Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы 14
1.1 Состояние отрасли молочного скотоводства 14
1.2 Современные подходы к оценке полноценного питания коров
1.2.1 Использование цеолита в кормлении сельскохозяйственных животных 21
1.2.2 Пути повышения пищевой и биологической ценности зерновых кормов 26
1.3 Влияние генетических и паратипических факторов
на молочную продуктивность коров черно-пестрой породы 32
1.4 Племенной и продуктивный потенциал быков-производителей 40
2 Методология и методы исследований 44
3 Собственные исследования
3.1 Состояние отрасли скотоводства в Удмуртской Республике 51
3.2 Кормовая база и условия кормления крупного рогатого скота 63
3.3 Анализ полноценности кормления крупного рогатого скота и пути повышения питательной и биологической ценности кормовых средств 71
3.4 Результаты использования пророщенного зерна и минеральной добавки «Стимул» в кормлении крупного рогатого скота 90
3.4.1 Морфологический и биохимический состав крови нетелей и коров-первотелок 90
3.4.2 Оценка этологических особенностей коров-первотелок 99
3.4.3 Молочная продуктивность, химический состав и технологические свойства молока коров-первотелок 104
3.4.4 Воспроизводительная способность коров-первотелок 132
3.5 Характеристика быков-производителей используемых в хозяйст
вах Удмуртской Республики 137
3.5.1 Оценка генотипа быков-производителей 137
3.5.2 Воспроизводительные качества быков-производителей 150
3.5.3 Молочная продуктивность и технологические свойства молока дочерей быков в зависимости от генотипа каппа-казеина (K-Cas) 166
3.5.4 Оценка реализации генетического потенциала быков-производителей 179
3.6 Экономическая эффективность проведенных исследований 187
Заключение 193
Список литературы 200
- Использование цеолита в кормлении сельскохозяйственных животных
- Анализ полноценности кормления крупного рогатого скота и пути повышения питательной и биологической ценности кормовых средств
- Молочная продуктивность, химический состав и технологические свойства молока коров-первотелок
- Молочная продуктивность и технологические свойства молока дочерей быков в зависимости от генотипа каппа-казеина (K-Cas)
Введение к работе
Актуальность темы. Наиболее важной проблемой в области животноводства является проблема увеличения производства молока. В Удмуртской Республике, как и в целом в Российской Федерации, главной задачей в молочном скотоводстве, является дальнейшая интенсификация производства, направленная на повышение генетического потенциала продуктивных качеств районированных пород и создание условий его реализации за счет использования быков-производителей с высоким генетическим потенциалом, а также улучшения условий кормления и содержания.
Правительством Российской Федерации утверждено Постановление № 1421 от 19 декабря 2014, которое предусматривает развитие отрасли агропромышленного комплекса, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 гг.
Обеспечение страны основными видами продовольственных товаров собственного производства, в том числе молоком и молочными продуктами должна составлять не менее 90 % это является одним из условий стабильного развития России, что отмечено в доктрине продовольственной безопасности (Агрорынок, от 27.06.2016 г).
В России наблюдается сокращение поголовья коров черно-пестрой породы и поэтому для повышения количества производимого молока, повышения молочной продуктивности необходимо вести работу по повышению реализации генетического потенциала животных.
Исследования по выявлению факторов влияющих на молочную продуктивность, а также качество молока проводят следующие ученые: Н.М. Косто-махин (2011); Г. Родионов, Е. Поставнева, Т. Ананьева, О. Кравченко (2011); Клементьева Ю.И., Чабаев М.Г., Гаджиев А.М (2014); Е.Н. Мартынова, В.А. Бычкова, Е.В. Ачкасова и др.(2014); Р.Р. Шайдуллин, А.С. Ганиев, Ф.С. Сиба-гатуллин (2015); Н.В. Соболева, С.В. Карамаев, А.С. Карамаева (2016); А.С. Шувариков, О.Н. Пастух (2016); Тамарова Р.В., Бабанова Л.Е. (2016).
В настоящее время, к сырому молоку предъявляют очень высокие требования, и поэтому, в условиях конкуренции наиболее высокую прибыль получат только те предприятия, которые производят качественное молоко.
В связи с этим, в рамках Госпрограммы развития сельского хозяйства до 2020 года разработаны меры государственной поддержки направленные на постепенный переход от прямого субсидирования производства к поддержке доходности отрасли - субсидии на 1 л реализованного товарного молока в зависимости от его качества. Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 8 от 14 января 2013 года были утверждены показатели идентификации молока по содержанию жира и белка: на 2013 год - 3,4% и 3,0% белка; на 2014 год - 3,6 и 3,1%; на 2015 год - 3,7 и 3,1% и на 2016-2020 годы -3,8% жира и 3,2% белка (И.М. Дунин и др. 2013).
Степень разработанности темы. Получение качественной продукции животноводства напрямую зависит от качества производимых кормов. Использование нетрадиционных кормов, в настоящее время, приобретает широкое значение, в особенности использование природных минералов, т.ч. цеолитов.
A.M. Шадрин (2000): «…При скармливании природных цеолитов повышается резистентность организма, прирост живой массы тела. Они профи-лактируют у животных желудочно-кишечные расстройства. Кроме того, благодаря уникальным буферным, ионообменным и сорбционным свойствам использование природных цеолитов позволяет включать синтетические азотистые вещества в рационы жвачных, не опасаясь их токсичности».
Для снижения себестоимости продукции и повышения доступности питательных веществ рациона можно использовать пророщенное зерно, т.к. это природный и не дорогой корм в состав которого входят витамины, макро-и микроэлементы (А.Ф. Пономарв, Т.К. Алимов, Г.С. Походня (1997); А.А. Лях (2000); Г.С. Походня и др.( 2009, 2010, 2012); А.С. Чернышков, (2007); Сидоренко С.С. (2013); Саратова Е.С. (2013). В процессе прорастания в зерне происходят сложные биохимические процессы, которые его превращают в диетический и легкодоступный корм, а также в нем повышается содержание витаминов под действием более двадцати протеолитических, aмилолитических, целлюлозолитических и других ферментов A.N. Hristov, T.A. McAllister, K.J. Cheng (2000); A.Д. Aслaлиев (2010).
