Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 10
1.1. Характеристика исследуемых пород овец и эффективность их использования 10
1.1.1. Эдильбаевская порода 10
1.1.2. Порода тексель 13
1.2. Селекционно-генетические аспекты формирования мясной и шерстной продуктивности овец 16
1.2.1. Наследование признаков 16
1.2.2. Повторяемость признаков 24
1.2.3. Корреляция признаков 26
1.3. Влияние паратипических факторов на мясную и шерстную продуктивность овец 34
1.3.1. Влияние методов разведения на уровень мясной и шерстной продуктивности 34
1.3.2. Влияние уровня кормления на продуктивность 37
1.3.3. Влияние условий содержания на продуктивность 42
2. Место, материал и методика исследований 47
2.1. Природно-климатические условия места проведения опыта 47
2.2. Материал и методика исследований 49
3. Результаты исследований 55
3.1. Характеристика условий кормления и содержания овец изучаемых пород 55
3.2. Характеристика племенных и продуктивных качеств исходного поголовья овец 66
3.2.1. Продуктивные качества овец изучаемых пород 66
3.2.2. Воспроизводительные качества маток и сохранность молодняка 70
3.2.3. Селекционно-генетические основы формирования мясной и шерстной продуктивности стада овец пород эдильбаевская и тексель.. 72
3.3. Индивидуальный рост и развитие потомства 78
3.3.1. Весовой рост и развитие 79
3.3.2. Линейный рост и развитие 84
3.4. Мясная продуктивность изучаемых групп животных 91
3.4.1. Убойные показатели 91
3.4.2. Морфологический и сортовой состав туши 94
3.4.3. Химический состав мякотной части туши 97
3.4.4. Аминокислотный состав баранины 98
3.4.5. Оценка технологических и вкусовых свойств баранины 101
3.4.6. Особенности развития внутренних органов 106
3.4.7. Характеристика костной ткани 109
3.5. Шерстная продуктивность исследуемых групп животных 113
3.5.1. Шерстная продуктивность овец в различные возрастные периоды 113
3.5.2. Физико-механические свойства шерсти 115
4. Экономическая эффективность 119
Заключение и практические предложения 121
Список использованной литературы 124
Приложения 145
- Наследование признаков
- Характеристика условий кормления и содержания овец изучаемых пород
- Линейный рост и развитие
- Физико-механические свойства шерсти
Введение к работе
Актуальность исследований. Овцеводство всегда было и остается важной отраслью продуктивного животноводства и имеет существенное значение в обеспечении населения продовольствием и сырьем (Тапильский И.А., 1991).
По мнению Ерохина А.И., Карасева Е.А. (2016, 2017), Абонеева В.В. (2013, 2017), Лушникова В.П. (2015), Юлдашбаева Ю.А. (2017), дальнейшее развитие и интенсификация отрасли связаны главным образом с производством баранины. Повышение экономической эффективности мясного овцеводства требует наличия в породном генофонде овец специализированных пород, хорошо приспособленных к разведению в различных регионах страны (Ульянов А.Н., 2016).
И.А. Тапильский (1991) отмечает, что Воронежская область исторически являлась традиционным местом разведения овец, создания новых пород, где имеются все условия для развития отрасли овцеводства.
Наличие в Центрально-Черноземной зоне достаточного количества естественных пастбищ, благоприятные климатические условия и возрастающий спрос на овцеводческую продукцию создают предпосылки для стабилизации и дальнейшего развития отрасли в регионе (Корниенко П.П., 2008).
Однако за последние шесть лет в области наблюдается отрицательная динамика численности овец и коз. По данным Воронежстата в сельскохозяйственных организациях разных форм собственности на 1 января 2018 г. насчитывалось 20424 гол. овец и коз, что на 24,6 % меньше в сравнении с аналогичным показателем по состоянию на 1 января 2013 г. Сокращение поголовья отразилось на уменьшении производства продукции отрасли. Так, производство овечьей шерсти в 2017 году в сравнении с 2012 годом сократилось практически в 2 раза и составило 252 ц. Производство животных на убой в живом весе за аналогичный период снизилось на 16,8 % и составило 232,1 т.
