Научно-практическое обоснование увеличения производства продукции скота черно-пестрой породы Сафронов Сергей Леонидович



Сафронов Сергей Леонидович. Научно-практическое обоснование увеличения производства продукции скота черно-пестрой породы: диссертация ... доктора Сельскохозяйственных наук: 06.02.10 / Сафронов Сергей Леонидович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 13

1.1. Потребительский рынок молока и говядины. Обеспечение продовольственной независимости Российской Федерации в молоке и говядине 13

1.2. Современное состояние и перспективы производства молока и говядины в Российской Федерации и Северо-Западном регионе страны 19

1.2.1. Современное состояние и перспективы производства молока в мире, Российской Федерации и Северо-Западном регионе страны 19

1.2.2. Современное состояние и перспективы производства говядины в Российской Федерации и Северо-Западном федеральном округе 29

1.3. Факторы, обеспечивающие увеличение производства и повышение качества молока 43

1.3.1. Характеристика продуктивных качеств скота черно-пестрой и голштинской пород 43

1.3.2. Влияние голштинской породы на совершенствование продуктивных качеств отечественного черно-пестрого скота 53

1.3.3. Теоретические основы направленного выращивания молодняка. Оптимальные сроки плодотворного осеменения телок как фактор увеличения производства молока 58

1.3.4. Продолжительность хозяйственного использования коров как фактор увеличения производства молока 65

1.3.5. Формирование модельного типа коров при совершенствовании продуктивных качеств молочного скота 73

1.4. Факторы, обеспечивающие увеличение производства и повышение качества говядины 76

1.4.1. Использование промышленного скрещивания для производства говядины 77

1.4.2. Влияние условий содержания и кормления на формирование мясной продуктивности крупного рогатого скота 89

1.4.3. Организация откорма молодняка крупного рогатого скота в молочном скотоводстве 91

1.4.4. Влияние породы, пола и возраста на мясную продуктивность крупного рогатого скота 93

1.4.5. Значение морфологического состава крови в характеристике мясной продуктивности скота 98

2. Материалы и методика исследований 101

3. Результаты собственных исследований 116

3.1. Технология производства молока 116

3.1.1. Сравнительная оценка технологий производства молока и молочной продуктивности черно-пестрого скота 116

3.1.2. Резервы увеличения производства молока в сельскохозяйственных предприятиях Ленинградской и Новгородской областей 125

3.1.3. Формирование и характеристика модельного продуктивного типа молочной коровы 132

3.1.4. Продолжительность хозяйственного использования коров 149

3.1.5. Производственный потенциал молочного скотоводства 159

3.1.6. Оценка экономической эффективности разных технологий производства молока 163

3.2. Технология производства говядины 167

3.2.1. Содержание и кормление подопытного молодняка 167

3.2.2. Физиологическая оценка подопытных животных по гематологическим показателям 174

3.2.3. Сравнительная характеристика роста и развития молодняка 178

3.2.4. Сравнительная характеристика мясной продуктивности чистопородного и помесного молодняка 194

3.2.5. Сравнительная характеристика морфологического состава туш чистопородного и помесного скота 202

3.2.6. Сравнительный анализ химического состава говядины чистопородного и помесного молодняка 209

3.2.7. Органолептическая оценка говядины чистопородного и помесного молодняка 213

3.2.8. Экономическая эффективность выращивания и откорма чистопородного и помесного молодняка 215

4. Заключение 220

4.1. Обсуждение результатов исследований 220

4.2. Выводы 244

4.3. Предложения производству 249

4.4. Перспективы дальнейшей разработки темы 249

Библиографический список 250

Приложение 292

Современное состояние и перспективы производства молока в мире, Российской Федерации и Северо-Западном регионе страны

Молочное скотоводство является ведущей отраслью животноводства, которая обеспечивает население стран мира незаменимым продуктом питания человека – молоком. Среднее ежегодное потребление молока на душу населения составляет примерно 105 кг. Больше всего молока потребляют в Азии – 39% от всего мирового производства. На втором месте находятся европейские страны, потребляющие 29% молочной продукции. Третье место занимают страны Северной Америки, которые потребляют около 13% молока в мире. Финляндия является лидером по потреблению молока в мире – около 350 кг на душу населения ежегодно. В России показатель потребления молока составляет около 250 кг в год на человека.