На уровень молочной продуктивности и качество молока оказывают влияние и генетические факторы - использование высококлассных быков-производителей (А.И. Любимов, В.А. Бычкова, О.С. Уткина (2013); Р.В. Тамаро-ва, Л.Е. Бабанова (2016); Дунин И.М., Амерханов Х.А., Сафина Г.Ф. и др. (2016)
Таким образом, вопросами использования природных цеолитов, проро-щенного зерна в кормлении крупного рогатого скота, а также влияние быков-производителей на продуктивные качества занимается большое количество ученых. Но в настоящее время остро стоит вопрос не только повышения удоев коров, но и улучшения качества молока и поэтому изучение молочной продуктивности и технологических свойств молока, разработка приемов их совершенствования является актуальной проблемой, имеет научное и практическое значение.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является разработка эффективной научно обоснованной системы производства молока коров и улучшение его качества в условиях Удмуртской Республики за счет эффективного использования кормовых ресурсов и племенного потенциала крупного рогатого скота.
Для этого были поставлены следующие задачи: проанализировать отрасль молочного скотоводства в Удмуртской Республике;
оценить кормовую базу, питательную и биологическую ценность кор
мовых средств, производимых в республике;
оценить морфологический и биохимический состав крови нетелей и коров при использовании в кормлении пророщенного зерна и минеральной добавки «Стимул»;
проанализировать этологические особенности коров при использовании в кормлении пророщенного зерна и минеральной добавки «Стимул»;
изучить молочную продуктивность и технологические свойства молока при использование в кормление пророщенного зерна и минеральной добавки «Стимул»;
оценить воспроизводительные качества подопытных животных при использовании в кормлении пророщенного зерна и минеральной добавки «Стимул»;
изучить интенсивность роста полученного потомства от коров при разных условиях кормления;
проанализировать генетический потенциал быков-производителей, используемых в Удмуртской Республике;
изучить воспроизводительные качества и оплодотворяющую способность быков-производителей отечественной и импортной селекции;
оценить молочную продуктивность и технологические свойства молока дочерей быков в зависимости от генотипа каппа-казеина (K-Cas);
оценить эффективность использование быков-производителей по показателям молочной продуктивности дочерей и определение степени реализации их продуктивного потенциала;
экономическая оценка использования в рационах кормления пророщенного зерна и минеральной добавки «Стимул»;
экономическая оценка использования быков-производителей отечественной и импортной селекции.
Научная новизна. Проведена комплексная оценка основных хозяйственно-биологических признаков крупного рогатого скота черно-пестрой породы и условий его разведения, определены технологические приемы повышения полноценности кормления животных.
В условиях Удмуртской Республики в сравнительном аспекте впервые проведены исследования:
- по использованию природной минеральной добавки «Стимул» и проро
щенного зерна в рационах нетелей и коров-первотелок, а также выявлено их
влияние на продуктивные качества коров и технологические свойства молока;
- по изучению воспроизводительных качеств быков-производителей
отечественной и импортной селекции, оценке их по качеству потомства и
технологическим свойствам молока дочерей;
- по оценке реализации генетического потенциала быков-
производителей отечественной и импортной селекции.
Научно обоснована и на практике доказана целесообразность определения эффективности использования быков-производителей разной селекции и разной племенной ценности для создания высокопродуктивных стад крупного рогатого скота.
Теоретическая и практическая значимость работы. Выявлены закономерности в формировании продуктивных и репродуктивных качеств крупного рогатого скота черно-пестрой породы различного экогенеза обосновывающих повышение генетического потенциала животных.
Использование результатов исследований в молочном скотоводстве Удмуртской Республики позволит оптимизировать и ускорить селекционный процесс, улучшить биологическую полноценность рационов кормления и в перспективе повысить генетический потенциал за счет использования лучшего генофонда и эффективность селекции по основным хозяйственно-биологическим признакам.
Материалы научных исследований использованы в программе селекционно-племенной работы с черно-пестрой породой СПК «Победа» СПК «Свобода», СПК – Колхоз «Авангард» Увинского района; СПК «Луч» и СПК «Заря» Можгинского района; ГУП УР «Можгаплем» г. Можга; ООО СХП «Мир» Сарапульского района; ЗАО «Развитие» Балезинского района и т.д.
Результаты научных исследований используются при подготовке студентов по направлению «Зоотехния» и «Технология производства и переработки с.-х. продукции» в ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА, а также при проведении занятий со слушателями курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки руководителей и специалистов АПК Удмуртской Республики.
Методология и методы исследований. При проведении исследований использовались зоотехнические методики постановки опыта, применялись органолептические, физико-химические, микробиологические и технологические методы исследования кормов, молока и молочных продуктов в соответствии с общепринятыми методиками и государственными стандартами. Поведение животных оценивалось в течение трех суток, при этом использовали азбуку основных признаков поведения.
При оценке воспроизводительных показателей у коров определяли продолжительность сухостойного и сервис-периода, оплодотворяющую способность, а также оценивали качество полученного молодняка, у быков-производителей оценивали качество спермы.
Все полученные результаты исследований были подвергнуты биометрической обработке.
Основные положения, выносимые на защиту:
характеристика современного состояния молочного скотоводства и хозяйственно-биологических особенностей крупного рогатого скота;
пути повышения полноценности кормления крупного рогатого скота;
молочная продуктивность, технологические свойства молока и воспроизводительные качества коров при использовании в рационах кормления проро-щенного зерна и минеральной добавки «Стимул»;
интенсивность роста полученного потомства от коров при разных условиях кормления;
племенная ценность и воспроизводительные качества быков-производителей отечественной и импортной селекции;
молочная продуктивность, качество молока и технологические свойства молока дочерей быков-производителей отечественной и импортной селекции в зависимости от генотипа каппа-казеина (K-Cas);
экономическая оценка использования пророщенного зерна и минеральной добавки «Стимул» в кормлении крупного рогатого скота, а также эффективность использования быков-производителей отечественной и импортной селекции.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полу
ченных результатов обеспечена использованием современных методов исследо
вания, соблюдением общепринятых методик постановки научно-
производственных опытов, всесторонним комплексным подходом к исследова
нию показателей качества молока. Биометрическая обработка данных и наличие
первичной документации подтверждает достоверность полученных результатов.
