Научно-практическое обоснование повышения воспроизводительных качеств черно-пестрого скота Зауралья Лещук Татьяна Леонидовна

Научно-практическое обоснование повышения воспроизводительных качеств черно-пестрого скота Зауралья
<
Научно-практическое обоснование повышения воспроизводительных качеств черно-пестрого скота Зауралья Научно-практическое обоснование повышения воспроизводительных качеств черно-пестрого скота Зауралья Научно-практическое обоснование повышения воспроизводительных качеств черно-пестрого скота Зауралья Научно-практическое обоснование повышения воспроизводительных качеств черно-пестрого скота Зауралья Научно-практическое обоснование повышения воспроизводительных качеств черно-пестрого скота Зауралья Научно-практическое обоснование повышения воспроизводительных качеств черно-пестрого скота Зауралья Научно-практическое обоснование повышения воспроизводительных качеств черно-пестрого скота Зауралья Научно-практическое обоснование повышения воспроизводительных качеств черно-пестрого скота Зауралья Научно-практическое обоснование повышения воспроизводительных качеств черно-пестрого скота Зауралья Научно-практическое обоснование повышения воспроизводительных качеств черно-пестрого скота Зауралья Научно-практическое обоснование повышения воспроизводительных качеств черно-пестрого скота Зауралья Научно-практическое обоснование повышения воспроизводительных качеств черно-пестрого скота Зауралья Научно-практическое обоснование повышения воспроизводительных качеств черно-пестрого скота Зауралья Научно-практическое обоснование повышения воспроизводительных качеств черно-пестрого скота Зауралья Научно-практическое обоснование повышения воспроизводительных качеств черно-пестрого скота Зауралья
>



Лещук Татьяна Леонидовна. Научно-практическое обоснование повышения воспроизводительных качеств черно-пестрого скота Зауралья: диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук: 06.02.10 / Лещук Татьяна Леонидовна;[Место защиты: Курганская государственная сельскохозяйственная академия им.Т.С.Мальцева], 2015.- 343 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 12

1.1 Теоретические основы воспроизводства крупного рогатого скота молочного направления продуктивности 12

1.2 Факторы, влияющие на воспроизводительную способность крупного рогатого скота

1.2.1 Паратипические факторы, влияющие на воспроизводительную способность крупного рогатого скота 19

1.2.2 Генетические факторы, влияющие на показатели воспроизводства стада 39

1.2.3 Влияние использования быков-производителей на воспроизводительную способность коров 47

1.2.4 Иммуногенетические показатели животных 49

1.2.5 Гематологические показатели коров

2 Материал и методы исследований 60

3 Результаты исследований 66

3.1 Хозяйственно-экономические условия и состояние молочного скотоводства в Зауралье 66

3.1.1 Хозяйственно-экономические и природно-климатические условия Зауралья 66

3.1.2 Кормовая база и особенности кормления крупного рогатого скота в хозяйствах Курганской области 70

3.1.3 Генеалогия черно-пестрого скота Зауралья 71

3.1.4 Породные и продуктивные качества молочного скота 74

3.1.5 Возрастная структура и продолжительность хозяйственного использования коров Зауралья 76

3.1.6 Выращивание ремонтного молодняка 78

3.1.7 Живая масса коров 80

3.1.8 Воспроизводительная способность коров 81

3.1.9 Результаты использования межпородного скрещивания 86

3.2 Воспроизводительная способность коров в связи с уровнем их кормления

3.3 Влияние сезона отела на плодовитость маток 90

3.4 Воспроизводительная способность коров в связи с уровнем молочной продуктивности

3.4.1 Воспроизводительная способность коров в связи с удоем за лактацию 93

3.4.2 Воспроизводительная способность коров в связи с уровнем молочной продуктивности за 305 дней лактации 101

3.4.3 Воспроизводительная способность коров в связи с удоем за первые сто дней лактации 111

3.4.4 Воспроизводительная способность коров в связи со среднесуточным удоем за период между отелами и породностью 115

3.4.5 Взаимосвязь между продолжительностью межотельного периода и молочной продуктивностью черно-пестрых коров разной породности

3.5 Возраст, продуктивное долголетие и воспроизводительная способность 123

3.6 Влияние живой массы на показатели воспроизводительной способности 129

3.7 Экстерьерные особенности коров и их воспроизводительная способность 130

3.8 Рост и развитие телок, возраст и живая масса при плодотворном осеменении 139

3.9 Влияние быков-производителей на развитие телок и их возраст при первом осеменении і л г

3.10 Воспроизводительная способность коров различного происхождения 154

3.10.1 Воспроизводительная способность коров голштинской и черно-пестрой пород 154

3.10.2 Воспроизводительная способность коров в связи с породностью

по голштинам л 5 о

3.10.3 Воспроизводительная способность коров в связи с линейной при- 164 надлежностью. Влияние воспроизводительных качеств быков-производителей на оплодотворяющую способность коров

3.11 Иммунные факторы в воспроизводстве черно-пестрого скота, гематологические показатели коров 168

3.12 Методы повышения воспроизводительной способности коров

3.12.1 Организационные методы совершенствования 180

3.12.1.1 Интенсификация воспроизводства крупного рогатого скота 180

3.12.2 Технологические приемы повышения воспроизводительных качеств крупного рогатого скота 180

3.12.2.1 Оптимальные варианты технологии осеменения 180

3.12.2.2 Активизация воспроизводительной функции коров черно пестрой породы 182

3.12.3 Селекционные методы совершенствования воспроизводства стада 189

3.12.3.1 Воспроизводительная способность маток, полученных от быков-производителей, оцененных по геному 189

3.12.3.2 Эффективность отбора и подбора при оптимизации показателей воспроизводства 191

3.12.3.3 Селекционно-генетические параметры при совершенствовании воспроизводительных качеств черно-пестрого скота 197

3.12.3.4 Определение племенной ценности коров и обоснование требований к показателям воспроизводительной способности 207

3.13 Экономическая эффективность исследований 210

4 Обсуждение результатов 217

Заключение 229

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Государственной программой «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы» и комплексной программой «Развитие агропромышленного комплекса в Курганской области на 2013-2020 годы» предусмотрено значительное увеличение производства молока путем решения социально-экономических проблем в сельском хозяйстве, включая наращивание поголовья высокопродуктивного крупного рогатого скота.