Сложившаяся в Воронежской области ситуация свидетельствует о необходимости сохранения оставшихся немногочисленных стад овец, а затем и увеличения их численности, а также выявления резервов повышения рентабельности отрасли за счет использования высокопродуктивных пород.
В связи с этим, изучение продуктивных качеств овец пород тексель и эдильбаевская является актуальным и представляет научный интерес и практическое значение.
Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы, выполняемой в рамках тематического плана научно-исследовательских работ ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ «Разработка и внедрение ресурсосберегающих технологий производства и переработки животноводческой продукции в ЦЧЗ» (№ гос. регистрации 01.200.1003993), являлось изучение возможности использования пород овец эдильбаевская и тексель для формирования мясно-
го овцеводства в регионе на основе продуктивных особенностей овец различных генотипов.
При этом мы провели комплексное изучение хозяйственно – биологических особенностей овец пород эдильбаевская и тексель в условиях Воронежской области.
Для достижения указанной цели решались следующие задачи:
- дать характеристику условий кормления и содержания овец изучае
мых пород;
- провести оценку продуктивных качеств овец изучаемых пород;
изучить воспроизводительную способность маток и сохранность молодняка;
изучить генетические особенности формирования мясной и шерстной продуктивности стада овец пород эдильбаевская и тексель;
изучить особенности индивидуального роста и развития потомства;
- провести сравнительную оценку мясной продуктивности молодняка
путем изучения убойных показателей, морфологического и сортового состава
туш, химического и аминокислотного состава баранины, технологических и
вкусовых свойств баранины;
изучить особенности развития внутренних органов и желудочно-кишечного тракта молодняка обеих пород;
дать характеристику костной ткани;
- изучить особенности шерстной продуктивности исследуемых групп
животных;
- определить экономическую эффективность разведения овец пород
эдильбаевская и тексель в условиях Воронежской области.
Научная новизна. Впервые в условиях Воронежской области была проведена комплексная оценка овец различных генотипов, завезенных из разных природно-климатических зон, с целью формирования отрасли мясного овцеводства в регионе.
Теоретическая и практическая ценность работы. На основании проведенных исследований получены знания об использовании овец пород эдильбаевская и тексель для формирования отрасли мясного овцеводства в Воронежской области. При этом полученные результаты могут быть использованы для формирования новой технологии разведения овец в регионе.
Результаты исследований внедрены в ООО АПК «Александровское». В итоге был получен следующий технико-экономический эффект: рентабельность разведения овец эдильбаевской породы составила 11,05 %; рентабельность разведения овец породы тексель – 13,59 % (акт внедрения результатов научно-исследовательских работ от 15.04.2016 г).
Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе для студентов вузов, руководителей и специалистов отрасли овцеводства.
Методология и методы исследования. Методологической основой исследований явились научные положения отечественных и зарубежных авторов, занимавшихся изучением хозяйственно-биологических особенностей
овец различной породной принадлежности. В ходе выполнения работы использовались общие методы научного познания: анализ, сравнение, обобщение; экспериментальные методы: наблюдения, сравнения; специальные методы: зоотехнические, биохимические, физиологические. Для обработки экспериментальных данных применялись статистические и математические методы анализа.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
особенности использования овец различных генотипов;
мясные и другие продуктивные качества овец различных генотипов;
экономическая целесообразность разведения овец разных генотипов в регионе.
Степень достоверности и апробация результатов. Научные положения, заключения и предложения производству обоснованы и базируются на аналитических и экспериментальных данных, достоверность которых обусловлена проведением исследований на достаточном поголовье с применением рекомендованных методик, наличием достаточного объема фактического материала, обработанного с помощью статистических методов, применяемых в зоотехнических и биохимических исследованиях. Заключения вытекают из достоверных результатов собственных исследований и не противоречат известным исследованиям в данной области.