Результаты работы использованы в проведении учебных и научно-практических семинаров, курсов повышения квалификации для зооветспе-циалистов и руководителей сельскохозяйственных предприятий Удмуртской Республики на районных, кустовых, республиканских совещаниях.
Результаты работы обсуждались на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях различного уровня в период с 2007 по 2016 года: ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА, ФГБОУ ВПО Курская ГСХА; ФГОУ ВПО Пермская ГСХА; ФГБОУ ВПО Пензенская ГСХА; ФГБОУ ВПО Курская ГСХА; ФГБОУ ВО Орловский ГАУ имени Н.В. Парахина; Белорусская ГСХА.
Публикация результатов исследований. Основное содержание научной работы и е результаты полностью отражены в 37 печатных работах, в том числе 13 работ в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации, в одном учебном пособии, с грифом МСХ.
Объм и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 295 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству. Список использованной литературы
включает 441 источник, в том числе 40 на иностранном языке. Работа содержит 38 таблиц, 35 рисунков и 25 приложений.
Исследования по теме диссертационной работы проводились в период с 2005 по 2015 гг. в соответствии с темой научных исследований кафедры (регистрационный номер 01.200.212473) в ведущих племенных предприятиях Удмуртской Республики.
Объектом исследования являлись коровы черно-пестрой породы и быки-производители селекции разных регионов и племенной ценности.
Схема исследований представлена на рисунке 1.
Территориально Удмуртская Республика находится на востоке европейской части Российской Федерации и относится к нечерноземной зоне. До 70 % всей пашни представлено дерново-подзолистыми почвами, на долю дерново-карбонатных приходится 8 – 14 %, светло-серых и серых лесных – 10 – 15 %, что в свою очередь сказывается на качестве заготавливаемых кормов и на питательной и биологической полноценности рационов кормления и в дальнейшем на продуктивных качествах коров.
Повышение питательной и биологической ценности рационов проводили путем включения в состав рационов пророщенного зерна пшеницы и ячменя, а также использовалась минеральная добавка «Стимул».
В период с 2009 по 2011 года в ООО «Крестьянский рынок» Завьяловско-го района Удмуртской Республики проводились исследования по изучению эффективности использования пророщенного зерна в кормлении нетелей и коров-первотелок. С 2011 по 2013 гг в СПК «Свобода» Увинского района Удмуртской Республики проводились исследования по изучению целесообразности скармливания минеральной добавки «Стимул» крупному рогатый скоту.
Для проведения исследования по методу пар-аналоги были сформированы 3 группы нетелей (контрольный и 2 опытная) черно-пестрой породы на 5-6 месяце стельности по 15 голов в каждой.
В период исследований все животные содержались в одинаковых условиях. Рационы кормления составлялись с учетом физиологического состояния животных по детализированным нормам (А.П.Калашников, 2003) с учетом химического состава местных кормов.
Основной рацион коров и нетелей состоит из сена злакового, силоса злаково-бобового и зерносмеси (дробленое зерно пшеницы, ячменя и ржы).
Качество пророщенного зерна определяли после проращивания в течение 24 ч, 48 ч и 72 часов в БУ УР « Удмуртский ветеринарно-диагностический центр». Химический состав пророщенного зерна определялся по общепринятым методикам.
НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ, ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ И МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА МОЛОКА ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА
ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ КОРОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ
Состояния отрасли скотоводства Удмуртской Республики
Кормовая база и условия кормления
Племенные ресурсы крупного рогатого скота Удмуртской Республики
использование пророщенного зерна
НЕТЕЛИ
КОРОВЫ-ПЕРВОТЕЛКИ
контрольная группа (основной рацион)
использование минеральной добавки «Стимул»
НЕТЕЛИ
контрольная группа (основной рацион)
I опытная группа ОР + 3 % от СВ добавка
II опытная группа ОР + 4 % от СВ добавка
Использование быков-производителей отечественной и импортной
селекции
Московская селекция
Ленинградская селекция
I опытная группа
ОР + пророщенное зерно
пшеницы
КОРОВЫ-ПЕРВОТЕЛКИ
контрольная группа (основной рацион)
Свердловская селекция
II опытная группа
ОР + пророщенное зерно
ячменя
I опытная группа ОР + 1 % от СВ добавка
II опытная группа ОР + 2 % от СВ добавка
Удмуртская селекция
Импортная селекция
Поедаемость основных кормов
Генотип быков-производителей
Биохимический и морфологический состав крови: эритроциты,
лейкоциты, гемоглобин, общий белок, альбумин, глобулин,
гемоглобин, щелочная фосфатаза, общий кальций,
неорганический фосфор, цинк, медь, железо,
марганец и кобальт
Поведенческая активность: продолжительность основных актов поведения, индексы общей и пищевой активности
Молочная продуктивность и качественный состав молока: удой за 305 дней лактации, химический состав молока, характер лактационной деятельности, технологические свойства молока: сыропригодность, пригодность
к производству творога и йогурта
Воспроизводительные способности: объем эякулята, концентрация спермиев, оплодотворяющая способность
Молочная продуктивность и качественный состав молока дочерей
быков разного происхождения и с разной аллелью гена каппа-казеина: удой за 305 дней лактации, химический состав молока, сыропригодность
Реализации генетического потенциала быков-производителей разных регионов рождения
Воспроизводительные качества: возраст при первом отеле,
продолжительность сервис- периода у коров-первотелок,
индекс осеменения, среднесуточные, абсолютные
и относительные
приросты телок за 6 месяцев
Экономическая оценка проведенных исследований
Кровь от коров брали методом пункций яремной вены перед утренним кормлением. Морфологический анализа крови состоял из определений числа эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева по утвержденным методикам. Определение концентрации гемоглобина проводили с применением «Наборов реагенты «Витал Диагностиикс СПб» на биохимическом анализаторе «Stat Fax 1904 Plus».
