Введение к работе
Актуальность исследований. Эффективность верблюдоводства, как и любой другой отрасли животноводства, во многом зависит'от организации полноценного питания.
Питание - сложный процесс взаимодействия между, организмом животного и поступающими в него кормовыми средствами. В этом процессе питательные вещества рациона воздействуют на организм животного но изолированно друг от друга, а в комплексе. Основным показателем, определяющим полноценность этого комплекса, является его сбалансированность,, то есть определенное соотношение питательных веществ в нем {А.П.Калашников, 1986].
Согласно этой теории, недостаток или избыток одного из элементов питания по отношению к другим снижает возможность усвоения всех питательных веществ, приводит к возникновению метаболических расстройств и снижению продуктивности [К. Неринг, 1980: Б.Д.Кальницкий. 1983; В.Н.Баканов. В.К.Менькин. 1989; В.В.Щеглов, Н.В.Груздев, 1990 и др.].
многие исследователи . [А. П.Дмигроченко, . 1952; Р.Н.Одынец, 1962; Ю. К. Олль. 1967; А. П. Дмигроченко, 1968; М.Ф. Томмэ, Ю. П.Дук-син. 1975: Г.Т.Клиценко, 1980; Б.Д.Кальницкий, 1985: С.А.Лапшин, Б.Д.Кальницкий, В.А.Кокорев, А.Ф.Крисанов, 1988; А;П.Калашников, Н.И.Клейменов. В.В.Щеглов. 1994] неоднократно подчеркивали, что максимальное количество дешевой продукции можно получить лишь в том случае, если известны потребности животных в питательных веществах и удовлетворяются они по научно-обоснованным нормам с учетом зональной кормовой базы. '
В отличие от'достижений науки о кормлении крупного рогатого скота, овец и свиней аспекты кормления верблюдов, физиология и биохимия их питания практически не изучены, отсутствуют какие-либо нормы и рационы.
Вместе с тем, особенность использовать пастбища, непригодные для выпаса другим сельскохозяйственным животным, неприхотливость в питании, как отмечает СМ.Терентьев (1975), приспособленность к,климатическим кормовым условиям пустынь и полупустынь данного региона, не исключает тоге, что верблюд не менее другого животного нуждается в хорошем уходе, а самое главное, в полно-
ценном кормлении. Исследования И.И.сиденко (1999), В.А. Абдыка-ликовой 42000) свидетельствуют, что верблюды в зимний, летний и осенний период испытывают недостаток энергии, протеина и минеральных веществ. Подобный недостаток приводит к снижению упитанности животных, отрицательно сказывается на выжереоке, росте и развитии молодняка,. следовательно,', к недополучению основной продукции отрасли. Поэтому разработка оптимальных уровней кормления верблюдов с учетом энергетического, протеинового и минерального питания представляется весьма актуальной. Решению этих комплексных проблем посвящена настоящая диссертационная работа. Экспериментальная работа выполнена в соответствии с тематическим планом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Калмыкия и Калмыцкого государственного университета.
Цель и задача исследований. Целью настоящей работы явилось установление оптимального уровня энергетического, протеинового и минерального питания растущих верблюдиц калмыцкий бактриан.