Согласно прогнозу долгосрочного социально-экономического развития
Российской Федерации производство молока в стране к 2030 году может
быть увеличено до 42,5-46,3 млн.т (или 33-45%) по сравнению с 2012 годом,
но для этого, как показывают исследования ученых, необходимо разрабаты
вать и внедрять в практику комплексные программы интенсивного развития
молочного скотоводства (В.И.Фисинин, 2008; Т.Сидорова,

2009; М.Мищенко, 2011; Н.В.Федоров, 2012; Л.В.Романенко, 2014; В.В.Лабинов, 2015). В свою очередь, успешное выполнение таких программ во многом зависит от качества различных систем управления процессами воспроизводства сельскохозяйственных животных. Однако, несмотря на некоторые имеющиеся успехи в разведении крупного рогатого скота, задачи повышения воспроизводительной способности черно-пестрого скота и получение здорового приплода требуют дальнейшего решения (Е.А.Арзуманян, 1973; А.И.Бич, 1987; В.Н.Лазаренко, 2003; Н.Г.Фенченко, 2000, 2003; Н.М.Костомахин, 2007; А.И.Желтиков, 2013; С.В.Мымрин, 2014). Существенным фактором, определяющим рентабельность производства молочного скотоводства, являются проблемы оптимизации воспроизводительной способности животных (Ф.Л.Гарькавый. 1974; М.М.Лебедев, 1986; M.Ulbrich, 1989; Г.В.Гончаренко, 2011; И.Р.Сахаутдинов, 2012; Д.А.Абылкасымов, 2014). При этом сложности решения обусловлены тем, что трудно совмещать работы по улучшению воспроизводительных качеств животных, с одной стороны, и совершенствованию их экстерьера, конституции, повышению удоев - с другой.

Кроме того, низкая плодовитость крупного рогатого скота является биологической особенностью (Л.К.Эрнст, 2008). Исследования последних лет показывают, что на плодовитость черно-пестрого скота уральской селекции, при создании которого были использованы нетели датской и немецкой черно-пестрых пород, матки молочно-мясных курганской и симментальской пород, межпородное скрещивание с голландскими и голштинскими быками, весьма существенное влияние оказывают породные особенности (В.С.Мымрин, 2003, 2004; Х.Амерханов, 1999, 2010; А.И.Желтиков, 2010; С.В.Мымрин, 2014; Н.Татаркина, 2015). По данным М.Ф.Иванова (1950), воспроизводительная способность крупного рогатого скота черно-пестрой породы обладает высокой вариацией (до 50%) именно по причине воздействия многих генетических и паратипических факторов. В связи с этим для ус-

пешного воспроизводства черно-пестрого скота в условиях Зауралья необходимы комплексные исследования, учитывающие влияние на воспроизводительную функцию как генетических, так и паратипических факторов. Однако при этом необходимо решать и такую проблему, как полноценное кормление коров в оптимальных условиях, чтобы исключить негативное влияние паратипических факторов на их репродуктивную функцию.

Кроме того, улучшение воспроизводительных качеств животных обусловлено и решением таких задач, как увеличение сроков хозяйственного использования черно-пестрого скота и повышение эффективности молочного скотоводства (Г.Н.Гужина, 2006; Л.Ю.Овчинникова, 2007; Е.Г.Мухина, 2008; Н.И.Татаркина, 2012).

Причем, важно учитывать, что воспроизводство стада - сложный производственный процесс, включающий комплекс организационно-хозяйственных, биологических, зооветеринарных и технологических мероприятий, направленных, во-первых, на получение здорового приплода и его выращивание, во-вторых, формирование животных, обладающих высокой продуктивностью.

Таким образом, в условиях современного молочного скотоводства проблема повышения эффективности воспроизводства крупного рогатого скота в настоящее время весьма актуальна.

Степень разработанности проблемы. Изучению генетических и паратипических факторов, влияющих на воспроизводительную способность крупного рогатого скота, посвящены работы таких отечественных ученых, как Ф.Ф.Эйснер (1978), А.И.Желтиков (1980), Н.М.Решетников (2005), А.А.Курдоглян (2006), Л.К.Эрнст (2007), А.Чомаев (2008), В.С.Мымрин (2009), С.Н.Гридина (2010), И.Дунин (2013), В.Г.Кахикало (2014) и других авторов. Однако оценка комплекса факторов, влияющих на воспроизводительную способность черно-пестрого скота в условиях Зауралья, впервые представлена в наших исследованиях.

Целью исследований являлось теоретическое, научно-практическое обоснование и выявление технологических и селекционных приемов, направленных на повышение воспроизводительной способности черно-пестрого скота Зауралья.