На 2-3 месяце лактации изучалась продолжительность основных актов жизненных проявлений животных. Поведение животных исследовались согласно методике В.И. Великжанина (1975) путем хронометрожа элементарных актов при суточных наблюдениях. Основным критерием, по которому оценивалось поведение животных, служили индексы общей активности (ИОА) и индекс пищевой активности (ИПА).
Поедаемость и общее потребление животными кормов определяли путем контрольного скармливания ежемесячно.
Учет молочной продуктивности и оценка физико-химических свойств молока проводилась путем контрольных доений один раз в месяц. Характер лактационной деятельности изучали по методикам А.С. Емельянова (1957), коэффициент постоянства лактации по Furhner (1959) в модификации Аксенниковой (1964). Коэффициенты равномерность лактации (отношение максимального удоя за месяц к среднемесячному удою за лактацию) – по общепринятой методике.
Отбор проб и подготовка их к анализу проводились по ГОСТ 26809.1-2014 «Молоко и молочная продукция. Правила приемки, методы отбора и подготовка проб к анализу». Качественный состав молока определяли в лаборатории молочного дела ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА.
Оценка физико-химических свойств молока проводилась по следующим показателям: массовая доля жира (кислотный методом Гербера); массовая доля СОМО, общий белок, казеин, сывороточные белки, лактоза (рефрактометрический метод); массовая доля кальция (комплекснометрический методом по методикам А.Я. Дуденков, 1967); плотность (ареометрический метод); титруемая кислотность (титриметрический метод определений кислотности).
Санитарно-гигиенические свойства молока определяли по следующим показателям: общая бактериальная обсемененность, тыс. КОЕ/см3 по ГОСТ Р 32901-2014 «Молоко и молочная продукция. Методы микробиологического анализа»; наличие ингибирующих веществ по ГОСТ 23454 «Молоко. Методы определений ингибирующего веществ»; количество соматических клеток, тыс./см3 по ГОСТ 23453-2014 «Молоко сырое. Методы определения соматических клеток».
Анализ сыропригодности молока проводился по показателям: сычужная свертываемость - по методикам Г.С. Инихов и Н. П. Брио (1971) и А.Я. Дуденков (1967); диаметр мицелл казеин, - по методикам П.В. Куге-нева и Н.В. Барабанщикова (1973); масса мицелл казеина, млн. единиц молекулярного веса - по методике П.В. Кугенева и Н.В. Барабанщикова (1973);
класс молока по сычужно-бродильной пробе ГОСТ 53430-2009 «Молоко и продукты переработки молока. Методы микробиологического анализа».
Контрольную выработку продуктов (сыр, творог и йогурт) проводили на 2 - 3 месяце лактации, для этого отбирали среднюю пробу молока от каждой группы.
Йогурт производили по ГОСТ 31981-2013 «Йогурты. Общие технические условия» с использованием йогуртовой закваски, в состав которой входит болгарская палочка и термофильный стрептококк. При оценке качества йогурта учитывали такие показатели как: вязкость полученного сгустка определяли по методике А.П. Патрития, В.П. Аристовой (1980) на вискозиметре ВЗ-246; степень синерезиса определяли по методике В.П. Шидловской (2000). Творог производили кислотным способом согласно ГОСТ 31453-2013 «Творог. Технические условия». Оценку качества творога проводили органолеп-тически по следующим показателям: определение внешнего вида, консистенции, вкуса и запаха, цвета согласно ГОСТ Р 52096; массовая доля жира -по ГОСТ 5867-90 «Молоко и молочные продукта. Методы определения жира»; массовая доля влаги - по ГОСТ 3626 «Молоко и молочные продукты. Методы определения влаги и сухого вещества».
Сыр «Столовый свежий» производили согласно ТУ 9225-134-04610209-2004 «Столовый свежий». Качество сыр изучали по органолептическим показателям и физико-химическим показателям.
Дегустационная оценка продуктов проводилась согласно ГОСТ Р ИСО 22935-1-2011 Молоко и молочные продукты. Органолептический анализ.
Воспроизводительную способность коров изучали по критериям, определяющим плодовитость: возраст при первом отеле, продолжительность сервис- и сухостойного периода, индекс осеменений, а также по качеству полученного приплода. Рост и развитие полученного молодняка изучалось путм ежемесячных взвешивания от рождения до достижения возраста 6 месяцев. Согласно данным живой массы в различные периоды вычисляли абсолютный, среднесуточный и относительный прирост.
При оценке генотипа быков-производителей было изучено их происхождение, а также продуктивность их женских предков.
Генетический потенциал продуктивности быков-производителей был рассчитан по формуле:
ГПП = (М+МО}?
где М - продуктивность матери быка-производителя;
МО - продуктивность матери отца быка-производителя; Реализация генетического потенциала рассчитывали по следующей формуле:
Реализация генетического потенциала = х 100 %,
гпп
где У - удой по стаду, кг
Воспроизводительная способность быков-производителей изучалась по таким показателям как объем эякулята, концентрация спермиев, оплодотворяющая способность.
При проведении научных исследований использовались данные племенного, зоотехнического и ветеринарного учета, отчет о результатах племенной работы с крупным рогатым скотом черно-пестрой породы.
Экономическая эффективность была рассчитана по итогам научно-хозяйственных опытов и данных бухгалтерского учета».
Цифровой материал обработан биометрически на основе общепринятых статистических методов (Плохинский Н.А., 1969; Меркурьева Е.К., 1970) на персональном компьютере с использованием соответствующих программ (Microsoft Excel 97 SR-1, ARM Супер для Селекс версии 6.2.2 и Селекс версии 7.3).
Использование цеолита в кормлении сельскохозяйственных животных
Одной из наиболее важных проблем в мире является продовольственная проблема, т.к. дефицит продовольствие есть везде. Большое значение имеет качество рациона питания, а именно наличие в нем животных белков. Белка в рационе должно быть 70 – 107 г, при этом на долю животных белков должно приходиться не менее 50 % (А. Данкверт и Т. Джапаридзе (2010), И. Дунина и др. (2012), С. Волкова (2013), Журавлевой Л.А., Кружковой Т.И., Рущицкой О.А. (2016).