При выполнении данной работы были поставлены следующие задачи:
изучить химический состав, энергетическую, протеиновую и минеральную питательность кормов и естественных пастбищ по сезонам года по расширенному числу показателей;
установить с учетом химического состава и питательности местных.кормов структуру рационов, наиболее целесообразных к условиям, содержания;
выявить особенности обмена и степень использования азота и энергии, а также основных макро- и микроэлементов у верблюдиц в разные возрастные периоды;
определить эффективность использования питательных веществ растущими верблюдицами при разном уровне энергии и протеина в рационах;
установить оптимальные уровни энергии и протеина в рационах растущих верблюдиц;
по данным химического анализа тканей, органов и содержимого желудочно-кишечного.тракта определить возрастную динамику концентрации и общего количества кальция, фосфора, меди и кобальта в организме верблюдиц за период с 18- .до 42-месячногс возраста;
установить суточную потребность организма верблюдиц в ос-
новных макро- и микроэлементах на'поддержание жизнедеятельности и образование продукции;
, - рассчитать суточную норму скармливания кальция, фосфора, меди и кобальта, в. рационах растущих верблюдиц в расчете на голову, сухое вещество, живую массу и прирост;
- выявить влияние рационов с'.различным уровнем кальция,
і фосфора, меди и кобальта на поедаемость. переваримость и исполь
зование питательных веществ кормов;,
изучить влияние различного'уровня макро- и микроэлементов на биохимические и.морфологические показатели крови, интенсивность роста, развития и продуктивность животных;
провести производственную апробацию установленных.уровней энергии, протеина, кальция, фосфора, меди и.кобальта и рассчитать их эффективность при выращивании верблюдиц;
разработать практические рекомендации. по оптимизации энерго-протеинового и минерального питания растущих верблюдиц калмыцкий, бактриан.
Научная новизна. Впервые на верблюдах в длительном науч-- но-хо'зяйственном опыте, изучен вопрос оптимального уровня энергии и протеина, а также выявлена возрастная динамика абсорбции, обмена и экскреции основных макро- и микроэлементов в организме; определена потребность и разработаны их нормы для растущих верблюдиц с учетом живой массы, продуктивности и сезона года.
Изучено влияние разных уровней энергий, протеина, кальция, фосфора, меди и кобальта на обменные процессы в организме животных, степень использования питательных веществ рационов и-интенсивность роста, развития и продуктивность.
Полученные результаты- исследований соз'дают научную основу для дальнейшего совершенствования системы полноценного сбалансированного кормления верблюдов.
Практическая значимость и. реализация результатов исследования. Производственная апробация разработанных рационов с оптимальным уровнем энергии и протеина, а также основных макро- и микроэлементов позволили значительно увеличить эффективность использования питательных веществ корма, повысить интенсивность роста, развития и продуктивность верблюдиц, снизить затраты кормов на единицу продукции.
Результаты исследований могут служить основанием для поис-
-6.-
ка. разработки и организации научно-обоснованных принципов кормления верблюдов, материалом в создании базы данных по изучению физиологии пищеварения и обмена вецеств, а также в учебном процессе по курсу "Физиология сельскохозяйственных животных", "Кормление.сельскохозяйственных животных" и "Верблюдоводство". . Результаты исследований использованы при разработке следующих материалов:
-
Бугдаев И.Э. Влияние возраста верблюдиц на использование кальция рационов. // Методы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных. -Элиста, 1991. - С. 10-12.
-
Бугдаев И.Э., Дорджиев Л.Т. и др. Рекомендации по возрождению верблюдоводства в хозяйствах Республики Калмыкия-Хальмг Тангч. - Элиста, 1992 - І7 с.
-
Бугдаев' И.Э. Сельское хозяйство Калмыкии и перспективы его развития. // Монография. - Элиста, 1996 - 144 с.
,4. Бугдаев И.Э. Значение Черных земель для Калмыкии и перспективы их использования. //Монография. - Элиста, 1996. - 95 с.
-
Бугдаев И.Э.. Арилов А.Н. Значение верблюдоводства для аридной и семиаридкой зон Калмыкии. // Совершенствование научного обеспечения сельскохозяйственного производства Волгоградской области - Волгоград, 1998. -С. 128-130.
-
Бугдаев И.Э. Основные промеры и живая масса калмыцки* бактрианов. // Фундаментальные.и прикладные проблемы повышений продуктивности сельскохозяйственных животных. - Саранск, 1998.-
С. 108-110.
-
Бугдаев И. Э. Рекомендации по1 полноценному кормлению верблюдов калмыцкой породы. - Элиста. 1998. - 26 с.