Отрасль молочного скотоводства играет важную роль в экономике страны и каждого отдельного предприятия. Эта отрасль обеспечивает стабильное и равномерное поступление доходов в течение года, а также способствует рациональному использованию трудовых ресурсов, сглаживает сезонность использования труда в сельскохозяйственных предприятиях. Молочное скотоводство дает более 21% валовой продукции сельского хозяйства. В структуре товарной продукции животноводства на долю молочного скотоводства приходится свыше 15%. В этой отрасли сконцентрировано 20% основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения и 1/3 фондов животноводства, соответственно 33 и 50% трудовых ресурсов. Дойное стадо потребляет около 36% всех кормов, расходуемых в животноводстве, в том числе 24% – концентрированных (Смирнов Е.Р., 2013; Шабанникова Н.Н., Агошкова Н.Е., 2015).

Производство молока в мире в последние годы увеличивается. Так, наибольшее количество молока в 2014 г. произведено в странах Европейского союза – 150 млн. т, Индии – 100,95 млн. т, США – 84,7 млн. т, Доля этих стран в общем количестве молока составляет около 50%. Крупнейшим экспортером молока в мире остается Новая Зеландия – на ее долю приходится 30% мирового рынка (Смирнов Е.Р., 2013). Российская Федерация занимает 5 место среди стран мира по валовому производству молока.

Одной из важных задач агропромышленного комплекса России является увеличение производства молока и говядины. Ожидаемые результаты реализации «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции сырья и продовольствия на 2013-2020 гг.» в скотоводстве - обеспечение молоком и говядиной населения страны за счет собственного производства на 90,2 и 85% соответственно (Государственная программа …, 2012; Дусаева Е.М., Кува-нов Ж.Н., 2013; Шаркаев В.И., Шаркаева Г.А., 2014; Дунин И.М. и др., 2015).

Структура скотоводства в России отличается от таковой в странах ЕС и США. Так, в странах ЕС (2015 г.) из всего поголовья крупного рогатого скота (77,5 млн. гол.) молочный скот составляет 62,5%, а мясной – 37,5%. В США – 93,9 млн. гол. скота, из них молочного – 21,7%, а мясного – 78,3%. В России из 19,0 млн. гол. скота молочный составляет 86,3%, а мясной – 13,7%.

В развитии отечественного животноводства в конце ХХ – начале ХХI веков наблюдалась тенденция к уменьшению производства всей продукции животноводства и увеличению ее импорта (Дусаева Е.М., Куванов Ж.Н., 2013; Иволга И.Г., 2016; Калашников В.В., 2002; Караваева М.Э. и др., 2015; Мирошников С.А., Тарасов М.В., 2013; Мысик А.Т., 2015; О текущей ситуации …, 2017; Продовольственная безопасность …, 2017; Россия и страны мира …, 2016; Смирнов Е.Р., 2013; Стратегия …, 2011). Так, импорт молочных продуктов питания в Северо-Западном федеральном округе составлял более 30% (Костяев А.И., Яхнюк С.В., 2016; Национальный доклад …, 2016, 2017; Тюренкова Е.Н. и др., 2007).

Принятые Правительством Российской Федерации меры обеспечили в 2017 г. рост производства сельскохозяйственной продукции, что позволило сократить импорт молока и молочных продуктов на 12,6% , а мяса и мясопродуктов – на 12,4% (Агеева Н.А., 2016; Амерханов Х.А., 2017; Национальный доклад …, 2016, 2017).

По данным Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, в 2017 г. во всех категориях хозяйств производство молока к уровню 2016 г. увеличилось на 1,4%, а по сравнению с 2012 г. – уменьшилось на 2,0% (Таблица 3). При этом рост производства молока произошел в сельскохозяйственных организациях и в крестьянских (фермерских) хозяйствах (включая индивидуальных предпринимателей) на 4,1 и 8,9%, объемы производства молока в хозяйствах населения сократились на 2,8%.

По мнению многих ученых (Емельянов Е.Г., 2006, 2011; Прохоренко П.Н. и др., 2015; Амерханов Х.А., 2017), сдерживающим фактором увеличения производства молока в России является сокращение поголовья крупного рогатого скота (Рисунок 3).