Согласно поставленной цели решались следующие задачи:

дать характеристику воспроизводительной способности популяции черно-пестрого скота различного экогенеза в условиях Зауралья;

изучить воспроизводительную способность коров в связи с паратипи-ческими и генетическими факторами;

определить гематологические показатели крови;

изучить возможности использования систем групп крови при селекции черно-пестрого скота на плодовитость;

определить селекционно-генетические параметры;

оценить целесообразность применения различных методов биотехнологии, направленных на возобновление половой цикличности коров после отела;

разработать и экономически обосновать систему мероприятий, способствующих повышению воспроизводительной функции черно-пестрого скота в условиях Зауралья.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Зауралья дана многосторонняя характеристика воспроизводительной способности черно-пестрых коров различного происхождения. Изучены технологические и селекционные методы повышения воспроизводительной функции животных, дано обоснование эффективных приемов воспроизводства стада при эксплуатации животных различного экогенеза. Определены селекционно-генетические параметры воспроизводительной способности коров различного экогенеза, получены данные о доле влияния генетических и паратипических факторов на показатели плодовитости коров. Доказана эффективность определенных методов, способствующих восстановлению воспроизводительной способности высокопродуктивных животных, а следовательно, дальнейшему использованию их в воспроизводстве. Определено влияние уровня кормления коров на их воспроизводительную способность. Выявлена эффективность разведения животных с учетом выхода телят.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты биометрической обработки экспериментальных данных являются надежными индексами и ориентирами в совершенствовании воспроизводительной способности коров. Разработаны эффективные методы контроля и управления воспроизводительной способностью коров, которые повышают выход телят от коров до 90-100%.

Полученные в ходе исследования данные представлены в рекомендациях по организации технологии воспроизводства стада черно-пестрого скота в Курганской области (2000; 2014).

Разработаны и внедрены в производство планы племенной работы с черно-пестрым скотом по области и перспективные планы племенной работы с черно-пестрым скотом, которые реализуются в племенных репродукторах: ООО «Зауралье», ЗАО «Путь к коммунизму»; племенных заводах: СПК «ПЗ «Разлив», ООО «Курганское», ООО «Луч», ЗАО «Агрокомплекс «Знамя».

Созданы селекционные группы коров черно-пестрой породы в СПК «ПЗ «Разлив», ООО «Луч», ЗАО «Агрокомплекс «Знамя», ЗАО «Глинки» с годовым удоем на одну корову более 8500 кг молока, массовой долей жира (МДЖ) - 3,87-4,12%, выходом телят - 87% на 100 коров.

Результаты проведенных исследований внедрены в племенные заводы ЗАО «Глинки», ЗАО «Агрокомплекс «Знамя», ООО «Луч», СПК «ПЗ «Разлив» с общим количеством крупного рогатого скота - 5300 голов и в учебный процесс вузов: ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева», ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВПО «Государственный

аграрный университет Северного Зауралья», ФГБОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВО «Красноярский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВО «Саратовский государственный аграрный университет».

Научные исследования поддержаны грантом ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева» (2001) и дипломом лауреата премии Губернатора Курганской области в сфере науки, техники и инновационной деятельности за 2010 год в номинации «Сельскохозяйственные науки».

Диссертационная работа является составной частью научных исследований кафедры кормления и разведения сельскохозяйственных животных ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева» (номер государственной регистрации - 01.99.0008780, 01.02.006 08132, 01201151961).

Результаты исследований по теме работы представлены и одобрены на Международных научно-практических конференциях (Омск, 2001; Троицк, 2003, 2004, 2006, 2007; Саратов, 2007; Тюмень, 2009; Ижевск 2010; Курган, 2001; 2004, 2005; 2007, 2008; 2009; 2010; 2011; 2015; на совещаниях специалистов животноводства Курганской области (2000-2014гг), заседаниях Совета по племенной работе Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области (2000-2015гг).

Методология и методы исследований. Научно-исследовательская работа проводилась в племенных заводах и племрепродукторах Курганской области. Использовались методики ВИЖ (1968), ВАСХНИЛ (1985), ВНИИплем (1986), Б.П.Завертяева (1989), В.С.Мымрина (2004).

Исследования проводились с использованием методов:

аналитических - проведен анализ воспроизводительной способности крупного рогатого скота;

иммуногенетических - определены системы групп крови;

статистических - рассчитаны средние показатели продуктивных качеств, изменчивость, достоверность, взаимосвязь признаков и доля влияния;

экономических - рассчитана экономическая эффективность влияния факторов на продолжительность сервис-периода.

Положения, выносимые на защиту:

паратипические и генетические факторы, влияющие на воспроизводительную способность коров;

использование систем групп крови при селекции черно-пестрого скота на плодовитость;

взаимосвязь между хозяйственно-полезными признаками коров и их воспроизводительной способностью, доля (сила) влияния рассматриваемых факторов на воспроизводительную способность;

целесообразность применения различных методов биотехнологии, направленных на возобновление половой цикличности коров после отела;

- экономическая оценка эффективности разведения крупного рогатого

скота на основании полученных показателей воспроизводительной

способности животных.

Степень достоверности и апробация результатов. Исследования проведены на достаточном по численности материале согласно установленному плану исследований. В теорию и практику разведения крупного рогатого скота Зауралья внедрены элементы селекционной работы с учетом влияния различных факторов воспроизводительной способности животных. Представлена усовершенствованная система селекционно-племенной работы с черно-пестрым скотом. Конечным итогом полученных результатов явилось создание на предприятиях Зауралья высокопродуктивных стад (с оптимальными показателями воспроизводительной способности).