Коровье молоко наиболее производимый и потребляемый в мире вид молока, один из важнейших продуктов питания человека. Оно является основой рациона питания практически любого современного человека. Особенно полезно молоко для детей, беременных, кормящих женщин и людей пожилого возраста. Молоко входит в состав очень многих продуктов питания, не говоря уже о его производных - кисломолочных продуктах, кефире, йогуртах, сырах - это и колбасы, и шоколад, и большинство видов выпечки. Молоко и великое множество молочных продуктов вносят разнообразие в питание, улучшают вкус, повышают питательность пищи и имеют огромное диетическое и целебное значение. По мнению академика И.П. Павлова: «...между сортами человеческой еды в исключительном положении находится молоко... пища, приготовленная самой природой, отличающаяся легкой удобоваримостью и питательностью, по сравнению с другими видами пищи...» (Н. Стрекозов и др., 2011).
Такие ценные продукты питания как говядина и молоко, которые играют важную роль в обеспечении потребности населения, принадлежит отрасли скотоводства.
Из всего валового объема производства с.-х. продукции на долю молочного скотоводства приходится свыше 50 %.
Потребление молока и молочных продуктов в России составляет 239 кг на человека на конец 2015 года, что является не достаточным (И. Дунин, А. Кочетков (2013), Ш.К. Шакиров, Е.О. Крупин (2015), а поизведено молока на душу населения всего 210,4 кг.
Потребление мяса и мясопродуктов (включая субпродукты II категории и жир-сырец) в 2015 году составило 73 кг на душу населения, при этом производство скота и птицы на душу населения составило 65,3 кг.
Институтом питания РАМН разработаны рекомендуемые нормы потребления молочных продуктов на 1 человека в год, которые составляют 390 кг (в пересчете на молоко). Цельного молока рекомендуется потреблять 116 кг в год, масла сливочного - 6,1 кг, сметаны - 6,5 кг, творога - 8,8 кг, мороженого - 8 кг, молочных консервов - 3 кг, обезжиренного молока - 12,3 кг. Для поддержания нормального функционирования организма в рацион взрослого человека должно входить 25% молока и молочных продуктов, для детского и подросткового - 50%, для детей до года - 100%.
Необходимо отметить, что в мире молочная продуктивность стабильно увеличивается. Так, в Америке надой составил 8043 кг, в Швеция - 7356, в Дания, Голландии, Канада, Финляндия, Японии и ряде другие стран - больше 6000 кг. В России среднегодовой надой находится на низком уровне и составляет в 2015 году 5140 кг. По округам наиболее выкокий надой в СевероЗападном федеральном округе 6575 кг и Южном федеральном округе 6263 кг.
В приволжском федеральном округе, как и в целом по России, занимаются разведением крупного рогатого скота молочного направления продуктивности.
Молочное скотоводство, на сегодняшний день, является одним из сложных отраслей сельского хозяйства. Успешное развитие, которого зависит от многих факторов – разводимой породы, условий содержания, качества используемых кормов, состояния здоровья животных.
Для получения коровы с высокими качествами молочной продуктивности необходимо уделять внимание технологии выращивания ремонтных телок. Она должна быть интенсивной, чтобы к 16-мес. Возрасту живая масса была 400 – 430 кг, среднесуточные приросты до 6 мес – 800 – 850 г. Кроме этого большое внимание необходимо уделять условиям кормления. Так, чтобы полностью реализовать генетический потенциал необходимо скармливать не менее 55 ц ЭКЕ высококачественных кормов (Д. Абылкасымов и др. (2010); П.Н. Прохоренко и др. (2014); Ш.К. Шакиров, Е.О. Крупин (2015); Любимов А.И., Юдин В.М., Никитин К.П. (2016). Большое значение имеет и качество кормов. Корма должны быть в основном I и II класса.
В нашей стране загогтовлено в 2015 году грубых и сочных кормов (без контцентратов) 18194,5 тыс. тонн корм.ед, на 1 условную голову 24,4 ц корм.ед). при этом расход кормов на производство 1 ц молока в сельскохозяйственных организациях составил 1,1 ц корм.ед. и 1 ц прироста крупного рогатого скота 14,87 ц корм.ед.
Особое внимание необходимо уделять высокопродуктивным коровам, им необходимо чтобы переваримого протеина в рационах было не менее 110 – 115 г на 1 ЭКЕ, важное значение в синтезе молочного жира играет клетчатка, которая также должна отвечать требованиям, а также макро- и микроэлементы и витамины.
Сельскохозяйственные животные также очень требовательны к условиям содержания, поэтому при проектировании животноводческих помещений необходимо строго соблюдать все санитарные и зоогигиенические параметры Л.И Романенко и др. (2010), Е. Харитонов (2010), Г. Шаркаев (2010), А.И.Любимов, В.М. Юдин (2014), А.В. Егиазарян и др. (2015)
Высокоэффективная технология, основанная на использовании механизированных и автоматизированных производственных линий, находит широкое применение в племенном и товарном производстве. За последние годы она претерпела существенные изменения и направлена на максимальное удовлетворение биологических и физиологически обусловленных потребностей животных, связанных с лактацией и стельностью, при оптимальном использовании материальных и технических средств.
Анализ полноценности кормления крупного рогатого скота и пути повышения питательной и биологической ценности кормовых средств
Поедаемость и общее потребление животными кормов определяли путем контрольного скармливания ежемесячно.
Учет молочной продуктивности и оценка физико-химических свойств молока проводилась путем контрольных доений один раз в месяц. Характер лактационной деятельности изучали по методикам А.С. Емельянова (1957), коэффициент постоянства лактации по Furhner (1959) в модификации Ак-сенниковой (1964). Коэффициенты равномерность лактации (отношение максимального удоя за месяц к среднемесячному удою за лактацию) – по общепринятой методике.