За период 1990-2017 гг. (Рисунок 3) общая численность крупного рогатого скота в РФ сократилась на 67,3%, а коров – на 60,0%.

Молочное животноводство в Северо-Западном регионе РФ является ведущей отраслью, основная задача которой – повышение продуктивности скота и увеличение валового производства молока при сохранении (увеличении) поголовья коров (Костяев А.И., Яхнюк С.В., 2016; Основные показатели деятельности …, 2016; Основные показатели …, 2017).

Производство молока и говядины отличается по субъектам региона и обусловлено наличием поголовья крупного рогатого скота (Таблица 4).

За последние годы в стране поголовье скота ежегодно сокращается, что соответственно уменьшает производство молока и говядины. В 2017 г. поголовье скота в РФ составило 99,6% к уровню предыдущего года, производство молока увеличилось на 1,4%, а говядины получено 99,7% (Бюллетени …, 2017).

В Северо-Западном федеральном округе поголовье крупного рогатого скота в 2017 г. к уровню 2016 г. увеличилось на 0,2%. В регионе лидером по производству молока является Ленинградская и область. Во всех субъектах региона, за исключением Республики Карелия и Новгородской области, производство молока увеличилось на 0,2-13,6%. Несмотря на тенденции к незначительному увеличению поголовья крупного рогатого скота производство его на убой в живой массе уменьшилось по сравнению с 2016 г. на 1,4%. Следует отметить, что аналогичная тенденция сохраняется в субъектах региона за исключением Псковской области и Республики Карелия, где производство скота на убой увеличилось на 4,3 и 6,3% соответственно.

В расчете на душу населения производство молока по субъектам региона в 2016 г. представлено на рисунке 4.

Из представленного графика (Рисунок 4) видно, что только в трех областях региона (Вологодская, Ленинградская и Псковская) производство молока приближается к медицинской норме (358,7; 319,5 и 295,8 кг соответственно).

Животноводство Ленинградской области производит 44,5% всего объема животноводческой продукции в Северо-Западном федеральном округе, а также 2,7% от всей продукции РФ.

Молочное стадо в Ленинградской области насчитывает около 72 тыс. голов, 72% из которых – племенные животные (по России этот показатель составляет 12%). Область располагает одной из лучших племенных баз страны – 65 животноводческих предприятий по производству молока являются племенными хозяйствами, из них – 53 племенных завода и 12 племенных репродукторов. В них содержится 77% коров области черно-пестрой и айрширской пород и производится 83% молока. Следует отметить, что Ленинградская область занимает первое место в России по молочной продуктивности. Так, по итогам 2017 г. средний удой на фуражную корову составил 8389 кг.

По данным Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области (Основные показатели …, 2016, 2017) основными производителями товарного молока являются сельскохозяйственные организации и крестьянско-фермерские хозяйства (КФХ). При этом за последние годы в РФ наблюдается устойчивый рост потребительского спроса на молочную продукцию.

Продолжительность хозяйственного использования коров как фактор увеличения производства молока

На современном этапе экономического развития страны для обеспечения рентабельности, конкурентоспособности молочного скотоводства и обеспечения продовольственной независимости оно должно быть высокопродуктивным. Повышение продуктивности неразрывно связано с экономикой производства. Оплата корма молочной продукцией находится в прямой зависимости от величины удоев. Установлено, что у коровы, дающей 2000 кг молока в год, 65% питательности рациона уходит на поддержание жизни, а у животных с продуктивностью 6000 кг – лишь 37% (Мороз М.Т., 2017; Романенко Л.В. и др., 2012; Тюренкова Е.Н. и др., 2007; Хохрин С.Н., 2014).

Существенное повышение молочной продуктивности коров связано с интенсификацией молочного скотоводства, которая основана на высоком уровне племенной работы, а также на новых интенсивных технологиях кормления, содержания и организации воспроизводства животных.

В связи с интенсификацией молочного скотоводства повышаются и расширяются требования к животным. В племенной работе отдается предпочтение специализированным породам молочного направления продуктивности. Селекционеры наряду с молочной продуктивностью, пригодностью к машинному доению учитывают и другие качественные показатели коров, а именно приспособленность к местным условиям, продолжительность продуктивного и племенного использования, воспроизводительные функции, устойчивость животных к различным заболеваниям (Гридина С.Л., Петров В.А., 2012; Горелик О.В., 2001; Костомахин Н.М., 2009, 2011; Прохоренко П.Н., Лабинов В.В., 2015).