Основные положения и результаты работы доложены и одобрены на различных уровнях: ежегодных научных и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Воронежского государственного аграрного университета им. императора Петра I (2007 – 2016); межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Достижения молодых ученых – будущее в развитии АПК» (Воронеж, 2007); научно-практической конференции «Актуальные проблемы животноводства, ветеринарной медицины, переработки сельскохозяйственной продукции и товароведения» (Воронеж – Курск, 2010); научно-практической конференции «Актуальные вопросы технологий производства, переработки, хранения сельскохозяйственной продукции и товароведения» (Воронеж, 2013); международной конференции по ветеринарно-санитарной экспертизе «» (Воронеж, 2015); международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию факультета ветеринарной медицины и технологии животноводства (Воронеж, 2016);IV международной научно-практической конференции «Производство и переработка сельскохозяйственной продукции: менеджмент качества и безопасности» (Воронеж, 2016).
Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 16 научных статей, из них в рецензируемых журналах ВАК РФ – 5.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов исследова-
ний, заключения и практических предложений производству, списка использованной литературы.
Работа изложена на 146 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 44 таблицами, 6 рисунками. Список литературы включает 208 источников, в том числе 21 – на иностранных языках.
Наследование признаков
Для селекционных целей в овцеводстве имеет значение величина коэффициента наследуемости, который различается и в зависимости от породы овец, и индивидуальных особенностей.
Понятие наследуемости, как отношение генотипической изменчивости к фенотипической, впервые в своих трудах сформулировал и обосновал Wright S. (1921), а затем Fisher R.A. (1930), Lush J.L. (1945), Lerner J.M. (1950). Однако для планирования селекционной работы особый интерес представляет та часть генотипической изменчивости, которая обусловлена аддитивным действием генов. Коэффициент наследуемости дает возможность прогнозировать степень улучшения селекционируемых признаков у потомства по сравнению с родителями, рассчитать эффект селекции при заданной величине селекционного дифференциала (Мусаханов А.Т., 2013). В настоящее время накоплен значительный материал по наследуемости основных хозяйственно полезных признаков у овец.
Обстоятельное изучение наследования различных компонентов шерстного покрова овец было проведено в Узбекистане на базе лаборатории П.Ф. Кияткина (1958). В скрещивании использовали маток местных курдючных овец со смешанным типом шерстного покрова и косичным строением руна, в качестве производителей – баранов пород меринос и линкольн. Бараны породы меринос обладали тонкой однородной шерстью и закрытым строением руна. Линкольны также имели однородный шерстный покров, однако, в отличие от мериносов характеризовались несколько более грубой шерстью и косичным крупнокольчатым строением руна. По строению руна помеси от мериносовых баранов распределялись следующим образом: 53 % животных имели штапельное строение, 29 % - штапельно-косичное, 13 % косично-штапельное и 5 % - косичное руно. Наследование тонины отдельных фракций шерсти происходило следующим образом: у помесей от мериносовых баранов тонина пуха такая же, как и у местных маток, а ость и переходный волос заметно тоньше, чем эти типы волокон у местных овец; у помесей от линкольнских отцов пух очень тонкий, тонина переходного волоса осталась такой же, как у материнской породы, а ость стала тоньше. По длине шерстных волокон при скрещивании курдючных маток с мериносовыми баранами наблюдалась явная тенденция к доминированию коротких типов волокон отцовской породы, а при скрещивании с баранами линкольнами частично доминировала более длинная шерсть линкольнов.
Объектом исследования И.А. Тапильского и Н.С. Перепелициной (1962) явились овцематки породы джайдара и бараны породы кавказский меринос. При скрещивании животных данных пород были получены данные, свидетельствующие о промежуточном типе наследования ряда особенностей шерстного покрова у помесей первого поколения. При повторном поглотительном скрещивании помесей первого поколения с чистопородными тонкорунными баранами у значительной части особей второго поколения шерсть была уже сравнительно хорошо уравнена и полностью лишена грубых остевых волокон.
Значительная работа проведена и по изучению наследования плодовитости овцематок. Плодовитость является генетически обусловленным признаком, о чем свидетельствуют большие различия по этому показателю овец разных пород. Так, у овец пород романовская, финский ландрас плодовитость превышает 200 %, а у каракульских и мясосальных пород частота рождения двоен в среднем составляет 10 – 15 %.