Отбор проб и подготовка их к анализу проводились по ГОСТ 26809.1-2014 «Молоко и молочная продукция. Правила приемки, методы отбора и подготовка проб к анализу». Качественный состав молока определяли в лаборатории молочного дела ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА.
Оценка физико-химических свойств молока осуществлялась по следующим показателям: массовая доля жира (кислотный метод Гербера); массовая доля СОМО, общий белк, казеин, сывороточные белки, лактоза (рефрактометрический метод по методике Андреевская Л.В.,1972); массовая доля кальция (комплекснометрический метод по методике А.Я. Дуденков, 1967); плотность (ареометрический метод); титруемая кислотность (титри-метрический метод определения кислотности).
Санитарно-гигиенические свойства молока определяли по следующим показателям: общая бактериальная обсемененность, тыс. КОЕ/см3 по ГОСТ Р 32901-2014 «Молоко и молочная продукция. Методы микробиологического анализа»; наличие ингибирующих веществ по ГОСТ 23454 «Молоко. Методы определений ингибирующих веществ»; количество соматических клеток, тыс./см3 по ГОСТ 23453-2014 «Молоко сырое. Методы определения соматических клеток»
Анализы сыропригодности молока проводился по показателям: сычужная свертываемость - по методикам Г.С. Инихов и Н. П. Брио (1971) и А.Я. Дуденков (1967); диаметр мицелл казеина, - по методикам П.В. Куге-нева и Н.В. Барабанщикова (1973); масса мицелл казеина, млн. единиц молекулярного веса - по методике П.В. Кугенева и Н.В. Барабанщикова (1973); класс молока по сычужно-бродильной пробе ГОСТ 53430-2009 «Молоко и продукты переработки молока. Методы микробиологического анализа».
Контрольную выработку продуктов (сыр, творог и йогурт) проводили на 2 - 3 месяце лактации, для этого отбирали среднюю пробу молока от каждой группы.
Йогурт производили по ГОСТ 31981-2013 «Йогурты. Общие технические условия» с использованием йогуртовой закваски, в состав которой входит болгарская палочка и термофильный стрептококк. При оценке качества йогурта учитывали такие показатели как: вязкость полученного сгустка определяли по методике А.П. Патрития, В.П. Аристовой (1980) на вискозиметре ВЗ-246; степень синерезиса определяли по методике В.П. Шидловской (2000).
Творог производили кислотным способом согласно ГОСТ 31453-2013 «Творог. Технические условия». Оценку качества творога проводили органо-лептически по следующим показателям: определение внешнего вида, консистенции, вкуса и запаха, цвета согласно ГОСТ Р 52096; массовая доля жира – по ГОСТ 5867-90 «Молоко и молочные продукты. Методы определения жира»; массовая доля влаги – по ГОСТ 3626 «Молоко и молочные продукты. Методы определения влаги и сухого вещества».
Сыр «Столовый свежий» производили согласно ТУ 9225-134-04610209-2004 «Столовый свежий». Качество сыр изучали по органолепти-ческим и физико-химическим показателям.
Дегустационная оценка продуктов проводилась согласно ГОСТ Р ИСО 22935-1-2011 Молоко и молочные продукты. Органолептический анализ.
Воспроизводительную способность коров изучали по критериям, определяющим плодовитость: возраст при первом отеле, продолжительность сервис- и сухостойного периода, индекс осеменений, а также по качеству полученного приплода. Рост и развитие полученного молодняка изучали путём ежемесячных взвешивания от рождения до достижения возраста 6 месяцев. Согласно данным живой массы в различные периоды вычисляли абсолютный, среднесуточный и относительный прирост.
При оценке генотипа быков-производителей было изучено их происхождение, а также продуктивность их женских предков. Генетический потенциал продуктивности быков-производителей был рассчитан по формуле: ГПП = (М+2М03, где М - продуктивность матери быка-производителя; МО - продуктивность матери отца быка-производителя; Реализация генетического потенциала рассчитывали по следующей формуле: Реализация генетического потенциала = х 100 %, гпп где У - удой по стаду, кг Воспроизводительная способность быков-производителей изучалась по таким показателям как объем эякулята, концентрация спермиев, оплодотворяющая способность. При проведении научных исследований использовались данные племенного, зоотехнического и ветеринарного учета, отчет о результатах племенной работы с крупным рогатым скотом черно-пестрой породы. Экономическая эффективность была рассчитана по итогам научно-хозяйственных опытов и данных бухгалтерского учета».
Цифровой материал обработан биометрически на основе общепринятых статистических методов (Плохинский Н.А., 1969; Меркурьева Е.К., 1970) на персональном компьютере с использованием соответствующих программ (Microsoft Excel 97 SR-1, ARM Супер для Селекс версии 6.2.2 и Селекс версии 7.3).
Молочная продуктивность, химический состав и технологические свойства молока коров-первотелок
Для получения высокой молочной продуктивности, качественного молока, высоких воспроизводительных показателей необходимо полностью животных обеспечить качественными кормами, которые богаты питательными веществами, особое внимание необходимо уделить объемистым кормам.
Шкарупа Е.И. (2011): «… крупный рогатый скот, разводимый в сельскохозяйственных предприятиях Удмуртской Республики, имеет высокий уровень генетического потенциала молочной продуктивности (7 – 9 тыс кг молока за лактацию) и обладает при этом высокой требовательностью к условиям кормления и содержания».
Поэтому исследования по оценке уровня кормления коров, качества кормов производимых в республике является актуальной.
Анализ обеспеченности и качества производимых кормов в республике за период с 2005 по 2015 гг показал, что обеспеченность кормами на зимне-стойловый период находится на уровне от 31,0 до 42,3 ц ЭКЕ.