По мнению многих ученых (Валитов Х.З., Карамаев С.В., 2012; Виноградова Н.Д., Падерина Р.В., 2014, 2015; Лебедько Е.Я., 2004; Прокопьев В.Г., 2009; Прохоренко П., 2005; Родина Н.В., Степанов Д.В., 2011; Сарап-кин В.Г., 2007; Тюренкова Е.Н. и др., 2007), одним из важных факторов, влияющих на молочную продуктивность, является возраст животного, поскольку по мере общего роста и развития всего организма, особенно молочной железы, возрастает и молочная продуктивность животных, а затем по достижении определенного максимума с наступлением старения организма, она начинает падать. В среднем продуктивность коров достигает максимума между 5-8 годами, после чего постепенно убывает в связи с общим старением организма, и особенно с ухудшением физиологии вымени.

Большинство хозяйств, обеспечивающих население молоком, являются коммерческими организациями и основной задачей для них является извлечение прибыли. Чем выше молочная продуктивность коровы, тем больше продукции от нее можно получить и тем самым окупить ее содержание в стаде. Из-за ряда объективных причин (климат, породный состав стада, уровень селекционной работы со стадом крупного рогатого скота, условия кормления и содержания) продуктивность скота в различных регионах РФ сильно колеблется. Если в Ленинградской области – в одной из лидеров по производству молока она составляет от 8 до 15 т, то для таких областей, как, Костромская, Рязанская, Курская и многих других, удой за лактацию 4,5 т считается верхом профессионализма, отчего встречается не часто. То есть в тех регионах, где молочное скотоводство в результате проводимого скрещивания стало получать большие удои (более 10 т), собственники предприятий экономически не заинтересованы содержать коров длительный срок (более 3 лактаций) и ограничиваются 2-3 лактациями, хотя известно, что приблизительно до 5-6 лактации корова наращивает свой потенциал и только к шестому году использования достигает пика продуктивности. И наоборот, низкая продуктивность скота в регионах, где молочное скотоводство в связи с рядом обстоятельств развито слабо, вынуждает использовать животных по 8-9 лактаций, чтобы окупить затраты на их содержание (Виноградова Н.Д., Падерина Р.В., 2014; Сарапкин В.Г., 2007; Тюренкова Е.Н. и др., 2007).

Продолжительность продуктивного использования коровы в стаде напрямую влияет на прибыльность молочного производства; длительное использование животных в стаде снижает затраты на ремонт и увеличивает количество лактаций высокопродуктивных животных. Поэтому важнейшей задачей в молочном скотоводстве является увеличение продолжительности сроков хозяйственного использования коров и оптимизации продуктивного долголетия. Длительная эксплуатация животных позволяет лучше организовать и провести селекционную работу со стадом, повысить эффективность ведения отрасли скотоводства (Валитов Х.З., Карамаев С.В., 2012; Виноградова Н.Д., Падерина Р.В., 2014, 2015; Лебедько Е.Я., 2004; Прокопьев В.Г., 2009; Тюренкова Е.Н. и др., 2007).

Долголетие коров и сохранение у них высокой продуктивности – главный хозяйственно-полезный признак и один из факторов интенсивного использования стада, обеспечивающий эффективное производство молока и говядины (Бакай А.В. и др., 2006; Прокопьев В.Г., 2009; Прохоренко П., 2005).

Длительно используемые коровы, которые ежегодно дают потомство и сохраняют в течение многих лактаций высокие удои, особенно ценны для селекции: во-первых, их плодовитость и продуктивность являются надежным критерием крепости конституции и устойчивости к заболеваниям; во-вторых, после шестого-седьмого отелов их генотип может быть оценен по качеству потомства; в третьих, эти коровы часто являются родоначальницами ценных семейств и матерями быков-производителей.

Оптимальной по продолжительности продуктивного использования можно считать молочную корову, которая в течение шести лактаций в среднем дает по 6000 кг молока, сохраняя при этом нормальную плодовитость (получают одного теленка в год), имеет хорошее здоровье и крепкую конституцию (Кибкало Л.И., 1995; Горелик О.В., 2001).