Помимо наследственной обусловленности плодовитость подвержена большой изменчивости под влиянием возраста, уровня кормления и других паратипических факторов. В связи с этим коэффициент наследуемости плодовитости имеет низкие значения и колеблется в пределах от 0,1 до 0,2, что характеризует незначительное генетическое разнообразие животных по этому показателю. Наряду с влиянием факторов среды эта гомогенность является результатом длительного естественного отбора и элиминацией особей с нежелательными отклонениями по многоплодию.
Однако, имеются и положительные примеры, свидетельствующие о результативности внутрипородной селекции на многоплодие. Например, в Новой Зеландии Уоллес (1964) в течение 16 лет вел отбор на повышение плодовитости новозеландских ромни. Ежегодный эффект селекции составил 1,43 ягненка на 100 маток и 1,62 ягненка, сохраненного до 28 дней.
Turner H. (1969), занимаясь селекцией австралийских мериносов по собственной плодовитости и многоплодию предков, получила ежегодный эффект селекции в среднем 2,3 ягненка на каждые 100 маток.
В.Т. Шуваев (1972) сообщает, что большая часть помесей I поколения мясо-шерстных длинношерстных пород по основным физическим свойствам шерсти значительно уклоняется в сторону материнской породы, что автор объясняет доминантной силой тонкорунных помесей.
При скрещивании тонкорунных овец с баранами линкольн и ромни-марш в условиях Западной Сибири Д.А. Багашвили (1973) наблюдал промежуточное наследование по длине шерсти и доминирующее влияние материнской породы на тонину, а в потомстве отдельных баранов отмечены значительные отклонения от средней исходных пород и по длине шерсти.
Также доминирующее влияние ромни-маршей в передаче ряда признаков потомству показано в работе М.Д. Чамухи (1971), А.И. Ерохина и А.Д. Шацкого (1971).
По Г.А. Стакан и др. (1976), при аналогичных типах скрещивания выделены группы признаков промежуточного наследования (длина шерсти, густота фолликулов), неполного доминирования мясо-шерстных пород (толщина кожи, диаметр волокон, настриг чистой шерсти) и проявляющие гетерозис (живой вес, репродуктивные свойства, жизнеспособность).
Подтверждение этому можно найти и в исследованиях Кройтера М.К. (1977), установившего, что при скрещивании тонкорунных овец с полутонкорунными баранами длинношерстных пород многие признаки телосложения, мясной и шерстной продуктивности наследуются не только по промежуточному типу, но и с различной степенью неполного доминирования одной из исходных пород Е.К. Меркурьева, Г.Н. Шангин-Березовский (1983) установили, что коэффициент наследуемости выхода мытой шерсти овец тонкорунных пород составил 30 – 60 %, диаметра волокна – 20 – 50 %, густоты шерсти – 40 – 60 %, живой массы – 30 – 50 % и многоплодия – 10 –15 %.
Результаты исследования А.И. Гольцблат, А.Е. Ерохина, А.Н. Ульянова (1988) свидетельствуют о том, что коэффициенты наследуемости количественных признаков у овец в зависимости от условий среды колеблются в широких пределах. Так, коэффициент наследуемости массы тела при рождении варьирует в пределах от 0,10 до 0,63,массы чистой шерсти – от 0,25 до 0,62, толщины волокон – от 0,04 до 0,41, плодовитости – от 0,0 до 0,38, массы туши – от 0,04 до 0,59.
Опыт скрещивания овцематок тяньшаньской полутонкорунной и киргизской тонкорунной пород с баранами австралийский корридель, поставленный К.А. Алаушевой (1992), показал, что наследование тонины шерсти помесями первого поколения происходило по следующему принципу. Помесные ярки по качеству шерсти различались в зависимости от породности и происхождения. Так, животных с кроссбредной шерстью 56 качества было 44,8 и 47,0% в первой и второй группах соответственно. Значительное количество животных в этих группах имело шерсть 58 качества: 34,7% – в I и 33,5% – во II группе.
На базе племсовхоза «Колыбельский» Воронежской области проведена оценка баранов – производителей по качеству потомства. Коэффициенты наследуемости, рассчитанные методом однофакторного дисперсионного анализа, имели сравнительно низкие значения. При этом наследуемость признаков у ярок ниже, чем у баранчиков. Так, коэффициенты наследуемости по живой массе при рождении у баранчиков 0,08, у ярок – 0,05, при отбивке соответственно 0,03 и 0,04; по длине шерсти при отбивке у баранчиков 0,08, у ярок – 0,03. Коэффициенты наследуемости прироста баранчиков на откорме 0,27. В годовалом возрасте коэффициенты наследуемости составляют по живой массе у баранчиков – 0,12, у ярок – 0,04, по настригу шерсти соответственно 0,06 и 0,04 (Ульянов А.Г., 2005).