Публикация результатов исследований. По результатам диссертационной работы опубликована 51 научная работа, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 13.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 343 страницах машинописного текста, содержит 123 таблицы, 11 рисунков, 47 приложений. Библиографический список включает 517 наименований, в т.ч. 58 -на иностранном языке.

Паратипические факторы, влияющие на воспроизводительную способность крупного рогатого скота

По очевидным причинам теория разведения животных начинается с их воспроизводства. Низкие воспроизводительные качества крупного рогатого скота физиологически обусловлены, однако из-за существенной вариации плодовитости коров рентабельность производства может колебаться в широких пределах. Поэтому на протяжении всей истории разведения животных вопросы их воспроизводства были под постоянным вниманием ученых и практиков.

Научная теория начинается с формирования понятий об изучаемых процессах. К.А.Тимирязев (1951), а в последствие В.К.Милованов (1962), Д.А.Абылкасымов (2014) и др. указывали, что у животных следует говорить о половом воспроизведении, а не о половом размножении. Собственно размножение происходит в процессе гаметогенеза и оогенеза, т.е. образования гамет, которое происходит у высших животных бесполым путем (делением).

Половой процесс или оплодотворение является самым действенным в природе средством возобновления активности размножения, жизненности и устойчивости организмов. После слияния или оплодотворения специальных, отделяемых от организма живых частиц - гамет начинается новый период активного роста и размножения, заканчивающийся вновь образованием гамет и оплодотворением. Таким образом, функция воспроизведения животных включает в себя замкнутый цикл: рост, размножение и оплодотворение. Все три составляющих воспроизведения животных требуют пристального внимания и контроля при их разведении.

В работах Б.П.Завертяева (1983, 1989) дается определение размножению как сложному биологическому процессу, обеспечивающему воспроизведение живых организмов. Автор подразделяет размножение на два типа: бесполое и половое. Мы склонны придерживаться первого классического оп ределения воспроизводства сельскохозяйственных животных К.А.Тимирязева, по причине более точно отражающей физиологию данного процесса. Понимание воспроизведения животных осуществлением трех по следовательных и в глобальном смысле цикличных биологических и физио логических процессов роста, размножения и оплодотворения является осно вой эффективного управления сложной функцией воспроизводства. Биология и физиология сельскохозяйственных животных являются теоретической основой воспроизведения животных. Для проявления половых рефлексов необходимо определенное состояние центральной нервной системы животного, наличие половой доминанты, которая возникает у животного только с возрастом и зависит от половых гормонов, которые по И.П.Павлову, автоматически меняют состояние возбудимости рефлекторных центров. С этого периода самец способен оплодотворить самку, а самка - стать беременной.

Благополучное свершение данных процессов зависит от массы различных существенных и случайных факторов. Изучение существенных факторов, влияющих на воспроизводительные функции животных, является основой эффективного воздействия на уровень их плодовитости.

Проблемы и их решение в разведении крупного рогатого скота можно разделить по этапам развития общественно-исторической формации и зоотехнической науки и в соответствии с факторами, влияющими на данный важный хозяйственно-полезный и продуктивный признак.

На ранних этапах общественно-исторических формаций воспроизводство животных осуществлялось в индивидуальных хозяйствах населения под контролем хозяина. Решение проблемы ежегодного получения приплода от коровы заключалось в ее осеменении с выходом весной на пастбище. Основным фактором, влияющим на этот процесс, являлось наличие быка-производителя в стаде, его воспроизводительные качества и здоровье матки.

В дальнейшем качество быков-производителей приобретает все боль шее значение. Со становлением капитализма идет развитие племенного скотоводства. Образуются ассоциации по разведению крупного рогатого скота мясного и молочного направлений продуктивности. Основной проблемой являлется получение как можно больше приплода от ценных по хозяйственно-полезным качествам племенных быков-производителей (В.Трофимов, 2011; М.Мищенко, 2011). Решение данной проблемы связано с внедрением и совершенствованием методов искусственного осеменения маток и биотехнологии в воспроизводстве крупного рогатого скота.

В 30-ые годы XX века под руководством Е.Ф.Лискуна развернута работа по повышению генетического потенциала отечественного молочного скота с использованием мировых генетических ресурсов (С.Л.Гридина, 2004; Г.Ю.Косовский, 2011; И.Дунин, 2013). Успешному проведению данной работы способствовала разработка И.И.Ивановым метода искусственного осеменения (М.П.Русанов, 1933).

Впервые в мире В.К.Милованов создал метод длительного хранения гамет животных при температуре жидкого азота, что ускорило темпы повышения совершенствования крупного рогатого скота и других сельскохозяйственных животных. Методы искусственного осеменения стали важнейшими составляющими крупномасштабной селекции.

Н.М.Максимов (1951), Л.К.Эрнст (1968) отмечают, что искусственное осеменение является обоюдоострым оружием. В настоящее время, распространяющееся неконтролируемое использование быков-производителей, часто достоверно не оцененных по качеству потомства, приводит к ряду отрицательных последствий.

Т.Г.Джапаридзе и др. (2004) оценивают работу по искусственному осеменению коров и телок и воспроизводству в целом в областях России далекой от совершенства. Выход телят на 100 коров в 2000 и 2002 годах в России составил соответственно 75 и 78 голов. Сумма убытков по причинам продолжительного периода бесплодия, по которым не дополучен приплод и продукция по ценам 2001 года, составила от 73 до 759 рублей на корову. Тем не менее, дальнейшее развитие теории и практики воспроизводства связано с прогрессивными методами биотехнологии. Синхронизация половой охоты коров и телок является действенным методом управления воспроизводительной функцией животных. Однако без видимых причин искусственное вызывание половой охоты и ее синхронизация не получили широкого применения в практике молочного скотоводства. По данным С.А.Рассадникова (2004), М.Варенникова (2012; 2014) полноценная охота может быть вызвана в 90% случаев путем сочетания применения прогестерона, ПГФ2а и гонадолиберина. Плодотворное осеменение при этом возможно через 48-72 часа после инъекций препаратов.