По данным П. Прохоренко (2005), в целом по РФ продолжительность срока использования коров в стадах составила в среднем 3,5 отела. В племенных хозяйствах этот показатель равен 2,82, в племзаводах – 2,99 отела, то есть животные выбывают в таком возрасте, когда от них должны получать наивысшую отдачу. Это замедляет темпы роста поголовья крупного рогатого скота, производства молока и говядины, ведет к непроизводственным затратам и в результате снижает экономику хозяйств.

Исследования, проведенные специалистами РЦ «Плинор» (Тюренко-ва Е.Н. и др., 2007), показывают, что все хозяйства, стремящиеся к значительному увеличению удоев коров, встретятся с проблемой сокращения сроков использования маточного поголовья. Однако экономическая эффективность производства молочного скотоводства в значительной степени определяется именно сроком использования коров, от которого зависит ремонтная квота, т. е. доля вновь вводимых первотелок в стадо. Поэтому целью предприятий производителей молока должно стать удержание процента ремонта стада в разумных пределах. Если целью племенной работы предприятия не является значительное изменение генетической базы стада, то хотя бы по финансовым причинам следует поддерживать ремонт в пределах 30%. Это означает, что коровы должны продержаться как минимум 3 лактации, при удое 6,5-7,0 тыс. кг молока в среднем на гол. При этом столь короткая продуктивная фаза не гарантирует высокий уровень рентабельного производства молока, поскольку большинство коров до третьей лактации еще не достигают наивысшей продуктивности. Только начиная с пятой лактации, по расчетам специалистов, расходами на выращивание молодняка, как статьей себестоимости молока, можно пренебречь (Емельянов Е.Г., 2011; Емельянов Е.Г. и др., 2015).

Долголетнее использование высокопродуктивных животных обеспечивает кроме экономического эффекта прогресс стада в селекционном направлении, поскольку долголетие – наследственно обусловленный признак (Прокопьев В.Г., 2009; Прохоренко П., 2005). По данным многих ученых, коэффициент наследуемости долголетия коров находится в пределах 0,03-0,6. Причиной низкой наследуемости этого признака может служить влияние многочисленных факторов генетического и паратипического характера. Зная степень влияния наиболее существенных факторов на продолжительность жизни коров, путем усиления или ослабления этих факторов можно улучшить показатели признака. Причем следует учитывать, что при одинаковых условиях выращивания ремонтного молодняка и эксплуатации взрослых животных длительность жизни коров ограничена периодом их эффективного производственного использования, который зависит от воспроизводительных качеств и уровня молочной продуктивности. Особенности проявления таких важных продуктивных признаков молочного скота оказывают доминирующее влияние на интенсивность искусственного отбора, значительно сокращая сроки использования коров. Основной причиной этого в условиях современного селекционного процесса является активное использование ограниченного количества производителей, оказывающих непосредственное влияние на длительность жизни потомства и в целом способствует снижению генетического разнообразия животных в породе. Это является следствием отбора быков-производителей по продуктивным качествам матерей и оценкой их по уровню продуктивности дочерей, как правило, за первую лактацию без учета признака долголетия родителей самого производителя. Поэтому необходимо максимально учитывать биологические особенности и условия выращивания и эксплуатации животных основного стада, которые дают возможность выявить причины снижения срока хозяйственного использования коров. Полученные параметры изучаемых факторов в определенной мере позволят прогнозировать продолжительность жизни животных (Горелик О.В., 2001; Виноградова Н.Д., Падерина Р.В., 2014; Прохоренко П., 2005; Тюренкова Е.Н. и др., 2007).

Формирование и характеристика модельного продуктивного типа молочной коровы

В условиях интенсификации молочного скотоводства особое внимание уделяется типизации животных, которая позволяет использовать современные типовые технологии. В промышленных условиях производства молока используют крупный рогатый скот, имеющий выраженные технологические признаки: крепкий тип конституции, экстерьер молочного скота, высокую молочную продуктивность (удой, содержание жира и белка в молоке), пригодность к промышленной технологии (стрессоустойчивость, пригодность к машинному доению), длительный период продуктивного использования (Кузьминский Р.А., 2003; Виноградова Н.Д., Падерина Р.В., 2015).