Многие исследователи считают, что инбридинг является одним из наиболее верных путей закрепления наследственной устойчивости (препотентности) производителя, что подтверждено опытами на овцах многих пород.
Целью научно-практического опыта А.Д. Шацкого и др. (2005) явилось изучение влияния разной степени инбридинга на селекционно-генетические параметры продуктивных качеств помесных овец.
Характеристика условий кормления и содержания овец изучаемых пород
Полноценное кормление является одним из решающих факторов в повышении продуктивности животных. Овцы с высокой наследственной продуктивностью проявляют ее только при хорошем кормлении в течение всего года. Правильная организация полноценного кормления овец – это, прежде всего, обеспечение потребности животного в энергии, питательных веществах при экономичном расходовании кормов и максимальной его продуктивности (Пестис В.К. и др., 2009).
Потребность овец в питательных веществах зависит от возраста, пола, физиологического состояния, уровня и характера продуктивности, породы и определяется нормами кормления.
Низкий уровень кормления овец не дает возможность эффективно использовать их генетический потенциал. При этом у молодняка происходит задержка роста и развития, у лактирующих маток резко замедляется рост шерсти, у многих животных наблюдается голодная тонина.
Более того, у племенных животных потребность в питательных веществах всегда выше в сравнении с низко продуктивными животными (Владимиров Н.И., 2008).
Создание и совершенствование племенных и продуктивных качеств овец пород тексель и эдильбаевская основано на устойчивой кормовой базе.
В условиях ООО АПК «Александровское» уровень кормления способствует реализации генетического потенциала овец эдильбаевской породы и породы тексель в овцеводческую продукцию. Применяемые нормы представлены в таблицах 1 и 2.
В зимне-стойловый период примерный рацион овцематок состоял из 0,8-1,0 кг сена, 3,0-3,5 кг силоса, 0,15-0,20 кг концентратов на голову в сутки. Подсосные матки получают концентрированные корма из расчета 0,3-0,5 кг в сутки.
Овцам на 1 ЭКЕ требуется 4,0-4,5 г фосфора и 3,0-3,5 г серы. Дополнительными источниками фосфора служат диамоний фосфат, обесфторенные фосфаты, костная мука. Суточная норма фосфатных подкормок на 1 голову молодняка 6-8 г, взрослых овец – 10-15 г. Источниками серы в рационах являются сульфиды и сульфаты, а также элементарная сера. Нормы скармливания на одну овцу в сутки сернокислого натрия составляют 3-4 г, элементарной серы – 1 г.
С двухмесячного возраста ягнятам давали подкормку из 100-150 г смеси концентрированных кормов - жмыха, овсянки, ячменной дерти. Ягнят под матками выращивали в течение четырех месяцев. Ягнята в 4-месячном возрасте имели хорошо развитое телосложение и были способны поедать траву на пастбище и другие корма. После отбивки ягнят содержали на лучших пастбищах и обеспечивали подкормку концентратами в количестве 0,2-0,3 кг на голову в сутки.
С 8 до 12-месячного возраста ягнятам давали 0,8-1,0 кг хорошего сена, 2,0-2,5 кг силоса, 0,4-0,5 кг концентрированных кормов для ярок и 0,6-0,8 кг для баранчиков. После 12 месяцев молодняк получал концентрированные корма: ярки – 0,3-0,4 кг и баранчики – 0,5-0,6 кг.
Уровень и качество кормления животных является одним из ведущих элементов технологии производства продукции овцеводства. Корма, прошедшие предварительную подготовку, значительно эффективнее используется животными, при этом резко снижаются их потери и в целом затраты, идущие на предварительную подготовку (гранулирование, добавление минеральных подкормок), покрываются дополнительно полученной продукцией и значительным сокращением кормовых потерь (Макарцев Н.Г., 2012).