Внедрен в зоотехническую практику метод трансплантации эмбрионов, что повышает интенсивность получение потомков от коров-рекордисток (А.В.Квасницкий и др., 1988). Решается проблема регулирования пола, что является особенно важным для молочного скотоводства (М.М.Тихомирова, 1985, К.Остина и др., 1987, G.A.Walling, 2002).

Направленный синтез рекомбинантных белков в молочной железе трансгенных сельскохозяйственных животных позволит дополнить отдельные компоненты молока, которые повышают его технологические свойства, в чистоте используются в медицине (Н.А.Зиновьева и др., 2000).

Получение клонов - потомства из материнского организма неполовым путем стало революционным моментом в воспроизводстве животных (Г.Брем и др., 1995). В данном случае меняется само понятие воспроизведения животных, которое до этого открытия было связано только со слиянием гамет, оплодотворением.

Кормовая база и особенности кормления крупного рогатого скота в хозяйствах Курганской области

В крови животных находятся различные виды углеводов: глюкоза, фруктоза, пентозы, сахароза, мальтоза и другие (А.Н.Мотырева, 1958). Из них в наибольшем количестве содержится глюкоза, которая играет важную роль в углеводном обмене. Обмен углеводов характеризуется высокой динамичностью, которая может проявляться в результате влияния на организм разнообразных факторов, одним из которых является кормление. Количество глюкозы в крови жвачных в среднем 40-60 мг%. Интенсивность углеводного обмена, а, следовательно, и уровень сахара в крови могут подвергаться изменениям во время отела и охоты.

П.А.Солдатенков (1971) считает, что о более интенсивном метаболизме у высокопродуктивных коров можно судить на основании большого количества фосфатов в их крови в сухостойный период по сравнению с низкопродуктивными животными. Обращает на себя внимание и динамика изменений концентрации неорганического фосфора в крови. Общее содержание фосфатов за лактацию находилось в обратной зависимости от молочной продуктивности коров. Так, в крови высокопродуктивных голштинских помесей во время лактации содержится сахара и фосфатов меньше, чем у коров чистопородных, а в сухостойный период, наоборот, в крови высокопродуктивных животных этих компонентов больше. Более низкое содержание фосфора в крови высокопродуктивных коров в процессе лактации обусловлено более интенсивным его использованием на синтез молока. Колебания фосфора зависят также и от условий кормления. В многочисленных литературных источниках указывается прямая взаимосвязь между содержанием фосфора в кормовом рационе и его уровнем в крови. Содержание фосфатов иногда снижается до 2,1-1,7 мг на 100 мл крови при резком дефиците фосфора корма против обычных 7-8 мг.

Н.А.Шмашиков (1978), Y.Vetharuniam (2003) считают, что кальций входит в состав каждой клетки организма, участвует в различных физиологических процессах. Нарушения кальциевого обмена приводят к снижению продуктивности, понижению резистентности и, как следствие, наступлению различных общих тяжелых заболеваний. Уровень кальция в период сухостоя наиболее высок, а концу стельности происходит медленное снижение, которое заканчивается в период отела резким уменьшением до 8,9 мг на 100 мл крови. В 1 месяц количество увеличивается до 10,9 мг, а к концу лактации до 13,6 мг и находится в обратной зависимости от продуктивности.

Наблюдается тесная связь между минеральным, белковым, углеводным, липидным и витаминным обменом. При сдвиге одного из звеньев обмена веществ нарушается фосфорно-кальциевый обмен. Содержание кальция и фосфора в сыворотке крови находилось в пределах физиологической нормы. Уровень кальция в крови всех животных в пик лактации несколько снизился, что, по-видимому, обусловлено выведением кальция с молоком и усиленным образованием последнего. В дальнейшем содержание кальция в крови не отличалось от исходного уровня, а в конце лактации и в сухостойный период достигало максимума.

Данные Р.Г.Кузьмича (2000), И.Г.Зямилева (2008) свидетельствуют о том, что недостаточное содержание каротина в крови коров в сухостойном и послеродовом периодах замедляет инвалюцию половых органов и может привести к возникновению воспалительных процессов в матке. Содержание общего белка ниже у полукровных животных, чем у черно-пестрых чистопородных, на 2,85%. О.Г.Лоретц (1998), Г.П.Лещук (1999) пришли к заключению, что по уровню общего белка, кальция, фосфора и каротина данные не имели существенных межпородных различий и были в пределах физиологической нормы. В исследованиях С.Р.Шевцова (1999), В.А.Сафонова (2008) у помесных коров во второй половине стельности снижается содержание общего белка по сравнению с чистопородными животными. Вопросы связи иммунологической реактивности с хозяйственно-полезными качествами сельскохозяйственных животных еще недостаточно изучены, хотя имеют важное значение для изыскания путей повышения, как продуктивности, так и резистентности животных (Г.Литмен и др., 1981; Н.М.Костомахин и др., 1984; А.Я.Гулева, 1986; В.Л.Петухов и др., 1989; В.М.Иванов, В.И.Бондарев, 1995, Т.ИБежинарь, 2001). Н.М.Костомахин и др. (1988) считают, что индекс осеменения коррелирует с факторами естественной резистентности слабо и в основном отрицательно. Литературные данные о связи содержания сахара в крови и их удоя противоречивы: А.Г.Савойский (1955) установил прямую зависимость между этими показателями, а О.В.Гаркави и др., (1958) - обратную.