-
Бугдаев И.Э. Основы полноценного кормления верблюдов. // Монография. - Элиста. 2000. - 170 с.
Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты докладывались на семинаре-совещании руководителей и специалистов хозяйств Юстинского района Республики Калмыкия, на научных конференциях отдела кормления сельскохозяйственных животных Всероссийского научно-исследовательского института животноводства (1994-2000 гг.), Калмыцкого . государственного университета (1991-2000 гг.), Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева (1995-1998 гг.). Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (1998.г.). Ал-
-7.-
ма-Атинского зооветеринарного института (1998 г.), Синьцзянь-Уй-гурского сельскохозяйственного института Китайской народной республики (1998-1999 гг.). на расширенном, заседании кафедр: ветеринарии и частной зоотехнии Калмыцкого государственного университета (2000 г.), общей, частной зоотехнии и технологии производства продуктов животноводства Мордовского государственного ,университета им. Н.П.Огарева (1999 г.).
Публикация результатов исследований. По результатам, изложенным в диссертации опубликованы 3 монографии, 2 рекомендации, 26 статей и 10 тезисов докладов на конференциях.
Объел и структура работы. Диссертация изложена на 266 страницах машинописного текста, содержит 101 таблицу, иллюстрирована 1 рисунком ; состоит из введения, обзора литературы, общей методики и материала исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических предложений, библиографического «писка (349 источников, в том числе 30 зарубежных) и приложений.- / . .
Основные положения, вътосимые па защити:
результаты исследований по изучению концентрации органических и неорганических веществ в почве, воде и кормовых культурах по сезонам года;
данные.по изучению степени использования энергии, протеида, кальция, фосфора, меди и кобальта из рационов растущими верблюдицами;
возрастная динамика роста животных, содержания, абсорбции, обмена и экскреции основных макро- и микроэлементов в организме верблюдиц;.
результаты исследований, показывающие влияние дифференцированного энерго-протеииового и минерального питания верблюдиц в разные возрастные периоды на переваримость и использование питательных веществ.рационов,'интенсивность роста, биохимические показатели крови, продуктивность и эффективность выращивания животных:
экономическая оценка эффективности дифференцированного нормирования энергии и протеина, основных макро- и микроэлементов в рационах растущих верблюдиц.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ'
Для решения поставленных задач исследований в совхозе «Полынный» Юстинского района Республики Калмыкия в период 1990-1999 гг было проведено 8 научно-хозяйственных и 25 физиологических опытов. Опьпы проведены на верблюдицах калмыцкой породы в воэрасте, 18, 24, 30, 36 и 42 месяцев в весенне-летний и осенне-зимний периоды содержания согласно общей схеме представленной на рисунке 1. Перед началом научно-хозяйственных опытов было определено содержание органических и неорганических веществ в образцах почв, кормов и воды.
Образцы почв отбирали методом прикопок на участках пастбищ на глубину 0 - 25 см по диагонали участка. При этом каждая проба составлялась из 5 прикопок , сделанных на площади 1 м2. Пробы грубых кормов были отобраны из скігрд в осенне-зимний период, концентри-ровашіьіх кормов - на складач. Образцы трав собирати на пастбищах путем скашивания. Воду для исследований отбирали общепринятыми методиками в полиэтиленовые фляги прямо из колодцев. Для расчета необходимого количества вышеуказанных элементов в рационах верблюдиц использовали следующую методику:
-
На основании данных концешрации кальция, фосфора, меди и кобальта в органах, тканях, содержимом пищеварительного тракта и их массы, определяли общее содержание, а также суточное отложение элементов в теле животных в разные возрастные периоды.
-
Эндогенные потери минеральных элементов с мочой определяли прямым путем, а с калом - расчетным способом используя литературные данные, полученные методом радиоизотопных исследований.