При содержании овец на пастбищах, они также нуждаются в нормированном, сбалансированном питании. На основе полученных данных о состоянии кормовых ресурсов пастбищ необходимо использовать эффективные методы восполнения дефицита энергии и питательных веществ путем скармливания полноценных подкормок, минеральных и биологически активных веществ.
Загонная система пастьбы предполагает рациональное использование пастбищ со строгим соблюдением периодичности стравливания и отдыха загонов. Оптимальным сроком выпаса на пастбищах необходимо считать время, когда растения достигают высоты 12-14 см. При этом травы не должны стравливаться ниже 4-5 см от поверхности почвы.
Урожайность зеленой массы определяет число дней пастьбы в загоне и количеству в нем животных, но при условии содержания овец на одном из них не более 7 дней. Такая система пастьбы повышает кормоемкость пастбищ в 2 раза.
При поедании зеленого корма значительно увеличивается потребность овец в соли. Соль давали в виде лизунца. Куски лизунца раскладывали на местах стоянок (тырлах), где животные находились во время перерывов в пастьбе и ночью.
Для укрепления кормовой базы необходимо создание многолетних сенокосов и пастбищ. Наиболее трудоемкими процессами в овцеводстве являются: заготовка, приготовление и раздача кормов. Перестоявшее длинностебельчатое сено, плохо поедаемое овцами в натуральном виде, измельчали до частиц со средним размером 30 мм с одновременной загрузкой в передвижную бункерную самокормушку КБП-1,4. Внутри бункера расположена ворошилка, которая исключает зависание кормов. За счет измельчения сена на 35% повышалась его поедаемость, а потери сокращались до 7%, что позволяло в 2-3 раза сократить невозвратные потери корма, исключить процессы загрузки и разгрузки транспортного средства и раздачи сена.
С целью повышения переваримости и усвояемости животными концентрированных кормов использовали вальцовую плющилку кормов производительностью до 1,0 т в час. Увеличение производства баранины при одновременном улучшении его качества возможно через организацию нагула, откорма и реализацию молодняка в год рождения.
Интенсивное выращивание ягнят дает хорошие результаты и позволяет провести их убой в возрасте 8 – 9 месяцев. Такая баранина отличается высокими вкусовыми и питательными свойствами. В связи с тем, что мясо ягнят лишено специфического, характерного для взрослых откормленных овец, оно пользуется повышенным спросом, особенно у городского населения. Причем распределение жира между мышечными волокнами придает мясу сочность и нежность (Берлова Е.П., 2007).
Отары овец формировали по породному признаку, полу, возрасту, упитанности животных – от 600 до 800 голов в каждой. Для нагула овец использовали культурные пастбища, отавы сенокосов, стерня после уборки зерновых культур, пожнивные посевы. Нагул овец проводили в течение всего пастбищного периода.
Перед началом нагула составляли план, в котором предусмотрен порядок формирования отар, сроки начала и окончания нагула, определяли потребность в кормах по месяцам, намечали необходимые площади пастбищ, а при их недостатке планировали посев кормовых культур, организовали водопой и места тырловок. Во время нагула важно, чтобы овцы как можно больше находились на пастбище и были обеспечены доброкачественным водопоем. На местах тырловок находятся кормушки с солью, мелом.
При недостатке или отсутствии пастбищного корма проводили стойловый откорм овец на кормах собственного производства.
Продолжительность откорма взрослых овец составляла 60-70 дней, молодняка текущего года рождения – 90-100 дней.
Линейный рост и развитие
Условия среды обитания, а также генетический потенциал животных, оказывают непосредственное влияние на состояние здоровья и уровень их продуктивности, а, следовательно, на конституцию в целом.
Из большего числа систем классификации конституциональных типов, предлагавшихся разными учеными, в практику отечественной зоотехнии прочно вошла система классификации П.Н. Кулешова и М.Ф. Иванова, по которой животных делят на три основных типа: крепкий, грубый и нежный с подразделением их на плотный и рыхлый.
В большинстве случаев оценка конституции животного производится по косвенным показателям – внешнему виду – экстерьеру, продуктивности, реактивности, здоровью, функциям воспроизводства, поведению и т.д.
