Новые биологически активные и минеральные вещества в кормлении птицы Околелова, Тамара Михайловна




Околелова, Тамара Михайловна. Новые биологически активные и минеральные вещества в кормлении птицы : автореферат дис. ... доктора биологических наук : 06.02.02.- Сергиев Посад, 1992.- 45 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблеми. Корма в птицеводстве относятся к числу главных сырьевых ресурсов и рациональное их использование является решающим условием снижения себестоимости производства продуктов птицеводства.

Достижения отечественной и мировой науки в различных отраслях птицеводства за последние годы убедительно свидетельствуют, что высокая продуктивность птицы при минимальных затратах корма мокэг быть обеспечена только при тщательно сбалансированном кормлении по комплексу питательных и биологически активных веществ. В связи с этим, наряду о рациональным использованием лимитирующих биологически активных веществ, требуется изыскание новых соединений, которые были бы эффективны п не накапливались в организме птицы и продуктах птицеводства.

В этом аспекте относительно новой и интересной проблемой является использование в качестве стимуляторов продуктивности птицы естественных метаболитов (янтарная, лимонная, гаша-аминомасляная кислоты и т.д.). Однако, песмотря на эффективность, перечисленные препараты пока не нашли широкого применения в птицеводстве. К числу перспективных прэпаратов, промышленное производство которых освоено в нашей стране, относятся фенибут и фумаровая кислота.

Немногочисленные исследования, выполненные в животноводстве п пушном звероводстве, свидетельствуют о высокой эффективности этих препаратов (В.С.Бузлама и др., 1985, 1986, 1987, 1989; Т.Е.Рогаче-ва, 1987; А.К.Тауритпс, 1987; С.А.Захарченко, 1988; П.П.Андерсон а др., 1989). Однако для обоснования целесообразности включения фумаровой киолоты и препарата фенибут в рецептуру премиксов для птицы необходимы детальные исследования.

9.

Вопросам гіиологичоской роли и практического применения витаминов, макро- и микроэлементов в питании птищі посвячено больпоо число исследований, результаты которых обобщены ведущими учеными в монографиях и обзорах (В.К.Бауман, 1968, 1989; В.И.Георгиевский, 1970, 1979; А.Хеннинг, 1976, 1986; А.Р.Вальдман, 1977; В.А.Чгшнов, 1982; О.Е.Привало, 1983; А.А.Дюкарев, 1985; Л.М.Двинская, 1988; И.В.Патрухпн, 1989). Мекду тем некоторые аспекты этой проблемы требуют дальнейшего изучения. К ним относится разработка и определение биологической эффективности новых кормовых форм витаминов, биологическая оценка з определение уровня ввода новых источников макро- и микроэлементов.

Перечисленные вопросы имеют прямое отношение к проблеме применения биологически активных и минеральных веществ в кормлении птицы, а их практическая значимость определяет актуальность избранного направления исследований, приоритет которых подтвержден результатами патентного поиска и по море накопления экспериментальных данных защищон авторскими свидетельствами.

Цель и задачи исследований. Общая цель диссертационной работи заключалась в исследовании а разработке эффективных норм добався новых стимуляторов продуктивности, кормовых Форм витаминов, Естсг-ников макро- в макроэлементов, улучшащзх биологическув полноценность комбикормов, способствувдах иовшанав продуктивности ПТЕЦЫ при снявенип затрат кормов г сабзетеякоатв проазаодииоЗ продукта и учитывающих соврежняіга тетгзнэда а пбрспеетавныэ возмоеяостя отраслей, оббспечявэхзпх пгецвводство изучаеюдш препаратами.

Для доотвкеняя поставлввяоа ц«яа бвяя намечены следующие основные задачи:

- изучать влнянив разданных дозировок фуиаровой кислоты на продуктивность цыплят- и утят-бройлеров, ремонтного молодняка в

кур, переваримость и использование ими питательных веществ корма;

изучить влияние различных дозировок фумаровой кислоты на некоторые показатели обмена веществ и качество продукции;

на основании физиолого-биохимических показателей и продуктивности разработать кормы добавок Фумаровой кислоти в комбикорма для цыплят, утят и кур;

разработать нор;.ш добавок фумаровой кислоты в комбикорма для мускусных утят с целью профилактики каннибализма в период интенсивного роста пора;

изучить влияние различных дозировок препарата фенибут на продуктавяость бройлеров, ремонтного молодняка и кур, переваримость Я использование ими питательных веществ корма;

изучить влияние различных дозировок препарата фенибут на некоторые показатели обмена веществ и качество продукции;

на основании физиолого-биохпмических показателей и продуктивности разработать нормы добавок препарата фенибут в комбикорма для бройлеров, ремонтного молодняка и кур;

разработать нормы и ражим применения препарата фенибут для профилактики стресса, вызываемого прижизненным ощипыванием гусей;

изучить стабильность и эффективность новых кормовых форм витаминов А, Д, Е, К и холинхлорида, полученных на отечеотвоігаом сырье;

изучить эффективность воцодиоперсных препаратов жирорастворимых витаминов;

изучить эффективность применения отходов клееЕвлатинового производства в качестве источника кальция и фосфора;

изучить обеспеченность бройлеров и кур лимитирующими микроэлементами при использовании в комбикормах водорослевого концентрата и препарата йодбелкового кормового взамен солей химического

происхождения.;

на основании физиологс-биохимичеоких и продуктивных показателей бройлеров и кур-несулек разработать нормы добавок в комбикорма водорослевого концентрата микроэлементов и препарата йод-белкового кормового;

провести производственные проверки и внедрение перспективных препаратов.

