая вошла в пределы «физиологической» нормы, среднее значение гемоглобина в клетке - на 15,60 % (Р 0,001), средняя концентрация клеточного гемоглобина - на 15,21 % (Р 0,001), гематокрита - 9,23 % (Р 0,001), числа эритроцитов - на 9,11 % (Р 0,01), ширина распределения эритроцитов - на 8,15 % (Р 0,05), точность повторения ширины распределения эритроцитов - на 0,85 % (Р 0,05), относительный объём тромбоцитов - на 0,46 % (Р 0,001), по сравнению с началом эксперимента (Рис 39,40).