В учении об экстерьере связь внешних форм животного с его продуктивностью ярко подчеркнута в трудах М.И. Придорогина (1949). В своем руководстве по экстерьеру сельскохозяйственных животных профессор писал о том, что учение о наружных формах сельскохозяйственных животных, или об экстерьере их, основывается на том положении, что существует определенная связь между внешним строением животного и той или иной его производительностью, ради которой оно культивируется человеком.
По определению Е.Я. Борисенко (1967), экстерьер является внешним выражением конституции животных, дает достаточно полное представление о ее крепости и здоровье животного. Он является в определенной мере одним из важных показателей характера и направления продуктивности.
Провести сравнительную оценку одного животного с другим или одной группы животных с другой позволяет снятие промеров, характеризующих развитие определенных частей тела животного. Полученные величины отражают развитие статей, важных с точки зрения экстерьерной оценки (Борисенко Е.Я., 1967). При оценке экстерьера требования к отдельным статям овцы устанавливают в соответствии с направлением продуктивности.
Большинство исследователей сходятся во мнении, что при отборе, направленном на повышение мясной продуктивности, предпочтение стоит отдавать животным, отличающимся длинным, широким и глубоким туловищем, короткими конечностями, имеющим легкую небольшую голову и короткую шею. Спина и поясница должны быть широкими, длинными и прямыми, что обеспечивает хорошее развитие мускулатуры, ноги – крепкими и правильно поставленными. Грудная клетка желательна широкая, глубокая, бочкообразная, так как чем сильнее изгиб ребер, тем больше на них и между ними мышечной ткани (Литовченко Г.Р., Воробьев П.А., 1969; Васильев Н.А., Целютин В.К., 1990).
Пропорциональное телосложение животного во многом определяет его биологические и продуктивные особенности. Так как все части тела живого организма взаимосвязаны и взаимозависимы, то цифровая оценка отдельных из них позволяет предопределить племенную ценность животного и провести его сравнительную характеристику.
Результаты учета роста эдильбаевских баранчиков путем линейных измерений даны в таблице 23. Анализируя представленные в таблице 23 данные, следует отметить, что развитие отдельных статей животного происходит неравномерно. Высота в холке, косая длина туловища, обхват пясти имеют примерно одинаковые коэффициенты роста во все возрастные периоды. За исследуемый период кратность увеличения их составила 1,32, 1,38, 1,31 соответственно. Такие промеры, как глубина, ширина, обхват груди, от момента отбивки к 12-месячному возрасту увеличились в 1,43, 1,49 и 1,71 раза соответственно.
На основании приведенных в таблице 24 данных можно сделать вывод, что за исследуемый период происходит интенсивное развитие грудной клетки. Так обхват груди увеличился в 1,67 раза, ширина – в 1,43, а глубина груди – в 1,45 раза. Менее интенсивно идет изменение линейных промеров.
Свои экстерьерные особенности имели баранчики и ярочки породы тексель, данные о которых представлены в таблицах 25 и 26. Представленные в таблице 25 данные свидетельствуют о том, что баранчики породы тексель во все возрастные периоды имели гармоничное развитие. Характерной особенностью их экстерьера является большая величина широтных промеров. В результате этого у животных с возрастом сформировалось компактное телосложение, а боковой профиль приобрел очертания прямоугольника с хорошо обмускуленной задней частью. Данные таблицы 26 свидетельствуют о том, что ярочки породы тексель отличались достаточно высокой скоростью линейного роста. Так в период от отъема до возраста 1 года произошло увеличение высоты в крестце на 20,5 см, косой длины туловища – на 19,5 см, ширины груди за лопатками – 9,0 см. Отмечается хорошее развитие грудной клетки, появляются округлые формы, телосложение становится бочкообразным.
Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что развитие баранчиков и ярочек исследуемых групп во все возрастные периоды находится в пределах физиологических норм.
Более глубокой сравнительной оценкой, предопределяющей мясные формы животных, является оценка по индексам. Индексы связывают между собой промеры, отношения которых в наиболее совершенной форме характеризуют пропорции в развитии организма и черты его телосложения и позволяют судить более объективно об общем конституциональном типе животного. Индексы хорошо отражают общую форму сложения животного и его отдельных систем. (Маркушин А. П., 1972).