-
Путем суммирования суточного отложения элементов в организме верблюдиц эндогенных потерь с калом и мочой, устанавливали истинную суточную потребность в изучаемых элементах.
-
По результатам физиологических опытов с учетом эндогенных потерь с калом и их абсорбции, рассчитывали степень истинной усвояемости изучаемых элементов по следующей формуле:
П-(В-Э)
у=- _ 100, где
П У - истинная усвояемость элемента, %; П - поступление элемента с рационом, г, мг; В - общее выделение элемента с калом, г, мг; Э. - эндогенные потери элемента с калом, г, мг.
I этап исследований
Верблодицы в возраста 10,24,30,36 и 42 месяцев
Научно-хозяйственный опыт по изучению влияния
различных уровней
энергии
Протеина
Балансовые опыты
Поедаемосгь кормов
и переваримость пи
татейьных веществ
рационов
"Г
Морфологические и биохими ческие показа тели крови
Концентрация органи
ческих и йеорганичес
ких веществ в почве,
кормах и воде
мика жи
вой массы и
продуктивное.
Среднесуточн.
н относительн
прирост
ОЭ
Использование
Экономическая оффек-тивнбеть
II этап исследований
X
С
X
СО
Балансовые опыты
Н Контрольные убой
Масса, воды кормов и их остатков.кала и мочи —I'
X
Содержание минер. 5л. в воде корнах, кале и моче
Масса тка ней и органов
X
Конценг. минТэлем з орган, и тканях
П_
Содержан мин.5л.в органах и-тканях
т-
Степень усвоения мннераль ных элекентов из рационов
суточное отложение минера ральных злей, в организме
Потребность и норма
в рационах
Са,Р,Си,Со
III зтап исследований
Научно-хозяйственные опыты
Уровни Caf Р, Си, Со в рационах
Оптимальный
Повышенный
Динамика живой массы и пропустив-
J
Среднесуточный и относительный прирост
X
Морфологические и биохими ческие пока-затели крови
X
Пониженный
Экономическая эффективность
Балансовые опыты
Поедаемость кормов и переваримость гштагель ных веществ рационов
Использование
Си Со
Производственная апробация
Продуктивность
I Экономическая эффективность!
Разработка рекомендации производству
Рис. 1. Общая схема исследований
5. Установленную суммарную истинную потребность делили на процент истинного усвоения.и в итоге получали количество элемента, которое должно содержаться в рационе животного.
С целью изучения степени использования энергии и протеина из травяных рационов и выявления потребности растущих верблюдиц в них был проведен первый этап исследований. Для определения концентрации кальция, фосфора, -меди и кобальта в органах и тканях, степени их использования из рационов и разработки норм для растущих верблюдиц был проведен второй этап исследований. По окончании балансовых опытов второго этапа исследований был проведен контрольный убой 3 верблюдиц-аналогов из каждого возрастного периода, во время которого определяли массу тканей и органов, отбирали средние пробы образцов для химического анализа на содержание в них изучаемых макро- и микроэлементов.
На основании полученных данных о содержании кальция, фосфора, меди и кобальта в органах и тканях, их выделении с мочой и калом, степени использования из рационов была рассчитана суточная потребность и норма вышеуказанных элементов для-молодняка верблюдов в различные возрастные периоды.
Рационы для подопытных животных были составлены согласно рекомендациям, предложенным В.В.Благовещенским (1934), Л.Г.Бестужевым (1956), Б.К. Абдыкаликовой (1996), с учетом химического состава местных кормов и состояли в весенне-летне-осенний период из травы пастбищного разнотравья, дерти ячменной и смеси минеральных подкормок, а в осенне-зимний период из травы полынно-со-лянкового пастбища, сена люцернового, дерти ячменной и комплекса солей макро- и микроэлементов. Б целях изучения влияния разных ' уровней энергии, протеина, кальиня, фосфора, меди и кобальта на поедаемость. переваримость, использование питательных веществ рационов и энергию роста, продуктивность растущих верблюдиц в том же хозяйстве был проведен третий этап исследований, состоящий из'6 научно-хозяйственных и 15 балансовых опытов. Схема проведения опытов приведена в таблице 1.