Таким образом, трудно указать фактор при разведении черно-пестрого скота, который не оказывал бы влияние на воспроизводительные качества животных. Для оптимизации воспроизводительной способности крупного рогатого скота необходимо установить факторы, оказывающие наиболее существенное влияние на этот важный хозяйственно-полезный признак. Причем «административно-авральное» устранение негативных факторов, влияющих на плодовитость черно-пестрого скота, не приведет к существенной положительной динамике. Требуется такой принцип процессного подхода, который подразумевает взаимовыгодные отношения всех участников, входящих в систему воспроизводства крупного рогатого скота в регионе.

Первостепенной задачей настоящей работы являлось не достижение высоких показателей выхода телят, и совершенствования системы воспроизводства крупного рогатого скота черно-пестрой породы в Зауралье в целом. Если нами предлагаемая система воспроизводства крупного рогатого скота будет работать правильно, то в результате мы не только добьемся цели, но и обеспечим стабильность в дальнейшем совершенствовании производства. 2

Научно-исследовательская работа проводилась в период с 1997 по 2014 годы в Курганской области. Объект исследований - черно-пестрый скот Зауралья. Экспериментальная часть проведена на здоровом поголовье с соблюдением ветеринарно-санитарных требований на базе племенных предприятий: ГПЗ «Черемушки»; СПК «ПЗ «Разлив»; ООО «Курганское»; ЗАО «Глинки»; Курганского НИИ; ООО «Луч»; ООО «Зауралье»; ЗАО «Агрокомплекс «Знамя». Продуктивные качества скота изучали в одинаковых условиях кормления и содержания.

В качестве материала исследований использовались полученные в хозяйствах экспериментальные данные, документы первичного зоотехнического учета, племенные карточки коров 2-МОЛ, данные программы «Селэкс».

Опытные группы животных содержались по принятым в хозяйствах технологиям (содержание молодняка - групповое, коров - привязное).

Проведено 9 научно-производственных опытов по общепринятым методикам исследований, описанным ВИЖ (1968), А.И.Овсянниковым (1976), ВАСХНИИЛ (1985), ВНИИплем (1986), И.М.Луниным и др. (2000). Схема основных направлений представлена на рисунке 1.

Для выявления влияния уровня кормления сухостойных коров на показатели их воспроизводительной способности, подобраны животные-аналоги по возрасту, происхождению, живой массе, физиологическому состоянию.

Зависимость показателей воспроизводительной способности от сезона отела изучалось на животных в разрезе их линейной принадлежности (Мон-твик Чифтейн 95679, Рефлекшн Соверинг 198998, Вис Айдиал 933122), которые были разбиты на 4 группы (в зависимости от четырех сезонов отела).

Воспроизводительная способность коров в связи с удоем за лактацию

В сельскохозяйственных организациях на фоне сокращения поголовья проводилась работа по повышению продуктивных качеств животных. За 5 лет надой на фуражную корову увеличился на 456 кг и составил 3932 кг молока, что выше уровня 2008 года на 13,1%. В 2014 году прирост составил 997 кг. Лидером по надою молока является племенной завод ЗАО «Глинки» город Курган, в среднем по стаду за 2013 год получена продуктивность 8565 кг, прирост за 2014 год составил 140 кг.

Одним из важнейших условий восстановления и развития животноводства и повышения продуктивности скота является рационально организованное воспроизводство стада. В 2014 году от 100 коров получено 80 телят, данный показатель на протяжении ряда лет остается стабильно невысоким. За последние пять лет ввод в стадо нетелей составляет 18-22% при норме 25-30%.

На современном уровне развития аграрной экономики первостепенную значимость приобретает проблема стабилизации и повышения эффективности сельскохозяйственного производства, которая определяется соотношением между затратами на производство и достигнутыми результатами. Экономическая ситуация в отрасли молочного скотоводства по-прежнему остается напряженной. В 2013 году рентабельность реализованной животноводческой продукции в сельскохозяйственных организациях по области без учета субсидий составила 0,2%, а в скотоводстве наблюдалась отрицательная рентабельность -10,7%, т.е. окупаемость составляла 89,3%. Показатели затрат на содержание 1 коровы в год очень разнятся по районам и хозяйствам. В ЗАО «Глинки», при продуктивности 8565 кг молока от коровы, затраты на содержание 1 головы составили 128 373 рублей, в ООО «Луч», при продуктивности 7352 кг, затраты - 126 099 рублей на голову. В то же время в Половинском районе затраты составили всего 14 267 рублей. Менее 40 тыс. рублей затрачено на содержание коровы в год в Альменевском, Белозерском, Варгашинском, Петуховском, Шумихинском, Щучанском районах. Несмотря на господдержку и достижение определенных положительных результатов по отдельным направлениям в целом ситуация в отрасли животноводства остается достаточно тяжелой и нестабильной. Имеются сдерживающие факторы развития животноводства - низкие доходы сельскохозяйственных товаропроизводителей.

За последние годы рентабельность молочного скотоводства составляет не более 5-6%, что достигается благодаря финансовой поддержке областного и федерального бюджетов в виде субсидирования части затрат. В сложившихся экономических условиях сельхозтоваропроизводители области не имеют заинтересованности в увеличении производства молока и мяса, износ основных средств производства в хозяйствах составляет более 80%, а заработная плата работников животноводства едва превышает прожиточный минимум трудоспособного населения.