Метод индексов позволяет более точно и детально охарактеризовать телосложение животного, установить различия в конституциональных особенностях сравниваемых между собой животных, чем при сопоставлении абсолютных показателей их промеров. Метод индексов позволяет установить различные степени недоразвития животных (Алифанов В.В., 2005).
На основе взятых промеров вычислены индексы телосложения молодняка изучаемых групп животных в различные возрастные периоды, данные о которых приведены в таблицах 27 и 28.
Физико-механические свойства шерсти
Вес руна является не единственным критерием шерстной продуктивности. Немаловажными признаками, определяющими технологическую ценность шерсти и ее назначение при переработке являются: тонина, извитость, длина, прочность, удлинение, растяжимость, упругость, эластичность, мягкость, цвет, блеск, гигроскопичность, влажность, прядомость, невоспламеняемость, непроводимость тепла, свойлачиваемость, грязеотталкивающая способность и другие (Трухачев В.И., Мороз В.А., 2012; Котарев В.И., 2013).
В конечном итоге от значения показателей физико-механических свойств будет зависеть поведение конкретного типа шерсти при переработке его в текстильные изделия, при носке или эксплуатации этих изделий, а, следовательно, производственное назначение шерсти (Карасев Е.А., 2012).
В условиях шерстной лаборатории ВГАУ нами была проведена оценка основных качественных характеристик шерсти изучаемых групп овец. Анализ результатов исследования приведен в таблицах 42 и 43. Таблица 42 – Физико-механические свойства шерсти овец эдильбаевской
Согласно полученным результатам, приведенным в таблице 42, шерсть овец изучаемой породы характеризовалась высокими физико-техническими свойствами.
Длина косиц шерсти, полученной от ягнят текущего года рождения, в среднем составляла 7,6 см в группе баранчиков и 6,7 см в группе ярочек при высоте пухового яруса 5,2 см и 4,8 см соответственно. При стрижке в возрасте 18 месяцев длина ости и пуха в группе баранчиков составила 15,2 см и 12,1 см, в группе ярочек – 13,8 см и 9,6 см соответственно.
Отмечается высокий процент пуха и переходного волокна в общей массе руна как в группе баранчиков, так и ярочек во все возрастные периоды. Соотношение данных типов волокон и остевых в среднем составило (3,7-4,4):1 в зависимости от пола и возраста животных.
При оценке качества шерсти необходимо учитывать ее прочность, которая определяет ряд технологических, товарных и эксплуатационных свойств. Прочность шерсти на разрыв соответствовала требованиям ГОСТ 30702 – 2000 «Шерсть. Торговая сельскохозяйственно-промышленная классификация». Таблица 43 – Физико-механические свойства шерсти овец породы тексель в
В ходе лабораторных исследований и органолептической оценки образцов шерсти овец породы тексель установлено, что животные характеризовались однородной полутонкой шерстью, преимущественно качества. Шерсть отличалась серебристым блеском, высокой упругостью и эластичностью.
Средняя длина шерстных волокон исследуемых групп животных в возрасте одного года составила 11,8±0,15 см и 9,8±0,11 см в группе баранчиков и ярочек соответственно. В соответствии с ГОСТ 7937 – 74 «Шерсть овечья немытая полутонкая классированная. Технические условия» образцы шерсти следует отнести к I классу.
Показатель прочности шерсти на разрыв имел значения не ниже 8,0 сН/текс, что согласно ГОСТ 30702 – 2000 «Шерсть. Торговая сельскохозяйственно-промышленная классификация» соответствует категории «прочная». Причем прочность шерсти баранчиков во все изучаемые периоды превышала аналогичные показатели ярочек, однако разница оказалась статистически недостоверной. Более высокие значения относительной разрывной нагрузки у баранчиков в сравнении с ярочками можно объяснить тем, что шерсть у них грубее и длиннее.
Проведенные исследования позволяют нам сделать вывод, что шерсть овец изучаемых пород отвечает требованиям соответствующих стандартов, предъявляемым к физико-механическим свойствам, и является ценными сырьем для производства различной продукции высокого качества.