Изучение перечисленных вопросов было определено задачами научно-технической программы 0.51.25, задание 42 "Усовершенствовать систему биологически полноценного кормления птицы, разработать и внедрить новые рецепты комбикормов, кормовых добавок и премиксов, обеспечивающих максимальное проявление генетического потенциала продуктивности птицы и повышение эффективности использования питательных веществ корма" и заданиями Главного управления ветеринарии (* госрегистрации 0I86O053I59; 01910054860).

В результате выполненных исследований на защиту выносятся следующие основные положения:

  1. визиолого-биохямичеокое обоснование норм я режимов применения фумаровой кислоты в комбикормах для птицы.

  2. Фяэиолого-бяохимическое обоснование норн и режимов применения препарата фенибут в комбикормах для птида.

  3. Эффективность применения: новых сухих я вододдспероных препаратов лимитирувдих витаминов оря производстве яиц и мяса птицы.

  4. визиолого-биохямичеокое обоснование применения новых ИСТОЧНИКОВ макро- я микроэлементов при производство яиц я мяса птицы.

Научная новизна п практическая значимость. Впервые дано Флэислого-Сиохимическое обоснование норм добавок фумаровой кислоти в комбикорма для цыплят- и утят-бройлеров, мускусных утят, ремонтного молодняка и кур, позволяющих за счет активации анаболических процессов сократить потери энергии на непродуктивные цели, повысить продуктивность птицы и эффективность использования кормов.

С использованием фязиолого-биохимических показателей обосновали нормы добавок препарата феїгабут в комбикорма для бройлеров, ремонтного молодішіса и кур, способствующие повышению продуктивности птицы и эффективному использованию кормов. Разработаны нормы и режим применения препарата фонибут при прижизненном ощипывании гусей.

Паучпые разработки по применению фумаровой кислоты и препарата фзнибут в кормлении птицы защищены авторским^ свидетельствами Я І47736І; № 1395269; IS I53I254.

Определена стабильность и биологическая эффективность в комбикормах для бройлеров новых сухих кормовых форм витаминов A, 3, Д, К, холинхлораца, полученных при использовании в рецептуре отечественного сырья. Изучена эффективность вододпсперсных препаратов витамина Е п АДдЕ при производства яиц и мяса птицы.

Новизна научных разработок по новым кормовым формам витаминов защищена авторскими свидетельствами № 1658435, & 1633542, й I5090I7.

Биологическая оценка новых источников макро- и микроэлементов позволила расширить ассортимент минеральных добавок за счет использования в птицеводстве отходов клеєжелатинового и агарового производства (A.G. J5 1505490; ft I6925I2).

В результате проведенных исследований были получены данные,

которые вошли в рекомендации: по применению в птицеводстве новых кормовых форм биологически активных и минеральных веществ (1986); обогащению комбикормов новыми биологически активными и минеральными веществами (1992); нормированию кормления сельскохозяйственной птицы (1992).

Разработаны и утверждены наставления по применению новых препаратов. С использованием новых биологически активных и минеральных веществ разработана и утверждена рецептура премиксов для птицы.

Основное итоги исследований внедрены в период с 1989 по 1992 гг. на поголовье 26 234 118 голов птицы с экономическим эффектом 4 325 656 рублей.

Научные разработки по теме диссертации в 1988 и 1990 гг. экспонировались на ВДНХ СССР и были отмечены двумя серебряными медалями.

Апробация работы; Основные положения диссертационной работы доложены на:

  1. Заседаниях ученого совета Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского я технологического института птицеводства (I966-I99I);

  2. Всесоюзных координационных совещаниях во птицеводству (Харьков,1986; Паневежис,1987; Омск,1988; Минск,1989; Загорск,1990; Роотов-яа-Доау,1991).

  3. Совете Птицепрома СССР (1986, 1990).

  4. Воеооюзном симпозиуме "Научные основы витаминного питания сельскохозяйственных животных" (Рига, 1987).

  5. Научной конференции по птицеводству Национального отделения Всемирной-научной ассоциации по птицеводству (Рига, 1990).

  6. Всесоюзном симпозиуме "Биохимия и продовольственная программа" (Киев, 1989).

  1. Всесоюзной научно-технической конференции "Эффективное использование кормов в птицеводстве" (Новосибирск, 1990).

  2. Украишзкой конференции о международным участием "Актуальные проблемы современного птицеводства (Харьков, 1991).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 39 статьях, книгах и методических рекомендациях.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, описання материалов и методов исследования, трех глав, выводов, предложений производству, описка литературы и приложений. !.!атериал изложен на 371 стр. машинописного текста, иллюстрирован 117 таблицами. Список использованной литературы включает 387 наименований, в том числе 124 на иностранных языках.