Благодаря селекционной работе с крупным рогатым скотом разных пород достигнуты значительные успехи в формировании желательного экстерьерного и конституционального типов, наиболее приспособленных к промышленным технологиям производства молока. Так, поголовье улучшенного черно-пестрого скота разных регионов нашей страны с увеличением доли кровности по улучшающей породе обладает признаками гол-штинской породы. При этом следует отметить, что уровень молочной продуктивности остается признаком породы и индивидуальных особенностей, формирующихся в процессе онтогенеза коровы. В связи с этим описание модельных животных с учетом экстерьерных особенностей и продуктивных качеств является в настоящее время весьма актуальным (Сакса Е.И., Васильева О.К., 2010).

Использование разных приемов и методов селекционно-племенной работы способствует выявлению в каждом племенном стаде особенных животных, отражающих и несущих в себе характерный и отличительный тип племзавода, породы. Таких животных называют модельными (Лебедь-ко Е.Я., 2012).

В связи с тем, что голштинизированный черно-пестрый скот сельскохозяйственных предприятий Ленинградской и Новгородской областей по конституции и экстерьеру имеет выраженные признаки улучшающей породы, наибольшую практическую значимость имеет описание модельных животных по возрасту и живой массе при первом осеменении и отеле, молочной продуктивности за лактацию и продолжительности периода хозяйственного использования (долголетия).

За основу описания модельного типа молочной коровы были приняты положения, что высокая молочная продуктивность и длительный период ее продуктивного использования обусловлены интенсивностью выращивания телок и сроками их осеменения.

В условиях интенсивного использования животных племенном заводе «Красноармейский» (I технология) средняя продолжительность продуктивного долголетия составляет 2,3 отела. Сравнительный анализ молочной продуктивности полновозрастных коров в зависимости от их возраста в лактациях представлен в таблице 22.

Анализ представленных данных в таблице 22 показал, что при интенсивной технологии производства молока средняя продолжительность лактации у коров всех групп колеблется в пределах 327,8-368,2 сут. Наибольший удой за всю лактацию и 305 дней имели коровы в возрасте 3 отелов по второй законченной лактации – 9143, 9 и 8385,5 кг, а наименьший – у коров в возрасте 6 отелов по первой лактации – 5947,7 и 5235,5 кг соответственно. Установлено, что количество молока, получаемого от коров всех возрастных групп увеличивается от первой лактации к последующим на 0,6-29,8%.

Длительный период продуктивного использования коров (6 отелов), в условиях интенсивного производства молока в АО ПЗ «Красноармейский», позволяет получить на 89,8% молока больше по сравнению с продуктивным долголетием, составляющим 3 отела.

Следует отметить, что наибольшую живую массу (554,0±3,9 кг) имели коровы-первотелки в возрасте 3 отелов, а наименьшую (491,5±7,4 кг) - в возрасте 6 отелов. Живая масса у коров всех возрастов увеличивается, достигая максимального значения в последнюю законченную лактацию.

Организация воспроизводства стада является одним из элементов технологии производства молока. Использование интенсивной технологии выращивания телок (более 700 г/сут) позволяет проводить их первое осеменение, а следовательно получать молоко и приплод, в более ранние сроки. В связи с тем, что уровень молочной продуктивности коровы зависит от возраста и живой массы телки при первом осеменении, в технологии воспроизводства стада в сложившихся хозяйственных условиях необходимо определить оптимальный срок первого плодотворного осеменения телок.

Влияние возраста осеменения телок на удой, живую массу, возраст первого плодотворного осеменения у коров с учетом разной продолжительности продуктивного долголетия представлено в таблице 23.

По данным из таблицы 23 можно сделать вывод, что возраст первого осеменения телок оказывает существенное влияние на молочную продуктивность коров. Так, наибольший удой за лактацию (9514,9 кг) был получен от коров в возрасте 3 отелов, осемененных в возрасте 26 мес и старше. А наибольший удой за 305 дней лактации (8105,8 кг) установлен в группе коров в возрасте 4 отелов, первое плодотворное осеменение которых было проведено в возрасте 28 мес и старше.

У коров в возрасте 3, 4 и 5 отелов максимальный удой получен при осеменении телок в возрасте 22-26 мес и старше. У коров в возрасте 6 отелов наивысшая продуктивность (6651,1±46,8 кг) установлена при осеменении телок в 19-21 мес.