Для стабильного развития животноводства необходима устойчивая кормовая база. Несмотря на то, что Курганская область находится в зоне рискованного земледелия, в советские времена в хозяйствах заготавливали около 1,5 млн. т. силоса, более 750 тыс. т сенажа. На стойловый период заготавливалось достаточное количество сена, травяной муки, корнеплодов. При годовой сумме осадков от 300 мм на юге области до 400 - на севере, продолжительной малоснежной суровой зиме и коротком жарком лете животноводство можно обеспечить достаточным количеством кормовых средств, а соблюдение технологии заготавливания качественных кормов - одно из важнейших условий повышения продуктивности животных. После распашки целинных земель на долю природных сенокосов и пастбищ остались малопродуктивные, непригодные к пахоте земли площадью 1,4 млн. га; из них солонцы и солонцеватые комплексы более 950 тыс.га. Урожайность лугового сена в этот период не превышала 4-5 ц/га. Поэтому при интенсивном увеличении поголовья животных возникла необходимость развития и совершенствования кормопроизводства на пахотных зем лях.

В настоящее время при резком сокращении поголовья животных, в том числе и в частном секторе, нет дефицита в площадях, как для зерновых, так и кормовых культур. В 2013 году сена было заготовлено 60375 т, сенажа 153219 т, силоса всего 59833 т. При этом больше внимания уделяется технологии заготовки кормов. Так, силоса «в плёнке» заготовлено 72,1% от общего объема. Площадь угодий под многолетними травами составила 88926 га, однолетними -75011 га. Начали внедрять посевы рапса, сои. Под масличные культуры, в основном подсолнечник, было занято 7284 га. Заготовка кормов с 2009 года проводится нестабильно. Наблюдалось снижение заготовки в 2014 году по сравнению с 2013 годом сена на 12,3%, зернофуража на 14,3%. С 2011 года прекращено приготовление травяной муки искусственной сушки. Это связано с большими затратами, энергоёмкостью, резким увеличением цен на энергоносители, нестабильностью погодных условий. Как результат в 2014 году в Курганской области произошло сокращение поголовья крупного рогатого скота, в том числе коров, на 18% по сравнению с 2008 г.

Таким образом, для полноценного кормления коров в хозяйствах необходимо особое внимание обратить на структуру посевных площадей, технологию заготовки кормов, обеспечивающую их качественный состав, организацию в летний период зелёного конвейера, грамотное и обоснованное использование различных премиксов, БВМД, пробиотиков. Комплекс таких мероприятий будет способствовать проявлению генетических возможностей, повышению воспроизводительной способности животных, получению здорового приплода, повышению продуктивности и увеличению срока хозяйственного их использования.

Работа по улучшению стад области осуществляется в основном через быков-производителей при искусственном осеменении.

Разведение по линиям и ветвям дает возможность поддерживать опреде ленный уровень гетерозиготности в популяции, распространять наиболее ценные качества отдельных высокоценных быков-производителей на большие массивы скота, путем отбора и подбора, накапливать и улучшать эти качества.

В Курганской области используются быки линий голштинскои, черно-пестрой и голландской пород. Генеалогическая структура маточного поголовья по данным бонитировки 2014 года представлена 8 линиями, в т.ч. 3 голштин-ских. В связи с использованием быков в основном чистопородных голштинских и с высокой долей генов по голштинскои породе, генеалогическая структура изменилась в пользу голштинских линий с 36% в 2008 году до 75% в 2013 году (таблица 3).

Линия Вис Айдиала 933122 самая многочисленная в Курганской области. В результате использования быков этой линии получен массив в 9725 голов или 36% от всего поголовья. Продуктивность матерей 33 быков по наивысшей лактации составляет 11275 кг молока с жирномолочностью 4,28%, белковомолоч-ностью 3,44%, матерей отцов соответственно 13166 кг, 4,28%, 3,31%.

В стадах области используются производители 8 ветвей линии Вис Айдиала 933122: Б.Бак FR4486041658 - 5 быков, Клейтуса 2701879085 - 4 быка, Прелюда 503439 - 3 быка, Старбака 352790 - 2 быка, Лидмана 502931/US 1983348 - 9 быков, Аэростара 503398/383622 - 4 быка, Манфреда 2183007 - 2 быка, Элевейш 502043/1491007 - 2 быка, Пакламар Астронавта 502029 - 2 быка. Наиболее многочисленные ветви линии Вис Айдиала 933122 - Лидмана 502931/US 1983348 (Алькор 73, Лазер 94510, Лексус 51016263, Лорнет 24166, Бош 2733, Чингис 982, Сименс 1869, Чартер 1913, Твин 3602) и Б.Бак FR4486041658 (Джефри 94512, Жасмин 11950, Ярус 51091672, Джабо 96399, Дарлинг 51091661). На втором месте по численности поголовья в стадах находится линия Рефлекшн Соверинга 198998 - 6289 голов, 23%. Продуктивность матерей 20 быков по наивысшей лактации составляет 11638 кг молока, содержание жира в молоке 4,3%, содержание белка - 3,8%. Наивысшая продуктивность матерей отцов соответственно 14370 кг, 4,3%, 3,3%.