Научно-хозяйственные опыты проводили методом групп. Опыт Проводился на верблюдицах двух возрастов параллельно от 18 до 30 и от 36 до 42 месяцев. Для опыта отобрали 2-3 группы животных, состоящие из 10 верблюдиц-аналогов-в каждой, в возрасте 18 меся-
- и -
дев с живой массой 310 кг и в 36-месячком возрасте - 489 кг. Основные рационы, режим кормления и содержания во время научно-хозяйственных и физиологических опитов были аналогичны первому и второму этапу исследований. В первом опыте .рационы подопытных кивотных различались по содержанию энергии и протеина. Повышенный уровень энергии и протеина в рационах верблюдиц создавался за счет дополнительного скармливания ячменной дерти и подсолнеч-никового жмыха< ; - А 3 '
Таблица I. Схема научно-хозяйственных и физиологических опытов
Продолжение таблицы I.
"-' - -
Характеристика
Животные контрольной группы в рационах получали 60,8-86,3 МДж обменной энергии, 788.4-1072.0 г сырого протеина; вторая группа 60.6-86.8 ИДж ОЭ, 906,3-1233.0 Г сырого протеина (на 15-20 % выше контроля по протеину); третья группа 70,2-99.1 МДж ОЭ, 906.3-1233.0 г сырого протеина (на 15-20 % выше контроля по энергии и протеину) и четвертая группа соответственно 75.3-107.2; 986,3-1340,0 (на 25-30 35 выше контроля по энергии и протеину).
Во втором и пятом опыте первая группа верблюдиц получала в рационах кальция и кобальта согласно установленных норм (оптимальный уровень). У животных второй группы содержание кальция и кобальта в рационе было-выше на.20 25 Ж (повышенный уровень) за счет добавки мела и хлористого кобальта.
Животные первых групп в третьих и четвертых опытах получали основной раїдаон. в которых содержание фосфора и меди было ниже установленных норм на 20-30 % (пониженный уровень). Верблюдицы вторых групп получали вышеуказанные элементы согласно разработанной норме (расчетный уровень), а животные третьих групп - выше' установленйых нори на 20-30 % (повышенный уровень) за счет .солей минеральных подкормок.
Соединения микроэлементов перед'скармливанием взвешивались
... [з -
Таблица 2
Рационы для растущих верблюдиц в пастбищный
ТаблицаЗ Рационы для расгувщх верблюдиц в стойловый
(осенне-зимний) период
и растворялись в дистиллированной воде (каждый элемент в отдельности) и задавали с концентратами в один прием, предварительно производя ' равномерное орошение кормов с помощью лейки.
Растворы приготовляли на 7 дней и хранили в посуде из темного стекла.. Кальциевые и фосфорные подкормки скармливали в' виде порошка тонкого помола в смеси с концентратами. і Пересчет количества задаваемых минеральных подкормок и уточнение рационов проводились после каждого взвешивания животных (два раза в месяц) и согласно полученной живой массе определяли рацион и норму минеральных элементов на следующую половину месяца [А.И.Овсянников.. 1976]. Кормление подопытных верблюдиц трехразовое.
В течение всего периода научно-хозяйственных опытов проводили контроль за поедаемостью кормов и состоянием здоровья животных.
Балансовые опыты осуществлялись по той же методике, что и в первом этапе исследований.
Химические и биохимические исследований крови, органов и тканей, образцов балансовых опытов проводили по общепринятым методикам. Полученные в научно-хозяйственных опытах цифровые материалы обрабатывали вариационно- статистическим методом по Е.К.. Меркурьевой (1970) с помощью персонального компьютера на ПЭВМ - IBM PC/AT.