Обеспеченность кормами в хозяйствах республики находится на уровне от 60 % до 144 %. Так, обеспеченность силосом и сенажом составляет 125 % - 144 %, сеном 60 % - 70 %, концентрированными кормами – 100 %. При этом, качество заготавливаемых кормов находится на низком уровне. Так, сено заготавливается в основном 1 и 2 класса: 1 класс 49,6 %, 2 класса – 47,6 %, 3 класса – 2,6 % и неклассное – 0,2 %; силос в основном 2 и 3 класса: 1 класс – 16,7 %, 2 класс – 55,6 %, 3 класс – 21,5 % и неклассный – 6,3 %; сенаж также в основном 2 и 3 класса: 1 класс – 3,2 %, 2 класс – 41,6 %, 3 класс – 48,1 % и неклассный – 7,1 % (рис.4).
Тип кормления коров – силосно концентратный. Структура рационов: грубые корма – 14 – 16%; сочные – 46 – 48 %, концентрированные – 38 – 40%. Рационы кормления сбалансированы по основным питательным веществам, но наблюдается недостаток сахара ( на 75,0 %), фосфора (на 41,2 %), меди (на 29,6 %) и цинка (на 56,0 %), сахаро-протеиновое отношение на уровне 0,6 – 0,7.
Основной источник минеральных веществ для коров – корма. Минеральный состав основных кормов зависит от многих факторов. К основным факторм можно отнести климатические условия, тип почвы, вид растений, технология заготовки, хранение кормов, тахнология подготовки корма к скармливанию и т.п. Поэтому в кормах встречается как недостаток, так и избыток основных питательных элементов, все это ведет к тому, что у коров могут возникать различные заболевания, снижаются удои, воспроизводительные показатели.
В работе Ковриго В.П. (2004) отмечает: «… структура почвенного покрова республики имеет следующие особенности - в северной и центрально-восточной ее частях относящихся к таежной лесной зоне, среди преобладающих дерново-подзолистых суглинистых почв повсеместно встречаются дерново-карбонатные и серые лесные оподзоленные почвы, в центрально-западной части преобладают дерново-подзолистые песчаные и супесчаные, а в южной, лесостепной - серые лесные оподзоленные, дерново-карбонатные и, местами, дерново-подзолистые почвы».
Ковриго В.П., Смоленцев Л.П., Ложкин А.В. (2010) отмечают: «… снижение гумусового слоя связано с низким уровнем применения органических удобрений, не компенсировавшим даже естественную убыль гумуса из почвы в процессе его минерализации, при этом до 78 % всей пашни в республике страдает от водной эрозии. За последние 20 лет абсолютное содержание гумуса в пахотном слое дерново-подзолистых почв уменьшилось в среднем на 0,4%, в серых лесных оподзоленных почвах - на 0,6%, в дерново-карбонатных - на 0,9%, хотя для течения нормальных биологических почвенных процессов при возделывании сельскохозяйственных культур на дерново-подзолистых почвах следует поддерживать содержание гумуса в песчаных разновидностях 1,6-2,0%, супесчаных - 2,0-2,5%, суглинистых - 2,5-3,0%».
Коконов С.И. (2016): «… более 36% площадей пахотных почв республики имеют кислую реакцию (с pH 5,5), что отрицательно влияет на урожайность сельскохозяйственных культур. Много кислых почв (более 40% площади) в Юкаменском, Красногорском, Ярском, Глазовском, Шарканском и Завьяловском районах. В республике необходимо поддерживать в почвах величины рН обменной кислотности на оптимальном уровне - 5,5-6,0, что дает возможность использовать минеральные удобрения с более высокой эф 67
фективностью. Валовые запасы азота в преобладающих по площади пахотных дерново-подзолистых почвах невелики, особенно в песчаных и супесчаных разновидностях (общего азота 0,1-0,2%). Содержание аммонийного азота в пахотных горизонтах всех почв низкое, нитрифицирующая же способность почв - средняя (N - NO3 12-15 мг/кг). Количество подвижного фосфора в пахотном слое почвы недостаточно для получения хороших урожаев сельскохозяйственных культур (в условиях Удмуртии необходимо, чтобы подвижного фосфора в пахотном слое содержалось не менее 120-130 мг Р2O3/кг почвы). Лучшими по количеству подвижного фосфора являются почвы шести районов (из 25), имеющих 40-54% площадей пахотных земель с содержанием Р2O3 более 100 мг/кг почвы. Средневзвешенный показатель содержания обменного калия в почвах республики за последние годы снизился до 106 мг/кг почвы и имеет тенденцию к дальнейшему снижению».
Таким образом, наиболее бедные земли по минеральному составу это северные и центральные районы республики, что в свою очередь сказывается на качестве заготавливаемых кормов.
Анализ минерального состава клеверо-тимофеечного сена показал, что во всех зонах республики содержание минеральных веществ ниже нормативных показателей (приложение 9, рис. 5). Наибольшее отклонение наблюдается по содержанию марганца – в 5,5 – 7,6 раза, кобольта – 2,3 – 5,7 раза и ци-нака на 80,8 % - 110,9 %.
Анализ минерального состава кормов по зонам республики показал, что наибольший дефицит минеральных веществ отмечен в кормах, заготовленных в северных районах. Так, в сене, полученном в южных районах, в два раза больше содержится кобальта по сравнению с северной зоной, марганца на 43,1 % и цинка на 30,4 %, по остальным показателям наблюдается такая же тенденция, но разница при этом не достоверная.
Молочная продуктивность и технологические свойства молока дочерей быков в зависимости от генотипа каппа-казеина (K-Cas)
Кровь наиболее полно отражает уровень обмена и все биохимические процессы, проходящие в организме животного. По составу крови можно судить о состоянии здоровья животных, об интенсивности окислительно-востановительных процессов. Состав крови быстро изменяется при сдвигах в гомеостазе, а также в зависимости от вида животного, возраста.
Изменения, происходящие в крови, находятся в прямой зависимости от функционального, возрастного, иммунного статуса животного и антигенной нагрузки (Бажибина Е.Б. и соавтр., 2004; Громыко Е.В., 2005).
В работах А.Г. Нежданова, А.Г. Шахова, 2005; М.А. Багманова, Р.М. Мухаметгалиева, 2001; Р.У. Бикташева, Д.М. Мухутдинова, 2009; А.В. Воробьева, 2010 изучению возрастной и физиологической изменчивости гематологических показателей крупного рогатого скота уделяется большое внимания, но полученные выводы имеют противоречивый характер. В ряде опытов установлена связь между морфологическими и биохимическими характеристиками крови и скоростью роста животных, величиной удоя, возникновением послеродовых заболеваний.