При интенсивном выращивании телок в АО ПЗ «Красноармейский» их осеменение проводят в возрасте 12-15 мес при достижении живой массы 405,1-412,7 кг. При таких сроках осеменения от коров в возрасте 3 отелов было получено7802,0±15,3 кг, что на 0,5-1,5% (Р0,01-0,001) меньше, чем при осеменении в более поздние сроки. Следует отметить, что в группах коров с законченной четвертой и шестой лактациями при ранних сроках осеменения получено наименьшее количество молока за 305 дней лактации – 7238,0 и 5868,1 кг соответственно.

По результатам исследований выявлена тенденция увеличения среднего возраста (от 17,6 до 22,1 мес) и уменьшение живой массы при первом осеменении (от 402,6 кг до 369,9 кг) в связи с удлинением срока продуктивного долголетия коров. Поздние сроки первого осеменения, в условиях промышленной технологии производства молока, являются неприемлемыми и оказывают негативное влияние на экономические показатели деятельности животноводческого предприятия.

Интенсивное выращивание телок по принятой в АО ПЗ «Красноармейский» технологии (I) способствует более раннему продуктивному использованию коров-первотелок. В связи с этим необходимо определить оптимальные сроки первого плодотворного осеменения для получения от коров максимальной продуктивности (Таблица24).

Поголовье голштинизированного скота в условиях интенсивного выращивания молодняка обладает высокой молочной продуктивностью. При осеменении телок в возрасте 12-15 мес и достижении ими живой массы 417 кг было получено по первой лактации 9159,9 и 7810,7 кг молока, что на 0,1-35,6% (Р0,05) больше по сравнению с традиционным (16-18 мес) и поздним (25-27 мес) сроками первого плодотворного осеменения телок. Живая масса коров при первом отеле уменьшилась на 1,8-6,0% (Р0,05) при увеличении возраста первого осеменения.

В условиях принятой технологии производства молока в АО ПЗ «Красноармейский» (I) наибольшую продуктивность имели коровы в возрасте 3 и 4 отелов, осемененных в возрасте 17,6-19,6 мес при достижении живой массы 386,0-402,6 кг.

В АО ПЗ «Красноармейский», при интенсивной технологии производства молока (I) с использованием современного доильного оборудования, модельным типом является корова с удоем 7800-8400 кг молока, продолжительностью продуктивного использования более 3 отелов, осеменение телки с живой массой 400 кг проведено в возрасте 18 мес.

По данным бонитировки в племенном репродукторе ООО «Передольское» в условиях круглогодового стойлового привязного содержания коров (II технология) средняя продолжительность их продуктивного использования составляет 2,1 отела. Однако в хозяйстве имеется поголовье коров с длительным периодом продуктивного использования, составляющим 10 отелов включительно. В связи с этим, практическую значимость представляет анализ продуктивных качеств коров с разным долголетием (Таблица25).

Проведенный анализ данных таблицы 25 показал, что наибольший удой имели коровы в возрасте 3 отелов по последней законченной лактации – 8012,7 и 7215,8 кг, а наименьший – коровы в возрасте 6 отелов и старше по первой лактации (4005,3 и 3666,3 кг). Увеличение срока продуктивного долголетия оказало влияние на пожизненную продуктивность коров. Так, с увеличение возраста коров удой за весь период использования увеличился на 6,6-22,7%. Живая масса коров разного возраста соответствует показателям черно-пестрой породы и составляет 450,8-533,1 кг.

Сравнительный анализ влияния возраста первого осеменения телок на удой и живую массу при осеменении и отеле у коров разного возраста представлен в таблице 26.

Экономическая эффективность выращивания и откорма чистопородного и помесного молодняка

Основной задачей сельскохозяйственных предприятий, специализирующихся на промышленном производстве продукции скотоводства является получение прибыли. Прибыльность животноводческого предприятия зависит, прежде всего, от величины затрат на производство продукции скотоводства. Таким образом, повышение продуктивности выращиваемого поголовья скота как метод снижения производственных издержек способствует скорейшей оптимизации экономического состояния предприятия. Экономический анализ производства говядины складывается из значений как натуральных, так и стоимостных показателей. Уровень мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота оказывает влияние на все показатели экономической эффективности его выращивания.