Воспроизводительная способность маток, полученных от быков-производителей, оцененных по геному

Возраст первого осеменения и первого отела в большей степени зависит от условий выращивания молодняка. Полученные нами результаты показывают, что телки сравниваемых групп достигли соответствующей для оплодотворения живой массы и первый раз плодотворно осеменялись в оптимальном возрасте. Первотелки уральского типа (контрольная) плодотворно осеменялись в возрасте 549 дней (18,3 месяцев) и имели живую массу 379 кг. Сверстницы голштинской породы (опытная) были оплодотворены на 25 дней позже при живой массе 385 кг (таблица 66).

Коэффициент вариации живой массы при первом плодотворном осеменении был в пределах от 8,2 до 9,4%. От возраста первого отела зависят пожизненная продуктивность коров, темпы воспроизводства и оборота стада. Оптимальный возраст первого отела для голштинизированного черно-пестрого скота - 24-25 месяцев (Н.М.Костомахин, 2006). Черно-пестрые первотелки отечественного происхождения растелились в возрасте 27,6 месяцев (828 дней), это раньше, чем сверстницы голштинской породы, на 0,9 месяца, или на 27 дней. Животные опытной группы по живой массе при первом отеле достоверно

Одним из основных показателей воспроизводительной способности коров является сервис-период, от продолжительности которого зависит длительность лактации и выход телят. Продолжительность этого периода имеет биологическую и экономическую значимость. У животных контрольной группы данный показатель составлял 93 дня, в опытной - 128 дней. Сервис-период был достоверно длиннее на 35 дней (Р 0,01) у коров голштинской породы, чем у сверстниц черно-пестрой породы уральского типа. В результате дисперсионного анализа было установлено, что сила влияния происхождения на продолжительность сервис-периода имела высокую и достоверную величину (г) =0,26, или 26,0%, Р 0,01). Сила влияния на продолжительность сервис-периода других неучтенных факторов составила 74,0%. Особенностью сервис-периода является то, что он очень изменчив. Чрезвычайно велики показатели коэффициентов вариации. Так за период первой лактации у животных коэффициент вариации сервис-периода колебался от 25,9 до 29,4%. Такая высокая вариабельность может быть объяснена природой самого признака и его зависимостью от многих факторов. Продолжительность периода плодоношения в первую лактацию у коров обеих групп была практически одинаковой, разница составила всего 2 дня.

Таким образом, более продолжительными были лактация и сервис-период у коров голштинской породы, чем у их сверстниц уральского типа.

От коров черно-пестрой породы уральского типа получено по 97 телят на 100 коров, что больше, чем от животных голштинской породы на 8% (Р 0,01). Коэффициент вариации выхода телят у животных контрольной группы - 7,6%, у животных опытной группы несколько выше - 8,5%. Эффективнее осеменялись первотелки контрольной группы. Индекс осеменения у них меньше, чем у сверстниц голштинской породы на 0,4. Коэффициент изменчивости данного признака очень высок в обеих группах: 61,0% - в контрольной и 57,6% - в опытной. Для организации оптимального воспроизводства стада крупного рогатого скота необходим детальный анализ эффективности осеменения коров в различные периоды после отела. Для получения максимального количества молока и приплода за весь период использования коров необходимо осеменять их в первые 2 месяца после отела. В первые 30 дней после отела среди первотелок контрольной группы пришло в охоту 30,3% животных. Это лучший результат, и он выше, чем у животных опытной группы, на 6,7% (таблица 68).

В среднем 32,9% животных обеих опытных групп пришло в охоту в период от 31 до 60 дней после отела. Лучший результат был в контрольной группе - 36,3% коров этой группы были осеменены в этот период. Процент коров, пришедших в охоту в период с 61 по 90 день, в опытных группах изменялся незначительно (33,4-33,6 %). В период свыше 91 дня до первого плодотворного осеменения коров немецкой селекции пришло в охоту 13,2%. Тогда как среди сверстниц уральского типа таких коров не было. Таблица 68 - Результаты осеменения коров различного происхождения

Таким образом, по результатам проведенных исследований показатели воспроизводительной способности были выше у коров-первотелок контрольной группы. У них был достоверно короче сервис-период (93 дня) по сравнению с первотелками голштинской породы (128), больше выход телят (на 8 %, Р 0,01). Также количество осеменений на одно плодотворное у первотелок черно-пестрой породы уральского отродья было меньше по сравнению с животными голштинской породы. Более оптимальным сроком прихода в охоту после отела обладали также животные уральского происхождения (49 дней), хотя по опло-дотворяемости от первого осеменения выше были значения у коров голштинской селекции (33,3%).

Сервис-период коров опытных групп ПЗ «Черемушки» колебался в пределах от 89 до 120 дней (таблица 69). Осеменение наступало после отела спустя почти три месяца и более. Данный показатель коров с породностью 75% по голштинам был больше, чем у полукровок и с породностью 87,5%, соответственно на 31 и 25 дней (Р 0,05). Продолжительность сервис-периода во всех опытных группах в СПК «Племзавод «Разлив» также была больше оптимального значения (60-80 дней) и колебалась от 103 до 119 дней. При этом у животных с породностью 75% по голштинам - 103 дня, что меньше, чем у коров первой и третьей групп, на 5 и 16 дней соответственно. Коэффициент вариации продолжительности сервис-периода колебался от 62 до 74,4 %. В Курганском НИИ с.-х. наибольший сервис-период наблюдался во второй группе коров с породностью 75% и составлял 193 дня, что на 27 и 11 дней, или 16 и 6% больше, чем у животных первой и третьей групп породностью 87,5% соответственно. В племзаводе ООО «Курганское» и в среднем по всем хозяйствам сохранилась такая же тенденция изменения показателей воспроизводительной способности в связи с породностью, как в ПЗ «Черемушки», Курганском НИИ сельского хозяйства.