Морфологический и биохимический состав крови исследуемых животных представлен в приложении 17, рис. 18.
Использование пророщенного зерна оказало положительное влияние на окислительно-востановительные процессы в организме животных. Так, в крови нетелей опытных групп, содержание эритроцитов составило 6,21 x1012/л и 6,37 x1012/л, что достоверно выше по сравнению с аналогами контрольной группы на 0,99 x1012/л или 19,0 % и 1,15 x1012/л или 22,0 %, при этом закономерно увеличивается и содержание гемоглобина в крови, т.к. ос 91 новную свою функцию (перенос газов от пищеварительного тракта к клеткам) эритроциты выполняют благодаря гемоглобину. Так, наибольшее содержание гемоглобина отмечено у нетелей II опытной группы 106,57 г/л, что достоверно выше по сравнению с аналогами контрольной группы на 10,46 г/л или на 10,9 %, в I опытной группе содержание гемоглобина также достоверно выше по сравнению с аналогами контрольной группы. Показатели крови коров-первотелок имеют такую же тенденцию, что и у нетелей. Так, содержание гемоглобина в крови наиболее высокое во II опытной группе 6,37 x1012/л, в I опытной группе – 6,90 x1012/л, что достоверно выше по сравнению с аналогами контрольной группы соответственно на 1,24 x1012/л или на 21,6 % и на 1,17 x1012/л или на 20,4 %. Наилучшее снабжение кле 92 ток кислородом, и как следствие в организме которых идут более активные биохимические процессы, отмечается во второй опытной группе при скармливании пророщенного зерна ячменя. Содержание гемоглобина в этой группе составило 103,03 г/л, что достоверно выше по сравнению с аналогами контрольной группы на 19 г/л или на 22,6 %. В первой опытной группе также отмечена достоверная разница по содержанию гемоглобина в крови в сравнении с аналогами контрольной группы.
Содержание лейкоцитов у коров-первотелок во всех группах находилось на уровне 7,12 x109/л – 7,69 x109/л, разница в группах не достоверная.
В сыворотке крови нетелей содержание общего белка составило от 70,31 г/л до 82,01 г/л, при этом использование в рационах кормления проро-щенного зерна положительно сказалось на уровне общего белка в сыворотке крови. Достоверно высокое содержание белка у животных опытных групп – 82,01 г/л в I опытной группе и 80,09 г/л во II опытной группе, что достоверно выше по сравнению с аналогами контрольной группы соответственно на 11,7 г/л (16,6 %) и на 9,78 г/г (13,9 %). Такая же тенденция характерна и для коров-первотелок. Необходимо отметить, что белок крови является одним из важных показателей, т.к. они выполняют в организме различные функции: поддерживают осмотическое давление, регулируют рН крови, участвуют в углеводном, жировом и белковом обменах.
Определение глюкозы в крови проводят для контроля за состоянием углеводного обмена. Снижение сахара в крови отмечается при кетозе, вторичной остеодистрофии, при недостатке в рационе легкоусвояемых углеводов. Гипергликемия (повышение уровня сахара в крови) отмечается при сахарном диабете, скармливании больших количеств сахаристых кормов. Глюкоза в сыворотке крови у нетелей находится в пределах от 2,59 ммоль/л до 2,77 ммоль/л, при этом достоверной разницы в группах не выявлено. У коров-первотелок уровень глюкозы повысился и составил 3,35 – 3,74 ммоль/л. Кальций, входящий в состав сыворотки крови участвует в процессах свертывания крови, активирует многие ферменты. Кальций, поступивший с кормом в сычуге под действием соляной кислоты переходит в хлористый кальций, который в последствии распадается на ионы. В такой форме он всасывается в сычуге и в кишечнике. Затем ионы кальция поступают в кровь и уже там используются для построения костной ткани, участвует в молокооб-разовании, кроветворении и т.п. Если ионов кальция в крови не достаточно, то организм использует костные запасы, особенно часто это происходит у высокопродуктивных коров. Уровень общего кальция в крови у нетелей составил от 2,29 ммоль/л до 2,49 ммоль/л, при этом с возрастом содержание кальция увеличивается до 2,60 ммоль/л – 2,91 ммоль/л.
Большое значение в процессах пищеварения отводится фосфору, т.к. он необходим микроорганизмам для переваривания клетчатки, при этом в рубцовой жидкости, на долю неорганического фосфора приходится 70 – 80 % от общего количества фосфора. Так, в сыворотке крови нетелей содержание неорганического фосфора составило от 1,91 ммоль/л до 2,01 ммоль/л, а у коров-первотелок уровень несколько снижается и составил от 1,76 ммоль/л до 1,86 ммоль/л.
Проанализировав полученные результаты можно сказать, что использование пророщенного зерна в рационах кормления нетелей и коров-первотёлок способствует более интенсивному протеканию биохимических процессов в организме животных.
Показатели крови животных при использовании в кормлении природного цеолита представлены в приложении 18, таблицах 8, 9, 10, рис. 19 – 21.
Анализируя показатели крови нетелей можно сказать, что в целом показатели крови находятся в пределах нормы, но содержание минеральных веществ очень низкое. Так, общий белок находился в пределах от 70,3 до 70,8 г/г. Альбумины крови участвуют в транспортировке питательных веществ и у нетелей этот показатель находится в пределах нормы и составляет 44,1 % 45,1 %. Глобулины крови выполняют защитную функцию и повышается уровень глобулинов при заболеваниях животных. В исследуемых группах животных этот показатель составил 54,9 % - 55,3 %. При этом достоверной разницы в группах по содержанию альбуминов и глобулинов не выявлено.
Белковый индекс у нетелей находился в пределах 0,789 - 0,821. Этот показатель необходим для оценки уровня белкового обмена. У исследуемых животных белковый индекс находится в пределах нормы.