В результате исследований в условиях учебно-опытного хозяйства СПбГАУ «Пушкинское» Гатчинского района Ленинградской области экономическая эффективность выращивания и откорма подопытных животных рассчитывалась на основании значений показателей абсолютного прироста за весь период опыта, затрат и стоимости ЭКЕ, а также фактической цены реализации скота на мясо на момент проведения убоя.

В таблице 61 представлены результаты расчета показателей эффективности выращивания и откорма подопытного молодняка при разных сроках его убоя.

По данным таблицы 61 установлено, что по основным показателям, характеризующим эффективность выращивания и откорма молодняка, жи отные в опытных групп имели преимущество над особями из контрольных групп.

При убое молодняка в 14 мес по величине абсолютного прироста живой массы помесные бычки превзошли чистопородных сверстников на 17,5% (75,0 кг), в 16 мес – на 17,0% (86,0 кг), а в 18 мес – на 15,8% (92,1 кг). При этом телки IV группы по этому показателю опередили ровесниц из II группы на 14,7% (56,2 кг) в 14 мес, 14,2% (63,7 кг) – в 16 мес и 13,5% (70,3 кг) – в 18 мес.

Отмечено, что расход кормов в исследуемых группах с возрастом увеличивался, при этом величина показателя в контрольных группа была несколько выше, чем в опытных.

Так, в III группе затраты корма на 1 кг прироста в период от рождения до 14, 16 и 18 мес были на 0,9 ЭКЕ (13,2, 12,2 и 11,4%) меньше, чем в I группе. Следует отметить, что помесные телки (IV группа) затратили кормов на 1 кг прироста живой массы на 0,8 ЭКЕ (9,6-11,3%) меньше, чем их чистопородные сверстницы (II группа).

Общие затраты на выращивание и откорм молодняка были рассчитаны с учетом того, что в сельскохозяйственных организациях при производстве говядины затраты на кормление скота составляют 65% от всех затрат. Таким образом, стоимость выращивания 1 помесного бычка до возраста 14 мес была выше, чем чистопородного, на 1331,9 руб. (3,3%), до 16 мес.– 1663,2 руб. (3,4%), а до 18 мес – 1994,7 руб. (3,4%). Установлено, что выращивание помесных телок также оказалось несколько дороже, чем их черно-пестрых сверстниц, при этом разность между группами была меньше и составляла 985,1-1524,6 руб. (2,5-2,7%).

Себестоимость прироста живой массы с возрастом имела тенденцию к снижению, при этом в III группе, в сравнении с I группой, она была ниже на 16,5 руб. (14,7%) – в 14 мес, на 16,1 руб. (14,2%) – в 16 мес и на 15,0 руб. (12,9%) – в 18 мес, а в IV группе, по отношению к II группе, меньше на 14,8 руб. (12,4%) в 14 мес, на 14,3 руб. (11,9%) – в 16 мес и на 13,7 руб. (11,0%) – в 18 мес.

Выручка от продажи 1 головы подопытного молодняка в группах с возрастом увеличивалась, при этом помеси стоили дороже, чем чистопородные сверстники. Так, с учетом цены реализации молодняка (120 руб./кг) и 3% вычета на желудочно-кишечный тракт разность между I и III группами в возрасте 14, 16 и 18 мес составила 8252,7 руб. (15,2%), 9533,2 руб. (15,1%) и 10243,2 руб. (14,2%) соответственно.

Следует отметить, что при реализации молодняка наблюдалась тенденция к снижению прибыли. Так, при сдаче на мясокомбинат бычков в возрасте 14 мес в I группе прибыль составила 6421,3 руб., в III группе – 13342,1 руб., в 16 мес – 5855,1 и 13724,9 руб., а в 18 мес – 4955,3 и 13203,9 руб. соответственно. При реализации телок опытной группы в возрасте 18-мес полученная прибыль была в 6,9 раз больше, чем при сдаче на мясокомбинат их чистопородных сверстниц.

Уровень рентабельности выращивания и откорма бычков в исследуемых группах с возрастом уменьшался: в I группе – на 3,9 и 7,5%, в III – на 4,9 и 10,3%. В группе помесных телок (IV группа) уровень рентабельности оказался в 7,1 раза больше, чем у их чистопородных сверстниц (II группа).

Результаты проведенного исследования показали, что производство говядины от помесного молодняка, отличается лучшей экономической эффективностью.